Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Очень сомневаюсь что её на работе обижают..

Я вкалываю по 12 часов и сопровдить маму на собеседование.

Она на них даже не ходит, и вакансии не смотрит никакие..

Сагитариус Альфа

Подскажите секрет как вы уживаетесь с отцом.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Простите, мне тоже скоро будет 49, но на здоровье абсолютно не жалуюсь!

blink.gif eek.gif helpsmilie.gif Как так? В первом посте вы написали, что вам 29???

Насть, у автора цитаты не вставляются, это слова Оли Клио.

Наташ, она работает. Но....ей там мало платят, и обижают все. А вот я бы, тады уж, на месте любимой дочки, помогла бы маме работу найти.

Интересно, а чем автор-то виновата, что мама ни с кем не уживается? Ну найдет она ей работу, и что? Мама и там нагадит, и все испортит, и опять дочь будет виновата.

Девы, вот мне в сентябре будет 49, поэтому отлично знаю все прелести этого возраста. И что? Работаю нормально, и отпуск у меня большой, и работы на дому до фига, и не ною. Ну да, денег не хватает - а кому их хватает?

Но припереться жить к сыну с невесткой?! Нет, я еще не спятила.

Сладкая Ватка

Я не знаю, как в Петербурге, а в Москве в 49 лет без образования можно претендовать только на очень тяжелую и низкооплачиваемую работу. Может, ей просто не под силу?

Ну что, в этом тоже автор виновата, да? Заочное образование никто еще не отменял, курсы всякие, на компе работать можно, было бы желание.

Не под силу, оно понятно. Лучше валяться на диване вверх воронкой и страдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.хотя у меня уже у самой мысль снять квартиру и либо самим туда переехать либо маму перевезти.

Ну очень интересная позиция!!! А Вы не забыли с мамой, что квартира Вашего мужа? И почему он должен оставить квартиру Вашей маме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яса

Моя мама похожа на вашу, инфантильная до жути, иногда ведет себя как ребенок, я иногда тоже чувствую себя ее мамой, а не наоборот. На работе ей всегда тяжело, ей предлагали повышение по службе, но она отказалась - боится ответственности и усталости. Отличие от вашей только в том, что скандалов не устраивает. Но ходит порой со скорбным выражением лица

как-будто умерли все родственники сразу

НО! Все-таки ведь взрослый человек. Я думаю, вам стоит серьезно с ней поговорить. Она жалуется, что не помогаете, а вы ей спокойно изложите факты того, когда и как помогали ей. Она вам про свои обиды на вас и на жизнь - а вы спросите - за что конкретно ты, мама, на меня обижена? и спокойно опровергните все ее доводы, если они беспочвенны. Взовите к ее совести (мама, ты что, не хочешь, чтобы твоя дочь была счастлива с мужем? У тебя не сложилось, так ты хочешь, чтоб и я с мужем рассталась из-за твоих капризов?(А К ТОМУ ВСЕ ИДЕТ!!!)) и потребуйте от взрослого человека взрослых рассуждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марчелла

А Вы не забыли с мамой, что квартира Вашего мужа? И почему он должен оставить квартиру Вашей маме?

Насчет "мужа" - это сильно. Квартира куплена в браке, значит, принадлежит в равных долях мужу и жене.

Но уж никак не теще, это точно.

Галлоид

Взовите к ее совести (мама, ты что, не хочешь, чтобы твоя дочь была счастлива с мужем? У тебя не сложилось, так ты хочешь, чтоб и я с мужем рассталась из-за твоих капризов?(А К ТОМУ ВСЕ ИДЕТ!!!))

Здесь все элементарно. "У меня не сложилось - и ты не имеешь права быть счастливой!"

Вспомнилась история из студенческой юности. Пришли к однокурснице заниматься домой, предстоял тяжелый зачет, готовиться коллективно было удобно и плодотворно. Короче, собрались мы у Милки. А у нее кошко орет дурниной, загул у нее, на улицу просится. Кто-то сказал: "Мил, да выпусти ты ее, достанет ведь!" Ответ убил: "Я тоже хочу гулять, но не могу. Вот пусть и она сидит дома!".

А вообще мама вампирит автора со страшной силой. Лучше бы вампирила сослуживцев. Однако там не получается подсасывать энергию, вот тетка и не задерживается ни на одной работе.

А дочка - лучший донор. Пытается брыкаться, но кровкой делится исправно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яса

Секрета никакого нет. Мне не жаль на папу времени, вот и все.

Знаете, такую поговорку - "Мы не отдаем детям свою молодость, а берем у них взаймы свою старость".

Да, где-то нужно относиться, как к ребенку. Если Вы сильнее, умнее, успешней мамы - помогайте, не ждите отдачи и благодарности. Не запоминайте, когда и что Вы ей купили, сколько потратили на лекарства и в какую сумму Вам обошелся ее отдых. Не прокручивайте в голове бессчетное количество раз несправеддливые, по Вашему мнению, слова.

И насчет возраста, 49 - это очень сложный возраст, к полтиннику подбиваются итоги жизни. А что Ваша мама может поставить себе в актив? Сплошные неудачи. И здоровье у нее ни ахти, как Вы сами говорите. Тут не в возрасте дело. Кто-то в 45 с трудом себя обслуживает, а кто-то в 65, как электровеник.

Да и работу приличную найти в этом возрасте нереально. Везде курс на "омоложение" кадров. Просто попробуйте встать на ее место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Насть, у автора цитаты не вставляются, это слова Оли Клио.

ААА... blush.gif

Мама и там нагадит, и все испортит, и опять дочь будет виновата.

Кстати, да. Но... Наташ, согласись, что в любом случае, им втроем надо решать эту проблему. Иначе, немного погодя, они останутся вдвоем. С мамой, то бишь.

Муж тоже не железный, плюнет и и обеих выкинет.

яса

Понимаю что с таким отношение к жизни и к людям даже на нормальную работу не устроиться, хотя ей видимо и не надо это.

Ну вы сами подумайте, она и так-то не очень любит, видимо, работать, да еще и вы сами ей всем и во всем помгаете. ЗАЧЕМ ей идти туда, куда не хочется? Вот она и сидит на вашей шее.

Скажите, а у вас зарплата хорошая? А у мужа вашего?

Сагитариус Альфа

Да и работу приличную найти в этом возрасте нереально. Везде курс на "омоложение" кадров. Просто попробуйте встать на ее место.

Нет. Моя мама пошла работать, после нескольких лет пенсии, в 56 лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшим «лекарством» для мамы ясы было бы ненадолго побывать в шкуре Кулешонка из ветки «Сын-монстр».

49 лет… Дочь пристроена, материально всегда подстрахуют. Живи и радуйся, внуков расти.

Я сына ращу одна, с мужем развелась, алиментов нет (и не нужны, пусть подавится). При этом, честно, у меня совершенно нет ощущения, что я совершаю подвиг. Да и никакого подвига я не совершаю. Нормально живу, даже весело и интересно. А тут прямо жизнь не сложилась только по причине того, что дочь одна растила. Не понимаю…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Заочное образование никто еще не отменял, курсы всякие, на компе работать можно, было бы желание.

А захочет ли яса подкармливать маму, пока она будет учиться? Курсы, те вообще денег стоят - даст ли?

Не прочтем ли мы жалобу, типа: "Мы с мужем на свои кровные купили себе комп, а мама сидит за ним целыми днями, мышью возит, говорит, жабить учится! Да еще дигитайзер нагло требует купить".

g.gif

Не, там, ИМХО, с другого конца начинать надо. Работать маме нужно, не спорю. Но мир в семье налаживать нужно просто ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Сказка-на-ночь

Девы, да там отношения вампир-донор в чистейшем виде. Думаете, мама отлипнет от дочки просто так?

Сагитариус Альфа

А что Ваша мама может поставить себе в актив? Сплошные неудачи.

А автор не просила ее рожать, между прочим.

Сладкая Ватка

Но мир в семье налаживать нужно просто ОБЯЗАТЕЛЬНО.

В семье - да. Только мама-то не принадлежит к семье автора.

А свою семью автор может потерять очень легко. Права Сказка-на-ночь, в один непрекрасный день мужу все это обрыднет, и обе дамочки пойдут далеко и навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Девы, да там отношения вампир-донор в чистейшем виде. Думаете, мама отлипнет от дочки просто так?

Дак понятно это. Я и не спорю. Но, чего-то делать дочери все равно надо, Наташ...

Сладкая Ватка

Но мир в семье налаживать нужно просто ОБЯЗАТЕЛЬНО. 

А как? Мне кажется, что в этом и есть весь вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Моя мама пошла работать, после нескольких лет пенсии, в 56 лет!

Сказка-на-ночь

У твоей мамы ручки золотые, они не у всех есть.

Девы, да там отношения вампир-донор в чистейшем виде. Думаете, мама отлипнет от дочки просто так?

Сюсюмбер

А я почему-то сомневаюсь. Ну вот на чисто интуитивном уровне. Слишком много неуважения и даже пренебрежения сквозит в постах дочки.

А автор не просила ее рожать, между прочим.

Знамо не просила. Просто не всем везет родится у "правильных" родителей. Что ж теперь неправильных поубивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Здесь все элементарно. "У меня не сложилось - и ты не имеешь права быть счастливой!"

А у меня это когда-то сработало. Я когда выходила замуж, мама отказывалась мне брать напрокат свадебное платье, очень дорого. И объясняла это тем, что она в свое время выходила замуж в платье своей золовки, типа у меня не было и тебе не положено. Я тогда расплакалась, стала говорить, что "все родители хотят для детей лучшей участи, всего лучшего, а ты?? Тем более это такое событие, которое бывает раз в жизни!.." и все в таком духе. И это подействовало!

Поэтому я и говорю, может у той мамы все-таки совесть проснется?

g.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкая Ватка

Вы так пишете, как будто мама автора в почтенном пенсионном возрасте. Ей всего 49 лет. Просто тетка с отвратительным характером, не желающая работать, а желающая ныть и сидеть на шее.

Да здесь любой взвоет. Что же теперь автору с нее пылинки сдувать? А дальше что будет? Когда она действительно стареть начнет?

Кто хочет - тот делает, кто не хочет - тот ищет причину.

Мир в обстановке психоза не реален. Разъезжаться, жить по средствам, успокаиваться, а там и можно и нужно отношения налаживать. Родителей не выбирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Лучше валяться на диване вверх воронкой и страдать.

Причем страдать, навешивая все свои страдания на человека, который и так делает для блага мамы немало, что ни фига не ценится.

Сладкая Ватка

А захочет ли яса подкармливать маму, пока она будет учиться? Курсы, те вообще денег стоят - даст ли?

Автор на мамины неработы, неучебы и отдыхи тратит в разы больше. Тут даже песня не споется, что на мамины курсы мы денег зажилим.

Я думаю, они с радостью оплатят маме все возможные курсы для её возраста и предпочтения, чтоб хоть что-то изменилось в их тягучей жизни.

Занятость мамы и переключение жизненных принципов с нытья пусть не на полный позитив, но хотя бы на невытягивание жил, это, думаю, и автором, и её мужем должны быть воспринято с воодушевлением. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но припереться жить к сыну с невесткой?! Нет, я еще не спятила.

Сюсюмбер

drinks_cheers.gif

Это и в страшном сне не приснится.

Взовите к ее совести (мама, ты что, не хочешь, чтобы твоя дочь была счастлива с мужем?

Очень мама автора по своему отношению к жизни похожа на мою (зеля ей пухом). Поэтому могу автора понять. Обиды и вселенская скорбь - всегда. По поводу и без. Права всегда мама и во всём. Право на личную жизнь (в любых её проявлениях) только у неё. Все остальные должны и обязаны.

И, как раз, именно моё предполагаемое повторное замужество ( в мои-то годы!) вывело её из себя окончательно. И совершила она очень нехороший поступок, который не хотелось бы здесь обсуждать. Но суть в том, что люди такого склада очень тяжелы даже просто в общении. Жить с ними вместе, да ещё добровольно - мазохизм чистой воды. Мама и замуж вполне может выйти в её возрасте, и заняться многими вещами, и работать не только уборщицей.

Её поведение - привлечение к себе внимания. Но это вампиризм чистой воды.

яса

Высказываниями обид мама хочет прочно закрепить в Вас чувство вины. Вы виноваты уже тем, что родились и что пришлось Вас (и меня моей маме тоже) растить. Выход один, как мне бы виделось: жить отдельно. Если есть куда её отселять, то с дорогой душой. И не терзайтесь муками совести. В 49 лет женщины имеют несовершеннолетних детей, вкалывают, помогают им встать на ноги. А уж себя, любимую, в этом цветущем возрасте, прокормить обязана. А что же в 70 лет с ней будет? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Слишком много неуважения и даже пренебрежения сквозит в постах дочки.

Лен, да достала она дочку уже! Понимаешь - до-ста-ла! Не сравнивай папу в 70 с лишним - и тетку, нашу с тобой ровесницу.

Знаешь, у меня тоже здоровье не ахти, сейчас жарко, ноги отекают, а хожу я много. Ничего, справляюсь! Потому что знаю: если не мы с мужем, то кто? Нам еще дочку в люди вывести надо.

Просто не всем везет родится у "правильных" родителей. Что ж теперь неправильных поубивать?

Нет, не поубивать. Извини, я могла бы понять, если бы мама была глубоким инвалидом - тогда да, дочь обязана. А у мамы инвалидность только одна: лень. Плюс нежелание сходиться с людьми. И эти проблемы - не дочкины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Моя мама пошла работать, после нескольких лет пенсии, в 56 лет!

А моя мама примерно в таком же возрасте нашла себе работу в Москве, работает няней, причем без педагогического образования. И платят прилично и премии дают. Просто у нее было желание зарабатывать деньги, чтоб помогать своей дочке и своим внукам. Это её кстати слова.

У неё такая позиция - пока жива, все отдам детям и у меня аналогичная точка зрения, для своих сыновей я сделаю всё, хоть пойду на рынок торговать, только чтоб они ни в чем не нуждались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, да достала она дочку уже! Понимаешь - до-ста-ла! Не сравнивай папу в 70 с лишним - и тетку, нашу с тобой ровесницу.

Знаешь, у меня тоже здоровье не ахти, сейчас жарко, ноги отекают, а хожу я много. Ничего, справляюсь! Потому что знаю: если не мы с мужем, то кто? Нам еще дочку в люди вывести надо.

Сюсюмбер

Наташа, наверное так и есть. Напрягло, что автор сказала, что у матери плохое здоровье.

Да и менталитет сказывается, я хоть и русская, но родом из Ташкента, а отношение к старшим там особое.

Я и сама работаю, аж сама себе удивляюсь - проект за проектом, без остановки и передышки. А ведь кисла полтора года после переезда из Москвы, но тут семья помогла, не дала раскиснуть окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

В семье - да. Только мама-то не принадлежит к семье автора.

Ну, просто я считаю, что когда в душе мир - то и в доме мир, и денежные дела как-то устаканиваются.

Автор настолько раздражена, что уже просто не может спокойно сесть, подумать без эмоций.

Где уж ей искать с мамой консенсус.

А по поводу того, что "не принадлежит" - ну, мать по-любому со счетов не сбросишь.

Не такая уж она у яса и ужасная, ИМХО.

Сказка-на-ночь

А как? Мне кажется, что в этом и есть весь вопрос...

Я понимаю, что это звучит (читается? smile.gif ) наивно, но мне кажется, что девочке надо начинать С СЕБЯ. Правильно написала Сагитариус Альфа :

Слишком много неуважения и даже пренебрежения сквозит в постах дочки.

Пока такое отношение присутствует - ничего хорошего не выйдет.

Пуговка

Я думаю, они с радостью оплатят маме все возможные курсы для её возраста и предпочтения, чтоб хоть что-то изменилось в их тягучей жизни.

А у меня сложилось другое впечатление.

Нигде я не прочла, что яса сказала, например, своей маме (спокойно, без раздражения и крика):

- Знаешь, вот на твой отдых я выделить деньги из семейного бюджета не могу, это нерационально. Но вот если ты пойдешь на курсы - с удовольствием их тебе оплачу, и ты заработаешь себе на отдых.

Там, по-моему, взаимный крик:

- Иди работать!

- Не пойду, и вообще, ты дочь - помогай старушке-матери.

Вот и "договорились". Как-то так.

alena.r

Просто тетка с отвратительным характером, не желающая работать, а желающая ныть и сидеть на шее.

Да это яса ее такой видит. Ничего особенного, по-моему.

На шею садятся тому, кто позволяет. Не сажала бы. Только обижаться и обижать при этом совершенно необязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, мне тоже скоро будет 49, но на здоровье абсолютно не жалуюсь!

А вот у моей подруги мама умерла в 41 год от инсульта. У знакомых дочери 30 лет, а она мучается давлением, как будто ей 70. Люди все разные. Нет такого показателя, что на здоровье жаловаться надо строго от определенного возраста. Тем более, здоровье - такая хрупкая вещь.

Хочу обратиться к автору. Позвольте, но я думаю, одна поездка на море, которую вы оплатили маме, стоит больше годового расхода мамой света, воды и других коммунальных, за которые она не платит. Скорее всего, причина здесь в другом. И эта причина - ваш муж. Вы же понимаете, что муж все равно недоволен всем этим, хотя и молчит. Вот это на вас и давит. Можно представить, если бы с вами вот так же жила ваша свекровь. Тоже приятного мало. И мужа понять можно.

Нам кажется, что мы и в 49 будем думать так же, как и 29. А это, наверное, не так. Поэтому, когда вы достигнете возраста мамы, возможно, вы ее поймете. И еще. Когда мамы вашей не станет (извините, но все мы смертны. Дай Бог вашей маме долгих лет жизни!), то вам будет очень стыдно за свои мысли. Когда я злюсь на свою маму, то думаю об этом. И злость как рукой снимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Я и сама работаю, аж сама себе удивляюсь - проект за проектом, без остановки и передышки. А ведь кисла полтора года после переезда из Москвы, но тут семья помогла, не дала раскиснуть окончательно.

Стоп. Хорошие слова: "Семья помогла!" Да, семья великое дело, когда ее члены помогают друг другу. Поэтому ты и выплываешь, и семья твоя выплывает, и с отцом отношения нормальные, и никто никому не мешает.

А тут? Почему должна делать одна дочь, а у мамы "плохое здоровье"?

Почему мама Высокой частоты смогла пойти работать "бабушкой по вызову", а эта мама не в состоянии так сделать? Не надо даже помогать детям материально, от мамы требуется только слезть с шеи, на которую ее так непредусмотрительно пустили.

Сладкая Ватка

А по поводу того, что "не принадлежит" - ну, мать по-любому со счетов не сбросишь.

Не сбросишь. Но и от мамы тоже хотелось бы увидеть какие-то шаги к сближению. А я их, извините, не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Но и от мамы тоже хотелось бы увидеть какие-то шаги к сближению. А я их, извините, не вижу.

Это потому, что вместо того, чтобы что-то решать, они озлобляются друг на друга и копят обиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девочки, фантазия у вас бурная. Я человек очень спокойный, и с мамулей спокойные дешевные разговоры веду каждый день. Ни каких упрёков по поводу денег у нас нет.....Я не понимаю почему у человека такое отношение к жизни когда впринципе всё отлично, дочь помогает, зять тоже, она не одна и не в беде....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкая Ватка

Там, по-моему, взаимный крик: - Иди работать! - Не пойду, и вообще, ты дочь - помогай старушке-матери.

Вот и "договорились". Как-то так.

И при этом отправляем маму на моря, запихивая собственное желание отдохнуть куда подальше? blink.gif Не верится вообще.

На шею садятся тому, кто позволяет. Не сажала бы.

Характеры у этих двух дам разные. Одна запросто и без совести может сесть и тянуть, а вторая, которую несомненно больше жаль, не спихивает.

Не может, не хочет - не важно, но ни одного действия, на это направленного, как раз я лично не увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×