Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

Я родилась и выросла в городе. В детстве каждое лето ездила в деревню, где жила моя бабушка. Бабушка болела, поэтому скотину они с дедом не держали. Дедушка работал трактористом, дом и огород были на нем и уход за бабушкой - не до скотины. Нас с сестрой тоже приучали к работе на земле- не скажу, что тяжело , ленивые мы были. Когда мне было 13 лет, умер дед, бабушку забрали в город и не к кому стало ездить в деревню.

Вот и все мое знакомство с деревней, но последний год безумно тянет туда на ПМЖ. Знаю, что там надо много работать. Но хочется работать на себя, а не в заводе гробить здоровье, откуда через энное количество лет выкинут из-за отсутствия этого самого здоровья. Хочется, чтобы дети были под присмотром, а не сами себе предоставленные, пока я на работе. Хочется, чтоб они дышали свежим воздухом и ели экологически чистые продукты. Сын один раз был в деревне, пил парное молоко, до сих пор вспоминает и облизывается. А дочь даже не знает, что это такое деревня.

Хотелось бы спросить ваше мнение. Как вы думаете, возможно ли прожить, в деревне, занимаясь только огородом и скотиной, т. к. работы там, как правило нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По роду работы этим летом пришлось поездить по разным деревням. Насмотрелась я на эти поля бескрайние, зеленые луга, леса и речки, дома деревянные. А главное, кругом ТИШИНА, отовсюду каким-то спокойствием веет. Сейчас вспоминаю и до сих пор в сердце ноет - так ТУДА хочется!

Вспоминаю детство, проведенное у бабушки в деревне. Босыми ногами по деревянным полам, потом по мокрой траве рано утром, свежесть, море солнца, трава зеленая, вкусно пахнущая, речка рядом и тишина... Я больше никогда и нигде тех ощущений на испытывала, порой так хочется в то время вернуться!

Я городской житель, мне комфортно жить в городе, тем более, что и городок у нас не очень большой, около 300 000 человек, пробок нет и зелени много. Да и возможностей для получения хорошего образования и достойной работы больше. Но мне бы хотелось, чтобы мои дети часть года (лето) проводили в деревне, мне хочется, чтобы и они испытали те ощущения, которые когда-то испытывала я.

Когда я стану бабушкой и буду на пенсии, мне бы хотелось жить именно в деревне, а не в городе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, возможно ли прожить, в деревне, занимаясь только огородом и скотиной,

Возможно.

В деревне многие так живут. Вот только здоровье при такой жизни сохранится вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стопроцентно городской житель. Проблема помыться, помыть посуду, постирать - в деревне для меня действительно ПРОБЛЕМА. Хотя в юности жила у бабушки с мая по сентябрь, но на неделе ездила домой несколько раз в неделю (могла и каждый день, а вечером возвращалась) именно помыться. И это еще меня абсолютно не касалась готовка и стирка. Только уборка была на мне.

А сейчас когда сама хозяйка (т.е. стирка и готовка - мое) даже представлять не хочу, как бы я все это делала в своем доме. Хотя если в доме будет душ, горячая вода и холодная (чтоб стиралку подключить) blush.gif , то я за деревню. Для меня критерий - доступность воды для мытья всего и помывки-купания. А вот печки я топить обожаю, любила сидеть около печки и смотреть как разгорается огонь из маленького язычка пламени.

И никакие красоты деревни, лесов и полей и чистый воздух не заслонят от меня отсутствия водоснабжения. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бегемотик

Как вы думаете, возможно ли прожить, в деревне, занимаясь только огородом и скотиной

Смотря какой огородик Вы имеете ввиду. У нас, на Дону, в станицах "огородики" до 50 соток. Люди сажают там помидоры, перец, баклажаны, потом сдают их перекупщикам. Это их основной источник дохода. Некоторые станицы специализируются на капусте, некоторые - на ранних огурцах. Но, в любом случае, это огромный труд. Я на даче пару десятков помидор сажала, и то спина отваливалась, а они высаживают тысячи. А если огород соток 5 - картошечка, лук, морковочка - на этом, я думаю, не проживешь.

Ну, а со скотиной - тут основная проблема в кормах. Их требуется очень не мало. А, значит, или самим выращивать, или покупать. Если покупать, то себестоимость мяса и молока очень высокая, себе в убыток будете работать.

Я, правда, живу не в деревне. Но проблемы селян знаю, так как много знакомых есть из села. Проблемы неурожая, сбыта выращенного, низкие закупочные цены... Деревня романтична, только если смотреть на неё из города. Но это только мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве каждый день ездила к бабане в деревню.

Степь, суховеи. Арбузная столица. Знаменитые быковские арбузы ели на завтрак, обед и ужин. Деревенские обалденные блины с арбузным мёдом! В городе на небе не бывает столько звёзд, сколько их бывает в деревне. А сверчки? Они не поют, они просто надрываются!

Но сердце принадлежит городу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

И никакие красоты деревни, лесов и полей и чистый воздух не заслонят от меня отсутствия водоснабжения.

А с чего вы взяли, что в деревне невозможна комфортная жизнь?

У меня, при наличии электричества, нормально функционирует и душевая кабинка (со всеми наворотами, вплоть до радио), и машинка-автомат. Просто скважина находится в подвале (не промерзает) и нормальный насос + накопительный котёл для воды. Никаких проблем, надо будет, и посудомойку воткнуть можно.. Нужны только руки и желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

А с чего вы взяли, что в деревне невозможна комфортная жизнь?

Нужны только руки и желание.

Сразу оговорюсь, что про жизнь в деревнях и селах дальше тех мест, чем я живу - не знаю.

При этом, моя знакомая с мужем не смогли остаться жить в городе после смерти их юного сына.

Их решение бросить всё в городе и уехать жить в деревню... Вызвал, мягко говоря шок среди всех их знакомых. Конечно, было известно, что они любят природу, но... Уехать жить в село. Отказаться от жизни в благоустроенной комфортабельной квартиры - это было выше понимания многих и многих их знакомых.

Люди сочувствовали им и говорили, что смерть сына так подействовала на родителей, что...

Если бы ещё эти люди увидели бы на тот момент участок с тем маленьким и таким стареньким домом, то...

Вот и поселились эти знакомые, муж и жена в селе, в своем маленьком домике. Стали они там жить без всяких удобств и даже без света... На тот момент даже свет - этот минимум цивилизации не был проведен на ту улицу, где стоял их дом.

Для многих был не секрет то, что вообще то семья этих знакомых была на грани развала ещё до смерти сына, а тут... Страшная болезнь сына, унесшая его из этой жизни в столь юном возрасте... Переезд в село и жизнь без минимума удобств... Вроде бы всё... Должны они разбежаться окончательно, а...

Вышло всё не так как рассчитывали многие и многие... Трудности оказываются на самом деле одних разделяют, а других соединяют.

Вот и в этой семье, взялись муж с женой за один гуж, да потянули свою ношу в одну сторону. Сперва выстроили баньку небольшую. Уж дюже они это любят, в баньке париться. Построили сараюшки для птиц и небольшую теплицу.

Потихоньку - потихоньку стали дом строить и участок обрабатывать. Птицу на подворье завели и ушли муж с женой с головой в эти хлопоты.

Сперва свет провели на участок, скважину пробурили в строящемся доме. Выстроили дом. Оборудовали небольшую котельную в подвале дома и провели отопление по всему дому. Поднатужились и оборудовали водопровод по дому и канализацию.

Теперь, приезжая к ним в гости, хозяева первым делом ведут поглядеть на альпийскую горку и показывают свои достижения и свои находки - растения, найденные в тайге у нас и присланные им их знакомыми с других краев. С ранней весны и до самой поздней осени радует глаз это творение хозяйки дома, а...

Войдя в дом, попадаешь в царство вечной зелени, бушующей во всей красе - это еще одна гордость хозяйки. И есть в этом оазисе место для отдыха хозяину, любящему подремать здесь от трудов праведных. И есть здесь место хозяйки этой красоты, любящей отдохнуть здесь с вязанием в руках.

Живут они небогато, но приезжая к ним и общаясь с ними, слушая их и понимая то, что эти люди живут сегодня, сейчас и мечтают... Мечтают о том, чтобы так много еще претворить в жизнь на этой земле.

Видя, как они общаются со своими питомцами. Как питомцы узнают их не только по голосу, а и по шагам. Видя, как хорошо чувствует себя в их семье и у них на подворье сын наших собак... Понимаешь то, что эти люди пришли к земле неслучайно...

Они пришли к земле и вкладывают туда свои силы, а земля им платит своей любовью. Да, им не надо уже работать, как многим только из-за хлеба насущного. Они заработали свою пенсию, но что эта пенсия... Дает ли пенсия возможность прожить человеку на нее.

Ради чего они всё бросили в городе? Ради уединения? Да! Ради осмысления? Да!

Они изменились и очень изменились... Не внешне, а внутренне и наше общение стало более доверительным и встречи наши стали желаннее.

Они сделали свой выбор. Время, прошедшее после этого уже показывает результаты их выбора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

А с чего вы взяли, что в деревне невозможна комфортная жизнь?
Нет, вы меня не так поняли. Я знаю, что все это возможно. И я именно за такую деревню - с водоснабжением и всем остальным комфортом так сказать. Вот там я с радостью бы жила. Но не везде же так. Во многих и сейчас из всех благ - это только электричество от которых плита работает, ну иногда насос для воды, если скважина есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, повторюсь - в деревне жизнь честнее, чем в городе.

На текущий момент у нас в доме нет ни санузла, ни горячей воды, ни тем более душа. Но я там ЖИВУ.

Я точно знаю: если я сегодня сделаю ЭТО - оно даст мне результат завтра. В городе много ненужной суеты, которая, как шелуха, наслаивается, наслаивается на меня и - душит.

Отсутствие удобств - это как в походе. Жизнь на воле позволяет устанавливать свои правила. Руки грязные? Об себя вытру. И так далее. Не надо прикидываться никем. Просто живу.

Анел

Спасибо Вам за Ваш пост. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелка.

В деревне многие так живут. Вот только здоровье при такой жизни сохранится вряд ли.

Я говорю про свой случай. Работаю на заводе фрезеровщиком и других перспектив не имею. Считаю, что лучше трудиться на свежем воздухе, чем дышать слюдой. Да и дети, живя в деревне, вырастают более трудолюбивыми.

НаСа.

Я понимаю, что все это не просто, да и опыт какой-никакой требуется, но очень хочется бросить здесь все и уехать, начать другую жизнь. У меня тетя живет в Краснодарском крае, давно зовет к себе. Одна бы я не сомневаясь уехала бы, но у меня дети и ошибаться нельзя. Поэтому пока думаем. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди Спасибо и Вам, как единомышленнице! drinks_cheers.gif

Правда я не живу в буквальном смысле в деревне сама. При этом знакомые, о которых я писала выше, благодаря нашему дому и тому чувству свободы, которое они ощущали, приезжая к нам - решились на переезд в село.

Как же живу я, горожанка. Городская прописка и городской адрес. При этом от нашего дома до ближайшего жилого массива города быстрым шагом не менее 10-15 минут ходу. Дорога идет через лес.

Вот, этот лес и скрывает от нас город и практически все его звуки. Редко глубокой ночью в полной тишине услышишь вдали перестук колес вагонов, идущих по железной дороге.

Одиноко стоящие на большом расстоянии друг от друга три дома и редко увидишь соседку, если она или ты сам не заглянешь на огонек. Лес, кругом стоит лес и единственная связь с городом - это дорога через лес.

Выйдешь во двор: слева лес и дорога, справа лес уходящий в сопку и впереди сквозь лес, на уровне сознания ощущаешь то, что там город и городская суета. Встанешь лицом к дому и понимаешь то, что там на горизонте совсем рядом, ближе чем город, плещется море - открытое море и безбрежные его просторы.

Я понимаю, что это не деревня. При этом внутренняя свобода от городской суеты и возможность наслаждаться природой ежечасно и ежедневно.

Встречать рассвет и слушать утренние песни птиц. Общаться со своими любимцами и приветствуя их, видеть их радость от появления хозяев.

Говорить индюкам: -Маи! Маи! И слышать их приветственный клекот и наслаждаться их танцами. Кормить суетливых кур и нагловатых цесарок. Кормить вальяжных гусей и уток. Смотреть как выпрашивают дополнительные лакомства индюки с индюшками и ждать, когда одна из них залетит на плечо любимого хозяина.

Кормить скотину и видеть как они растут, играют. Как заботятся свиноматки о своем потомстве. Доить корову и выводить ее гулять с бычком. Идти с ними на поляну и наслаждаться свежайшим воздухом, ибо городской смог не дотягивается на нашу высоту и весь остается там, внизу города.

Возвращаться и копаться в земле. в перерывах отдыхать и порой расхаживая с чашкой чая, рассматривать свою, своими руками выращенную красоту. Не поля картошки, а с любовью возделанный небольшой огород, сад и большой, большущий цветник со всем его разноцветьем.

Наступает день и уходишь в дом, занимаясь домашними делами, а при спаде жары вновь возвращаешься к своим делам.

Приближается вечер и закончив дела, поужинав выходишь во двор и слушаешь звуки уходящего дня. Постепенно замолкают голоса птиц и только изредка доносятся звуки из птичника. Что-то приснилось корове и она подает временами свой голос. Наступает тишина. Упоительная, такая звенящая покоем тишина, что слушаешь ее и поднимаешь свою голову и смотришь туда, на небеса и кажется, что летишь ты в бесконечность и теряется ощущение почвы под ногами и нет страха. Есть полет туда, пусть мысленно, но он так ощутим, что время останавливает свой бег и дает тебе ощущение полного счастья.

Это один день из многих дней лета, а есть еще дни осени, зимы, весны и все времена года сменяются один за другим и все эти перемены ты видишь и отдыхаешь от суеты людской душой.

П.С. Тяжело жить и работать. Знаете я нашла себя в этой работе. Эта работа и эта жизнь дала мне тот душевный покой и то умиротворение, что так не хватало мне в суете тех прошлых лет. Тех лет, когда мечталось только бы выспаться. Так хотелось, чтобы в сутках было не 24 часа, а минимум 25.

Теперь время не остановилось. Нет, оно идет своим чередом. Порой бежит. Порой дает расслабиться. Главное, это свобода - внутренняя свобода от суеты.

Возможно ли это в городе, в самом городе? Вряд ли, ибо там были только четыре стены квартиры, а здесь простор и есть возможность дышать полной грудью. Можно болтать, смеяться и никто не постучит тебе в стену с предупреждением, что уже поздно: - Пора спать.

Поэтому я понимаю людей желающих уехать от городской суеты.

Конди

На текущий момент у нас в доме нет ни санузла, ни горячей воды, ни тем более душа. Но я там ЖИВУ.

Это временные трудности. Они были и у нас. Теперь этих трудностей нет. Зато есть это:

Жизнь на воле позволяет устанавливать сови правила. Руки грязные? Об себя вытру. И так далее. Не надо прикидываться никем. Просто живу.

Удачи Вам и Вашей семье в преодолении бытовых неудобств. Они устранимы эти неудобства. То, что Вы имеете духовно - это несоизмеримо с тем чего у вас нет. Кроме удачи в устранении бытовых неудобств, желаю вам удачи и в материальном плане!!!:thumbup:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бегемотик

Считаю, что лучше трудиться на свежем воздухе, чем дышать слюдой

Это, безусловно, так. Но трудовой день в деревне ненормированный. А если вы планируете все свои доходы с содержания скотины и огорода, то скотины должен быть полон двор (для себя и на продажу) и немаленький огород. Все это требует такого вложения сил, а, значит, и здоровья!!!

Вот лично для меня, ей-ей, проще отбарабанить 8 часов на заводе, а в свободное время дышать свежим воздухом где-нибудь на небольшом участочке за городом. Копаться в земле ради удовольствия видеть, как что-то, посаженное тобой, растет, цветет и колосится. Но не зависеть материально от засухи там, неурожая и проч.

Да и дети, живя в деревне, вырастают более трудолюбивыми.

А знаете, сколько таких трудолюбивых детей продают, сдают или даже бросают деревенское жилье и уезжают в город, где живут в общежитиях и на съемных квартирах, но не возвращаются в деревню.

Те же, что остались в деревне, не хотят держать скотину. Я, конечно, молодежь имею в виду. Ведь тогда весьма сложно поехать всей семьей куда-нибудь дольше, чем на день. До обеда в постели не понежишься, в любую погоду нужно идти поить, кормить, убирать.

У меня тетя живет в Краснодарском крае, давно зовет к себе.
Попробуйте съездить туда в отпуск, посмотреть все на месте и принять решение. Удачи вам! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто приведу пару примеров.

Папа встретил своего знакомого, допустим, Васю Петровича. Вася Петрович --председатель колхоза. Ему выдан служебный дом. Такой, каких у нас в республике нынче много, президентский, кто слыхал. Дом трёхкомнатный, красивый. Рядом ещё 3 дома в которых живут работники того же колхоза. Не доярки, а из числа руководства: главбух, зампреда и т.д.

И тут выясняется, что водопровода в этих домах нет. Колодца-колонки тоже. А 2 раза в неделю приезжает бочка с водой и жители этих домов наполняют все ёмкости. Представляете, сколько воды надо в деревне? А если скотина имеется?

Папа интересуется у Васи Петровича, неужели нельзя воспользоваться своим положением и связями и выписать технику для бурения скважины, установки насоса для этих 4х домов? На что получает ответ: а зачем, дома-то служебные...

Ну я вот такого не понимаю, это как в том анекдоте: а зачем нам веник, всего же полгода тут жить!

Мои родители в 90м переехали из города, трёхкомнатной квартиры на другой конец республики, в деревню, где спустя 5 лет остались только школа и магазин. Вымирает деревня. Папе тоже дали служебный котедж. В то время даже речи не было о приватизации. Родители в течение года провели воду, хотя это было нелего, оборудовали ванную и туалет, которых в проекте не было, пристроили веранду.

А сказали бы в своё время "Ай, это всё служебное, зачем стараться?", то морозили бы попу в домике за огородом и мылись по соседям или в тазу.

Так что всё зависит от того, как кто привык жить. Некоторые люди и в благоустроенных квартирах умудряются "в кустики" бегать... hehe.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Нет, вы меня не так поняли. Я знаю, что все это возможно. И я именно за такую деревню - с водоснабжением и всем остальным комфортом так сказать. Вот там я с радостью бы жила. Но не везде же так. Во многих и сейчас из всех благ - это только электричество от которых плита работает, ну иногда насос для воды, если скважина есть.

У меня есть газ и вода. Можно и плиту подключить электро при желании. Но боже мой, как я скучаю по центральному отоплению...

Анел

Конди

Мне бы ваш настрой. Я тут вою. 10 месяцев живу в селе. НЕНАВИЖУ. Дикой и лютой завистью завидую тем, кто живет в квартире в городе. Пожив здесь я поняла почему часто говорят фууууу село. Нравы дикие, понятия странные. Неудобно. Все - допустим, развивающие детские центры - в городе, автобусы-то ходят, но только по расписанию. И, допустим, из-за этого в школу искусств пойду завтра писать отказ. Невозможно по времени.

А какая вонь по вечерам... Или соседи свинарник чистят, или жгут мусор во дворе... Особенно прелестно это в июле, в бешеную жару, когда окно не закрыть. Коровы куры свиньи у соседей... А с ними мухи, полчища тучи стаи. Необходимость держать собак, котов во дворе. Из плюсов только огород. В этот кризисный, безденежный год он спасает. Вобщем, хочу в город. ХОЧУУУ! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость allaB

Так получилось, что пришлось пожить и в разных городских квартирах и в пригороде. Причем как "с удобствами на улице" и водой из колодца, так и в теплом коттедже со всеми удобствами...

Все люди, конечно, разные, и у всех разные критерии, но могу сказать по собственному опыту следующее:

1. Зима - проблема. Обязательно джип даже там, где чистят дороги.

2. Дом дороже в содержании аналогичной квартиры втрое. Хлопот больше как минимум впятеро. Снег убрать зимой, если что сломалось - все приходится делать самим, мастеров не дозовешься. Список хлопот очень длинный, все в состоянии сами представить или дополнить на свой вкус.

3. Дорогая перевозка крупных предметов: мебели и бытовой техники.

4. Охрана - открытый вопрос, если не огороженный "богатый" поселок со своей службой безопасности. Если нет, то забор, собаки (две, обученные), сигнализация и огнастрельное оружие в доме - обязательны. Ну... Кроме, разве что ружья. Хотя однажды пришлось зимой палить в воздух - лезли какие-то хмыри через забор.

5. Доктор далеко. И как объяснить "Скорой" по какой тропинке им рулить в снегопад? Летом проще, но...

6. Если работаешь в городе, тем более в центре - караул. В СПб из центра летом даже в ближайший пригород - два часа и дольше. Быстрее - доехать до ближайшего метро. Но оставлять машину на целый день не пойми где брошеную... Обещают сделать как в Москве "пепехватывающие????? парковки", но это когда еще...

А еще я читала статью на эту тему

http://www.radioachtung.ru/2009/08/psixolo...astka/#more-151

С автором согласна на 100 процентов.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

И Вам ещё раз спасибо. Тем более, как таковых трудностей нет. Есть вопросы, которые решаются по мере поступления. Просто дом мы брали старый пятистенок, он в критичном состоянии в некоторых местах, а всё остальное...

Мне роднА земля в принципе. Я крестьянин по натуре. Мандрагора, я Вас понимаю, правда. Но вот мне лично запах навоза - как духи, только лучше. Потому что навоз - это завтрашняя еда. И кур я люблю, и коз, и свиней, и кроликов. Но могу Вас понять, честно.

Если это не ваше - тяжело. Это как для меня - жить в городе. Да, можно с комфортом помыться и Инет быстрее, чем в деревне. Но там я выхожу на свою траву босыми ногами, там я знаю своих соседей и чего от них ожидать, там я вижу отдачу от вложенных трудов. Тем более мне легко, что дети уже выросли, а если б и были мелкими, то школа в нашем поселке даст фору многим московским. И сад есть, и поликлиника...

А уж сколько я сделала заготовок - это вообще не передать словами. Я над нашим подвалом чахну, как тот Кащей biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Если это не ваше - тяжело. Это как для меня - жить в городе. Да, можно с комфортом помыться и Инет быстрее, чем в деревне. Но там я выхожу на свою траву босыми ногами, там я знаю своих соседей и чего от них ожидать, там я вижу отдачу от вложенных трудов. Тем более мне легко, что дети уже выросли, а если б и были мелкими, то школа в нашем поселке даст фору многим московским. И сад есть, и поликлиника

Действительно уж, каждому свое.)

А уж сколько я сделала заготовок - это вообще не передать словами. Я над нашим подвалом чахну, как тот Кащей

А для меня это адская, безнадежная повинность. Равно как и огород. Если б был порядок с финансами, честное слово, я б лучше это все покупала.

И люди меня тут добивают. Поняла я здесь такие понятия как крестьянская хитрость и святая простота. По поводу работы еще. Здесь я в первые увидела что дипломы о высшем образовании это бумажки.

Пример.

Довелось мне по работать в детском социальном центре. Сидела на проходной. Мои обязанности записывать кто вошел ну и подсказать куда пройти с тем или иным вопросом. Час обед, по пятницам короткий день. Ни мат ответственности ни работы с бумагами. У меня была зарплата 4500. Там же работала девочка, юристом, высшее образование. Помимо всего геморроя с консультациями, бумагами и прочим, у ней еще была еще и мат ответственность за что - то. У ней зарплата 3000. blink.gif

Так же муж. Спрашивают не вышку, а трудовую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

А для меня это адская, безнадежная повинность. Равно как и огород. Если б был порядок с финансами, честное слово, я б лучше это все покупала.

Ой и не говорите! Мука мученическая. Ну на фих, когда ноги подкашиваются от усталости. Конечно, хорошо зимой открыть помидорки, огурцы и с хрустом схомячить, но до этой зимы дожить надо. А малину подрезать - легче убиться. Но малинаааа. Вещь! Вот даже не знаю.

Сейчас вот слива поперла - именно что поперла - куда девать? Всё что можно было переделали. Куча осталась, силы есть нет, делать надо, ибо продукт скоропортящийся. Вот сдохни, но сделай cry_1.gif

Думала продать - спросила почем продают - практически за бесплатно. Чёт я жадная. Устала, наверно biggrin.gif

А зимой в деревне хорошо, печь затопил, кота за шкирку на колени и читай. Выйдешь на улицу - дыши свежим воздухом, ходи по поскрипывающему снегу.

А работы в деревне у нас нет. sad.gif Только на пенсии окончательно переехать если. А так, наоборот, все с деревне в город поубегали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня плюсов в деревне всё-таки меньше, чем минусов. Вот тут кто-то писал, что житель деревни хорошо знает своих соседей и чего ожидать от них. smile.gif А кто сказал, что это хорошо?

Жить в деревне и быть свободным от соседей нельзя. laugh.gif Именно они могут помочь тебе в трудную минуту, но именно они и обсудят у тебя за спиной всю твою семью, включая любимую собачку. В деревне всем есть до тебя дело: когда ты высадила рассаду, почему не пришла на Крестный ход на Пасху и почему ходишь "в этих срамных штанах." ( или просто в шортах, правда коротких laugh.gif ) Почему худая такая или, наоборот, "почему разнесло так за зиму"? Да много ещё чего...

После городского сдержанного равнодушия это может показаться чем-то шокирующим. blink.gif А игнорировать нельзя, потому как там нельзя жить обособленно. Сложно, по крайней мере.

По поводу быта...Сейчас при наличии денег всё можно сделать: и машинку-автомат поставить, душ, нормальный туалет. Практически квартира будет. Но вот с деньгами-то как раз загвоздочка вышла. Потому как

А работы в деревне у нас нет.
Как нет и мест, куда можно выбраться семьёй в выходной день. С досугом, короче, полный голяк. biggrin.gif

Прибавьте к этому удалённость школ, отсутствие нормального медицинского обслуживания. Ну и картина-то безрадостная получается. g.gif

Я говорю именно о классической деревне, а не о посёлке городского типа, как у моих родителей. Вроде и живут в квартире, а недалеко -лес. Все удобства, от железнодорожной станции - 10 минут ходьбы, и от Москвы всего -то час езды. Это - отличный вариант.

Нет, в деревню мне не хочется что-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Мне роднА земля в принципе. Я крестьянин по натуре.

Наверно, в этом всё и дело. Надо быть. Или родиться. Как мой муж. Приедем в деревню, он вздохнёт полной грудью - Как же хорошо здесь! Правда?

Я, чтобы не обидеть, поддакиваю.

Ну не моё это - хучь убей. И все удобства же мне сделал - и водопровод с горячей водой и тарелка спутниковая. Сейчас вот навес сделал - в планах на улице топчан - дастархон, летом чаи гонять (хотя - погоняешь летом laugh.gif). Всё делает, чтобы мне было хорошо, а не моё. Я себя и виноватой уже чувствую, и ничего поделать с собой не могу sad.gif

Это ж постоянный труд, а я патологическая лентяйка, и ничего в земле не понимаю. И, мне кажется, если я безвылазно буду в деревне - я просто скисну.

Грустно как-то - всё понимаю, а изменить своё отношение не получается.

Лигия

Прибавьте к этому удалённость школ, отсутствие нормального медицинского обслуживания. Ну и картина-то безрадостная получается.

Верно! У нас и школа и секции - всё в городе. И работа. Не наездишься

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Всё делает, чтобы мне было хорошо, а не моё. Я себя и виноватой уже чувствую, и ничего поделать с собой не могу

Я живу в благоустроенной деревне, в очень благоустроенном коттедже. Условия проживания лучше, чем в городе (клянусь). Ну в смысле, что температуру воды горячей сам устанавливаешь, как и температуру батарей, никто эту самую воду горячую у тебя летом не отключит, никаких соседей ни под полом, ни над потолком - устраивай гулянки, сколько вздумается.

Добавьте к этому площадь проживания в несколько раз большую, чем в городской квартире, свежий воздух, озеро в 100 м от дома - ну рай земной. thumb_yello.gif

Хочу добавить, что я городской человек в 4-м поколении, к саду - огороду равнодушна абсолютно, в ступор впадаю от вопросов типа:"Когда надо лук убирать?" eek.gif

В сельскую местность мы переехали с мужем для решения квартирного вопроса и счастливы и всем советуем.

Да, зимой дорогу на нашей улице приходится расчищать бульдозером, да, к толковому зубному за 12 км ехать (есть свой, но не очень). Театры, бассейны - за 50 км.

Но скажите, проживая в городе, Вы часто в театр ходили? Я - нет. Хотя жила рядом.

И доехать до города на работу у меня получается быстрее, чем по городу по пробкам.

Как итог, хочу сказать, что для меня плюсов в деревенской жизни все же больше. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

И доехать до города на работу у меня получается быстрее, чем по городу по пробкам.

Ну это смотря где работать, если в центре города, то пробок не миновать.

устраивай гулянки, сколько вздумается.

Ну гулянки мы тоже нечасто устраиваем, по крайней мере, в театр чаще ходим.

Я жила в селе. С того времени будучи абсолютно городским человеком, полюбила житье на природе.

Но и без города никак. Поэтому нашли компромисс - теплое время года живем на даче, а остальное время в городе.

Жить только в городе не хотела бы.

А будь помоложе, уже жила бы

в благоустроенной деревне, в очень благоустроенном коттедже

Недалеко от города. Детям раздолье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Если не секрет, где обитаете? Точнее, вблизи какого города именно? Просто Вы так "вкусно" описали жизнь за городом, что я тоже задумалась: а не выбить ли мужу служебный домик? Всё лучше в пригороде и в доме, чем в общаге, но в городе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю большой город за его суетность, равнодушие к личности, шум. Жила в Москве по несколько месяцев, жила в Краснодаре несколько лет.

Если хочешь побыть в одиночестве в Москве, иди на проспект. Любой. Иди в огромной толпе и думай свою думу: никому нет до тебя дела.

В классической деревне не жила никогда. Но всегда жила НА земле. И очень люблю жить на земле.

Наши родственники живут на хуторе в 18 километрах от районного центра. Работают в бывшем колхозе (теперь-кооператив). Живут они в родительском доме моего мужа. Дом строился в конце 50-х годов, обычный типовой деревенский дом.

Из обычного дома они сделали конфетку: обложили кирпичем ( экологичнее сайдинга и профлиста), вставили стеклопакеты. Отапливается дом газовым котлом (газ сетевой). В доме все удобства. Есть вся бытовая техника, в том числе, стиральная машина-автомат.

Подумывают о покупке посудомоечной машины.

У них участок-40 соток. Держат скотину, птицу, вкалывают, конечно.

Каждый день на море, конечно, не ездят, по пару раз за лето выбираются: море в 60 километрах, есть своя машина, утром выехали, вечером вернулись.

Я сейчас живу в районном городке. Есть у нас и каменные 4-5 этажные дома, но в основном-2-этажки деревянные, без удобств.

У меня свой дом и 12 соток земли. Рядом-участок мужа, где мы планировали построить огромный дом, но успели только забить сваи под фундамент и построить жилую избушку (в ней жил сын, потом они уехали). Участок 14 соток.

Трудно ли нам? Не очень. Мы себя обеспечиваем полностью картошкой, капустой, свеклой, морковью, редькой. Это в открытом грунте. Но у нас еще есть огромная отапливаемая теплица, в которую муж меня не пускает shiz.gif -сам все обихаживает. Я только урожай "утилизирую".

В теплице-помидоры, перец, огурцы, виноград, розы.

С удовольствием вожусь с рассадой цветов. Сейчас у меня цветники полыхают осенним разноцветьем.

У нас высшее образование, интеллектуальная работа. Возня с землей не мешает мне "зависать" на форуме, вести два сайта на добровольных началах, заботиться о прическе и руках.

Так зато какой микроклимат у нас во дворе! Как дышится утром, когда нет ветра.

Вот, попыталась перечислить плюсы жизни на земле. biggrin.gif

Кстати, когда у нас (неожиданно) появилась возможность приобрести жилье на родине, на юге, мы не раздумывали: только домик с участком!

Я купила дом в районном центре с участком 15 соток и плодоносящим садом. Там сейчас живет младший сын с семьей. Невестка аж визжит от восторга: сколько слив, яблок, груш, орехов! Уже накатала варенья и компотов, умничка!

Первые недели каждую субботу они ездили на море, а потом надоело, приелось.

Земля-это хорошо всегда, она кормилица, особенно в трудное время. Но она не должна отбирать последние силы. Тогда и радости не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×