Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

Гелла

Я Вам на Ваши аргументы приведу столько же контраргументов, если не больше. biggrin.gif

1.

Соседи.

Те же самые соседи. Которые вздумали сделать пасеку на соседнем с Вами участке. это не запрещено, но вот в цветочках Вы уже так просто не покопаетесь. laugh.gif

А если это не коттеджный поселок, а обычная деревня/село и Вы не имеете там родственников, у Вас может возникнуть проблема отторжения Вас соседями. "Понаехали тут", "Чужаки" и так далее. Тем более, если Ваш уровень благосостояния по местным меркам довольно высок. Ведь сельские жители с хитрецой, часто довольно завистливы, обожают совать нос в чужие дела.

Ну, и очевидные плюсы частного дома для большой семьи: детям раздолье, есть где развернуться, летом, весной и осенью почти весь день на улице, при том при всем, что мама в это время может спокойно заниматься своими делами, просто поглядывая в окно

Пока дети -дошкольники - это плюс, который может с легкостью превратиться в минус, когда детям будет лет 10-12. Секций - кружков чаще всего нет, ближайшая школа - неблизко и хорошо если там полный комплект учителей. А потом - поступление в ВУЗ и этот вопрос тоже надо решать.

. Возможность выращивания любимых цветов, красивой газонной травки, фруктовых и декоративных деревьев, зелени, огурцов-помидоров, здесь на любителя, конечно, но редко кто из частников этим не занимается. При этом ловят от таких занятий полный кайф.

Много Вы знаете молодых людей, которые ловят кайф от копания в земле? smile.gif Я ни одного. В возрасте "За 40" уже больше, но все равно далеко не все. Это сложно, требует определенных усилий и не всегда результат получается сопоставим с вложенным трудом, увы... sad.gif Садоводство и огородничество - тяжелый труд без выходных, особенно летом.

Можно этим не заниматься, но даже простой газон требует ухода всё-таки.

О шашлыках на воздухе даже говорить нечего, как и о беседке, увитой плетущимися розами, мангале, гамаке и плетеной мебели на террасе

Моя свекровь первая эти шашлыки за сезон жарит от силы раза три. smile.gif С таким же успехом я могу пойти в овраг за Шипиловским проездом и в лесополосе пожарить эти шашлыки, что мы и делаем иногда. laugh.gif От дома - 15 минут ходу.

А по поводу того, что в частном доме без мужика жить тяжело, так не аргумент. blink.gif Во-первых, мужа на дом сейчас и вызвать можно, были бы лаве, а во-вторых, можно прекрасно и самой включить-выключить котел, починить розетку или снег расчистить, если замело и со двора выехать гемор. Можно подумать, если женщина, так руки из .опы растут или иначе проблемы решить нельзя

А надо оно? laugh.gif Если здесь у нас даже подъезд моет уборщик, снег чистит - дворник и мне не надо для этого раньше вставать и прикладывать физические усилия ( иногда значительные, учитывая мою комплекцию smile.gif ).

По поводу бытового газа, я считаю, что это -не аргумент. Много случаев в целом по стране взрывов бытового газа в многоквартирных жилых домах? Думаю, что не больше, чем случаев пожара от замкнувшей электропроводки в частных. Эдак можно и вообще их дома не выходить, а боятся, что "вдруг".

В целом я за то, чтобы иметь дачу, но жить круглый год в сельском доме -нет, нет и ещё раз нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

В целом я за то, чтобы иметь дачу, но жить круглый год в сельском доме -нет, нет и ещё раз нет.

В сельском доме, боюсь, и я не готова жить круглый год. blink.gif Я вообще-то писала о частном доме, который может находиться и в черте города. Как, к примеру, живу и я.

Пока дети -дошкольники - это плюс, который может с легкостью превратиться в минус, когда детям будет лет 10-12. Секций - кружков чаще всего нет, ближайшая школа - неблизко и хорошо если там полный комплект учителей. А потом - поступление в ВУЗ и этот вопрос тоже надо решать.

Поэтому это не проблема. 12 школ в округе, 10 детских садиков, 2 ВУЗа и до Киева 18мин. езды, не нравятся местные секции, кружки и школы - можно и в Киев возить.

Много Вы знаете молодых людей, которые ловят кайф от копания в земле?  Я ни одного. В возрасте "За 40" уже больше, но все равно далеко не все. Это сложно, требует определенных усилий и не всегда результат получается сопоставим с вложенным трудом, увы...  Садоводство и огородничество - тяжелый труд без выходных, особенно летом.

Много. У меня почти все друзья такие. И мы с удовольствием меняемся своим опытом, мнением и навыками по выращиванию, например, сельдерея или огурцов.

У Вас, скорей всего, было трудное детство, связанное с тяжелым трудом на огороде. biggrin.gif Впрочем, как и у меня, но все же в длинной борьбе с моей мамой победила я: теперь на огороде в 60 соток мы садим всех культур понемножку. А не лук и картофель плантациями. brows.gif

А если это не коттеджный поселок, а обычная деревня/село и Вы не имеете там родственников, у Вас может возникнуть проблема отторжения Вас соседями. "Понаехали тут", "Чужаки" и так далее. Тем более, если Ваш уровень благосостояния по местным меркам довольно высок. Ведь сельские жители с хитрецой, часто довольно завистливы, обожают совать нос в чужие дела.

Мне до соседей дела нет. Я не к соседям приехала, и без них дел достаточно в жизни. Мне хватает с лихвой соседей по даче, которые оказались как раз такими, какими Вы описали. Соседка так вообще обнаглевшая особа, которой все земли мало, хочет и у нас кусок оттяпать, да еще пенится, что мы не отдаем: проклинает, плюет из-за забора и землей кидается, и индюков мне в цветочники закидывает, пока я за молоком езжу, в общем, клиника. wink.gif Пришлось по периметру заборы 2,5м поставить, теперь она из-за забора тявкает.

Но пусть тявкает, еще раз пишу - мне дела мало до нее, ей жить скучно, а мне некогда эти дачные санта-барбары устраивать.

Можно этим не заниматься, но даже простой газон требует ухода всё-таки.

Для этого существуют газонокосилки, с которыми работать нетяжело + обалденный запах свежескошенной травы.

С таким же успехом я могу пойти в овраг за Шипиловским проездом и в лесополосе пожарить эти шашлыки, что мы и делаем иногда.  От дома - 15 минут ходу.

Нуууу, простите меня великодушно, мне уже 30 с гаком, я не хочу уже бегать, как в свои 20 лет по оврагам с рюкзаками и шампурами наперевес, + к тому же у меня уже двое детей, я так и вижу этот цыганский табор, чимичкующий в сторону леса с языками на плечах. shiz.gif

Нет, я уже слишком люблю комфорт. Конечно, ради смены обстановки и лесного колорита раз-два в сезон выезжаем на шашлыки именно в лес. Но на машинах. И всего пару раз в сезон. А дома можно хоть каждые выходные пикники на свежем воздухе устраивать.

По поводу бытового газа, я считаю, что это -не аргумент. Много случаев в целом по стране взрывов бытового газа в многоквартирных жилых домах?

У нас за последнее время ОЧЕНЬ много. unsure.gif Я не от фонаря выше писала, как не откроешь свежие новости или по телеку новости - снова взрыв, снова газ.

Думаю, что не больше, чем случаев пожара от замкнувшей электропроводки в частных.

В большинстве случаев все-таки считаю, что замкнувшая электропроводка - это из оперы "проводку делал своими руками, из подручных материалов, там перемотал изолентой, там прихватил плоскогубцами, на весь дом имел 3 розетки на 12 электроприборов, почему загорелась - понятия не имею." wink.gif Понимаете, о чем я? brows.gif

А взрыв бытового газа все-таки чаще всего имеет под собой человеческий фактор. Вот Вы машину водите? Едет навстречу отличная иномарка, с нуля, тормоза в порядке, колеса тоже, а водитель вдруг бац -уснул. И тебе в лоб, ттт. Кто виноват, машина или водитель?

Так и с газом. Система работает, редко когда взрывается "само по себе". А вот люди....Там открыл - забыл поджечь, там открыл - намеренно не поджег, там газовый котел с мороза в квартиру какого-то ляда занес. И потом глаза круглые - почему взорвалось, понятия не имею....

В общем, я обеими руками и ногами за житье-бытье в частном доме. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Полностью с Вами согласна. Я уже писАла в этой веточке о плюсах проживания в частном доме. Газовая служба раз в год планово проводит осмотр газового оборудования. Так что само оно не взорвётся.

Проводка если новая, много розеток, тоже безопасно. Зато тепло в доме я регулирую сама, везде стоЯт счётчики и я плачУ только за то, сколько использовала, а не оплачиваю взятую с потолка сумму: за лифт, которым не пользуюсь, за уборщицу, которой нет, за ремонт, который не делают.

Шашлыки мы делаем даже зимой, мангал стоИт во дворе круглый год. А летом у нас стол под берёзой, не надо брести в лес и искать незамусоренное место. Культурно проводим время. А как танцевали в мае на мамино 90-летие!

Во дворе накрыли стол, пели и танцевали вволю, внуки бегали рядом, но никому не мешали, двор достаточно просторный. Школа и детский сад от нас в 1,5км.Можно пешком, можно на маршрутке за половину проезда.

А детей из школы водители везут бесплатно. Там же у нас дом культуры, библиотека, магазины неплохие и прод и пром, даже музыкальная школа, поликлиника. Живём мы в районе, 8 км от города. За 20 мин доезжаем до центра.

Так что ни разу не пожалели, что купили дом, хотя я изначально настаивала на квартире..У мужа много дел, некогда думать где бы выпить. Вот собрался строить баню, потом гараж, потом ещё дела найдутся.

Есть и минусы, конечно, а именно - уборка снега. О-о, как в этом году замучили снегопады. У нас по двору прямо траншеи прочищены к сараю, погребу и к яме, куда я выбрасываю кухонные отходы.

Про огород. Мне нравится сеять и сажать(садить?), ухаживать, а потом есть с грядки чистый экологически продукт. Вкус с грядки совсем другой, чем из парника. Молоко мы берём у соседки, очень чистоплотная женщина, поэтому молоко я не кипячу.

Вот разошлась, воспевая сельскую жизнь. Но я тоже считаю, что жить надо в частном доме. Просто, если дети маленькие, нужно жильё покупать там, где близко цивилизация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Просто есть люди, которые любят жить в городе. laugh.gif Я - из их числа.

Нет, я уже слишком люблю комфорт. Конечно, ради смены обстановки и лесного колорита раз-два в сезон выезжаем на шашлыки именно в лес. Но на машинах. И всего пару раз в сезон. А дома можно хоть каждые выходные пикники на свежем воздухе устраивать.

Честно говоря, я просто так сказала про шашлыки. Последний раз мы туда ходили 9 мая 2008 года (!). Вот такие мы "любители". smile.gif В основном отмечаем какие-то праздники в кафе.

Много. У меня почти все друзья такие. И мы с удовольствием меняемся своим опытом, мнением и навыками по выращиванию, например, сельдерея или огурцов.

А у нас нет. unsure.gif Наверное потому, что выросли в городе, есть даже один знакомый, который корову вблизи не видел( ему уже 26 почти, так он все время жил в Москве, а если уезжал куда-то, то только на море. В сельской местности и не был никогда laugh.gif ).

Просто для меня жизнь в частном доме ассоциируется именно с тем, что вокруг - любопытные уши и глаза. И мне это не нравится, я считаю, что квартира в наших многоэтажках предпочтительнее именно в этом смысле.

Хотя, вероятнее всего, у меня неискоренима цепочка в голове: частный дом - сельская местность( деревня или небольшой поселок, город) - жизнь "как на ладони".

И если средства будут позволять приобрести или нормальную квартиру в городе или частный дом, мы с мужем выберем квартиру ( разговор об этом был).

Но на те деньги, которые надо отдать за "однушку" в нашем районе, можно выстроить неплохой домик. И если вопрос будет стоять так, то выбор будет сделан в пользу большей площади. sad.gif Хотя очень не хочу, поверьте.

В городе так хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы передо мной стоял вопрос - квартира или частный дом, я бы не задумываясь выбрала дом. Живём мы сейчас в этих каменных джунглях, не видим звёзд. Не было бы у нас дачи, я бы просто задохнулась в городе летом.

Я без земли, без рассады, без цветов не могу жить. Поэтому - дом, только дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы выбрала дом только по причине склонности к одиночеству. Иногда, конечно, тянет к людЯм, только редко. Я тА еще бука.

Типичные "деревенские" проблемы - не везде есть газовое отопление. Меня лично это не пугает - обожаю рубить дрова.

Скрытый текст
Муж проникся, горячо поддержал мое хобби clap_1.gif  и купил мне специальный топор  eek.gif с какими-то специальными фигнюшками-прибамбасами, чтоб рубить легче было!

Но вот по поводу садово-огородия скажу так: лучшая земля - это асфальт!

И никаких курочек и кроликов.

Но тишина, но зАпахи, но роса на траве утром!!! Без этого тоже не смогла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Просто для меня жизнь в частном доме ассоциируется именно с тем, что вокруг - любопытные уши и глаза.

Поэтому я и не пожалела денег на высокий добротный забор. Потому что соседка по даче вообще имела наглость встать около старого забора /сетка-рабица попросту, а не забор wink.gif / и смотреть в наш двор. А я, извините, люблю утром на даче выйти в пижаме с чашкой кофе и бродить между своих цветов, нюхая попутно розы. wub.gif И на фига мне эта лупатая соседка у забора? pokey.gif

Лигия

Но на те деньги, которые надо отдать за "однушку" в нашем районе, можно выстроить неплохой домик. И если вопрос будет стоять так, то выбор будет сделан в пользу большей площади.  Хотя очень не хочу, поверьте.

В городе так хорошо...

А Вы знаете, если уж так и случится, что Вам придется построить свой домик "не в городе", и Вы потом родите деток, и немного втянитесь в эту жизнь, то напишите в этой веточке, хорошо? rolleyes.gif

Магдалина

Китенька

Rebecka drinks_cheers.gif

Rebecka

Типичные "деревенские" проблемы - не везде есть газовое отопление. Меня лично это не пугает - обожаю рубить дрова.

Я дрова не рублю, но очень люблю проводить время на даче зимой именно из-за печки. thumb_yello.gif Мы как натопим в доме, дети в шортиках бегают. И воздух, и вся атмосфера в доме совсем иная. А каша на печи какая получается, куда там духовкам! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

У меня там ещё свои заморочки насчет живности. blush.gif При таком раскладе ребёнок обязательно будет просить собаку, муж сдастся ( хоть и не любитель тоже), а я останусь в гордом одиночестве со своей нелюбовью к животным. sad.gif И мне придется терпеть рядом с собой собаку, потому что отговорки типа "у нас тесно" уже не будут приниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость киевляночка

Цветта! Тут много советов написано по поводу покупки .позвольте и мне добавить В прошлом "квартирный "я человек,и 11 лет живу в частн доме со всеми удобствами,плюсов так много,что они перекрывают все минусы.

И по поводу -без мужчины сложно,так я с мужем интелектуалом живу,у него руки к работе не приучены,и все вопросы полОмок,ремонта-всё это нам делают нанятые мастера.а муж так и говорит-я за день денег могу заработать своей головой,чем пытаться неумело что то починить,кто на что учился...И меня это устраивает. За времянашего проживания в пригороде столицы-и инфраструктура в округе развилась,всё есть .Конечно и машина должна быть,так намного удобнее. Все наши столичные друзья тусуются в выходные у нас-двор,сад,пикники,дети на воздухе с нами,музыка,в доме камин...нам так нравится всё это.И,я,лентяйка,но себе удивляюсь-цветы повысаживала,клумбы,раньше только газон был и всё .но и всяки петрушки-корнеплоды мы не выращиваем,с села привозим от родителей.Сад нам обрезает знающий человек,а урожай я сама собираю,и друзья для себя сколько хотят..Моя "гламурная"мама балдеет ,когда к нам из сибири приезжает,день по городу по ьутикам,театрам,а вечером на диван-качели чай пьёт...Соседи у нас в основном молодёж,так мы наоборот так тесно дружим,взаимовыручка и помощь всегда,да и в праздичные дни тусим иногда вместе. Советую Вам коттедж всё таки купить,ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циветта

Конечно, коттедж!. Тем более с развитой инфраструктурой. Я вам белой завистью завидую, мы с мужем тоже подумываем о доме, только еще не скоро. Коттедж - это здорово!

Только машина нужна в таком случае.

Изменено пользователем Живучка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 соток с домом с отоплением, водой и газом можно купить за 400 тыс. рублей.

Ветка мимозы

Не могли бы Вы написАть, какие сейчас цены на такое жилье в Белгородской области?

Мы с мужем собирались переезжать на ПМЖ в Краснодарский край, но пока взвешивали все за и против, цены на жильё в Бурятии резко упали, а в Краснодаре выросли. Боюсь на те 800 тысяч рублей, что дают за нашу квартиру, ничего приличного купить мы там не сможем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

киевляночка

При регистрации вы согласились с правилами этого Форума, так почему вы их нарушаете?

У нас принято соблюдать нормы русского языка: предложение начинать с заглавной буквы, использовать знаки препинания, после них ставить пробел, разбивать текст на предложения и абзацы (двойной клик по клавише "Enter"), заканчивать точкой.

Пожалуйста, срочно отредактируйте свой пост (в правом верхнем углу есть волшебная кнопочка "Редактировать"), иначе ваше пребывание на этом ресурсе будет недолгим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бегемотик

Не могли бы Вы написАть, какие сейчас цены на такое жилье в Белгородской области

Вы имеете в виду в каком-либо городе или в селе? Потому как цены у нас разнятся ой как...

Село в 5 км нашего города имеет статус пригородского, дома стоят дорого, зато за 20-30 км - цены в разы ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Село в 5 км нашего города имеет статус пригородского, дома стоят дорого, зато за 20-30 км - цены в разы ниже.

]

Алсуша

Хотелось бы приобрести жилье в селе, но не очень далеко от города, т. к. детям надо где - то учиться, а нам работать. В селе, насколько я знаю, работу найти сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня назад провела сделку. Мои клиенты брали трехкомнатную квартиру. Ну с ними все понятно, 33 года обоим, нужна квартира, дети и прочее. а вот те. кто продавал им квартиру меня затронули до глубины души. Молодая пара, она, беременна вторым ребеночком. Роды ожидаются в конце апреля. Дружненбко они купили дом в 350 км от города в сельской местности. Собираются заниматься мясом.

Уже договорились о покупке 15 поросят для начала. все остальные проблемы начнут решать там по приезду. Ей 24 исполнилось недавно, ему так же. У них столько энтузиазма, столько желания переехать. Она уже распланировала что ик ак со временем сделает в доме, вокруг дома. Слушала их а слюнки текли. Сама мечтаю о частном доме, в сельской местности. И ведь вроде бы можно, если захотеть все это сделать, но одной страшно.

Да и разрываюсь как то странно. В село приезжаю, через какое то время начинаю бешенно хотеть в город, в город приезжаю - начинаю хотеть в село. может потому что приезжаю в село в гости? Был бы свой дом... Но страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, говорят есть деревни, где и водопровод в доме есть, и отопление не дровяное, и асфальт есть, и школы хорошие, и с городом есть транспортное сообщение - вот в таких деревнях можно и жить.

Но в такое село, из которого я родом меня никаким калачом не заманишь. Маленькое сельцо, с двух сторон две речки. если дождь пошел - на машине никуда фиг выберешься. Весной и осенью, когда не работает паром (моста нет), то не дай бог заболеть - сразу ложись и умирай, потому что до райцентра не добраться, а здесь один фельдшер один на четыре села, да и то у него в аптечке одна зеленка.

В нашем селе когда-то была школа-восьмилетка, в которой я училась, теперь школу закрыли, немногочисленных школяров (один-два и обчелся) возят в соседнее село в школу. Этот зимой дорогу перемело, дети сидели неделю дома.

Воды нужно наносить из колодца, а так как в ближнем колодце вода стала плохая, для питья нужно идти подальше. А воды нужно много - и скоту, и для домашних нужд.

Каждое лето нужно заготавливать дрова для отопления печки. Зимой утром топится печь, вечером протапливается печурка.

Газ балонный.

Летом хорошо - съезжаются дети-внуки, село оживает. Да и тепло, фрукты-овощи свои, речка рядом.

А вот зимой там, наверное, хоть волком вой - на улице треть домов пустуют ( кто умер, кто съехал). Можно дойти до магазина и не встретить души живой.

У моих родителей напротив живет мальчик лет двенадцати, больше детей подходящего возраста нет, он, бедный, скучает, вот и ходит по вечерам к ним в карты играть, вместе с моим отцом корзины плести, по сено лошадью ездит.

Вот такая деревня. Я до сих пор скучаю, но жить там - ни за что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Село, куда езжу и откуда родом мои родственники большое, красивое. есть и больница и асфальтированные дороги и магазины с любым практически набором товаров, есть и газ, возможность подвести воду, у многих и душ делается и туалет теплый. Ну все вроде есть, вот с работой туго. Хорошие места там заняты, оплата минимальна, в этом плане бардак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живём в селе. У нас газовое отопление. Водопровод и канализацию провели сами . Да и дом планировали и строили сами.

В городе больше двух дней не могу- болит голова. А у нас сейчас скворцы поют, скоро соловьи запоют. Огород, теплица, корова. Цветы рассаживаю практически везде.

В свободное время ездим в лес, жарим сосиски, просто гуляем.

Село- это рай, при условии, что есть работа. Хвала, она у нас есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живём в селе. У нас газовое отопление. Водопровод и канализацию провели сами . Да и дом планировали и строили сами.

Я тоже живу в селе. Построили большой и уютный дом по собственному проекту. Посадили сад, есть кусочек огорода, цветочки сажаем. Замечательно. Свежий воздух, рядом лес, правда не большой.

Работы нет, это конечно проблема. И еще надоедают бабки-соседки! И шагу не ступишь без их ведома! censored.gif

А так все отлично. Терпимо. В городе тоже соседи иногда достают, особенно, если живешь в многоэтажном доме. Так что многое из того, что рассказывают про деревню и ее жителей - мифы. Конечно еще зависит от деревни. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные с мужем ездили на дачу. Так как погода стояла прекрасная, решили остаться там с ночевой.

Сидим, ужинаем, темнеет за окном. Смотрю - вроде что-то промелькнуло на кухонном столе, - не придала значения. Муж вышел на улицу, я осталась одна. В доме тихо стало. И вдруг смотрю- мыши туда-сюда снуют. Везде: и по полу, и по столам eek.gif А ночью началось...

С потолка двухвостки падают, по стенам ползают; мыши вовсю носятся, грызут что-то очень громко. Зоопарк какой-то.helpsmilie.gif Так, завернувшись в одеяло, просидела я на кровати, пока не рассвело, заснуть боялась shiz.gif

Хорошо на даче летом, но мне как-то дома спокойнее laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С потолка двухвостки падают, по стенам ползают; мыши вовсю носятся, грызут что-то очень громко. Зоопарк какой-то.

В эту же тему - на меня в туалете упал кузнечик. Только такой ОГРОМНЫЙ, может это и не кузнечик был. Это ночью было, я его поймала и сфотографировала:user posted image

А еще на меня там же напала куница. Это еще хуже. Я не помню, как я из туалета вылетела. Я так орала, даже голос потом пропал. Я их никогда раньше не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно, преимущество жизни в загородном доме:

user posted image

Было так.

user posted image

Стало так. Площадка для игры в баскетбол. А когда щит распишут Егорины друзья... ммм rolleyes.gif даже мне эта площадка станет нужна дозарезу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне всегда было интересно как деревенские, сельские жители относятся к ограниченному пространству жизни вокруг. Если взять, допустим, среднюю деревеньку, находящуюся на приличном расстоянии от города. Когда все находится в шаговой доступности - работа, школа, магазины. Когда особо некуда сходить, кроме как в гости к друзьям или соседям, либо клуб, если таковой имеется. Ну, в общем, когда жизнь ограничивается собственным домом и теми небольшими расстояниями, которые проходятся до общественных мест.

Меня интересует отношение именно к ограниченному пространству, а не то, что как в деревне развеять скуку и чем заняться. Надеюсь, более менее понятно изложила суть интересующего меня вопроса. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

Сейчас, говорят есть деревни, где и водопровод в доме есть, и отопление не дровяное, и асфальт есть, и школы хорошие, и с городом есть транспортное сообщение - вот в таких деревнях можно и жить.

Пост, конечно, давнешний, но я не смогла пройти мимо него спокойно. Ибо я из деревни. Мнение о деревне большинства городских такое же, как у, например, американцев о Нашей России в целом. Тпа медведи, суровая зима, и обувь в наличии одни валенки. Где-то на форуме даже есть ветка, что алкоголизм на селе особенный. Вроде местной валюты. А разве подобных ситуаций нет в городе?

И что я ещё не раз замечала: кренные городские жители нормально относятся к деревне, а те, кто из грязи в князи(вчерашние деревенские) - нос воротят.

Мы уже более двадцатти лет не заготавливаеи дрова. Для бани только. Воду из колодца не берем. Водопровод. Поставили титанический водонагреватель - можно в душе помыться.

Единственный большой и жирный минус - нет общественного места отдыха. Можно, конечно, на природу на шашлычок... Но всё же хочется иногда в кино сходить. В ресторан с национальной ухней.

Evgenika-Sterva

А мне всегда было интересно как деревенские, сельские жители относятся к ограниченному пространству жизни вокруг.

Я езжу на работу за 24 км на общественном транспорте, так что и все прелести давки знаю. Иногда тоже приходится с пассажирами *посражаться языками*.

Скрытый текст
Но я всё рвно хочу в город. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сельский житель, живу в частном доме. Только наш поселок, конечно, деревней не назовешь. Он находится в пятнадцати минутах езды (на машине) от города. Есть школа, детский сад, больница, клуб (вернее носит он название "Районный дом культуры") даже завод есть, а народ из города ездит мыться в нашу Баню. В доме, в котором живу - водопровод, канализация, газ. Так конечно не всегда было.

Смольная

Мнение о деревне большинства городских такое же, как у, например, американцев о Нашей России в целом

В то время, когда я училась в техникуме, дом приходилось отапливать дровами. Мои девчонки из группы, те, что городские, узнав об этом делали круглые глаза: "Ты что, печку сама топишь?" Для них это было что - то из области фантастики. А я в ответ смеялась: "Ага, я и корову доить умею!" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×