Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

Уважаемые модераторы! Пожалуйста оставьте темку повисеть отдельно, очень нужны совет.

Ситуация такова: от свекрови поступило задание продать квартиру и купить дом в Подмосковье.

Планируется покупать дом круглогодичного проживания, в доступности электричек, в городе-спутнике Москвы. Прописка не важна.

Возникла кучка вопросов:

1. Сколько денег берут риэлторы за такие сделки (а получается продажа квартиры и покупка дома). Процент за каждую сделку, фиксированная сумма, или что?

2. Какая квартплата платится за дом (больше или меньше она чем за квартиру).

3. На какие моменты при покупке нужно обратить внимание? Речь идет не о чистоте сделки (юрист будет свой), а о бытовых моментах.

4. Насколько удобно вообще жить за городом, учитывая что машину в семье никто не водит.

5. Убирать большой дом- это мамаДорогая, да?((

6. Качество детсадов и школ в близких подмосковных городах типа Красногорска или Лобни-какое оно?

7. Какое риэлтерское агенство лучше выбрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

5. Убирать большой дом- это мамаДорогая, да?((

Смотря насколько большой. Купите себе программируемый робот-пылесос и будет вам счастье. Кстати, он и от кошачей шерсти хорошо ковры чистит, плинтусы тоже пылесосит (у моих коллег такие пылесосы есть).

Какая квартплата платится за дом (больше или меньше она чем за квартиру).

У меня дом в коттеджном поселке. 2 000 - ежемесячный взнос за охрану, уличный свет и услуги управляющего и бухгалтера. Вода у нас пока бесплатная. Останется свет и газ. Дом теплый, поэтому за отопление газом планирую тратить не более 1500. А так меньше будет - живем в Москве, буду просто поддерживать температуру в пределах 10 градусов в свое отсутствие.

На какие моменты при покупке нужно обратить внимание? Речь идет не о чистоте сделки (юрист будет свой), а о бытовых моментах.

Возьмите хорошего прораба, пусть осмотрит дом с точки зрения его надежности и правильности постройки.

А так я смотрела: рядом ли лес, есть ли водоем, удобно ли добираться до Москвы (у нас машина). Но из нашего поселка можно и на автобусе до Москвы доехать или заказать такси и доехать до железнодорожной станции, а потом на электричке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

На конкретные вопросы по Подмосковью не смогу ответить, так как я с Украины. Но что касается на что обратить внимание, то могу подсказать.

Я выбирала дом исходя из тех же принципов, что и квартиру. Хорошая планировка, нет мертвых зон, теплый. Но есть и особенности. Очень важно, чтобы в доме были в порядке коммуникации, так как это очень дорогостоящие статьи, которые тянут за собой кучу денег. К примеру замена электропроводки потянет за собой полный ремонт стен, включая штукатурные работы. То же касается отопления.

Канализация - отдельная головная боль. Любые проблемы здесь потянут за собой затраты на сантехработы, а это одни из самых дорогих видов строительных работ. Плюс капиталка в виде плитки. Вот и смотрите на это в первую очередь.

Еще из дорогих статей - это крыша и пол. Из-за того, что тянут за собой целый воз проблем.

Но самое интересное оказалось уже в процессе жизни. У меня на участке было несколько старых плодоносящих, но запущенных деревьев. Два года жизни я угробила на попытку их восстановить. Безуспешно. Пришлось все равно выкорчевать. Хорошо, что сразу после покупки я садила деревья, поэтому уже в прошлом году мои трехлетки дали первые штучные урожаи. Поэтому, самое хорошее - это если сад молодой. И смотрите в каком состоянии деревья. Зеленый мох, застывшая смола на ветках, трещины - это все признаки болезней и плохого ухода. А чтобы был хороший сад, Вам потом прийдется очень много пахать, приводя в порядок деревья.

Обратите внимание на землю. Если требуется завоз земли, то это дело хлопотное и недешевое. Мало того, что речь идет не об 1-2 КАМАЗах, а о 7-10, чтобы сменить плодородный слой, так их еще прийдется кому-та разбрасывать по участку, что тоже не бесплатно.

Еще существенная часть по усилиям - это газоны. Разбивка газона с нуля - дело хлопотное. Посему, лучше купить с готовым газоном, пусть с плешками, заделать легче, чем разбить самому. На горки, клубмы, ландшафтные композиции советую особо не обращать внимание. Это каждый делает для себя и под себя. Да, посадочный материал дорогой, но все же это не самая большая статья затрат на участке.

Существенный плюс - скважина. Полив очень важен для будущего ухода и недешевая статья расходов.

Коммуналка по дому ниже коммуналки за квартиру такой же площади, но ремонты потянут много. К тому же ремонты в частном доме понятие постоянное. Закончилось одно, подоспело другое. Закончатся ремонты, захочется баню, потом бассейн, потом еще чего-то. Это вечный процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Очень важно, чтобы в доме были в порядке коммуникации, так как это очень дорогостоящие статьи, которые тянут за собой кучу денег.

Я сторонница того, чтобы не покупать готовый дом, а выстроить по собственному вкусу. Иначе можно получить кота в мешке. И проблемы с коммуникациями, и с фундаментом, и со всем прочим.

Davari

Насколько удобно вообще жить за городом, учитывая что машину в семье никто не водит.

Я строителям сказала, что строю дачу. На что они мне ответили: "Все так поначалу говорят, а потом переезжают жить постоянно". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Могу сказать что мы за дом 125 кв.м. платим порядка 3000 р., знакомые за 2 х комнатную квартиру около 40 кв.м. - около 5000 р. При этом у нас прописано 6 чел, против их 2 человек.

3. Соседи, качество коммуникаций.

4. Мы ни за какие коврижки не поменяем дом на квартиру. Выйдешь летом с утра, за стол или на качали сядешь, кофе выпьешь. Мм... А если дети есть, так и вовсе, поставил спортивный городок, детей выпустил и пусть развлекаются.

5. Уборка зависит от того как мусорить. Я не часто драю. Так, пропылесосить, пыль вытереть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!

Я тоже все больше склоняюсь к дому- ребенку с собакой-раздолье, цветы мои перестанут ютится по всем доступным поверхностям.

Археоптерикс

Я сторонница того, чтобы не покупать готовый дом, а выстроить по собственному вкусу.

К сожалению, для меня это не вариант: продаю квартиру и покупаю дом, свободных средств нет(

А как с качеством образования и медицины в Подмосковье?) Есть ли гос учреждения, или сады-школы только частные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

А как с качеством образования и медицины в Подмосковье?)

Так же, как в Москве - есть хорошие, есть и не очень. Чем дальше - тем хуже. У нас в Тульской обл, я как-то ногу подвернула, поехали снимок сделать - мамадорогая! В травпункте на приеме врач попросил сестру принести атлас анатомии - говорит, посмотрю конечности, я ведь уролог... Как Вам?

Ну а вообще-то я только за то, чтобы переехать в свой дом. При покупке смотрите чтобы участок был не под уклон, иначе намучаетесь выравнивать.

Я строила дом, поэтому веранду расположила с северной стороны - получилось прохладно летом, с южной будет пекло. Это вроде мелочи, но для комфорта важно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

врач попросил сестру принести атлас анатомии - говорит, посмотрю конечности, я ведь уролог.
eek.gif Волшебно))

Будем искать варианты, чтоб мои желания совпали с возможностями)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Мы в доме живем, не сказала бы, что дешево обходится коммуналка. Самое затратное - это отопление, и оно все дорожает, потому что цены на газ повышают с завидной аккуратностью дважды в год.

Уборку приходится делать поэтапно, чтобы за один раз убрать весь дом - это ужас - ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, Вам нужен ДОМ или дача? Разные вещи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

А как с качеством образования и медицины в Подмосковье?) Есть ли гос учреждения, или сады-школы только частные?

В нашем поселке городского типа прекрасная государственная школа. Отличный садик. Скорая действительно приезжает быстро, оборудование у врачей вполне приличное. Больница - да, там, как и в Москве, надо контролировать от и до любой процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Дом круглогодичного проживания.

Конди

Обнадежили rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать по поводу машины.

Без машины жить в подмосковье - самоубийство. И начинать даже не стоит. Если конечно не хотите усложнить свою жизнь раз в пятьсот-шестьсот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без машины жить в подмосковье - самоубийство. И начинать даже не стоит.

Это если работать планируете в Москве, то да, мрак. Хотя и в Москве добраться до работы - сами знаете. Но из Подмосковья вообще ужас. Тем более если северное направление, там все всегда стоит! Утром, днем и вечером...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в доме живем, не сказала бы, что дешево обходится коммуналка. Самое затратное - это отопление, и оно все дорожает, потому что цены на газ повышают с завидной аккуратностью дважды в год.

Но с другой стороны ты всегда сам себе сделаешь комфортную температуру. Летом ли захолодало, дожди пошли - всё отсырело, осенью когда нужно включил или прибавил газ. А в квартире жди когда затопят. До сих пор с ужасом вспоминаю как летом отключали горячую воду, и в ванной сырость. Вещи долго сохли, и чуть не плесенью пахли. Фу!

Без машины жить в Подмосковье - самоубийство

Да ладно вам. У меня есть машина, только прав пока нет. У нас автобусы и маршрутки ходят. А до Москвы доехать - так электричка в 5 мин. ходьбы от дома. А раньше жили в другой части города, на автобусе 10 мин. и ты на платформе. А на машине ещё постоишь в пробках на въезде в Москву.

Davari раз у вас ребёнок и собака то ИМХО лучше дома не придумать. С квартирой не сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Без машины жить в подмосковье - самоубийство

Это ездить во время "пик" -самоубийство))) Буду искать в доступе электричек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Вообще, первое, что нужно отбросить - это садовые товарищества. Как бы прекрасны ни были там дома, всё это не то. Ищите поселки городского типа или деревни. Надо, чтобы была возможность постоянной регистрации, централизованные свет, газ, вода.

Желательно, чтобы необходимые счетчики (новые от Мособлэнерго, от Мособлгаз и на воду, если последние предусмотрены) уже были установлены. К ним - обязательно документы.

Далее: обязательно у продавца должны быть 2 свидетельства о праве собственности - на землю и на дом. У дома: техпаспорт на дом из БТИ, домовая книга.

Что касается самого дома, то тут все зависит от ваших возможностей. Но если есть возможность при осмотре залезть на чердак и в подвал - сделайте это. Посмотрите, в каком состоянии крыша и низ дома.

И важно: что с участком, как он расположен, что с грунтовыми водами, что происходит весной. У моей приятельницы участок ниже всех и грунт - осушенное не до конца болото. Надо ли говорить, что у неё по весне на участке воды сначала по колено, а в МАЕ! в середине - по щиколотку? И гадюки по участку ползают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Кстати, да - в Астрахани дом присматривают весной или поздней осенью, в периоды дождливой слякоти - тогда не скроешь, что грунтовые воды близки. А летом все сухо - красота-благодать, и не подумаешь, что осенью и весной двор по колено в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

смотрите чтобы участок был не под уклон, иначе намучаетесь выравнивать.

А выравнивать зачем?

У нас участок под уклон. Выравнивали только под бассейн.

Зато вода вся стекает. А у родственников в соседней деревне ровный участок, так они картошку посадить не могут, болотина такая. Пройти нельзя ноги вязнут.

Мы из квартиры переехали в свой дом. Я до сих пор не могу привыкнуть до конца. Вроде все хорошо и места много, но затраты ого-го.

Дом сосет и сосет и причем постоянно и все больше и больше.

Плюсов очень много несомненно. Насчет коммуналки то квартира дороже.

За трешку мы платили 4650+электричество.

Здесь только электричество, но плюс мусор 36 рублей и возможно откачка 1000 руб. Но это еще не скоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

тогда не скроешь, что грунтовые воды близки.

Не надо путать грунтовые воды с верховодкой. В этом году именно верховодки везде много было по весне. Почва в основном суглинки, вода уходит плохо. А грунтовые воды надо смотреть по результатам геологической разведки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Зато вода вся стекает.

Ага, вместе с грунтом! Это смотря какой уклон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Ага, вместе с грунтом!

Не понятно, как это с грунтом? Уклон приличный. Но грунт на месте. У нас высыхает по мере стечения воды. Особенно в этом году сыро было, даже у нас. А уж на ровном участке вообще все лето хлюпало.

У нас огород только поливать не очень удобно в плане того, что вода на гряде неравномерно распределяется, но грунт на месте..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком вопросе без опытного строителя не разобраться. Намарафетить стены смогут так что не подкопаешься! Но профессиональное око все видит music_whistling.gif

У моих родителей свой дом. Коммунальные меньше. Для сравнения мы зимой платим около 600 грн. а родители платят 300-400.

Минусы - осень и зима - грязище непролазное! На ноги пакеты нужно одевать, иначе капец обуви.

Когда нам квартиру выбирали, то брали с собой тетку мою. Она по професии строитель, помогала выбирать.

Убирать в доме мне было сложнее чем в квартире. НО! Опять-таки - вопрос индивидуальный. Мой папа особо не церемонясь входит в квартиру в обуви и рабочих фуфайках. Конечно, при таком нужно будет выгребать мусор целыми днями и стирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.При найме риелтора продажа квартиры вам обойдется почти бесплатно. Тысяч 20. Основной процент берется с покупателя при покупке. При покупке дома обычно берется 15%. В основном это 50- 100 тысяч. Это у нас тут в Электростале риелторы так работают.

3. Главное тут правильно вам сказали - это грунтовые воды. Обязательно нужен человек, который в этом понимает. Риелтор, даже зная об этом, может и не сказать. Ведь для него главное продать и получить процент. Поэтому он естественно будет вам нахваливать дом и показывать только положительные стороны.

4. Лучше бы конечно, чтобы была рядом железная дорога. На электричке намного удобнее по утрам, чем на автобусе и маршрутке. Поэтому рассматривайте лучше такой вариант.

5. Все квартиры в продаже, если вы будете смотреть объявления, уже поделены между риелторами. Или вы хотите сами не искать подходящие квартиры и положиться полностью на агентство?

На мой взгляд, все риелторы работают по одинаковому принципу.

Все, что у них в продаже, все у них замечательное и без изъянов. Доверяться особо им не стоит. Должен быть обязательно свой человек, кто понимает нюансы жилого дома.

А почему у вас такой разброс? Красногорск или Лобня? Может лучше искать,в том направлении, где работаете? Или не принципиально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо-йогурт

1.При найме риелтора продажа квартиры вам обойдется почти бесплатно. Тысяч 20. Основной процент берется с покупателя при покупке. При покупке дома обычно берется 15%. В основном это 50- 100 тысяч. Это у нас тут в Электростале риелторы так работают.

eek.gif А у нас наоборот... Продавец платит 1,5-2 % от суммы сделки, но не менее 30 тысяч с квартиры, а при покупке мы не платили никому и ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×