Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

Если платить раз в месяц, то 1700 (не выгодно).

eek.gif

В доме смотреть телевизор не всегда успеваешь, а тут еще столько платить. Я от "интернета - свистка" отказалась по приче дороговизны (600 руб.). Ладно бы дорого, а то два дня сидишь в интернете, оставшийся месяц ждешь, когда лимит виделят.

А как это интернет от антенны? Спутниковый? И почему так дорого?

Хотя в моей попе мира, такого и нет, наверное. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Мы тоже первым делом пытались телефонную линию или кабель провести, не вышло.

У нас в доме безлимитный интернет через телефон. З50 руб/месяц. Телеканалов 7. Мне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

А как это интернет от антенны? Спутниковый? И почему так дорого?

Нет, вроде, не спутниковый. Спутниковый еще дороже. От оператора сотовой связи. Там обычный модем, антена просто многократно усиливает прием сигнала. Поэтому интернет высокоскоростной, тарифы у них только безлимитные, можно и фильмы он-лайн смотреть и все что хочешь и сколько хочешь без ограничений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Кстати, а насколько велик ваш собственный строительный опыт?

Свой дом я проектировала сама, мне было интересно, кучу всего перечитала и пересмотрела. Сейчас сестра строит дом, почти все родственники в своих домах живут.

Да и вообще, я никогда не видела за последние лет десять, чтоб стены строили только из кирпича. Ну да может в вашей местности по-другому, я не буду спорить.

А недобросовестных продавцов хватает везде, и понятно, что если дом строят на продажу, то на всём стараются экономить. Если бы я дом покупала, выбирала бы тот, что строили для себя, но по каким-то причинам продают.

А ещё важно наличие всех коммуникаций и хороший подъезд. Ну и инфраструктура - школа, садик, магазины, работа - то, куда нужно каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

А недобросовестных продавцов хватает везде, и понятно, что если дом строят на продажу, то на всём стараются экономить. Если бы я дом покупала, выбирала бы тот, что строили для себя, но по каким-то причинам продают

Часто люди строят дом для себя по принципу "нарисуем будем жить". Т.е. вполне достаточно покопаться в интернете, прочитать соответствующую литературу, спросить совета у дяди Пети, который 40 лет прорабил, привезти бригаду строителей, которая умеет все - и достаточно. И в лучшем случае дом строиться сразу со всеми пристройками, но обычно лепиться в течении многих лет из того, что было. Зачастую на разных фундаментах, из разных материалов и т.д.

За 10 с лишним лет моей строительной деятельности, мне столько пришлось реанимировать подобных архитектурных шедевров, что и не сосчитать. Потому, что самая большая ошибка всех дилетантов это «ну, раз сосед построил сам, то и я смогу»

А когда понимают, что нагородили что попало, продают, чтобы построить новый, но уже с учетом полученного опыта. И никто вам не скажет, настоящую причину продажи.

Недобросовестных строителей и продавцов тоже хватает, даже известность фирмы не гарантирует качество. Этим летом пришлось полностью переделывать огромную террасу, пристроенную к нами построенному дому, очень известной фирмой, за такие деньги, что у меня бы даже совести не хватило запросить.

И еще совет любителям древности, т.е. построек из кирпича 100 летний давности. То, что простояло 100 лет, совсем не обязательно проживет еще столько же. Кирпич обычно уже держится на соплях, не гарантируя не прочность, не теплоизоляцию. Не говоря уже о перекрытиях и прочих деревянных частях. Пришлось как-то работать с таким домом… В общем, ни кому не пожелаю. И в этом случае, уже совершенно не важно, какой способ кирпичной кладки использовали строители.

На мой взгляд, лучше купить новый дом, построенный специалистами, у которых уже десятки домов за плечами. И поговорить, с владельцами этих домов, из этого сделать выводы. Или построить дом своей мечты, пригласив проверенных строителей, которые сделают все под ключ, и не будут потом валить на предыдущие бригады. А в случае проблем, не откажутся их устранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продают, чтобы построить новый, но уже с учетом полученного опыта.

Первый дом построй врагу, второй - другу, третий - себе. biggrin.gif

На мой взгляд, лучше купить новый дом, построенный специалистами, у которых уже десятки домов за плечами. И поговорить, с владельцами этих домов, из этого сделать выводы. Или построить дом своей мечты,

Были бы средства построила б я дом на острове Родос music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Были бы средства построила б я дом на острове Родос

Как бы дом на Родосе, дешевле не вышел, чем старый дома+переделка smile.gif Не говоря уже о плохо построенном новом. Единственно, что траты будет растянуты на долгое-долгое время, плюс нервы, неудобства и т.п.

Конечно, надо здраво оценивать свои силы и возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная чайка

Конечно, надо здраво оценивать свои силы и возможности.

А если возможности нет, лучше купить квартиру. В итоге дешевле выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если возможности нет, лучше купить квартиру. В итоге дешевле выйдет.

Добавлю к этому, что если еще и руки из "..опы растут" у мужа, а у жены желания нет элементарно клумбу посадить, то нафиг такой дом нужен! Тогда действительно, в каменных джунглях намного легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная чайка

Конечно, надо здраво оценивать свои силы и возможности.

Надо просто понимать, на что подписываешься, выбирая свой дом.

Я всё жизнь в частном доме прожила, мне дико было в квартире, муж- строитель с большим опытом, родня обещала помочь- решиться на стройку было не сложно. Но я про всё знала- что все проблемы будем решать сами - в ЖЭК не позвонишь. И что свой дом- ежедневный труд без выходных и отпусков, тогда только твой дом и участок будет красивый и ухоженный.

И что деньги придётся вкладывать постоянно, капремонт никто не придёт и не сделает.

И если к этому не готовы, то лучше купить квартиру, чем жить в плохо и дёшево построенном своём доме и портить окружающий пейзаж запущенным и захламленным участком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем в своем доме, 25 км от города.

Свалили за город намеренно, продали квартиру- купили дом.

Плюсы: маленькая плата за коммуналку( только газ, электричество) , это не дорого.Но эти же деньги сэкономленные тратишь на бензин,т.к. каждый день надо в город, в школу.

Свежий воздух, изоляция от посторонних.Свой огород, бассейн, баня.

Минус: Я в город редко езжу- одичала слегка,т.к. ни с кем не общаюсь практически.

Плюсов конечно больше.

Опять таки огромный деревянный дом- экология.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не говоря уже о плохо построенном новом.

Черная чайка

Когда живешь восемь лет по съемным квартирам мечтаешь хоть о какой-нибудь избушке-сараюшке. Да, начинаешь строить, да, выплывают косяки, да, строишь не сразу, постепенно. Ну и что. Радость от того, что я скоро буду иметь свой дом перекрывает все "дельные советы бывалых", оханья и аханья по поводу "у того лучше, красивее, надежнее".

Но, я СВОЙ, выстраданный дом не продам никому. Сейчас, основываясь на опыте, я бы сделала проще и дещевле, чем тогда. Не возводила бы сруб, строила бы из пеноблоков и т.п.

Единственно, что траты будет растянуты на долгое-долгое время, плюс нервы, неудобства и т.п.

Я всем говорю кто спрашивает у меня откуда средства на дом, отвечаю, что это мои ЛИШНИЕ деньги, которые я бы потратила на ненужные мне шмотки-шубы-кабаки. wink.gif

А "нервы, неудобства"...пока я заработаю кучу денег на супер-пупер специалистов, землю на Родосе biggrin.gif у меня не останится нервов да и удобства мне уже будут не нужны, скорее участок 2х2.

Добавлю к этому, что если еще и руки из "..опы растут" у мужа,

Линка

У меня нет мужчины в доме (разве чт окоты и собаки), но справляюсь. И траву кошу, и снег убираю, и огород вспахиваю. Сейчас столько чудо-техники, что особо физических сил прилагать не надо, а что касается водопровода, газа и света, то тут только специалисты пусть разбираются, я бы мужа к таким ответственным вещам и не подпустила бы.

Скрытый текст
Археоптерикс, а что там в Черногории?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Конечно, избушка-сараюшка гораздо лучше, чем съемная квартира. Но, мы же не говорим о крайностях.

Но, я СВОЙ, выстраданный дом не продам никому. Сейчас, основываясь на опыте, я бы сделала проще и дешевле, чем тогда. Не возводила бы сруб, строила бы из пеноблоков и т.п.

Многие люди тоже не готовы расстаться с выстраданным домом, но есть и такие, которые путем не сложных подсчетов, понимают, что за те деньги, что стоит их достроенная любимая избушка-сараюшка с большим количеством "косяков", они вполне могут построить уже нечто более приличное.

Хлопотно! Но это что-то вроде депозита. Долго вкладываешь, а потом получаешь дивиденды в виде удобств и кв.метров.

Хотя часто, люди уставшие от постоянной стройки, рассуждают "на мой век хватит, а потом пускай дети заморачиваются"

Вот я сейчас, очень даже такой проблемой заморочена. У мужа отец живет в деревне, дому лет 40, как он его строил одному Богу известно. Вот, чтобы сейчас хоть какую-нибудь мелочь переделать, надо полдома разобрать.

Например, хотели поставить автоматику на воду, куда там! Старая скважина, и маленький столб воды - дело решаемое. Но шланг проложен к дому такими петлями-закарюками, что вода непременно в нем замерзнет, если будет стоять под давлением. Проложить новый, можно только миновав три стены фундамента шириной 0,8 см и гл. 2м. из бутового камня. А поскольку на этом шикарном фундаменте, стоит дом из шлакобетона и прочей дряни, то работая отбойным молотком, можно разрушить все строение. И так куда не плюнь!

Поэтому нет смысла ничего переделывать, подправить немного кое-где и все. Доживет дед в своем выстраданном, а потом продать и забыть. Даже марафетить не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Археоптерикс, а что там в Черногории?

Думаю, там не хуже, чем на Родосе. Не собираюсь ничего пока покупать за границей, но потенциально приятные места присматриваю. smile.gif

Черная чайка

но есть и такие, которые путем не сложных подсчетов, понимают, что за те деньги, что стоит их достроенная любимая избушка-сараюшка с большим количеством "косяков", они вполне могут построить уже нечто более приличное.

Надеюсь, что мой дом построен с минимумом косяков. Но это выяснится только в ходе эксплуатации. А в ходе стройки и прораб, и бригадир, и каменщики показали себя с хорошей стороны. Во всяком случае после стройки у меня у них появились новые заказы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А в ходе стройки и прораб, и бригадир, и каменщики показали себя с хорошей стороны.

Хорошие рабочие быстро "расходятся по рукам". smile.gif

А кто проектировал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная чайка

А кто проектировал?

Картинку дома с планировкой брала в интернете, а уже потом по нему проектировали на фирме, которая строила. Решила, что так будет правильнее и проще. Часть фотографий есть в Мелочах жизни в ветке "Строим дом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, мы же не говорим о крайностях.

Черная чайка

Нет уж, это вы начали с крайностей - дом мечты, суперспециалисты и т.д. А я говорю о том, что нужно не ждать, когда появится куча денег, а строить потихоньку, пусть и самому, пусть и с привлечением знакомых специалистов. Не боги горшки обжигают. Вполне способен человек (даже женщина) исследовать, вникать, сравнивать, изучать.

Я, например, это делала с самого начала. Когда по улице народ делал обычный фундамент на блоках, я, изучив почву (у меня мел) поняла, что фундамент нужен, так сказать, "на десятиэтажку" (сваи). Все, у соседа гипсокартон на потолке потрескался, я же в потолок плюю и так далее. Также с водой, когда все бурили скважины, я бегала с бумагами - оформляла центральный водопровод, правда потратилась сильно, но это лучше, чем выковыривать сгоревший насос. Так во всем. Да, недороботки есть, но я выше привела поговорку, без этого никак.

У мужа отец живет в деревне, дому лет 40, как он его строил одному Богу известно.

Попробовали бы вы начать строить 40 лет назад. В то время, чтобы скважину пробурить великий блат нужен был, кирпича не достать, с тесом - отять же - блат. Зря вы отца критикуете.

Надеюсь, что мой дом построен с минимумом косяков.

Надеюсь, тоже smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Вполне способен человек (даже женщина) исследовать, вникать, сравнивать, изучать.

Абсолютно согласна. Точно так же строила свой первый дом. На третьем поняла, что первый был один большой косяк. На пятом, что третий не очень, а на десятом - что пятый не эталон и т.д.

Опыт - зараза, сын ошибок трудных.

Попробовали бы вы начать строить 40 лет назад. В то время, чтобы скважину пробурить великий блат нужен был, кирпича не достать, с тесом - отять же - блат. Зря вы отца критикуете.

Я не критикую. Прекрасно понимаю, что тогда со стройматериалами было сложно. Но так, же понимаю, что элементарно заложить трубу в фундамент большего диаметра для прокладки коммуникаций, вполне было бы возможно. Так же как, сделать сливную яму не прям, у фундамента, под окном, а вывести подальше. И таких элементарных "косяков" полон дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Хочу попросить совета у людей живущих в своих домах.

Нам предложили купить старый домик с большим участком, дом двухкомнатный плюс кухня, свет, газ в доме, остальные удобства на улице. Давно хотели переехать в дом, квартиру продавать не хочу, поэтому будем лезть в ипотеку. Сам дом старый, но жить в нём можно, в дальнейшем можно обшить сделать пристройку, провести воду и канализацию.

Но вот призадумалась я, стоит ли брать старый дом, если можно взять новый, всё равно ведь ипотека? Просто новый будет раза в три дороже стоить.

Как лучше поступить? Много ли трат на старый дом? На что обратить внимание? Что нужно делать в первую очередь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

Много ли трат на старый дом?

Много. У моей мамы старый дом, и у них постоянные ремонты и переделки, а недавно дом "повело", стал проваливаться один угол, это большая работа. Терраса, пристроенная к дому покосилась, и ничего не сделать, хотят перестраивать, крыльцо надо менять, Забор в палисаднике тоже надо новый. Это всё в планах и всё дорого. Мы помогаем, сколько можем.

Целый год они делали ремонт внутри дома.

стоит ли брать старый дом, если можно взять новый

Я бы новый взяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

Нужно смотреть, в каком состоянии строение и какие средства нужны, чтобы привети его в порядок. Мы покупали старенький дом и делали капитальный ремонт, так же покупали недострой и доделывали сами.

На что обратить внимание? Что нужно делать в первую очередь?

Несущие конструкции, крыша, затраты на проекты, подключение и проведение коммуникаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

Сам дом старый, но жить в нём можно, в дальнейшем можно обшить сделать пристройку, провести воду

А я бы пригласила специалиста который бы внимательно осмотрел дом и дал дельный совет.

Новый дом это хорошо, но я бы предпочла добротный старый, который бы перестроила под себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый дом это хорошо, но я бы предпочла добротный старый, который бы перестроила под себя.

Дело ещё в том, что построен дом по-старому, большая комната, и из неё вход в маленькую, а кухня это пристрой. Короче мрак......Вот я и думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

Никогда не стала бы связываться с старым домом. Плюс планы о пристройке. Говорю вам как опытный домостроевец-домовладелец.

Если дом кирпичный то еще можно рассмотреть как вариант. Но.. Придется утеплять фундамент, чтобы от пола не дуло и крышу, раньше просто не было соответствующих материалов.

Пристройка это перекос фундамента, поэтому с фундаментом нужно очень осторожно. Деревянный старый дом, это короеды. Раньше не было против них реагентов. А чтобы от них уберечься, дом следует обработать на стадии строительства.

Не страну говорить о воде и канализации, это и так понятно. Электрику можно поменять, это не проблема. Вот и выходит полная перестройка, чтобы жить комфортно и безопасно.

А уж планировка, эстетика. Хотя это наверное по сравнению с остальным мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль
, спасибо за совет. Вот поэтому и я сомневаюсь.

Есть ещё вариант, купить этот дом из-за участка, он большой и построить новый дом самим. Знакомые строили из пеноблоков, вышло очень дорого,а я где-то читала, что этот материал очень вреден, и годится лишь для строителства нежилых помещений.

Вот и очередной вопрос: кто-нибудь строил из этих блоков? На сколько это дешёво?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×