Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

Большая кошка

Хожу как капуста вся укутанная в пяти кофтах и трех носках. Руки ледяные, скрюченные. Ничего не охота делать, апатия.

Не представляете, как хорошо я вас понимаю.

Мой папа умер, когда мне была 16, то есть ещё в школе училась. Мама учительница, папа тоже был учителем, так что, сами понимаете, какой там доход мизерный, да ещё в те времена. Мы реально не имели чем топить. Ходили в лес и собирали, что могли и тащили домой, чтобы хоть во время купания растопить немножко, не заработать воспаление лёгких или ещё что.

В остальные дни грели воду на плитке, наливали в бутылки от минералки и ими грелись под одеялом.

Апатия - не то слово. Ничего не хотелось делать, а учиться над было, что-то по дому тоже.

И так две зимы прошли. Выжили конечно, выживают люди и в ситуациях потяжелее..

Да, отопление должно быть доведено до ума, иначе это не дело. И запасом надо себя обеспечить. И дом надо затеплить снаружи хорошо.

Это минус, конечно, но решаемый, когда есть средства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Опровергаю по пунктам.

1. Отсутствие соседей.- соседи есть через забор, ну если у вас не 50 соток и проблем тоже достаточное количество. И споров тоже.

2. Возможность обустроить своё жилище по собственному желанию. Надо ванная 20 кв.метров, сауна или бассеин- нет проблем.- Проблем нет, точнее есть если только вы не миллионер. И эта проблема финансовая. Про все сделаю сам на качественном уровне, не соглашусь. Бассейн например сложно инженерное сооружение и строить его надо только специалистам. а обслуживание и так далее.

Да и в современных квартирах часто свободная планировка и сауну можно обустроить

3. Детям лучше жить в своём доме и большую часть суток проводить на свежем воздухе. Да до определенного возраста. детям подросткового возраста кроме воздуха нужно общение, кружки и секции. Да еще забыла про медицину и школу. и туда и туда надо возить.

4. Самые вкусные и полезные продукты- выращенные своими руками.- Это и на даче можно вырастить и не жить круглый год. Особенно когда идет снег и никто и ничего не чистит.

Хотя в теплом климате наверное дом лучше, но моя одноклассница , ныне живущая в Краснодаре с огромной радостью продала дом и купила прекрасную квартиру. Говорит, что надоело пахать на дом.

Все познается в сравнении. Ни в коем случае не считаю, что права на все сто. Но пока готова только к летнему проживанию, хотя дом очень теплый и все-прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Детям лучше жить в своём доме и большую часть суток проводить на свежем воздухе. Да до определенного возраста. детям подросткового возраста кроме воздуха нужно общение, кружки и секции. Да еще забыла про медицину и школу. и туда и туда надо возить.

Да, мне, как маме почти 13-ти летней девочки, приходится испытывать все эти трудности на собственной шкуре и это при том, что живем мы в доме все-таки в черте города, просто на окраине, кругом лес и одна дорога в город. До цивилизации 10 минут пешком, а все равно одну не отпустишь, а в школу, кружки и гулять ей нужно каждый день. А если дом далеко за городом. я вообще не представляю как быть. Нужно не работать или няню иметь.

С остальными тоже пунктами тоже согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Морозным утречком снежок покидать да подышать воздухом - прелесть!

Хоть иди к дворнику и проси лопату.

И что же Вам помешало? wink.gif

Согласна с Пергидроль.

Мы уже третий день откапываемся... Надеюсь, природные катаклизмы в ближайшем будущем нам больше не грозят smile.gif.

Если в четверг вечером снежок был легкий и пушистый, и чистить его было просто одно удовольствие, то сегодня, после прошедшего дождя, откидывать спрессованные пласты снега довольно-таки тяжело. К концу третьего часа работы два здоровых мужика подустали, что уж про меня говорить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

детям подросткового возраста кроме воздуха нужно общение, кружки и секции. Да еще забыла про медицину и школу. и туда и туда надо возить.

МнениеСвоеИмеющая

ивем мы в доме все-таки в черте города, просто на окраине, кругом лес и одна дорога в город. До цивилизации 10 минут пешком, а все равно одну не отпустишь, а в школу, кружки и гулять ей нужно каждый день.

Мы тоже не в центре, а на окраине (в центре уже лучше квартиру, дома маленькие, даже слишком), но ездят автобусы, так что на машине дочку отвозим редко.

Эти трудности есть, по-моему, когда в деревне живёшь или когда с транспортом проблема. А зимой они есть и в городе, темнеет рано, а если у ребёнка кружки или ещё что-то до 4-5, всё равно поедешь встречать.

В деревню я бы конечо не хотела, хотя тут не как у нас, что не знаешь когда выберешься из снега, тут люди в 6 утра уже на работе, значит в 4 утра уже чистят дороги. Но уже настолько привыкла к городу, что даже особняк с бассейном в деревне не хочу.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

1. Отсутствие соседей.- соседи есть через забор, ну если у вас не 50 соток и проблем тоже достаточное количество. И споров тоже.

Соток у меня 15, а конфликтов с соседями за 10 лет- ни одного. Наоборот, несколько раз они меня очень серьёзно выручали.

Ну да может это я такая везучая.

Я имею ввиду других соседей- вечнозаливающих алкашей сверху, суперчуткую бабушку снизу, четырёх развесёлых студенток слева и семью с несколькими активными детишками справа.

laugh.gif

Да и в современных квартирах часто свободная планировка и сауну можно обустроить

Современная большая квартира свободной планировки обойдётся дороже, чем тот же по площади частный дом. Странно, конечно, но это так.

Что касается кружков и секций.

g.gif Ну проблема, может, и есть, если жить за километров 10-20 от цивилизации. А так машина нужна в своём доме, конечно, намного больше, чем в квартире в центре города.

А огород при доме всяко удобнее, чем дача. Уже хотябы тем, что ехать никуда не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала за квартиру. Но так как по гороскопу я Земля, то очень хотелось бы и жить на земле, т.е. в своём доме. Ну, это, конечно, только мечты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

3. Детям лучше жить в своём доме и большую часть суток проводить на свежем воздухе. Да до определённого возраста. детям подросткового возраста кроме воздуха нужно общение, кружки и секции. Да еще забыла про медицину и школу. и туда и туда надо возить.

В городе тоже нужно возить детей и в кружки, и в поликлинику, если конечно, всё это не под боком. Так в своем доме детей "пасти" не нужно, ворота покрепче закрыть и калитку на замок. Во дворе для игр места по-любому хватит. Только вот из собственного опыта- дом, по моему, лучше покупать зимой, чтобы убедиться, что он тёплый, а в доме установить автономное водоснабжение и качок-колонку во дворе на всякий случай. Тогда и коммунальные услуги будут намного ниже. Мы платим только за свет, газ -баллон. На обратку отопления собираемся поставить мотор.не помню,как называется, для лучшей циркуляции. Быстрее прогревается система и экономия топлива. Для полива огорода стоит "Агидель".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого- нибудь так бывало, чтобы, увидели дом и захотели там жить?

Мы с мужем ездили летом по монастырям и были в крошечном районном городке, старинном, бывшем купеческом.

Я проехала по улице, где одна машина проезжает с горки ( не представляю, как зимой), с обеих сторон 2- 3- этажные кирпичные дома 19 века. Окошки узкие, заставлены лимонами и геранью, заборы деревянные лет по 100, ворота сохранились- чудо.

И мне так захотелось купить в таком доме квартиру и уехать туда жить.

Люди спокойные, хотя, конечно, без люмпенов никак. Давай, говорю своему, поспрашиваем, может недорого кто- то продаёт?

Муж меня быстро опустил с небес на землю. Тебя, говорит, в этом чУдном городке будут считать городской сумасшедшей. Они все мечтают уехать, тут всё давно умерло, работы нет ( а мне и не надо).

Зимой ты здесь не дождёшься врача, в лучшем случае, фельдшера.

Если пьянка- гулянка- так и под раздачу в таком домике недолго попасть.

Но я теперь знаю: есть место, где мне хоть на короткое время очень хорошо.

И оно в России. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу жить только в городе, и никак не за ним. Даже если это частный комфортабельный дом. Не могу без города, без людей, без магазинчиков и инфраструктуры под боком. Даже на даче не могу летом больше 2 дней, тянет в город меня. Поэтому в опросе выбрала элитную городскую квартиру - на нее мы и нацеливаемся лет через 8-10, хотим 4-комнатную в новостройке с хорошей планировкой. Хотя муж все-таки уговаривает меня на частный дом, но я непреклонна biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы! Прошу разрешения на отдельную тему. Хочу советов. Может я в чем-то не права.

Итак, начну с самого начала. Когда мы начали встречаться, мой будущий муж привел меня в квартиру своей бабушки, где жили они оба. Наверно, многие знают "сталинки" - 3-х метровые потолки, огромная кухня, туалет, такой длины, что пока будешь идти до санузла - забудешь зачем шла, огромная ванна и так далее.

Я сначала "обалдела" от таких объемов. Причем квартира в самом центре города, т.е. школа во дворе, детские кружки, магазины, ну все-все-все.

Сначала мы стали жить у моей бабушки - в "хрущевке", в проходной комнате, откуда она нас через год и попросила (но это уже другая история). И мы с моей дочерью от первого брака переехали в данные "хоромы". Оговорюсь, что ремонта тут не было очень давно, все настолько было "загажено", что боюсь вспоминать. Купили новую плиту, холодильник, мебель.

Начали планировать ремонт. Муж разводил руками, рассказывал свои планы, тут сделаем то, тут поставим сё. Я радовалась, правда по рассказам получалось все замечательно. Дочку устроили в школу, во дворе дома, в кружок - рядом с домом.

Дальше, родители мужа решили забрать бабушку к себе, а мы решили, что пора родить общего ребенка. Я забеременела, а муж так и не спешил начинать ремонт. Начал обещать, что ванну он сделает, за две недели, когда я буду в роддоме и заодно комнату, в которую мы привезем малыша.

Я ждала до последнего, ободрали обои в комнате, плитку в ванне и на этом все закончилось. В итоге, я настояла, чтобы ремонт сделали приходящие люди и мы все декретные отдали за работу. Комнату нам поклеили, мебель притащили. Ванну еще делали долго, почти месяц, после того, как мы с малышом приехали домой.

Еще очень много надо сделать в этой квартире, чтобы привести ее в порядок. Шикарную по метрам кухню, огромный коридор, большую комнату, в которой сейчас живет дочь. Я готова экономить, нанимать людей. Но... Муж хочет все сделать сам. Я не против, если бы он что-то делал. Сейчас у нас стоит в ремонте санузел, муж делает стены.

То он устал, то чего-то не хватает, то зарядка на дрели села, то еще что-то, еще что-то...

Ну а теперь главное. Он хочет продать эту квартиру и купить дом. В районе - 20 минут от города (на машине), где им дают ссуду на заводе. Дом "трех поросят", дунуть и он развалится. Муж говорит, что он там все сделает- все укрепит. Это просто он тут ничего не хочет делать (в квартире в центре города), а там он захочет.

Я не верю. Мне кажется, не может человек вдруг так перестроиться. Все-таки ДОМ, это ответственность, это постоянные доработки, это постоянные "руки". А человек, который проводит практически все свое свободное время за компом (в играх), не способен на это.

Муж обижается, говорит, что я не верю в него, не поддерживаю его. Но и я так не могу. Вот тут он ничего не делает, ему лень, а там он вдруг раз... и станет "мастером".

Подскажите мне, может я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на продажу квартиры смотрят бабушка и родители мужа? Или ваша семья уже владеет квартирой полностью? И если не хватает денег на ремонт и содержание такой шикарной квартиры, то уж на дом и подавно не хватит. тем более. вкладываться придется постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Я разделяю опасения. И вообще не согласилась бы на дом. Все-таки многоквартирный дом - это частичная ответственность.

Нафига менять отличную квартиру в центре города на рухлядь не пойми где?

И действительно, сейчас муж не шевелится, с чего он начнет там шевелиться?

А чем он аргументирует смену квартиры на дом? Зачем это вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Бабушка умерла полгода назад. Есть доля отца, которую он хочет передать во владение моего мужа. Еще прописан наш сын.

содержание такой шикарной квартиры

На содержание хватает, в смысле коммунальной части, а на остальное: ремонт мы откладываем. Муж считает, что дом дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

А чем он аргументирует смену квартиры на дом?

Типа, будет своё родовое гнездо.

Знаете, такие поддержки губернатора и власти. Для молодых : молодежные поселки: с садами, школами, магазинами, парикмахерскими и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Муж считает, что дом дешевле.

Уверена, что он очень сильно ошибается

Типа, будет своё родовое гнездо.

Сомнительный аргумент, далекий от практичности.

Для молодых : молодежные поселки: с садами, школами, магазинами, парикмахерскими и т.д.

А то в центре города всего этого не хватает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Юль, да я тоже уверенна, но он считает, что ошибаюсь я.

У нас такие войны идут по этому поводу, уже звучало слово "развод" (впервые). Мы потом неделями не разговариваем, когда начинаем обсуждать данную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю вы живете теперь без бабушки?

То есть квартира в вашем распоряжении полностью? Честно? Я бы не уехала из центра города в обмен на неизвестно какой дом за городом.

Дополнительно дом - да. Можно с весны по осень там жить, квартиру сдавать знакомым.

Но это при условии, что дом в нормальном состоянии. Квартира без ремонта и "голый" дом за городом - разные вещи.

Я бы не велась на разговоры мужа, а пыталась его мысли в другое русло направить. Тем более если он в квартире делать ничего не хочет, то в доме его пыл не усилится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Дом "трех поросят", дунуть и он развалится. Муж говорит, что он там все сделает- все укрепит

Ой, не верьте. biggrin.gif Если бы он был такой рукастый, то у вас квартира была б как игрушка. Что самое интересное, он сам верит в то, что говорит, но по факту - вы знаете что. Из такой шикарной квартиры в дом-развалюшку? Он просто не подозревает что его ожидает.

У нас у соседей зять такой был. Многое умеет и за всё берётся.

Плитку у печки менял - ну недели две точно. Жену уже колбасило от всего, последние плитки она сама прилепила, потому что терпение лопнуло.

Скажите, что верите в него и всё такое, но вам так хочется жить в этой квартирке, которую вы полюбили всей душой и бла-бла-бла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если не хватает денег на ремонт и содержание такой шикарной квартиры, то уж на дом и подавно не хватит. тем более. вкладываться придется постоянно.

Один мой родственник, зарабатывающий на жизнь ремонтом, говаривал: "Свой дом - это пожизненная стройка. Когда забиваешь последний гвоздь, первый вылетает".

Зачем терять квартиру, из которой можно сделать конфетку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верю. Мне кажется, не может человек вдруг так перестроиться. Все-таки ДОМ, это ответственность, это постоянные доработки, это постоянные "руки".

Ха, еще как может! Мой бывший муж из путешественника-байкера-велосипедиста с вполне себе приемлемой двушкой в хрущевке в Московской области тоже вбил себе в голову мечты о доме. И не просто о оме, а об ЭКО-доме, из сподручных материалов. Во Владимирской области, за Владимиром. И так он этими мечтами об ЭКО-поселении завелся, что ни работать бедный не может, ни зарабатывать. Пришлось съехать, так как дети не могут ждать, пока папа переболеет или чего-то добьется (безусловно я готова его во всем поддерживать, но на расстоянии), им сейчас надо кушать, одеваться и развиваться.

Да, в этой глуши, где наш папа себе решил хоромы отгрохать, нет ни садика. ни школы - деревня заброшена, живет только один старик-бомж. Но по его словам все возможно, созывает народ (такой же шизнутый), кидает клич на сайтах - эгегей, народ, собирайся, да желательно с детьми, чтобы школу построить smile.gif И смех, и грех...

Дом "трех поросят", дунуть и он развалится. Муж говорит, что он там все сделает- все укрепит

И к стати да, этот момент я смотрю довольно часто встречается - долгожданный ремонт теперь накрылся медным тазиком: а зачем, я же дом хочу, куда мы "скоро" с детьми переедем. Никакие здравые аргументы против не действуют, на этой почве и разошлись с ним окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Почти уверена, что ситуация с ремонтом дома повторится один в один как с ремонтом квартиры. Мне кажется, все что говорит Ваш муж и все его обещания - это пустые слова, к сожалению, потом сразу найдутся "уважительные" причины, по которым он не сможет начать работу.

Может попробовать все же уговорить его начать ремонт в квартире, под предлогом того, что с хорошим ремонтом ее можно будет продать дороже и нанять одного человека ему в помощь? А из чистенькой квартиры со свежим ремонтом он и сам может не захочет уезжать.

В любом случае, Вам с двумя детьми не стоит уезжать в развалюшку. Согласна с теми кто писал, что не следует оставлять квартиру в центре города, тем более с такой планировкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если женщина не хочет дом, то у мужчины руки опустятся со временем, а если мужчина с ленцой, изначально, то дом не нужен двоим. "Батарейкой" служит женщина. Сколько я по улице встречаю мужчин, которые, загоревшийсь строительством, начинают строить...более года они не вытягивают. Да, копают, строят подземные этажи, масштабно, брутально и...все.

Я наблюдаю, смотрю, хозяин один, бабы нет, значит и не знакомлюсь с соседом, знаю, остынет, исчезнет, а затем и продаст свое незаконченное строительство. А если вижу, изначально, женщину на участке, пусть рядом с мужем, пусть в сторонке, пусть, просто, копающейся в клумбе, значит все - иду знакомиться, эти останутся и будут обживаться biggrin.gif

Рыжий бес

Не идите на такого рода, авантюру. Ничего из этого хорошего не выйдет, если только вы не возьмете все в свои руки, а это произойдет, если вам сильно захочется дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pete

живете теперь без бабушки?

Да, бабушку забрали родители, полгода назад она умерла.

Я бы не велась на разговоры мужа, а пыталась его мысли в другое русло направить.

В какое? Когда я начинаю говорить, что помнишь? ты тут то-то хотел сделать, тут то-то... Он начинает говорить, что теперь ничего не хочет, а вот в собственном доме огогого...

Вот чуть представление об этом поселке, и вот, ну и 3Д красота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Юль, да я тоже уверенна, но он считает, что ошибаюсь я.

Тяжело с такими людьми. У меня муж такой же. Просишь нормально поговорить, привести серьезные аргументы, в итоге ссора.

А он твой ровесник или старше?

В какое? Когда я начинаю говорить, что помнишь? ты тут то-то хотел сделать, тут то-то... Он начинает говорить, что теперь ничего не хочет, а вот в собственном доме огогого...

А сейчас у него не собственная квартира? А этот дом так дорог, что нужно сталинку продавать? Просто у нас эти квартиры одни из самых дорогих, да если еще и в центре - это что же за дом должен быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×