Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

Пергидроль

Так и я об этом же говорю. За город проживать не поехала бы. Я все-таки люблю город именно за наличие всяких разных учреждений, до коих добраться можно на общественном транспорте. В деревню-нет!

Насчет дорого содержать частный дом.

Счет за месяц.Расход потребления.

Вода- 10-12 кубов (как в квартире).Есть 2 санузла (не как в квартире!"!!), душ. кабина. Канализация центральная-сами подводили. Стоимость в нашем городе водопотребления и водоотведения вместе 450-540 руб.

Газовое отопление. Двухконтурный котел "Вайлант" отопление+ горячая вода.

Общая отапливаемая площадь 180 кв. метров. В среднем в месяц, в зависимости от температуры на улице (регулируем понятное дело температуру на котле) 775 куб. метров газа , стоимость 3000 руб в месяц за эти кубы ( для справки сестре, которая проживает теперь в той самой "хрущевке" площадью 53 м. кв. за отопление принесли 2200 руб.) Есть разница по отапливаемой площади? То-то же.

Электроэнергия (потребление как в квартире) потому как, хоть комнат и прибавилось, но просиживаем мы также на кухне вечерами, поэтому в пустых комнатах свет и не горит.

Какой до жути катастрофический расход по коммуналке в частном доме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Правда, у нас коммуникации все от города.

В таком-то случае действительно - хлопот немногим больше, чем в квартире. Я по домам своих родственников сужу: у них коммуникации местные. То насос забарахлит, то в выгребной яме что-то перемерзнет, то с отоплением проблемы. Нестрашные, конечно, проблемы, но периодически они все же возникают. И мужских рук требуют ой-ё-ёй как. А отделка изнутри - это тьфу, мелочи по сравнению с обустройством тех же коммуникаций, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Ой, есть у меня эта чудо-машина  Я с ней задолбалась. Снег летит куда угодно, но не туда, куда нужно.

Я даже не сомневаюсь, что у меня будет точно так же. В нашей семье газонокосилкой только муж и сыновья умеют управлять - я даже не подхожу. Даже шуруповертом воспользоваться не смогла - руки кривые с детства. Поэтому одна в загородном доме жить не стала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Я даже думаю, что предложу мужу этот вариант. Только вот боюсь, а вдруг ему понравится. 
Катюш, не понравится laugh.gif

Ты знаешь, у нас семь лет назад тоже назрел такой вопрос. Мы тогда, как раз расплатились за нашу двушку (она у нас тоже не маленькая, но у вас лучше) и муж начал говорить о продаже и покупке дома в поселке, минутах в 30 от города. Дело в том, что его сестра с мужем переехали туда и перетащили много друзей... Началась у них стойка, помогали всем миром, нанимали работников, в общем через некоторое время был двухэтажный дом у них и мужу тоже захотелось в хоромы...

А надо сказать, что со стройкой у нас проблем бы не было точно - у мужа и брата небольшое ИП по строительству и отделке помещений, они лет 15 этим занимаются, и без ложной скромности могу сказать, что пользуются спросом (сарафанное радио) и трудоголики.

Ну так вот. Я жила в детстве в сельской местности и, как-то, не желала проникнуться мечтами мужа. Продать двушку, за которую только выплатили кредит ohmy.gif ??? Да ни за что! Я еще понимаю, если бы у нас не было жилья вообще, а так... Я стояла насмерть. Ну а потом начались проблемы в новом доме сестры.

Полы оказались холодными, пришлось перестилать, из окон тоже дуло, периодически ломался котел (газовое отопление), замерзала вода в трубах, вставала канализация (ее нужно было откачивать самим)... Снега скапливалось столько, что заваливало будку с собакой полностью (как вспомню как мы ее, бедняжку, вытаскивали unsure.gif) Хоть там и чистил трактор. В общем, чем дальше в лес, тем толще партизаны. У мужа глаза все больше и больше округлялись eek.gif и, наконец, он сказал, что в поселке ему делать нечего. И это сказал человек, который со строительным инструментом на ты.

Кать, прошло семь лет, у нас теперь обоюдное желание поменять нашу двушку на четырехкомнатную квартиру (осталось еще немножко подкопить), уж точно ни на какой дом. Может со временем твой муж тоже к этому придет. Желаю вам придти к консенсусу.

Да, еще один момент. Сейчас муж работает в поселке наших местных олигархов и постоянно кто-то звонит ему (причем в любое время суток) и слезно умоляет приехать: то котел выходит из строя, то канализация, то сантехника отказывает. А, ведь, у них там все дорогущее, из Италии, Франции и т.д. Чтобы жить в своем доме нужно либо иметь много денег, за которые тебе все сделают, либо пахать самим, комп с играми тут не прокатит. Как-то так. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Мне не хочется. Пока, возможно. Но сейчас я хочу жить в центре города.

Для меня вот эти слова аргумент. Достаточный.

Представила: я тащу мужа жить в доме/квартире, он упирается, не хочет, а я вот та вижу НАШЕ ОБЩЕЕ счастье... Я вижу, а он, зараза такая, нет. И как посмел...g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Ну, да, мы тут рассуждаем, а многое все-таки зависит от того, какой конкретно дом. Дома, они все очень разные и по месту расположения и по уровню комфорта.

В моем меня бесит относительная удаленность от цивилизации, хоть дом и в черте города, и то, что нужно ухаживать за участком. Я бы в город с удовольствием переехала, но из членов моей семьи больше никто менять место жительства не хочет. Мама и муж интроверты, им чем меньше народа вокруг, тем лучше. А тут тишина, беседка, мангал, шашлык почти каждый выходной, даже зимой. А я по проспекту гулять хочу, а не за забором сидеть. cry_1.gif

Еще интернет очень дорогой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искорка

У нас другие расценки и на газ и на воду. Я за квартиру 125 кв.м плачу 4100. И туда входит все. По дому зимой не скажу, не топим. Подруга за дом 260 кв.м платит намного больше, просто не буду озвучивать не свои цифры.

Но у нас повторюсь, район отнесли к городскому, может в этом причина? Хотя коммуникации не городские, а местные в смысле поселковые. Это газ, свет. Вода не централизованная, канализация тоже. Да есть насос, вернее водная станция, септик, котел естественно.

И все равно жизнь в загородном доме хорошо только в мягком климате. Да и жить в центре города мне лично очень нравится, вышел и гуляешь практически по парку и река рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Когда потеплеет, захочется шашлыков и т.д.

Дык, вы от шашлыков-то не отказывайтесь. Скажите, пущай на дачу зарабатывает.smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же мне это до боли знакомо!!!!!!! "Хочу дом! И только дом! Моя мечта - частный дом!" - пожизненная мечта моего мужа!

Живем за совместную жизнь уже в 4-й квартире. Слово "ремонт" у мужа вызывает паралич конечностей, водянку мозга и припадки "падучей".

Последнюю квартиру ремонтировали силами наемных рабочих, коих, по моим скромным подсчетам, в совокупности было 18 человек, включая электриков, вставщиков окон и дверей, мастеров натяжных потолков, укладчиков пола, водопроводчиков и плиточников.

Я была за сметчика, прораба, снабженца, бухгалтера, уборщицу(мужчины априори не могут убирать мусор после работы!), обои тоже клеила сама в самых неудобных местах - кухня, коридоры, прихожая. Муж финансировал стройку и очень этим гордился.

Хорошо еще, что во время ремонта мы жили на старой квартире и мой муж бывал на стройке только по выходным - за 3 месяца, что длился ремонт, муж там был "с инспекцией" раза 3-4. Заложив руки за спину, ходил по комнатам и делал мне замечания - тут не очень... там вроде как-то не так...

Дело было жарким летом 2010 года, когда я гоняла ЕЖЕДНЕВНО и не по одному разу в день на строительные базы за материалами при температуре 40 гр. в машине без кондиционера. Бывали моменты, когда хотелось все бросить и просто удавиться от безнадёги...

И после всего этого меня добивает нытье мужа - "Хочу дом!" Я отвечаю - "Вперед и с песней! Но я в эти игры "исполнения желаний" не играю!" Чтобы ввинтить куда-то шуруп, повесить кашпо или картину, склеить расклеенное - делаю все я. Если я настойчиво попрошу мужа и он "снизойдет" и сделает - то я или переделываю им сделанное, или жалею о том, что попросила.

Нет, он порядочный и умный человек, я его очень люблю! Но вот руки - крюки! А я - в свою маму, которая была "коня, и избу и хобот слону"! Поэтому считаю, что если у самой нет ни сил, ни финансов на наемных рабочих, ни веры в возможности мужа что-то сделать своими руками - не ввязываться в авантюру под названием - "ХОЧУ ДОМ!"

Есть у нас и дом в деревне, где можно приложить руки мужчине! Но - я и печку сама обдирала-мазала-белила, и внутри ремонт сделала, и крыльцо новое косо-криво сама сколотила. Если бы не умела, не могла, не хотела - так бы и жили хрен знает как и черте-где! Ну, не разводиться же! Рукастых мужиков на всех не хватает!!! Главное - он финансирует, а я люблю и умею ремонтировать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Спасибо за тему biggrin.gif

Разговоры переходящие в скандал на тему "я так хочу чтоб мы жили в своем доме........" у нас в семье происходят с периодичностью раз в 3-4 месяца. Следующий будет весной, когда начнутся шашлычки-машлычки.

Я пока даю отпор следующими аргументами:

- дети не могут жить постоянно за городом, так как, хороших школ, кружков, бассейнов за городом нет, транспорт ездит крайне плохо, а возить их некому (даже при наличие 2 машин)

- если все таки допустить мысль что я буду возить и встречать детей, мне придется уволится, а денег которые зарабатывает муж банально не хватит

- опять же если перезжаем в свой дом, работать придется в 2 раза больше, дом не квартира - денег жрет немерянно (здесь я рассписываю затраты на комуналку)

- после затрат на комуналку я пускаюсь во все тяжкие и начинаю рассписывать все прелести придомной работы biggrin.gif

- дальше я напоминаю что дети растут, и они будут встечатся с друзьями- подругами, естественно в городе, опять же как добираться домой? Ночью по трассе ходить?

- я хочу чтобы в старости мы жили в комфорте, не ходить на улицу в туалет, не греть воду, чтоб поликлиника за углом, чтоб маркет с свежими продуктами, чтоб каналов по телевизору штук 150, ну и т.д. Это все сейчас у нас есть, так зачем это менять на сомнительнную перспективу " вечерком посидеть на своем крылечке, а вокруг птички поют..... g.gif "

Ну я многое еще чего говорю супружнику, зависит от его ответов biggrin.gif

После того как поругаемся, я подлизываюсь с разговором о том что вот вырастут детки, отучим, женим, мы выйдем на пенсию, купим себе домик маленький - маленький на две комнаты, нам ведь больше и не надо двум старикам, а вокруг дома обязательно курочки, козочка, утки, картошечка своя, зеленюшичка своя, помидоры из своего огорода........ И нам никуда спешить не надо, хоть целый день в огороде копайся.....Красота.......

Ну вот так как-то пока проходит wink.gif Хотя иногда я уже сама начинаю верить в то что старость я проведу в деревне с курочками и козочками biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

Хотя иногда я уже сама начинаю верить в то что старость я проведу в деревне с курочками и козочками

И я верю! wink.gif Но - только чтобы круглогодично было ЛЕТО, сорняки нигде не росли, грядки сами собой пололись! Ну. естественно - газ, горячая вода, а не ледяная из колодца, теплый туалет, а не яма с дыркой на улице, магазин рядом, а не автолавка 1 раз в неделю с ржавыми окорочками! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Но - только чтобы круглогодично было ЛЕТО, сорняки нигде не росли, грядки сами собой пололись!  Ну. естественно - газ, горячая вода, а не ледяная из колодца, теплый туалет, а не яма с дыркой на улице, магазин рядом, а не автолавка 1 раз в неделю с ржавыми окорочками!   

Вы все испортили shiz.gif я так красиво все расписала laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

не автолавка 1 раз в неделю с ржавыми окорочками!

У нас такая была. Причем, эти ржавые окорочка стоили в два раза дороже, чем в городе. Правильно, конкуренции нет, хочешь бери, а хочешь иди минут 25-30 до ближайшего магазина. Теперь и этого нет. Строят большой магазин, район расширяется, а пока его построят, хлеба негде купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, вопрос, поднятый в теме, состоит из двух частей:

1) Жизнь вообще в частном доме, а не в квартире.

2) "Безрукий" муж.

Первое без второго даже в квартире на айс.

Продавать основное жилье с перспективой остаться безо всего вообще-глупость, особенно если муж себя никак и в квартире не может проявить. Если бы я только представляла себе, что такое полноценное строительство от "нулевого цикла" до подвешивания светильников....

Но уважаемые дамы, я просто счастлива, что у нас Дом, отделка по своему вкусу в классическом стиле "ампир". Гараж и погреб рядом, а не за 2 км от дома. Участок рядом.

Каждому свое, все привыкли жить в соответствии со своими представлениями и укладом. Когда мне говорят, что в доме жить муторно, трудо- и финансовозатратно, отвечаю, что в квартиру все равно больше не вернусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искорка

Но уважаемые дамы, я просто счастлива, что у нас Дом, отделка по своему вкусу в классическом стиле "ампир". Гараж и погреб рядом, а не за 2 км от дома. Участок рядом.

Самое главное дом в городе, а не за пусть даже 25 км, как у нас например. Это две большие разницы. И финансовые затраты для меня далеко не на первом месте. Просто у автора единственное жилье и два кредита . Какой уж тут дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искорка

Каждому свое, все привыкли жить в соответствии со своими представлениями и укладом. Когда мне говорят, что в доме жить муторно, трудо- и финансовозатратно, отвечаю, что в квартиру все равно больше не вернусь.

Я вам больше скажу - для того, чтобы жить в роскошном особняке с полным набором удобств и с участком, на котором растут не моркошка-хренУшка, а сосны и ёлки, и при этом - в городской черте с инфраструктурой - нужны не зарплаты скромной бюджетницы и менеджера, а гораздо солиднее. И уж точно из такого "родового гнезда" вряд-ли захочется вернуться в "сталинку"!

А кто-то и комнате в общаге безмерно счастлив! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к тому, что ничего муж там делать не будет. Тот, кто делает, делает везде.

Сами живем в доме. Забот - выше крыши. Без рукастого мужчины - никак просто не обойтись.

По поводу того, что он развалюху собирается укреплять - вообще бред. Прожектер, блин. Пусть поговорит со знающими людьми, и те ему скажу, что одно дело - строить самому, крепкое, под себя, на века, как говорится, другое - более сложное, затратное, бесполезное и бестолковое - поправлять полусгнившую рухлядь, построенную кем-то задолго до тебя. Тем более, что никогда не узнаете, в чем многочисленные подводные камни купленного дома, пока хотя бы годик в нем не поживете, все сезоны то есть.

Поэтому срочно ищите здравого человека, имеющего длительный опыт проживания в частном доме (желательно мужчину), чтобы по полочкам разложил все мужу. Ну или скажите, что не хотите в глухомань уезжать из центра города, все-таки инфраструктура для семьи с детьми имеет большое значение (школы, садики, магазины, поликлиники, близость к родственникам и т.п.). Еще один момент - сейчас вы имеете возможность везде добираться на общественном транспорте. За городом будете зависеть от дорог и собственного транспорта.

Кстати, а почему денег от продажи трешки-сталинки в центре города хватит только на приобретение развалюхи в двадцати минутах от города? Всю ветку не читала, возможно уже писали об этом, поэтому заранее прошу прощения. Может у него долги какие-то и он их хочет разницей "покрыть"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы не хотела, чтобы дом был в городе, да ещё и в центре. Вот в пригороде очень- очень хочу.

Раньше также не видела смысла, хотелось, так сказать, цивилизации.

После 40 лет пересмотрела свои взгляды, к земле потянуло больше чем в театры. Зима снежная- не пугает, сама возьму лопату и расчищу дорожки- тропинки куда мне нужно.

Магазины... ну два раза съездить и закупиться на неделю( а то и на две) думаю не проблема. Да и живя от магазинов в отдалении меньше соблазна тратится на всякую ерунду.

Но вот то что мужчина должен быть - это первое, что с руками - это второе (которые растут откуда надо), ну и чтоб желание было всё делать.

(Мой супруг из категории:все может, но на данный момент "нет вдохновения". А без "вдохновения " его фиг заставишь).

Оплачивать наёмных работников тоже несчего.

Поэтому дом только в мечтах music_whistling.gif

Конечно, если дети маленькие то и проблем больше. Поликлиники, школы и кружки на удалении не есть хорошо. Но я поняла у автора с мужем по машине?

Так что и это не очень большая проблема.

Осталось лишь обоюдное желание и согласие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только про коммуникации напишу. Переехала к мужу в частный дом после свадьбы.

Пергидроль

Плюс снег зимой, затраты на газ-отопление и электричество, вода поступает от насоса , а это и кухня и туалет.
И дальше рассуждать. Дом в пригороде, обслуживают его тоже районные работники (я не знаю, как правильно называются, сама всю жизнь в городе жила). Так вот, какой прорыв или авария - вызов специалиста это проблема. Если это у нас в доме, муж, ясное дело, устраняет. А если вся улица отключается от света, газа или воды - начинают искать где находится сантехник (электрик). Находят пьяным, ждут когда протрезвеет. И только потом налаживается. И так раз в месяц - стабильно.

Недавно в морозы у нас так газ отключили. Утром отключили, мы на работе были. Вечером приехали - дом весь промерз полностью! Холодища, газа нет. Дать его тоже не могут, так как соседа дома нет и это опасно, ибо отопление у всех газовое и не все имеют автоматы, которые при отключении газа блокируют его поступление. Стали вызванивать соседа, и так далее, так далее, короче мы потом неделю по максималке жгли газ, пытались протопить дом нормально.

А воду отключают частенько, да. И пожаловаться некому, правильно тут заметили. У нас всегда в ванной стоит огромная канистра с водой. Периодически пользуемся, вещь необходимая.

Может, у вас есть возможность купить дачу в пригороде? Это будет СВОЁ, пусть муж там так сказать, порепетирует свои способности как мастера. Заодно свое желание "ближе к земле" удовлетворит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в квартире и меня это устраивает. А напишу о своей подруге у них дом.

Строил дом муж подруги, с основания. Теперь в доме есть три санузла, сауна, теплый гараж. Участок так ухожен, сорняки не растут. Всюду газоны с цветами. Если зима снег убран, летом каждые десять дней газон покошен, цветочки прополоты, красота.

Теперь ответ, кто все это делает - жена. Все что муж сделал заработал деньги на постройку дома и построил его. А всю эту красоту поддерживает моя подруга, которая хотя бы раз в неделю с 9 утра и до 2 часов ночи вылизывает свой дом. Кто говорит сидим вечером в одной комнате? Все расползаются по всему дому, включаются 4 телевизора, 3 компьютера, стиральные машины, их две, посудомоечная машина, после борьбы с домашними, подруга решила лучше пусть машина моет, чем вечные горы грязной посуды. 15 окон, 17 дверей, мытье плиток на кухне ванных, отмывание сауны после посиделок тоже на ней. Огород с года в год уменьшался по размеру, теперь там рядок зелени, лука, перца, помидор и баклажанов. Когда она просила вскопать огород муж сказал, еще раз напомнить убьет ее и закопает на огороде. Вопрос с картошкой исчерпал себя сам. Нанятые люди, чужими руками только уголь в печке загребать можно. Видели бы вы вскопанный рабочим огород, у нас земля глина сплошная, глыба на глыбе, ей в тот год пришлось руки там оставить.

Да двор, сад, клумбочки все ухоженное, но какой ценой на нее без слез не глянешь. Руки как у какой то сельской бабки. Нервная вся, сделаешь замечание, что дети могли бы помочь, сразу слезы. Воды в старости не дадут.

Звоню 10 часов вечера осень, темно, трубку берет сын. Спрашиваю:

-Где мама?

- На огороде.

-Что она там делает, там темно?

-Нет там фонарь от соседей светит, хорошо видно, цветы на зиму выкапывает.

Ну как Вы на такое способны? Когда я смотрю на все это, мне дома не хочется.Канализация и вода от города. Дорога - глина пополам с гравием, в дождь обувь вся в глине. Ходит маршрутка каждые 15 минут, но до нее дойти надо. Машину по состоянию здоровья она водить не может. Выход такси, тоже расход. Магазин не далеко, но не раз я будучи у них видела что хлеба нет. Если она не купит то другие члены семьи даже о хлебе не подумают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Подскажите мне, может я не права?

Вы совершенно правы. Трезво смотрите на вещи и прекрасно знаете способности мужа. Отговорите его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуцулка Ксеня

Вот ужас ужасный. Мы тоже строиться собрались весной. Муж мой ничего не умеет, но говорит, что научится ухаживать за участком, и у меня нет оснований не верить ему. Меня поразило другое

Когда она просила вскопать огород муж сказал, еще раз напомнить убьет ее и закопает на огороде.

Это не муж, а зверь какой-то.

Честно говоря, меня тоже квартира больше устраивает, но все эти разговоры про землетрясения (у нас сейсмоопасная зона) навели нас с мужем на эту мысль о частном доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуцулка Ксеня

Да двор, сад, клумбочки все ухоженное, но какой ценой на нее без слез не глянешь. Руки как у какой то сельской бабки.

Именно поэтому я устраиваю самый настоящий скандал, когда родственники начинают говорить "как хорошо, свой дом, следующей весной грядки засадите". Нет и еще раз нет. Но это- личное дело каждого, и немного не по теме ветки. Одно точно- если муж Автора делает всё внутри дома в мечтах, то и снаружи будет то же самое. А неухоженный двор не спишешь, как грязный подъезд, на нерадивых соседей. В частном доме ты отвечаешь за всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вас, девы и думаю- как же я, бедная, в своем доме, да ещё без мужика, живу?

И ведь ничего нигде не валится, крыша не течет, на полу ноги не ломаю...

Все возникающие неполадки устраняю по мере их возникновения и приоритетности.

И даже ремонт в меру своей зарплаты делаю...

Вода в доме, туалет тоже, электричество в наличии. Газ, вот, года четыре назад провела (конечно, встал в "копеечку"- около 100 тысяч, зато красота)- теперь в доме тепло, горячей воды полно, сейчас вот ванную комнату отремонтирую- опять красота!

Ежемесячное газовое содержание мне обходится примерно в 1500 рублей.

Интернет есть безлимитный по опто- волоконке...

В огород выйдешь- опять красота!- работа на грядочках и в теплице только для своего удовольствия.

Пахать конечно, нанимаю. А уж остальное- нарезать грядки, посадить- всё сама. Но, опять же- мне это в удовольствие. А не нравилось бы- залужаила бы весь участок, и делов-то. Или вместо лука- морковки засадила бы цветами, хотя их у меня и так полно smile.gif

Что ещё в огороде? А- косить надо. Честно скажу- обожаю это дело. Выйдешь с бензокосой, обойдешь весь участок по периметру- участок сразу просторным делается, светлым, уютным. А вечерком выйдешь на лавочку чайку попить (о, если дождика нет- то это ежедневный ритуал! )- а запах свежекошеной травы стоит... Люди, это ж вместо конфет с чаем пить можно!!!

Когда какие то проблемы возникают- кран потек или ещё что- тоже без проблем- за 150 рублей любой мастер этот текущий кран оближет- вылижет. А если заплатишь 200, да купишь действительно качественный кран (ну, кран, это к примеру)- всё, больше мастера можно не вызывать, до твоих внуков простоит.

Единственное, что не люблю зимой- это чистить снег.

Можно конечно нанять бомжей, но, поскольку мне надо чистить дорожку от двери до калитки, а это всего метров 7, то на такую мелочь мне стыдно их нанимать.

Приходится самой.

Дочка тоже помогает, если не на учебе, а дома.

А вообще, конечно, какая разница, где жить- квартира или дом- везде надо прикладывать ДЕНЬГИ. Руки то без разницы чьи будут- наемные или хозяйские. Главное- деньги.

И если вам, Рыжий бес, действительно не хочется уезжать из этой квартиры, скажите мужу- Милый, я не хочу уезжать отсюда, мне эта квартира дорога как память о ТВОЕЙ ЛЮБИМОЙ БАБУШКЕ!

И насчёт самодеятельного ремонта- Милый, ты так устаешь на своей работе, мне тебя так жалко (осунулся, побледнел), пусть работу выполнят специальные люди. А ты, любимый, отдохни.

Вдруг поможет и он бросит свою затею с домом g.gif

Гуцулка Ксеня

А точно в том, что вашей знакомой никто из семьи не помогает, виноват личный дом?

Т. е., в квартире такого бы не было?

Подруга воспитала таких деток сама (но эта тема не для этой ветки)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитростью тут надо, хитростью.. А если вы согласитесь? Вернее, сделаете вид, что согласились -он будет искать покупателей, оформлять документы, договариваться со всеми? Или надеется, что вы согласитесь и всем сама займётесь?

Надо отсрочить его планы. Как вариант, убедить что это не последний посёлок, их только начинают строить -следущие будут ещё круче, может подождать? Тем более, ребёнок маленький - опасности кругомв своём доме, как тут описывали уже. А там может поутихнет запал-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×