Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

Нет, в деревню жить не поехала бы. Каждое лето провожу у бабушки в деревне, не нравится мне там. Отдохнуть - да, это прекрасное место для отдыха. Но жить - этого я себе не представляю. Хотя живут люди...

До недавнего времени я думала, что бабушке очень нравится жить в деревне. Как-то разговаривали на эту тему. Оказалось, что если бы она вернулась в прошлое. когда ей было 20 лет, она бы осталась в городе. А сейчас - просто привыкла.

Не нравится мне то, что в деревне все друг друга знают. Рождаются сплетни. Сейчас в деревнях очень много пожилых людей, так вот некоторых хлебом не корми - дай сочинить что-нибудь! Это не по мне wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дереаня деревне рознь. Есть и глухие деревеньки, где действительно вода - только из колодца и печка с дровами. Много и тех, в которых дома со всеми удобствами, плюс огородики со свеженькими огурчиками-салатиком и парное молочко. Одно неоспоримо: чтобы жить в деревне трудиться нужно больше (причем именно физически), либо иметь много денег, чтобы покупать/ нанимать. Кого устраивают такие перспективы, жизнь в деревне может оказаться весьма привлекательной штукой.

А вот сплетни ( у деревенских это, наверное, по другому как-то называется) просто неискоренимы. Помню, когда мы приезжали к бабушке и шли мыться в баню к ее сестре, бабуля объясняла всем и каждому, что это ее внуки приехали, теперь вот мыться идут. Мне было непритно все это слушать, тем более, что бабушки-соседки делились впечатлениями прямо при нас.

"Да, худющие у тебя внуки, Федоровна, совсем в своем городе извелись, олткармливай их получше!" И т.п. Теперь просто улыбаюсь, вспоминая. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже довелось пожить в деревне,и ниче выжила music_whistling.gif . Представления о современной деревне и правда устарели... При желании жить там можно,причем не так уж и

Вспоминаю как жуткий кошмар: воду из колодца зимой носить (сначала еще вытянуть тяжеленное ведро), дрова рубить, уголь носить, а потом золу выгребать и чихать. Приходить с работы и становиться на огороде в позе страуса и так каждый день до темноты... Могу продолжать очень долго

biggrin.gif

Дикая кошка права,в деревне сейчас и газ и вода и прочие удобства можно организовать при желании bb.gif . Только... тоска там смертная! Я,как человек общительный там просто за то недолгое время проживания думала что с ума сойду от этой тишины blink.gif . Людей мало,машин тоже. После заката на улицах ни души,правда летом повеселее rolleyes.gif

И еще,деревня спивается! может потому,что людей там мало так сильно бросается это в глаза,в городе ведь тоже пьют,не так заметно только,а там все друг друга знают и все друг о друге тоже eek.gif

Вобщем не сельский я житель no_1.gif ,в деревне только баня-класс thumb_yello.gif и лес с грибами,ну и яблоки из собственного сада biggrin.gif . Увы,плюсов больше нет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как люди живут в деревнях?

Я долго там жила, а сейчас там живет моя мама. Вода есть, туалет, ванна дома, газа нет, ноготовят они или на электрической плите или на газовой, куда подсоединен баллон. Стоит отопительный котел, который топится дровами и углем.

Жить конечно там тяжело. Огород, скотина - вспоминаю с ужасом. Я как-то больше к городу, жить не могу если нет много машин и людей. А отдыхать там в самый раз! thumb_yello.gif

Да, еще у моей мамы в деревне нет асфальта. Весна и осень - на дороге прям черное море, ни пройти не проехать. Зимой снега столько, что жуть. Я помню когда поехала в город учиться, домой ездили на выходные, станция за 8 км. от деревни. Часиенько ходили пешком, несколько раз ночью, зимой по сугробам, по грязи. Иногда нас возили на машине, на лошади, на тракторе - да на всем, что едет, лишь бы добраться. А нас много ездили на учебу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё ясно.

Деревня - это здорово. Для отдыха. Приезжать пару-тройку раз в год...

Пожалуй, соглашусь smile.gif

Некий духовный отдых. Это действительно необходимо.

Замуроваться от городской суеты.

Забыть о насущных проблемах.

Наверное, в этом плане повезло нам.

Только что же будут делать наши дети? Я думаю, что не смогу жить в деревне, как и многие здесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 17 лет жила в деревне. Что мне нравилось - то, что я без страха шла с гулянок 2-3 км по потемкам и ничего не боялась. Меня там все знают, я всех знаю.

Сплетни... А у вас возле подьездов бабули не сидят не сплетничают?

А как мы весело ходили и поздравляли людей в Рождество! Осыпали всех зерном, пели песни. И к нам тоже приходили..

А на Крещение люди идут к роднику за водой. Почему-то сложилась традиция ходить на родник ночью, после 12. Так здорово и красиво идти зимой по морозу, снег белый, чистый, и много-много звезд на небе! И много людей, кто-нибудь обязательно купается в проруби. И все друг друга поздравляют с праздником.

Ах, как я хочу попасть домой на Пасху... С утра по домам ходят ребятишки разных национальностей и славят Христа. Там этот праздник гораздо ближе и светлей.

Если захотеть, то можно жить везде. И там, уверяю вас, люди живут. Тяжело... да, тяжело. Но тут нужно смотреть за кого замуж выходишь biggrin.gif . У меня мама беременная была - печку выкладывала и стенку ставила кирпичную в холодном доме. А крестная вся в шоколаде -муж ее позаботился, чтоб дома и машинка-автомат была, и вода горячая, и туалет теплый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, деревня деревне рознь, конечно.

Сейчас расскажу вам как живут дед и баба моего мужа в деревне в одной из северных областей.

В деревне 20 домов. Хозяева, в основном москвичи, приезжают летом на месяц-два. В 2-3 домах бабушки и дети живут с мая по сентябрь. И только наши дед и баба живут там круглый год. ОДНИ! С козами и курами.

Вода - из озера качается насосом. Зимой из проруби на санках.

Газа нет - топят дровами. Дорога до соседней деревни в 3 км. Ближайшие населенные пункты - такие же "летние" деревни, ну, может там в 3 домах живут и зимой стаааренькие коренные жители. До большого и "зимнего" города 40 км. Т.е. зимой они никуда не ездят. В крайнем случае на лыжах.

А когда-то это были большие деревни, колхозы - лет 25-30 назад. А сейчас все поля заросли.

Вы думаете, они там родились и не хотят покидать? Или, не дай Бог, вы думаете, что они алкоголики? Нееет. У деда и бабы в арсенале аристократические столичные происхождения, высшие образования в Бауманском институте, руководящие должности, и родители - академик, муз.редактор на ТВ, дирижер в крупном московском театре и врач! (их молодость, замечу,пришла на 50-60-е.)

Уехали они во время развала из своей шикарной 3-комнатной квартиры, когда развалился СССР.

Занимаются любимыми хобби, много читают, слушают классическую музыку на проигрывателе, радио Россия записывают на кассеты, телевизора у них нет (не по причинам отсутствия возможностей, естественно), дед пишет книгу. Вся 100-летняя избы заполнена шкафами и полками с книгами, есть антикварное фортепиано, старые ноты.

Летом у них огород. Денег тратят минимум.

Не подумайте, что они стеснены в средствах. У мужниных родителей свой бизнес, мы тоже кое-что могем. Просто им НЕ НУЖНО!

Экология у них просто СУПЕР! Промышленности вокруг нет, тихо, леса, озеро.

Вот вам и жизнь в деревне. Не каждый сможет практически полностью отказаться от материальных благ во имя своего духовного развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас какие-то представление о деревне устаревшие мягко говоря

Действительно, во многие деревни пришел прогресс, но такие деревни, мне кажется, можно по пальцам пересчитать. У нас даже в некоторых городах люди до сих пор без центрального водоснабжения живут. Вот, например, Сыктывкар - столица республики, а в некоторых районах люди на колонку за водой бегают. Серьезно, не вру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время школьных каникул почти каждое лето мама отправляла меня в деревню к сестре. Не совсем приятные воспоминания от того, что не было никаких удобств, достаточно большое хозяйство, без которого не прожить.. А сейчас у мамы есть свой дом. Есть все, что душеньке угодно (за исключением горячей воды) biggrin.gif

Я с удовольствием там бываю сейчас, дышится действительно легче, как-будто на свободу вырываешься..

Но вот жить в деревне не хочу. Я привязана к городской жизни, если оторвусь от нее - не выживу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сережкина

Действительно, во многие деревни пришел прогресс, но такие деревни, мне кажется, можно по пальцам пересчитать.

В деревне ни разу в жизни не была. Это моя пока несбыточная мечта wub.gifblush.gif

А вот сёла в большинстве своём очень даже обустроенные, поэтому для меня те ужасы, которые вы тут понрассказывали просто blink.gifconfused_1.gif

Просто ложись в гроб и сыпь голову пеплом bye2.gif

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хорошо в деревне!В рот компот!!!"

В деревне в отличие от города,можно сделать всё!Главное,энтузиазм и средства!!!Вот я десять лет прожил в городе и вот теперь девятый год в селе живу!!!В город теперь ни за какие деньги не вернусь!!!Нет!Нет!Нет!

Я ж без огородов и хоз-ва зачахну!А так я тут силён и ловок!И всегда есть чем заняться!И хандрить некогда!Зимой поедать то,что сделал за весну,лето и осень,разве не замечательно?!Очень ХОРОШО!Один минус.Нет театра и музея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну В деревне конечно нет никакой урбанизации,но всё таки тоже хорошо будет выехать на пару неделек летом,если нет дачи,можно снять домик на определённый срок.Порой городская жизнь,потоки машин,работа,пробки...Всё это так достаёт,что организм просто нуждается в разгрузке. И такой выезд как раз не помешает в таком случае,даже улучшит положение. thumb_yello.gif

Так что едем за город,берём шашлычок,шмотки,удочки и отдыхаем по полной программе! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, во многие деревни пришел прогресс, но такие деревни, мне кажется, можно по пальцам пересчитать. У нас даже в некоторых городах люди до сих пор без центрального водоснабжения живут. Вот, например, Сыктывкар - столица республики, а в некоторых районах люди на колонку за водой бегают. Серьезно, не вру.

Во многих городах в частных секторах так. Но по россии деревеньки почти все газифицированны. И воду можно провести, если руки из нужного места растут.

Другое дело, что нет такого выбора как в городе. Если у ребенка проблемы с учителем, то ему некуда деваться и приходится ходить в ненавистную школу до конца. Интересы... Нет людей, кому хочется за гроши тратить свое врема на молодеж. А когда появляются такие - деревня расцветает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Во многих городах в частных секторах так.

Улица Коммунистическая, центральная улица Сыктывкара. За ней сразу начинается площадь, на площади находится Госсовет республики, Администрация Президента республики, городская управа. Сбоку огромные магазины - Дом быта, универмаг, рестораны и все такое. И вот посреди этой красоты стоит несколько деревянных хибар, где нет воды....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сережкина

Улица Коммунистическая, центральная улица Сыктывкара. За ней сразу начинается площадь, на площади находится Госсовет республики, Администрация Президента республики, городская управа. Сбоку огромные магазины - Дом быта, универмаг, рестораны и все такое. И вот посреди этой красоты стоит несколько деревянных хибар, где нет воды....

В таком случае, где лучше жить, если условия бытовы е почти одинаковые, но в деревне к тому же и воздух свежий? Вы что-то сами себе противоречите малость...то не сможете в деревне жить, то сами же описываете город, в котором хуже, чем в деревне wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае, где лучше жить, если условия бытовы е почти одинаковые, но в деревне к тому же и воздух свежий? Вы что-то сами себе противоречите малость...то не сможете в деревне жить, то сами же описываете город, в котором хуже, чем в деревне 

Я так, пример привела. Для наглядности. Я то в благоустроенной квартире живу, но знаю, как живут другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Насчет интересов. 20 лет назад в селе, где выросла моя мама, было намного лучше, чем сейчас. У них до недавнего времени был отличный клуб (года 3 назад он сгорел), молодежь часто ходила в него. Устраивали там дискотеки, концерты - весело у них было. Иногда мама рассказывает - аж дух захватывает! В селе ей жилось веселее, чем мне сейчас в городе. На дискотеки я редко хожу, но развлечений в городе, безусловно, намного больше, чем в деревнях.

Клуб строить не собираются, его развалины так и валяются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсы: тишина, воздух, натуральные продукты. Правда, не все способны держать скотину и огород сами, поэтому нужны деньги и хорошие соседи со здоровой коровкой и полным курятником, у которых можно всё купить.

Минусы: трудно найти работу, маленькие зарплаты, врача, если что, не найдёшь, да и детей выучить сложновато, в ВУЗ поступать им будет проблематично, на время учёбы придётся квартирку снимать...

А газ, водопровод и прочие удобства можно наладить как-нибудь... Если собираешься осесть, значит, для себя родимого не грех и потрудиться. Были бы деньги и руки бы из нужного места росли, всё можно сделать.

Жили мы как-то в съёмном частном доме. Так там хозяева даже унитаз наладили, а вместо ванной комнаты выход в баньку прямо из дома. Красота, и никакого душа не надобно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю я как живут в деревнях молодёжь и люди среднего возвраста.

Пенсионеры -это другое дело,у меня у самой мама собирается лет этак через дцать вернуться на РОдину,построить домик,посадить фрукты-ягоды,завести скотину....

Сама родом из деревни,езжу на Родину каждый год.

Работы нет,развлечений никаких,все повально пьют. Мрак и безысходность...

Вся молодёжь уезжает в другие города,потомучто так жить невыносимо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Хотя мне искренне жаль, что не осталось русских печек,

А я радуюсь. Боюсь я их...у меня подруга с мужем угорела

Так газовые плиты тоже могут смерть нести, да и отопительные котлы взрываются.

сережкина

Действительно, во многие деревни пришел прогресс, но такие деревни, мне кажется, можно по пальцам пересчитать.

У нас в Чувашии газифицированых большинство.

У нас даже в некоторых городах люди до сих пор без центрального водоснабжения живут.

У нас в некторых домах, старых купеческих и бараках, даже в центре города такая же ситуация.

А вообщем у меня папа все деревни в Чувашской Республике и близлижайших областей исколесил, живут люди по разному, где-то спиваются, а где-то у деревни рассвет, в основном где есть различные заводы, по изготовлению молока, мысокомбинаты, по изготовлению пива, там у людей есть рабочие места...

В одной деревне местный бизнесмен окол сельского магазина детскую площадку построил.

Основной плюс в деревне, если руки есть с голода не помрешь... biggrin.gif Земля все же кормилица. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, деревня не для меня. Удобства мне не безразличны, но и без оных я бы могла приспособиться. Но культура... Как представлю: "Здоров, Никитична, вона Манька вчера-сь с Петькой лыбилась, вот лядь-то та еще". А Никитична в ответ: "А Петрович-то, старый пердун, кажный день к Людке-почтальонше чета ходит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной плюс в деревне, если руки есть с голода не помрешь...

Если есть голова, с голоду нигде не помрешь. Не хлебом единым...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы хоть сейчас туда переехала, если бы у меня там был компьютер и интернет smile.gif Все детство каждое лето в деревне у бабушки проводила, а потом тот дом сгорел. Сейчас, как только вижу деревенские дома, слезы наворачиваются. Накоплю деньги, стану богатой, обязательно построю какой-нибудь маленький летний домик с садиком и грядками виктории smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не представляю как люди живут без душа и ванны, без газовых печей, без водопровода и моют посуду в тазике!

Какие страсти вы рассказываете blink.gif

У меня бабушка живёт в деревне и, сколько я себя помню, там всегда и душ был, и ванна, и туалет в доме, и печка газовая...))) У некоторых даже интернет есть )))

Я, маленькая, всё лето в деревне проводила, а как выросла, так практически туда и не езжу. Разве что к бабушке на день-два. Люблю я на воздухе побродить. Или почитать посидеть) С кошмами/собаками поиграть) Знакомых старых навестить) И всё.. Благо деревня недалеко ( 35-40 минут от Ростова) и бабушка частенько сама к нам приезжает, с пирожками smile.gif))

Раньше там было хорошо...Воздух чистый, детей много, все на виду, нам разрешали до темноты гулять)) А сейчас молодёжь..кто разъехался, кто каждый день в Ростов учицца ездит, им не до гулянок, многие замуж вышли, женились. Скучно там...Приезжаешь, соседи сразу с расспросами всякими пристают, всё лезут, куда их не просят ))) Обсуждают все друг друга, смотрят, кто в чём ходит, у кого какая машина, всё друг о друге если не знают , то очень стараются узнать)))))) Из плюсов: люди, вопреки всему, стараются друг другу помогать...Овощами-фруктами деляцца безвозмездно, за детьми/хозяйством присмотрят, если надо, собак покормят, если хозяева надолго уехали) Из мини-минусов я бы отметила вопли петухов в шесть утра и сопровождающий их лай собак на каждого прохожего ((((( Всю эту картину дополняет сосед, который громко материцца на петухов и собак, пытаясь их таким образом успокоить biggrin.gif Со стороны - забавно, но терпеть это иногда невыносимо ))) Ещё там страшно ходить, когда темно...На улицах сразу становится пустынно и неуютно. Особенно в холодное время года.

А ещё, я жутко избалованная натуральными продуктами...с огорода smile.gif В прошлом году даже удалось опозориться по этому поводу, когда я чистила яйца на НГ )))) Т.к. я привыкла к деревенский яйцам, а у них скорлупка слегка кремового цвета, белок белоснежный, а желточек жёлтый-жёлтый))) И когда меня на НГ попросили почистить покупные яйца, то я сначала офигела от едко белого цвета их скорлупы, потом я офигела от синюшного белка, ну и картину довершил желток цвета детской неожиданности))) Ну я и вынесла предположения, что яйца, мол, больные blink.gifblush.gifbiggrin.gif До сих пор помню, как хозяйка дома вскинула на меня глаза)))))) Ну я, конечно, извинилась, и быстро объяснила ей, откуда такие предположения )))) Вроде она всё поняла и не обиделась unsure.gif )))

Вот))

Люблю я то место, где прошла бОльшая часть моего детства smile.gif Иногда, когда хреного, так и подмывает сесть и уехать туда))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь сейчас живёт в деревне в 100 км. от Москвы.

Насчёт водопровода,душа и т.д.,то уверяю Вас,что люди,которые живут в этой деревне круглый год и не пьют,уже давно себе всё наладили.Единственное,что газа там нет и отопление печное.

Я когда к ней приезжаю,то отдыхаю душой.Тишина,спокойствие,все друг друга знают и помогут в трудную минуту(проверено).

Возле домов-чистота,потому что если ты не уберёшь,к примеру,опавшие листья,то на тебя уже будут косится-ленивый,нехозяйственный. blink.gif

И всегда там находится,что делать.То дров наколоть,то в огороде.И я не верю людям,которые оправдывают своё желание пить водку тем,что "мне нечего здесь делать".Опять же,те,кто что-то умеет и хочет заработать,те никогда без средств не останутся,если конечно,не тратить их на суррогаты,чем-то напоминающие водку.

Минусы тоже есть-относительная удалённость школы;в последнее время участились случаи краж из тех домов,что стоят на отшибе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×