Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Serafima

Будущая невестка с непростым характером

Recommended Posts

2 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Как тут принято считать - уважение надо заслужить. :D

Тут это где? В виртуальном мире? Давайте тогда по пунктам. Инструкция для тёщи. Инструкция для свекрови. Инструкция для невестки. Перечень действий, слов, фраз, достойных и заслуживающих уважения. Как отмечать заслуги тоже укажите, может надо грамоты выписывать или медали какие, или премию денежную? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Spa сказал:

Что-то мне подсказывает, что девушка будет только рада все праздники с недосвекрами не отмечать. Теперь будет объективная причина.

Что-то мне подсказывает, что дева будет НЕ рада исключаться из лиц. которые могут приехать к свекрови летом на шашлыки, если сын не перестанет с друзьями зависать на маминой даче. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Стюардесса сказал:

Тут это где? В виртуальном мире? Давайте тогда по пунктам. Инструкция для тёщи. Инструкция для свекрови. Инструкция для невестки. Перечень действий, слов, фраз, достойных и заслуживающих уважения. Как отмечать заслуги тоже укажите, может надо грамоты выписывать или медали какие, или премию денежную? 

Да, тут на форуме популярно мнение, что уважать надо только по заслугам. Исключений нет никаких.

Даже родителей своих, что родили, растили, учили следует уважать исключительно за заслуги. То что родили, так это свой инстинкт реализовали, что растили, так это их обязанность, что учили, так никто и не просил этого. Так что, уважать не за что.  Уважение не заслужили.

Тем более свекровь - вообще не следует уважать! :D

И вдруг на этом фоне предлагает дама уважать невесток.

Странное предложение...  

Гостеприимство хозяев дома уважать не предлагают. Исключительно только невестку предлагают уважать без всяких заслуг .:D

А как же принцип - "заслужи уважение"?

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Spa сказал:

То есть попросить прощения и попрощаться равно обидеть? Нужно было уйти молча?

Это смотря КАК ответить. Вот это "и прощайте" звучит тааакой обидкой и издевкой. Нужно быть совсем глухой. чтоб это не услышать. автор услышала и взволновалась (чего дева и добивалась) Я же говорю - умеет девица извиняться так. что тому. у кого прощение попросили хреново стало.  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Скоро Лето сказал:

И вдруг на этом фоне предлагает дама уважать невесток.

Странное предложение...  

По мне так более чем странное, учитывая что уважение как раз с почётом в паре всегда работает. 

Что изменилось то? 

Она старшему мужчине почёт - он ей уважение. 

Изменено пользователем Стюардесса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

По вашей логике надо интересоваться у сожителя - он платит. Но, тем не менее

И если собственное чадо, сын, не против маминых посещений в любое время суток, то... Закончите фразу, пожалуйста!

То будет разрываться между женой и матерью. В случае мамсика под юбкой у манипулятора-свекрови - развод и ребенок без отца. 

Но к счастью, некоторые после такого опыта резко умнеют и сбегают вместе с семьёй от любящей мамочки на другой край страны. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Но к счастью, некоторые после такого опыта резко умнеют и сбегают вместе с семьёй от любящей мамочки на другой край страны. 

Почему бы нет? Было бы желание сбежать. 

А без отца у нас детей пол страны. Увы. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Почему бы нет? Было бы желание сбежать. 

И это залог счастливого брака. Как ваш. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стюардесса сказал:

Лично я при зяте не напиваюсь, потому что уважаю правила дома, в котором хозяйка - моя дочь. 

Да и не напьёшься там, где всё сдержаны в употреблении. 

 

1 час назад, Исполнение желаний сказал:

не лезть к невесткам и зятьям, не выставлять счет ребенку за его рождение

Сын может и навсегда забыть, как вы с ним пурхались лет двадцать. И проявлять только при встрече:" Тебе кофе? ", " Тебя прокатить? "... 

А если молчать, как предлагается, то общение с семьёй детей или с дитём сойдёт практически на нет.

Правильно было сказано, что в чужом доме язык выправляешь очень точно. Вежливо и сдержано. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Стюардесса сказал:

По мне так более чем странное, учитывая что уважение как раз с почётом в паре всегда работает. 

Что изменилось то? 

Она старшему мужчине почёт - он ей уважение. 

Почёт это и есть уважение. Другими словами - она уважиткльно отнеслась к родителям парня и они к ней с уважением. 

Но, для девы это труд великий, видимо, принять свёкров на чай.  Хотя бы в ответ на их гостеприимство.  

Мне было бы неловко раз за разом бывать в гостях у свёкров, не  предлагая им ответный визит. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Гость перестает быть гостем, как только повысит голос на хозяина. Это надо объяснять?:eek:

 

И перестанет жениться...:biggrin:

Тут уж надо выбирать - или собственное достоинство, или сожитель, который ОБЕЩАЕТ жениться. В этом суть. 

Если гость перестал быть гостем, то ему нужно указать на порог. Никакие правила приличия не позволяют оскорблять человека, Даже если он уже бывший гость.

Я так поняла, что сказав "Прощайте" отцу сожителя, девушка выбрала собственное достоинство.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Вот! И я её тоже... :biggrin: Но очень уж ей  хотелось

А какое отношение ваша невестка имеет к ситуации автора? Тут девушка от недосвекрови ничего не требует. Наоборот не хочет жить с комфортом на ее территории, а предпочитает съёмную хрущёвке.

2 часа назад, Машуля сказал:

И сколько на них заработаешь?

А вам какая разница? Раз запись есть, есть и клиенты. Точно не в убыток себе работает. 

 

50 минут назад, Сибирская душа сказал:

Что-то мне подсказывает, что дева будет НЕ рада исключаться из лиц. которые могут приехать к свекрови летом на шашлыки, если сын не перестанет с друзьями зависать на маминой даче

А где вы у автора прочитали, что сын зависает с друзьями на даче родителей? Сами нафантазировали?

48 минут назад, Сибирская душа сказал:

. Вот это "и прощайте" звучит тааакой обидкой и издевкой

А девушка не имела право обидеться? Ну вот как, на ваш взгляд ей нужно было поступить? Не прощаться вовсе?

11 минут назад, Скоро Лето сказал:

Но, для девы это труд великий, видимо, принять свёкров на чай. 

У недосвекров сын есть. Кто мешает ему принять родителей в квартире на чай?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Я так поняла, что сказав "Прощайте" отцу сожителя, девушка выбрала собственное достоинство.

Ага, сказала. И осталась ночевать. 

Там достоинством и не пахнет - здесь выгодно, значит, играем ( ездим на дачу, пьём, жрем). Не выгодно - рыбу заворачиваем ( к себе и на чашку чая не зовём). 

Но если так же играть в сторону недоневестки - сразу " а нам - то за что"?

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Ага, сказала. И осталась ночевать. 

Да, осталась. Потому, что если бы она уехала, то конфликт разгорелся бы с новой силой, с вовлечением её сожителя. Начались бы разборки по поводу причин её отъезда, пошли бы утверждения о том, что она пьяный неадекват и истеричка. Праздник был бы испорчен. А умная девушка всё спустила на тормозах, поставив точку в отношениях только на следующий день.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

А должна предупредить? Невестка знала, что квартира моя. Этого недостаточно? Договор не заключили, условия не прописывали. 

Не нравится - не живи. 

 Не сомневалась. :biggrin:

Заметьте вы даже не написали " уйти на съем". 

Точно, налей и отойди. 

А ведь все просто...

Предупредить, что будете являться, когда пожелаете - да, должны были. А не устраивать сюрпризы, чтобы человек не знал, куда деваться. 

35 минут назад, Люшень сказал:

Да и не напьёшься там, где всё сдержаны в употреблении. 

 

Сын может и навсегда забыть, как вы с ним пурхались лет двадцать. И проявлять только при встрече:" Тебе кофе? ", " Тебя прокатить? "... 

А если молчать, как предлагается, то общение с семьёй детей или с дитём сойдёт практически на нет.

Правильно было сказано, что в чужом доме язык выправляешь очень точно. Вежливо и сдержано. 

 

Если общение сойдет на нет, то значит, такое было и общение. Нормальное на нет не сойдет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

, осталась. Потому, что если бы она уехала, то конфликт разгорелся бы с новой силой, с вовлечением её сожителя

А ей что переживать? Может, разгорелся, а может и нет ( хозяин спать пошёл). Ей какая разница?

Она уже выступила, свое мнение сказала, мнение оппонентов выслушала. Да и вообще, дискуссия закончена, вторая сторона ушла спать. 

1 час назад, Melas сказал:

Праздник был бы испорчен. А

Он УЖЕ испорчен. Стараниями девушки. 

1 час назад, Исполнение желаний сказал:

Если общение сойдет на нет, то значит, такое было и общение. Нормальное на нет не сойдет. 

Думаю, при молчании общение и не начнётся... :biggrin:

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

 

Думаю, при молчание общение и не начнётся... :biggrin:

Навязанное общение мало кому нужно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Машуля сказал:

Ага, сказала. И осталась ночевать.

Сначала переночевала. А "прощайте" сказала утром:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Навязанное общение мало кому нужно. 

Конечно. Поэтому надо общаться с сыном так, как и раньше, в привычном для обоих формате. 

А с невесткой получится общение, хорошо. Нет, значит нет. Потому что для того, чтобы получилось, нужно желание обеих сторон - и свекрови, и невестки. 

В данной истории будущая свекровь старается понравиться ( даже слишком!) - дача, шашлыки,  праздники. 

А её даже на чашку чая не зовут - собственной маме место находится, свекрови - нет. Вот как - то так. Не того сорта свекровь, чтобы невесткин чай пить.

Поэтому свекрам надо притормозить с помощью и гостями, подождать, посмотреть, во что это сожительство выльется. А там видно будет. ИМХО.

2 минуты назад, Тата Иванова сказал:

Сначала переночевала. А "прощайте" сказала утром:D

Именно, о том и писала неоднократно. Интересное такое прощание. Вместо " доброго утра".:biggrin:

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Машуля сказал:

Конечно. Поэтому надо общаться с сыном так, как и раньше, в привычном для обоих формате. 

А с невесткой получится общение, хорошо. Нет, значит нет. Потому что для того, чтобы получилось, нужно желание обеих сторон - и свекрови, и невестки. 

В данной истории будущая свекровь старается понравиться ( даже слишком!) - дача, шашлыки,  праздники. 

А её даже на чашку чая не зовут - собственной маме место находится, свекрови - нет. Вот как - то так. Не того сорта свекровь, чтобы невесткин чай пить.

Ну, мама и свекровь - разные люди, разве нет? Всем своя мама ближе. И где криминал, что свекровь не зовут в гости? Не хотят по разным причинам. Но общение же нормальное было? Или общение - это обязательно в гости звать? 

18 минут назад, Машуля сказал:

Поэтому свекрам надо притормозить с помощью и гостями, подождать, посмотреть, во что это сожительство выльется. А там видно будет. ИМХО.

Именно, о том и писала неоднократно. Интересное такое прощание. Вместо " доброго утра".:biggrin:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Melas сказал:

Я так поняла, что сказав "Прощайте" отцу сожителя, девушка выбрала собственное достоинство.

И гордо осталась после прощания ночевать.

Такое себе достоинство.;)

49 минут назад, Melas сказал:

Да, осталась. Потому, что если бы она уехала, то конфликт разгорелся бы с новой силой, с вовлечением её сожителя. Начались бы разборки по поводу причин её отъезда, пошли бы утверждения о том, что она пьяный неадекват и истеричка. Праздник был бы испорчен. А умная девушка всё спустила на тормозах, поставив точку в отношениях только на следующий день.

То есть она всё просчитала? 

Занятная и продуманная девушка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Машуля сказал:

Ага, сказала. И осталась ночевать. 

Навеяло из Высоцкого

Цитата

Сосед орёт, что он народ,
Что основной закон блюдёт:
Мол кто не ест, тот и не пьёт, —
И выпил, кстати

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Но общение же нормальное было

Что именно вы понимаете под словом " нормальное"? Нормальное для кого?

Я вот считаю ненормальным, если моим гостеприимством пользуются, а меня к себе не приглашают. Это очень обидно. Не говорю уж, что непорядочно.

И?

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Ну, мама и свекровь - разные люди, разве нет? Всем своя мама ближе. И где криминал, что свекровь не зовут в гости? Не хотят по разным причинам. Но общение же нормальное было? Или общение - это обязательно в гости звать? 

Разные, конечно. Притирка характеров поэтому и идёт, что каждый участник в новой конфигурации семьи значим, важен, имеет своё место. Общение с новым человеком начинается с гостевых визитов. А дальше продолжение какое-то должно следовать. Всю жизнь по гостям не находишься на нейтралочке, прижать может так, что родней свекров никого и не окажется рядом. 

Изменено пользователем Стюардесса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

Что именно вы понимаете под словом " нормальное"? Нормальное для кого?

Я вот считаю ненормальным, если моим гостеприимством пользуются, а меня к себе не приглашают. Это очень обидно. Не говорю уж, что непорядочно.

И?

Нормальное общение, когда людям приятно находиться вместе, есть какие-то дела, которые делаются с удовольствием, совместные обеды там, где это комфортно и площадь позволяет, прогулки, разговоры, возможно, презенты и тд. При этом так же нормально не приглашать в гости на ограниченную жилплощадь с двумя стульями, но относиться к этим людям хорошо, давать им что-то еще, кроме приглашения на свою территорию. Гулять по магазинам, на рынок вместе ездить, помогать на чале грядки полоть или картошку копать. 

Если вы в курсе, что вашим гостеприимством пользуются, а к себе не зовут по конкретным причинам - ну не зовите и к себе тогда. Делов-то. 

3 минуты назад, Стюардесса сказал:

Разные, конечно. Притирка характеров поэтому и идёт, что каждый участник в новой конфигурации семьи значим, важен, имеет своё место. Общение с новым человеком начинается с гостевых визитов. А дальше продолжение какое-то должно следовать. Всю жизнь по гостям не находишься на нейтралочке, прижать может так, что родней свекров никого и не окажется рядом. 

Дались вам эти визиты. Не обязательно совсем. Общаться можно на нейтральной территории. 

У всех рядом кто-то есть. Родные, друзья, коллеги и тд. Не надо так уж уповать на свекров. 

Изменено пользователем Исполнение желаний
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×