Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Свадьба. Финансовая сторона: кто оплачивает, сколько денег дарить?

Recommended Posts

Горчица

Вот и как мне относиться к постоянной помощи от родителей мужа?

Да принимайте с радостью, тем более, что это делается от чистой души!

Поверьте, что это будет не всегда. И вы будете вспоминать эту помощь, когда ее не станет (в силу естественных причин-все мы стареем,увы!), как манну небесную.

По себе знаю: моя свекровушка уточку, бывало, обработает и тащит мне половинку: ты, дескать, занята, тебе некогда, на, свари борщика с уточкой!

Было, было, психовала.

А сейчас и рада была бы этой уточке, да никто не несет, некому!

Так и со свадьбой: есть средства у родителей-не надо отказываться, обижать их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

детей надо только "подстраховать" а дальше пусть все делают сами. И я знаю, что если попросить, отец мне всегда поможет, но если не край, то я ни за что не попрошу.(с)

Полностью согласна с Вами. Подстраховать - ключевое слово. Негоже, конечно же, деток во взрослую жизнь, как щенков, выкидывать. Поддержка старших, ИМХО, должна чувствоваться во всем. Но - поддержка, а не полное содержание.

Дети, которые научились делать детей - это уже не совсем дети...

Пусть сперва определятся, кто они - дети или взрослые, а уж потом пользуются соответствующими правами и выполняют соответствующие обязанности.

Когда заводится разговор о свадьбе, предполагается принятие решения. Но решение мало принять - его еще надо осуществить, а для этого у людей должна быть хоть малая толика самостоятельности финансовой.

Да, Москва не сразу строилась, и не на голом месте. Но все же есть разница между необходимым стартом и поддержкой - и "волочением на плечах" двух молодых и сильных товарищей, которым "уж замуж невтерпеж".

Да, зачастую родители и сами не спешат выпускать деток из - под крыла. Я такие молодые семьи видела, и, честно, очень не хотела бы оказаться на их месте.

Это тотальный контроль и требование безоговорочного послушания родителям во всем. Подчинение как по финансам, так и во всём остальном "ходить по родительской половице", а не хотите - моральный "расстрел по законам военного времени" - то есть чистой воды манипулирование посредством денег и жизненных благ. И такое встречается.

Изменено пользователем Zireael

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько копий на моей памяти сломано из-за этих свадебных трат! Сколько морд набито в буквальном и переносном смысле! Сколько сватов из-за угла плюют друг другу в спину!

Когда у нас с мужем зашел разговор о свадьбе, то вопрос о торжестве даже не вставал. У самих денег на разгульное безобразие не было, напрягать родителей не захотели. Втихушник расписались, потом в гости пригласили самых близких друзей, причем до последнего не говорили, что отмечать нашу роспись зовем)))

Родители мужа захотели собрать свою родню по этому поводу - собрали дома. Посидели, отметили. Хотя нашлись нехорошие личности, которые страшно обиделись, что не увидели мою персону в свадебном платье и не пожрали свадебного торта.

У приятелей дележ родителей, кто больше вложил, дошел до откровенной ссоры на несколько лет.

По мне, если молодые сами не могут оплатить свадьбу, может, лучше это безобразие большое и не делать? Ссор меньше будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас исключительно мои родители помогли все организовать. Хотя и была у нас маленькая, камерная свадьба, но все же... Оркестрик был джазовый... Ой, это наверное, флуд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всё прошло цивилизованно, затраты родители разделили поровну (или по количеству гостей - меня не посвящали в подробности). Платье и кольца покупал муж, машины мы тоже сами нанимали (в основном это были близкие друзья на своих машинах). Продуктами обеспечивали свёкры (у них огромное хозяйство), а мои родители по собственной инициативе высчитали примерную рыночную стоимость мяса и овощей, половину денег отдали.

Всё прошло настолько гладко и безболезненно, что нам с мужем приходится только удивляться, когда слышим рассказы знакомых о том, "как поссорились Валентина Ивановна с Зинаидой Петровной" из-за расходов на свадьбу детей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю очень старую тему, но сдержаться просто не могу.

Во вторник была на свадьбе у своей кумы. Замуж она выходила в третий раз (от первого брака есть сын), жених жинился в первый.

Свадьба была просто шикарной. Лимузины, платье, тройка лошадей, шикарный московский ЗАГС, живая музыка, фотограф, оператор. После регистрации нас повезли в загородный коттедж, который арендовали на 2 дня.

В коттедже была сауна, бассейн, каминный зал. Прекрасный стол, официанты, тамада - мы были в восторге. thumb_yello.gif И тут я подумала: - А за чей счет банкет?

Невеста - мать-одиночка, никогда не получала алиментов, живет с мамой-пенсионеркой. Жених служит в военной части, отца у него нет, а его мама воспитывает еще и его младшую сестру.

А мой муж случайно услышал обрывок разговора и выяснилось, что жених продал квартиру в Москве и теперь мы на эти деньги гуляем. eek.gif Чесслово мне после этого кусок в горло не полез.

Чистое ИМХО - мне кажется оно того не стоит. Лучше бы они спокойно жили в этой квартире отдельно от родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Джона

Бред какой-то, может, он ее хотя бы сдал надолго, к примеру? На нексколько лет с оплатой вперед. Или взял кредит под залог квартиры.

Но продать...

Они что 4 лимона на свадьбу выложили? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они что 4 лимона на свадьбу выложили?

Ну 4, не 4, а мульон там точно был!

Причем на таком раскладе настояла именно невеста. Как я поняла, они хотят на оставшиеся деньги купить квартиру в МО.

Ну все правильно, совместно нажитое имущество рулит. wink.gif

Я этого не одобряю ни разу, хоть она и моя кума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дай Бог, чтобы они успели купить квартиру до того, как им, например, захочется в какое-нибудь эксклюзивное свадебное путешествие на яхте, а по приезду - Ферари или Порше.

А то закончится дело домиком в деревне laugh.gif .

Невеста - мать-одиночка, никогда не получала алиментов, живет с мамой-пенсионеркой. Жених служит в военной части, отца у него нет, а его мама воспитывает еще и его младшую сестру.

Неужели никто из родственников не смог отговорить? Или там на следующий день конец света ожидался, поэтому гуляли, как в последний раз? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Джона

Причем на таком раскладе настояла именно невеста.

Мне кажется, в этой ситуации, можно сказать только то, что каждый сходит с ума по своему...

И тут я подумала: - А за чей счет банкет?

Когда первый Ваш пост читала, почему-то вертелась мысль, что гостям заранее намекали, какую сумму от них будут ждать, в подарок. Но как понимаю, ошиблась. wink.gif

мне кажется оно того не стоит.

Соглашусь с Вами, тоже не понимаю такого. smile.gif

Но видимо, у невесты предыдущие свадьбы не были такими шикарными, а мечта такая была... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Джона

Ну что тут можно сказать, молодожены уже люди взрослые, отдающие себе отчет в поступках, вот пусть и живут как хотят. Это мы со стороны смотрим и думаем, какую глупость они сделали, а может, невеста все посчитала и пришла к выводу, что пол-квартиры в МО (совместно нажитой) лучше, чем шиш с маслом от московской квартиры wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мы со стороны смотрим и думаем, какую глупость они сделали, а может, невеста все посчитала и пришла к выводу, что пол-квартиры в МО (совместно нажитой) лучше, чем шиш с маслом от московской квартиры 

В том-то и дело. Эту квартирку жениху мама подарила на совершеннолетие. Какими-то путями вымученную через немыслимые размены. Мама, как говорилось раньше, далеко не алегарх, а просто работает в риэлторской фирме. Случись что - квартирка подарок. А теперь будет совместно нажитое иммущество. И слушать он ничего не хочет - любовь блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда все понятно, невеста очччень практичная девушка. wink.gifwink.gif

И свадьбу шикарную поимела, и совместно нажитую квартиру. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы свою свадьбу сами себе сделали, причем я была студенткой, он только начал работать. За год скопили на свадьбу, у родителей категорически денег не брали. Теперь все довольны: родители, что не пришлошь заниматься делением кто кому должен, мы, что сами справились. Зато на подаренные деньги купили себе автомобиль и все нам завидовали, нифига вам много подарили)))), просто никто не вникал в подробности про свадьбу biggrin.gif .

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих знакомых была подобная история.

Родители продали 3-х комнатную квартиру и машину, чтоб сделать шикарную свадьбу дочке. Себе купили однушку, решили что им хватит и так.

На вырученные деньги купили очень хорошее приданное, спальный , мягкую мебель, телевизор, стиралку- ну, перечислять долго, все самое нужное и всё дорогое. Постельное, посуда - всё только эксклюзивное, по бешеным ценам.

Свадьба была шикарная, как и приданное.

А через полгода жених и невеста разошлись, и она с грудничком вернулась к родителям в однушку. Мебель и остальное свалили у знакомых в гараже, что смогли- продали за недорого, а остальное грызут потихоньку мыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем свадьбу планировали без соблюдения традиций и помпезности. Сначала вообще хотели просто расписаться, с кольцами, вдвоем, а потом махнуть такими красивыми и довольными в ресторан. В первую очередь в целях экономии, а еще из-за того, что в принципе считали этот праздник только нашим. Мама моя сказала - офигеть, ты у меня единственная дочь, с какого это перепугу без свадьбы-то? И понеслось...

Скажу сразу, сэкономить нам удалось на всем, и разграничения покупок не было.

Сегодня появились деньги - бегом в ювелирку (попали на очень хорошую распродажу крупного ювелирного холдинга) и вместе купили кольца. Завтра поехали на оптовую базу закупать нескоропорт на машине его отца. С платьем мне тоже очень повезло (спасло и то, что белое я не хотела принципиально), увидела это небесно-голубое чудо на рынке, померила, чуть не сошлось, но - о, чудо! - нарвалась на саму хозяйку, которая это чудо сшила, и мы договорились, что она сошьет точно такое же, но точно под мои параметры. Сшила за неделю, сидело идеально, и отдала я за него рыночную стоимость. Потом здесь же на рынке купили мужу рубашку и галстук в тон платья. Белоснежный костюм он одолжил у брата. Шарики и плакаты (набрали мы их почти на 2 тысячи), подарил нам хозяин точки, по совместительству, хороший мамин друг (хотя мы ехали просто купить у него по "своей" цене). Музыку с застольными песнями скачали в интернете. Прическу мне сделала подруга. Свадебный букет я сделала сама, равно как макияж и маникюр. Каравай купила свекровь.

К гулянке утвердили сразу только 25 человек, сотрудников с работы и дальних приятелей приглашать не стали.

Гуляли на открытом воздухе, на строящейся турбазе, которую охранял друг отца. Расчистили лужайку, сколотили столы и лавки, установили мангал, нарядили шариками и плакатами, и в прохлаждались в тени деревьев почти до самого заката.

С меню мы думали долго, но в итоге, с учетом жаркого июня на столе было по 4 закуски, 2 салата и 2 горячих на человека, готовили все наши мамы. Взяли 20 литров минералки, 10 литров вина, 10 - сока, 3 литра домашнего коньяка и 5 литров разливной водки. Плюс купили торт на 2,5 кг (более 3-х делают только на заказ и цена за каждый кг увеличивается вдвое), и фигурки жениха и невесты за 150 р.

Машин в кортеже было только три (1- той самой подруги, которая делала мне прическу, 2- хорошего друга мужа, 3- поклонника тетушки мужа), лентами и шарами украшали их сами водители. За тамаду у нас была 70-летняя бабушка мужа, которая плясала вприсядку, и мамина подруга, которая травила анекдоты и байки. Охранник же турбазы предоставил нам супер фотосессию, выполненную на профессиональной аппаратуре.

Могу перечислить еще и подарки. Одеяло, менажница, посеребренный чайный набор, 8 тысяч денег и много-много хорошего настроения groupwave.gif

Я была рада и сэкономленным деньгам, и хорошей компании, и тому, что все остались довольны.

Подобным образом нам удалось сохранить порядка 50 тысяч, а всего, учитывая стоимость колец, потратили 36! shiz.gif

А второй день провели, как и планировали, вдвоем. Катались на американских горках, пили темное пиво, и покупали мягкие игрушки. Так что сумма затраченного зависит только от того, как этот праздник видят сами молодые kiss2.gif

Изменено пользователем Мымрочка такая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж подняли эту темку - хотелось бы продолжить историю.

Свадьба была 2 июня, в начале августа молодожены уехали отдыхать вдвоем. Там, конечно, номер люкс, подарки невесте, ни в чем отказа.

В конце августа мы встретились. Поговорили о том, что детей надо в школу собирать, посетовали как все дорого, посмотрели фотографии, попили пива и разошлись по своим делам.

В сентябре позвонили жениху (то есть мужу) и пригласили их на годовщину нашей свадьбы. Он отказался, сославшись на дела. НО excl.gif через месяц мы узнали, что они развелись blink.gif

Чего-то я, наверно, в этой жизни точно не понимаю. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, это была свадьба ради свадьбы...

Есть ведь такая категория людей, фанфароны. Пусть в желудке щелк, да на себе всегда шелк.

У нас был такой знакомый, 2 раза женился, пир на весь мир, родителей до ниточки дотряс, шиковал... Даже приглашения, вспомнилось сейчас мне, всем послал заказными письмами. Зачем эти расходы? У нас город не очень большой, и много приглашенных вообще жило с ним в соседних домах, в одном микрорайоне. А в итоге побросал жен с детьми, и дальше гуляет. Бедные юные девчонки и их родители. Он такой, умеет головы задурить, его послушаешь - ну такой ответственный, такой заботливый...

А может, девушка ради квартиры это всё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выводы сделали? Расчитывайте в будущем на себя и не глядите родителям в карман. У вас теперь своя семья, а ребёнок появится, так и будете расчитывать на кого то? Не обижайтесь, становитесь взрослым человеком. Мы с мужем скопили на свадьбу сами и остались очень довольны. Ни кому не должны, обид ни у кого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже собираюсь замуж следующим летом. Объявила об этом родителям и сказала, что пойдем в ЗАГС вдвоем и затем посидим в ресторане. А на сэкономленые деньги съездим в тур по Европе (моя мечта). На что мамочка ответила, что они нам сыграют свадьбу (пусть и скромную) но с гостями, тамадой, выкупом и т.д. А на подаренные деньги родственников поедем отдыхать!) Естественно, мой мужчина и я копим деньги тоже. Всем бы таких родителей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Джона

В сентябре позвонили жениху (то есть мужу) и пригласили их на годовщину нашей свадьбы. Он отказался, сославшись на дела. НО  через месяц мы узнали, что они развелись 

Мдаа, хороша свадьба была! rolleyes.gif

У меня знакомые год назад женились. Я и саму свадьбу описывала и фотки есть. Так вот. 2 октября была...нееет, должна была быть годовщина свадьбы.

А не было. невеста нам в прошлом году обещала, что снимет кафе, или даже ресторанчик. Но... Весной они купили машину. Вру, Она купила машину. Причем, самое интересное, что мы все так и не поняли - зачем и на что?

Свадьбу они играли...в кредит. Кредит получился огроменный. Ну, порядка 700 000 рублей. Я уже писала раньше, столы были пустыми, да и свадьба была в деревеньке. Откуда мы позорно с моим мужем и подругой невесты свалили, дабы не быть избитыми деревенскими ребятами.

Так вот. Кредит, естессно, до сих пор не выплачен. Не платят, долги растут. Машина была куплена. Через месяц покупки, аккуратненько так разбита. Продана за копейки, как лом. Итог. Новоиспеченная жена одна работает, муж валяется весь переломанный в деревне своей, куча долгов, но... Была свадьба и ..машина целый месяц!

Кстати, у нее это 4 брак и третья свадьба была. И каждя свадьба в кредит, и каждая свадьба в платье, и кафе, и все причиндалы.

Пы.сы. Сейчас, пока ее муж весь сломанный, она встречается с другим... К чему бы это? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у нее это 4 брак и третья свадьба была. И каждя свадьба в кредит, и каждая свадьба в платье, и кафе, и все причиндалы.

Вот не понимаю я этого, хоть убейте. Хочется тебя пышной свадьбы, а не было, ты доживи с мужем до 10 лет со дня свадьбы (или больше tongue.gif ) и закати банкет в ресторане, лимузины, платье, гости, и кольцами можно по-новой обменяться. И денег за 10 лет точно накопить можно.

А вот так, по три раза замуж бегать и каждый раз праздник... Впечатление такое, что все мероприятие и затевается ради банкета-платья-цветов-далее-по-тексту g.gif

Изменено пользователем Жень Женич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ой ой что люди делают! Квартиры продают ради свадьбы eek.gif

У нас когда было известно о свадьбе одна знакомая позавидовала нам, она была уже беременна и свадьбу они не хотели делать, но когда узнали что мы делаем, в последний момент решили тоже сделать, только вот на что? Подумали и решили продать новую машину. В общем за дней 20 ои всё собрали и свадьбу сыграли, да такую хорошую. Машин штук 16, как потом оказалось что машины были полупустые, гостей всяких, дальних и близких, тамаду которая кричала только - Горько! В общем потом особого восторга не было, лишь только то что свадьба всё таки была.

Мы на свою свадьбу копили сами, что накопили то и сделали. Родители дали денег на костюм и платье, но мы их не просили, это их инициатива. Машин было 5, но нам хватило. Банкет был дома, ну и что для меня это даже лучше. Не хотела я прийти в столовую, когда например утром там были поминки. А в нашем городе в любом кафе или столовой поминки проводят.

Тамада мамина подруга, свадьбу провела на Ура. Все смеялись, веселились.

Денег мы потратили минимум всего то 75-80 тысяч, примерно так, а подарили 106 вроде. Купили себе шифонер, технику, в общем полезные вещи.

Конечно свадьба должна быть, но у каждого своя свадьба smile.gif Кто то в лес на шашлыки, кто то в кафе, но для каждого это свадьба. Но чтоб влезть в огромные долги ради свадьбы я понять не могу, надо наврное всё таки смотреть по своим доходам. А то наберешь кредитов, а потом жить не на че, всё на их выплату идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой брат решил жениться. shiz.gif Девушка его мне нравится. Но денег на свадьбу у них, мягко говоря, нет. Брат на днях еще и машину свою разбил. Залезают в кредит. Мне очень хочется помочь им чем могу. У нас с мужем две машины и мы обещали их и гостей повозить на свадьбе. Плюс у меня маленький магазинчик (правда только открылся и пока одни убытки), хочу им помочь продуктами. Естественно подарок надо. Ну и мало-ли чего еще надо будет. cool.gif

Но муж против такой помощи. Говорит, что нам особо никто не помогает. У самих двое маленьких детей (3,5 и 1,5 года), квартира в ипотеке, долгов немало. Говорит, что машинами поможем, но хотя бы одну пусть заправляют, и подарок и все!

Мой муж седьмой ребенок в семье. Жили они впроголодь и сейчас отношения с братьями вообще никакие (ну они и пьют еще), с сестрами более-менее, маме помогает. Но у меня же брат ОДИН! Как он меня не поймет? У прямо сердце разрывается: и мужа люблю и ссорится не хочу (тем более и у нас с деньгами туго), но и брату помочь хочу (у него то еще хуже, и доход меньше).

И вообще когда друг мужа женился он с такой готовностью ему машину (заправленную) дал, прям с радостью. Так почему же моему брату не так? Отношения у них хорошие.

Вот как быть? Втихаря от мужа помогать не хочется, ну не принято у нас так в семье...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрептокарпус

Но у меня же брат ОДИН!

И что? Я вот этого не понимаю.

. Но денег на свадьбу у них, мягко говоря, нет. Брат на днях еще и машину свою разбил. Залезают в кредит.

Зачем свадьба если денег нет? Расписались и все, будут деньги можно и отметить. Так что я считаю что ваш муж прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×