Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Свадьба. Финансовая сторона: кто оплачивает, сколько денег дарить?

Recommended Posts

Добрый вечер. Человек я здесь новый, но читаю форум давно. Очень надеюсь на разумную помощь.

А проблема вот в чем. Мы с моим молодым человеком планируем поженится. Поэтому сейчас подсчитываем сколько нам нужно денег накопить, кого пригласить и проблема встала как раз в гостях. Мой жених, будем называть его В., из другого города, из маленького городка. Поэтому свадьбу решено было праздновать в моем городе.

Проблема встала из-за того, если приглашать его друзей, то разместить всех у себя дома мы не сможем, у нас будут только его родители и бабушка, но у нас буквально через дом есть гостиница, относительно не дорогая. Мой В.считает что мы должны оплатить ЕГО гостям проживание в гостинице, я же считаю что это не правильно.

Я считаю что если так рассуждать, то мы и билеты должны всем оплатить, свадьба то наша.

Мы когда ездили на свадьбу в другой город, нам никто гостиницу не оплачивал. Сами приехали, сами поселились, сходили на торжество и уехали, и совершенно не обиделись и не задумались оплатят нам или нет.

Я считаю оплатить может тот, кто располагает деньгами, а у нас свадьба бюджетная. Я вообще только близких хотела, но те друзья кого он хочет позвать, тоже "близкие" люди.

Я не знаю, может быть я не права, но думаю если люди захотят они приедут, а если средства не позволяют то и так поздравят отдельно.

Прошу совета, как поступить правильно?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

Так и указать в приглашениях (или отдельно, как вам удобнее), что приглашённые заботятся о проживании сами. У нас так и было, гости с Украины, свадьба в России, всех разместить не в состоянии. Так и предупреждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

Вам настолько принципиальна свадьба? Вопрос например со свадебным путешествием совсем не рассматриваете?

А с родителями - торжественно отметить biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересующаяся Новостями так мы не против указать, у меня жених убежден что именно мы должны позаботиться о жилье. Я согласна забронировать и оплатить номер свидетеля. Но платить за 15-20 человек, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жизнь продолжается , у меня жених очень хочет, у него у друзей свадьба как полагается и он хочет что раз в жизни, но отметить как полагается. Путешествие - это другой вопрос, там с родителями договоренно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

Я считаю что если так рассуждать, то мы и билеты должны всем оплатить,

Нет, билеты вы оплачивать не должны. Люди едут по собственному желнию, а вот предоставить ночлег гостям, считаю, вы должны.

Я по крайней мере, позаботилась о том, где будут ночевать мои гости. Считаю, некрасиво было бы, если бы гости после моей свадьбы были бы озабочены поиском жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

Я, так понимаю, что именно вы настояли на свадьбе в вашем городе, он вам уступил?

Мне кажется, что друзья в жизни вашего жениха играют большую роль. Очень важно, чтобы они были на свадьбе.

Раз вы не можете оплатить гостиницу, а они не располагают средствами, может быть, вам дважды отметить? Один раз с вашими родными, второй раз с его друзьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Искать жильем им не придется, мы когда приглашать будем скажем что рядом есть гостиница и мы можем забронировать столько номеров, сколько понадобится, им нудно только оплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели нет, желание было обоюдным. К тому же, если бы мы поехали к нему, то я была такого же мнения, что каждый платит за себя. Там гостиница тоже есть. Здесь не вопрос что это его друзья.

Дважды не хочет он сам, потому что конечно если мы будем у него потом отмечать то будет "легкая" свадьба, без платья, ресторана...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А с родителями - торжественно отметить

Вот Вы улыбаетесь (я тоже, кстати), а как же

Мой В.считает что мы должны оплатить ЕГО гостям проживание в гостинице,
Т.е. оплатить друганам комфорт, а средства у жениха В. на это есть? И кому больше нужна эта свадьба? А не на фиг ли, действительно, всех "близких" друзей, расписаться и махнуть в свадебное путешествие? Или друганы оскорбятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Так люди женятся, средства становятся общими.

Вот честно - жалко мне чужих денег

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby средства как раз таки хватит на саму свадьбу, а не на комфорт друзей, нет я конечно не на нем еду, я тоже вношу свою долю. Свадьба нужна обоим, но конечно невеста больше задумывается, мечтает...

И будь там действительно друзья настоящие, то это одно, там максимум 3 человека настоящих, а остальные так, кто поесть на халяву любит и по дебоширить когда на грудь примет. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Женщина загадка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

то мы и билеты должны всем оплатить, свадьба то наша.
Я правильно поняла, дорога тоже за свой счёт? Я бы не поехала. Извините меня, но это слишком дорого - и дорога, и жильё, и подарок на свадьбу. И что, гости сами должны выбрать оптимальный маршрут до места проведения свадьбы, доехать в незнакомом городе по незнакомому адресу? Они были раньше в гостях у вас?

Придумайте что-нибудь. А вдруг гости вашего жениха решат так же как я. И кто будет у вас на свадьбе? Только ваши родственники. Скучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

скажем что рядом есть гостиница и мы можем забронировать столько номеров, сколько понадобится, им нудно только оплатить.

Вы так это им и озвучите?

Мой В.считает что мы должны оплатить ЕГО гостям проживание в гостинице,

Только его гостям? А ваших приезжих нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

Может, я здесь не в строку, но я солидарна с вашим женихом. Если вы приглашаете гостей, то вопрос с их размещением решать вам. А то слишком накладно получается: проезд, подарок, да еще и за проживание платить. Я бы на таких условиях точно не поехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще- то Женщина загадка , Вам дело советуют. При непонятном количестве гостей и ограниченном количестве денег лучшее- это посидеть вечером в ресторане со свидетелями, родными братьями- сёстрами и родителями. Т.е. с самыми- самыми близкими.

А наутро- на самолёт и на солнечные острова. Недавно так женился сын моих близких знакомых. Только у них утром было венчание, а через 2 часа они улетели.

Никто не обиделся, кто хотел- прислал подарки и денежные переводы.

Начнёте всем улаживать- всё равно обид не оберётесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая у меня только одна пара из другого города, но говорю здесь вопрос не в том, что это его друзья.

Браун Табби Вы знаете, мы ездили на свадьбу в другой город, и дорогу, и гостиницу оплачивали сами, и подарок подарили. Мы не богаты, доход у нас средний. Люди были наши друзья и дороги нам, и мы приехали, правда влетело в копейку. Я считаю настоящие друзья приехать смогут или не обидятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

так мы не против указать, у меня жених убежден что именно мы должны позаботиться о жилье. Я согласна забронировать и оплатить номер свидетеля. Но платить за 15-20 человек, нет.

Господи, в чём проблема-то?! Есть у вас (преимущественно у него) есть деньги за это заплатить - платите! Нет у вас этой суммы - урезайте список гостей, ищите односуточные квартиры, и потом - это ЕГО желание, пусть ОН решает эти проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Если вы приглашаете гостей, то вопрос с их размещением решать вам. А

Я тоже поддерживаю ваше мнение.

А то слишком накладно получается: проезд, подарок, да еще и за проживание платить. Я бы на таких условиях точно не поехала.

И я б не поехала.

Интересующаяся Новостями

и потом - это ЕГО желание, пусть ОН решает эти проблемы.

Как это, он? Свадьба- то общая. Да и бюджет, как я понимаю, тоже общий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем расписывались и играли свадьбу в Санкт-Петербурге, при этом мой муж прилетел из Израиля, я - из Беларуси, а мои друзья - из Москвы smile.gif Я заранее нашла и оплатила жильё гостям с моей стороны (правда, гостей было не так много). Билеты гости покупали за свой счёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

Присоединяюсь к тем, кто считает, что размещение гостей - прямая обязанность приглашающей стороны.

На моей свадьбе и свадьбах моих подруг и родственников было именно так. Действительно очень накладно получается, дорогу оплатить, подарок и гостиницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

Гостиница дорогое удовольствие, меня б тоже жаба задушила платить.blush.gif А как вам вариант снять на сутки 2 квартиры, туда надувные матрасы - и парням будет где выспаться после свадебного вечера?

А еще такой вопрос - вы праздновать 2 дня будете? Если только один вечер можно продумать вариант заказать автобус и всех гостей после свадьбы отправить домой (если этот город недалеко, у нас на однодневных свадьбах такое частенько практикуют). Если далеко - вариант отпадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

Если друзей у мужа не очень много, может можно попробовать их разместить переночевать у ваших родственников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не поехала на месте гостей и платить бы не стала на месте невесты. Мне вообще непонятно, зачем создавать себе кучу проблем не имея на это денег.

Ночлег людям нужно обеспечить, это нормально. Но оплачивать пьянку энному количеству любителей выпить на халяву глупо. Я тоже из маленького города, у нас все друзья, а когда выпьют, так и родственники, а хорошо выпьют, так даже и близкие.

урезайте список гостей,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь если бы мы отмечали у него, то там тоже подарок был бы роскошью. Я же говорю, там такие друзья, которые любят халяву. Но своего В. Я так сказать не могу, он считает их друзьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×