Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Свадьба. Финансовая сторона: кто оплачивает, сколько денег дарить?

Recommended Posts

У меня родственников не так много кто имеет отдельную квартиру или располагает местом даже на одного. У него друзья практически все с половинками. К тому же после свадьбы пьяные друзья у моих родственников дома, что же за брачная ночь получится. Я видела их в пьяном угаре и это надо родственников не любить чтобы отправить их ночевать к ним. У них под градусом просыпаются старые обиды друг к другу, кто кого там обидел когда и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

15 это с половинками, он же им не скажет, парни приезжайте одни.

Канцелярская крыса

Это конечно идеальный вариант был бы, как говорится и овцы целы, и волки сыты. Но я переживаю за квартиру потом.

Изменено пользователем Женщина загадка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

У друзей, родственников не получится гостей разместить? Или как вариант, снять квартиру. Гости ж ненадолго.

На свадьбу нашей дочери гости съезжались из разных городов. Некоторых приютили мои ближайшие подруги, для других нашли приемлемый вариант с гостиницей. Это мы оплачивали сами. Я рассуждала так: мы - приглашающая сторона, мы хотим видеть наших близких на свадьбе, а у них и так в связи с нашим мероприятием достаточно расходов: билеты на дорогу, подарок, цветы, возможно, покупка нарядного платья. Наш долг всех удобно разместить и оплатить проживание.

А вот мой брат выдвинул определенные условия в отношении гостиницы: самый центр города, 2-3-х комнатные апартаменты, чтобы в гостинице не пахло едой ну и еще там что-то. Так вот, он сразу оговорился, что свои прихоти оплачивает сам.

Подытожу: если бы я не нашла возможности оплатить проживание, то иногородних гостей не приглашала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придумайте что-нибудь. А вдруг гости вашего жениха решат так же как я. И кто будет у вас на свадьбе? Только ваши родственники. Скучно.

Я видела их в пьяном угаре и это надо родственников не любить чтобы отправить их ночевать к ним. У них под градусом просыпаются старые обиды друг к другу, кто кого там обидел когда и т.д.

tongue_ss.gif

Но я переживаю за квартиру потом.

Да уж.

С такими друзьями зато будет ооочень весело!!

Невеста свою свадьбу никогда не забудет lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

я же не говорю, размещать их в одной квартире.

Раз стоит вопрос о гостинице, значит с квартирами родни пролет. За какие средства будет оплачивать ночлег друзей, жениха не ......волнует, хочет 15-20 рыл, будь любезна невестушка с родней обеспечить, сам-то неплатежеспособен. Кому больше нужна эта свадьба - очевидно. Кому больше нужна, тот и изворачивайся. Молодец, пацан неимущий, его родня тоже небось не заморачивается. Невеста, а может все это на...? Или завтра война?

Люська. Невесте все как раз ничего, зато все отгребут от пьяного кодла по самое не хочу. Нормальная свадебка, с дебошом. Главное угодить, пипец!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

Да что ж за друзья то такие. Или вы хотите, чтобы свадьба запомнилась, так на всю жизнь? Драки, мордобой, полиция... В конце концов он женится на Вас или на друзьях? Такое ощущение, что он согласился расписаться только чтобы "посанам" показать какой он боХатый и что женилка выросла. О деньгах, о будущей жене и о том, чтобы свадьба нормально прошла, по-моему, не думает вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его родители поддерживают меня, тоже считают что кто захочет приехать приедет. Зная наше финансовое положение. Деньги у родителей брать на свадьбу не хотим принципиально. Тем более у нас с ними договоренность по поводу отдыха. Так что свадьбу мы сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

А в вашей паре мужчина, похоже, ножкой топает и пальчиком показвает - ХОЧУУУУУУУУ...

Ну это всё мы видим только со слов невесты. А как оно на самом деле?

Неужели жених, действительно, полный неадекват, что не представляет, во что выльется размещение 15 друзей со вторыми половинами? Да ну.

Может какие подводные камни у них мешают найти компромисс перед свадьбой? Там, может, и проблемных гостей далеко не 15 (т.е.30), а дело в принципе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

15 это с половинками, он же им не скажет, парни приезжайте одни.

А все парни прямо женаты? Мы с подругами, имея половинок, тогда ещё не мужей, ездили на свадьбу к близкой подруге сами. Приглашающая сторона так и сказала, мол, извините девчонки, я вас видеть очень сильно хочу, но мужчин ваших просто негде разместить. Но нам кстати ночлег предоставили, в квартире молодоженов. Мы в одной комнате, а они в другой. Но это человек действительно так сильно хотел видеть на свадьбе близких подруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет он просто считает, едут из далека, проезд оплачивают сами. Я пыталась вразумить что мы не сможем заплатить за всех в гостинице. Или сокращать список гостей или сами пусть ночлег ищут. Мне эти толпы не нудны. Я хочу видеть на нашем празднике искренние лица и глаза, кто действительно порадоваться пришел, а таких мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Да буквально у одного девушки нет, а так 3 женаты и 2 в гражданском. Без жен же не можем не пригласить. Без половинок было человек 7-8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, не вижу ничего особенного, чтобы гости сами оплачивали проживание. В конце концов, на свадьбу не под дулом пистолета загоняют, обязаловки нет, есть возможность осилить приезд, проживание, подарок - приедут. Нет - по телефону поздравят. Сама как-то даже не задумалась бы о том, что меня обязаны разместить. Если есть такая возможность - замечательно. Но вот нет ее, и что теперь делать? Да там размещение одно этой оравы выльется в полстоимости свадьбы. У одной приятельницы свадьба была в Праге. Тоже гости за проезд и проживание платили сами - получилась неделя отдыха за свой счет ну и плюс на свадьбе погуляли. При приглашении всех предупреждали о том, что поездка за свой счет. Те, для чьего бюджета это было не катастрофично - поехали. Тем, кто не смог поехать, по возвращению устроили небольшую вечеринку в кафе (за счет молодоженов, естественно).

А от жениха я тоже слегка прифигела blink.gif - денег нет, где найти не знает, но - железно стоит на своем, ни списка "близких корешей" сократить не хочет, ни от своего "хочу-хочу" отступиться laugh.gif Детский сад, штаны на лямках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Неужели жених, действительно, полный неадекват, что не представляет, во что выльется размещение 15 друзей со вторыми половинами? Да ну

А что, адекват? Денег нет, а уважить всех стремится.

Социолог

А все парни прямо женаты? Мы с подругами, имея половинок, тогда ещё не мужей, ездили на свадьбу к близкой подруге сами.

Это видно по старинке, парни могли приходить с дамами, а вот девушки - нет. Помню это время.

Женщина загадка Где Ваш В. собирается взять средства на размещение ВСЕХ приглашенных? Или это только Ваша забота, ответьте, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Это видно по старинке, парни могли приходить с дамами, а вот девушки - нет. Помню это время.

Какое время? Полтора года назад blink.gif

Где Ваш В. собирается взять средства на размещение ВСЕХ приглашенных?

Вот это главный вопрос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимите дом, загородный, и всех туда штабелями. Свежий воздух, похмел будет легче smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

У меня сложилось впечатление, что вы в принципе не хотите видеть друзей будущего мужа. Вам предложили кучу вариантов, но ни один не подошел. Может проблема в этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

сами пусть ночлег ищут. Мне эти толпы не нудны. Я хочу видеть на нашем празднике искренние лица и глаза, кто действительно порадоваться пришел, а таких мало.

Меня б на месте мужа, конечно, б покоробило, что только ваши друзья способны действительно радоваться вашей общей свадьбе, а его друзьям - лишь бы... напиться?... они - толпы.

ИМХО, мало, кто приедет: билет+подарок+накладные расходы - с собой тоже не одну тысячу взять придется. Золотая свадьба для гостя издалека выходит. А люди, видимо, молодые, не особо состоятельные.

У нас в городе есть недорогие гостиницы, чтоб чисто переночевать - номера от 500. Не люкс, конечно, далеко, но на люкс и рассчитывать не стоит.

Мои родители женились на родине мамы, на Украине. У нас - ЮФО. Отец жениха (дед мой) оплачивал дорогу туда и обратно для всех гостей отсюда. Размещали по родне и друзьям невесты (деревня, тут проще было).

Это - к слову, не то, чтоб так должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

Знаете что. Вы уже приглашали официально гостей? Если нет, то приглашайте и сразу оговаривайте, что проезд и дорога за ваш счет, дорогие. Вот увидите, многие откажутся, особенно женатые. Потому что не каждая семья выдержит такую дыру в бюджете. Думаю, девушки буду против - ехать вдвоем, неизвестно куда, жить непонятно где. Отговорят по-любому.

Эллега

Отец жениха (дед мой) оплачивал дорогу туда и обратно для всех гостей отсюда. Размещали по родне и друзьям невесты

О да. Я своих гостей тоже везла из города в село, на автобусе, заказанном отчимом. Привезли, отгуляли, увезли. Ночевали по соседям. Весело им было, веселее чем мне, невесте. drinks_drunk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СтеллаАртуа

Ну 15 друзей сложно разместить по родственникам, плюс со стороны невесты тоже гости иногородние имеются, тут уж действительно лучше снять 2х-3хкомнатную квартиру на сутки-двое.

Там их 15-20 человек. Пусть даже трешка, это по 5-7 человек в комнате? blink.gif Еще и пьяных и весьма буйных? biggrin.gif

Никеша

Я, честно говоря, не вижу ничего особенного, чтобы гости сами оплачивали проживание

Я тоже, в конце концов это же не их свадьба, где их присутствие необходимо.

есть возможность осилить приезд, проживание, подарок - приедут

Я в сентябре не пошла на свадьбу именно из-за того, что для меня было накладно скинуться по несколько тысяч на девичник, а потом еще и подарок подарить, ясень пень, это тоже не одна тысяча, а потом своим ходом добираться на базу отдыха в пригород - понятно, что за рулем я не поеду, а автобусы туда не ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Он сейчас работу поменял, может думает, что на эти деньги. Просто мы к цифрам не подходили еще и это моя ошибка наверное. Надо просто сказать скажи сколько человек, зайти в гостиницу и пусть скажут во сколько это выйдет. Наверное гостей поубавится.

Розалинда Айзенштайн я не очень люблю его друзей, но не всех. Есть нормальные ребята, которые мне нравятся и жены/девушки тоже. Но есть товарищи, которые не в полне нормальные на мой взгляд. Я не против его друзей, но они ему не на столько близки. У меня тоже много друзей, но я же не всех зову, только близких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

Надо просто сказать скажи сколько человек, зайти в гостиницу и пусть скажут во сколько это выйдет

Ну так это другое дело. Подсчитываем точное количество друзей, плюсуем к ним жен и девушек, умножаем на двое суток, плюсуем выпить и закусить, дорогу всем туда и обратно, смотрим на калькулятор и чешем в затылке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой жених, будем называть его В., из другого города, из маленького городка. Поэтому свадьбу решено было праздновать в моем городе.

А вот и зря!

Я в таких темах, как правило, не пишу, но читаю их исправно. И сейчас бы не написала, но просто буквально несколько часов назад просматривали видео со свадьбы наших детей (10-летней давности laugh.gif )

У нас невестка из маленького городка. И, как раз таки в целях экономии (ха-ха - экономия при свадьбе в 100 человек родни!) свадьбу играли в маленьком городке. Гости добирались из разных мест за свой счет, но на вокзалах (Ж\Д и авто) их ждали родственники и друзья с автомобилями.

Для гостей (очень дешево получилось) сняли... лыжную турбазу. А свадьба летом была. Второй день свадьбы там и отпраздновали. Десять лет прошло, но до сих пор вспоминаем с радостью и умилением именно этот, второй день. Лес, воздух, кроме нашей свадьбы никого вокруг! Столько игр вспомнили, обычаев и обрядов - нелепых, но смешных до слез.

И фотосессии получились необычными, нестандартными.

Может быть, перенести свадьбу в маленький городок? Там и кафе, и гостиницы дешевле. И люди душевнее. Да "нелюбимые друзья" в лепёшку расшибутся, чтобы сделать свадьбу друга, который приехал отмечать её на родину.

Или нет? Ну, у нас здорово получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

Просто мы к цифрам не подходили еще

Странно, говоря о деньгах с этого стоило бы начинать.

Не знаю конкретно как в вашем городе, но, судя по отчетам, которые у нас привозят сотрудники из командировок, меньше, чем за 800 руб за ночь гостиницу сейчас не снять. Считаем: 800 рэ х 20 душ гостей х 2 ночи = 32000.

Насколько подъемна-неподъемна для вас эта сумма? Это, конечно, если все в дензнаки упирается. Но у меня создалось впечатление, что друзья мужа вам просто несимпатичны и видеть вам их не хочется, а это уже совсем другая история.

Нас сейчас пригласили на празднование юбилея вообще в другую страну, сразу предупредили - апартаменты сняли на всех. Мы с мужем ехать отказались, по причинам совершенно нефинансового свойства, но юбиляр предложил нам даже стоимость билетов компенсировать, так уж ему хочется друга видеть в гостях. Как там говорят - кто хочет делать, тот ищет способы, кто не хочет - ищет причины? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые отмечали свадьбу в загородном ресторане и сняли на сутки для гостей и для себя номера в пансионате. Все за свой счет.

Другие знакомые достаточно узким кругом (гостей был микроавтобус) отмечали свадьбу в Ясной Поляне. Всем очень понравилось. Там в музее уже и программа откатана для свадеб. На ночь сняли частную гостиницу для всех. Оплачивали жених с невестой и их родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теодоровна

Тоже конечно вариант. Хотя с моей стороны поступало предложение после свадебного путешествия у него отметить и пусть зовет всех.

Но он как то отмалчивается. И + еще я писала сто мне элементарно загс там не нравится. Маленькая страшная комнатка с драными шторами. sad.gif

Но за совет спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×