Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Свадьба. Финансовая сторона: кто оплачивает, сколько денег дарить?

Recommended Posts

Розалинда Айзенштайн

У меня сложилось впечатление, что вы в принципе не хотите видеть друзей будущего мужа. Вам предложили кучу вариантов, но ни один не подошел. Может проблема в этом?

Я тоже так считаю. Да и автор ведь этого не отрицает. Она же сказала, что близких друзей - мало, есть товарищи, которым просто хочется "поесть на халяву и принять на грудь"(с). Вот отсюда и нежелание оплачивать им гостиницу.

Браун Табби

Вот увидите, многие откажутся, особенно женатые. Потому что не каждая семья выдержит такую дыру в бюджете.

Мой муж до сих пор в обиде на своего брата, который к нам на свадьбу отказался приехать.

Мы подали заявление в конце лета, свадьбу назначили на октябрь. Пригласили его брата, а он сказал: "Вы чё? Кто осенью женится? Она беременна? Нет??? Тогда переносите свадьбу на лето, может, приедем".

Муж был уверен, что брат просто нашёл предлог, чтобы не приезжать из другого города, не тратиться на дорогу и подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

У одной приятельницы свадьба была в Праге. Тоже гости за проезд и проживание платили сами - получилась неделя отдыха за свой счет ну и плюс на свадьбе погуляли.

Я думаю в этом случае это была именно неделя отдыха с осмотром достопримечательностей в первую очередь. Поэтому за свой отдых за границей люди и платили. А попопутно погуляли на свадьбе. Ну сколько времени уйдет на свадьбу из недельной поездки? День - регистрация в ратуше, фотосессия, небольшой банкет. А остальные дни люди потратили полностью на себя. В этом случае, конечно, платить гости за поездку должны сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

Я бы тоже оплатила проживание гостей. По-моему, не очень удобно ставить их в положение: денег нет на проживание, значит и делать нечего вам на нашей свадьбе. Вам уже много вариантов предложили, не знаю в каком городе вы живете, в Москве 3-х комнатную квартиру на 6 человек можно и за 2000-3000 снять. Можно и одними сутками аренды ограничиться: переночевали и все, в воскресенье по домам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, не очень удобно ставить их в положение: денег нет на проживание, значит и делать нечего вам на нашей свадьбе.

Это только мое, конечно, личное мнение, но я очень удивлена, что получив приглашение на свадьбу в другой город, мои гости должны будут еще и озаботиться своим проживанием там. Их приглашают, значит их хотят видеть на празднике, значит, априори, и размещение- забота принимающей стороны.

Женщина загадка

Тем, более, что вот вам подсказывают по поводу недорогой гостиницы или квартиры на одни сутки. У нас, кстати, так и было на свадьбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз из Москвы девушка- тогда понятно. А то я всю голову сломала: из какого такого города должна быть невеста, что все остальные города в счет не идут. Тут я даже невольно засочувствовала жениху... Наверняка, после подобных тычков что де из захолустья, он и окрысился.

А вот еще вопрос: почему, Автор, вы так насели на дырявые шторы из ЗАГСа? Я сама из маленького городка за Владимиром и уверяю- эта контора там на уровне. И нет там допотопных магнитофонов с зажеванной пленкой, да и вместо штор жалюзи и оформление приличное. Конечно, раз городишко захолустный, женихи в новых спортивных костюмах и вы там - экзотическая бабочка, местные невесты тоже, поди, под стать женихам- в халатах замуж ходят.

Отсюда следующий вопрос: вы замуж- то за паренька идете или чтоб потом на диске и фотографиях полюбоваться интерьером столичного ЗАГСА? Мне вот было все равно в каком заведении, лишь бы любимый человек был рядом. Но это я, наша свадьба была без пафоса.

Ну и предложили вам тут расписаться в убогом колхозе- куча плюсов. Друганы с половинами придут каждый из своего двора, куда и вернутся, предварительно показав спьяну удаль богатырскую. Опять же, еда дешевле, натуралистичней, допоить всех можно самогоном- они привычные. И вас с родней в несколько человек легко распихают по родственным дворам. А если повезет, то и сеновал встретится- романтика!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчье лыко

вы замуж- то за паренька идете или чтоб потом на диске и фотографиях полюбоваться интерьером столичного ЗАГСА? Мне вот было все равно в каком заведении, лишь бы любимый человек был рядом. Но это я, наша свадьба была без пафоса.

Согласна. Моя свадьба тоже была в простом ЗАГСе, а не во Дворце Бракосочетаний.

Во дворец - очередь на 4 месяца. Мы хотели побыстрее, хотя бы в октябре, а не в декабре. Ну, чтобы не мёрзнуть особо.

Выбрали простой ЗАГС.

Но там было всё очень даже прилично. Никаких старых штор или драных паласов.

Ну и предложили вам тут расписаться в убогом колхозе- куча плюсов. Друганы с половинами придут каждый из своего двора, куда и вернутся, предварительно показав спьяну удаль богатырскую. Опять же, еда дешевле, натуралистичней, допоить всех можно самогоном- они привычные.

Ну, или в крайнем случае, можно было бы в Москве расписаться (раз так хочется красивых фотографий), а потом поехать на родину жениха и отметить там. Никто бы не обиделся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант[/b

Ну, или в крайнем случае, можно было бы в Москве расписаться (раз так хочется красивых фотографий), а потом поехать на родину жениха и отметить там. Никто бы не обиделся. 

Да что Вы, конечно. Хотя, откройте социальные сети и посмотрите на свадебные фото, выложенные из какого- нибудь Гороховца или Арзамаса ( это просто пример). Где там на фоне ЗАГСовских стен видны залапы масляными руками, дырки в стенах или драные обои?! Все стандартно: чистенько и празднично.

Каюсь, сера до невозможности, никогда не была во Дворцах бракосочетаний, тем паче столичных, но не уверена что различия столь огромны. Разве что мишуры побольше навешано... так это мишура, а свадьба есть свадьба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчье лыко

Каюсь, сера до невозможности, никогда не была во Дворцах бракосочетаний, тем паче столичных, но не уверена что различия столь огромны.

В нашем городе разница между простым ЗАГСом и Дворцом Бракосочетаний - ОГРОМНА.

Во Дворце: два этажа, комнаты жениха-невесты, множество шикарно убранных помещений для фото, высокие потолки, красивая лестница, просторная комната для регистрации, цветы, зеркала, картины, ковры. Атмосфера - супер!

В простом ЗАГСе: ничего. Только маленькая комната, где расписывают. Да, уютно, да, цветочки стоят, да, фотограф имеется.

Но по сравнению с ДБ - небо и земля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

Если в цифрах.

Проживание в средней гостиницы в Москве стоит 2000 руб. на одного человека в сутки. Помножим на 15 человек. Итого: 30 тысяч рублей за сутки. Молодые люди будут жить как минимум 2 суток, т.к. приедут накануне вечером, живут ночь (уже как за сутки считается) и следующую ночь будут жить (не поедут же пьяные обратно). Итого: 60 тысяч только за размещение и проживание + бронь в гостинице.

Если праздновать свадьбу в средней кафешке с умеренными ценами. С одного человека - 5 тысяч рублей. За 15 человек - 75 тысяч рублей.

Итого что мы имеем: 60 тысяч за проживание и 75 тысяч за кормежку. Итого: 135 тысяч рублей за каприз жениха - видеть на свадьбе его друзей.

Он готов сам оплатить? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я что то подумала... А пустят ли в гостиницу "посанов" после гулянки-мордобоя? Судя по всему, гости не шибко спокойные намечаются. Гостинице тоже проблемы не нужны. А то может их душа ночью потребует продолжения банкета, да еще и с соседями, которых надо разбудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина загадка

Только один вопрос. Не рановато ли ваш женишок вас об коленочку-то ломать начал? Еще никто и звать его никак, а пальцы гнет.

Где вы отрыли этот быдлогоп? Да еще маме с папой на шею подвесили?

Господи, вот приведет дочка такоЭ, и знать не будешь, кудо ОНО деть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вот, Оль, я тоже задумалась... Пока еще даже не муж и жена, а условия жесткие.

Автор, а жениху вашему что важнее- ваше мнение и желание или боязнь как то обидеть своих друганов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вот вот... Не похоже что юрист он. Друзья друзьями, но быдлогопоту на своей свадьбе культурный (или окультуренный) человек и сам видеть не захочет. Если уж они ему такие прям родные, ну съездит потом, семки погрызет с ними в подворотне, отведет душу.

А то такое впечатление складывается, что он перед своими друганами повыделываться хочет - "правильная" свадьба, кукла на капоте. Розочки на картузе не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Еще никто и звать его никак, а пальцы гнет. Где вы отрыли этот быдлогоп?

Собственно это мы видим только со слов невесты. А не потому ли такое отношение к друзья жениха что они не "мааасвичии"? Провинция априори быдло?

Собственно скажи мне кто твой друг и скажу кто ты. Если друзья жениха эдакие "Коляны" в спортивных костюмах и с барсетками, то каков сам жених, а если жених приличный молодой человек, то вряд ли у него такие быдловатые друзья как нам представляют. Просто чего ещё ожидать от каких-то там провинциалов кроме пьянки и мордобоя... dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Розочки на картузе не хватает.

... и рваного баяна. Москва, итить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

А не потому ли такое отношение к друзья жениха что они не "мааасвичии"? Провинция априори быдло?

НЕТ! Я нормально отношусь к жителям "замкадья", если они адекватны. А адеквата в женихе я не вижу. Почему? Потому что он не знает, как будет платить за своих гостей, но он их желает. И ножкой - топ!

Вот это - быдло, которое уперлось рогами и не желает думать и считать. Быдло - потому что за него держится девочка, а он творит, что хочет - не на своей, заметьте, территории, а приперся в примаки и ломает дочку. Это что, как не быдло?

Автор, вы беременны? Почему вы не нашли ничего поприличнее? Неужели недостойны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

НЕТ! Я нормально отношусь к жителям "замкадья"

Да я ж не о вас, я о невесте biggrin.gif

Собственно ничего экстраординарного в желании жениха нет, что сказала бы сама невеста, если бы ей заявили, что её друзья лишние и вообще быдло, пусть дома сидят и не портят праздник? Не понравилось бы. Разве он виноват, что в другом городе родился и вырос и там живут его друзья? Я согласна, 15 человек это много, можно ограничиться самыми близкими, но видимо и их видеть не хотят.

Здесь сразу такой посыл - и ЗАГС в том городе противный с рваными занавесками и дыра-дырой отпраздновать негде, ну и соответственно от местных жителей хорошего не жди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашу свадьбу приехали 16 родственников мужа, он у меня сам там родился, куда Макар телят не гонял. И все эти люди поместились в моей однокомнатной хрущевке.

Честно говоря, я такой шалман не звала, а они в гостиницы не просились. Сказали, что сами разместятся, так я особо и не парилась, хоть на головах пусть друг у друга спят. Сейчас смеемся над этим. На утро после свадьбы отключили воду. Как умывались и естественные надобности справляли - отдельная история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна, 15 человек это много, можно ограничиться самыми близкими, но видимо и их видеть не хотят.

Может, и хотят. Но тут получается, что надо приглашать всех, потому что если приглашать кого-то, а кого-то не приглашать - будет обида, если не приглашать всех - тоже самое. Выбора вроде нет у молодых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Разве он виноват, что в другом городе родился и вырос и там живут его друзья? Я согласна, 15 человек это много, можно ограничиться самыми близкими, но видимо и их видеть не хотят.

Лена, я не об этом. Я о том лишь, что жених НЕ ЖЕЛАЕТ посчитать, во что выльется визит его дружков. Кто будет платить за них? А ему пофиг. Мое величество возжелало - а дальше хоть трава не расти.

И ведет он себя по отношению к автору мерзко. Повторяю: еще никто, а уже выеживается. А что будет, когда они поженятся? Подумать страшно.

Здесь сразу такой посыл - и ЗАГС в том городе противный с рваными занавесками и дыра-дырой отпраздновать негде, ну и соответственно от местных жителей хорошего не жди.

А если дыра - тогда и невесту не понимаю. Не хочешь дырявого - не выходи, ищи московского. В чем проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не рановато ли ваш женишок вас об коленочку-то ломать начал?

Оль, я тут почитала и вот, что я тебе скажу. Ситуация когда изначально все друзья жениха признаются быдлом не красит невесту в первую очередь. Получается, что они все в говне, а он весь в белом. Не бывает так. И вообще такое пренебрежение и высокомерие от её постов - мама не горюй. Прям Зажопинские Епеня, а не город. И стены оборванные и старый магнитофон и рванина на окнах.

Оль, я понимаю что Дворец Бракосочетания в Москве получше, чем загс в небольшом городе. Но то что там нищета, рвань и убогость не верю.

Так что кто кого ломает не известно. И потом, они его друзья. Не "так называемые друзья", как девочка пишет, а самые что ни на есть друзья. Да, у них может манеры не так изысканы и денег поменьше, но они его друзья, которых он знает дольше чем её. Мне например было бы обидно если бы мой жених ставил моих друзей на ...дцатое место.

Социолог

Здесь сразу такой посыл - и ЗАГС в том городе противный с рваными занавесками и дыра-дырой отпраздновать негде, ну и соответственно от местных жителей хорошего не жди.

drinks_cheers.gifdrinks_cheers.gif

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я о том лишь, что жених НЕ ЖЕЛАЕТ посчитать, во что выльется визит его дружков

Это да, но об этом, как я думаю, надо думать заранее. Если не хватает средств на такую свадьбу о какой мечталось, то приходится корректировать свои желания, но обоим. Если я правильно поняла, молодые сами оплачивают торжество, вдвоем, а не только одна невеста.

Мурчака

Прям Зажопинские Епеня, а не город. И стены оборванные и старый магнитофон и рванина на окнах.

Я вот об этом же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что коль приглашаете друзей с другого города, уж будьте любезны сами позаботиться об их ночлеге или об их транспортировке домой сразу после торжества laugh.gif

Не можете оплатить гостиницу всем - придумывайте другие варианты, благо их великое множество. Съемные квартиры, свадьба за городом в пансионате, авто кемпинге, турбазе... Вариантов много.

Были у друзей на свадьбе в свое время, тоже в другом городе. Нам обещали, что останемся ночевать у брата невесты. Брат, как оказалось, был даже не в курсе, что у него кто-то должен ночевать blink.gif Как итог - мы в этот же день уехали домой. Знаете, мягко говоря неприятно было. Заправь сам машину (мы были головной машиной в кортеже), подари подарок, потрать суммы на конкурсы разные, а потом еще и домой самим добираться. Если бы мне заранее сказали, что будет именно так, что один из нас будет целый вечер пить минералку - ноги бы моей не было на этой свадьбе!!! Я бы лучше на эту сумму с мужем в ресторан сходила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

еще никто, а уже выеживается. А что будет, когда они поженятся? Подумать страшно.

Ну дык и барышня то еще никто, ничто и звать никак. А уже выеживается. И я даже думать не буду, что у них после свадьбы будет. А будет у них так, как она сказала, потому что у неё сейчас уже пальцы веером - сопли пузырями.

А если дыра - тогда и невесту не понимаю. Не хочешь дырявого - не выходи, ищи московского. В чем проблема?

Вот то-то и оно! А то получается, что он сам хороший, а друзья у него гопота, и за стол их посадить стыдно (вдруг они ноги на стол положат) и вилкой есть не умеют (откуда у них в такой дыре вилки то?), и уж если приглашать то без половинок (вот это мне больше всего понравилось!).

Так что они оба хороши, но высокомерие и пренебрежение московской невесты по отношению к провинциальным друзьям жениха мне категорически не нравится. Можно подумать что хорошие, интеллигентные люди живут только в Москве, а замкадыши все гопота и быдлота. ФУ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×