Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Свадьба. Финансовая сторона: кто оплачивает, сколько денег дарить?

Recommended Posts

Каркаде

А я то думала, что раз уж свадьба 2 человек, то и расходы поровну. Жените то Вы двоих, а не 7 на 15 

Ну дык по Вашей логике, и скинуться надо на двоих? Интересно, с той стороны жрать будут сто человек, а с этой - 3 и скидываться почему-то надо поровну?

Вот приглашает сватья такую ораву - хочет угостить, ну пусть и угощает, за СВОЙ счет. По-моему справедливо будет.

А то, может ОНИ захотят на лимузине СВОИХ гостей всю ночь катать - а скидываться поровну? Странно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Интересно, с той стороны жрать будут сто человек, а с этой - 3 и скидываться почему-то надо поровну?

А то ж! "Мы теперь одна семья"(с) rolleyes.gif

В наших краях уже давно такой вопрос не ставится - все оплачивают по количеству приглашенных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Не забивайте себе голову.

Стараюсь, просто потом не хочется выслушивать, то что они платили больше моих.

Рассчитайте примерное меню, определите примерную стоимость, потом поделите на количество гостей и заплатите: вы за семерых, они за 15 (себя с женихом не забудьте посчитать ).

Меню примерно составили, поэтому мама моя и подняла сразу вопрос о деньгах, а та в ответ надо сначала закупить.

Мы вот посчитали, с нашей стороны точно 7 человек, примерно по 1500 с каждого. Вот и будем от этого отталкиваться при разговоре. А за своих пусть они платят.

На счет напитков его мама сразу сказала, так как не пьете, водку мы сами купим. Осталось только с продуктами разобраться!

Отпишусь как все пройдет!

(себя с женихом не забудьте посчитать ).

laugh.gif Это главное бы не забыть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

Стараюсь, просто потом не хочется выслушивать, то что они платили больше моих.

Так это часто бывает, даже если было бы меньше.

а та в ответ надо сначала закупить.

а закупать в кредит??? blink.gif

Это главное бы не забыть!

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

Мы вот посчитали, с нашей стороны точно 7 человек, примерно по 1500 с каждого. Вот и будем от этого отталкиваться при разговоре. А за своих пусть они платят.

На счет напитков его мама сразу сказала, так как не пьете, водку мы сами купим. Осталось только с продуктами разобраться!

Мы свадьбу оплачивали исходя из количества приглашённых с каждой стороны. Но перед этим САМИ молодые выбрали какой и на какое время будет заказан ресторан. И они, а не мы решали, как будут праздновать: один день или два.

Ресторан нам озвучил счёт- конкретное меню банкета. ВинА и крепкого спиртного заказали не из расчёта кто пьёт, а кто не пьёт, а из расчёта, что пьют- все.

Всю сумму мы разделили пропорционально списка гостей. Да, спиртное осталось, но мы всё забрали без проблем. Поделили и поставили в бар той и другой стороны.

Чтобы не получилось, что кто- то особо экономный заметил "непьющего" гостя с рюмкой коньяка или виски и не высказался в духе "Деньги не давали, а сами пьют, оказывается." smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

а закупать в кредит??? 

Ну да. smile.gif Удобно, конечно, в кафе или ресторане просто меню составить и тогда уже видно - что и сколько стоит.. А так - если сами справлять будут - наверное тяжелее вычислить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

Травиата

В наших краях тоже утвердилось неписаное правило: расходы делятся пропорционально количеству гостей. И что потом остаётся, делится тоже.

Подаренные деньги - только для молодожёнов, из них ничего не берётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

Девушка вы добрая, отзывчивая, сомневающаяся во всем, совестливая. Думаю, что есть у вас стержень, который с годами закалится.

В ситуации с покупкой продуктов вы и ваши родители не обговорили конкретно, список гостей начертили, и начали чекрыжить - ваших 15, наших 7. Чтобы фиксация у парня вашего в мозгу и у его родни прошла четко, примерно и плюс-минус это уже не для вас.

Сватья, какие продукты закупать будем, сколько складываться? У нас на продукты всего 10 тысяч (называете сумму, которую потянете), и вы 10, итого 20. Ну, давай, сватья меню составлять. Если сватья озвучивает про три дня гуляния, тогда приведите пословицу, про 10 шапок из одной шкурки. Хорошо, хоть 33 дня, но на столах будет пусто. «Це-це-це, что люди-то скажут? Давайте один, но с размахом?». Дайте ей решать. Решит она 3 дня, Говорите, хорошо, только денег нет. И пауза. Если начнете оправдываться: «Кредит не дадут, соседи не займут, то сами не поймете, как пойдете и займете». А вы молчите, не бойтесь проговаривать проблему вслух, позитивно. Правда с медом.

Сразу извиняюсь, если резковато пишу. По-моему скромному, надо было на встрече родителей, спиртное на стол поставить. Родители ваши не пьют – их дело. Но получилось – раз родители «вегетерианцы», так и гости капусту кушайте. А к ним приедете, по их правилам будете пить-есть? Можно «губы мочить» и не пить, можно сок наливать. (Это размышления не в эту ветку). Хотя в принципе его родители могли бутылку вина с собой взять, к тортику.

Про подарки за кольца.

Тут с советами Тещи через месяц согласна. А еще, возможно, не от мамы ветер дует, а сам ваш парень решил маме подарок сделать. Привык отдаривать, неловко себя чувствует. Или, действительно, такие традиции. Я бы сгоряча, наверное, сказала: «А давай кольца обратно в магазин вернем и маме на брошку, а папе на цепочку обменяем!».

Но пороть горячку не надо, вы правильно ответили, что потом подарите, после свадьбы.

Праздновать решили у них в деревне, роспись будет в 11:00, а к 13:00 решили к столу. Мои уедут в 17:00, потому что у нас хозяйство, надо кормить, доить.
Всё так. Хозяйство на чужих не бросишь.
А его мама сказала, праздновать будет 3 дня. Я конечно сразу возмутилась. Сказала и одного достаточно. Но я останусь на один день, его бы выдержать. Первый отпразднуем, на второй день убраться помогу и уедем вечером
У вас токсикоз, столько нервов, выглядеть еще надо, веселиться, спинку держать. Зачем убираться после? На деревенских свадьбах мне вторые дни не нравились, когда бедная невеста, которая вчера цвела и пахла, выходит уставшая, без лица.

Раньше еще парикмахер укладку делал, чтобы два дня держалась. Но она всё равно выглядит помятой, «вчерашней». У меня тоже мастер такая, золотые руки, но старой закалки, однажды живую розу в волосы так шпильками укрепила, что мой парень вечером плоскогубцами меня от нее высвобождал, мы удивлялись, как обычными шпильками можно было так закрепить. Она бы неделю в голове простояла и корни дала.

Зачем вам эти прыжки в ширину делать? Вам о ребенке надо думать. Уехали бы с родителями и всё. И на счет свекрови я бы пока никаких выводов не делала, не настраивалась на негатив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романсита

В наших краях тоже утвердилось неписаное правило: расходы делятся пропорционально количеству гостей. И что потом остаётся, делится тоже.

Подаренные деньги - только для молодожёнов, из них ничего не берётся.

Позавидовала молодоженам. И тратиться не надо, да еще и подарки. unsure.gif

Как-то мне тогда ближе идея окупаемости свадьбы. В этом случае получается, что сколько гости той или иной стороны съели, столько и вернули... А так, когда родители оплачивают количество родственников в своей семье. Без всякой возможности компенсировать затраты.

Вот не могу понять: если жених сирота, не дай бог, конечно, то он может в расходах на свадьбу не участвовать? unsure.gif Пусть за все платит невеста и ее родные? blink.gif Они же гуляют! А жених так, с боку припеку...

Голавль

После длительных размышлений пришла к выводу, что в Вашей ситуации моя позиция была бы такая: "Свадьба - 1 день, в тратах участвуют все! Второй, третий день оставшиеся гости гуляют у принимающей стороны- родителей жениха." Потому что это уже не свадьба, а торжество одной стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Вот не могу понять: если жених сирота, не дай бог, конечно, то он может в расходах на свадьбу не участвовать?

Расходы на свадьбу - это одно, а кормежка гостей - немного другое. Тести, значит, приглашают своих гостей, а платить за них почему-то "сиротка" должен. Нет, ну если, конечно, жених сам вызовется оплачивать всю свадьбу, то мало кто от такого откажется. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

а закупать в кредит??? 

видимо! smile.gif Сегодня вечером мои позвонят, точно обговорят все. Посмотрим как будет дальше.

Крылья Советов

Ну да.  Удобно, конечно, в кафе или ресторане просто меню составить и тогда уже видно - что и сколько стоит.. А так - если сами справлять будут - наверное тяжелее вычислить будет.

Мы кафе не заказываем, праздновать будем дома.Да поэтому и сосчитать конечно сложнее.

Сан Саныч

Девушка вы добрая, отзывчивая, сомневающаяся во всем, совестливая. Думаю, что есть у вас стержень, который с годами закалится.

Ну вы меня прям расхвалили. Да просто не хочется скандалов. Все мирно, спокойно обговорить и без претензий с обоих сторон.

В ситуации с покупкой продуктов вы и ваши родители не обговорили конкретно,

Это верно. Разговор не клеился. Все молчали. Моя начала, но не поддержали.

Знаете, вы все таки правы по поводу

По-моему скромному, надо было на встрече родителей, спиртное на стол поставить. Родители ваши не пьют – их дело. Но получилось – раз родители «вегетерианцы», так и гости капусту кушайте. А к ним приедете, по их правилам будете пить-есть?

Просто у нас еще такая ситуация из-за отца моего. Он ведь раньше пил сильно, буянил, вообщем "все прелести жизни нам показал". Мы его закодировали, но кодировка закончилась. Мама моя теперь вся на нервах. Не дай Бог запьет. Это снова будет ужас.

Поэтому чтобы не провоцировать у нас дома алкоголя вообще нет.

И не ставит она бутылку. Да и я просила будущую свекровь, чтобы без бутылки. Поэтому так и получилось.

А на счет выпивки на свадьбе, сразу обговорили, что за водку платят сторона жениха, т.к. мои не пьют.

У вас токсикоз, столько нервов, выглядеть еще надо, веселиться, спинку держать. Зачем убираться после? На деревенских свадьбах мне вторые дни не нравились, когда бедная невеста, которая вчера цвела и пахла, выходит уставшая, без лица.

Ну как-то не удобно всю уборку оставлять на его маму.

С утра хотя бы посуду перемыть. Все равно надо.

Уехали бы с родителями и всё. И на счет свекрови я бы пока никаких выводов не делала, не настраивалась на негатив.

smile.gif А я сначала так и сказала! Мне ответили как это ты уедешь со собственной свадьбы?

А я выводы на счет свекрови и не делаю. Конечно меня все предупредили, что она еще та артистка. Но в ней ничего плохого я не заметила.

Нормальная она. Не утверждаю, что мы с ней будем прям ладить хорошо, но поддерживать дружеские отношения должны.

Каркаде

"Свадьба - 1 день, в тратах участвуют все! Второй, третий день оставшиеся гости гуляют у принимающей стороны- родителей жениха." Потому что это уже не свадьба, а торжество одной стороны.

А я сразу сказала, гулять лично мы будем один день. И жениху я озвучила свою позицию не раз. А его родные как хотят. Пусть хоть неделю гуляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

Вопрос с папой снят. В таких ситуация, за столом, вы должны были «веселить» и быть "тамадой". По выражению Л. Н. Толстого, чтобы «не сидели, как у поповны на именинах».

Заметила, здесь даже дети помогают – бегают, шумят. Разговоры: «Ой, а мой-то в эти годы жару давал». Среди сельчан, сейчас страда, про хозяйство им темы накидали бы. Заранее можно было узнать, чем интересуется свекор и с отцом бы общую тему бы подкинули. Тут бы и «дары моря» кстати пришлись, маленькие презентики родителям.

Не поздно всё поправить. Что у вас с тамадой, в роли весельчака кто-то будет? Примерный план самого праздника расписан? На моей свадьбе один непьющий был с фотоаппаратом. wink.gif Чтобы при деле быть и не пить. (Сам вызвался).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык по Вашей логике, и скинуться надо на двоих? Интересно, с той стороны жрать будут сто человек, а с этой - 3 и скидываться почему-то надо поровну?

Вот приглашает сватья такую ораву - хочет угостить, ну пусть и угощает, за СВОЙ счет. По-моему справедливо будет.

Я тоже так считаю. Недавно племянник женился. Причем сваты сказали: у нас денег нет играть большую свадьбу. И получилось что 70% расходов было со стороны жениха. А гостей было больше со стороны невесты. И гуляли гости от сватов практически в полном составе два дня. А со стороны жениха на второй день никого не блыо. Вот и получилось, что сваты за чужой счет гуляли. Мама жениха ( моя сестра) все деньги на свадьбу выложила. А потом через три месяца ходила по знакомы себе на операцию деньги одалживала, потому что за душой ничего не осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а вот мне стало интересно. Представим себе, что в этой ситуации жених с невестой на свои празднуют. Бюджеты до свадьбы, как правило, раздельные. Они тоже размышлять будут, сколько с какой стороны гостей?

Или решат, что раз у невесты платье дороже костюма жениха, то и гостей со стороны невесты должно быть меньше? А жених же еще и кольцо дарил! Теперь он меньше сбрасывается!

Или все-таки рулит уже совместный бюджет с определением у кого сколько есть, и кого они могут себе позволить пригласить?

Потому что в ситуации, которую описывает Голавль просто-напросто нет денег ни у одной из сторон на ту свадьбу, которую хотят (скорее родители). И есть явное желание обеих сторон справить свадьбу не за свой счет (под сторонами подразумеваю родителей жениха и невесты).

Просто родители невесты упростили позицию: денег мало, гостей будем звать мало; а если больше, то не за наш счет (в принципе, разумная позиция). А родители жениха хотят и всех позвать, и деньги не считать (а и правда, чего чужие деньги считать, не свои же...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жених с невестой на свои празднуют

Мы праздновали исключительно на свои. Наряды покупал каждый сам себе. Жених платил за кольца, машины, фотографа, ведущего, алкоголь.

В кафе определились с меню, нам озвучили сумму. Ее мы поделили на общее число человек (вывели стоимость на одного), ну и умножали потом на количество, каждый платил за своих. Нас обоих это устроило вполне.

А Голавль я искренне сочувствую. Ведь все-таки свадьба для девушки должна быть счастливым и радостным событием. А тут уже сплошная головная боль и переживания. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свадьбы моих детей оплачивали мы - родители с обеих сторон. Ровно пополам поделили расходы на аренду ресторана, фото и видеооператора, тамаду, машины, салют для новобрачных, ну и некоторые мелочи. Наряды молодожены покупали сами, кольца - с женихов. В ресторане нам насчитали стоимость угощения на одного человека и каждая семья приглашала гостей по мере своих возможностей.

Никаких обид у нас со сватами по поводу свадебных расходов нет, потому что во время сватовства мы обговаривали на каких условиях оплачиваем детям бракосочетание. Нам было легко, потому что уровень доходов у нас с обеими семьями примерно равный. А вот в прошлом году женили родственника, так там одна сторона желала пышную свадьбу, а другая не могла себе этого позволить, так уже второй год сваты в натянутых отношениях. Как быть в таких случаях - не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай был. В веточку жадности, но по теме к постам Голавль

Свадьба была за счет родителей невесты и личных средств жениха. Папа и мама жениха ни копейки в свадьбу не вложились, "кому больше надо, то и платит". Но участие в качестве совещательного органа принимали. Гостей со стороны невесты и жениха было с разницей в два человека (в пользу невесты). Список утвердили, но свекровь начала настойчиво предлагать какого-то дядю Васю. Говорит сыну: «Ты же помнишь дядю Васю?». Жених вяло: «Ну, да вроде». Свекровь: «Правда он немного запойный, но место-то есть» (!!!)

Невеста «дядю Васю» запойного не захотела, но промолчала, так как замуж хотела, мужа любила. К счастью дядя Вася на свадьбу не явился – запил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Я согласна с позицией Кракатук один в один.

Свадьбы моих детей оплачивали мы - родители с обеих сторон. Ровно пополам поделили расходы на аренду ресторана, фото и видеооператора, тамаду, машины, салют для новобрачных, ну и некоторые мелочи. Наряды молодожены покупали сами, кольца - с женихов. В ресторане нам насчитали стоимость угощения на одного человека и каждая семья приглашала гостей по мере своих возможностей.

У нас всё тоже самое. Может мы платье купим за 10 тысяч или за 100 тысяч, это наше дело. Общие расходы - напополам, а гости оплачивают каждый своих.

Интересная правда мысль в голову пришла: у нас много молодых пар, общие их друзья, кто кого оплачивать будет? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Интересная правда мысль в голову пришла: у нас много молодых пар, общие их друзья, кто кого оплачивать будет?

Кстати, у дочери на свадьбе была такая ситуация. Но сваты сами изъявили желание оплатить друзей, т.к. родни у них мало, а за счет молодежи гостей с обеих сторон стало поровну. А в другом случае, думаю, что платили бы пополам - друзья-то общие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понять одного не могу- денег нет, получается, у обеих сторон, а свадьбу подай. Мазохизм какой-то. Нет, так и посидите скромно. Тем более свой дом у одной стороны. Шашлыки с зеленью пожарили на природе. А если хотели обе стороны- то и сто гостей пригласить можно. Но! При условии наличия средств.

Мимоза

Моя дочь выходила очень давно, почти двадцать лет назад. Хоть нам ее замужество нужно было, как собаке пятая нога, но что делать. Пошли с мамой жениха в ресторан, нам все посчитали на гостей( вроде 60 человек было), заплатили пополам и разошлись до свадьбы.

А тут столько проблем и на пустом месте. Тем более уже ребенок на горизонте. Тут быстренько поженить и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично моё совершенно субъективное мнение g.gif

Свадьба - это выкидывание денег на ветер. Эти деньги можно очень хорошо пристроить в другое место. Ну... путешествие, взнос на квартиру, автомобиль, приданое ребёнку в конце концов... в общем, найдётся, куда. Я сейчас про обычную среднестатическую семью, не про олигархов laugh.gif .

Ну какой такой сакральный смысл может быть в пьянке? Нет, мне не понять unsure.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

Ну какой такой сакральный смысл может быть в пьянке? Нет, мне не понять

Согласна. Причем, самое забавное, каждая невеста мечтает об "особенном дне" где она "самая-самая". А потом, у какого нибудь вечного огня, при встрече с другими свадьбами видно, что все одинакого - толпа гостей, невесты как близняшки, чьи то бабушки рыдают, чьи то пьяненькие дядюшки. Одни и те же конкурсы, голуби уже у всех, попойка в кабаке... Были случаи, когда гости путаются и уезжают с чужой свадьбой. И это даже не сразу обнаруживается!

Если я когда нибудь соглашусь на свадьбу, то только в гордом одиночестве с женихом. Да, у моря, но одни. Хотя... И так же можно сгонять отдохнуть где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

Ну какой такой сакральный смысл может быть в пьянке?

Не, ну это, конечно, кто с какой целью праздновать собирается. laugh.gif

У нас вон несколько девочек с работы замуж за пару лет поочередно выходили - все приличненько, и голуби и лимузины и платья и ресторан. Некоторые даже в свадебное путешествие потом летали. Но! Небольшая ремарка - там все молодожены сами работающие, на свадьбу копили, все было подготовлено, красиво, но все - по деньгам, хотя может кому и добавляли часть денег родители, не знаю. Если губы и надували, то исключительно оглядываясь на собственный бюджет. Одна пара вообще из гостей приглашала только родителей и свидетелей и все.

Тесла

А потом, у какого нибудь вечного огня, при встрече с другими свадьбами видно, что все одинакого - толпа гостей, невесты как близняшки, чьи то бабушки рыдают, чьи то пьяненькие дядюшки. Одни и те же конкурсы, голуби уже у всех, попойка в кабаке...
Поэтому сейчас часто можно встретить нетрадиционные свадьбы. В соцсети видела фото с зарубежной свадьбы, тема - радужная. Красотища! Еще понравилась ретро свадьба в стиле уж не помню каких годов, но тоже все яркое, прически, макияж и т.д. все соответствует. Очень красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Не, ну это, конечно, кто с какой целью праздновать собирается.

Про пьянку это образно. smile.gif

А по факту - выброшенные деньги. Циничная я, наверное, стала. biggrin.gif

Сталис

Еще понравилась ретро свадьба в стиле уж не помню каких годов, но тоже все яркое, прически, макияж и т.д. все соответствует. Очень красиво.

Другой вопрос, что по деньгам может выйти дороже традиционной свадьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А по факту - выброшенные деньги. Циничная я, наверное, стала
Не знаю... У меня в свое время из всех атрибутов сегодняшней свадьбы было только платье и праздничный, но домашний стол. Именно по причине нехватки наличности. И то - одевались мы на свои деньги, стол собирали его родители, женились мы скоропалительно и хоть сами были работающие и нормально зарабатывали, но были после отпуска сразу и вообще практически без копейки. Были моя мама, брат, сестра с семьей, свидетели, его родители и тетка с семьей, двое соседей, ну и так пара человек еще. То есть все скромненько и по быстрому.

Так вот до сих пор мне обидно что так вышло, что ума не хватило тогда сориентироваться в ситуации и не отложить хотя бы на несколько месяцев, просто растерялась. А тоже хотелось и ресторан и чертову куклу и море. )))) Да и лето не помешало бы, а то при -30 не погуляешь. rolleyes.gif Так что вполне допускаю, что кому-то хочется воздушных замков, почему нет? Хорошо бы и отчет себе отдавать. А то получается к свадьбе уже все давно спланировано, теперь и "дядя" подвернулся который все оплатит!

большущую книгу-альбом, где она собирала идеи для свадьбы уже лет 10 что ли
Обхохоталась. Это ж как надо хотеть - не замуж! - свадьбу!

laugh.gif

Другой вопрос, что по деньгам может выйти дороже традиционной свадьбы.
Да, наверное...

Тесла

Я понимаю и уже написала, что любые запросы должны быть соизмеримы с наличкой и тут я многих поддержу. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×