Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Свадьба. Финансовая сторона: кто оплачивает, сколько денег дарить?

Recommended Posts

У меня племянник в позапрошлом году на Кипре женился. Были только невеста с женихом и родители со стороны невесты. Отец жениха не успел паспорт оформить, поэтому не поехал. Мне кажется племянник и не предлагал больше никому к ним присоединиться, по крайней мере родственникам. Везти с собой компанию в другую страну довольно проблемно со всех сторон. Но вот молодым хотелось так свою женитьбу обставить.

Правда потом заехал с молодой женой в деревню к бабушке и там родственники присоединились, отметили. Фотографий всем надарили, фото очень красивые. Потом с друзьями отмечали уже по месту жительства. Вроде никто не обиделся. А вообще приглашенный сам решает идти или нет, не на аркане же тащут. Я когда куда-то на свадьбу еду, то рассчитываю, конечно, что меня встретят и приветят, но на всякий случай деньги с собой имею, если вдруг придется устраиваться самой.

Урия Гип

если зовут на похороны в другой город или другую страну

На похороны вроде не зовут? О них сообщают, ведь очень короткий срок до похорон, не все даже и приехать успевают, если не совсем близкие родственники, то и ждать никто не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Однозначно вежливо отказаться, зализать раны и забыть, как такую подругу зовут.

А почему забыть-то?

Если я свое торжество провожу за границей, и не в состоянии оплатить проживание и перелет всех моих друзей, то меня надо из жизни вычеркнуть? А если я их не приглашу, то тоже вычеркнуть? Получается, как ни крути, а друзей у меня не останется?

Я ничего не придумала. А понты дешевые в принципе не люблю, даже если они дорогие.

Это придумала Пипа. Додумала за дочкину подружку, мол, она так думает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Получается, как ни крути, а друзей у меня не останется?

Ну да. Я и писала - для обидчивых подруг и так плохо и сяк не угодишь в этом случае. Единственный выход - не выходить замуж за состоятельного biggrin.gif

Додумала за дочкину подружку, мол, она так думает.

Додумала за подружкину дочку, которая подружка невесты. biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный выход - не выходить замуж за состоятельного

Не, не выход. Будешь за несостоятельного выходить вообще не придут-чего с голытьбой водиться. Вот если только вообще не выходить...biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипа

Или просто девочке захотелось выпендрится перед подружкой, отлично понимая, что та не в состоянии материально потянуть такой вояж?

А если бы у дочери вашей знакомой был выбор - отметить свадьбу в Зажопинске или Греции - она выбрала бы Зажопинск, потому что тут соседи и друзья детства? Каждый волен сам выбирать где отмечать свадьбу или юбилеи. Как и я вольна сама выбирать ехать или нет. Время, деньги, желание - всё важно. Если что-то не устаивает - не поеду и делов-то. Но это никак не отразилось бы на моём отношении к подруге. Просто в юности подобное воспринимается как трагедия. Ой, на свадьбу не попала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Вы как-то отслеживали laugh.gif , кто был недоволен, или потом все собрались обсуждать, кто чем именно недоволен cry_1.gif ?

По теме - да пусть молодые празднуют, где хотят, ну правда, они вообще никого приглашать не обязаны, что тут обижаться? Я б на месте подружек удовлетворилась бы и приглашением на девичник, но и без девичнока можно обойтись.

Я вижу только в том проблему, что подружки невесты- девчонки молоденькие, еще на обеспечении у родителей. Подружке хочется поехать на свадьбу, а маме и порадовать дочку хочется, и денег на это жаль (и страшно, что дочка свою свадьбу "не хуже Светкиной" захочет shiz.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Для меня такая ситуация была бы невозможна потому что мои друзья - это мое личное пространство и делать так как не хочу я, я не буду по-любому. И, если, муж с этим не будет считаться, то я бы призадумалась не о том. кто мне дороже, подруга или муж, а о том, как дальше будет складываться моя семейная жизнь.

То есть, вы либо бы заставили жениха оплатить перелеты и проживание подруг, либо отказались от свадьбы в Греции, либо отказались от жениха?

Так получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарная

Вы как-то отслеживали laugh.gif , кто был недоволен, или потом все собрались обсуждать, кто чем именно недоволен

Зачем отслеживать, у нас родня - народ простой, они сами не постесняются подойти и сказать, что их не удовлетворило smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

У меня племянник в позапрошлом году на Кипре женился. Были только невеста с женихом и родители со стороны невесты.

Сейчас это очень популярно и я бы своей дочери тоже такой свадьбы пожелала. Но только зачем звать туда еще пиЦот человек? confused_1.gif

С подругами можно и по приезду посидеть. А на месте этой приглашенной я бы не поехала, даже если финансы позволяют, ибо там не отдохнуть не получится, ни погулять толком unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свадьбы вообще дело затратное как для молодых, так и для гостей. Просто "сходить в ресторан" тоже выливается в нехилые суммы, ну, если конечно, не собираешься идти в своем платье с выпускного и дарить рамку для фото. Так что сильно принципиальной разницы между рестораном и Грецией я не вижу. Да, дороже, но ненамного. И уж обижаться на подругу, что она не может оплатить поездку - это как-то ненормально, на мой взгляд. g.gif

Хотя... смотря какое материальное положение у приглашенных. Если для людей покупка приличных туфель пробивает дыру в бюджете, то таки да, приглашение на свадьбу в Грецию выглядит как издевательство. В этом случае надо думать, как поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

ибо там не отдохнуть не получится, ни погулять толком 

Да, по рассказам молодых отдыхать особо не пришлось, в посольство несколько раз почему-то ездить пришлось, а это в другом городе совершенно. Сама свадьба-просто в ресторане поужинали. Да и ездили всего на несколько дней. Правда много красивых фотографий в "ненаших" пейзажах. Но им так хотелось, чтобы стильно и современно.

Зато те, кто в заграницах свадьбы делают теряют множество воспроминаний "а помнишь на вашей свадьбе?...". Молодым может конечно и не так важны эти воспоминания родственников, а мы как семьей собираемся так начинаем вспоминать у кого как было, хохочем, по пятому разу пересказываем... Ну а тут и сказать нам нечего, только- "красивые фотографии".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

сильно принципиальной разницы между рестораном и Грецией я не вижу. Да, дороже, но ненамного.

Ненамного, ага, тысяч на 20-25, как минимум. Это если брать только перелет, визу и отель на пару ночей не сильно далеко от места проведения мероприятия. Какая мелочь, 25 тысяч! Ну да, хотя о чем я.. Это в провинции деньги, а в больших городах - так, один раз в ресторан сгонять.

ИМХО, в этой ситуации все не отличаются сообразительностью.

Невеста "слегка" недооценила материальное положение подруги и пригласила ее на заведому недоступную вечеринку.

Подруга, которая обиделась за такое приглашение. Повторюсь, скорее всего, совсем юная девочки, вот и ситуация некрасиво повернулась.

Мама подруги. Ей обидно за своего ребенка. Для нее это приглашение - как насмешка, лишнее указание на невысокий достаток. Мамы всегда очень болезненно воспринимают, когда им тыкают, что они не в состоянии обеспечить что-либо своим детям.

Мамина подруга, вытащившая все это на форум. Возможно, она передала ситуацию через призму своего восприятия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Молодым может конечно и не так важны эти воспоминания родственников,

А им вот не хотелось видеть на своей свадьбе троюродных родственников и играть в нелепые конкурсы. Их право. smile.gif

А вот мотивацию в данной истории не понимаю - если хочется массовки и конкурсов - зачем лететь туда? Если хотели побыть вдвоем и иметь

много красивых фотографий в "ненаших" пейзажах.
- зачем звать подруг?

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Ненамного, ага, тысяч на 20-25, как минимум.

При желании можно в 15 уложиться. Но, я повторяю, если невеста заведомо знала, что эта сумма неподъемна для подруги, то ее приглашение выглядит некрасиво.

Перечитала первый пост. Невеста отлично отдавала себе отчет, что подруга поехать не сможет. Плохая невеста-подруга, значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Их право

Это уж да- "кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик".

А мотивация в данной истории может быть простой-справить свадьбу по-заграничному, но не вдвоем, а с "массовкой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

если невеста заведомо знала, что эта сумма неподъемна для подруги, то ее приглашение выглядит некрасиво.

А если НЕ пригласила бы, это красиво, да? Это тоже обидно.

И была бы ветка "Подруга не пригласила. Наверное решила, что я недостойна!"

Уже писала, что чаще всего такие приглашения лишь жест вежливости.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Уже писала, что чаще всего такие приглашения лишь жест вежливости.

Знаете, если подруга - на самом деле подруга, а не хорошая знакомая, то в такой щекотливой ситуации действовать надо очень осторожно. Зависит от многих факторов. Можно самой напрячься и все-таки вызвать подругу за свой счет, сделав для нее исключение. Если действительно никак, то сказать искренне "дорогая, я очень хочу, чтобы ты была на моей свадьбе, но не могу придумать, как это обустроить, я ведь понимаю, что для тебя это сложно... и для меня сложно..." Поговорить с человеком искренне, найти нужные слова. И может какое-то решение найдется, а если не найдется, то хотя бы человек поймет и не обидится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Знаете, если подруга - на самом деле подруга, а не хорошая знакомая, то в такой щекотливой ситуации действовать надо очень осторожно.

Скажите, Вы выходили замуж, свадьбу играли?

Там хлопот полон рот. А еще и к каждой отдельно найти подход и придумать длинную речь.

Знаете, подруга, если это настоящая подруга, просто не обидится и поймет отказ приехать. А приглашенная подруга, если это настоящая подруга, просто спокойно откажется и порадуется.

Это между далекими людьми нужны речи и бесконечные объяснения. А самые близкие (друзья в том числе) все поймут прекрасно и без лишних слов. На то они и близкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Плохая невеста-подруга, значит.
Зайдём с другой стороны.

У подруги невесты нет возможности за свой счёт ехать на свадьбу в другую страну. Тут кто-то даже писал (лень цитату искать), что если жених уже сейчас ставит условие, то что потом будет?

Прочитав стартопик два раза, про условие ничего не увидела, а вот саму невесту могу легко понять.

Это ОЧЕНЬ значимое для неё событие, она может быть сама жаждет и в восторге от того, где и как будет отмечать его.

И если доходит до такого, что нужно выбирать: друзья или жених, то что это за друзья такие, которые вместо того, чтобы искренне порадоваться за девушку, обижаются и считают, что она выпендривается?

Канцелярская крыса

Пока писала, вы сказали то же самое, только другими словами. biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Это ОЧЕНЬ значимое для неё событие, она может быть сама жаждет и в восторге от того, где и как будет отмечать его.

Вот именно! Мне кажется, все молоденькие девочки, впервые выходящие замуж, эгоистичны и немного не в себе от счастья.

Что делать "бедной" подруге? Понять и простить. А если подруга точно-точно знает, что невеста пригласила её в Грецию с целью унизить - значит, это заклятые подруги. Подруги-соперницы, они так дружат не первый год. Вполне возможно, и дальше будут дружить "грециями меряясь".

Только при чём здесь мама подруги и подруга мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Невеста "слегка" недооценила материальное положение подруги и пригласила ее на заведому недоступную вечеринку.

Не надо было приглашать? А подруга не обиделась бы, по-вашему? Мне так кажется, все равно обиделась бы, но уже на то, что ее НЕ пригласили.

g.gifКК опередила. Ну да ладно.

Вавилонская рыбка

Знаете, если подруга - на самом деле подруга, а не хорошая знакомая, то в такой щекотливой ситуации действовать надо очень осторожно.

Если подруга - настоящая подруга, то она все сама поймет и без эзопова языка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Это между далекими людьми нужны речи и бесконечные объяснения. А самые близкие (друзья в том числе) все поймут прекрасно и без лишних слов. На то они и близкие.

Для меня все в точности наоборот. Мнением и чувствами близких людей я очень дорожу, а остальных воспринимаю в рамках вежливости. Поэтому далеких родственников и прочих приятелей я пригласила бы формально, а для друзей нашла бы нужные слова для каждого. Чего там длинную речь готовить? Говорить от души и все. Делов на десять минут, а человек чувствует уважительное отношение к себе.

И близкие друзья могут разбежаться из-за непонимания, что очень печально. Лучше не допускать таких непониманий, надеясь на то, что раз свой - априори должен "понять и простить".

Эрна

Старая ведьма

Вот честно, у меня в голове не укладывается, как можно делать такие приглашения, заведомо зная, что человек живет бедно. А вам самим поступали подобные приглашения? Как бы вы отреагировали?

Если бы мне без объяснения причин и подоплеки просто предложили сгонять на Северный полюс, чтобы отметить свадебку, то я бы покрутила пальцем у виска на такую подругу. И никакого понимания у меня бы это не вызвало. Потому что поездка на Северный полюс стоит 50 000 евро, мне такие деньги абсолютно не по карману и подруга отлично об этом знает. А для девушки Греция ровно то же самое, что для меня Северный полюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Вот честно, у меня в голове не укладывается, как можно делать такие приглашения, заведомо зная, что человек живет бедно. А вам самим поступали подобные приглашения? Как бы вы отреагировали?
Ну, а если бы НЕ пригласила? Подруга не обиделась бы?

Вы вроде не ответили на этот вопрос.

Или вы всерьёз считаете, что из-за тяжёлого материального положения подруги невеста должна перенести свою свадьбу в "Зажопинск"?

У меня подруга в своё время на Дальний Восток замуж выходила. Тогда мы в общаге при академии жили, существовали на стипендию мужа. Полететь, разумеется, не смогли.

Мне надо было в позу вставать? Или обижаться, что подруга так далеко замуж выходит?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Для меня все в точности наоборот. Мнением и чувствами близких людей я очень дорожу,

Я тоже дорожу. И они дорожат моим. Но есть взаимопонимание, когда не нужно лишних слов и так все поймут smile.gif

Есть еще и взаимоуважение.

Т.е. в подобной ситуации они будут уважать мой выбор играть свадьбу как мне удобно. Я буду уважать их выбор не присутствовать на моей свадьбе. И никаких обид.

И близкие друзья могут разбежаться из-за непонимания,

БЛИЗКИЕ не разбегутся. Потому что поймут. На то они и близкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно. Друзья - это люди , которые всё про нас знают, но всё равно нас любят.... И знают материальные и финансовые возможности друг друга в том числе, и знают. кто без слов поймёт, а для кого речь нужно приготовить.. А если кто поехать не смог - невеста вернётся и для своих подружек застолье устроит обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×