Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Свадьба. Финансовая сторона: кто оплачивает, сколько денег дарить?

Recommended Posts

Вот честно, у меня в голове не укладывается, как можно делать такие приглашения, заведомо зная, что человек живет бедно. А вам самим поступали подобные приглашения? Как бы вы отреагировали?

Поступали. Свадьба - не похороны, можно и не пойти, если нет денег на подарок и приличное платье. Я бы искренне порадовалась за подругу и по-белому позавидовала. Допускаю мысль, что подруга - молоденькая девушка и финансирование свадьбы не с ее стороны, поэтому оплачивать перелеты подружек она не в состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Знаете, если подруга - на самом деле подруга, а не хорошая знакомая, то в такой щекотливой ситуации действовать надо очень осторожно.

Обалдеть! А если приглашенная подруга - настоящая подруга, то по-моему она тоже должна понять невесту. И еще раз, если бы вовсе не пригласили, то не обидней было бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Или вы всерьёз считаете, что из-за тяжёлого материального положения подруги невеста должна перенести свою свадьбу в "Зажопинск"?

Разумеется, не считаю. Но и не считаю, что формальной вежливости достаточно в этой ситуации: "Приглашаю на свадьбу в Грецию. Ах, не сможешь, как жаль!" Я бы поняла, если бы невеста действительно искала пути-выходы, как вытащить любимую подружку на свадьбу, а не найдя их, поговорила бы с подругой по-доброму и даже извинилась бы. Вот это действительно тактичный подход к настоящей подруге и вот это действительно забота о близком человеке и понимание. А то, что в первом посте, это не подруги. smile.gif

У меня подруга в своё время на Дальний Восток замуж выходила. Тогда мы в общаге при академии жили, существовали на стипендию мужа. Полететь, разумеется, не смогли.Мне надо было в позу вставать? Или обижаться, что подруга так далеко замуж выходит?

Абсолютно иная ситуация. Ваша подруга улетела на Дальний восток, вышла там замуж и там и осталась, я правильно понимаю? А не полетела к морю сделать красивые фотки в окружении массовки.

_____________________________________________________

Я вот не понимаю. Неужели никого в детстве не учили, что некрасиво предлагать сделать то, что человек заведомо не может себе позволить? Нельзя предлагать сходить в дорогой ресторан маме-одиночке, живущей на алименты, нельзя предлагать секретарше съездить на Галапагосы покататься на яхте, нельзя предложить подружке потратить полтинник, зная, что это ее доход за два месяца.... Неужели не очевидно, что это неприлично, нетактично, невежливо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

А не полетела к морю сделать красивые фотки в окружении массовки.
Опять же - я бы только ИСКРЕННЕ за неё порадовалась, а по приезду раскрутила бы на небольшой сабантуйчик. И никакой обиды не затаивала бы близко.

У неё новая жизнь начинается, а я ей фигвамы рисовать буду? Хороша была бы я тогда в роли подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не углядела в посте автора, что приглашённая - лучшая или любимая подружка. На таком основании подобное приглашение допустимо. Автор дальше тему не развивает, может и будет организована вечеринка для тех, кто не сможет выехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не полетела к морю сделать красивые фотки в окружении массовки.

Не, она туда полетела, что бы подруга на свадьбу не попала!!! Специально! Ну вот что за бред? Первый пост это пересказа пересказа обиженной мамы. Поэтому придумать можно что угодно.

Но есть факты - свадьба в Греции, оплатить поездку гостям не могут. Посмотрела - стоимость тура на 7 ночей на двоих - 700 евро с авиаперелетом. Назвать сумму неподъемной...ну не знаю. Доступна даже для среднего класса. Если очень хочется.

Обиднее было бы, если бы заявили "Мы только тех, кто побогаче приглашаем или статусных, поэтому тебя не зову" Это - да, конец дружбе. А так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Опять же - я бы только ИСКРЕННЕ за неё порадовалась, а по приезду раскрутила бы на небольшой сабантуйчик. И никакой обиды не затаивала бы близко.

Очень много нюансов. Я такой человек, что никогда не держу зависти и злости. Вот не понять могу, а злобствовать не буду. smile.gif Нет, я бы не поняла, если бы мне сделали предложение в духе "найди 50 тыр и летим со мной".

А понять подругу я смогла бы только в том случае, если бы она не ограничилась этой пресловутой вежливостью, а сделала быть хоть что-то, чтобы показать, что я ей небезразлична как человек и как подруга. И сама бы я не смогла бы поступить иначе. g.gif

Не углядела в посте автора, что приглашённая - лучшая или любимая подружка. На таком основании подобное приглашение допустимо.

Это точно. Я в своих рассуждениях напираю именно на то, что подруги близкие. А так, какие непонятки, не могу поехать, извините, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

. Но и не считаю, что формальной вежливости достаточно в этой ситуации: "Приглашаю на свадьбу в Грецию. Ах, не сможешь, как жаль!" Я бы поняла, если бы невеста действительно искала пути-выходы, как вытащить любимую подружку на свадьбу, а не найдя их, поговорила бы с подругой по-доброму

Интересная у вас позиция. Во-первых, мы знаем со слов третьего лица, простое изложение фактов, вполне допускаю, что предвзятое, потому что слышала со слов недовольной приятельницы.

Может они и поплакали на плече друг у друга от невозможности погулять вместе на свадьбе unsure.gif

Значит, если подруга не может обеспечить перелет за границу - она не подруга.

А та, которая в ответ сразу строит недовольное лицо, - подруга?

Игоревна

Не, она туда полетела, что бы подруга на свадьбу не попала!!! Специально

laugh.gif Однозначно.

Как-то о невесте подруга думает меньше всего. Там хлопот полный рот, плюс родня с обеих сторон, наверняка забот и претензий хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Значит, если подруга не может обеспечить перелет за границу - она не подруга.

А та, которая в ответ сразу строит недовольное лицо, - подруга?

Жду ответа на этот вопрос уже вторую страницу.

Прочитала только, что непременно нужно устроить танцы с бубнами вокруг подруги, чтобы она СМОГЛА пережить свадьбу, не обиделась и всё поняла.

Войти в положение самой невесты - зачем? Она и так в шоколаде. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Нельзя предлагать сходить в дорогой ресторан маме-одиночке, живущей на алименты, нельзя предлагать секретарше съездить на Галапагосы покататься на яхте, нельзя предложить подружке потратить полтинник, зная, что это ее доход за два месяца.... Неужели не очевидно, что это неприлично, нетактично, невежливо?

Но это не значит, что нельзя самим ходить в дорогие рестораны, кататься на яхте на Галапагосах и влегкую тратить полтинники, если ТЕБЕ это по карману.

Девушке ПО КАРМАНУ свадьба в Греции, что тут неприличного, нетактичного и невежливого?

Я спрашивала уже, мне никто так и не ответил, где играть свадьбу, если есть родственник дядя Вася, безработный, живущий на пособие? В чебуречной, иначе дядя Вася оскорбится, потому как все остальное для него слишком дорого и пафосно?

А понять подругу я смогла бы только в том случае, если бы она не ограничилась этой пресловутой вежливостью, а сделала быть хоть что-то, чтобы показать, что я ей небезразлична как человек и как подруга

Что, например? Денег дала бы на перелет и отель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Я вот не понимаю. Неужели никого в детстве не учили, что некрасиво предлагать сделать то, что человек заведомо не может себе позволить?

Ну вот в детстве устроили мне родители день рождения.

И был в классе у нас мальчик из ОЧЕНЬ бедной семьи. Да плюсом к тому его отец на стройке пострадал и лежал в больнице весь переломанный.

Так вот его одноклассники не приглашали на свои дни рождения, как говорили, из деликатности. Он ведь не сможет купить подарок, значит ему будет просто неудобно. И не обидеть отказом, и прийти без подарка.

Мне мама сказала: "Обязательно пригласи, но громко всем скажи, что будешь рада просто гостям, подарок для тебя их присутствие. И это надо сказать ВСЕМ!"

Я не помню, почему у нас не было принято складываться. Каждый приходил со своим подарком.

Так вот, этот мальчик очень обрадовался приглашению! Оказывается, его очень зажевало то, что его не приглашают.

Да, и подарок он принес. Его мама связала мне варежки. Простые, из овечьей шерсти. Но я была в восторге. И мама оценила "Какая прелесть! Береги их!"

Сейчас он уже дед троих внуков, его жена училась в параллельном классе и с ней мы тоже в хороших отношениях. Он работает таксистом. И при встрече не устает повторять "Ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь!"

В данном случае подруге не предлагали ТРАТИТЬ деньги.

Ей просто оказали уважение, прислав пригласительный билет. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Что, например? Денег дала бы на перелет и отель?

Наверное, надо еще помимо этого и в ногах поваляться, бесконечно извиняясь за нанесенное оскорбление. Ветка бредом отдает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ей просто оказали уважение, прислав пригласительный билет. Все.

Извините, какое же это уважение? Фикция одна. Это все равно, что вместо настоящего билета в театр подарить нарисованный. Ну а что? Знак внимания, формальности соблюдены. laugh.gif

Но это не значит, что нельзя самим ходить в дорогие рестораны, кататься на яхте на Галапагосах и влегкую тратить полтинники, если ТЕБЕ это по карману. Девушке ПО КАРМАНУ свадьба в Греции, что тут неприличного, нетактичного и невежливого?

Я уже не знаю, как объяснять. В самой свадьбе ничего невежливого нет, странно об этом говорить. Нетактично ставить подругу перед таким ложным выбором, когда выбора на самом деле нет. НЕ МОЖЕТ она поехать, зачем душу травить формальными приглашениями? Либо оплати сама, либо извинись, что не можешь взять любимую подругу на собственную свадьбу. Если подруга далеко не любимая, а просто одна из, то тогда и говорить не о чем. Мы этого не знаем из первого поста, поэтому только догадки.

Я спрашивала уже, мне никто так и не ответил, где играть свадьбу, если есть родственник дядя Вася, безработный, живущий на пособие? В чебуречной, иначе дядя Вася оскорбится, потому как все остальное для него слишком дорого и пафосно?

Отвечаю. smile.gif Если дядя Вася дорог и любим, а не просто далекий родственник, то можно найти выход, чтобы все были довольны. Можно купить дяде Васе фрак и оплатить ему такси до ресторана, тактично, разумеется. А можно второй раз в чебуречной за молодых выпить. Мало ли вариантов? Обязательно ставить человека в унизительное и безвыходное положение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Нетактично ставить подругу перед таким ложным выбором, когда выбора на самом деле нет. НЕ МОЖЕТ она поехать

Этот вывод сделала сама подруга. Невеста не считает и не обязана считать деньги в чужих кошельках, если только подруга не из совсем бедных.

Бред какой-то. Максимум, что я бы сделала на месте невесты, предупредила бы, что поскольку проезд и проживание оплачивают гости, то дорого присутствие, а не подарок. Но только, если это правда wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Девушке ПО КАРМАНУ

Похоже, даже не девушке, а её будущему мужу, коорый делает вот такой подарок - свадьбу в Греции. Невеста, видимо. должна раскорячиться, встать в позу и отказаться выходить замуж, если всем гостям не будет оплачен проезд.

мне никто так и не ответил, где играть свадьбу, если есть родственник дядя Вася, безработный, живущий на пособие? В чебуречной, иначе дядя Вася оскорбится, потому как все остальное для него слишком дорого и пафосно?

Я отвечу: на лавочке.

Что, например? Денег дала бы на перелет и отель?

Долго извиняться, что поставила подругу в неловкое положение. Подруга подумает и если решит, что подруга нашла нужные слова, то простит.

Мы на встрече одноклассников были лет так через семь после окончания школы. Встреча в школе происходила, после встречи некоторые предложили пойти в пафосный ресторан. Я сразу сказала, что не пойду тратить кучу денег, чтобы выпить бокал вина. Кто-то поддержал, кто-то нет. Одни пошли в пафосный ресторан, вторые пошли к однокласснице домой, там напелись, наплясались и нафоткались. Никто даже не думал обижаться. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, сочувствующие невесте. У каждого из нас свое воображение и рисуется своя картинка в голове. Оттого и мнения такие, диаметрально противоположные. Мне почему-то представляется, что подруга невесты проездной на автобус себе с трудом купить может, а ее на свадьбу в Грецию приглашают.

Ну представьте, у вас в кошельке осталась тысяча, а до зарплаты две недели, а колготки как назло все порвались и прокладки надо купить. И на этом фоне звонит щебечущая подружка и весело приглашает прокатиться в Афины, ЗНАЯ, что вы последний кусок доедаете. Ну, неужели никто из вас как минимум недоумения не испытает? Никто, положа руку на сердце, не подумает "она же знает, почему тогда так делает?" не говорит ли это о нечуткости подруги, а? Я конечно, понимаю, свадьба в Греции крышу сносит и хлопот очень много, но это же не значит, что на близких людей надо забить. tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Если дядя Вася дорог и любим, а не просто далекий родственник, то можно найти выход, чтобы все были довольны

А если дорогих и любимых дядей/тетей/троюродных бабушек и прочих подруг много, то как бы так извернуться, чтобы найти выход, который устроит всех?

Почку продать или банк ограбить, чтобы всем купить

фрак и оплатить ему такси до ресторана
?

А можно второй раз в чебуречной за молодых выпить

Можно. Но, во-первых, никто не сказал, что дубля не будет, а во-вторых, у молодых просто может НЕ БЫТЬ денег на этот дубль.

Почему вы так охотно понимаете дядю Васю, у которого с деньгами швах, но совершенно не желаете войти в положение молодоженов, которое тоже могут быть ни разу не миллионерами и просто НЕ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТИ купить дяде Васе фрак и оплатить такси?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извинись, что не можешь взять любимую подругу на собственную свадьбу
"Дорогая, я в курсе твоих материальных проблем, поэтому, извини, но ты не можешь быть моей гостьей." Ну, или что-то в этом роде. Следуя вашей логике.

А это разве не БОЛЕЕ унизительно, нежели пусть даже и формальное, но ПРОСТО приглашение? Или как вы бы извинялись на месте этой невесты, если не смогли бы оплатить тур подруги? Мне действительно интересно.

На словах-то мы, сидя у мониторов, все умные и умеющие разрулить любые ситуации, а на деле как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Нетактично ставить подругу перед таким ложным выбором, когда выбора на самом деле нет.

Выбор ЕСТЬ - вежливо отказаться. Или взять кредит и поехать.

зачем душу травить формальными приглашениями?

Не понимаю, в чем тут отрава?

Лучше вообще не приглашать, типа "ты все равно бедная, не сможешь приехать, не стала тебе душу травить и приглашать!" Да?

Дурдом, честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Нетактично ставить подругу перед таким ложным выбором, когда выбора на самом деле нет. НЕ МОЖЕТ она поехать, зачем душу травить формальными приглашениями

НЕ приглашать? unsure.gif Блин, нам с Украины и с Германии приходят приглашения на свадьбу. Но далеко, мы не ездим, но всё-равно приятно, что люди хотят нас видеть и не забыли пригласить.

НЕ МОЖЕТ она поехать, зачем душу травить формальными приглашениями?

А. Зависть.

Порадоваться нельзя, угу. Оскорбиться надо, так как все только спят и видят как тебя унизить своим приглашением laugh.gif

Эрна

"Дорогая, я в курсе твоих материальных проблем, поэтому, извини, но ты не можешь быть моей гостьей." Ну, или что-то в этом роде. Следуя вашей логике.

А это разве не БОЛЕЕ унизительно

drinks_cheers.gif Именно это и переводится: дорогая, извини, свадьба только для богатых, ну понимаешь, ты не из таких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

А вам самим поступали подобные приглашения? Как бы вы отреагировали?

Нет, в Грецию не приглашали. Как бы я поступила? Если очень-очень хотела бы попасть на ту свадьбу, денег бы заняла и поехала. Если негде занять или не умру я без той свадьбы, отказалась бы, сославшись на какие-нибудь неотложные дела. Или отсутствие загранпаспорта. Или еще на что-то.

Если бы мне без объяснения причин и подоплеки просто предложили сгонять

А какая такая подоплека? Свадьба же!

Канцелярская крыса

БЛИЗКИЕ не разбегутся. Потому что поймут. На то они и близкие.

Совершенно верно!

Вавилонская рыбка

Неужели никого в детстве не учили, что некрасиво предлагать сделать то, что человек заведомо не может себе позволить?

Ну ответьте же наконец: неужели лучше было не пригласить подругу на свадьбу? И неужели подруга не обиделась бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно ставить человека в унизительное и безвыходное положение?

Вавилонская рыбка

Почему безвыходное-то? Выход всегда есть. Вежливо отказаться, сославшись на какие-нибудь причины, например, и жить себе дальше спокойно. Нет, ну можно, конечно, в качестве выхода разыграть вселенскую трагедию и рыдать без конца, мотая нервы себе и своей маме заодно.

А если человек близок и дорог, то он обязательно, кровь из носу, должен присутствовать на твоей свадьбе? Это, типа, такой индикатор - был на свадьбе, значит, дорог и любим, не был - значит, посторонний, безразличный. Не знаю я, кто это такое придумал. Есть у меня близкие и любимые, временем проверенные подруги, у которых я на свадьбе не побывала, есть, которые у меня не были. Мы и на дни рождения друг друга не каждый раз зовем, а только по желанию и обстоятельствам. От этого подруги менее хорошими не становятся.

то можно найти выход, чтобы все были довольны.

О-о-о, практика показывает, что сделать так, чтобы были довольны ВСЕ, нереально. Довольны только те, кто по жизни умеет не накручивать себя на пустом месте и не искать обиды там, где ее нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Я читаю и офигеваю. Что же унизительного и травящего душу в том, что приглашение оказалось не по карману? Подруга что, из себя олигархиню строила, и это злосчастное приглашение ее разоблачило? Или она доселе ни разу не была в ситуации, когда очень хочется, а денег нет? И что, каждый рез в обморок валиться от унижения? Откуда этот комплекс герцогини в изгнании?

Я сталкивалась с такой ситуацией, когда приглашение мне было не по карману. Я отказалась (молодая была), честно призналась, что мой бюджет этого не позволяет, сейчас жалею, надо было занять денег и соглашаться. Но никакого стыда или унижения я не испытывала, я что, украла, обманула кого, чтобы стыдиться? У меня просто не было достаточной суммы на заманчивое предложение, эка невидаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На словах-то мы, сидя у мониторов, все умные и умеющие разрулить любые ситуации, а на деле как?

Я и говорю, что ситуация очень щекотливая. И однозначно тут не ответишь. О многом мы и не знаем, а только догадываемся в силу своего воображения. В моем воображении эта ситуация сродни той, как если бы кто-то лопал черную икру из банки под голодным взглядом сиротки. laugh.gif Да, может себе позволить, да, заработал, имеет право и вообще, больше денег на икру нет... Но этично ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, но ведь это же здорово, когда тебя зовут на свадьбу в Грецию! Блин! В отпуск туда поехать - денег жалко, а на свадьбу лучшей подруги, порадоваться за нее, увидеть море, руины! in_love.gif Это же здорово!

Неужели лучше, чтобы тебя позвали в ресторан в Зажопинске? Это, видимо, самое классное предложение... Да!

Вавилонская рыбка

как если бы кто-то лопал черную икру из банки под голодным взглядом сиротки

Сиротку замуж не берут? Или сиротка никогда не была на море? Или у сиротки нет жениха, предлагающего провести свадьбу в Греции?

Что-то мало в наше время реальных сироток. Больше с айфонами и самсунгами последних моделей. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×