Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Свадьба. Финансовая сторона: кто оплачивает, сколько денег дарить?

Recommended Posts

Данжи

А чего вы там поломали то? Все равно денег дали, отняли у ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Забайкалка

ну тык я только начала ломать. Раньше муж мог и занимать пойти ради братика. А тут уже прогресс. И за детеныша не переживайте, у него всего и сверху есть, уж его обделить никому не дам. А вот папу ставим в рамки.

У нас ситуация несколько и похожа и не похожа на Танита. Братишка долги возвращает, но вот со сроками проблема. То есть срок всегда ставится "как только получу". Я знаю, что деньги вернутся, но вот когда g.gif Поэтому и ломаю систему, что в долг можем дать сумму, которая сильно не ударит по бюджету. У меня в принципе бзик - больших сумм не одалживать, только такие, которые в случае невозврата не сильно заденут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

а вот маненький вечно влипает в историю. Крайний раз были непонятки с вахтой. Ему там денег не выплатили, сапоги порвались и вообще кушать нечего.

Васю тоже все "кидают", денег не платят - даже сейчас, на военной службе: "За боевые дежурства не оплачивают, премии не дают, за квартиру платить надо, кушать нечего".

Совиная Охота

А без секретаря нотаоиус уже не оформляет документы? Странно мне, что он даже проконсультировать вас не смог.

Я не ездила к нотариусу, там муж был со свекровью. А муж у меня терпеть не может вникать во всякие бумажные дела, поэтому и доверенность предлагал на меня сделать, чтоб я по инстанциям бегала.

Анчолус

Если земля не оформлена, то какой у нее правовой статус? В аренде? А дом был оформлен?

Земля в бессрочной аренде под ИЖС. Дом в собственности. Я документы не видела - мой муж смотрел, это с его слов.

Я пока не лезу в оформление, потому что свёкры меня все 25 лет обвиняли в корысти, хотя я вышла замуж за их сына, когда он был нищим студентом. Нам тогда в помощи вообще отказали, мы в общаге с маленькой дочкой выкручивались в 90-е как могли. Муж учился и работал на стройке, я чертила проекты за деньги по ночам. И всё равно, я корыстная - только и жду, как бы у них чего урвать и нового мужа найти.

До смешного. После смерти свёкра ездили со свекровью в паспортный стол, чтобы выписать умершего. Я говорю, что по-прежнему здесь очереди, а мне скоро паспорт менять - 45 лет будет. Говорю, вот волосы покрашу, марафет наведу, чтобы красавицей быть, и пойду фотографироваться на паспорт - это ж теперь последний, на всю оставшуюся жизнь.

Свекровь:

- А вдруг ты ещё раз паспорт поменяешь?

- Это почему?

- Ну мало ли, фамилию сменишь. music_whistling.gif

- Вы намекаете, что я ещё раз могу выйти замуж? Во-первых, мне и с вашим сыном хорошо живётся, а во-вторых, даже если я с ним разведусь и выйду замуж, то фамилию оставлю вашу - у меня все дети и внук на вашей фамилии. Так что не дождётесь! harhar.gif

Граттаж

Девушки, можете закидать меня помидорами, но не просто так Таня у свекрови живет и окна в квартире драит.

Знаете, я, вроде, неплохо разбираюсь в людях (живу давно wink.gif ), Таня выглядит как эдакая деревенская простушка. Она и есть деревенская. Глазками хлоп-хлоп, бабушке помочь подрывается, при нас, по крайней мере. Но я всё-таки к ней присматриваюсь, хотя муж уверяет, что она такая и есть. Но мой муж простой и доверчивый, у него все люди - братья, пока по носу не получит. Это я - злыдня, всех подозреваю. Будем смотреть, жду до свадьбы и до личной беседы с Васей.

Филомена

Одного никак не пойму - зачем организовывать свадьбу, поить-кормить людей в кредит? Или будущие новобрачные рассчитывают на шикарные подарки и конверты? Не пойму. Уж лучше бы съездили отдохнуть.

Мне тоже не понять. Таня уверяет, что ни на какие конверты они не рассчитывают: типа, хотят просто разделить радость бракосочетания с роднёй. g.gif

Я ещё не пойму: 15 тысяч - не такие великие деньги, чего Таня сидела в приморском городе два месяца на попе ровно и свадьбу в кредит планировала? Пока Вася в море, могла бы в кафешку какую на сезонную работу устроиться - и 15, и даже 30 тысяч легко бы заработала официанткой в курортном городе. Видать, такая же халявщица, как Вася - они нашли друг друга.

Скорее всего, младшенький уговорит маму взять на неё кредит - мол, я буду в море, не смогу вовремя платить. Но я отдам!

Маме кредит вряд ли дадут - ей 75 и пенсия всего 10 тысяч. А вот взять кредит на себя, чтобы мама потом с пенсии выплачивала - это запросто. Он так уже делал, правда, тогда свёкор был жив, и они платили с двух пенсий. Мы узнали случайно уже постфактум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Я ещё не пойму: 15 тысяч - не такие великие деньги, чего Таня сидела в приморском городе два месяца на попе ровно и свадьбу в кредит планировала? Пока Вася в море, могла бы в кафешку какую на сезонную работу устроиться - и 15, и даже 30 тысяч легко бы заработала официанткой в курортном городе.

Скорее всего, Вася сказал, что мама и брат дадут денег, поэтому Таня и не подумала о работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Муж планирует идти - подгадывает выходной на работе. Я бы хотела ограничиться приходом на регистрацию с вручением цветов и устными поздравлениями.

Бога ради, заклинаю, НЕ ХОДИТЕ!! Не унижайтесь, никто этого не оценит!!! На такие события, как свадьба, день рождения - НАДО получить приглашение, официальное!! Вас демостративно не зовут, неужели вам мало неуважения и еще хочется?

Не ходите, есть же у вас достоинство в конце-концов? Ваши устные поздравления, как и вы сами с мужем, увы, брату нужны, как собаке пятая нога. Только деньги! И то, не факт, что пригласили бы. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Очень вам сочувствую и всем сердцем желаю скорейшего разрешения ситуации как можно меньшей кровью.

Таня выглядит как эдакая деревенская простушка. Она и есть деревенская. Глазками хлоп-хлоп,

А вот здесь не верьте. Это так называемая простота, что хуже воровства.

Есть люди, не особо интеллектуально развитые, казалось бы. Но у них есть этакая деревенская, хозяйственная, что ли, хватка. То есть свою выгоду никогда не упустят. Боюсь, что над вами за глаза посмеиваются и считают простаками, которых не грех и обмануть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже про свадьбу напишу.

Вот тут все почему-то рассматривают данное мероприятие исключительно как "хотелки" молодых. А по мне, так это и родительский праздник, и дедушек-бабушек. Не представляю себе, как это моя 21-летняя дочь выходила бы замуж без подвенечного платья, любимых родственников и друзей, фотосессии на фоне роскошных крымских пейзажей и проч. и проч. Мы - люди традиций.

Так почему тогда родителям не оплатить этот знаковый семейный праздник, свои, так сказать, "хотелки" и представления о том, как играется свадьба? Наша дочка выходила замуж студенткой, зять только-только работать начал, у нас и вопрос-то не возникал, кто свадьбу оплачивать будет.

Про тех, кто выходит замуж под 30 и за, ничего говорить не буду - нет опыта, но, думаю, если бы именно так вышло, то в любом случае помогли бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Вряд ли родители озадачиваются вопросом, помогать ли им оплачивать свой праздник.

Если родители и отказываются платить, то только за чужие праздники. И они, безусловно, правы.

А когда за свои деньги свои хотелки - о чем спор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

300 тыщ? 500? Больше? Так не лучше ли эти деньги употребить на необходимое - на жилье?

Ок, что Вы купите за эти деньги? Будку для Шарика? Мы отдали девочку в хорошую семью, поднапряглись со свадьбой и теперь молодые живут в своей квартире.

Считайте замужество удачным вложением денег. biggrin.gif

А могли бы махнуть рукой, ну и сваты бы с квартирой не расстарались бы.

Дети только закончили универ, с работой непонятки. Я не готова для них брать ипотеку. Если кредиты я не беру принципиально, ипотека тем более меня пугает.

Мы знали, что родители жениха купят квартиру.

У Вас наверное мальчики? Вы рассуждаете, как свекровь.

Вот тут все почему-то рассматривают данное мероприятие исключительно как "хотелки" молодых. А по мне, так это и родительский праздник, и дедушек-бабушек. Не представляю себе, как это моя 21-летняя дочь выходила бы замуж без подвенечного платья, любимых родственников и друзей, фотосессии и проч. и проч. Мы - люди традиций.

Именно. Я не меньше дочери хотела этой свадьбы. А уж как хотела её сваха - не передать. Она вообще любит все пафосное. В какой то мере мы ей подыграли.

Она от себя многое добавила: шарики какие то светящиеся воздушные, песочную анимацию, приглашенных актеров...

Это были её личные хотелки, даже дети были против. Но стерпели, даже смеялись и хлопали.

Мы хотели праздник - и сделали его. Повеселились от души. В какой то степени рисанулись, да. За свои же деньги.

Приятно было, когда плывет по улице невеста, а все оборачиваются. а эта красавица моя дочь. Может кому то все равно, а мы этого хотели.

Я рыдала всю свадьбу. Сумашедшая. Даже есть фотка смешная из ЗАГСа, где мы со свахой стоим, глотаем слезы, сестра жениха тоже со скорбным видом... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Просто я рассматриваю свадебное мероприятие именно как семейное, не только как лично молодежи. Во всяком случае у нас было так, и у наших друзей, обе дочкины подруги выходили за родительский счет. Но это, подчеркиваю, всем им было 21-23 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

А по мне, так это и родительский праздник,

И тут скажу, "у кого как" smile.gif

Гы, мне родители на данное известие фыркнули: "Фи, вот еще придумали, нафиг вам свадьба? Живите так!" Притом что денег никто не просил - просто хотелось, чтобы порадовались за нас, что ли. Дочка выходит замуж - я по наивности думала, что для родителей это тоже будет событие. А оказалось, фигня на постном масле. Честно - в 22 года обидно было от такого пренебрежения, ведь тогда я тоже считала, что как же так, свадьба, - нет, Свадьба! - это такое событие, что ух! Известие о второй свадьбе было воспринято точно так же (но тогда никаких обид уже не было, поскольку не было и ожиданий).

Но если для родителей это прямо праздник и они сами рвутся участвовать - почему бы и нет. Все по желанию. Хотя, по мне так дорогие свадьбы - выброс денег на ветер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Именно. Я не меньше дочери хотела этой свадьбы. А уж как хотела её сваха - не передать.
Ну тогда о чем вообще спор тут? А если родители с прохладой относятся к пафосу и считают, что можно обойтись и без размаха? Свекровь моя довольно скромно замуж выходила, родители по сути тоже, отмечали в квартире, а не в кафе. cool.gif Никто в долги не влезал, с колыбели на свадьбы детей не копил. Ну не принято у нас как-то с размахом отмечать торжества.

Поймите правильно - мне самой нравятся свадебные церемонии, я рада, что у меня была хотя бы второй раз свадьба, но excl.gif Свадьба за счет родителей, свадьба в кредит, свадьба на которую надо копить несколько лет - категорически НЕТ. Если мне торжество с таким трудом достается, значит я до этого не доросла, только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Она вообще любит все пафосное. В какой то мере мы ей подыграли.

Сижу и думаю: "Какое счастье, что у меня нормальные родители без закидонов!" На свадьбе папы с мамой были только свидетели. Все. Стандартные фото в загсе, на крыльце и больше никаких наворотов.

Вечером поехали к папиным родителям, в семейном кругу посидели, отметили. А мамины родители прилетели знакомиться с родней, когда уже я родилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ок, что Вы купите за эти деньги? Будку для Шарика?

На эти деньги можно внести первый взнос по ипотеке, у нас это 1/4 однушки. Но вашим детям квартиру уже подарили, так что, понятно, вопрос с жильем остро не стоял, можно и попраздновать, тем более если есть на то желание родителей (я не знаю, что это такое - писала уже выше, реакция моих была куда более прозаична smile.gif)

Мы отдали девочку в хорошую семью

А если б вы не заплатили за свадьбу, то ее в ту семью не приняли бы? blink.gif

У Вас наверное мальчики?

У меня мальчик и девочка. Почему как свекровь? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

"Фи, вот еще придумали, нафиг вам свадьба? Живите так!"

Мне такое дико.

Я с таким воодушевлением занималась организацией свадьбы, так радостно было предвкушать, что будет повод всю близкую родню в кучу собрать еще и по такому замечательному поводу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Мне такое дико.

Мне тогда - тоже было. Говорю же, наивная, думала, мама обрадуется, а тут как ушат холодной воды за шиворот. К свадьбе тоже полностью готовились сами, родители даже не интересовались, как проходит подготовка. Абсолютный игнор. Казалось, они и на саму-то свадьбу пришли из-под палки, потому что надо, а так бы дома с удовольствием остались. Но это, конечно, к вопросу денег не относится. Не нужны мне были деньги - просто, мама, порадуйся за меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Я с таким воодушевлением занималась организацией свадьбы, так радостно было предвкушать, что будет повод всю близкую родню в кучу собрать еще и по такому замечательному поводу

Хорошо вам, когда подобные заморочки в радость. А у меня уже скулы сводит от вариаций на тему "платье свадебное белое", хотя только 4-ый день выбирает подруга. laugh.gif

Кино и немцы

Хотя, по мне так дорогие свадьбы - выброс денег на ветер.

Вот тут согласна. Деньги можно куда с большей пользой потратить, на тот же взнос для жилья, а не на мишуру. Но опять же, свои, не родительские. Вообще брать деньги у родителей - распоследнее дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку изредка. Вот я буду той самой равнодушно-пофигистичной свекровью. Вырастет сын, захочет свадьбу - любой каприз за его деньги. Пригласит на торжество - хорошо, вручу подарок. Выворачиваться мясом наружу ради свадьбы не буду. Не пригласит - ну ладно, переживем. У самой свадеб не было как таковых, видимо, поэтому так и отношусь. .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз насчёт свадьбы я согласна, что молодожёны должны все сами организовывать и оплачивать. Все таки если созрели для такого серьёзного дела то и для того, чтобы оплатить это дело- тоже должны были созреть. Вне зависимости от возраста.

Вообще, традиция оплачивать свадьбы детей мне кажется пережитком прошлого.

Когда жили одной большой семьёй и дети даже после свадьбы зависели от родителей.

Сегодня молодые люди мне кажется хотят больше независимости и самостоятельности,.ведь если родители оплачивают свадьбу, то они вправе и свои условия диктовать молодожёнам, например, об организации торжества и составе гостей.

У нас с мужем традиционной свадьбы не было, это была моя инициатива. Мы расписались ,сбегали в будний день в загс, вечером выпили шампанского. А в выходные венчались, а потом на природе с друзьями отметили это дело.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы изначально планировали сами оплачивать свадьбу, а родителей попросить в качестве подарка оплатить нам путешествие (не Мальдивы, конечно, весьма бюджетное). Но мои родители уже озвучили сумму, которую они готовы выделить на свадьбу - примерно половина свадебного бюджета вместе с путешествием, по крайней мере по моим предварительным подсчетам. С будущей свекровью этот вопрос не обсуждали пока, поэтому ничего не могу сказать. Будет у нее желание помочь финансово - очень хорошо, нет - значит сами.

Но у нас и свадьба будет скромная, только самые близкие, с обеих сторон человек 20 гостей, ну плюс-минус. Не думаю, что у родителей было бы желание оплачивать пир на весь мир и сто человек гостей laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что у родителей было бы желание оплачивать пир на весь мир и сто человек гостей

Ну дык каждый своих гостей оплачивает и приглашает каждый тех, кого хочет.

Если мы пригласили брата, тётю... значит мы действительно рады их видеть. Это ж не обязаловка. Сейчас мало кто собирает 100 человек гостей, это осталось в прошлом. У нас было 37 человек с обоих сторон, включая молодых, родителей. Несколько друзей (у них уже много общих друзей было) и родня самая близкая.

Хочется поделиться радостью, не понимаю почему то обязаловка.

Девочки, на свадьбе дарят подарки, чаще дарят деньги. Свадьба, обычная, не пафосная, окупается вполне. Ну почти. Не такое это уж и затратное мероприяте.

Да, деньги молодым. Но если (кто то вчера писал, кажется Смешливая) у молодых все хорошо, значит хорошо и мне.

Кстати слышу в последнее время иногда еще делают так, родители дают деньги на свадьбу с условием, что все, что надарят деньгами - возвращать им.

Или просто в долг дают. Без процентов, без четко оговоренной даты отдачи.

Ну это каждый решает сам.

Я не последние отдаю на свадьбу, боже упаси. Про кредиты и долги молчу. Н было бы возможности - не давала бы. Но старалась изыскать эту возможность. Я всегда помнила, что у меня растет девочка и что у неё будет свадьба. Если понемногу откладывать каждый месяц (совсем незаметно) за несколько лет набегает приличная сумма, проверено.

А протрындеть любую зарплату можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Хочется поделиться радостью, не понимаю почему то обязаловка.

Все зависит от личных установок. Вам самой хотелось свадьбу, не меньше дочери, вот вы и вложились. А если, допустим, для меня торжественная свадьба - вовсе не обязательный элемент, то я и оплачивать ее не хочу.

Мамина бывшая соседка по этому поводу на сватью обиделась. У соседки дочь выходила замуж, решили чтоб все, как у людей. А сватья заявила, что денег нет, есть только на подарок небольшой. Хочет теща праздник - пусть устраивает на свои. Жених к тому времени работал, себе костюм и еду в кафе за себя, мать и пару друзей оплатил. Все остальное - теща, раз ей было надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Девочки, на свадьбе дарят подарки, чаще дарят деньги. Свадьба, обычная, не пафосная, окупается вполне. Ну почти. Не такое это уж и затратное мероприяте.

Да, деньги молодым. Но если (кто то вчера писал, кажется Смешливая) у молодых все хорошо, значит хорошо и мне.

Кстати слышу в последнее время иногда еще делают так, родители дают деньги на свадьбу с условием, что все, что надарят деньгами - возвращать им.

Или просто в долг дают. Без процентов, без четко оговоренной даты отдачи.

Вот кстати этого не понимаю - когда родители выкладываются из последних сил, берут кредит, но свадебные деньги остаются молодым. Вот как молодым не стыдно их забирать себе - они и погуляли, и деньги еще поимели, а родители должны во всем себе отказывать и платить кредит за детишек. Это вообще выше моего понятия - молодым эти деньги поперек горла не встанут?

Да даже если родители отказали себе в машине/в отдыхе, но организовали свадьбу детям - как тут предлагалось. Но это как бы их "долг" выходит - отказать себе и закатить банкет, а детишки и погуляли за родительские деньги и еще навар с этого получили.

Так что очень интересное понятие - свадьба "окупилась" - это как получается тогда? Родители деньги вложили, а назад не получили - все молодым. Какая тогда окупаемость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Хорошо вам, когда подобные заморочки в радость.

Видит бог, я не великий организатор мероприятий, не креативщик ни разу, да и напрягаться особо не люблю, но свадьба дочери - это особый коленкор, все было в радость. Самое смешное, что ровно через год выходила замуж племянница мужа, и я частично занималась теперь уже ее свадьбой (там мама с папой заняли позицию гостей на свадьбе дочери), по горячим следам, так сказать, и тоже чувствовала себя прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Так что очень интересное понятие - свадьба "окупилась" - это как получается тогда?

Вот этого я никогда не понимала. Особенно, когда молодые составляют список приглашенных и прикидывают, сколько тот или иной гость подарит денег. А потом обижаются, если сумма оказалась меньше предполагаемой.

Хотя одна моя родственница переплюнула всех: она заказала каждому из гостей подарок: тетя - микроволновку должна принести, дядя - чайник, сестра - ложки, брат - плошки и т. п. Больше половины родни послали лесом невесту, и дарили подарки на свое усмотрение, чаще деньгами. Родственница по сей день дуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×