Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Свадьба. Финансовая сторона: кто оплачивает, сколько денег дарить?

Recommended Posts

23 минуты назад, пламя огня сказал:

А кто страховать-то должен, я не поняла?:D Молодые? А если им лет по 18-19 и вся организация свадьбы ложиться на плечи родителей, ровно, как  и финансовая их составляющая. Получается, свадьбу детям проведи за свой счёт+ ещё и подари что-о весомое. Это надо родителям в кредит лезь и лет 5 потом из него не вылезать.:D Сочувствую родителям молодожёнов.

Мы с вами обсуждаем каждый свое) Мои сообщения были на тему некоторых высказываний - молодые организовывали свадьбу сами, одни из родителей пришли просто с букетом. Не больные, не безработные, не маргиналы, о свадьбе знали сильно заранее. Но просто с букетом и туманным "подарок за нами". Я считаю крайней бестактностью на любом празднике, подразумевающем подарок некий, приператься с фразой "подарок за нами". Это недостойно, это халява в самом поганом смысле слова. 

Дальше пошли "все толще партизаны". Я ничего не должны детям, тем более, финансово участвовать в свадьбе. Но символическое хорошее постельное белье считаю бестактностью, дарить не буду. Лучший подарок - деньги, но см. п. 1 "Детям я ничего не должна". Т.е. идеально прийти  с пустыми руками, потому что ничего не должна в смысле конверта и слишком хорошо воспитана, чтобы дарить банальный профессиональный фен для молодой семьи) А уйти с конвертом на личные нужды родителе) Элегантно.

23 минуты назад, пламя огня сказал:

Но у меня мои детки неприлично много зарабатывают и любят родителей. Что не так? Удивить их уже не возможно. Они нас удивляют и балуют. Для Вас вижу это диковинка?

Почему вы считаете, что дети должны вас баловать, а вы их - нет? ПОчему только вам приятно принимать? 

Не пойму, то ли простота как параллельная реальность, то ли банальное жлобство. Бабушке вроде не помешали огромные заработки молодых что-то сильно оплатить... И молодые с удовольствием приняли подарок. Может и вам стоит не только брать, а хотя бы предложить что-то и молодым? 

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Цифровая сказал:

Устроил в банк, отдал на вышку

 

57 минут назад, Цифровая сказал:

Я тоже врач

#Свышкой?))

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Цифровая сказал:

 Но у меня мои детки неприлично много зарабатывают и любят родителей. 

Вы это так преподносите!:lol: У многих тут - аналогично.

 

5 минут назад, Цифровая сказал:

Удивить их уже не возможно. 

Здрасьте, приехали. Это такой вид лени что ли? У них всё есть, зачем думать над подарком?

 

5 минут назад, Цифровая сказал:

 

 

5 минут назад, Цифровая сказал:

 Они нас удивляют и балуют.

Они - да. А вы удивляете?

5 минут назад, Цифровая сказал:

 Для Вас вижу это диковинка?

Что за манера скатываться к базарщине. Это не диковинка. Совсем.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Дальше пошли "все толще партизаны". Я ничего не должны детям, тем более, финансово участвовать в свадьбе. Но символическое хорошее постельное белье считаю бестактностью, дарить не буду. Лучший подарок - деньги, но см. п. 1 "Детям я ничего не должна". Т.е. прийти  с пустыми руками, потому что ничего не должна в смысле конверта и слишком хорошо воспитана, чтобы дарить банальный профессиональный фен для молодой семьи)

Не знаю сколько Вам лет, но постельное белье на свадьбу- Полный аут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мы с вами обсуждаем каждый свое) Мои сообщения были на тему некоторых высказываний - молодые организовывали свадьбу сами, одни из родителей пришли просто с букетом. Не больные, не безработные, не маргиналы, о свадьбе знали сильно заранее. Но просто с букетом и туманным "подарок за нами". Я считаю крайней бестактностью на любом празднике, подразумевающем подарок некий, приператься с фразой "подарок за нами". Это недостойно, это халява в самом поганом смысле слова. 

Я  именно та, кто проводит подобные мероприятия. И я Вам могу с уверенностью сказать, что это не является исключением из правил или какой-то редкостью, когда весь банкет + одежда молодых ( вплоть до носков жениха) оплачивает только одна сторона, а вторые родители приходят как " дорогие гости" и даже без букета. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Цифровая сказал:

Не знаю сколько Вам лет, но постельное белье на свадьбу- Полный аут.

За 50, мне простительно считать вполне уместным подарком на свадьбу отличный набор постельного белья. Не всегда есть деньги купить себе отбеленный лен с кружевами или черный шелк. Полный аут - это когда бабушка оплачивает молодым свадьбу, мама ничего не должна, но у молодых принимает с удовольствием. 

Видите, какие у нас разные представления об ауте? Мне же можно, правда?) Иметь свое мнение, несмотря на то, что я и не старичок, и не новичок?)

13 минут назад, пламя огня сказал:

одежда молодых ( вплоть до носков жениха) оплачивает только одна сторона, а вторые родители приходят как " дорогие гости" и даже без букета. 

Вообще обидно, если "вплоть до носков жениха" оплачивает сторона невесты) Вижу повод для сильного недоумения))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ули-Ули сказал:
7 минут назад, Цифровая сказал:

 

Здрасьте, приехали. Это такой вид лени что ли? У них всё есть, зачем думать над подарком?

Нет. Это наличие денег. У них все есть. И что? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Вообще обидно, если "вплоть до носков жениха" оплачивает сторона невесты) Вижу повод для сильного недоумения))

Это как же хочется дочку замуж спихнуть....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вересковый мед сказал:

Это как же хочется дочку замуж спихнуть....

Я с возрастом становлюсь все терпимей и терпимей) Меня уже и покупка носков для зятя не выводит из состояния непрерывного пофигизма) Раньше бы, лет 10 назад, орала "халявщики" и "на стол второй стороны ставить только картошку пюре и вчерашние чебурЭки, остальным икры")))

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

За 50, мне простительно считать вполне уместным подарком на свадьбу отличный набор постельного белья. Не всегда есть деньги купить себе отбеленный лен с кружевами или черный шелк. Полный аут - это когда бабушка оплачивает молодым свадьбу, мама ничего не должна, но у молодых принимает с удовольствием. 

Видите, какие у нас разные представления об ауте? Мне же можно, правда?) Иметь свое мнение, несмотря на то, что я и не старичок, и не новичок?)

Как же вы не понимаете!? Постельное белье Да хоть за бешеные деньги. Это не подарок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Цифровая сказал:

Нет. Это наличие денег. У них все есть. И что? 

Приятный эмоции от получения подарка из жизни "семьи" вычеркнуты за ненадобностью. Приятные эмоции детей, я имею в виду. Родители себе в подобных эмоциях не отказывают и детей поощряют их обеспечивать.

11 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Не пойму, то ли простота как параллельная реальность, то ли банальное жлобство.

+100500

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Вообще обидно, если "вплоть до носков жениха" оплачивает сторона невесты) Вижу повод для сильного недоумения))

Я тоже недоумеваю. Но вот, к примеру, на последней свадьбе было именно так ( в  сентябре этого года). Родители невесты сказали- пускай расписываются без свадьбы, у нас денег нет, девочке хотелось белое платье и фату, а мальчику хотелось то, что хочет его девочка. Отдувались за весь банкет и все, что прилагается к свадьбе, родители жениха. Невесте 19 лет, жениху- 20. Родителей  жениха мне было искренне жаль.  

Изменено пользователем пламя огня
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Цифровая сказал:

Как же вы не понимаете!? Постельное белье Да хоть за бешеные деньги. Это не подарок. 

Будь я воспитанницей католического пансиона в предместьях ПарижУ, полностью бы разделила данную точку зрения. Постельное белье в подарок - дурной тон. Дарить надо поместья и квартиры на опушке Булонского леса. 

Но поскольку, я так понимаю, квартир и Булонского лесУ не планируется в подарок ибо "см. п. 1" "подарки я люблю от дочери только принимать, а сама ничего не должна", то скажу вам по-пролетарски, без "комильфо-некомильфо" - жлобство идти на свадьбу дочери хотя бы без пошлого комплекта постельного белья за 3-6 тыс.руб., прикрываясь соображениями уместности подарка)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Цифровая сказал:

Нет. Это наличие денег. У них все есть. И что? 

И то. Что людям, у которых есть всё, тоже хочется подарков. Почему вы не берёте на себя труд придумать что-то такое, что отличалось бы от постельного белья и порадовать детей, как родитель? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вересковый мед сказал:
5 минут назад, Цифровая сказал:

Нет. Это наличие денег. У них все есть. И что? 

Приятный эмоции от получения подарка из жизни "семьи" вычеркнуты за ненадобностью. Приятные эмоции детей, я имею в виду. Родители себе в подобных эмоциях не отказывают и детей поощряют их обеспечивать.

12 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Не пойму, то ли простота как параллельная реальность, то ли банальное жлобство.

+100500

Вообще все перевнули.  Мы семья. Форум  такой "семейный"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, пламя огня сказал:

Отдувались за весь банкет и все, что прилагается к свадьбе, родители жениха. Невесте 19 лет, жениху- 20.

А, здесь другая ситуация. Мальчику ХОЧЕТСЯ (не будем уточнять, что именно хочется). Незачем жалеть родителей жениха. Что вырастили, то и выросло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вересковый мед сказал:

А, здесь другая ситуация. Мальчику ХОЧЕТСЯ (не будем уточнять, что именно хочется). Незачем жалеть родителей жениха. Что вырастили, то и выросло...

Странная позиция. Девочка захотела свадьбу, мальчик пошёл у неё на поводу и не будем жалеть родителей мальчика, которые оплатили хотелки его девочки  ( свадебный банкет, платье, и т д), а родители девочки просто постояли в сторонке..  Даже не постояли, пришли на банкет, прочитали им какие-то стишки по открыти и . усё!  Выполнили родительский долг.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Цифровая сказал:

Вообще все перевнули.  Мы семья. Форум  такой "семейный"

 

27 минут назад, Цифровая сказал:

Не знаю сколько Вам лет, но

 

15 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Для Вас вижу это диковинка?

 

48 минут назад, Цифровая сказал:

Вы новичков не любите.

Для человека, который успел написать на форуме всего 12 сообщений, вы слишком глубоко разочарованы в ресурсе и форумчанах. 

52 минуты назад, Цифровая сказал:

Во общем Вам не понять. Что  значит семья.Вы для себя вообще не живете?

Ну, так не тащите из молодой семьи деньги. Дайте им пожить для себя. В чем проблема? 

39 минут назад, пламя огня сказал:

А кто страховать-то должен, я не поняла?:D Молодые? А если им лет по 18-19 и вся организация свадьбы ложится на плечи родителей, ровно, как  и финансовая их составляющая.

 Я это писала о ситуации, когда родители в сложной ситуации, денег нет от слова "совсем", все бывает, а свадьбу оплачивают сами дети) Мне показалось достаточно тактичным было бы родителям до свадьбы передать конверт, чтобы они не чувствовали огорчения, что жизненные обстоятельства помешали им подарить наравне с другими гостями) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пламя огня сказал:

Странная позиция. Девочка захотела свадьбу, мальчик пошёл у неё на поводу и не будем жалеть родителей мальчика, которые оплатили хотелки его девочки  ( свадебный банкет, платье, и т д), а родители девочки просто постояли в сторонке..  Даже не постояли, пришли на банкет, прочитали им какие-то стишки по открыти и . усё!  Выполнили родительский долг.:D

На поводу пошел не мальчик, а родители мальчика. Да, какого, нафиг, мальчика. Мальчики не спят с женщинами. МуШШына, глава семьи. Раз родители позволяют такие капризы удовлетворять, это их ответственность и их воспитание.

Есть на форуме интересный молодой человек. Давно, правда, не читала его. У него невеста была, свадьбу захотела по наивысшему разряду. Правда, для того, чтобы обеспечить все ее хотелки, нужно было продать вторую квартиру парня, точнее, даже не его, а мамы. Вот такое она поставила условие. До свадьбы дело не дошло...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я это писала о ситуации, когда родители в сложной ситуации, денег нет от слова "совсем", все бывает, а свадьбу оплачивают сами дети) Мне показалось достаточно тактичным было бы родителям до свадьбы передать конверт, чтобы они не чувствовали огорчения, что жизненные обстоятельства помешали им подарить наравне с другими гостями) 

 Я, как мать мальчика, со стыда бы  сгорела от такой перспективы. Я не пошла бы на свадьбу, организованную детьми, если бы мне нечего было бы подарить им, в ЗАГС бы пришла, поздравила, а на банкет- не пошла бы. Это было бы унизительно для меня- конверт, который передали дети, который я им должна как бы " подарить". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Ну, так не тащите из молодой семьи деньги. Дайте им пожить для себя. В чем проблема? 

Вот не поверите. Не тащу. Денег много зарабатывают.  Не надо  придумывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, пламя огня сказал:

если бы мне нечего было бы подарить им, в ЗАГС бы пришла, поздравила, а на банкет- не пошла бы. Это было бы унизительно для меня- конверт, который передали дети, который я им должна как бы " подарить". 

Это комплексы) Знаете, как было бы обидно вашему сыну, что из-за каких-то денег мама не пришла на банкет? Не может подарить конверт, поэтому не пошла.....

Вот именно на такой случай я и говорю - подстраховать родителей конвертом) Чтобы они не выдумывали глупостей - не могу подарить, пойду только в загс. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Цифровая сказал:

Денег много зарабатывают.

В который раз уже это повторяется...

Мы, наверное, неправильно реагируем. До сих пор не обрыдались от зависти и восхищения...

А тем, кто зарабатывает много не нужны положительные эмоции от заботы ближнего?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Цифровая сказал:

Вот не поверите. Не тащу. Денег много зарабатывают.  Не надо  придумывать. 

Не буду тащить цитату с соседней страницы, где вы с удовольствием сначала говорите, что ничего дочери не должны, потом сладострастно пересчитываете ее деньги, сообщая, что зарабатывает дочь с зятем неприлично много, и, наконец, что с удовольствием принимаете от нее подарки и деньги) Поэтому давайте без "не надо придумывать") Можно было бы задуматься как выглядит ваша точка зрения со стороны.

Кстати, на условиях анонимности новичка, интернета и т.д.  - неприлично много, по-вашему, это сколько? От какой суммы вы, без ложной скромности, ждете подарков?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Цифровая сказал:

Вот не поверите. Не тащу. Денег много зарабатывают.  Не надо  придумывать. 

Это уже все поняли, что много зарабатывают. Не тащите, а позволяете себя радовать. Так лучше формулировка? Убедили себя, что им это приятно. Уверили себя в том, что им не нужны ваши подарки. Всё так? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×