Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Драцена

Я тоже как-то задумалась, почему от часового репетиторства устаю больше, чем от семи уроков. И вот что себе надумала. На уроке, особливо, когда я в кураже, подпитываюсь энергией. Всё-таки мы, педагоги, "вампирим" понемногу. Я от широко распахнутых глаз, от работы с детьми на одной волне, от их неподдельного интереса, от ученических успехов такой заряд получаю, что могу горы свернуть. С ними же. А в индивидуального ученика,

особенно если родители больше ребенка хотят, чтобы он знания получал

вкладываешься и выкладываешься на полную катушку, а отдачи иной раз - ноль. Вот и отдаёшь ему накопленную за 7 уроков энергию и уходишь опустошённой. Разные, конечно, ученики бывают. Были такие, с которыми время незаметно пролетало и хотелось объяснять ещё и ещё. Но это редкий случай. У меня, по крайней мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уффф, что-то я совсем заработалась, ни на что времени не хватает.

Уже хорошо понимаю, что этот год настоящей проверкой на прочность станет. А работать надо по куче направлений. Во-первых - лицензирование и аккредитация школы. Во-вторых - классное руоводство.

Мамадорогая, как же я уже набегалась со своими "пионерами". Каждый день то одно, то другое - меня уже завалили ворохом записок от родителей о посещении/непосещении уроков, каждый день пересчитываю, кто завтракает, обедает и прочее, плюс постоянные вопросы с расписанием, проверкой дневникой и еще куча мелочей, которые нужно постоянно держать в голове. Домой прихожу абсолютно измотанная и ничего не соображаю.

А у меня еще и остальные классы есть. Два вторых, где приходится плясать весь урок. А в одном из них несколько довольно тяжелых деток, которые за урок четыре буквы запомнить не могут. Да и одиннадцатый класс не особо радует - половина класса еле-еле понимают, о чем вообще речь идет (это мне в прошлом году такой "подарок" в виде новых учеников преподнесли). Ну зато вроде остальные классы в полном порядке.

Ах да, еще дали руководство МО, только если раньше я только английским языком заведовала, то нынче объединенным МО английского, русского и истории. Честно говоря, имею довольно смутное представление о том, на какие темы на методических объединениях нынче вещать. Когда со своими девчонками сидели, то все ясно было, а в таком смешанном коллективе поди разбери, какие темы выносить.

Так что начало ударное, то ли еще будет!

________

Немножко нажаловалась, теперь вопрос к опытным классным руководителям - послезавтра первое родительское собрание, вот пытаюсь речь подготовить. Есть ли какие-то особенные моменты, которые обязательно над проговаривать на первом родительском собрании в 5-м классе?

Я пока набросала следующее: небольшое самопредставление, немного рассказать об адаптации 5-классников, сделать анкеты для родителей (кстати, кто какие варианты применяет?), обсудить вопросы связанные с питанием, определиться с экскурсионной деятельностью, выбрать родительский комитет, сказать, что нужно для класа (канцтовары и для уборки). Пока вроде и все. Что еще надо упомянуть? И вообще, может у кого какие "секреты" есть, чтобы облегчить жизнь классного руководителя?

Дело это для меня совершенно новое и страшное. В школе всех коллег постоянно вопросами донимаю, и здесь буду рада любой помощи и наставлениям. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

svecha

Коллеги, вот именно поэтому категорию "дуб дубом, а приглядишься - пень пнём" я репетировать не беру никогда. Мне их в школе хватает.

Действительно, когда урок удачно проходит, это ж как на крыльях летаешь, горы своротить можешь, настроение на весь день отличное, хоть и устаёшь. Но, всё-таки, во второй половине дня, усталость сказываться уже начинает. Что ж её усугублять работой с товарищами, после которых по интеллекту уже идут растения? Извините за резкость, но я у себя одна. Поэтому беру тех

с которыми время незаметно пролетало и хотелось объяснять ещё и ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это то ли сюда, то ли в "Дурдом на работе"... Сдала сегодня завучу очередную бумажку с анализом чего-то страшно нужного. При ней на её компьютер с флешки перебросила, проверила, что документ открывается, всё в порядке. На следующей перемене она трагически сообщает, что не может скопировать из моего документа ни строчки, чтобы вставить в свой отчёт. А дело оказалось в том, что она пыталась скопировать, не открывая (!) документ, а нажатием на ярлык. Естественно, ярлык и вставлялся. И этот человек должен объяснять нам про новые стандарты и рабочие программы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Абсолютно не удивили. Мне наш завуч как-то трагическим шепотом сообщила, что у нее периодически гаснет экран компьютера и она каждый раз зовет мальчика из старших классов, чтобы он опять его включил.

Это у нее защита экрана включалась... Представляете, как потешается каждый раз юноша, когда завуч вызывает его подвинуть мышку.laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Абсолютно не удивили

Меня тоже. biggrin.gif Пришла в этом году в первый раз в класс к завучу, которая руководила 14 лет методической работой школы - в этом году по собственному желанию ее освободили. Попросила ее просто включить компьютер в кабинете. Компьютер там стоит пару лет точно. Она мне сказала, что никогда его не включала и не знает как! eek.gif

Вот сейчас вспомнила - в кабинете завучей только за ее столом не было компьютера. Но чтобы совсем не уметь включить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка, скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь законы и положения по папке классного руководства?

У меня вообще атас на работе: 2 года была классным руководителем, по своей инициативе собирала эту папку (разработки классных часов, протоколы род. собраний), в начале года никто ничего мне не сказал, и я эту папку утилизировала. Сегодня была проверка этих папок, и мне сказали к понедельнику её за прошлые года восстановить. По-моему, бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marvellous

На федеральном уровне никаких документов нет, всё разрабатывается в школе на основании документов регионального и муниципального уровня. так что спросите у завуча школьное положение о классном руководителе и действуйте в соответствии с те, что там написано. Если вы с этим положением не ознакомлены (то есть нет вашей подписи и даты ознакмления), то и наказать за нарушение не имеют права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! Я попала в непростую ситуацию, и мне очень нужен ваш совет.

В прошлом году закрыли нашу школу, мне предложили работать в соседнем селе. Дали 6 часов обществознания (я - филолог). В 2010 году я прошла очередные курсы по русскому, подала заявление на I категорию. Но сдать не успела, школу закрыли. Сегодня директор меня вызывает и говорит, что т.к я не веду уроки по профилю, то разряд (12) у меня снимут. Стаж работы у меня 20 лет, русский вела 17 лет.

Предлагает пройти курсы по обществознанию, когда они будут. И сдавать тогда уже по нему тоже.

Меня интересует, неужели действительно мне снимут 12 разряд? Разве стаж работы не влияет? Или так и придётся ездить 20 км. за 1000 рублей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenazi

А разве у вас еще не введена новая система оплаты труда? И ваш иректор не знает, что сейчас нет разрядов? Аттестация сейчас двух видов: на соответствие занимаемой должности (.т. е. учитель, без привязки к предмету) - она обязательна для всех и проводится раз в 5 лет - и аттестация на первую и высшую категории - по желанию учителя, по его заявлению. Что написано в вашем трудовом договоре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кто б его читал? Может, я не соответствую занимаемой должности? shiz.gif Страшно! Вроде на хорошем счету была, ЕГЭ сдавали. опять же. без двоек... music_whistling.gif Ничего не пойму. И директор, видимо, тоже. Что меня ждёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenazi

Да кто б его читал?
Как это? У вас должен быть на руках ваш трудовой договор, где в числе всего прочего должно быть построчно прописано, из чего складывается ваш оклад, в суммах и в процентах коэффициентов. Это непростительная беспечность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Lenazi, добрый вечер!

Сейчас позвонила своему директору, узнать про Ваш случай. Я живу в другой области, у нас такое постановление Департамента, что аттестовываться нужно на каждый предмет (т.е. филологу - как учителю обществознания - заново) - принято для городских школ. Для сельских - это необязательно (я сама преподаю в сельской школе немецкий, а в основной, городской - точные науки, мой разряд сохранился без дополнительной аттестации). Вам надо узнать в Департаменте (может, документы такие есть на сайте?) или в профкоме по поводу сохранения разряда именно в Вашем регионе.

У нас с этого года аттестация проходит в электронном виде. Как оператору мониторинга мне приходится загружать все данные учителей. Там, в зависимости от числа набранных баллов, рекомендуется присвоение определённой категории. Наверное, это во многих регионах. Попробуте набрать "СЭМОУ Воронежской области", можно посмотреть критерии аттестации. Или спросить у Вашего оператора в школе.

Про курсы. Есть дистанционные, удобнее, чем ездить. И ещё, засчитываются курсы не только Вашего Института усовершенствования, например. Любые.

И такие советы, может пригодятся. Можно поискать сайт "Сеть творческих учителей" (могла название спутать, точно узнаю на след.неделе. Но по поиску должны появиться. Там можно размещать разработки, свои программы, сценарии мероприятий (в т.ч. по новому для Вас предмету - ведь Вы можете уже много придумать). И после 3-х материалов на сайте у руководства можно попросить справку о размещении Ваших материалов. Это приравнивается к публикациям в печатных изданиях. Т.е. большой балл при аттестации.

На сайте "Про школу" зарегистрированы многие учителя и школы. В документах у очень многих есть и официальные документы и положения, и разработки уроков, и пр. Можно много полезного найти.

Желаю Вам не падать духом! Всё получится, узнавайте.

Я для Сафари+ (спасибо большое, рада буду помочь!) допишу здесь, можно?

Попробуйте набрать "электронный мониторинг образовательных учреждений" с указанием региона. У меня Яндекс, в нём сразу появляется. СЭМОУ, действительно, для Воронежа он не видит. Можно узнать в Вашем РОО, какая ссылка на мониторинг. По идее, каждая школа регистрирует там своих сотрудников, и они могут заходить в свой профиль, узнавать новости, читать документы.

Это, как я поняла, обязательные введения от президента касательно ННШ - проекта "Наша новая школа". У нас за несвоевременное заполнение данных в мониторинге бьют ремнём по попе строго карают. Думаю, так во всех регионах.

Изменено пользователем svecha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svecha

у нас такое постановление Департамента, что аттестовываться нужно на каждый предмет (т.е. филологу - как учителю обществознания - заново) - принято для городских школ. Для сельских - это необязательно
Это грубейшее нарушение Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. Все педагогические должности перчислены в приказе Минздравсоцразвития от 5 мая 2008 г. № 216н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования». Он устанавливает одну должность "учитель" без привязки к конкретным предметам. Я не понимаю, почему ваши начальники не читали Разъяснения по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений от 18 августа 2010 г., где, в частности, сказано (вопрос 42):
квалификационная категория, установленная по должностям учителя, преподавателя, должна учитываться независимо от преподаваемого предмета (дисциплины, курса
Очевидно, они ждут первого суда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мои дорогие! Прямо к жизни вернули! Обидно не столько от потери зарплаты, хотя при 6 часах она и так аховая, а просто от такого отношения к людям. Вызвала - поставила перед фактом - скажи спасибо, что хоть обществознание дала. Я понимаю, место мне там не приготовили и не ждали, так что сердечное спасибо и на этом. А всё равно осадок неприятный. Как с девочкой... Ну не виноватая я!

А трудовой договор, это, видимо, из области фантастики... В глаза не видела, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenazi

А трудовой договор, это, видимо, из области фантастики... В глаза не видела, не знаю.
Я родителей на форуме не могу ругать, могу только мягко упрекнуть. Но коллеги, нельзя быть такими растяпами! Такими телятками! Вам при устройстве на работу обязаны были выдать трудовой договор в соответствии с трудовым кодексом. Вы в нём расписаться должны были! (Ст. 67 ТК РФ) Потребуйте у директора свой трудовой договор и внимательно его изучите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам при устройстве на работу обязаны были выдать трудовой договор в соответствии с трудовым кодексом.

Я работаю там второй год. Уже писала, что и не знаю, как благодарить за эти часы. Мерсикаю. Вроде как часы-то мне дать пришлось, у другого взяли... Но, видимо, надо спросить.

Ох, вышибут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка!

Спасибо огромное за ссылки на документы! Я-то за что купила, за то и продала - записала слова директора. Та сказала, что им на курсах дали такую информацию. Причём я несколько лет работала в 2-х школах, по совместительству мне без разговоров ставили мой разряд (хотя предмет не мой). А в прошлом году тоже впервые услышала про аттестацию по каждому предмету.

И про трудовой договор - я тоже головотяпка. Ни при устройстве, ни далее, не просила (дурочки мы, стыдно спрашивать - покажите, пожалуйста, тарификацию, дайте, будьте добры, на руки экземпляр ТД). Коллега летом увольнялась, ей срочно задним числом напечатали.

И вправду, начальство ждёт по шапке. Да с нынешним положением дел в образовании - эх!

Мне коллега из Пскова прислал плакат. Мы плакали. Поделиться хочется, не сочтите, пожалуйста, за нецензурщину - удалите или "двоек" наставьте. Но и правда, наболело.

А прислал он: "Мурсенко - фудак!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svecha

Вы знаете, я от Фурсенко не в восторге. Но простите, он-то почему виноват в том, что мы элементарного не знаем? Ведь в Интернете сидим! Что мешает набрать в поисковике что-нибудь вроде "Новая аттестация учителей"? Или на сайт Минобрнауки заглянуть? Трудовой кодекс почитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это абсолютно не касательно аттестации и нашего незнания законов. Тут мы сами такие.

Грустим о сокращении школ, называемом словом "оптимизация", о новых классах по 35 (уже) человек, о неапробированных, но пущенных в ход программах, о протекании ЕГЭ и ГИА и прочая и прочая. Да и про безобразие с учебниками я тоже писала.

Ну как вот такое, что если в моём кабинете обнаружат учебник старше 2006 года (даже не в пользовании, а, например, в лаборантской), директору надают по шапке. А на новое оборудование для моего предмета денег не выделялось 30 лет. Да просто всяких "мелочей" набралась большая корзина. Добро бы за хорошую з/пл. Моя коллега выразилась, грубо, правда: Мы работаем не за "спасибо", а за "нас@ать". Требований и драконовских мер всё больше. А знаний у детей - увы. Часы по моему предмету сократили в 2 раза. А к ЕГЭ, будь добра, подготовь. Кто из молодёжи в школу пойдёт, когда мы, динозавры, вымрем?

P.S. Не могу на такой грустной ноте день заканчивать.

У нас сегодня "дурдом" на работе случился. Планёрка в кабинете директора. Все усталые, после уроков, слушаем вполуха - зачитка кучи районных приказов. И вдруг - из смежной с кабинетом секретарской - выстрел! Натуральный такой. Тишина, все обмерли, в ступоре. Кто-то сказал "Застрелилась!" Очнулись, выбежали. Сидит наша секретарша на месте, живая, только испуганная. Оказалось, лопнул воздушный шарик из гирлянды - от украшения на 1 сентября осталась. Гирляндой секретарскую после праздника украсили. А у шариков запас прочности, наверное, закончился. Вот и лопнул один.

После такого залпа "Авроры" планёрка, к нашему счастью, тут же и закончилась.

Изменено пользователем svecha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svecha

Требований и драконовских мер всё больше.

Согласна с вами полностью! Особенно много стало бумажной работы.

Уже вторая неделя прошла с начала учебного года, а я не могу выбраться из-под вороха бумаг.

Вроде прошла аттестацию в прошлом учебном году, сейчас планируют опять экзамен проводить по потверждению категории. Чем отличается прошлогоднее тестирование и прохождение аттестации от новых введений не понятно до сих пор. unsure.gif

Завуч требует все программы переложить на часы во всех классах и предоставить ей. По этим распечаткам проверку журналов проводить будет. Получается двойной труд: в начале календарное планирование, затем тоже самое, но в другом виде завучу.

Всё сделала, а тут опять новость от методиста ГОРОНО. Скоро придут новые программы за 2011 год. Ждите и не составляйте календарное планирование. blink.gif

Долго же готовили их, если уже идёт учебный год, а программы сверху ещё не спустили.

Простите, что поплакалась здесь. Всегда выводит из себя непрофессионализм вышестоящих.

Хорошо хоть, в печатном виде можно календарные сдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно много стало бумажной работы.

Меня уже потряхивает от всех этих бумажек.

Час назад пришла с работы. Если у кого-то выходные, то они явно пройдут мимо меня. Сейчас приблизительно накидала, что мне нужно успеть сделать:

- развернутое планирование для 10 и 11 класса

- план воспитательной работы на год

- оформить журнал своего класса (вчера выдали)

- подготовить материалы для классного уголка

- подготовить план работы МО

- разобрать анкеты родителей (после родительского собрания)

- подготовить отчет о классе для психолога (заполнить анкету)

- разобраться с личными делами учащихся

- подготовить наглядные материалы для вторых классов

- набрать и распечатать материалы для средней школы

Застрелите!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Меня уже потряхивает от всех этих бумажек.

Это потому, что вы классный руководитель. Я в этом году БЕЗ классного руководства!!! Вот где счастье! Занимаюсь только обучением. И никаких бумажек. shiz.gif Сколько времени свободного появилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Это еще цветочки laugh.gif . У нас в кабинете директора навороченный ноутбук стоит на ее столе для красоты. Ибо даже окончив курсы для "чайников" она не научилась ничему. Так и пишет все вручную.

К слову сказать, ноутбук куплен на родительские взносы. А нам для работы с этими детьми, чьи родители платят за своих детей деньги, ноутбук не покупают. Зато на каждой планерке и на каждом педсовете вещают о внедрении новых технологий, использовании компьютеров. Это очень грустно для меня. Да что там говорить, даже распечатка ксерокопий для детей нежелательна, ксерить можно только методические материалы.

Жалко, что деньги уходят не туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, что деньги уходят не туда.

ХОЧУ документ-камеру!!! Ну хочу!!! И чтоб проектор подвесили, наконец, к потолку. notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×