Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Добрый день всем коллегам, уже вышедшим на работу или только предвкушающим радость встречи с ней, любимой smile.gif !

Нам вчера на курсах дали полезную информацию - вдруг кому-то и здесь пригодится.

В школах можно подписаться на участие в Общероссийском проекте "Школа цифрового века". Цена вопроса 2000 р за полугодие. Можно скинуться коллективом. Плюсы - каждый учитель получает коды доступа ко всем материалам сайта "1 сентября", имеет возможность льготной оплаты публикаций, кои приравниваюся к публикациям республиканского уровня (лишние баллы при электронной и обычной аттестации, сертификаты высылают).

Можно и индивидуально подписаться на электронную версию газеты "1 сентября". 200 р за полугодие.

https://my.1september.ru/pricelist/ - здесь разные варианты подписки (ссылка не получается). Там же можно бесплатно посмотреть и распечатать ознакомительные номера всех изданий. Но электронные версии "1 сентября" отличаются от бумажных. Хотя не менее интересные и полезные.

Так же можно принять участие в Фестивале педагогических идей "Открытый урок". Там все материалы публикуются (Опять эти баллы sad.gif ). Положение о фестивале. Участие платное.

А ещё у нас нововведения. Мы должны составлять "Технологическую карту урока". Каждого. И да, цели урока теперь - не "научить, сформировать и т.д.", а "создать условия для освоения..." А может, для Васи Пупкина эти условия - гамбургер в руке, рёв сабвуфера и лежание на диване нога на ногу.

Чем дальше в лес...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

Девы! Вы хоть все со стульями?!

Гы! У меня ещё и стол есть!

Свеча

А ещё у нас нововведения. Мы должны составлять "Технологическую карту урока". Каждого.

И куда её потом девать, если не секрет?

И да, цели урока теперь - не "научить, сформировать и т.д.", а "создать условия для освоения..."

А вот это у нас уже давно, тоже создаём условия для уютного и комфортного усвоения и формирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И куда её потом девать, если не секрет?

Эти карты потом проверяют всякие инстанции. У коллег, например, при лицензировании школы проверяли. Ну, ещё, конечно, подразумевается, что мы ими пользуемся при проведении урока.

Вообще ужс. Если в масштабах страны или даже области такое, распределиться бы учителям, расписать каждому по чуть-чуть и выложить в общий доступ. Или умным методистам такое бы сделать. Ведь забибикаться можно к каждому уроку такую писать-оформлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

Вообще ужс.

Не то слово! Это ж сколько времени уходит на подготовку к уроку: подбор видео, презентации-интерактивы и пр. др. Так теперь ещё и напиши про всё про это! Умереть, не встать. Кстати, конспекты к урокам, как таковые давно отменили. Опять ввели что-ли? wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, конспекты к урокам, как таковые давно отменили.

Не отменили, а сделали не подлежащими проверке. То есть, по идее, и технологическая карта - это право учителя, спокойно можно вместо нее писать обычный план урока. законодательно это нигде не прописано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Не отменили, а сделали не подлежащими проверке.

Вот и я о чём. Проверять их у меня и требовать не должны, если нет нареканий к работе. Хочу в электронном виде готовлюсь, хочу - пишу записочки, которые только мне понятны. В общем, куда хочу - туда лечу. Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Хочу в электронном виде готовлюсь, хочу - пишу записочки, которые только мне понятны.
Совершенно верно. Главное - результат. Пока вы даете стабильно хорошие результаты, хоть наизусть заучивайте свои планы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Совершенно верно. Главное - результат.

Но Свеча пишет:

А ещё у нас нововведения. Мы должны составлять "Технологическую карту урока". Каждого.

Как быть в таком случае? Ведь на самом деле свихнёшься для каждого урока карту составлять только из-за того, что её вдруг кто-то для проверки потребует. Мартышкин труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

На деле, конечно, можно и начальству, и возможным проверяющим сказать, что это наше личное учительское право выбирать, как готовиться к уроку. Но практика показывает, что себе дороже. Мы в районе среди своих предметников примерно распределились по темам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

Что-то я не поняла. То есть вы разработаете технологические карты навсегда и для абстрактного класса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Конечно, придётся не навсегда. Могут проверить планирование, попросить технологическую карту к конкретному уроку. Если буду корректировать программу и планирование (например, в этом году в связи с курсами), то и менять придётся что-нибудь в тех картах.

И по конкретному классу тоже. Удобно иметь технологические карты в электронном виде - можно откорректировать под свои условия. Каждый раз менять и распечатывать.

В общем, разрабатываем некие макетные карты, помогая друг другу и обмениваясь образцами. Почти списываем, как "двоечники" blush.gif Но иначе 24 часов в сутки не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

Могут проверить планирование, попросить технологическую карту к конкретному уроку.

Я понимаю цель проверки планирования: соответствие изучаемого материала образовательным госстандартам. Но зачем проверяющим технологические карты уроков? confused_1.gif И что они там желают найти? И с какой целью ими интересуются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяющие и журналы досконально изучить могут. И проверить записи обо всех лабораторных работах, например. А вдруг не все выполнены? У коллеги шкафы в лаборантской проверяли. Придрались, почему на шкафу, где хранятся штативы, не написано слово "Штативы". У другого обнаружили учебники и книги старых годов выпуска. Нельзя, оказывается, хранить такое. Или надо подписывать на шкафу поимённый перечень книг. Выговор директору за те книги вкатили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги! Прошу совета. Я про аттестацию. Немного о себе: в феврале 2012 года стукнуло 3 года моему общему педагогическому стажу. Первый год - филологом, 2 год - учитель начальных классов, и 3 год - опять филологом. (по специальности я - филолог).

Завуч записала меня на аттестацию по должности в начале уч. года. Но сегодня на районном семинаре на меня накинулись: "Ты что? Зачем тебе по должности? Давай иди сразу на 1 категорию! Чего тянуть-то?!"

Ну, а я чего? Я не знаю. С нашим завучем по теме разъяснений где сядешь - там и слезешь.

Я понимаю, что для аттестации нужен какой-то результативный опыт деятельности. У меня - что? 1 призёр по олимпиаде, грамота за призовое место в конкурсе "Лучший урок" на школьном уровне, классное руководство все 3 года, участие в предметной олимпиаде учителей, сдача учениками ЕГЭ и ГИА (соответствует итоговым оценкам) в этом году успешная, и, пожалуй, - всё.

Это очень мало. Вопрос: стоит мне идти на 1 категорию с таким хилым багажом или я и права не имею с таким стажем идти на первую? И на что поднажать, чтобы успешно аттестоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения Гранде

А у вас аттестация проходит в электронном виде? Если так, то там в критериях ещё набегут:

курсы, знание и использование ИКТ, результаты школьного мониторинга, внеурочная деятельность, участие в МО, педсоветах, заведование кабинетом. И ещё что-нибудь, что можно уточнить у вашего оператора мониторинга и примерно прикинуть, на сколько хватает баллов. Если "человеческая" комиссия районного уровня - мне кажется, проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, здравствуйте! Поздравляю всех с выходом на работу! Мне к моим 9 часам обществознания и культуры прибавили русский и литературу в 6 классе, и там же классное руководство. Теперь у меня 16 часов! Надеюсь, к пенсии дойду до ставки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения Гранде

Всё зависит от того, где Вы проживаете. В нашей местности балловая система аттестации. При этом довольно просто определиться "смогу-не смогу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве сейчас не единая система аттестации, где собирается портфолио с грамотами и гигантскими таблицами и, соответственно, баллами?

Евгения Гранде

Поучаствуйте в конкурсах разных, наберете бумажек. Правда, они в большинстве своем платные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

Проверяющие и журналы досконально изучить могут. И проверить записи обо всех лабораторных работах, например. А вдруг не все выполнены?
Вот на это имеют право: количество контрольных и лабораторных работ предусмотрено рабочими программами, то есть они проводятся в целях выполнения госстандартов.
У другого обнаружили учебники и книги старых годов выпуска. Нельзя, оказывается, хранить такое. Или надо подписывать на шкафу поимённый перечень книг. Выговор директору за те книги вкатили.
Вот это в первый раз слышу. В библиотеке их хранить нельзя и учиться по ним нельзя, но в шкафу в классе иметь каким нормативным документом запрещено?

Евгения Гранде

Есть же приказ Минобрнауки "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" и Разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. Вас с ними в первую очередь должны были ознакомить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

Поддержу Дикая хозяйка

У другого обнаружили учебники и книги старых годов выпуска. Нельзя, оказывается, хранить такое. Или надо подписывать на шкафу поимённый перечень книг.

Пусть покажут нормативный акт, где это прописано. Нет норматива - нет проблемы.

А то проверяющих у нас куча, и некоторые выдвигают требования исходя из своего личного мнения.

И те же технологические карты. Кто-то сверху придумал, а учитель расхлебывай в ущерб себе.

Евгения Гранде

Если вы не уверены в себе, не спешите. Постарайтесь выйти на районный уровень (выступление, мастер-класс, конкурс и т.п.), получше узнайте, как проходит аттестация в вашем городе, заручитесь поддержкой школьной администрации... и вперед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Про книги и учебники рассказал коллега из московского лицея. Это у него нашли старые книги. И претензии комиссии были, что на учебные пособия годов выпуска раньше, чем допустимые, должен на дверце шкафа висеть перечень названий этих самых книг, с указанием издательства и года выпуска.

Коллегу увижу только в сентябре, чтоб уточнить детали. Но у меня после некторых проверок складывается впечатление, что комиссии просто обязаны к чему-нибудь придраться, что-то найти. Наша СЭС при проверке школьного лагеря так и говорит: "Ну нам же надо что-то написать, это наша работа". И договариваются с администрацией обойтись "малой кровью", даже если нет нарушений. Может, при бОльшем старании и нашли бы что-нибудь, поэтому администрация и идёт на такие правила игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

Понимаете, если бы по результатм этих проверок не объявлялись замечания, что автоматически приводит к отмене надбавок до снятия его (то есть на полгода), то и бог бы с ними, с идиотскими требованиями. А так как мне мои копейки дороги, то я всегда требую нормативные акты, в которых то или иное требование прописано. Не написано - нет замечания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

И претензии комиссии были, что на учебные пособия годов выпуска раньше, чем допустимые,

Такие претензии имеют быть место, если при проверке учитель предъявил учебники и учебные пособия (по которым составлены рабочие программы) годов раньше, чем допустимые. Но чтобы просто так всякие комиссии, окромя пожарных, по шкафам лазили blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Это только у нас в Питере предстоящий классный час 1-го сентября будет посвящён прошедшей олимпиаде? g.gif

А как же Бородинское сражение? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же Бородинское сражение?

У нас первый урок - Урок мужества.Уже давно рекомендации к проведению прислали. Хотя я бы лучше про Олимпиаду поговорила - в прошлом году и нас, и детей уже измучили темами войны 1812. Открытые уроки были, лекции слушали, фильмы смотрели, презентации составляли, песни пели... куда уж дальше то? Мои дети точно решат, что я на этой почве малость свихнулась, раз заново все это мусолить будем. А все равно придется - ожидается "дружеский визит" дяденек и тетенек из департамента.

А вообще я уже жду 1-го сентября. Хотя бы своей непосредственной работой заниматься начну. А то сейчас опять вся в бумажках. Еще и учебные программы писать, хотя нагрузка еще не точно известна. Учителей пока в школе не хватает, есть вакансии. У моих девчонок (из МО) не хватает нагрузки до ставки по 1 часу. Директору по фиг. Сама два дня просидела над таблицей учебно-методического обеспечения. Чуть с ума не сошла, заполняя русский язык, литературу и историю, не зная, что используется из УМК кроме учебника. Подсказать некому - все либо в отпуске, либо вообще вакантная ставка.

В общем, мне уже в "Дурдом на работе" пора. Еще бы недельку продержаться, там уже полегче будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×