Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Безответственная

Конечно, вы правы. Напишите на имя директора докладную, укажите темы, которых вы не проходили. Отметьте, что вы работаете без отставания по рабочей программе, экземпляр которой имеется у завуча. В общем, намекните на ее некомпетентность smile.gif И с этой докладной сначала сходите к завучу и поговорите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безответственная

Сегодня пришла завуч и сообщила, что дает административную контрольную работу по математике.

У нас график административных контрольных работ составляется в начале года , и никакой завуч никогда его не нарушает. Единственное, что контрольную в виде диагностического среза могут прислать свыше.

Наш завуч никогда не составляет сама никаких контрольных - диктантов. Это делают руководители ШМО, которые всегда лучше осведомлены о прохождении программы.

Некомпетентность вашего завуча налицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, девочки. Завтра состоится разговор с директором. Завуч вчера ходила жаловаться на меня, что я подрываю ее авторитет и директор решила публично меня наказать (при коллективе начальной школы). На объективный разговор я не надеюсь, т. к. директор во всем поддерживает нашего завуча. На вопрос "имеет ли право завуч давать административные контрольные без предупреждения?", директор ответила, что имеет, когда захочет. confused_1.gifДикая хозяйка, подскажите, на какие правовые нормы можно сослаться?

P.S. Хотите анекдот? Мои родители написали мне благодарность в Департамент образования Москвы. Директор устроила мне публичную порку на совещении, мотивируя тем, что есть учителя и подостойнее меня. И вообще, как они посмели писать в Департамент, не согласовав этот вопрос с ней! Вот так мы теперь живем. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безответственная

Иметь-то она имеет, но при этом должна ориентироваться на вашу рабочую программу. Как таковых норм нет, но это же нарушение одного из основных принципов дидактики - доступности. Как можно проверять то, чего дети не изучали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безответственная

В вашей учительской как минимум должен висеть график ВШК, где прописаны все административные контрольные. Дополнительно давать контрольную может только вышестоящая организация либо администрация при наличии объективной причины (письменные жалобы на учителя, резкое изменение успеваемости и т.д.)

То, что контрольная даётся по неизученным темам- некомпетентность и глупость. Думаю, ваша зауч задания для контрольной поменяет, откровенных дур на этих должностях всё-таки не держат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-то думала, что подобные глупости только в нашей школе творятся. Потому как наш директор - самодур-изобретатель, тиран и "гений" современной педагогики. По совместительству - пожиратель чужого времени, бюрократ и взяточник.

Проверяющие боятся к нам идти: уже не одного директор часами "мариновал" в своем кабинете, популярно объясняя, какой была школа раньше и какой стала сейчас, при его замечательном руководстве.

Перечить директору нельзя: реагирует в точности как Жириновский (одного проверяющего спустил с лестницы, дав пинка под зад; второму вылил на голову кофе ). Жаловаться на него бесполезно: депутатская неприкосновенность.

Только не думайте, что это он нас, учителей, так защищает. Он защищает себя, любимого и неповторимого. К учителям директор относится как к очередной преграде между ним и деньгами, за которые он мог бы взять на работу другого учителя. Поурочный план может проверить завхоз, рабочие тетради - бухгалтер. А что такого? Все в школе работают.

Ну а учащихся мы и встречаем, и провожаем, и по вечерам гоняем из игротек домой. Проверяем содержимое портфелей и карманов, наличие теплого белья зимой.

И вот где здесь "разумное, доброе, вечное"? Современный учитель - помесь марионетки с гестаповцем. Как ребенок может доверять такому учителю? Чему такой учитель может научить? И вообще - кому нужно загонять учителя и образование в целом в такую задницу? Кто потом вытаскивать будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас посылают добровольно-принудительно 3 января, в выходной, на хоккей. У нас проходит молодежный чемпионат мира. Билеты всего по 80 рублей, в два с лишним раза дешевле номинала, так как их никто не берет: будет утешительный матч команд, занявших последние места в своих подгруппах.

На удивление мои детки воодушевились, и чуть ли не всем классом мы пойдем болеть, пока не ясно за кого. Сразу скажу, что хоккей я терпеть не могу smile.gif

У нас в школе есть своеобразный график посещения подобных, не пользующихся популярностью мероприятий. "Хорошая" традиция такая осталась еще с советских времен: заполнять пустующие места школьниками. Так и ходим по разнарядке: сегодня восьмые классы, завтра - девятые smile.gif

Но директор мне обещал за мой "подвиг" выделить проектор. Если сдержит свое обещание, я хоть весь год на хоккей ходить буду smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

А у нас в устной форме настаивают работать со 2-го по 8 января и давать, как минимум, по 2 мероприятия в день. Но я устных приказов не слышу, только под подпись harhar.gif Обидно ведь, общегосударственные выходные. Собираюсь хоть в каникулы с детьми родными побыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу рассказать, что у нас творится в городе после того, как Президент публично послал нашего губернатора к теще. Я ссылку давала в теме про новости городов, на видео там только краткий фрагмент их беседы (тот самый посыл), а есть еще стенограмма совещания. В двух словах - Президент потребовал от нашего губернатора довести зарплату учителей в области до средней по экономике по региону. При том, что наш глава области отчитался о средней зарплате учителей в сумме 16 600.

Что происходит? Во-первых, губернатор наврал. Нет у нас средней зарплаты и в такой сумме, которая показалась главе государства слишком маленькой. Да и откуда ей взяться при базовой ставке в 2000 рублей? (еще один нолик не забыла). Такие суммы у нас получают только те, кто ведут по две ставки. А таких последнее время - больше и больше, надо же людям как-то выживать. Чтобы далеко не ходить, озвучу свою зарплату - у меня за 18 часов, стаж, высшую категорию, без классного руководства выходит около 10 000. У моей коллеги, молодой девочки без категории, работающей по совместительству в двух школах - 36 часов - едва 14 000.

Во-вторых - отчитаться-то наш ОА отчитался, а ну как проверят? Тем более, что на той видеоконференции другому губернатору как раз попало за фальсификацию данных. Что придумал - в конце ноября, практически вместе с авансом нам выдали зарплату полностью за не отработанный еще месяц. Замысел понятен - если проверят, по документам, наша месячная зарплата сказочным образом выросла вдвое.

А дальше - все чудесатее и чудесатее. Директоров школ периодически вызывают и дают некие мифические суммы на школы с комментарием: "Делите, как хотите!" Если первая сумма была совсем ничтожна - 50 тысяч на школу и только на учителей, была разделена по количеству человеко-часов, то вторая выросла раза в три и опять без объяснения швырнута директору. Теперь величайшим повелением было дозволено поделиться с администрацией. Опять поделили по человеко-часам. В других школах - по -разному, где директора озвучили как новогоднюю премию, где просто молча выдали всем одинаковую сумму. Да, кстати получим мы это все богатство до конца года. Ну, вы уже понимаете - вдруг декабрь тоже проверят...

Скажете - чего жаловаться, дают - бери, радуйтесь, и не спрашивайте, откуда что взялось. А губенатор тем временем по местному и окружному тв бодренько вещает о повышении зарплаты учителям с отчетом аж до 2018 года - говорит, аж 23 тыщи нам будет платить в 18 году! С ума сойти! А можно сейчас 23, а потом - потом и назначите?

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. У губернатора новый очередной супер... простите, уже гипермаркет открылся, видимо, доходами решил поделиться...

А меня пугает то, что когда вся эта шумиха закончится, все вернется на круги своя. И опять губер будет отчитываться, что мы получаем как положено, и все будут довольны. Кроме нас...

ПС. Модераторы, простите, если не туда, может надо было в ЖиК, я хотела с коллегами поделиться, может, у кого-то тоже подобное творится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег нам точно никто не швыряет, наоборот, нас пытаются лишний раз ободрать по поводу и без. Свежий пример: в моем кабинете не греют батареи, хотя летом якобы все промыли и заменили забитый накипью стояк. Пришла комиссия, директору дали втык и выписали штраф. Как он визжал на меня! На завхоза! На слесаря! Пока простоватый слесарь, хлопая ресницами, не выдал комиссии:"Директор сам велел трубу отрезать. Пусть померзнут."

Итог - штраф заплатили завхоз и слесарь. Я за свой счет купила два обогревателя. "Не обеднеете,- сказал директор,- у Вас приличная зарплата."

А в России 16 тысяч для учителя - это много или не очень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

озвучу свою зарплату - у меня за 18 часов, стаж, высшую категорию, без классного руководства выходит около 10 000.

Моя коллега за такую же нагрузку с высшей категорией без классного руководства получает 8 тысяч, так что судите сами... какие у нас зарплаты.

Потому я и работаю на две с лишним ставки, чтобы получить более-менее.

Правда, сегодня попросили расписать все свои "подвиги" за 2012 год, обещали премию. Неужели? Даже не верится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Правда, сегодня попросили расписать все свои "подвиги" за 2012 год, обещали премию. Неужели? Даже не верится.

Тоже сомневаюсь. Сказали, что будут на качество смотреть, который в первом семестре показал класс. По начальным классам у меня получилось самое низкое качество -56%. (реальное) Хотя все олимпиадники-призеры городского уровня у меня в основном. 6 детей только в этом полугодии заняли места по городу, про район молчу. Оказалось, что многие учителя просто завышают проценты, сами признаются smile.gif

Еще в этой школе работаю только с сентября, так что мне большая премия не светит no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в сельской школе работаю второй год, без категории, за 11 часов+ кружок получаю чистыми 8700, сейчас добавилась 1000 за домашнее обучение, премию выписали 3200 за то, что обшиваю все концерты-конкурсы.

Коллеги, просветите, пожалуйста, в какой форме у меня будет аттестация в следующем учебном году? Называться она будет- подтверждение, не первая, завучу все некогда мне объяснить. На уровне управы или школы, чем портфолио отличается и надо ли его собирать или будет тестирование? Очень знать хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать!

Несколько дней назад я мирно иду по первому этажу школы, репетирую с детьми начальных классов танцы для новогодних утренников, то в одном классе, то в другом. Я - завуч по воспитательной работе, настроение прекрасное, дети танцуют с таким удовольствием, танцы красивые - полька-бабочка, "коломейка", "здравствуйте- до свидания". Родители потом на утренниках очень умиляются, глядя на своих танцующих малышей. Идиллия!

Вдруг вижу учителя третьего класса, которая с трудом удерживает кричащего мальчика, который пытается её бить!

Подошла узнать, в чем дело, оказывается, этот мальчик подрался в классе с другим ребенком, потом стал дико кричать, швырять парты по классу, пинать портфели других детей, кидаться стульями!!! Чудом он никого не зашиб, классная руководительница еле-еле выволокла его в коридор. Урок вела учитель английского языка, классный руководитель с огромными усилиями удерживала этого буяна!

Я решила помочь ей, мы хотели отвести ребенка в кабинет завучей, вызвать мать. Бесполезно!!! Два урока я, учитель физкультуры (мужчина), классный руководитель, еще два завуча (по начальным классам и по социальной защите) пытались унести-увести, протащить его на второй этаж. Он искусал физрука, мне выкрутил мизинец на правой руке, отпинал завуча начальных классов, поставил синяки остальным учителям. Не переставая, он кричал два урока, матерился, дрался. Мы, естественно, боялись причинить ему физический вред, уговаривали, стояли кругом, отделяя его от детей.

Звонили матери, она час с лишним спокойно отвечала:

- Я еду, тут пробка, скоро приеду.

Только, когда я ей грозно сказала:

- Мы вызываем скорую психиатрическую помощь, можете ехать уже прямо в психбольницу.

Она стала причитать:

- Меня не отпускают с работы, подождите еще немного.

Приехала через 30 минут после этого разговора, мальчик бросился к ней со словами:

- Мама, меня избивали учителя!

- Что случилось?! - стала кричать на нас мама.

В ответ я ей показала видеозаписи, которые длились не менее 40 минут, я использовала наши телефоны по очереди, подозревая, что мать будет нападать на нас.

Они с сыном смотрели записи несколько минут, потом мама стала бить сына при нас, мы его отобрали у нее. Стали рекомендовать ей обратиться к детскому психиатру, уже надо лечить сына, он опасен для окружающих, есть школа для детей с таким поведением, возможно, будут жалобы от родителей одноклассников сына и т.д и т.п. Извиниться не догадались ни мать, ни сын. Гордо ушли, мать попросила записи без ее ведома никому не показывать, но это ТАКИМ ТОНОМ!

Когда она ушла, то в кабинете завучей стояла тишина, а потом я подняла руки в мелких синяках и показала всем со словами:

- Ни фига себе танцы отрепетировала!

Мы нервно и долго хохотали!

За двадцать пять лет работы меня еще ни разу не били, не материли. Стресс был ужасный, потом пришла к своим четвероклассникам и не могла никак нормально вести уроки, то голос дрожит, то руки болят, то плакать хочется!

Если бы не уроки, то, наверное, мы бы с коллегами drinks_cheers.gif

А над физруком еще и жена смеялась:

- Не мог мальчишку отпинать!

Конечно, она не педагог, может позволить себе ответить ударом на удар.

А мы? Видать, нас уже и за людей не считают, обидно до слез!!! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, не знаю, сюда ли, надеюсь, что в правильную ветку. Суть вопроса в следующем.

Преподаю английский на частных курсах. В этом году взяла 2 группы детей 10-12 лет. Все дети из семей среднего и выше среднего уровня дохода - айфоны, айпады, пи-эс-пи, всякие навороченные гаджеты. В одной из групп есть мальчик, пусть будет Пашей. Я его, по правде сказать, недолюбливаю, но в общем и целом любимчиков из детей не выделяю, ко всем отношусь ровно и спокойно. Мальчик умный, английский у него на хорошем уровне, лучше него в группе говорит только еще один мальчик. Но Боже мой, какой же он наглый, надменный, высокомерный и плохо воспитанный - это просто нечто! Обозвать одногруппника во время перерыва - раз плюнуть. Заявить, что ему родители все покупают самое дорогое, а всем остальным до него как до луны - еще проще. К чему я все это пишу.

Вчера проходили тему "дом и мебель". Разобрали материал, заучили лексику. Время отрабатывать на практике. Для примера рисую на доске свой дом (действительно свой, не придуманный) - два этажа, комнаты. Объясняю, что вот такой у меня дом, тут такая-то комната, тут такая-то, в этой комнате стоИт то-то и то-то, в этой - то-то и то-то.

Предлагаю детям нарисовать планы своих квартир и рассказать, какие дома комнаты и что из мебели.

Вместо того, чтобы приступить, как остальные, к работе, Паша начинает задавать мне вопросы. Диалог примерно такой:

- А это правда ваш дом или вы придумали?

- Да, правда.

- Вы неправду говорите. У вас такого дома быть не может.

Я blink.gif

- А почему ты так думаешь?

- Потому что у вас не может быть двухэтажного дома. Вы учитель, а у учителей денег не бывает, у них не может быть большой дорогой машины, двухэтажного дома. Поэтому я думаю, вы врете.

В общем, парня пришлось оборвать фразой что мои деньги - не его проблема и чтобы принимался за выполнение задания, но полувозмущение-полунедоумение меня еще долго не отпускало.

Вспоминая себя и своих ровесников в том возрасте - не знаю, что было тому причиной, то ли советская "уравниловка", пусть и не стопроцентная, но тем не менее существовавшая, то ли то, что тема денег считалась неприличной, то ли общий уровень уважения к взрослым, но... не помню о том, чтобы нам хоть в голову приходило обсуждать, у кого есть деньги, а у кого их нет, считать, что преподаватель может быть "бедным", а следовательно - заслуживать презрения (потому что мальчик говорил именно презрительным тоном, сквозь зубы, так сказать).

П.С. К слову, когда дети начали рассказывать о своих квартирах, выяснилось, что этот самый Паша живет в двухкомнатной. У них в квартире две спальни и нет столовой. Он живет в одной комнате со старшей сестрой и бабушкой, в другой комнате - родители. Ну то есть о каком-то супер-достатке, элитном жилье и прочее речь не шла. ОТКУДА такой презрительный снобизм???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Ну то есть о каком-то супер-достатке, элитном жилье и прочее речь не шла. ОТКУДА такой презрительный снобизм???

От позиции общества. В годы моей молодости профессия учителя считалась если не престижной, то, по крайней мере, почётной и ответственной. Нас уважали и к нам прислушивались. Сейчас усилиями правительства и СМИ мы низведены до должности обслуживающего персонала. Какое уважение может быть у некоторой части населения к прислуге? Мы никто и звать никак.

Да, именно как написала выше Дарига мы записываем на телефоны беседы с детьми. Мы беседуем с провинившимися учениками при открытых дверях кабинета, иначе могут последовать обвинения в избиении либо в педофилии. Мы вызываем особо наглых и ленивых на дисциплинарную комиссию и сразу же предупреждаем, что всё происходящее записывается на магнитофон, иначе потом проблем не оберёшься. Короче, всё как в том анекдоте - 30 лет назад - Ты сегодня вежливо говорил с учителем? Наши дни. Учитель сегодня вежливо говорил с тобой?

Мы по-прежнему работаем, потому что любим свою профессию и потому что есть ещё дети, которых в радость учить. Только вот за последние десять лет, моей работы в не самой плохой средней школе, туда пришло двое молодых учителей. И одна через три года уволилась. Всем нам больше сорока, смены нет. Что будет, когда мы уйдём? Я понимаю, что наше правительство данный вопрос не интересует, они своих детей учат не в обычных муниципальных школах. Но ведь есть ещё и обыкновенные граждане России...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

У меня ученик однажды увидел рабочее расписание и тут же умножил часы на стоимость. А надо сказать, что парнишка не из бедных. Он просто успокоиться не мог, как это - учитель столько зарабатывает. Мы с ним расстались. Мне ученики на уроке нужны, а не бухгалтера и налоговики.

А так да, есть такое мнение среди родителей, что учитель не может быть обеспеченным достойно. Ну и ради Бога. Меня это мнение забавляет. Ну думают и пусть думают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Увы и ах, вы правы, именно из-за этого из нашей группы (почти тридцать человек) НИ ОДНА выпускница не пошла работать в школу. И никому в голову не придет упрекнуть их в этом - любовь (к профессии) любовью, но быть бесправным, будучи при этом хорошим профессионалом, никому не хотелось. Все работают либо в переводчиках либо на частных курсах.

30 лет назад - Ты сегодня вежливо говорил с учителем? Наши дни. Учитель сегодня вежливо говорил с тобой?

Было бы смешно, если бы не было так грустно sad.gif

Мне во всей этой истории интересно, это влияние улицы и школы (соответственно сверстников) или родителей и семьи? То есть мнение "учитель-обслуга" - это от родителей идет или от самих детей? Если от родителей - КАК и КОГДА оно появилось? Ведь я с родителями этих детей примерно одного возраста, росли и жили в одной стране, в одной культуре. Как получилось, что часть из нас выросла в уважении к этой профессии, вспоминая свои школьные годы, а другая часть - в презрении, переводя все на деньги и статус?

Толиман

увидел рабочее расписание и тут же умножил часы на стоимость.

Жесть... А дома небось теперь разговоры о преподавателях-"хапугах", золото гребущих лопатой laugh.gif Устроили мальчишке когнитивный диссонанс clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правительство каждый год бодро отчитывается о повышении зарплаты бюджетникам, т. е. и нам, учителям, тоже. Родители, зачастую получающие еще меньше нас, откровенно завидуют и бесятся: наша зарплата состоит из их налогов. "Крутой" папашка моей ученицы, ездящий на служебном "лексусе", получает такую же зарплату, что и я. При этом он работает с 9 до 20, имеет один выходной в неделю по "скользящему" графику. Денежные выплаты - как бог на душу положит, какого угодно числа. Отпуск - две недели, либо в январе, либо во второй половине ноября ( не сезон ). Отпускные - копейки. Ну как тут не беситься и не завидовать учителям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Мы прошли аккредитацию!

Мы - это зам. директора по воспитательной работе и я, председатель школьного МО учителей естественно-научного цикла.

Директор уже вторую неделю на больничном в прединфарктном состоянии (увезли на скорой), а единственный завуч по учебной работе уволилась 1 ноября. music_whistling.gif

А ещё пугали каким-то концом света... Мы его даже не заметили быclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам премию выдали по 5 тысяч тенге (1 тысяча рублей). Опять сэкономил коллектив где-то. Деньги освоить надо, чтобы на счету было по нулям. Повезло одним словом.

Завтра предпоследний рабочий день, итоги контрольных сданы, отчёты завтра доделаю и свобода! Чувствую себя счастливой, что практически все бумажки сданы, первое полугодие закончилось. Правда подглядела расписание у завуча на каникулы. Основательное такое, полностью расписано по часам и дням.

Вчера один девятиклассник, узнав, что аттестовала его на "два", грозно произнёс:

- Смотрите, не пожалейте потом об этом!

Уже угрозы в адрес пошли, одно успокаивает, что всё-таки на "вы" пока обращается, поэтому пока не страшно. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

В школах нашего города в ноябре и декабре дали премию всем учителям по окладу (это просто так, без достижений). А уж если было чем похвалиться - так ещё больше!

Чем вызван сей аттракцион неслыханной щедрости - никто не знает. По слухам, в городе проводится прокурорская проверка...Задержались бы ещё на полгодика...ph34r.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖеЛе

Почаще бы вашему городу прокурорских проверок! Ой, что-то я не то пожелала. blink.gif

Про премию я написала не хвастливо, а удивленно, так как бюджетникам не положено никаких премий. И это для нас большая редкость.

В России не дают оклады учителям дополнительно к отпускным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

В России не дают оклады учителям дополнительно к отпускным?

Ни разу такого в моей практике не было smile.gif А вот под Новый год 13 зарплату в размере оклада платили как-то раз.

Конец полугодия, отчеты, контрольные, праздники... Я каждый вечер прихожу домой в девятом часу. Меня скоро муж из дома выгонит. А сегодня еще и "корпоратив". Должна присутствовать, потому как главный массовик-затейник. У нас в школе почему-то всегда все коллективные мероприятия на филологах "висят". Традиция такая smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, с началом очередной четверти. Всего 10 недель, прорвемся. laugh.gif

У меня очередной этап аттестации, будь она неладна. Начинаю давать уроки, а Москва морозы обещает. Уроки буду давать исключительно для комиссии. Я уже так устала от этого всего. Какое-то перманентно-нервное состояние. Хочу одного, чтобы все закончилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×