Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Школа у вас городская или сельская? Обычно такой беспредел бывает на селе, куда редко кто приезжает с проверками.

Такое и в городе бывает. И дело тут, как мне кажется, не проверках..Ведь кто, хочет, все рано устроит беспредел, а для проверки все шито-крыто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа у нас городская. Проверяющих за учебный год приходит такое количество - мама дорогая! Не успеваем отбиваться. Наш директор на проверках уже так себя вести насобачился, что некоторые комиссии к нам в школу идти боятся: директор и за шкирку может взять, и с лестницы спустить, особенно молодых и не уважающих старших. Одной наглючей мадам кофеем в физиономию плеснул - она бежала от нас быстрей лошади.

Но самое потрясающее, что директору все сходит с рук. Непотопляемый он у нас. Поэтому и оборзел до крайности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Глазастик

Проработав 17 лет, ушла из школы. Не жапею, но сердце болит, когда читаю подобное. считаю, что нельзя работать бесплатно. это унизительно для человеческого достоинства. А тут еще статья в последнем номере "АиФ", что в стране отменят коррекционные школы, и эти дети прийдут в обычные, чтобы стать предметом издевательств для нащих бойких детишек. Грустно все, ну и хочу поклониться до земли своим бывшим коллегам. Учителя- самые лучшие люди в нашей стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глазастик

что в стране отменят коррекционные школы, и эти дети прийдут в обычные, чтобы стать предметом издевательств для нащих бойких детишек.

А мы уже живём в этих условиях. У нас в районе закрыли коррекционную школу лет 5 назад (как всегда, впереди паровоза).

Дети разъехались по своим школам. Потом закрыли деревенские маленькие школы, детей каждый день возят в район, к нам. В посёлке 3 школы, 2 одиннадцатилетки, 1 девятилетка. Вот как раз в девятилетке я и работаю. На сегодняшний день у нас 50% коррекционных детей. Они не объект для издевательств, я бы сказала, страдают как раз дети из классов нормы.

Родители не хотят к нам вести детей успешных, стараются отдать их в более престижные школы (там, где нет коррекционных классов, потому что у них нет лицензии на их обучение). Все проблемные дети идут к нам. Результаты работы школ сравнивают не взирая на контингент. И кому на Руси жить хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

У нас в районе закрыли коррекционную школу лет 5 назад (как всегда, впереди паровоза).

По причине недостатка финансирования?

У нас пока вроде не закрывают коррекционные школы. А детей, с проблемами в развитии всё больше и больше становятся. В моём классе 8 детей и все они нуждаются в индивидуальном обучении я работаю по трём программам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глазастик

и эти дети прийдут в обычные, чтобы стать предметом издевательств для нащих бойких детишек.

А об обычных "небойких" не думается? Это ж насколько снижается уровень преподавания и успеваемости в нормальном обычном классе, если туда детей из коррекции посадят. С ума сойти что творят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Присоединяюсь к Вашим словам. Работаю в такой же школе первый год- отдала младшего в первый класс и сама осталась в этой школе.

Действительно, дети с ЗПР подавляют остальных детей. Я, честно говоря, хотела уволиться после первых моих уроков.

А сына своего буду переводить после 5-6 класса в другую более престижную школу,т.к. гляжу на его одноклассников ( есть среди них несколько маленьких зверьков ( нельзя так говорить о детях, но не нахожу других слов), у которых взгляд и поведение уже далеко не детские) и понимаю, что мой ребенок должен будет или прогибаться под ними, или становиться таким же злым, жестоким хамом.

Плюс ко всему, наша школа на окраине, и контингент очень и очень неблагополучный.

Осторожно, злая С.

Не могу ответить . Поэтому пишу здесь.

У нас с детьми учителей такая же история. Подожду, чтоб стал более самостоятельным, а если увижу, что опускается до уровня того- самого, то и раньше переведу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вас и за голову хватаюсь - у нас где нибудь не обманывают учителей? У меня в этом году тарификацию отдали поздно - в конце сентября (на сессии я с августа была). Начала писать индивидуальный план преподавателя - мне не затарифицировали примерно 100 часов. Рабочий учебный план не совпадает с тарификацией и даже не подписан, а у нас аттестация и лицензирование в этом году. Как писать рабочие программы?

Плюнула на все - написала телегу директору, где указала на незатарифицированные часы и не подписанные планы и сказала, что написать нет возможности. После разборок с завучами и со мной в присутствии директора, последний сказал что все оплатит, а завуч по УВР обещал не трясти документацию. До нового года не приставали, а теперь начинают потихоньку - у меня подтверждение высшей категории в этом году - придется писать по не подписанным рабочим учебным планам с перспективой переделывать через месяц или два когда их подпишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место завуча у нас платное, оно не зарабатывается честным трудом, а банально покупается, как колбаса в магазине.

Неужели это правда? Какой ужас! Хотя теперь кое-что становится понятно. У нас в одной из самых престижных школ в городе завучи: одна - журналист, другая - санитарный врач, третья - инженер-электрик.

В старые времена в случае нужды в учителях в школу брали после политеха преподавать математику и физику, но очень редко. А эти не в учителя идут, а командовать учителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Везде,видимо, по-разному. У нас завучи очень даже неплохо получают.

В школе моей дочери (не гимназия, простая, но популярная школа) завучи получают в месяц 140 000 рублей (у директора - 200 000). Недавно у них и премия такая же была, рядовым учителям около 3000 заплатили. А знаю я это напрямую от методиста местного РОНО, к которому стекаются эти сведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1989 году я, студентка-заочница, устроилась работать воспитателем в ближайший к дому детский сад. Зарплата была 100 рублей, а на руки после всех вычетов получали 85. Загружали и тогда процентов на 200, ни с кем не церемонились. Приду я на работу в 7.30, переоденусь и топаю на участок для прогулок: надо до прихода детей перекопать песок в песочнице, полить его, потом полить и подмести сам участок. Помощник воспитателя почему-то этого не делал. И только после того, как поменялась заведующая, мы узнали, что все воспитатели работали за дворника, которым числился муж заведующей.

Прошло 20 с лишним лет, а уважения к учителям и воспитателям не прибавилось. Как только протрубят о повышении зарплаты бюджетникам - цены начинают расти. Облапошить учителя мечтает каждый проверяющий, облаять считает долгом любое начальство. И все равно работаем. Не потому, что ждем признания своих заслуг, а потому что без детей не можем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Организация методической работы учителей математики по подготовке введения ФГОС в основной школе".

"Сижу и плачу. Ручки тоненькие, ножки тоненькие. А жить-то хочется..." - помните анекдот?

Слова русские...Методическая работа...ФГОС...

eek.gifeek.gifeek.gifcry_1.gif

Осталось 13 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Ленок! Не плачь сильно. Чего надо-то?

Мы в свое время составляли "Дорожную карту" по введению ФГОС, план работы, в котором был раздел "Организация методической работы".

Если нужно, вышлю на электронку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

Юльчик, Я с тобой дружу!!! Надо по тексту - организация методической работы. notworthy.gif

Мне всего-то минут на 5 максимум helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый шаг сделан - подала заявление на аттестацию. До 25 февраля надо сдать портфолио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый шаг сделан - подала заявление на аттестацию. До 25 февраля надо сдать портфолио.

А что входит у Вас в портфолио? У нас это 7 папок в печатном и электронном виде: достижения разных лет, публикации в республиканской учительской прессе, материалы личного сайта и прочая фигня в этом же духе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

публикации в республиканской учительской прессе, материалы личного сайта и прочая фигня в этом же духе.

И у каждого учителя это есть? А если нет, например, личного сайта и публикаций в прессе, категория не светит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

А что входит у Вас в портфолио?

Курсы (компьютерные), методические разработки, ЭОРы, публикации, участия в конференциях (в качестве докладчика), благодарственные письма, конспекты занятий, открытые уроки (не меньше двух), аналитическая справка - всё за годы с последней аттестации.

Драцена

Личный сайт не так-то много баллов приносит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курсы (компьютерные), методические разработки, ЭОРы, публикации, участия в конференциях (в качестве докладчика), благодарственные письма, конспекты занятий, открытые уроки (не меньше двух), аналитическая справка - всё за годы с последней аттестации.

Хорошо живете! Я за высшую категорию раз в 5 больше потела: разработки уроков не какие-нибудь, а непременно для интерактивной доски расписанные; не 2 открытых урока, а 5, причем 1 из них - на городском семинаре. А материалы личного сайта у нас приравниваются к публикациям в прессе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, я по адресу.

Коллеги, нужна помощь, ломаю голову. В малышковой группе полтора месяца назад появился новенький мальчик, сосед и друг нескольких детей из этой группы. Проблемы начались с самого первого занятия - с его стороны полный отказ от обучения, на занятиях по подготовке к школе просидел под столом, все дружно уговаривали его выйти, но безрезультатно. На моем занятии (живопись) история повторилась, только плюс ко всему он назвал меня идиоткой вместо Здравствуйте, за что от других детей получил байкот, плакал. Мне его жалко, поговорила с детьми, попросила что бы его простили.

Все скинули на адаптацию, даже внимания никто из преподавателей не сконцентрировал на его поведении, все дружно решили, что это нормально, таких у нас было не много, но опыт имеется, ребенок потом обязательно раскроется и привыкнет.

С каждым занятием вера в это гасла. Что ни урок - то концерт. На подготовке к школе он сидит под столом, на английском он стоит за шторой и материт преподавательницу, у меня же тупо сидит и бесконечно повторяет, что мы все тупые дебилы (я и другие ученики) что сидим и занимаемся ерундой вместо того, что бы с ним играть.

Скажу пару слов о маме сие дитяти. Перед его рождением у нее, не доживая до 40 дней, умерло 2 детей. Когда этому мальчику было 2,5 (сейчас ему 6 лет) он обоссал костюм отца, отец дал ему по жопе, мать с пеной у рта забрала ребенка и ушла от изверга отца. Все это она с гордостью мне рассказала, сказала, что спасла ребенка от избиений, мол в тот день муж чуть не убил сына, и ей страшно представить, что было бы дальше. Слабо верится, что отец мог издубасить ребенка до полусмерти, особенно если учесть, что о нем другие родители очень хорошо говорят, при знакомстве это оказался очень культурный человек, явно не способный на садизм, описанный мамой. У меня закрадываются мысли о некоторых ее психических расстройствах, ибо ее маниакальность в отношении ребенка не нормальна, она поощряет ЛЮБОЕ его действие, будь то пук, она прыгает от радости и смеха, будь то произнесенный мат, она кричит, что он забавный, будь то пинок ее в живот, когда она его переобувала.

Я на своих уроках чуть не плясала перед ним, пытаясь заинтересовать, отклонялась от программы, достаю игрушки, сочиняем сказки с детьми, тут же их рисуем, у него ноль эмоций, он продолжает талдычить, что мы дебилы, что игрушки это просто тряпки. Достаю пластилин, дети в восторге, лепим несуществующих животных, придумываем истории про них, у этого же мальчика неизменное выражение лица и приговорка, что все мы дебилы, это просто кусок пластилина, только придурки могут придумать про него историю. Потом мы рисовали кляксами по мокрой бумаге, для остальных детей это счастье, они обожают эту тему, слышу выкрики:

- У меня домик получается!

- У меня война!

- У меня магазин с витринами!

- Ты тупая? Это же просто краска на бумаге, что я могу здесь увидеть?!

Без комментариев. Дальше - больше. Его мама стала учить меня, как мне учить детей. Пришла, стоит в дверях, урок к концу, дети радостные бегут в ванну мыть баночки и руки, она на это так свысока смотрит и говорит:

- Вы бы их хоть к углу приучали, чё творят, мда.... Никакой дисциплины...

eek.gif Еппонамать. Ее мальчик в это время сидит под столом и размазывает пластилин по полу, рисунка за урок у него ни одного нет, а у всех остальных несколько работ свободных и законченная трудная, которую мы делали месяц. И за что бы я, скажите на милость, ставила ЧУЖИХ детей в угол?! Да еще и талантливых и старательных. Вы бы, мама, своего приучили к дисциплине и перестали наконец при нем материться, что бы он не воспроизводил вашу привычную речь здесь, при других детях.

Но вслух я ей ничего не сказала, многозначительно (как могла) промолчала.

Последние 2 дня довели уже до края, что творит этот ребенок, господи... По совету старших преподавателей я перестала обращать внимание на его выкидоны. Обучение других детей для меня важнее, надоело, да и без толку, оставлять других и бегать за ним одним по всей школе, уговаривать, а потом в благодарность получать слово идиотка и тупая. Полный игнор его высказываний, отказ от рисования, уход в другие кабинеты и слезы тоже игнорируются, потом он подбегает ко мне и пытается бить, орет, что скажет маме, что я над ним издеваюсь, что я его бью, и тогда я не буду больше заниматься фигней (рисованием) а буду только с ним играть. Жалко ребенка, хочется огреть маму по голове чем нибудь тяжелым, что бы она перестала его калечить!

Уфф, мысли спутались уже. О чем я?... О последних днях. Это ужас. Кинулся в драку с учителем английского, снова за то же, что она проигнорировала его предложение бросить все и просто с ним поиграть. Игры на уроках его не интересуют, ибо он требует войны, драки и обязательно кого то ударить "что бы было смешно", это его слова. Никто из детей не находит ничего смешного в том, что бы кого то побить или быть битым...

На подготовке к школе он по прежнему сидит под столом. На моем уроке угрожал мне, что скажет маме, что я с ним не играю и меня отсюда выгонят. Я перестала плясать перед ним. Попыталась строго, хотя мне это совсем не свойственно. Сказала, что играть на уроке с ним никто не станет, после урока - пожалуйста, что детей отвлекать и трогать во время занятий нельзя, когда мы играем на разминке присоединяйся, в другое время будь добр не трогай детей. Сказала, что это не он расскажет маме, а я, и кто в итоге будет ходить в школу тогда и посмотрим. Сказала, что если теперь из его уст последует еще хоть одно оскорбление и матерное слово, я тут же звоню маме и она забирает его раз и навсегда.

Сказала, что больше не позволю срывать уроки и нарушать порядок, мешать детям. Если будешь рисовать - мы будем с тобой и играть, и дружить на уроке и все будет прекрасно. Если продолжишь материться и толкать детей - то говорить уже буду только я с твоей мамой.

Не подействовало. В следующую секунду он встал, подошел к Вове и со всей дури ударил его кулаком в грудь. И с вызовом посмотрел на меня. Каюсь, я просто по человечески психанула. Вова у меня на руках обмякает, я плачу, пытаюсь его хоть как то встряхнуть, а этот censored.gif стоит и злорадно улыбается. Я закричала, первый раз в жизни я закричала на ребенка. Сказала, что бы не смел приближаться к детям и вообще моему кабинету, что больше он ко мне ходить не будет, что если Вове будет плохо, то его маму посадят в тюрму. Он показал мне фак и с визгом восторга выбежал из кабинета.

Вове хуже не стало, слава Богу, быстро полегчало. Пришли родители, я все рассказываю. Мама этого censored.gif нарочито вздернула указательный пальчик и сказала сынишке, что он шалун, что на уроке так делать нельзя. ТОЛЬКО НА УРОКЕ?! eek.gif Так нельзя делать в принципе, а не только на уроке!

Повернулась ко мне и улыбается, говорит, ну это же дети, что в этом такого то? ranting.gif А если бы твоего так огрели, что бы ты сказала, а???

Чую, за пределами школы ей крепко влетело от мамы Вовы, по крайней мере очень надеюсь, что та ей популярно объяснит как можно а как нельзя, если я не авторитет.

Хочу ставить вопрос о его отчислении. Подобное антисоциальное демонстративное поведение никак не вписывается в рамки нашей школы, если маме плевать на его поведение и в каждом его выпаде она видит только шалость, пусть и мучается с ним сама, только жалко, что она только ребенка калечит, не от природы же он такой, она из него монстра делает. Мы пытались хоть как то его социализировать, приучить к дисциплине, к команде, к уважению и доброжелательности к детям и взрослым - безрезультатно, ибо основа дома, а там ему дозволено все, да еще и сверху рассказывают какие взрослые дебилы, ибо само собой оно ребенку в голову прийти не может.

Что сейчас делать, не знаю. Если он останется в школе, как мне с ним себя вести? Никакие рамки ему не помеха, строгость бесполезна, доброта воспринимается с еще большей ненавистью. Игнор его раздражает еще больше, кидается на детей, они ему ответить могут только словами, драться не приучены, да и не умеют.

Были у кого нибудь подобные экземпляры? Как с ними? Что с ними делать? Как подойти к маме, отвергающей всякую критику, твердящую, что все дебилы, а ее сын страдает от этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдяяя, сочувствую вам... Налицо педагогическая запущенность. И ничего вы не сделаете, пока мама сама не изменится. Ребенка к хорошему психологу надо бы и маму его туда же!

У меня были такие мальчишки - даже двое (двойняшки), вот где вешалка была! Но так как они по возрасту еще вполне могли отправится в миницентр, то туда я их и отправила!

Если нет согласованности в воспитании дома и в школе - что уж говорить! Вы и сами учитель - понимаете... А насчет отчисления - нет диагноза, значит будет учится у вас! (Если только у вас не гимназия или лицей, а обычная школа)

helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро туманное

У нас частная школа эстетического развития. Мальчик был у психолога, тот написал в антологии, что у ребенка невротическое состояние, низкая социолизированность, агрессия, негативное самопредъявление и ВОЗМОЖНО эпилептоидная акцентуация. Вывод по рисуночным и стандартным тестам. Именно он и порекомендовал ему занятия в группе. Но видимо его рекомендациям описанным в антологии следовали только мы, мама на это забила. Сейчас она уверена, что тот психолог сам псих, наврал все про ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в нашем городе в лицеях и гимназиях могут запросто выпнуть ребенка из школы просто даже за то, что он учится на тройки. "Чтобы не портить показатели". А если уж ребенок с дивиантным поведением!!!!!!

Вероятно все зависит от руководства школ. У нас так точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная коробка

А пригласите маму на занятие - пусть посидит-посмотрит. А вы потом аргументируете.

Изменено пользователем Утро туманное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро туманное

Бесполезно. Она была, сказала, что он просто еще не привык, что его не заинтересовали, видите ли. Ладно, предположим я неопытная, плохая учительница. Преподаватель по подготовке к школе имеет 25 лет стажа, прекрасный педагог и человек - и она не заинтересовала его нежную душу.

Непонятый гений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×