Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Живущая в Сети

Я считаю, что женщина, которая подошла к вопросу выбора мужа разумно, с некоторой долей расчета, потом вышла замуж и смогла счастливо прожить в браке 30-40-50 лет вправе меня, например, поучить. И я прислушаюсь, потому что вижу здесь не только везение, но и наличие здравого смысла, умения искать компромиссы, наличие хитрости вместе с мудростью и ума, в конце концов. Потому что если я знаю, что человек живет десятилетия бок о бок со своим мужем и при этом реально счастлив - тут есть чему поучиться. Может и мне что-то пригодится из этого жизненного опыта.

Одного везения тут все-таки мало. g.gif А высказывать свое мнение по поводу того, что кто-то живет неправильно - неблагодарное занятие. no_1.gif Если мне не нравится, я просто перестану общаться, но высказывать не буду. Проще прекратить отношения. Ну мне по крайней мере проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, девчата, заставили вы меня задуматься об оптимизме и пессимизме. И вот что я надумала. Сумбурно, правда.

Оптимист физически не способен жить отрицательными эмоциями. Он чувствует себя при этом гораздо хуже, чем пессимист. Поэтому он выстраивает систему защиты. Он всегда старается найти что-то хорошее в ситуации и рассматривать ее с позитивной точки зрения. И ему это удается. Это не значит, что он не видит реальность, он ее видит, но переворачивает под себя.

Кто-то устраняется от негатива извне вообще, кто-то старается этот негатив преобразовать - зарядить оптимизмом, к примеру. Это зависит от степени эгоизма. И от близости объекта, который несет негатив.

Например, я себя позиционирую, как оптимист. Я никогда не смотрю и не читаю всякие ужасы из жизни, потому что я знаю, что буду сильно переживать. Я никогда не читаю веточки о смерти. Но если что-то случается с моими близкими или знакомыми я из кожи вон вылезу, чтобы им помочь, иначе не смогу спокойно спать.

Я должна действовать, чтоб все наладить. Сидеть и страдать я не могу.

Нытиков практически нет в моей жизни, потому что я им ныть не позволяю. Если человек патологический нытик, он уходит ныть в другое место (ну нравится ему это дело)))) А остальные приходят ко мне "зарядиться оптимизмом" и перестают быть нытиками. Как не позволяю? Да просто говорю: "Значит так... Вот если бы... А ты..." Можно набросать массу вариантов выхода из ситуации, можно предложить помощь, - по ситуации. И если человек пришел не просто пожаловаться, он воодушевляется и вперед.

Пессимист, по-моему, просто способен дольше испытывать отрицательные эмоции. Пессимисты тоже разные бывают. В зависимости от эгоизма. Крайний пессимист - это как раз таки тот самый нытик, который упивается отрицательными эмоциями, старается вызвать их и у других, старается вызвать к себе жалость. По-моему, это сродни вампиризму. Такой человек не нуждается в утешении, то есть в том, чтоб его успокоили, он нуждается в свидетелях своих страданий, в сочувствующих.

Таких людей я избегаю, так как физически не могу долго и часто испытывать отрицательные эмоции. Если я не могу человеку ничем помочь, я не смогу с ним общаться. Я и об утешении в том числе, даже можно сказать, главным образом об утешении.

Зато некоторые пессимисты лучше способны понять и пожалеть несчастного. То есть они более эмпатийны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

\Канцелярская крыса , если вы в очередной раз о моём окружении,
В данном случае о Вас и Вашем окружении вообще речи не было. Ваша беда, что Вы все сразу принимаете исключительно на свой счет, хотя про Вас уже забыли. Ой, не сочтите за хамство. notworthy.gif

Вам -то какое дело?

Абсолютно, это не мой мирок и все. Про мирок, кстати, не я первая сказала.

Но вот что интересно, если я расскажу о ком-то из своего окружения и мне в ответ скажут "в моем окружении таких людей нет", причем, не важно, с какой интонацией и что имели в виду, я вообще, просто чисто приму к сведению - ну нет, так нет. Потому что настолько люблю свое окружение и ценю его, горжусь им, что мне в голову не придет подумать, что этим хотели унизить или оскорбить меня или мое окружение. Даже если и хотели - это не мои проблемы, а того, кто хотел.

Живущая в Сети

То есть во многом нас делают именно мужья.

Да! Не знаю, как других, но меня - да. Я даже хотела написать в ветку "люди, которые повлияли на мою жизнь" (кажется так). Этот человек настолько изменил меня, именно он научил меня принимать обстоятельства такими, какие они есть, если не можешь ничего изменить. Именно он научил меня относиться к моей болезни с юмором.

Ой, я могу много чего написать. Но Вы несомненно, правы.

Я запросто могла выйти за кого-то другого и мучиться потом.
Не думаю. Я уже давно уверовала в то, что, как ни крути, а от судьбы не уйдешь.

Живущая в Сети

И высказывать, что кто-то себя не уважает, только потому, что модель семьи иная.

Вы неправы в утверждении. Невозможно не уважать человека, только потому что другая модель семьи. Да и зачем человеку чье-то стороннее уважение, главное, чтобы близкие люди ценили и уважали, так?

Я просто говорю о том, что все начинается с уважения к самой себе. А это вполне можно сделать, если захотеть. И в любом возрасте.

И пока человек (мужчина или женщина) сам не научится себя родимого уважать, он не решит проблемы с проявлением неуважения к себе.

Это мое убеждение. Но высказать свое убеждение - вовсе не значит учить кого-то жить. Невозможно научить того, кому это не нужно и он этого не хочет.

И мне непонятен этот страх "Ах, меня учат!"

Я, кстати, и сейчас с удовольствием учусь. Даже читая этот форум, я с огромным удовольствием учусь. Это разве зазорно?

Кстати, Лигия, в том числе и у Вас! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, определённые выводы у меня сложились.

Не уважающих себя я и константирующих это лично, как факт, не встречала.

Женщины, и не женщины wink.gif , делятся только на тех, кто просто уважает себя, и на тех, кто уважает себя, всем показывает себя, как образец добродетели и подчёркнуто не уважает других.

Ну живут не так! Не с теми! biggrin.gif

Далее. Женщины уважают себя за то, что хороший специалист, замечательная жена, хорошая хозяйка, отличная мама.. Есть ещё много причин себя уважать.

Вот только так и не поняла, почему женщины, которым когда-то не повезло, не сложилась жизнь, и которые прилагают гораздо больше сил, чтоб сделать свою жизнь и жизнь близких комфортнее, не достойны уважения тех, у кого жизнь сложилась?

Ведь от точки отсчёта зависит очень много..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Например, я себя позиционирую, как оптимист. Я никогда не смотрю и не читаю всякие ужасы из жизни, потому что я знаю, что буду сильно переживать. Я никогда не читаю веточки о смерти.

Не совсем согласна. Оптимист переживать очень сильно не станет, вов сяком случае об истории незанкомых ему людей. Оптимист читать и смотреть на негативные эмоции не боится и они его насквозь не пронзают. Он верит что у него и у персонажей всех ситорий все может быть и будет хорошо.

По-моему, это сродни вампиризму. Такой человек не нуждается в утешении, то есть в том, чтоб его успокоили, он нуждается в свидетелях своих страданий, в сочувствующих.

А вот здесь в точку.

Таких людей я избегаю, так как физически не могу долго и часто испытывать отрицательные эмоции. Если я не могу человеку ничем помочь, я не смогу с ним общаться. Я и об утешении в том числе, даже можно сказать, главным образом об утешении.

Вы ещё мягко. Меня нытики просто раздражают своим топтанием в пустяковой проблеме. Утешать я мастер, утешать и внушать могу долго, терпеливо и аргументировано, но если бы кто-то знал, как же меня раздражает это нытье из-за всякой фигни. Я с некоторыми из таких людей общаюсь, потому что на их желании повампирить вампирю сама. Я люблю людей, люблю за ними наблюдать, но если через час убеждений я вижу, что человек просто свою занудливую натуру на мне оттачить пытается, то мало ему не покажется.

Вот только так и не поняла, почему женщины, которым когда-то не повезло, не сложилась жизнь, и которые прилагают гораздо больше сил, чтоб сделать свою жизнь и жизнь близких комфортнее, не достойны уважения тех, у кого жизнь сложилась?

Жизнь не складывается сама, мы её складываем. Нас ведут сверху, я не спорю и верю в это, но в мелочах ждать ведущей руки это слишком большая наглость. Те, кто как вы пишите, стараются сделать жизнь близких комфортнее, на самом деле редко что-то делают. Они ноют и загрязняют чужой эфир рассказами о том, как бы они хотели сделать жизнь лучше, как повезло тем, кто сделал её лучше, им в голову не приходит, что те, кому "повезло", сами сделали жизнь лучше и не нытьем. Не о конкретных примерах говорю, о вечных нытиках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×