Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А у меня сегодня такое чувство счастья накатило, что они у меня есть - два сынули...

Сходили в кино на "Как приучить дракона", зашли в Макдональдс, затем прогулялись... иду смотрю на них радостных, счастливых, под впечатлением, с драконами в руках (после Макдональдса) и так мне хорошо, прямо, с ума сойти.

Муж в командировке, дома - идиллия, спокойствие, порядок. Дети - это главное счастье, а мужчины (муж), работа - так все оказывается не важно... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предисловие: детей никогда не любила и боялась. Своих тоже не хотела. Ну не было у меня никаких чувств к ним. Конечно, посидеть с ребёнком подруги могла или перепеленать(покормить, помыть) малыша-"подкидыша" в детском отделении тоже(у меня медобразование).

В апреле моя тётя и моя сестра с разницей в 10 дней родили карапузов(сестра мальчика, тётя - девочку).

Сына сестры увидела впервые 2 недели назад(мы живём в разных городах, а к родителям одновременно приехать всё не получалось). Ян - смешной 10-килограмовый карапуз(это не много, у него рост 74 см). Но каких-то особых чувств он у меня не вызвал.

Сама история: вчера заходила к тёте, мы хоть и живём в одном городе, но видимся крайне редко. Её дочурку Алику до вчерашнего дня я тоже не видела.

Прихожу - а мне улыбается маленькое чудо, совсем взрослой, осознанной улыбкой. Она такая мелкая-мелкая по сравнению с Яном и очень интересная.

Впервые в жизни у меня ребёнок вызвал умиление и какие-то ещё чувства, которые я не могу объяснить.

Потом мы гуляли по городу. Я носила Алику в "кенгуру". А потом мне не хотелось её отдавать тёте...

Я не понимаю, что со мной.

З.Ы. хочу к тёте. и к Алике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати это абсолютно нормальное явление! Вот лично у меня многие детки вызывают даже некую брезгливость, увы. С другой стороны, смотришь на чужое дитя в транспорте или еще где-то и глаз оторвать не можешь. Так что дети - как и все в жизни - индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томатный сок

Это приятно и пугающе одновременно...

А что Вас пугает, Алёна? smile.gif Как уже отметили форумчанки, это материнский инстинкт, его не нужно бояться. Как только жизненные обстоятельства позволят, Вы тоже родите своего малыша. И для Вас он будет самым лучшим.

Впервые в жизни у меня ребёнок вызвал умиление и какие-то ещё чувства, которые я не могу объяснить.

Именно такие чувства у Вас вызовет и Ваш будущий малыш. Потому что свой ребёнок для мамы всегда the best! thumb_yello.gif

Я вот люблю детей, и совсем маленьких, и постарше. Обожаю возиться с Сенечкой, моим племянником, люблю играть и общаться с детьми моих знакомых. У детей особая энергетика, с ними хоть и устаёшь порой, но позитива всё равно больше. А что касается таких чувств, как у Вас, Алёна... нет, такого я ещё точно пока не испытывала. Ну значит, не созрела ещё, материнский инстинкт пока спит. У Вас он уже проснулся, значит, Вам просто нужно дождаться того момента, когда Вы сможете стать мамой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно хотела ребенка. С мужем мы встречались до свадьбы четыре года. Я училась в то время и относительно материнства планов не строила, хоть и надеялась, что в ближайшем будущем стану мамой. Через год после свадьбы задумалась об этом всерьез. До этого засматривалась на чужих деток. Они все мне казались ангелочками. И, конечно же, мечтала о своем.

И вот мечта сбылась! Я - мама! Моя доченька не просто ангелочек, она - мой ангелочек! Моя радость, смысл жизни и самый лучший подарок на свете!

А все неприятности, вся боль и все переживания забываются, когда я беру свое чудо на руки, когда смотрю ей в личико, а она улыбается мне в ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замужем. Ребенку второй год. Сын в основном на мне и это нормально. Все семьи так живут. Проблема скорее во мне. Я в семье была младшим ребенком и не привыкла о ком-то заботиться, а тут столько выпало обязанностей на мою голову. И сейчас мне очень тяжело в моральном и физическом плане. Возможно, это прозвучит эгоистично, но я жутко устала от всей этой домашней рутины. Свекровь нам не помогает, только «палки в колеса ставит». Это она хочет сыну показать, что с мамой ему было бы лучше, чем с женой. Мы с ней не общаемся. Моя мама помогает, но редко поскольку и здоровье не позволяет и свои дела есть.

Конечно, мы рожаем детей не для бабушек и дедушек, но иногда мне просто необходимо отдохнуть от ребенка. До рождения сынишки у меня была насыщенная жизнь. Я встречалась с друзьями, общалась с коллегами на работе, выезжала на природу, ездила в отпуск и т.д. И вот теперь все в одночасье прекратилось, компания моя давно распалась, кто куда уехал, кто семью завел. Общаюсь только с друзьями мужа, но они мне как будто чужие, я не чувствую себя среди них своей.

Моя жизнь – это уборка, готовка, стирка и естественно все, что нужно для ухода за малышом. Бесконечный недосып, недовольство своей фигурой, усталый вид неприбранной домохозяйки – результат моей семейной жизни. Конечно, я понимаю, что с рождением ребенка свои трудности. Но неужели женщина должна забыть о себе и раствориться в этой жизни полной забот о ребенке и муже?

Мне кажется, что родители должны немного времени посвящать себе, отдыхать как-то отдельно от ребенка. Я не могу расслабиться, если мы все вместе отдыхаем, мне нужно следить чтобы он не подавился, чтобы чего-то в рот не взял, чтобы не упал, надо его покормить, потом спать уложить и т.д. Ну какой это отдых? Это все то же самое, что и дома только еще хуже, потому что дома все-таки безопаснее.

А мне нужно расслабиться, нужно выплеснуть все, что накопилось все раздражение, усталость, злость. У меня нет эмоциональной разрядки и все эмоции, которые я сдерживаю, в итоге выливаются в истерики. Я просто не могу контролировать себя, реву по поводу и без меня всю трясет, я всех ненавижу, хочется что-нибудь разбить сломать и просто выть!

Естественно, что мой невроз сказывается на всем остальном и на интимной жизни и на ребенке. Я стараюсь держать себя в руках, но иногда просто не выдерживаю. Мама говорит, что они в свое время нас всегда брали с собой и мы должны поступать так же, но я помню как мне не нравились эти гулянки, как я уставала и хотела спать в тишине дома.

И вот я думаю, может я не права, может это мой эгоизм, может у меня нет таких сильных материнских чувств. Мама смотрит на меня как на преступницу, если я собираюсь куда-то сходить без сына, как же я могу оставить его и уйти куда-то? Говорит: «Наберись терпения. Все так живут».

Но я же вижу, что не все так живут. Мои знакомые с такими же детьми находят время на то, чтобы сходить в бассейн или в спортзал, сделать прическу, маникюр и просто провести вечер с друзьями. Не с детьми же они ходят и их не обвиняют. Как быть хорошей мамой и не стать истеричкой ума не приложу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын в основном на мне и это нормально. Все семьи так живут.

В разных семьях по разному. Вы почему-то ни словом не обмолвились об отце ребенка. В чем состоит его роль в воспитании ребенка? Как и чем он вам помогает? Если он много работает и не имеет времени вам помочь, то в таком случае , наверное можно выделить некоторую сумму для оплаты приходящей няни, чтобы она на несколько часов в неделю давала вам передышку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Белая Сирень. Тоже подумала о приходящей няне - почасовой.

У меня одна подруга - женщина в разводе - вынуждена была нанимать няню, так как бегала с одной работы на другую - надо было сводить концы с концами.

Другая - многодетная мама тоже нанимала няню. Та приходила 3 раза в неделю на несколько часов, пока мама со старшими детьми ходила по врачам, секциям, на родительские собрания.

Если Вы не домосед и Вам нужна деятельность в обществе - выходите на работу (лучше на полставки) и наймите няню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самса

У меня примерно такая же ситуация, только детей у меня двое. rolleyes.gif

Когда родился младший и я сидела в декрете, крутилась как белка в колесе. Недосып постоянный, дела все переделать надо, стирка-глажка-готовка-уборка, и на рынок за продуктами сгонять, и с ребенком погулять, и у старшего уроки проверить.... Муж работал, а бабушек-дедушек у нас нет вообще.... cry_1.gif

Конечно, тяжело было, и физически, и морально, думала, крыша съедет. Но я внушила мужу, что иногда мне нужен отдых от этого всего. Где-нибудь раз в неделю-две, когда у мужа выходной, я "бросаю" свое семейство на вечерок и еду в гости к сестре или подружке, посидим-поговорим, или в кафе сходим, или в сауну... Муж остается с детьми.

Конечно, грудничка не оставляла, но когда годик исполнился младшему - стала оставлять. И папочке польза - с ребенком наобщается вдоволь, и мне, смена обстановки, эмоциональная разгрузка.... Плохой мамой себя не считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было бы и няню, только страшно как-то. Столько про нянь нехорошего говорят, у меня вот и знакомых-то нет таких кто бы пользовался услугами няни и мог бы посоветовать хорошую няню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы почему-то ни словом не обмолвились об отце ребенка. В чем состоит его роль в воспитании ребенка? Как и чем он вам помогает?

Муж постоянно работает, у него один выходной и он старается сделать какие-то свои дела (ремонт машины или компьютера или подработка). Но он старается помочь, только в основном получается это уже вечером когда ребенку пора спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самса

Прочитала ваш пост и вспомнила себя в декретном отпуске smile.gif . У меня были те же самые мысли, те же самые истерики. И это при том, что мне помогал муж по мере возможностей, сестра рядом живет, часто забирала к себе дочь.

Видимо, это бывает у всех. У вашего мужа бывают же выходные дни? Почему бы ему немного не позаниматься с ребенком, пока вы сходите в ту же парикмахерскую, бассейн и куда вы там еще мечтаете сходить без ребенка.

Но, если честно, ваша мама тоже права, почему не сходить с ребенком куда-нибудь. Конечно, туда, где будет интересно и ребенку и вам.

Да и вообще, вам просто надо пересмотреть свои интересы. Наймете вы няньку, будет муж или мама сидеть с ребенком, все равно это не навсегда. И той насыщенной жизни, которая была без ребенка, у вас у же не будет. Но будет не менее насыщенная жизнь с ребенком. Эта жизнь тоже прекрасна, поверьте. Вам просто надо настроиться. Все у вас будет хорошо.

Мне ни муж, ни сестра не напоминают о тех истериках, но я как вспомню, так и улыбнусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-нибудь раз в неделю-две, когда у мужа выходной, я "бросаю" свое семейство на вечерок и еду в гости к сестре или подружке, посидим-поговорим, или в кафе сходим, или в сауну...

В сауну или бар меня муж отпускать не хочет, вот к подружке пожалуйста. А в "злачные" места - это он против. Если вырвусь то потом грузный ходит, что без него сходила, а он против что по таким местам да без него, претензии начинает предъявлять. Я конечно борюсь с его запретами, но от этого еще больше псих берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самса

А Вы поспрашивайте в детской поликлинике у сотрудников, у других мамочек. Часто не отказываются сидеть с детьми соседки-пенсионерки - все-таки прибавка к пенсии. Тем более, если не целыми днями сидеть - а несколько часов в день.

У многодетной подруги подрабатывала подруга ее мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам, я попробую воспользоваться вашим советом! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да... Прочитала я пост автора и задумалась... Ведь меня тоже это ждёт. Я жду ребенка - беременность долгожданная и желанная. И помощи у меня не будет. Муж очень много работает, его родители умерли, а моя мама работает и на ней старые родители, мои бабушка с дедушкой, за которыми она ухаживает.

Честно говоря, я планирую быть в декрете до полутора лет, очень надеюсь, что получится устроить ребенка или в частный детский сад или в обычный, если все будет хорошо и нас возьмут. Мои девочки коллеги вышли на полставки - работа до 12 дня - и ребенок не страдает, и деньги какие-никакие, и самой в коллективе можно развеяться, и пользу делу принести.

Самса, почему бы вам тоже на полставки не выйти на работу, если ребенку второй год? Или, по крайней мере, не настроиться на это потихоньку? Или пока нанять няню на несколько часов в день пару раз в неделю - тоже ведь не накладно будет. Конечно, вам надо отдохнуть. Налицо признаки эмоционального домашнего выгорания - в однообразии, рутине и бытовых проблемах.

А если представить, что няня у ребенка уже есть - на 3 часа, например, вы на что потратите это свободное время? Чем бы вам хотелось по-настоящему заняться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самса

Мне знакомо это. Как только ребенок родился, я начала жить в режиме напряжения. Все время на чеку. Как дышит, как спит, как ест, как вес набирает, нет ли опрелостей, как, извините, какает smile.gif. Все время боялась, чтобы не простыла, чтобы не подавилась, чтобы не обожглась, чтобы не ударилась. Напряжение это сильно выматывает.

Сейчас моей дочери 1 год и 7 месяцев. Напряжение немного спадает. Я вышла на работу, чувствую себя немного виноватой перед дочкой. Но другого выхода не было. Я только сейчас начала понемногу интересоваться внешним миром и думать не только о том, как ребенок поел или в туалет сходил. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самса

Прекрасно вас понимаю. И считаю, что мама ваша немного не права. Женщине-маме просто необходимо иногда отдыхать и отвлекаться от домашних забот. Моя мама, уж насколько она была не в восторге от того, что иногда приходилось сидеть с внуком, и то старалась меня отпускать то в магазин сходить, то в город съездить, то в парикмахерскую. Мне реально было легко в такие моменты. Свобода!! (хоть и ненадолго laugh.gif )

И мужу необходимо донести, что он должен помогать вам, давать вам хоть иногда свободно вздохнуть. Это не просто какие-то прихоти, это важно! Потому что есть случаи, что так называемая послеродовая депрессия доводит мамочек до необходимости психиатрического вмешательства. И ваши эти истерики - это не что иное, как невозможность дать организму такой необходимый ему сейчас отдых!!!

Набраться терпения - это, конечно, хороший совет тоже, все проходит, ребеночек подрастет и все наладится... Но человек не может постоянно находиться на пределе своих психических возможностей. Отдых нужен не только телу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самса

Моя жизнь – это уборка, готовка, стирка и естественно все, что нужно для ухода за малышом. Бесконечный недосып, недовольство своей фигурой, усталый вид неприбранной домохозяйки – результат моей семейной жизни.

Когда моему сыну ( старшему) было два года, у нас не было ни машинки автомат, ни посудомойки( которой и сейчас нет biggrin.gif ), ни других многочисленных помощников по хозяйству и ничего, как то справлялась. И недосып уже не мучил, потому что в два года у ребенка уже есть свой режим и всегда можно урвать время, чтобы отдохнуть. Главное не доходить до фанатизма, не делать из-за не вымытой посуды трагедию, а из-за не приготовленного ужина конец света.

Самса

У Вас всего один малыш, Вам бы наслаждаться покоем и свободой. А Вы из-за какой-то парикмахерской истерите. Ну да это же главное счастье в жизни женщины- прическа, платье, фигура! wink.gif Только и это можно получить не дергаясь из дома, раз уж Вы так боитесь нянь. Вызовите специалиста на дом, а шмотки заказать в интернете.

С моим старшим я сидела сама и мне тоже никто не помогал. Общалась по большей части с такими же молодыми мамочками. Пока мы чесали языками, дети мирно копались в песочнице или возились с игрушками в другой комнате. На том, что приходилось иногда дергаться из-за ребенка, внимания не заостряли. Это было само собой. Мы умели за пару часов общения успеть отдохнуть от быта и семьи. А Вы видимо просто не умеете отдыхать, находить возможности.

Только сейчас имея троих детей я понимаю, как я была свободна имея одного.

Самса

Цените то, что имеете. Ищите возможности, а не устраивайте трагедию из-за мелочей. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если представить, что няня у ребенка уже есть - на 3 часа, например, вы на что потратите это свободное время? Чем бы вам хотелось по-настоящему заняться?

Сейчас лето, а летом так хочется и гулять, и купаться, и на природу съездить, встретиться с друзьями с какими возможно, хочется общения и выспаться наконец. Да все что угодно. Но работы на 3 часа я здесь вряд ли найду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самса

Сейчас лето, а летом так хочется и гулять, и купаться, и на природу съездить, встретиться с друзьями с какими возможно, хочется общения и выспаться наконец. Да все что угодно. Но работы на 3 часа я здесь вряд ли найду.

Не в обиду будет сказано, но все что вы перечисляете, можно легко сделать с ребенком. У меня годовасик и восьмилетка, я живу в городе, где у меня ни родственников, ни помощников, но тем не менее от жизни я не отказываюсь.

Дело в том, что вы просто устали. Если ребенок первый, то просто не были готовы к тому, что ребенок это не только счастье, но и труд без выходных и отпусков. Вам нужен небольшой перерыв. Девочки верно вам советуют, нужно попробывать найти няню на несколько часов в день.

А по поводу того, чтобы быть хорошей мамой, банально, но ребенку в первую очередь нужна счастливая мама. Будет внутренняя гармония, будут и силы на все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но все что вы перечисляете, можно легко сделать с ребенком.

Совершенно верно. Вы действительно просто устали. Мы ездили на машинах на море - ехать полсуток - с годовалыми и 9-месячными детьми, кипяток в термосы заливали в столовых, которые встречали по дороге.

Не бойтесь няни. Отдают же в ясли в 1,5 года, и раньше отдавали, да не на полдня, а сразу на 12 часов, и с ночными группами. На работу же выходить надо было по достижении ребёнком 1,5 лет, и ничего. А представьте, выпадало начинать ходить в ясли в ноябре-декабре?

. А в "злачные" места - это он против

Сходите вместе с ним. Пусть отложит на пару-тройку часов возню с машиной и компьютером, поверьте, от такого похода вдвоём будеи намного больше пользы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самса, няню вам надо. И не столько Вам самой, сколько самому малышу. Я переживала все то же самое, мне казалось, что круг замкнулся и просвета не будет никогда. Напрягала не физическая усталость, а моральная. Но самое тяжелое положение было с дочкой.

Она настолько привыкла к тому, что мама всегда-всегда рядом, что я не могла ничего сделать без нее. Чуть мама пропадает из поля видимости - рев. Няня спасла нас обеих biggrin.gif . Дочка поняла, что в мире есть еще люди, кроме мамы (папа работал тогда помногу, утром уходил, дочь еще спала, вечером приходил, дочь уже спала, виделись они только один выходной в неделю) и стала заметно спокойнее. Я тоже biggrin.gif .

Няню найти несложно, если захотеть. Поспрашивайте на детской площадке у остальных мамочек, не хотят ли они побыть нянями. Я нашла няню именно там. А можно вообще организовать общество взаимопомощи: два часа сидят с Вашим ребенком, два часа сидите Вы с их. Но мне было проще платить нашей няне, поскольку я с чужими детьми вообще не представляю, что делать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное такое все проходили. Я тоже с ребенком дома сижу. Мечтаю когда-нибудь целый день походить по магазинам, что бы никто не плакал, не капризничал и вообще - не мешал.

О барах и саунах почему-то не мечтаю, мне бы лучше выспаться, в одиночестве немного побыть, в тишине, без мультиков, ну или просто с мужем вдвоем. И чем старше ребенок, тем больше времени появляется для себя, уже ни каждую минуту ребенку уделяешь.

Надо немного подождать, пойдет в садик, намного легче будет. Ну а на бабушек-дедушек у нас тоже надежды нет.

Я думаю тут важно, что Вы не одна такая и то, что это временное все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она настолько привыкла к тому, что мама всегда-всегда рядом, что я не могла ничего сделать без нее. Чуть мама пропадает из поля видимости - рев.

Вы правы, мы сами выросли к маминой юбке привязаны. Мой старший брат до сих пор не научился ответственности и всю жизнь ему помогает мама и с детьми посидит и материально поможет и внука после развода ростит (он живет у нее), а брат продолжает жить в том же духе, плодит детей уже 3 свой и двое от второй жены. Весь в долгах еще и выпивает.

А привык что чуть что мама поможет. Как я на работу вышла он на меня переключился по материальной помощи, взаймы так к сестре идет да и с племянником я возилась. А мама говорит что ему тяжелее и детей жалко и его непутевого, а я сильная я все выдержу.

Мне вот тож тяжело было от мамы оторваться, все совета ее спрашивала. Одежду себе выбирать научилась когда уехала учиться в другой город, а то все с мамой ходили мне одежду покупать. Да и представить себе не могу, когда мамы рядом не будет, как я это переживу. Поэтому и говорю что постоянно с родителями находиться - это возможно не так уж и правильно. Слишком ручные дети получаются, не самостоятельные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×