Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуговка

Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

Recommended Posts

Морская тень

По мне, так лучше скажите, где не так, а еще лучше, подскажите, как сделать правильно.

Дак вот об этом то и речь на самом деле! Где хорошо- сами знаем, а вот где накосячила- хотелось бы услышать.

Ну нашла чего стыдиться- никто ничего под лупой не рассматривает. Это ж подарок, от души, ты что?! Не загоняй себя в ненужные комплексы, пожалуйста.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или мы чего-то не знаем

Скорей всего, потому что посмотрела другие работы на этом форуме, других мастериц - шикарно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Как пример, крючок изучала сама, схематично, видео и т.п. использую пока немного видов петель и столбиков, но... как все соединить, как рассчитать не понимаю, некому подсказать, объяснить премудрости, тонкости. Мне кажется красиво, кому то - уродливо. Это, как театр.

Сколько я своих, провинциальных спектаклей смотрела - нравилось, но, помню (давно это было) к нам приехал Московский, вот там была игра (!!!). Шикарно, энергично, на пределе сил. После них, я ходила только на один спектакль нашей труппы (Не было ни гроша...) и все. Как отрубило, так сказать, вижу выкладку и она меня перестает интересовать, но это не говорит о том, что наш, провинциальный театр нужно упразднить. Есть много людей, которые и этому рады. Так и с этой рукодельнецей. Может не знают, что можно сделать лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Ну не может адекватный человек (с ником весьма отдаленно относящимся к семейству собачьих) назвать свою тему "собачье волшебство".
Ну чего к этим собачкам все прицепились? Ну вышивала она их, еще чего-то делала, может, игрушки. Или вообще собак любит. Вот что было актуально на тот момент называния для нее, то и вписала.

Карина Львица

Не загоняй себя в ненужные комплексы, пожалуйста.
Вот! Одного, чужого человека, вы "загоняете", а своему (с форума) советуете не обращать внимание на косяки.

Подарки той женщины все дружно запозорили, а своим, местным форумским, тут же говорите

никто ничего под лупой не рассматривает. Это ж подарок, от души, ты что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Загоняю, конечно.smile.gif Просто обидно смотреть на испорченные рисунки.

А работы" своего" видела- там косяков нет. Есть просто переживания за свой труд- а вдруг что-то не так? Как раз все так. Мне б так научиться кружева вязать! Эх, руки кривые на это дело.

Хм, вот прямо задели- точно схожу зарегистрируюсь на том форуме и попробую с девушкой просто поговорить. Схемы то- просто мечта! Их бы вышить аккуратно- не налюбовались бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Вот! Одного, чужого человека, вы "загоняете", а своему (с форума) советуете не обращать внимание на косяки.

Подарки той женщины все дружно запозорили, а своим, местным форумским, тут же говорите

Цитата

никто ничего под лупой не рассматривает. Это ж подарок, от души, ты что?

У нас такой "красотищщи" нет, даже у девочек, что выкладывают первые работы. А это большая разница. Наших хвалить - одно удовольствие. Я захожу в Музей вышивальный и падаю в уголочке, роняя слюни. rolleyes.gif

Карина Львица

Хм, вот прямо задели- точно схожу зарегистрируюсь на том форуме и попробую с девушкой просто поговорить.

А смысл? Все почистят через пару минут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Хм, вот прямо задели- точно схожу зарегистрируюсь на том форуме и попробую с девушкой просто поговорить. Схемы то- просто мечта! Их бы вышить аккуратно- не налюбовались бы.
Я не спицальна!!! cry_1.gif

Так там же вроде негативные отзывы удаляются? laugh.gif

Их бы вышить аккуратно- не налюбовались бы.
Главное - не победа, а участие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр

Манюсенька

Безусловно почистят, но кое-кто прочесть таки успеет. А, попытка не пытка. Спрос- не допрос.

smile.gif

Меандр

Вот и я о том! Вроде первые работы, а как старательно вышиты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, не надо пытаться девушке глаза открывать на косяки в ее "творчестве". Не слепая же она, чтоб не видеть их. Вышивальных форумов мильоны, наверняка она видит качественное исполнение, но по каким-то, одним ей ведомым причинам, отказывается делать то же самое. Может считает, что нет смысла вышивать крестики по отдельности, если можно одним махом линию закрыть, а издалека этого все равно видно не будет. Пусть творит, как понимает, в конце концов, никакого вреда никому не причиняет - и ладно smile.gif . Она ж не на выставки или в магазины свои "шедевры" тащит.

Хотя, это, конечно, редкость - столь коряво вышивать крестиком. Для меня, как для человека, перепробовавшего много разных видов рукоделий, вышивка - самое простое. Схема есть, ниточки подобраны - знай вышивай! С тем же декупажем или тильдовскими игрушками все куда сложнее, потому что нет единой схемы работы, а от аккуратности самой рукодельницы зависит очень и очень многое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем девочкам которые советовали заканчивать нитку наизнанке огромное спасибо. С того места как начала так делать - крестики перестали распускаться. А до того все еще распускаются - так что есмли увидите светленький полукрестик - не успела исправить

ИМХО, если за 5 лет и штук 20 вышитых работ человек впервые узнал, что нитки закреплять можно на изнанке, то он явно "мастер тяп-ляпа". Что не говори, но если берешься за новое дело в своей жизни, не делаешь это как в голову пришло по недоразумению, а учишься на примерах, мастер-классах, книгах в конце-концов. А эта дама явно из серии тех, кто говорит, что вышивка - а что тут такого сложного, раз и готово.

Пропускная мощь - 5-6 штук в год умиляет при таком качестве. Особенно как одиночные крестики заменяются - а фиг ли тут одиночек повтыкали, только время терять shiz.gif

Это я как новичок говорю, у меня за 5 лет только 5 работ. Я вышиваю очень медленно. Но уж тяпляпом никогда не занималась. Если вдруг распустился крестик ( кошмаааар shiz.gif ), кусок вышивки распущу и вышью заново. Но чтобы "там светлый крестик - не обращайте внимания, это просто выше моего понимания. И разметка в "Голубях" уже под стеклом.

Какаду

С тем же декупажем или тильдовскими игрушками все куда сложнее, потому что нет единой схемы работы, а от аккуратности самой рукодельницы зависит очень и очень многое.

А представляете, она за куклы возьмется? И через пять лет - "а что, разве швы внутри должны быть?! Надо же, а я не знала..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрт.. Неужели это так важно - насколько аккуратно раскрашен рисунок в раскраске? Если бы не комментарии, мне обсуждаемые изделия показались бы выполненными в чуть ярче обычного выраженном авторском стиле )) а неведомом мне жанре

Нет, я некоторое время вышивала. В детстве можно было в облаках уходить в себя в процессе - это на всю жизнь ценно. И изделие потом получается - каким бы ни было - каким-то щемяще родным навеки, даже если ты туда потом сморкаешься. Потому что у меня оно почти всегда было платочек. А не картина

Но как можно мериться вышивками, дорогие ребята? Во-первых - ведь вещи действительно родные: станет тут родным после того как столько натрахаешься с ним. То есть - оно, на мой взгляд, сродни тому, как если бы люди друг другу семейные альбомы показывали, гладили пальцами зазубринки снимков, рассказывая о.. а потом вдруг оказалось, что чья-то бабушка в сравнении с бабушкой из другого томика - рылом не вышла. В глазах общественного мнения ala.gif

Это был пункт чувственный. Второе с технической стороны скорее. Скажите, пожалуйста - или не прощайте мне мою глупость (я сама глупости не прощаю - я пойму) - почему большинство вышивающих мастеров работают по шаблонам, а не от творческой, заставляющей жить балды: что увиделось перед глазами, о том исполнить хочется, пока можется? Не хочется? Технически невозможно? Или неаккуратно получится, а это очень плохо, потому что основной критерий? Я не знаю ответа, поэтому ни на что не намекаю. Я охватываю картину целиком - и они все мне на одно лицо. Совсем все. Когда лицо красивое - на него приятно смотреть, и неровность кожи правильных черт не испортит

Хочу, чтобы меня засмеяли - чтобы всё наоборот на самом деле, и чтобы вовсе не в ровности щёк дело оказалось, а куда глубже - в самом черепе. И вот - скажите (блин, увлеклась - простите уже!), а есть галерии, где одинаковые работы, исполненные разными мастерами, представлены в ряд? Чтобы можно было посмотреть общий вид - не раскрывая крупным планом маленькие узелки. Это - для профи, их хлеб на их кухне. Я просто как в лес прийти хочу. Послушать, чем дышит :-) Можно так? Если можно, то заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь к мысли, что у девушки заболевание. ДЦП может или скованность рук.

Что закреплять узелок на изнаночной стороне надо, это ведь и первоклашки знают, кропающие первые шовчики на уроках труда.

Вчера заснуть не могла долго. Думала: вот я ковыряю крючком ирландское кружево, первая работа комом, вторая уже хорошо, третья будет зашибись. А вдруг это мне так кажется, а на деле ужас-ужас!?

У этой девушки есть ляпы, вот рыба - это не рыба, а монстр явный, ландыши как-то размыто получились, не знаю почему, не разбираюсь. А вот женщина с грудью (в смысле обнаженной) , я и так и эдак смотрела... Кажется хорошо. Ну если вблизи с лупой разглядывать, то найдешь недостатки, но на фото хорошо. Цвета соблюдены, рисунок четкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полночь, я тоже, на ту грудь глядя, не поняла smile.gif) Вторая ссылка - где конструктивный разбор автора произведений как бы более умелыми товарищами
как можна так вышивать (если так можна сказать)
- куда нечистоплотнее смотрится, чем упомянутый авторский младенец с белой спиной (а может быть, и с крыльями)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Второе с технической стороны скорее. Скажите, пожалуйста - или не прощайте мне мою глупость (я сама глупости не прощаю - я пойму) - почему большинство вышивающих мастеров работают по шаблонам, а не от творческой, заставляющей жить балды: что увиделось перед глазами, о том исполнить хочется, пока можется? Не хочется? Технически невозможно?

Я скажу. Только попрошу вышивальщиц не обижаться, это сугубое ИМХО smile.gif . На мой взгляд, вышивка - это вид творчества для тех, кто очень хочет создавать красоту своими руками, но при этом не умеет рисовать, видеть сочетания цветов, да и просто имеет не очень хороший художественный вкус (это я про себя, если что biggrin.gif ).

Для таких и придуманы готовые наборы с подобранными ниточками и выверенными до миллиметров схемами. Те, кто хочет создать что-то уникальное - разрабатывает схемы самостоятельно. Я пробовала - фигня получается потому что... смотрите выше laugh.gif .

И именно поэтому многие считают преступлением вот такое издевательство над неплохими наборами, ведь от вышивальщицы-то требуется только одно - аккуратность в наложении крестиков. Чего у данной девушки и не наблюдается. Это можно сравнить с поклейкой обоев: можно клеить аккуратно, а можно как попало, при этом цветовое решение будет одинаковым, но при ближайшем рассмотрении косяки испортят все впечатление. Не так ли? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитори

А представляете, она за куклы возьмется? И через пять лет - "а что, разве швы внутри должны быть?! Надо же, а я не знала..."

А почему они должны быть внутри? Кто сказал? Правило такое? Закон? Или это принято большинством голосов?

Если это моя кукла я её творю, её создаю - она будет выполнена так, как я хочу.

И если я задумала её со швами наружу - она такой и будет.

На фоне слащаво-приторных, изготовленных по шаблону на одно лицо бездушных кукол - моя будет живой.

Да, не такой, как все. Да, отличающейся, иной и всем своим видом не даст покоя...

Если конкретно про вышивки данной рукодельницы - вышивает человек и получает от этого огромное удовольствие! Он делится своим настроением, своим душевным теплом с другими, и не всё ли равно, где тот узелок? Картина может быть выполнена безукоризненно, но остаться при этом мёртвой. Так какой подарок лучше?

Я вышивала не раз, и не два... Видел бы кто изнанку моих картин! Мне всё равно, что там, потому что покупая набор, скачивая схему, получая набор в подарок - руки горят! Хочется начать отшивать прямо сейчас, без перерывов на сон, работу, еду.

Но день уже расписан так, что на вышивку остаётся буквально 15 минут в сутки. И то не всегда.

И мне пофигу, какая получится изнанка, пофигу, если я вдруг вышила не два крестика, а три и немного сбилась основная схема. Зато я наслаждаюсь!!!

И человеку хорошо. Хочется просто пожелать удачи...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

И мне пофигу, какая получится изнанка, пофигу, если я вдруг вышила не два крестика, а три и немного сбилась основная схема. Зато я наслаждаюсь!!!

Наташ, дык любой изнанкой то никто и не был бы ошарашен.

Я сама сначала думала, что это она все свои изнанки показывает. Ну, мало ли - тема "Идеальная изнанка. Посмотрите, как я это делаю" тоже может на тематических форумах существовать. Но это же лицевая сторона вышивки! То, куда мы все утыкаемся глазами. И вот мне не по фигу лицо своей вышивки показывать. И другие вышитые работы я оцениваю именно по лицевой стороне.

А на изнанку, тут я с тобой согласна, и мне тоже плевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Можно я, как не вышивальщица - в самом деле, не считать же вышивками несколько маленьких работ для новогодних мешочков и долгостроя длиной в жизнь - выскажусь?

Я благоговею перед теми, кто работает руками. Это абсолютная правда. Кто что-то делает, причем, иногда вопреки. Вопреки вкуса, таланта, способностей - в конце концов, причины у всех, побудившие его взять иголку, спицы, крючок, втихаря купить кипу салфеток и клей ПВА, разные. Кто-то так отвлекается, кто-то уходит от монотонной и однообразной жизни, кто-то, занимаясь в обычные дни неинтересным трудом, добирает свое в творчестве.

И Бог бы с ним. Похвалы заслуживают абсолютно все за усердие и за дело. НО хвалить ли за выполненную работу - это мое избирательное право. Мне не все нравится, увы.

Дефект ли это вкуса, отбраковывающего какую-то вещь или дефект моего личного восприятия - я не знаю. Знаю одно, я буду всегда хвалить за то, что взялись и сделали - за порыв, одним словом. За результат хвалить не буду. Вернее, буду, но избирательно.

Если нет целостной картины восприятия, когда я разглядываю работу, - и дело тут не в штрихах, крестиках и размытых цветовых пятнах - мне работа не нравится. Я видела примитивные работы - в том примитиве было все на месте, органично.

Здесь я этого не увидела. Стремления вышивать - много, но лично мне некрасиво.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бываю на бисерном форуме. И очень люблю рассматривать чужие альбомы. С начала. И вот там первые корявенькие работы. И в конце, если работ очень много, появляются просто обалденные вещи.

И на этом форуме есть смешные темы. Они (мы) спорим, что есть наши работы - искусство или так...

И я всегда удивляюсь. Вот честно, выеденного яйца не стоят такие споры. Ремесло и рукоделие им название. Потому что не всякая картина художника имеет право называться искусством.

Люди делятся на несколько категорий. Одни учатся в процессе, открывая для себя заново велосипед, другие садятся на этот велосипед, третьи его совершенствуют. Ну, может есть и другие категории))).

Так вот, я всегда буду поддерживать новичков, хотя и вижу косяки. Может просто дам совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Так вот, я всегда буду поддерживать новичков, хотя и вижу косяки. Может просто дам совет.

Новичков - да. Но эта девушка далеко не новичок, несколько лет уже вышивает, у меня, пожалуй, стажа поменьше будет. И советы ей давали, только воспринимать их она отказывается напрочь. Я бы поняла, если б шила бабушка из глухой деревни по картинкам из дореволюционых журналов, понятно - ей негде научиться, но у этой барышни интернет есть, уж основ набраться можно было бы. Бог с ними, с крестиками в разные стороны, сама так же первую картину вышила (если честно, особо их не видно, повезло с картинкой laugh.gif ), но ведь там и сами крестики с трудом просматриваются. Так что советы ей давать - дело изначально дохлое, не нужны они человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Стремления вышивать - много, но лично мне некрасиво.

Как-то так.

Лена! Вы гений lips.gif вы сформулировали то что я пыталась сказать. Я тоже не оцениваю то что мне не очень нравится, вот куклы... Какие-то вызывают восхищение, а какае-то просто "не мои", от качества выполненой работы это не зависит.

А в этой вышивальщице меня поражает упертость в ошибках. На работе три женщины глядя на меня взялись за вышивку. Одна сразу старалась все сделать идеально, другая коряво вышила одну картинку и на этом остановилась, а третья втянулась и... Перешила первую "корявую" работу. А вся ощибка была в том, что крестики в разные стороны смотрят.

lara soft

Так вот, я всегда буду поддерживать новичков, хотя и вижу косяки.

Я тоже, но дама вышивает давно, она не новичек в этом деле, она элементарная халтурщица и более ничего.

Я не умею вязать и шить, но восхищаться косо связаной вещью и криво сшитой кофтой, я не буду.

Какаду

Когда крестики в разные стороны на одной работе, это ладно, но когда все вразброд на протяжении многих лет?

Вон монохромная чашка... Так там крест на глазах распускается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Вчера заснуть не могла долго. Думала: вот я ковыряю крючком ирландское кружево, первая работа комом, вторая уже хорошо, третья будет зашибись. А вдруг это мне так кажется, а на деле ужас-ужас!?

Я люблю ирландское кружево, у меня даже несколько работ есть, о которых я думала, что это "класс!" А потом подруга пригласила меня в группу "Современное ирландское кружево и фриформ" - там реально шедевры! Я никогда не рискну выставить в той группе свою работу, если не буду уверена в том, что она сделана хотя бы на "четыре". Но там же в группе опытные вязальщицы дают советы по технике, цветовой гамме, помогают составить композицию. И кто хочет учиться, учится, и потом получает вполне заслуженные похвалы от "бывалых".

Вышивка крестиком всё же проще, чем ирландское кружево. У меня и вышитых работ есть несколько - нравится, только времени не хватает. smile.gif И в любом наборе написано КАК вышивать, даже рисунки есть: чтобы крестики ложились в одном направлении, и как нитку закреплять, как бэк шить. У меня сын в 10 лет вышивал маленький наборчик - сам разобрался. А у девушки интернет есть! Неужели нельзя поискать КАК правильно вышивать и КАК должна выглядеть вышитая крестиком картина?

lara soft

Так вот, я всегда буду поддерживать новичков, хотя и вижу косяки. Может просто дам совет.

Новичок - это когда первая-вторая попытка. А там уже 20 картин. blink.gif Есть люди, которые считают, что у них руки не заточены под рукоделие, они и не пытаются. А есть, которые считают, что та же вышивка - раз плюнуть, а ручки-то из задн кривые. Но человек считает, что "сойдёт и так" и гонит непотребный брак в промышленных масштабах. Мне не понять, потому как я - перфекционист. Если делаешь, то делай хорошо, или смирись, что это - не твоё, если хорошо не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Крикуша

Танита

Да ладно вам))). Человек учится только на своих ошибках. К тому же к себе она никого не зазывает, а там на форуме уже давно все поняли.

Человек с такой обучаемостью... Как бы вам это сказать...

Да сходите вы к детям с ограниченными возможностями на кружок рукоделия, поймете. Количество в качество у нее перейдет, но вопрос когда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

НО хвалить ли за выполненную работу -  это мое избирательное право. Мне не все нравится, увы.

Очень верно, ещё добавлю, что чаще здесь на форуме не хвалю, потому что ленюсь blush.gifnotworthy.gif Ведь есть потрясающие мастерицы во всех рукодельных ветках форума.

Выставила в музее свою работу, ждала оформления чуть меньше года, вот фрагмент

user posted image

Крестики далеко не идеальны, видела лучше, правда с мулине. Но эту работу опять отправлю в стирку, появилось неостирываемое пятнышко, не могу в одном месте избавится от разметки, а самое главное - листики лилий не выглядят гладкими, фото не передаёт.

Я это всё к чему. Мне главное чтобы самой нравилось, чтобы работа доставляла удовольствие лично мне, как и той даме, чьи работы здесь обсуждаются. Но ведь я приму конструктивную критику, советы, а дамы которые её обсуждают в приведенной Пуговка ссылке, называя её руководительницей (чего, кого?) тоже высказывают предположение, что человек может быть болен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Человек учится только на своих ошибках.

ТОлько если понимает и принимает мнение, что у него есть ошибки. smile.gif

Со всем остальным, в принципе, согласна.

И еще. Если человек этот не болен, а абсолютно здоров, просто делает так как ей нравится (как нравится - мы увидели), наше мнение как-то от этого знания изменится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, может все таки у нее перенаборы неправильный, прогоны. Посмотрела "Фламинго", я вышивала такую подушку, цвета не те и много крестиков не там где надо.

Вот ее и вот моя

Посмотрела я на вышивки... И так нестерпимо захотелось по вышивать, я уже год наверно иглу в руки не брала... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×