Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуговка

Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

Recommended Posts

Я все никак для себя не могла сформулировать, чего же всех так бесят эти вышивки (у меня тоже к ним "есть вопросы", но не очень "глобальные" laugh.gif ). Наконец, до меня дошло.

Бесят не столько сами работы, сколько отношение вышивальщицы и модераторов того форума к желающим их просветить. Вот если бы она вышивала так специально, раз и навсегда заявив что-то типа "Я так вижу!" "Это моя авторская техника", то споры бы, наверное, все равно были, но не такие ожесточенные. Ну, может, она импрессионист от вышивки (или как там это можно назвать) А она вышивает якобы то же и так же, как и все остальные, но с такими "особенностями", которые среди вышивальщиц вообще-то браком считаются. Но при этом окружающие (я имею в виду тех, кто хвалит её работы как ни в чем ни бывало) делают вид, что ничего странного не происходит. Ну как в том анекдоте: "Стена дома упала в 11.15 - О! Точно по графику" И наблюдателей именно это бесит больше всего. Вот все и пытаются открыть глаза и ей, и её защитникам. А они не "не могут". Они не хотят. У них и так все хорошо. Ну и Бог с ними! Имеют право.

Во всяком случае, она не пытается выдать свои работы за "единственные в мире авторские разработки в уникальной технике вышивки в половину нити палитрой в семь тысяч оттенков" и не впаривает их журналистам и лохам за бешеные бабосы (привет баронессе). Вот баронесса меня реально выбешивала brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, Аллусик, ну и темку ты нам "подкинула" laugh.gif

Я вчера не поленилась и почитала сообщения этой девушки. Она выкладывала фото какой-то работы и её спросили почему на заднем плане таблетки, не болеет ли она. Она ответила, что у неё всегда на столе много таблеток. Так что, возможно, и болеет человек.

У меня на работе женщина есть, которая раньше (по её рассказам) вышивала, а потом забросила. Девчонки на работе, которые знали про моё хобби, попросили мне принести что-нибудь и показать им. После этого та женщина впечатлилась, накупила журналов "Вышивка для души" (у нас больше вообще никаких в продаже нет) и вышила котят. Не знаю как она разбирала цвета - там так все намешано, но получилось довольно-таки нормально в плане цвета, только крестики были вразнобой и какие-то неровные. Я похвалила работу, но про то, что крестики должны смотреть в одну сторону, тоже сказала. А то, что крестики кривые говорить не стала, потому как у неё артрит и я понимаю, что не сможет человек вышить лучше.

А тут... Впервые я заинтересовалась вышивкой за год, до своей первой работы. Просила подругу объяснить мне, но так ничего толкового и не добилась от неё. Спустя год здесь, на форуме, с упоением читала ветку вышивальщиц, внимала советам, поэтому такие азы, как крест в одну сторону и закрепление ниток, знала как "Отче наш". Даже не представляю, как нитку можно не закреплять??? И вообще, мне было бы жаль переводить нитки, время и деньги на такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хотите посмеяться, девочки? Последнюю Мишку я выложила на несколько рукодельных сайтов, сегодня одна дама написала мне, что "не нужно покупную игрушку чуть украшать (в частности, одевать в платье и приклеивать на глаза ресницы) и выдавать за хенд-мейд".

Я не нашлась, что ответить. Доказывать, что ты не верблюд, или просто не обращать внимание? sad_2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармэн

В работах девушки, я души не вижу, потому что небрежность на каждом шагу.

Вот - это то, что я не смогла сформулировать! А ведь чем отличается ремесло от искусства? Наличием души! Можно быть хорошим ремесленником, делать всё тщательно, но вещь выглядит серийной, обезличенной. А сделанное с душой всегда будет индивидуальным, живым, как те цветы из ткани.

У девушки не только вложенной души не видно, она гонит вышивку, как ремесленник-бракодел. Даже не касаясь кривых кретиков, чего стОит небо в стиле пэчворк! Это насколько не волнует результат, если в ход пущены все оттенки синего, чтобы заполнить пустое пространство? Если бы ещё заменила некоторые цвета и попыталась хотя бы изобразить подобие неба, какое должно быть. А так - тяп-ляп и есть. Глупо. Пустая трата времени и денег и нулевой результат. sad.gif

Меандр, Олька - вот оно чё! Это ты, оказывается, мишек закупаешь, а мы-то думали... laugh.gif

Я бы не стала никому ничего доказывать, Моськи они везде есть. Надо было криво его сшить, и один глаз сделать больше другого, чтоб видно было, что ручками сделано, и глаза одинаковые закончились - зато получилось бы оригинально и неповторимо. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр

"не нужно покупную игрушку чуть украшать (в частности, одевать в платье и приклеивать на глаза ресницы) и выдавать за хенд-мейд".

Вооот, потом мы будем тебя обсуждать, что ты тяп-ляпщица и это... халявщица, требующая внимания))).

Скрытый текст
А у нее все понятно, авторский стиль ее виден сразу.

Вот поэтому я за выяснение всех обстоятельств, а потом только за обсуждение.

Но все-таки обсуждать то, что нам не навязывалось, как-то... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится, забежала на минутку на форум и зависла, зачиталась..

Мне тоже кажется, что человек болен. Когда-то я была на лечении в санатории и там в принудительном порядке все занимались рукоделием - кто-то вышивал, кто-то делал цветы из бумаги, кто-то занимался аппликацией. Это развивает моторику рук и тормозит развитие болезни. Возможно, именно поэтому автор вышивает.

Не берусь осуждать.

Все из нас допускали ошибки. Замечательно, если на них мы учимся, вопрос, а нужно ли это, если рукодельничаешь только для себя, каждый решает сам. Опять же, не осжудаю. Но и хвалебный отзыв не напишу, просто пройду мимо.

Иногда увлекаешься именно процессом и результат не так важен.

Вот я вышиваю. Как пишет Какаду, это действительно простой вид рукоделия, и я не умею рисовать, правда, с цветами дружу (какой-то тест проходила - почти максимальный результат получился), мне очень нравится, как из ничего получается картина, увлекает процесс. Но вышиваю неправильно - сознательно делаю изнанку неидеальной, так как обожаю выбирать оптимальный маршрут для крестиков и люблю полный крест шить сразу, если ниток достаточно. Бывают и другие косяки на изнанке. Но я же шью для себя, имею право)) Если буду следовать правилам, заскучаю.

Может, и у девушки такой креативный подход, наложенный на болезнь.

Когда я увлекалась вязанием, совершенно не могла взять по схемам, лепила отсебятину, придумывала свои фасоны.

Наверное, я тут в меньшинстве, автора не осуждаю. Пусть рукодельничает как может и как ей хочется. Ну да, совсем не шедевры, не по правилам.. Зато сколько внимания))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала Вас, девы!

И даже обидно стала.

Подумала и решила с Вами поспорить.

Чёрный изюм

Прямо задели за живое.

И ходят потом люди по улицам в этих недоразумениях, и жутко гордятся собой! А рядом тихо офигивают профессионалы. И они ведь тоже есть. Их мало, но они есть, и они видят каждую неровную строчку в этих "шедеврах" и каждых уродливо вшитый рукав.

Но надо же иметь хоть каплю здравого смысла, чтобы не бежать сразу же в этом в люди и не выставлять за приличные деньги в магазине!

А в чем проблема?

Я, например сама себе почти все вещи до последнего времени шила себе сама.

Сейчас не шью т. к. нет времени и настроения.

Шитье всегда было моим хобби. Шила с 8 класса. Весь мой гардероб состоял из вещей пошитых самой. Шью хорошо. Да, я не профессионал, моя профессия никак не связанна с шитьем.

Я бегала, и буду бегать в люди в «этом».

А по поводу «выставлять за приличные деньги в магазине». Спрос рождает предложение. Это тоже личное право. Хотят и выставляют.

А с Вашей меркой можно подойти не только к шитью, но и к другим видам рукоделия. Например, к вязанию….

Без обид. Но вот, к примеру, Вы вяжите. А вдруг на улице встретите профессионала, который забракует Вашу работу?

Или меня есть знакомая, которая в принципе не понимает декупаж. Она называет его «кружок очумелые ручки».

Всем угодить не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

И я всегда шила сама. Но дело-то не в том "сама или не сама". Я знаю кучу народа, которые шьют, вяжут и с удовольствием носят сделанное своими руками. Это же не значит, что все хенд-мейд вещи кустарны. Очень много просто офигенных вещей. Но одновременно это не значит, что великолепно и достойно ВСЁ, что умеют (или "умеют") делать. Ведь иногда и правда диву даешься - неужели человек не видит, что носить это нельзя. Иногда это просто неприлично. Ну какую-то меру нужно знать. И дело здесь не только в самодельных вещах. Дело скорее в отсутствии вкуса. Но если с магазинными вещами накосячить все-таки труднее - все-таки масс-маркет он и есть масс-маркет. То с изделиями ручной работы облажаться нетрудно.

Тут уже была такая ссылка рукодельная помойка. Не со всем там согласна. Редко, но бывает, что не так уж плохо то, что туда приносят. Но чаще всего-да. Некоторые вещи - настоящий треш. А иногда бывает, что вещь просто не соответствует конкретному человеку. На молоденькой девочке было бы классно, а на женщине под шестьдесят смотрится, мягко говоря, нелепо.

Взять те же самые вязаные купальники. ИМХО, но выглядят классно они только на журнальных моделях (иногда не без помощи фотошопа) и на девушках с безупречными фигурами. А если я в свои сорок лет (и не буду говорить сколько килограмм) надену такой купальник, то буду похожа на просроченную колбасу в сеточке. Но ведь некоторых моих ровесниц (и со-килограммниц) это не останавливает. И, по-моему, это не повод восхититься их мастерством вязальщиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Ведь иногда и правда диву даешься - неужели человек не видит, что носить это нельзя

Тут фокус не всегда в том, что вещь сшита самостоятельно.

Глупо выглядеть вполне можно и в покупных вещах.

Но если с магазинными вещами накосячить все-таки труднее - все-таки масс-маркет он и есть масс-маркет

Совершенно не соглашусь.

1.Видела массу вещей, которые по своему качеству пошива не выдерживают никакой критики.

2. По поводу моделей.

что вещь просто не соответствует конкретному человеку. На молоденькой девочке было бы классно, а на женщине под шестьдесят смотрится, мягко говоря, нелепо.

Есть, конечно, и такие случаи.

Но есть модели "не слишком молодежные", но для "молодящихся женщин" на которые без слез не взглянешь.

Взять те же самые вязаные купальники

Вот уж вещь на любителя. wink.gif

Нельзя так категорично ставить вопрос, что хорошую вещь может пошить только профессионал. А любитель лучше пусть не позорится в самошитых вещах.

Моя подруга как-то сказала мне: « Я не отличаю где у тебя купленные, а где пошитые тобой вещи». Я не считаю это комплиментом. Т. к. купленный ширпотреб и индивидуальный пошив это две разные вещи.

По поводу совершенствования.

Знакомая год не вешала гардины после ремонта, т. к. не могла найти карнизы своей мечты.

По-моему это уже маниакальное стремление к совершенству. g.gifblink.gif

Давайте не будем:

1. разговаривать, а  вдруг рядом лингвист;

2. танцевать, а вдруг где-то хореограф;

3. готовить, а вдруг повар в гости зайдет;

4. заниматься сексом, а вдруг партнер сексопатолог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Я не о профессионалах и о любителях. Я об уровне профессионализма, который выражается не наличием дипломов и регалий, а качеством сделанных вещей. Не только собственно качество исполнения имею в виду. Всё в целом. Я тоже любитель. Швейные курсы закончила почти в тридцать лет, а вещи, которые сшила сама, носила еще в школе. Шила на заказ (и много шила). Бывшие заказчики обращаются до сих пор, хотя я уже давно перестала брать заказы. У меня есть коллега, которая тоже шьет самоучкой, и её вещи ничем не хуже (а даже лучше) фабричных. И в то же время знаю профессионалов-портних, которые делают откровенный брак. Так что для меня профессионал не тот, у кого корочки, а тот, кто умеет сделать хорошо.

Но есть модели "не слишком молодежные", но для "молодящихся женщин" на которые без слез не взглянешь.

Вот и я о том же. В соцсетях в разных группах вижу иногда такое! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я научилась только вязать. Этой истории три десятка лет точно, потому что учила меня уже забытая тетя из моего полузабытого детства на скамейке летней эстрады советского общежития. И это были мои первые петли.

Но и по сей день умею вязать только обычный шарф. И я точно практик в вязании, потому что уже поняла- для меня пару раз увидеть, услышать и повторить, намного эффективнее, чем сто раз смотреть на схемы, вглядываться в указанную последовательность петель, их виды и прочее в том же духе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно про себя говорю, что у меня руки из одного места. Хотя на самом деле это не так, но мне не хватает терпежки. И, если нет особенной мотивации, мне просто-напросто лень. Одним словом, способности, например, к вязанию есть, а таланту точно нет. Я когда-то такие зашибические вещи вязала, модели и вязки сама придумывала, но тогда мне просто напросто носить было нечего и не на что, а теперь есть - уже и неохота. А талант - это способности + терпение и труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала внимательно тему. Лично для меня это вопрос двойственный. Я вышиваю. Не такие красивые картины как наши девочки, больше люблю монохромы, а сейчас например накачала схем из инета с персонажами из мультиков, нитки подбираю примерные. Выставляю свои работы редко, потому, что понимаю, что для моих родных - это да, красиво, но по сравнению, например, с нашей форумчанкой Аской, мои вышивки это каляки-маляки маленького ребенка по сравнению с Леонардо.

У нас в Краснодаре недавно была выставка вышитых работ, моя знакомая была куратором, она позвонила мне и предложила поучаствовать, показать мою серию Персидские ночи. Я отказалась. Придя на выставку, поняла, что правильно сделала. Там были такие работы, что просто дух захватывало, и мои картины выглядели бы просто примитивными.

То же относится и к мягкой игрушке, в этом году, я увидела интересную технику шитья змеек из галстуков, я с удовольствием распотрошила папину коллекцию галстуков и нашила всем родным по символу года. Всем понравилось, но на форуме я их не показала, потому, что мне неловко показывать своих головастиков, там, где живут волшебные куклы наших девочек.

И еще, по поводу мастерицы, о которой идет речь. Меня покоробило вот что: если ты показываешь свои работы, будь готова к критике, а когда работы реально сделаны тяп-ляп, а тебе все только :"Уси-пуси,......" Хотя даже с моей дилетантской точки зрения, работы выполненны очень небрежно, особенно впечатлила рыбка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а можно критикам и ценителям вопрос задать? wink.gif

Я вот посмотрела форумы вышивальщиков, и большинство картин (-ок) по готовым наборам, по готовым рисункам.

Как в общем-то в форумах вязальщиц rolleyes.gif

Но вышить (связать, сшить) по готовой выкройке это уже не художество, а ремесло и мастерство. Разве не так?

И требуется там не талант, а только умение и аккуратность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И требуется там не талант, а только умение и аккуратность.

Все правильно. Уже не один пост о том, что вышивка, вязание, шитьё по схемам и выкройкам к таланту, как таковому, не имеет отношения ни разу.

Пока ты сам не будешь являться разработчиком схем и выкроек, пока ты сам не создашь нечто такое, которое до тебя никто не делал, но все, возможно, ждали, о таланте можно даже не заикаться. Только усидчивость и аккуратность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А я всегда говорила, что вышивка счетным крестом - чистая математика. Что-то вроде подвида судоку. Если бы это было не так, я бы не вышивала, потому что творить не умею. Потому у меня и декупаж не пошел, и скрап. Хорошо не смогу, а абы как не хочу позориться.

И требуется там не талант, а только умение и аккуратность.

Абсолютно верно! Вот для разработки схем - талант. И еще какой. Преклоняюсь перед теми, кто умеет это делать. На Осинке просто бью челом перед настоящей волшебницей кот-обормот. Какие схемы она делает!!! Это ли не чудо?

Раз два три четыре

Показываю отшивы девочек-осинок (прошу прощения за использование фото работ) по схемам котика - именно отшивы и показывают реальное качество схем.

Разве это не профессионализм? А ведь она как раз просто любитель. Создание схем - её хобби. И сколько схем у профессионалов, работающих в фирмах, не дотягивают до её "любительского уровня"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И требуется там не талант, а только умение и аккуратность.

Да именно так, а в этом есть что-то ужасное? wink.gif Только аккуратность усидчивость и внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Прямо задели за живое.

Когда писала пост, муж заглянул через плечо, и сказал: "Зря ты это пишешь! Люди обидятся и не поймут, забросают помидорками."

Он у меня очень деликатный, чего мне, к сожалению, не хватает sad.gif

Вы вяжите. А вдруг на улице встретите профессионала, который забракует Вашу работу?

Так уж получилось, что и тут я - профессионал laugh.gif Одна из моих специальностей - инженер - технолог трикотажного производства.

Мой пост был не про то, что

любитель лучше пусть не позорится в самошитых вещах.
А про то, что нужно хотя - бы стремиться шить (вышивать, вязать) с каждой вещью лучше и лучше. Да, совершенствоваться. Да, подходить с критичностью к своему хэндмэйду. Да, спрашивать мнение профессионалов и прислушиваться к критике, а не оправдывать свои косяки тем, что "не профессионал".

Да, и если что

для меня профессионал не тот, у кого корочки, а тот, кто умеет сделать хорошо.

Весь мой гардероб состоял из вещей пошитых самой. Шью хорошо.

Вот! Так ведь и я о том - же! Не тяп-ляп, а хорошо! А ведь многие даже не стараются исправлять косяки. Или, еще хуже, просто не видят их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка, Гуся, Крикуша laugh.gif

Да именно так, а в этом есть что-то ужасное?  Только аккуратность усидчивость и внимание.

Ну а несколько страниц назад обсуждение тогда о чёи?

Лет тридцать с гаком назад я встречалась с мальчиком, он учился в художественном училище. Вместе с ним учился парень, которого за талант носили на руках.

Так вот, на мой дилетантский взгляд, весь талант заключался в том, что все нарисовали кувшины нормальные, а у него - блик и кривой бок.

Все срисовывают натурщицу фотографически, а у него она вдруг улыбается, как от солнышка.

Так может и та агонизирующая рыба потуга на чувство?

Вот я, например, аккуратностью особой не отличаюсь. А знакомая у меня вяжет - петелька к петельке.

Ей приносят картинку и шерсть. А мне много -много разномастных мотков и просят: "придумай что-нибудь".

Вот как-то так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Ну а несколько страниц назад обсуждение тогда о чёи?

О том, чту девушки за ПЯТЬ лет работы, эти качества так и не выработались. И её работы не красивы, не однородны и неприятны глазу, хвалить там нечего.

Так может и та агонизирующая рыба потуга на чувство?

Я вас умоляю, какая потуга? Там рыба тужится из последних сил.

Вот я, например, аккуратностью особой не отличаюсь

Я тоже, поэтому только вышиваю, а наборы вышиваю, т.к. хочу быть уверенной в конечном результате. В советское время, я уже навышивалась из того что есть и наподбиралась ниток, по самое ни хочу.

НО я не вяжу, т.к. все петли у меня разной плотности, от настроения зависит. Я не шью, т.к. у меня кривые строчки и меня не привлекает процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Вот для разработки схем - талант. И еще какой.

Да, согласна, что для разработки схем и выкроек нужен талант. И не у каждого он имеется.

Так что таким как я, остаётся надеяться на талантливых людей. biggrin.gif

Я могу шить, могу вязать, но построить выкройку самостоятельно для меня целая проблема. Так что пользуюсь тем что создали другие.

Хотя терпение и аккуратность тоже своего рода талант. У меня бабушка была рукодельницей на все руки - шила, вязала, вышивала. А какие красивые выбитые салфетки и наволочки она делала, просто загляденье.

А вот для моей мамы любые манипуляции с иглой и ниткой, почти подвиг Геракла. Максимум на что она способна, так это заштопать небольшую дырку, да и то шов будет в пол-пальца толщиной.

Поэтому она собирает все вещи подлежащие ремонту и привозит их мне на починку. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

бью челом перед настоящей волшебницей кот-обормот. Какие схемы она делает!!!

Ну все, я пропала! Уже нахомячила себе ее схем, теперь аж руки зудят, как хочется вышить ее картинки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня одинаково сильно мотивируют и изделия "криворучек" и шедевры мастериц.

Только сегодня об этом думала, что когда не хватает идей, то черпаю вдохновение просматривая шедевральные изделия. А когда нападает хандра - я ничего не умею, я неталантливая и криворукая, смотрю на кукол "неумех". И думаю, что я то смогу лучше))

Кстати, иногда эти неумелые куклы содержат какой-то характер, вызывают эмоции, домысливается их содержание, и они милы по-своему. Единственное, я не понимаю кто это купит, например. Но читала, что на каждого умельца находится свой покупатель.

Всё же рукоделие - это ремесло, и при наличии желания и усидчивости можно научиться. И, возможно, в процессе появятся свои ноу хау, оригинальные решения. А там и до искусства недалеко rolleyes.gif А это уже талант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

что когда не хватает идей, то черпаю вдохновение просматривая шедевральные изделия.

Я тоже часто хожу смотреть на шедевры мастеров, чтобы убедиться: можно делать лучше. Это помогает не задирать нос, не останавливаться, учиться, учиться и учиться, как завещал... Ну, вы в курсе laugh.gif

А если серьезно, не было бы этих, потрясших меня работ, возможно до сих пор пребывала бы в блаженном неведении и остановилась где - то на начальных этапах... А так видишь - тебе есть, к чему стремиться! rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО я не вяжу, т.к. все петли у меня разной плотности, от настроения зависит.
Крикуша eek.gif мне кажется, что когда "выход" зависит от настроения, это уже творчество.

Так как меня ночью разбуди - или процесс под телевизор, и петли, с стежки одинаковые.

Мне только лень потом собирать, когда работа закончена. Интересен процесс.

Например сейчас я перевязываю себе тунику. Перед и спинку связаны, а рукава распускаю третий раз. Ибо фасон придумывается по мере "приготовления" изделия, а ещё боюсь - вдруг всё закончу, и собирать не захочу...

Так и с вышивкой. Начала украинские узоры крестиком, а закончила фиалки гладью. rolleyes.gif

А так видишь - тебе есть, к чему стремиться!

Я никогда не старалась стремиться к чему-то... Не, blink.gif обманываю, в детстве стремилась одеваться, как подруга.

Но даже в алгебре искала свой алгоритм решения, что бесило учительницу в школе и нравилось преподавателю в институте.

Я тоже часто хожу смотреть на шедевры мастеров,
А вот это люблю. Но мне оно просто нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×