Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуговка

Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

Recommended Posts

Лелька

мне кажется, что когда "выход" зависит от настроения, это уже творчество.

Может быть, но ни носить ЭТО ни даже показывать кому-то не рекомендуется. biggrin.gif

Начала украинские узоры крестиком, а закончила фиалки гладью.

Крестик зашили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю себя талантливой в рукоделии, точнее в вязании. Я связать могу все что угодно. В социальных сетях в рукодельных группах к любой вещи сразу требуют схему. Может я зануда, но я такое в 10 лет вязала. Там же все понятно без схем на глаз. И приятно вроде, вот бы еще этим деньги зарабатывать.

Отредактирую. Для меня талант, это увидеть мельком и воспроизвести такое же самой. Как услышать мелодию и тут же ее подобрать на музыкальном инструменте. Я так могу в вязании. И считаю это талантом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Так может и та агонизирующая рыба потуга на чувство?

Ключевое слово - ПОТУГА. Ибо не надо потуг в таком несложном творчестве, как та же вышивка, где все придумали до тебя.

Все, что от тебя требуется, это, сверяясь со схемой, вышить понравившуюся картинку так, чтоб её нельзя было отличить от оригинала. Вся остальная отсебятина тоже может быть прекрасной, если ты будешь придерживаться хотя бы азов вышивки и не портить то, что портить в инструкции не предлагается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Все, что от тебя требуется, это, сверяясь со схемой, вышить понравившуюся картинку так, чтоб её нельзя было отличить от оригинала

Хочется творчества? Сделай фон меланжем, рыбу бисером укрась.

хотя бы азов вышивки и не портить то, что портить в инструкции не предлагается.

drinks_cheers.gif

У меня в схеме одной В этой отсебятина намечается, там много французских узелков, которые я никак не освою, хочу заменить матовым бисером в тон ниток. Пока думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Хочется творчества? Сделай фон меланжем, рыбу бисером укрась.

Да. Главное - не портить то, что до тебя было продумало десятью дизайнерами и откорректировано пятнадцатью отшивами.

Не дураки в фирмах, создающих наборы для творчества, сидят, чтоб вот сейчас, пробежавшись по таким "собачьим волшебствам", судорожно перенять те изыски от очумелой рыбы, что плещется в картонном море. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошерстила там у них девиз: "Кто как хочет тот так и вышивает! И не приставайте к нам!" Ну и кто им доктор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестик зашили?

biggrin.gif Крестик как рамочка, и в серединке. Смотрится на мой вкус оригинально, но по всем канонам, смешение стилей не приветствуется.

Подружка себе выпросила на подушку.

Ибо не надо потуг в таком несложном творчестве, как та же вышивка, где все придумали до тебя.

Пуговка не согласна я с определением "несложное".

Для меня, например, полчаса посидеть, сосредоточенно глядя перед собой - уже за гранью.

А ещё вопрос, уже не по теме можно notworthy.gif пока ветка "живая".

Я смотрю на старые работы - моей бабушки, моей тёти. Вещи, особенно вышитые крестиком, плотные. Я разбирала: канва+ ткань и даже двухслойная вышивка.

Теперешние работы - я постоянно посещаю выставки народного творчества: "тряпочки".

Это техника изменилась, или люди "не заморачиваются"?

На мой взгляд это уже некрасиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Теперешние работы - я постоянно посещаю выставки народного творчества: "тряпочки

Не знаю... По тонкой ткани вышивать сложнее, всегда верхом шика были батистовые платки с монограмой, это практически ювелирная работа.

На мой взгляд это уже некрасиво.

Это выглядит некрасиво? Зачем многослойность, да еще сейчас, когда канва не вытрепливается и достаточно плотная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

не согласна я с определением "несложное".

Я пишу свои ощущения. И для меня вышивка - творчество несложное. Куда сложней, мне кажется, скрапбукинг. Даже при работе над куклами я выматываюсь гораздо больше, чем при спокойном и не заморочистом творчестве - вышивке крестиком. biggrin.gif

Я разбирала: канва+ ткань и даже двухслойная вышивка.

Теперешние работы - я постоянно посещаю выставки народного творчества: "тряпочки".

Техника, думаю, не изменилась, если разговор о крестике. Только у меня вопрос - вещи те, бабушкины, они что из себя представляют? Кофты, на которых вышивка, скатерти и прихватки, требующие подложку, подушки с необходимой прослойкой, покрывала на кровать, где, естественно, одной канвой не обойтись? Мы же не про вышитые картины говорим, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Канва? Странно. Раньше канва была редкой по составу и после вышивки ее обязательно удаляли, выдергивая по ниточке. Про двухслойность вообще не поняла. Плотность- подозреваю, что это вышито болгарским крестом, то есть- двойной крестик. Тогда вышивка получается более объемной. Одно время была мода именно на такой тип вышивания. На одной канве не вышивали. Она накладывалась на ткань, чтобы крестики были ровными и только.

Пуговка

Этим двухслойным крестом вышивались в основном именно подушки, покрывала и прочее в этом стиле. Картины же, подобным образом отшитые, выглядели достаточно так себе. Более тонкие вещи- типа салфеток, платочков вышивались в так называемом китайском стиле- то есть, очень мелкие крестики в одну нитку.

У меня мать много вышивала да и вокруг рукодельницы были- насмотрелась разного.

Про картонную рыбу хорошо сказано. А маяк- обведенный шариковой ручкой- вообще шедевр. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

А маяк- обведенный шариковой ручкой- вообще шедевр. lol.gif

Ох ты боже ж ты мой...

Вот еще работы той девушки. Тот, кто получил такое в качестве сюрприза, до сих пор в шоке.

Вот такой сюрприз

А это бонус к сюрпризу, тут.

Декупаж тут. blink.gif

Кто-то говорил про то, что такое видение мастера. Талант при этом может присутствовать. Вот в этих работах кто-нить видит хоть каплю таланта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Ой, а первое ТУТ это что??? Слушайте, может правда болен человек??? По ставнению с ТУТ, сюрпрайз это же шедевр.

Вот в этих работах кто-нить видит хоть каплю таланта?

Талант? Там даже старания не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Стесняюсь спросить, а бонус - это изнанка?

А, вообще, я тоже тогда рукодельница. Буду гордиться. unsure.gif

Наконец-то поймала мысль, которая свербила мой мозг довольно долгое время. Если следовать тропой качества и правил, не убиваем ли мы таким образом талант, ведь талант - это очень часто попрание правил.

Так вот. Самородков, которые не знали правил и изобрели новую технику - по пальцем перечесть. Остальные - в общем, лучше бы они творили по правилам. А там, глядишь, и до талантливой работы доросли.

Это словно два пути. Одни, освоив как правильно, получают коридор для творчества. Другие, не зная, как правильно, изначально вносят столько нового и интересного, что это само вскоре становится правилом для остальных. НО талант тут должен присутствовать изначально. Его просто со стремлением сделать по-своему не перепутаешь.

Это я на букетах отчетливо вижу (простите, но куда же без флористики? biggrin.gif ). Делают такое дерьмо, что диву даешься. Лучше бы научились делать классику - качественно и прилично. Просто за клиентов при этом обидно, когда им подсовывают откровенный брак, потому что основ не знают, а лепят как придется, прикрываясь творчеством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Если следовать тропой качества и правил, не убиваем ли мы таким образом талант, ведь талант - это очень часто попрание правил.

Лена, посмотрите работы Тани (Тактика) никаких правил, только ЗАКОНЫ вышивания и как талантливо это все смотрится.

Для тани легко заменить канву, часть вышивки сделать бисером. Последняя картина меня просто потрясла, как здорово выполнена.

Делают такое дерьмо, что диву даешься.

Сейчас я вам начну говорить, что человек ТАК видит и это заявка на творчество. Только не кусайтесь, шутЮ я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

никаких правил, только ЗАКОНЫ вышивания

Ну, собственно, это я и имела в виду. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Ну, собственно, это я и имела в виду

Согласитесь все имеет свои законы. В вышивке крестом и гладью не должно быть узелков, нитки нельзя стягивать туго, крестики должны смотреть в одну сторону.

В вышивке бисером другие законы. Когда мне говорят:

-- Тут каждая бисеренка отдельно пришита!

Мне всегда хочется спросить, а чего бы ее на клей не посадить? Бисер пришивается рядами на одну нитку и как раз тут нитка туго стягивается, нитка берется шелковая (капроновая) и вощится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Стесняюсь спросить, а бонус - это изнанка?

Бонус - это лицо, как я поняла. Что там воспроизведено, остается только догадываться. Наверное, по сравнению с твоим, Лена, творчеством, это дурно выполненный букет.

Если следовать тропой качества и правил, не убиваем ли мы таким образом талант,

А как качество и правила в любом творчестве может негативно отражаться на таланте? Если брать в расчет ту же вышивку, то при всем желании не назовешь талантливым распускавшийся хвостик ниток, которые не удосужились закрепить. Никак не назовешь правильным видением расположение крестов, если эти самые крестики пляшут в разные стороны и совсем не подчеркивают прелесть работы, а наоборот.

Другие, не зная, как правильно, изначально вносят столько нового и интересного, что это само вскоре становится правилом для остальных

Азы, отшлифованные годами, все должны знать по-любому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Вполне приличная кухонная картинка. сделать рамку с паспарту, и можно подарить!

Не совсем пойму, чего тут все набросились на незнакомую девушку? Половина работ, которые выкладывают на форуме, примерно такие же! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Половина работ, которые выкладывают на форуме, примерно такие же!

blink.gif Где? У нас на форуме? Два раза нет. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Половина работ, которые выкладывают на форуме, примерно такие же!

Покажите, где у нас в музее крестики в разные стороны пляшут с завидным постоянством на протяжении пяти лет? Про прогоны я не говорю каждый шьет ЧТО хочет, но тут дама еще и как хочет шьет.

Вполне приличная кухонная картинка

Хм... Чего там приличного и как это в рамку запихнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Посмотрите в подарочной веточке. Детская еще приличная, а взрослая...

Понимаю, все из вежливости хвалят, время потрачено, посылка опять же денег стоит, а реально - ну не фонтан!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Посмотрите в подарочной веточке. Детская еще приличная, а взрослая...

Ничего такого уж страшного в подарочной ветке я не вижу, да может работы и простенькие, но такого ужаса как ТУТ нет!

а реально - ну не фонтан!

Лично вам прислали "не фонтан"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Если следовать тропой качества и правил, не убиваем ли мы таким образом талант,

Я свои первые работы делала не по схеме, а путем подбора тонов и полутонов.

Крестики у меня тоже смотрели в разные стороны, в тех местах, которые требовали по задумке некоторую колючую структуру.

Иногда сбивалась. В моем окружении не было тогда вышивальщиц. И инета не было.

К показу не стремилась.

Вот если бы увидела акварель, написанную абы как, то сказала бы.

- А нарисуй-ка ты еще сто акварелей, потом посмотрим чем тебе можно помочь)))

Учитель у нас была очень строгая, ругалась на нас. Если бы не любила писать, то забросила бы давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я не участник, я -зритель! Это не мешает мне иметь свое мнение!

Да, много из серии "не фонтан", если не сказать резче! Я бы не хотела получить такой сюрприз, а потом подбирать через силу слова, выжимать из себя улыбку и комплименты.

Понимаю ту девушку из сюрприза, которая не стала лепить из кое-чего конфету, а пошла и купила практичные вещички. На нее еще все накинулись! Эх... детский сад...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

в тех местах, которые требовали по задумке некоторую колючую структуру.

Ну это же требуется ПО ЗАДУМКЕ, а не потому, что левая задняя так пришила.

Чернышка

Да, много из серии "не фонтан", если не сказать резче!

Мы не в той теме. Я специально пролистала последнюю тему про подарки, взрослую. Ничего из серии "не фонтан" не нашла. Спишите это на отсутствие у меня художественного вкуса и врожденную злобность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×