Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуговка

Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

Recommended Posts

Пуговка

Не хотела высказывать мнение, чтоб своим впечатлением о вашей работе вас же и не обидеть

Конечно же я не ожидала от вас восторгов))). Работа первая. И честно написала об этом.

Я ее даже не выставляла. smile.gif

лучше не лепить крестики там, где нравится и не выдумывать оттенки в цвете такие, которые совсем не к месту.

А как же учиться тогда, следуя схемам? Так ничего не получится.

Те работы, которые нравятся МНЕ, висят в приличных рамках. И я также их не выставляю на всеобщее обозрение.

Не потому что там показывать нечего.

"И поучиться у вас мастерству. ИМХО, естественно." как вы это себе представляли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

А как же учиться тогда, следуя схемам?

Не поняла вопрос...

Практически все, кто вышивает, учились вышивать по схемам. Кто-то брал сначала простенькую, чтоб попробовать новое для себя творчество, а кто-то сразу замахивался на полотно, имея огромное желание начать вышивать с чего-нибудь глобального. Что плохого в схеме, тем более, что начинающей рукодельницы?

Конечно же я не ожидала от вас восторгов)))

Именно от меня? wink.gif

как вы это себе представляли?

Мне было бы интересно узнать о любимом творчестве нечто новое. Может быть вы тут бы выложили МК по собственной технике. Почему нет?

И "ИМХО, естественно" - это относительно всего моего поста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

А как же учиться тогда, следуя схемам?

Не поняла вопрос...

Сейчас, задумывая что-то вышить, я беру карту цветов ниток и для одного цвета беру три оттенка. То есть у нас нет ни ДМС, ни гаммы, появилась бестекс. Вот ее карту цвета использую.

Практически все, кто вышивает, учились вышивать по схемам.

Конечно это так. Но нас же трудности не пугают, мы идем другим путем rolleyes.gif

Мне было бы интересно узнать о любимом творчестве нечто новое. Может быть вы тут бы выложили МК по собственной технике. Почему нет?

Ну так я не единственная так вышиваю. Думаю, те, кто владеет этим в совершенстве, и создают схемы.

МК я могу выложить по бисеру. Но не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

По поводу направления крестиков, что оно должно быть одинаковое, а если разное, то якобы это задумка.

Посмотрите, девочки, вот здесь я нашла работу одной замечательной мастерицы - профессионального реставратора старинных вышивок. Я еще от бабушки знала, что есть такая техника - "путанный крестик", это когда три ряда вышивают с наклоном вправо, три ряда - с наклоном влево. Получается очень интересный эффект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

Красивая вещь thumb_yello.gif

Вот кстати, эти схемы при желании можно создать на компьютере тем методом, что я описывала. Даже по этой картинке.

Потрудиться придется, конечно (кропотливо все рассматривать), но ничего такого запредельно сложного. Имеется в виду именно создание схемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Да на счет схем я согласна.

ничего такого запредельно сложного

Когда не было никаких компьютеров и программ (Боже, какая я древняя rolleyes.gif), я прекрасно обходилась той самой миллиметровкой. Я же в политехе училась, чертежи и все такое smile.gif, и когда хотела связать что - нибудь жаккардовое, брала разноцветные карандаши и просто рисовала клеточки-петелечки, и даже довольно сложные изображения.

Например, для сестренки связала платье, на котором была во всю длину пальма с бананами и многоцветным попугаем laugh.gif Сестренка среди своих друзей произвела настоящий фурор эти платьем!

Эх, были времена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

когда хотела связать что - нибудь жаккардовое, брала разноцветные карандаши и просто рисовала клеточки-петелечки, и даже довольно сложные изображения.

Я этим в школе занималась smile.gif Кстати, у мамы где-то даже сохранились эти схемы. Она все наше так трепетно хранит.

Ну а как появились компьютеры, я сразу и приспособилась под это дело.

Поэтому именно Эксель и приспособила smile.gif

Ой, а поначалу просто пыталась рисовать на компе клеточки. eek.gif Казалось бы - возьми миллиметровку, да разрисуй! Но мне именно так хотелось biggrin.gif Приспособить комп под это дело.

Например, для сестренки связала платье, на котором была во всю длину пальма с бананами и многоцветным попугаем  Сестренка среди своих друзей произвела настоящий фурор эти платьем!

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну а как появились компьютеры, я сразу и приспособилась под это дело.

Я умею пользоваться программами перевода картинки в схему вышивки. И если очень уж надо, вполне могу это сделать. Но пока нужды особо не было.

Я хотела вышить портрет сестры. Взяла фото, воспользовалась программой. Получилась очень сложная схема, 56 цветов! Ввела коррекцию : "Упростить" и "Уменьшить количество цветов". Комп выдал схему на 24 цвета. Тоже не просто, но уже что-то.

Но. Огромное но. Сомневаюсь, что после такого упрощения, лицо будет на вышивке узнаваемым, или даже просто привлекательным. Не получилось бы такое же страшилище, как на ссылке Хитори.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

Не получилось бы такое же страшилище, как на ссылке Хитори.

Ленусь, точно тебе говорю - получится подобное страшилище, да.

Если ты просто прокатала фотку в проге, без тщательных ползаний по схеме с корректировкой одиночных крестиков, с корректировкой цвета, то ужас тебе обеспечен. Какими бы нитками ты не воспользовалась при этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

Я умею пользоваться программами перевода картинки в схему вышивки. И если очень уж надо, вполне могу это сделать. Но пока нужды особо не было.

Такие программы тоже есть, просто поиграла и забыла. Как Вы сказали, нужды особой не было.

Просто к вышивке в целом и вышивке крестом в частности у меня лично такое отношение - я люблю практическое применение, на полотенцах, на наволочках, на скатерти, на одежде, как в том примере, что Вы выше выложили.

У мамы дома немало красивых подушек-думочек с вышивками. Что-то вышивала она (большинство). Что-то я, но давно smile.gif

А вот панно на стену - это я воспринимаю только шедевры типа тех, что тут показывали на ссылках (там, где балерина) и то, если это гармонично будет вписываться в интерьер.

Поэтому, когда я смотрю сначала, вижу - красиво. Второй вопрос потом возникает, а куда я это повешу, приспособлю? Ну жалко будет, если это будет просто лежать где-то в шкафу.

И еще, как-то мне довелось увидеть уникальную вещь - шкатулку оформленную вышивкой. Боковые внешние стенки многоцветным орнаментом, на крышке тематический рисунок, очень красивый и очень много оттенков. Берешь в руки и дух захватывает!

Мне предложили для меня сделать такую же. А у меня сразу мысль - а как за ней ухаживать? Даже пыль не вытрешь, только смахнуть-стряхнуть. Брать в руки, только предварительно вымыв руки, а еще лучше в перчатках. Или под стекло, как музейную редкость и только любоваться.

Полюбовалась, повздыхала и отказалась smile.gif

Пуговка

без тщательных ползаний по схеме с корректировкой одиночных крестиков, с корректировкой цвета, то ужас тебе обеспечен.

Ну правильно. Ведь то же самое происходит даже с обычным фото ( не вышивка), когда просто любитель берется что-то делать в фотошопе.

Профи тщательно "проползет" через всю фотографию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А у меня сразу мысль - а как за ней ухаживать?

А как ухаживать за скатертями, полотенцами, наволочками? Вот тут вообще не представляю всего процесса ухаживания... Стирать? Дак застираешь все по самое нихачу.

Для меня предпочтительней вещи, не требующие постоянного или даже временного жулькания. Вышитые картины в этом плане - самое то по восприятию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Для меня предпочтительней вещи, не требующие постоянного или даже временного жулькания

Ага. Вон девочки нагрудники детям вышивают. Они ж морковку плюнут какую или тыкву и все, копец труду. Мне жалко было бы ужас. Поэтому пока только картины и открытки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

А как ухаживать за скатертями, полотенцами, наволочками?

Ну вот их, особенно нарядные, на праздник достают, потом аккуратно стирают smile.gif В остальное время аккуратно упаковывают, убирают в шкаф. Все же больше возможности уберечь. А шкатулку, ее ведь даже не постираешь! А она еще выполнена в светлых лазурных тонах!

Наволочки, вот те думочки, что мы с мамой вышивали - это у мамы был комплект небольших полотен специально для вышивки и там на черном фоне нанесен рисунок именно для вышивания, цветные клеточки, по ним и вышивалось в цвет. В основном розы. Ну так они все же черные, не такие маркие. Стирали осторожно, вышивка не пострадала совсем. Так им сколько лет уже и все целы!

Но шкатулку же не постираешь!

Вышитые картины в этом плане - самое то по восприятию.

Ну да, особенно за стеклом, не пылятся, пятна не садятся, т.е. сберечь намного проще.

Но сколько таких картин можно повесить в квартире? Да еще, чтобы гармонично вписывались.

У меня в студенческие годы была вышитая блузка типа такой, что

Чёрный изюм показала. Ничего, и носила, и стирала и ничего ей не сделалось.

У сестры были вышитые вещи и гладью и крестиком, тоже не заметила особых сложностей при уходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Алла, читала эту ветку читала, но всю пока не осилила.

Знаешь, у меня сложилось такое ощущение, что такие слова вот:

И вот услышала, как одна дама, продающая тильд, сказала покупательнице, что вышивка, декупаж и изготовление блокнотиков - это фигня, тут ума много не надо, полное отсутствие таланта тоже подходит. А вот, якобы, кукол шить - это одаренность, не меньше. С напрочь отсутствующим талантом тут делать нечего.

говорят люди, которым в реальной жизни чего-то не достает. Ну, пиара, что ли? Признания в их рукоделии. Видимо, нет рядом тех, людей, кто их похвалит за их работу.

Мне вконтакте, одна дама написала - ты не разбираешься в скрапе. Я сначала пошутила с ней, типо, почему? Она сказала, что ни одна моя работа не считается скраповой. Не спорю, Алла, что я далеко от идеала. Но!

Эти вещи, я делаю с душой. И еще - я лично визуалист. Вот взяла, тут же положила цветочки на бумагу, там всякие веточки и тэдэ.

Я попросила показать ее свои работы мне. Она дала ссылку. Мне вот ее открытки, не очень понравились. Но...я решила просто промолчать и более не общаться.

А потом она мне стала кидать каждую фотку своей работы, и просить, чтобы я рассказала друзьям и разослала всем, кому можно. Для чего? Чтобы продавать!

О чем это говорит, Алл?

Пы.сы. Еще раз повторюсь, я знаю, что есть у меня ошибки, знаю, что может где-то делаю не совсем так, как НУЖНО в скрапе. НО...

Честно, не очень-то приятно услышать такие слова. У меня руки опустились. Были заготовки для пасхального, и одна рукоделка практически готова, осталось наполнить подарком, выкинула все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я вышивала слюнявчики))) Правда, в подарок! Наверное ими и не пользовались по назначению, судя по впечатлению, которое они произвели. А для себя вышивала одеялко детское, пользовались активно, стиралось часто - выглядит как новое. Но оно Димовское, там в качестве ниток и основы не приходится сомневаться))) Зато восторгов по его поводу наслушалась blush.gif

Елочные игрушки на пластике вышивала, магнитики, открытки - это вроде как и не картины, а все равно приятные мелочи laugh.gif

Канцелярская крыса

А зачем изобретать велосипед и использовать Excel, если давным-давно придуман Pattern Maker, где этих самых клеточек завались, и цвета ниток можно выбирать в соответствии с палитрой цветов? Хотя все равно без умения делать самостоятельно схемы, максимум, что может получится - что-то примитивное. Ну орнамент или мультяшку реально сделать, а что-то серьезное, типа схемы по фото или картинке - лучше не браться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

А зачем изобретать велосипед и использовать Excel, если давным-давно придуман Pattern Maker,

Я изобрела этот велосипед, когда его и в помине не было biggrin.gif

И потом я тогда больше для орнаментов в вязании это использовала. Ну так и написала же сразу - именно для простых схем и орнаментов.

а что-то серьезное, типа схемы по фото или картинке - лучше не браться.

А вот за это браться и в мыслях не было!

Сказка-на-ночь

Честно, не очень-то приятно услышать такие слова. У меня руки опустились. Были заготовки для пасхального, и одна рукоделка практически готова, осталось наполнить подарком, выкинула все.

Ну и напрасно выкинули. Душу вложили, кто-то ждал этих сюрпризов, кому-то они нужны, а Вы выкинули! Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Еще раз повторюсь, я знаю, что есть у меня ошибки, знаю, что может где-то делаю не совсем так, как НУЖНО в скрапе. НО...

У меня убеждение такое - если вещь выполнена искренне, с душой, то плевать на какие-то ошибки, правила, условности, ибо - она просто-напросто бесценна. Ведь бывает так - посмотришь на чью-то работу, всё вроде хорошо, просто отлично, ни единой ошибочки, но... когда рассматриваешь, в душЕ ничего не кольнуло, не зашевелилось. Мертвая работа. Без искорки, нет чего-то, порой очень важного.

Или наоборот - на первый взгляд и смотреть-то нечего, кустарная, топорная работа, ан нет, так и тянет тебя к ней, как магнитом, так и хочется рассматривать, мять в руках, тискать...

Рукоделие - это творчество. А истинное творчество - это не штамповки, не слепое копирование всех-всех нюансов, творчество - это то, во что вкладываешь самое бесценное - частичку своей души. Вот почему в моём понимании рукодельницы делятся на Волшебниц и просто... даже не знаю как их поточнее назвать... штамповок, что ли? Короче, это люди, которые свои поделки пустили в массовый поток: нет любовно сделанной вещи, всё быстро-быстро, зачастую абы как, иногда просто - побыстрее на продажу да чтоб купили по запредельной цене. Вот это-то и есть самое противное. Ремесленники, ага. Души-то нет, лишь жажда денег, да побольше.

Вон сегодня в одном магазине видела подушку, вышитую. На первый взгляд - как пятилетний ребенок вышивал, на второй - ахнула: цена почти 5 тыс. Офигеть просто. И ведь не стесняюсси некоторые music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Согласна. Девушка эта делает по скетчам. Я - нет. Я визуалист. Я взяла бумагу, разложила на ней скрапости, цветочки, да что да, и там уже смотря несколько минут, отойду, похожу, покурю, потом снова посмотрю и тогда уже решу - КАК делать.

Причем, я участие принимала на форуме в сюрах, мне все равно, для основной рукоделки, именно для получательницы, надо фото как минимум увидеть. И знать, хоть немного - ее увлечения, стиль жизни, стиль в одежде.

Может, поэтому у меня нет продажных работ? Ну, я имею ввиду, что нет у меня дома ни одной свободной рукоделки для продажи, как для заработка. Я делала, но только под заказ.

А по теме вообще: я думаю, что вообще каждая рукоделка, сделанная не просто для продажи, она уникальна, и красива и сложна!

Конечно, для меня изготовить мою Глашу-попика, или ЗмЕюшку - это нереально, но я делаю другие рукоделки. (Это я про новогодние подарки!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

именно для получательницы, надо фото как минимум увидеть. И знать, хоть немного - ее увлечения, стиль жизни, стиль в одежде.

Так это, мне кажется, и есть идеальный подход к рукоделию, когда ты делаешь не для себя, а для кого-то!

Ну, я имею ввиду, что нет у меня дома ни одной свободной рукоделки для продажи, как для заработка. Я делала, но только под заказ.

А я и заказы не любила брать. Я могла что-то делать только для тех, кого я люблю. Ну как минимум, очень тепло отношусь. Мне душу надо вложить.

Не, на машинке вязала, я заказы выполняла. Но там простые, всякие гольфики, носочки, когда были дефицитом. Да тут кареткой пошоркал, детали собрал аккуратно и все. Чисто ремесло и не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Физики и лирики редко когда понимают друг друга. Скорее всего, та "контактная" мадам свято уверена, что правила - это наше всё, и любое мало-мальски отступление от правил она воспринимает как шаг влево-вправо, и значит - расстрел!.. sad.gif

Хотя, мне думается иначе - скорее всего тут дело в банальной зависти. Ну подумаешь, что она делает "как надо", и работы у неё похожи одну на другую, т.к. нет отсебятины. А у вас - каждый раз получается неповторимое творение, единственное и уникальное в своём роде. Вот мадам поглядела-поглядела ваши работы, зависть еёшняя возбудилась и принялась за чёрное дело - точить душу изнутри. Негатив-то надо выплескивать куда-то, иначе разорвёт - мадам и решила напакостить "виновнице" sad.gif

Вообще-то, нормальный человек искренне бы порадовался или бы совета попросил - как вы делали ту изюминку или вот эту примочку? Мастерицы-волшебницы обычно тянутся узнавать новые вещи, пробовать себя... А так - что с неё взять, с неумной завистливой тётки-материалистки?..

Не расстраивайтесь пожалуйста, забудьте её как ночной сон smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса:  Я изобрела этот велосипед, когда его и в помине не было
Все! Не могу больше!

Канцелярская крыса

Думаю, что на этом форуме никто даже не подумает сомневаться в том, что вы всех давным давно переплюнули.! laugh.gif

Присоединюсь к желающим лицезреть ваши работы. Хоть одно. Столько разговоров, столько советов)))

Так это, мне кажется, и есть идеальный подход к рукоделию, когда ты делаешь не для себя, а для кого-то!

Идеально получать советы и рекомендации от человека, который ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ свои умения. Причем эти умения и результаты понравились тем, кто смотрит.

Вы даете массу рекомендаций.

Вы критиковали чужие работы.

Вы много говорите о своих идеальных работах.

Работу в студию)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Честно, не очень-то приятно услышать такие слова. У меня руки опустились

Настюш, тебя элементарно развели на эмоции и просто устранили как конкурента.

Я посмотрела на страничку этой дамы, и в десятый раз тебе говорю - у тебя работы в разы интересней и правильней. У Светланы нет стиля и чувства, которое отвечает за сочетание скраповых вещиц между собой. У тебя есть и вкус, и стиль, и оригинальность.

ULITKA

Присоединюсь к желающим лицезреть ваши работы. Хоть одно.

Меня в компанию желающих берите biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Вы критиковали работы.

Ни одной работы я не критиковала.

Вы много говорите о своих идеальных работах.

А я их не называла идеальными harhar.gif

Работу в студию)))

Не, теперь из вредности не покажу lol.gif

кому хотела, уже показала.

Думаю, что на этом форуме никто даже не подумает в этом сомневаться!

Ну Вы можете сомневаться, кто же Вам запретит. И можете даже не верить. Мне-то что от этого? Ни холодно, ни жарко.

Идеально получать советы и рекомендации

А я советы и рекомендации тоже не даю. Всего лишь высказываю мнение общее о том, что такое талант в рукоделии.

А в рукодельных ветках именно поэтому и не появляюсь.

Да что же Вам так мои посты спать-то не дают laugh.gif

Все, успокойтесь, спите спокойно. Не буду я здесь писать.

Ну такие прямо переживательные барышни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Меня в компанию желающих берите

Думаете мы с вами одни????

Индиана

Вообще-то, нормальный человек искренне бы порадовался или бы совета попросил - как вы делали ту изюминку или вот эту примочку?
Это нормальное желание человека, который занимается каким-то творчеством. Заниматься чем-то в абсолютной изоляции от возможности посмотреть другие работы, поделиться секретами, научиться ... сложно и грустно.

У меня вон сейчас подруги разъезжаются (командировки заканчиваются) с которыми мы периодически собирались поделиться, поделать каждый свое, обменяться безделушками, которые делали друг для друга ... так у меня руки опустились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Вы даете массу рекомендаций. Вы критиковали работы. Вы много говорите о своих идеальных работах. Работу в студию)))

Пуговка

Меня в компанию желающих берите

И я не откажусь глянуть cool.gif

Ибо - уже писала раньше: говорильня может работать как часы, только вот даже в суде слова - пустое место без вещественных доказательств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×