Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дан Ная

Советское образование vs сегодняшнее

Recommended Posts

Isamar

Все ориентируются на слабого троечника и тянут его до троечника среднего, а что делают при этом остальные - никого не волнует, это их проблемы. Сильные дети за 10 минут все сделают и балду гоняют, пока учитель тащит к знаниям ребенка, совершенно в них не нуждающегося.

Мне это тоже не нравилось. Так это и осталось - по своим детям сужу. На что уж школа с наворотами

Разделение должно быть обязательно, и чем раньше, тем лучше. Способные дети должны иметь возможности выбрать, куда им пойти учиться, где им дадут знания наилучшим образом с учетом их данных, желания и прилежания.

Я согласна, что сильным надо давать усиленные знания - но вот беда, даже в сильных школах нагрузка ограничена санитарными нормами. И что получается? Что когда старшему приперла усиленная математика, математичка сделала на меня круглые глаза "Что вы, у Вашего все прекрасно!" "А это это и это он знает?" - "Нет, это в нашу программу не входит, это только в математическом классе" - а мы в гуманитарном. Переходить в математический класс - так они уже по программе далеко ушли, да и странно как-то менять направление победителю целого списка гуманитарных олимпиад... Платить вот буду за математику.

С чего все вдруг решили, что в 8 классе ребенок уже точно знает, чего он хочет? А если он к девятому передумает?

Кстати говоря, у нас в школе, отличнику, решившему два варианта за пол-урока, вручали отдельный листочек с олимпиадными задачами, так что у толкового учителя никто дурака не валял. Был еще кружок математический.

А кроме того, со среднячками тоже надо работать. Из них тоже должно что-то такое полезное вырасти, у них надо найти "точку опоры чтобы перевернуть землю" - а они сейчас оказываются "не тянешь лицей - ты второго сорта" - между прочим, это мало чем отличается от уравниловки. Вот где бы очень трудовое воспитание пригодилось-то... Ан нет, ухойдакали.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Во-первых, я таких- детей не встерчала никогда.

Вам повезло. Я училась с 79 года. В классе 37 учеников, по 10-ти из них точно класс коррекции плакал. Тупые как табуретка. Таблица умножения так и осталась для них черной дырой. В мои обязанности входило помочь такой вот соседке по парте написать самостоятельную, контрольную и на экзамене.

По самой теме. Я училась в маленьком провинциальном городке, школ в городе было всего 4. Учительский состав сильный. С нами (сильными учениками) бесплатно занимались на факультативах, типа подготовки к олимпиадам. Никаких поборов не было.

У сыновей возможностей больше - живем в Москве. Старший сам прилично учился с первого класса безо всякой моей помощи, сейчас поступил в хороший лицей. С младшим пока занимаюсь я сама (не привлекая репетиторов), но уже появились подвижки к его самостоятельности. Особых поборов нет, каких-то косяков в программе пока тоже не наблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Если ребенок учится слабо, но при этом много занимается и учиться сильно хочет, то никаких проблем одолеть школьную программу у него не будет, и до 9 класса он дотянет совершенно спокойно. Программа рассчитана на средних детей.

А вот если он и не может и не хочет, и ничего не делает и другим не дает, а учителя над ним прыгают (в моей школе так было) и пытаются для статистики куда-то его вытянуть, лишь бы школа в целом благоприятна выглядела по успеваемости, то вот это маразм полнейший, такого надо гнать на работу, чтобы не мешал учиться другим детям. Особенно если его родители сами руками разводят, но у них ведь нет другого выхода - они обязаны держать его в школе до 9 класса! Могли бы, да забрали бы сами раньше, было бы куда!

Дан Ная

Нужные у меня обобщения или ненужные - это не вам судить. А ругательств я не употребляла, ругательства на форуме запрещены, а правил я стараюсь придерживаться biggrin.gif Извините, придется читать так, как есть, по-другому не будет biggrin.gif

Злобынюшка

Все же сейчас больше возможностей выбрать разные школы, и в этом у людей есть свобода. Раньше ты только по прописке мог пойти в ту школу, какая есть, а сейчас пожалуйста, поезжай в любой конец города, если не лень, поступай и учись.

Археоптерикс

У нас в начальных классах было по 45 учеников, и тупых табуреток среди них точно была треть. Вот как учителю справиться с таким количеством детей и с таким количеством "анти-учеников"? Разумеется, отличники могли болеть неделями, и ничего такого особенного не пропускали и ни по какому предмету не отставали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Вам повезло. Я училась с 79 года. В классе 37 учеников, по 10-ти из них точно класс коррекции плакал

Наверное повезло. Я училась с 81 года, к 11 классу у нас была только одна девочка, которая не тянула. Но она была не совсем тупая, она была, что называется, запущенная. Да, её тянули. А что с ней надо было делать? Она окончила 9 классов и ушла. Насколько я знаю, успешно челночила и даже разбогатела. Но до 9 класса куда её надо было деть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Вы в школу пошли в 80-м? в садик ходили? Большинство детишек тогда ходили в садик, а там читать учили.

Ну не знаю, никого из моих ровесников не учили читать в детском саду. И программа школьная тогда была, в отличии от сегодняшней расчитана на нечитающих детей.

Получается, что ваш сын учится с с детишками из более чем благополучной среды, где родители ими занимаются и отправляют в школу подготовленными.

Мой сын учится в обычной непрестижной средней школе, ходил в обыкновенный детский сад, и там они занимались по методике Петерсон. Причем так занимается бОльшая часть детских садов нашего города до сих пор. как раз читать не умели совсем в основном дети "несадиковские".

Я училась с 68 по 78 годы. Не помню рассказов про Ленина!

Может быть просто они у вас не отложились? Потому что и мой муж, десятью годами старше меня, и наши общие друзья, разменявшие 6-ой десяток, и я, и мои знакомые младше меня на 10 лет прекрасно помнят и рассказы про то, как Володя Ульянов вазу разбил и сначала не признался, а потом его совесть замучила, и как в семье Ульяновых маму с именинами поздравляли, и много другой подобной мути.

А Солженицина проходят? Или диссидентов? Фадеев остался в программе? Шолохов? Я тут пыталась ЕГЭ сдать по литературе, у меня волосы дыбом встали.

И Шолохова проходят, и Алексея Толстого... А по поводу "Судьбы человека" - так мы тоже не только идейность разбирали, но и художественные приемы, с помощью которых достигался необходимый эффект.

Когда началось это массовое оболванивание масс, извращение нашей исторической памяти, я сначала поддалась на провокации, а потом начала фильтровать. Именно потому, что многие факты я просто ЗНАЛА! По крайней мере, фильмы для лохов, что Ленин - немецкий шпион вызывают у меня просто смех.

А еще чем пригодилось? Потому как я тоже успела историю партии сдать (до научного коммунизма, слава будде) не доучилась... Так вот - конечно, анализировать, где факты исторически подкрепленные, а где "жаренные", я научилась. Но в этом мне не история партия в подмогу была, а то, что в первую очередь мой родной отец, а во вторую - диссиденствующие старшие товарищи научили не принимать на веру никакую пропаганду.

А что касается немецкого шпиона Ульянова-Ленина - насчет шпионажа не скажу (точных исторических фактов стопроцентно подтверждающих или опровергающих эту версию я не видела), но то, что деятельность партии большевиков была выгодна Германии, являющейся противником России в войне - это действительно факт (впрочем, эта тема для обсуждения в другой ветке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А кто совсем ничего не может - пусть идет на работу. Правильно тут говорят, работать тоже кому-то надо, не всем же суждено учиться.

Ну даёте. Или я не так поняла? В 10 лет половина учиться не захочет, притворятся тупыми - и пойдут на какую-нибудь работу - ручки шариковые собирать. У на (и в России, наверное, тоже, так?) 9 классов - обязательное образование. Базовое - в этом есть смысл - база знаний, без которых - никуда.

Окончив только 4 класса и не продолжив учёбу, люди, скорее всего, начнут превращаться в быдло. Оно и сейчас, конечно, есть, но если не учиться - было бы больше в разы. Кроме того, учёба дисциплинирует, учит общению, ответственности, а такие предметы, как физика, химия, география, биология, история, человек и общество - преподаются только в средних и старших классах. А люди с начальным образованием и понятия о них иметь не будут! Это же ужас!

И я в курсе, что наши бабушки закончили 3-4 класса и бла-бла-бла, ну так им война помешала, голод заставлял идти работать. И эти бабушки сейчас жалеют, что не получилось выучиться. Я бы ни за что не захотела общаться с такими неучами.

И пусть сидят до 9 класса даже "тугие" дети, я уверена, что хоть 15% материала у них в голове отложится.

Кстати, меня бесит очень безграмотность - с 4-мя классами и писать-то толком не научишься. О чём речь, о какой работе, если человек на своём языке писать и говорить нормально не умеет?

Разделение должно быть обязательно, и чем раньше, тем лучше.

Оно есть. Профильные классы, классы с углубленным изучением предметов. Да и в 10-й идут те, кто хочет, а кого учёба сильно напрягала - наконец свободны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я прошу вас воздержаться от экспрессивных выражений и перехода на личности. Вполне возможно найти более приемлемые аналоги словам

паскуды
и
училка

Давате держаться в рамках. Вы же отлично понимаете, что человек - это одно, а его взгляды - совсем иное. Не смешивайте мух и котлеты, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У старшего моего по семь уроков ежедневно. Приходит и падает от усталости.

Он в выпускном классе? Это нормально. И у меня так было. Ничего, годик остался)). Я тоже помню - столько литературы читать надо было (а у нас и русская, и белорусская), и физики-химии... В 8 вечера я вырубалась, и просила младшую сестру разбудить меня в 8.05, честное слово! Потому что ещё куча домашних заданий была. Училась в обычной школе на 7-9 по десятибалльной.

А что сочинений не пишут - это плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Я вас читаю, и у меня сложилось впечатление, что вы плохо помните свои школьные годы и сильно идеализируете их в силу этого.

Ну, это вы напрасно. Я ещё не в маразме. laugh.gif

Было раньше и хамство, и обзывательства-издевательства. У нас вот в параллели над девочкой издевались, потому что у нее мама работала дворником и они очень скромно жили. Над некоторыми издевались из многодетных семей по той же причине. Были и хулиганы, и задиры, и редкостные придурки, которые могли и по лицу дать ни за что, и волосы выдрать, и жвачку на стул подложить, и юбку в коридоре задрать.

На телефоны разве что не снимали, но тогда их просто не было. Я уверена, если б были, то все это тоже присутствовало бы в нашей школьной жизни.

Да кто спорит-то. Но в таких ли масштабах и с такой ли безнаказанностью? У нас, между прочим в школе, даже хулиганы боялись, когда к директору на ковёр вызывали. Как бы это вас не удивило.

Та же математика - задачи, которые мы решали только одним способом, сейчас решают двумя-тремя

Ну и мы так решали, чему вы удивляетесь? smile.gif Просто школы у нас с вами разные и воспоминания, соответственно, тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Все же сейчас больше возможностей выбрать разные школы, и в этом у людей есть свобода. Раньше ты только по прописке мог пойти в ту школу, какая есть,

Да, но. Вот я в английской училась. Школа рядом, но не по прописке - я прописана была в другом районе. И не по месту жительства. Почему-то именно мой дом территориально относился к соседней школе, восьмилетке. Но меня приняли. Как и большее число одноклассников. Из всего класса рядом со школой жили два человека. Другие ездили в школу, что говорит о том, что не могли они быть по прописке. Лазейки?

Сейчас выбирать можно, но примут куда примут. Где есть места, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

лишь бы школа в целом благоприятна выглядела по успеваемости, то вот это маразм полнейший, такого надо гнать на работу, чтобы не мешал учиться другим детям.

Лен, для таких есть коррекционные классы и школы, но 9 классов, по моему мнению, они всё же закончить должны. На работу, на станки? Но коли станки у нас так и будут советских времён выпуска, то да. А если высокотехнологичные станки, то там нужны всё равно знания, хотя бы на уровне 9 класса.

У нас мальчик один из класса явно не тянул, и родители-пьяницы не хотели заниматься. Ему предложили другую школу (в этой школе как раз такие собираются), или второй год на выбор. Он выбрал - другую школу.

В нашем классе он один был такой, остальные все нормально тянут.

А насчёт того, чтобы не дискредитировали высшее, то тут только от денег зависит, будут деньги - и тупицу дотянут до высшего. Какой из него спец получится - другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу высказать свое мнение с учетом мнений трех поколений : себя , детей ,внуков. Я в школе училась с 1970 по 1980гг. Да были октябрята,пионеры,комсомол. Но мы , для того чтобы стать октябрятами , пионерами , комсомольцами , стремились учиться лучше. Были и у нас те , кто не хотел учиться , но мы сами на совете отряда говорили с такими учениками(учитель при этом не присутствовал) и ученик исправлялся. Был совет дружины, была комсомольская организация и мы сами на таких советах решали какой вечер , праздник провести . Никого насильно не заставляли. Нас из школы выгоняли технички , за нами приходили родители , потому что мы допоздна засиживались в школе. По качеству образования : из школьной программы я помню практически все. Когда старший сын начал изучать английский язык , я помогала переводить тексты без словаря.

Мои дети учились в школе с 1990 по 2011 гг. Выйдя из стен школы багополучно забыли про нее. Их туда больше не тянет. Когда старший сын учился в начальной школе мы , родители , проводили различные мероприятия. В старших классах уже ничего родители не проводили , так как дети выросли ,а сами они , наверное , просто ничего не хотели. Про качество образования ничего плохого сказать не могу , потому что дети поступили и в техникум , и в институт. Без репетиторв , на бюджет. А то что дети не вспоминают про школу с теплотой , может потому что

Никаких общественных работ - какое счастье, сколько же можно заниматься этой фигней
Вот этой самой "фигни" и не хватает.

В этом году пошел в первый класс внук . По новой программе 2100. Пока ничего не могу сказать ни плохого, ни хорошего. Только вот , наверное , информатика с первого класса -это лишнее , как и иностранный язык со второго. Время покажет. Но, повторюсь, это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

для таких есть коррекционные классы и школы, но 9 классов, по моему мнению, они всё же закончить должны.

Согласна. У нас в классе, например, тупых откровенно вообще не было. Были лентяи. А дауны в обычных школах и не учатся.

Я сама лично в старших классах помогала заниматься с двоечниками по русскому. За 2 месяца достигли мы результатов. Годовой диктант они написали на 3-4. Тупые? Ничего подобного. Взялись за учёбу, и всё пошло нормально, ещё и в институт поступили.

Isamar И кто сказал, что на станках работать легче лёгкого? Что там и идиот справится? Чушь полная. Тем более, станки разные бывают. На токарных, даже на древних, до фига чего знать и уметь надо. И мозгами соображать, кстати, тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы хамите и вы же другим указываете,

Я думаю, что это скорее к вам. Об этом, помниться, заводили целую ветку.

Но, кажется, выводов вы так и не сделали.

Кому я здесь указываю и кому хамлю? На мой взгляд ваши претензии необоснованны.

Вот, классический образец вашего хамства.

Отнюдь. Я просто дала вам некоторый отпор.

Научитесь, пожалуйста, отличать хамство от конструктивной критики, сарказма, язвительности.

Isamar

И в вузы не надо всех подряд пихать, дискредитируя таким образом высшее образование - пусть учатся те, кто действительно может и хочет, и кто показывает высокий результат.

Кто бы спорил?

Мой знакомый препод говорит что с первой минуты различает кто на бюджетное место поступил, а кто за деньги.

В советское время даже самые тупые сами писали контрольные, рефераты, курсовые. А сейчас? Даже я иногда подрабатываю на дипломах.

И выгнать таких было нельзя, и тройки им натянуть были обязаны. Маразм.

Опять вы ругаетесь и обобщаете?

Можно было не выгнать, а перевести в спецшколу. Лично я ЗА такую систему, где знания могут и обязаны ( в силу молодости и глупости) получить все! Другое дело, что на практике это очень по разному выглядит!

У нас к отстающим прикрепляли ребят постарше и посильнее. Результаты были неплохие.

Странно, что у вас учителя занимались этим сами. У них довольно жесткие планы. Урок рассчитан буквально по минутам.

Почему же эти нормы совковые методисты не разработали под двоечников, еле передвигающих ноги? И весь бы класс в отличниках оказался, дык нет же! По математике мы будем дважды два складывать до одурения, а потом все побежим 5 километров на время, достойное спортсмена-легкоатлета.

У меня с детства больные ноги, но на серебряный значок по бегу, плаванию, метанию я сдала легко! И никто меня не заставлял. не можешь, принеси справку, что освобожден, и всё.

Это вы опять что-то неладное рассказываете.

И кто мне еще будет рассказывать, как хорошо и правильно учили в советских школах

Я могу засвидетельствовать, что в советских школах много чему хорошо и правильно учили.

И мне больше всего нравиться, что учиться могли все! А сейчас учаться не все. Про беспризорников не говорю.

У нас по соседству живет девочка 13 лет. В школу уже второй год не ходит. Зато уже два раза лечилась у венеролога. Просто слов нет. Таких все больше. Что из неё по жизни выйдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

У нас по соседству живет девочка 13 лет. В школу уже второй год не ходит. Зато уже два раза лечилась у венеролога. Просто слов нет. Таких все больше.

А что, разве раньше таких не было?

И дело то тут, видимо, не в девочке, а в ее родителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

А что, разве раньше таких не было?

Не было. А если и было, то это единичные случаи. Сейчас повсеместно.

В нашем дворе жила семья алкоголиков, дети ходили в рванье и полуголодные. Но в школу они ходили, учебники им выдавали бесплатно. Мальчик постраше, я его не помню, а девочка моя - ровесница. Она отставала по всем предметам, над ней шефствовали отличники.

Она с удовольствием занималась в разных бесплатных excl.gif школьных кружках и секциях. Лишь поменьше быть дома. Она развивалась, как могла. И она закончила школу как все, и как все имела возможность поступить куда-нибудь. Что было бы с ней сейчас? Кому она была бы нужна? Болталась бы по подворотням и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

  Опять вы ругаетесь и обобщаете?

Ага, опять laugh.gif И рассказываю "что-то неладное" biggrin.gif

Почему и зачем обязательно надо учиться всем? Не понимаю. Пусть учатся те, кто хочет и может, а кто не хочет и не может, пусть работает. Не на станках с программным управлением, а на неквалифицированных физических работах, в них тоже большая потребность. Может, тогда и в миграционной политике порядок сам собой начал бы налаживаться, и рабочие места расходились бы между местными жителями, которым не надо было бы заканчивать платный вуз, чтобы потом работать уборщицей или грузчиком.

Ночная сова

Опять 25: почему и зачем успевающие ученики должны тянуть неуспевающих, если те НЕ ХОТЯТ сами? Время девать некуда? Пусть ходят на дополнительные занятия, в секции, да просто пусть гуляют и отдыхают от учебы. Тоже мне нашли бесплатный труд. Вы пробовали с тупыми заниматься? Всю нервную систему можно сорвать от таких занятий.

Вот тоже вспомнила. Сейчас детей в классе сажают, кто с кем хочет. А у нас непременно хорошего ученика сажали с плохим, чтобы плохой у хорошего списывал. Ну не дурь ли? То есть хороший должен работать на себя и того парня, а этот болван, которому ничего не надо, сидел, занимал чье-то место (того, кто не списывал бы, а делал сам), и еще позволял себе насмехаться над тем, чей хлеб он, что называется, ест...

При этом по физкультуре, если бегут парой, то только - заметьте - сильный с сильным, а слабый со слабым, НИКОГДА не предлагалось сильному пробежать со слабым, чтобы "вытянуть" его, ага, как же, дураков нет, потому что в таком случае сильный покажет хуже результат!

Какие там ругательства, слезы одни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

В нашем дворе жила семья алкоголиков, дети ходили в рванье и полуголодные. Но в школу они ходили, учебники им выдавали бесплатно. Мальчик постраше, я его не помню, а девочка моя - ровесница. Она отставала

И я таких знавала. Помогали, чем могли. А сейчас- плевать. Хоть в подвале живи и вообще не учись, никому дела нет.

Isamar

Не знаю, я сама согласилась позаниматься, не облезла. Никто меня не заставлял. И учителя дополнительно занимались с ними. Они не тупые, я в этом убедилась. Просто лентяи, вот и всё. Я не знаю, где вы супертупости навидались, у нас, повторюсь, таких не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

прекрасно помнят и рассказы про то, как Володя Ульянов вазу разбил и сначала не признался, а потом его совесть замучила, и как в семье Ульяновых маму с именинами поздравляли, и много другой подобной мути.

А, вона что...

Такие рассказы я помню, впрочем как и другие. Я думала вы говорите, что только про Ленина рассказы изучали.

А что плохого в таких рассказах? И почему муть? А если бы вы прочли как Лев Толстой вазу разбил а потом признался? Или как Путин маму с именинами поздравлял?

Откуда такая неприязнь к Ульянову? Вы разве план ГОЭЛРО не изучали? План Путина и рядом не лежал.

Листопад

Ладно, не буду. А как ещё назвать тех деятелей, которые сочинения в школах отменили? Ведь это по сути - обкрадывание детей!

Sunny_gold

А что, разве раньше таких не было?

И дело то тут, видимо, не в девочке, а в ее родителях.

Я помню у нас была такая девочка, одна на всю школу. Но её не оставляли на произвол судьбы! Ею занимались! но её было 16!

А этой всего тринадцать! В десять лет уже по мужикам. Вот кем надо быть, чтоб с ребенком это проделывать?

В советское время мужик бы однозначно сел надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И выгнать таких было нельзя, и тройки им натянуть были обязаны. Маразм

Кстати, этого сейчас стало больше, чем было в годы моего детства, хотя и тогда уже нельзя было ставить двойки. Но по крайней мере имелась реальная возможность не пройти в 9 класс. У нас из 3х восьмых сделали 1 девятый.

Сейчас уходят из школы после 9 класса единицы. И профессиональные учебные заведения почти не принимают после 9, в основном - после 11. Хотя чего там, на продавца выучили бы и после 9.

Ну вот, двоек ставить нельзя, гавкнуть на ученика нельзя. после 9 класса никто не уходит - и учиться не все хотят. При социализме липовым троечникам прямо на экзамене подсказывали учителя потихоньку - теперь у нас ЕГЭ, чтобы не подсказывали. Но как только выяснилось, что часть народу пишет ЕГЭ на двойки - стали менять задания в ЕГЭ и методику выставления оценок - какая прелесть... Признать бы уже давно двойки и ставить их и в табель, в аттестат.

Позиция Исамар, может, и жестковата, но выгнать кого-то из школы не помешало бы. Главное: одного "тупого" выгнали бы - еще десять "тупых" тут же бы резко поумнели. Кто сам, кто с помощью ременной передачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Не на станках с программным управлением, а на неквалифицированных физических работах, в них тоже большая потребность. Может, тогда и в миграционной политике порядок сам собой начал бы налаживаться, и рабочие места расходились бы между местными жителями, которым не надо было бы заканчивать платный вуз, чтобы потом работать уборщицей или грузчиком.

Лен, 4-й класс - это 11 лет. Кто пойдёт работать грузчиком?Это смешно! Скорее пойдут прохожих грабить и устраивать гоп-стоп.

Я не против разделения детей, но 9 классов должны все закончить. А иначе малолетние банды получим, вот и всё. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

почему и зачем успевающие ученики должны тянуть неуспевающих, если те НЕ ХОТЯТ сами? Время девать некуда?

Если просто не хотят - это одно. Чаще бывает, что не хотят, если что-то упустили по предмету и дальше же всё, ничего не понятно. Интерес теряется и ребёнок просто не учит предмет, потому что знеет, что не поймёт.

Существовала в советской системе образования такое понятие, как взаимовыручка. Дети учились помогать друг другу в трудной ситуации. Этого сейчас не хватает, когда каждый сам за себя. Сейчас рулит другая крайность: в первую очередь думай о себе, нужно ли это тебе, потом уже о других.

Это неплохо, но в разумных пределах. Лично я была бы рада, если бы мой сын взялся подтягивать по английскому, например, отстающего ученика. Очень была бы рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Сейчас детей в классе сажают, кто с кем хочет. А у нас непременно хорошего ученика сажали с плохим, чтобы плохой у хорошего списывал.

Э... мне думается, что Вы не совсем правы. И тогда, и сейчас при рассадке детей в классе учитывались медицинские факторы (очки, осанка, рост). Кроме того, старались вместе не сажать тех, у кого проблемы с дисциплиной - тут опять же, мало что изменилось.

А что касается списывания, то все работы задавались в 2х вариантах для двух разных колонок, именно. чтобы не списывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Сейчас уходят из школы после 9 класса единицы. И профессиональные учебные заведения почти не принимают после 9, в основном - после 11. Хотя чего там, на продавца выучили бы и после 9.

Дочь моя в девятом сейчас. Почти половина уходит в техникумы.

Медучилище принимает после девятого, опять же кооперативный институт наш принимает после девятого. И там широкий профиль - и бухгалтер, и менеджер, и товаровед. Просто учиться дольше.

А вот то, что уходит почти половина, так там мамочка одна предложила на выпускной в девятом классе собрать по пять тысяч, ведь дети уходят из школы. Так это их дети уходят, а моя то остается, и мне через два года еще один выпускной отмечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Я не говорю, что в 11 лет надо идти в грузчики. Я говорю о том, что человека, который не может дальше тянуть учебу, надо ОТПУСТИТЬ с миром, обязав его отучиться, допустим, всего 4 класса, а дальше не держать и не насиловать никого, обязывая его "тащить" до тройки и какого-то там дальнего старшего класса. Пусть идет куда хочет, у него должны быть варианты раннего профессионального образования несложных профессий преимущественно физического труда.

Речная нимфа

Я помню эту взаимовыручку... За подсказку на уроке наказывали не того, кто повторяет подсказку, а кто подсказывает. За списывание наказывали двоих. Болван дергает отличника и не дает ему сосредоточиться на работе, требуя списать, в результате отличник ему что-то скажет, а потом результат - двойка обоим и обоих вон с контрольной.

Что-то со мной по физкультуре никто, кроме родного отца, не занимался, никого из класса не обязывали со мной бегать и прыгать, чтобы я вытянула нормативы. А по предметам я была обязана за себя и того болвана делать и классную работу, и домашнюю, и контрольную, и это считалось нормальным. Ага, взаимовыручка laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×