Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Полярная лиса

Мелкие, пылевидные? Такие нельзя.

Да не, точно не пылевидные. huh.gif Небольшие - да, но и не настолько маленькие, чтобы хом мог их вдохнуть или еще что-то в этом роде. Наверное, все же мелкая стружка.

Кстати, как вы и советовали - набросала Семёну в клетку салфеток. Набил ими полный домик и не высовывается весь вечер - наверное, понравилось. smile.gif Первый раз сам пошел на ручки. И кусаться уже не пытается.

Почитала состав минерального камня. Ингредиенты: энтеросорбент, известняк, измельченные раковины моллюсков, пивные дрожжи, кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, цинк, йод, железо, магний, марганец, селен. Если все это не рекламная замануха - быть моему Семёну Сильвестром Сталлоне. biggrin.gif И мааааленькими буквами на последней строчке значится "соль поваренная йодированная", вот почему я ее и не заметила. Камень придется заменить, да? Но я его уже полизала - он не кажется соленым, а хом не грыз, так что никто из нас не пострадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doctor Queen

Если даже и погрыз пару раз, не страшно, главное, чтобы камушек не висел постоянно в клетке. Увидели, что там есть соль - долой камушек, он не нужен.

набросала Семёну в клетку салфеток. Набил ими полный домик и не высовывается весь вечер - наверное, понравилось.

О, это у хом лучшее развлечение - заниматься постройкой гнезда. Любят они это дело.

Небольшие - да, но и не настолько маленькие, чтобы хом мог их вдохнуть или еще что-то в этом роде. Наверное, все же мелкая стружка.

Важно, чтобы не вдохнул. Не знаете, стружка от какого дерева - хвойного, лиственного?

Да, вот что еще. Перед закладыванием свежей порции стружек обязательно вымораживайте их, там может водиться всякая мелкая насекомая гадость. Порцию в пакет - и в морозилку хотя бы на сутки. Или на балкон, когда будет реально холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не знаете, стружка от какого дерева - хвойного, лиственного?

Хвойного. Буду теперь на балкон выкладывать перед использованием, спасибо за совет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, срочно нужна ваша помощь! Кот из туалета притащил ХОМЯКА! Не знаю, откуда он его вообще взял. У нас сейчас задняя стенка за туалетом частично убрана, ждем ремонта канализационной трубы, может, оттуда принесло попутным ветром? По соседям прошлась, в двух квартирах никого нет, остальные не признают.

На хомяке видимых повреждений нет, выглядит опрятно. Чего с ним вообще делать? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерисса

На хомяке видимых повреждений нет, выглядит опрятно. Чего с ним вообще делать?

В клетку - и любить.

Если такой возможности нет - срочно регистрируйтесь на хомофоруме, выкладывайте фотку, указывайте свое мосто жительства и пристраивайте.

Адрес сейчас кину в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А как приручить хомяка? Мой Сёма салфеткам и яблоку очень обрадовался, затащил это все в свой домик и весь вечер спит. Пыталась выманить из домика пообщаться - ноль эмоций: мебель в дом и еду доставила - и идите себе мимо, женщина, мы с вами не знакомы. laugh.gif

Мерисса

Я бы на вашем месте еще обошла соседей, прежде чем любить чужого хомяка. Вдруг хозяева отыщутся? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерисса

А объявления на доме и в подъездах повесить не вариант? Вдруг ищут и волосы во всех частях тела рвут? sad.gifDoctor Queen

Мы своего Рембо в руки аккуратно берем. Уже вообще не боится и ждет нас, чтобы вытащила за ушком почесать и погулять. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doctor Queen

А как приручить хомяка?

Экзюпери перечитайте! Там подробная инструкция! laugh.gif

А если серьезно - не спешите, дайте ребенку пообвыкнуться. Потом ждите, когда он из дома выходить начнет и разговаривайте с ним, давайте через прутья клетки вашу руку понюхать, кормите с руки. Месяц-другой - и хомячок признает вас! А там не только в руки даваться начнет, но даже и проситься станет.

Удачи и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у нас опять прибавление laugh.gif Я тут где-то писала, что забрала двух из восьми выкинутых хомодевок, одна из них вчера родила smile.gif

Если родит еще и вторая - мне придет маленький кирдык, потому что еще до забора подкидышей я повязала двух своих. Четыре выводка одновременно - это сильно даже для меня laugh.gif

Ничего, будем выживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в нашем доме появился Джиппи. Джунгарик. Очень неожиданно, внезапно практически. Подарили младшей доче родители её школьной подружки. Пол определить не можем. Да и просто подержать в руках дольше секунды не можем - шустрик и быстрик.

В срочном порядке ищем клетку с причиндалами и информацию о том, что за зверик такой. Очень милый и симпатичный.

П.С. Спасибо, что показали веточку! Почему-то решила себе, что хомячки тоже по породам - и не нашла джунгариков. ("тоже" - видела про собак, про отдельные породы).

Изменено пользователем Верная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верная

Выкладывайте фотку, посмотрим, что у вас за джунгарик smile.gif

В срочном порядке ищем клетку с причиндалами и информацию о том, что за зверик такой.

Клетку берите немаленькую, малышу надо где-то бегать. Вы уже поняли, наверное, что это не ребенок, а ртутный шарик. А еще они орут, в основном от стресса, очень громко. Чтобы стрессов было поменьше, в клетке обязательно должно быть колесо (со сплошной беговой поверхностью), от 14см в диаметре.

Регистрируйтесь на хомофоруме, вливайтесь в наши сумасшедшие ряды, короче - добро пожаловать! drinks_cheers.gif

ПС. Пород у хомячков нет, есть разновидности, их достаточно много, основные декораты - сирийцы, джунгари, кемпбеллы, роборовчики. Делаются попытки приручить хомяка обыкновенного (тушка до 2кг весом) - пока безрезультатно, можно подходить только в кевларовых перчатках, иначе от рук ничего не останется.

В общем - удачи, обживайтесь в веточке, и пусть ваш маленький будет здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Спасибо вам большое! Фото есть, пока только с телефона - вот. Очень понравилось ваше сравнение со ртутным шариком. Так оно и есть на самом деле. А на фото - руки семилетней доченьки, то есть можно представить, насколько мелок наш новый член семьи.

Клетку заказали, как раз с колесом, лесенкой и домиком. Должны сегодня привезти. Пока в птичьей перекантовался (-лась?).

Думаю, нужно ли малыша везти к ветеринару? Кто-то ж должен нам подсказать, мальчик это или девочка blush.gif

Знакомые надавали кучу рекомендаций, можно сказать, курируют. Но у них джунгарики тоже не очень давно. Буду прибегать со всеми трудностями и вопросами, спасибо за отзывчивость!

А двухкилограммовый хомячище впечатлил. Ничего себе тушка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верная

Очень понравилось ваше сравнение со ртутным шариком. Так оно и есть на самом деле

Дык smile.gif У самой такое же чудушко laugh.gif Больше года пацанчику, а я, с моим немалым опытом, его побаиваюсь, с малышом общается дочка, она умеет.

Сдается мне, что у вас помесь кемпбелла с джунгариком. У джунгарей рожица немного другая. Это не страшно, как любая помесь, будет крепче здоровьем.

Определить пол у них достаточно легко. Посмотрите на пузико малыша, если в районе пупка есть темное пятно (может быть влажным и пахучим) - у вас парень. Свои главные признаки biggrin.gif эти черти могут прятать очень долго, у меня самой Нежданчик проходил в девках полгода, пока не показалась эта железа. А все остальное он так и прячет smile.gif

Думаю, нужно ли малыша везти к ветеринару? Кто-то ж должен нам подсказать, мальчик это или девочка

К вету не надо, если малыш здоров, зачем лишний стресс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую любителей хомячков! У меня 7 ноября появился джунгарик Джерри. Я его лично не покупала, да если бы и сама купила не поняла бы, больной он или здоровый.

Здесь кое– что вычитала про них, в интернете. Стараюсь следовать рекомендациям по кормлению и содержанию. Вот беда какая–то с Джерриком. Сегодня только заметила. Между передних лапок шишка красная, видимо из неё что– то сочится, так как образовалась жёлтая болячка.

В интернете искала нечто похожее— не нашла. Может, было у кого такое? Он вроде не вялый, прогуливала сегодня по дивану— бегал быстро. Только вот в клетке ест и спит, ест и спит. Иногда может по прутьям побегать вверх– вниз, и то раз в день. Думаю, может, ударился, он ночью нет– нет сорвется с потолка клетки. А там лестничка маленькая, может, об неё?

Мне так жалко его, очень, а помочь не знаю как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Airina

Сегодня только заметила. Между передних лапок шишка красная, видимо из неё что– то сочится, так как образовалась жёлтая болячка.

Между лапок или на пузике?

Мой совет: фотографируйте бяку, регистрируйтесь на хомофоруме (www.hamster.ru) и все вопросы - туда. Там такие спецы! Помогут, не волнуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Да, Олечка, на пузике, повыше его трубочки smile.gif . Сегодня получше рассмотрела, ведь не даётся, малявка! Спасибо за совет, обязательно попробую. Я даже понять не могу, что это может быть. Сегодня вкусняшек ему накупила - палочки орехово-медовые, специально для хомячков, да камешек меловой с апельсиновым вкусом blink.gif Что-то как-то он без энтузиазма sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Airina

да камешек меловой с апельсиновым вкусом

А почему с апельсиновым? Я брала обычные для своих. Были у меня джунгарики. Я им покупала соляной камешек. Ой рады, как были! Облизывали вдвоем biggrin.gif

ест и спит, ест и спит.

У меня тоже приходилось ночью вставать, что б на них полюбоваться. Ночные зверюшки. Наверное.

Полярная лиса

Привет, Олечка! Я сегодня еще с вами biggrin.gif Завтра- все. Рада за ваше прибавление. Я вот даже боюсь сейчас представить- эт сколько у тебя малышни будет? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Пол мы так и не определили biggrin.gif . Рассказала старшей, как надо, уехала на смену. Приезжаю, а мелкая моя выдает: "Мам, а зачем у Джиппи живот надо нюхать?" laugh.gif

Изучаю инструкции, которыми добрый человек поделился в репутации. Спасибо! Только сама боюсь даже подержать эту мелочь пузатую - там такое крохотное всё, страшно повредить.

Обживаем новый домик.

А скажите, пожалуйста, эти камушки - меловые, соляные, с разными вкусами - они обязательны или просто как лакомство?

Похоже, завтра едем в зоомагазин за разными игрушками-камушками (если нужны). Девы мои в нетерпении побаловать чудушко наше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верная

А скажите, пожалуйста, эти камушки - меловые, соляные, с разными вкусами - они обязательны или просто как лакомство?

Я своим вообще не вешаю, потому что камни обычно солевые, а хомам они категорически запрещены.

Приезжаю, а мелкая моя выдает: "Мам, а зачем у Джиппи живот надо нюхать?"

Нюхать не обязательно, а раздвинуть шерстку и поискать железу можно smile.gif

Похоже, завтра едем в зоомагазин за разными игрушками-камушками (если нужны). Девы мои в нетерпении побаловать чудушко наше.

Главная игрушка для хомы - это колесо, для карлика от 14см в диаметре. Даже домик ему не нужен, его вполне заменят белые салфетки без запаха и рисунка, их надо крупно порвать, а дальше... дальше вы свалитесь от смеха, когда увидите вьющего гнездо хомячка.

школа волшебников

У меня тоже приходилось ночью вставать, что б на них полюбоваться. Ночные зверюшки. Наверное.

Без "наверное", именно ночные smile.gif

У нас был случай. Пришли гости, сели за стол в нашей комнате. А у нас хомячьи клетки стоят на икеевских стеллажах. Кто-то спросил, а зачем нам такое количество пустых клеток smile.gif Я предложила подождать вечера. И вот постепенно загрохотали колеса, стали высовываться любопытные мордочки... больше вопросов о пустых клетках не возникало.

эт сколько у тебя малышни будет?

Грудных? Восемь в двух выводках. Две другие девы пролетели (одна - славабудде, что пролетела, вторую очень жаль, сроки поджимают) с беременностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Сегодня по вашему совету положили Джиппику в клетку кусочки салфеток. Всё! Девы мои забыли про компьютер и телевизор, часами сидят, уткнувши носы в клетку, смеются, умиляются. И я забыла про все домашние дела smile.gif , тоже живой телевизор смотрю.

Малышок наш по трубе (клетка не с лесенкой, а с трубой) перетскивает бумаги наверх - там два домика, так он измаялся, видимо, не может решить, где бумажки нужнее. Таскает снизу вверх и из одного домика в другой уже битый час. Натрудился, бедняжка biggrin.gif .

И ещё у нас новая версия появилась - какого пола малыш. Он несколько раз больновато укусил старшую дочу. На что маленькая сказала: "Значит, это мальчик! Девочки не кусаются!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верная

Сегодня по вашему совету положили Джиппику в клетку кусочки салфеток. Всё! Девы мои забыли про компьютер и телевизор, часами сидят, уткнувши носы в клетку, смеются, умиляются. И я забыла про все домашние дела smile.gif , тоже живой телевизор смотрю.

Я ж знаю, что говорю, сама этот телевизор наблюдаю регулярно smile.gif Вот и забота у ребенка появилась, и у вас бесплатное зрелище biggrin.gif

клетка не с лесенкой, а с трубой

С трубой лучше, чем с лесенкой, на лестницах они, бывает, лапки ломают.

Таскает снизу вверх и из одного домика в другой уже битый час. Натрудился, бедняжка

Ничего, крепче спать будет.

Я своим раньше рвала салфетки меленько, потом вообще перестала, кладу куском. Хом все равно превратит его в лапшу, опять же, лишнее развлечение.

А потом заляжет спать в колесе laugh.gif

Он несколько раз больновато укусил старшую дочу. На что маленькая сказала: "Значит, это мальчик! Девочки не кусаются!" laugh.gif

Ошибка. Девочки значительно более агрессивны, чем мальчики. Мальчишки увальни, их раскочегарить на укус удается редко. А вот девка прострочит и не заметит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Судя по активности - наверное, у нас девица. Салфетки и в колесе уже лежат. Хлопотливое создание. Все опилки с дна клетки собраны в угол. Трудится, не покладая лап.

Про лесенку - вы напугали. Это ж ужас, если такую маленькую лапку, да ещё сломать можно sad.gif . Хорошо, что у нас труба.

А я рискнула, подержала в руках нашу зверюшку. Меня не кусает, но вертится юлой. И все мои попытки посмотреть животик оказались бесплодными - изогнется буквой "зю" и всё тут. Стеснительный товарищ smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верная

Судя по активности - наверное, у нас девица.

Они все достаточно активны. От пола активность не зависит smile.gif Мальчишки иногда делают такие гнезда - закачаешься! Некоторые носят их в зубах по своему разумению. Хомячок, что с него взять? Само совершенство biggrin.gif

Все опилки с дна клетки собраны в угол.

Еще не выкидывает на пол? Погодите, скоро это тоже будет.

Про лесенку - вы напугали. Это ж ужас, если такую маленькую лапку, да ещё сломать можно

Увы, это не редкость. У нас первый джунгарик в колесе лапку сломал - беговая поверхность была не сплошной. Лапка зажила и в дальнейшем не мешала, однако колеса с рейками мы с тех пор переплетаем хоть обычной бумагой (а лучше - термосалфетками)

А я рискнула, подержала в руках нашу зверюшку.

Старайтесь не брать в захват (за спинку), этого ни один хом не любит и может... вы поняли smile.gif Приручать можно вкусняшкой на открытой ладони (только не из пальцев!). Дождитесь, когда он сам заберется к вам на руку. Так постепенно и приручите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Спасибо большое за советы!

Я и про колесо успела испугаться. Но оно у нас сплошное.

Про опилки - не совсем опилки, мелкие стружки, специальные. На пол пока не догадался выкидывать biggrin.gif .

Но какое ж это чудо, особенно осознаешь, когда в ладошке сидит, копошится. Маленький, пушистый. Никогда бы не подумала, что меня заинтересуют хомячки. Раньше я по крупным товарищам специализировалась biggrin.gif . Были собаки, коты. А теперь мне кажется, что вот этот микро-мир - как космос - можно наблюдать и изучать бесконечно.

Хомячок, что с него взять? Само совершенство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верная

Про опилки - не совсем опилки, мелкие стружки, специальные. На пол пока не догадался выкидывать

Называется "опилки", на самом деле стружка, мелкая и средняя фракция.

Еще один совет: присмотрите наполнитель для кошачьих туалетов, только обязательно древесный (не комкующийся), он намного лучше опилок (гораздо лучше впитывает и держит запах). В идеале, конечно, кукуруза, но я от нее в последнее время отказалась (при большом стаде гранулы расходуются экономнее).

А теперь мне кажется, что вот этот микро-мир - как космос - можно наблюдать и изучать бесконечно.

Вы совершенно правы. Именно поэтому я и говорю:

Хомячок - само совершенство,

Крыса - чистый разум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×