Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

лань трепетная

Салфетки белые дала. Томка строит из них домик. Причем, каждый день его перестраивает.

Ага, это они делают замечательно! biggrin.gif

А еще она очень смешно пьет, мОчит лапки и умывает мордочку.

У вас вода в мисочке, что ли? Надо бы завести шариковую поилку, вода в мисочке может быть небезопасной для малышки.

И еще вопрос, а как часто нужно чистить клетку? У нас хомячиха живет в клетке для птиц, места много. Подстилка- опил мелкий. За десять дней- никакого запаха нет.

Чистка клетки - по мере необходимости. Если на полу сухо, нет запаха, то и не парьтесь. Если клетка достаточно большая - можно и раз в три недели перебирать. Только закрепите дверцы, все хомки склонны к побегам, из птичьей клетки смоется быстрее, двери там ненадежны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все хомки склонны к побегам

laugh.gif Ой, напомнили мне одну историю. Я еще мелкая была, в школе училась. Мамина подруга уезжала в отпуск и принесла ей хомку "на хранение". Всё нормально было, жил он у нас себе спокойно. И вот за пару дней до приезда этой подруги, хома сбежал. Я уж не помню, почему, но факт. Мы его искали по всему дому. Мама в трансе у меня была, как подруге в глаза смотреть?

Погоревали мы, ну что делать? Мамуля моя, чтобы отвлечься, затеяла стирку. Открывает кладовку (у нас там машинка старая стояла, а в ней шмотки) и мы с папой слышим дикий визг! Прибегаем, мама за сердце хватается, хомяк мертвый на белье лежит. Оказалось, мамуля его рукой в белье нащупала и испугалась сильно от неожиданности. А хомяк, представляете, в обмороке был. Я бы в жизни не поверила, если бы сама не видела. Он потом оклемался, конечно, всё закончилось хорошо. Вернули его в целости и сохранности. Папа над мамой долго потом прикалывался, мол, от твоего крика даже хомяки в обморок падают. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

А хомяк, представляете, в обмороке был.

Есть у них такая особенность, да. Только не в обморок, а зависают они. Не обязательно лежа, кстати. Иногда зависают на бегу в колесе, сидя столбиком. Ощущение - мертвый совсем, глазки не моргают. Можно встряхивать за шкирку - никаких эмоций, тряпочка тряпочкой. Причины зависания неясны, но от стресса могут впасть в такое состояние.

У меня недавно было. Фотографировали группу молодых хомячков. Дети сидели кучкой в переноске, вынимали по одному и фоткали. И вот вытаскиваю маленькую девочку, а она лежит у меня на ладони, глаза закрыты, дыхания не видно - ну, думаю, труба, задавили в тесноте. И так ее, и сяк - не открывает глазки, и все тут. Жалко ужасно, красивая девочка... и тут она зевнула во всю ширь своей пасти (а зевают хомки - зрелище не для слабонервных) и глазки приоткрыла - типа, чего надо, я спать хочу? laugh.gif Получила кличку Засоня, естественно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Только не в обморок, а зависают они.

Надо же. А мы были уверены, что он в обмороке. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! smile.gif

Прошу помощи! Сегодня, в экстренном порядке, в нашем доме появилась хомяк Маша. Ничегошеньки в них не понимаю sad.gif и ветку штудировать в ближайшие три дня времени нет. От прежних владельцев (дальше связь с ними поддерживать не смогу) информация и обеспечение такие: Клетка, корм для хомяков, кошачий древесный наполнитель. В клетке, помимо Маши, домик, несколько салфеток в нём, миска, поилка, древесный наполнитель.

Машу в руки ни разу не брали (один хозяин брезговал, другая боялась). маша беленькая с серыми ушками, розовым носиком и красными глазками. Ей приблизительно год.

Вопрос: Что мне нужно не упустить (читай - не навредить дитёнку) в первые дни жизни Маши в нашем доме?

Помимо Маши в доме есть кот (который её боится и не подходит близко к клетке) и собака (которая, такое чувство, что мечтает Машу сожрать, но... пусть мечтает... Маша высоко).

Машу привезли быстро и я даже не успела всё как следует разузнать sad.gif Прежних хозяев не знаю. И даже не знала о чём их спросить надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Босс

С прибытием!

И даже не знала о чём их спросить надо...

Спрашивайте тут. Если надо - велкам в личку, отвечу всегда.

Клетка, корм для хомяков, кошачий древесный наполнитель. В клетке, помимо Маши, домик, несколько салфеток в нём, миска, поилка, древесный наполнитель.

Давайте по пунктам.

Клетка. Хотя бы приблизительные размеры.

Корм. Какой?

Наполнитель правильный.

Поилка - на стенке клетки?

Колеса нет?

Машу привезли быстро и я даже не успела всё как следует разузнать  Прежних хозяев не знаю.

Не волнуйтесь, у каждого зверовладельца всегда когда-то было впервые.

Вопрос: Что мне нужно не упустить (читай - не навредить дитёнку) в первые дни жизни Маши в нашем доме?

Минимум на несколько дней оставить в покое и не трогать вообще. Пусть обвыкнется. Постарайтесь устроить клетку так, чтобы кот ее не сбросил.

Это пока необходимый минимум.

Поможем, не волнуйтесь.

Очень надеюсь, что Маше наконец повезло, и она обрела хорошую хозяюшку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Спасибо!

Клетка в форме домика. Поддон 25Х35Х7 см, к нему крепится металлическая решётка: с торца (вверх) 15 см в нижней и 25 см в верхней точке(это если вместе с поддоном считать).

В клетке домик приблизительно 10Х15Х8см. Три стеночки глухие и одна с окошком и дверью. Домик передвижной. Ещё треть клетки разделена пополам и туда ведёт помост. Получается что-то вроде второго этажа. Вся эта конструкция тоже решётчатая.

Поилка крепится на клетку. Колеса нет.

Корм BAKA High quality (открытая пачка, им и кормлю) и LITTLE ONE (закрытая пачка).

Маша почти постоянно в домике, но кушать и пить выползает smile.gif

Ну вот sad.gif первую ошибку уже совершила - вчера подержала её в руках.

Клетка стоит основательно. Кот вообще к ней не подходит, но всё равно когда уходим, убираю его и собаку из комнаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Босс

Начала писать и стерла. Самое главное: хомячок маленький по размеру? Фотки делать не пробовали?

Для карлика в принципе такого дома хватит, колесо 14см как раз влезет. Если это сириец, то хорошо бы поменять клетку на большую.

Хотя... если малышка не знала колеса до сегодняшнего дня, она может и не научиться им пользоваться. Надо посмотреть на характер хомки, это выяснится через недельку-другую.

Корм BAKA High quality (открытая пачка, им и кормлю) и LITTLE ONE (закрытая пачка).

Откройте Литтл Ван и смешайте с Вакой, Маше будет вкуснее. Не забывайте про сочные корма: яблочко, огурчик, кусок груши, тыквы, кабачка. Нельзя капусту, картошку, цитрусовые, экзотику.

Ну вот  первую ошибку уже совершила - вчера подержала её в руках.

Если она вас не цапнула - отлично! Значит, приручите легко. Для начала стойте побольше рядом с клеткой, разговаривайте спокойным тоном, потом можно дать кусочек корма на ОТКРЫТОЙ ЛАДОНИ (чтобы не цапнули за палец). Общаться надо в вечернее и ночное время (либо рано-рано утром, пока Маша еще не легла спать)

Клетка стоит основательно. Кот вообще к ней не подходит, но всё равно когда уходим, убираю его и собаку из комнаты.

Да, лучше от греха закрывать. Моя младшенькая пса пару раз роняла клетки, в одном случае хомка погибла. Лучше перестраховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совету опытного хомяковода ( привет Оля), рассадила своих девочек. Теперь у меня 2 клетки. Муж шутит, что скоро хомяки нас выживут из дома. laugh.gif

Проблема в колесе в новой клетке, оно пластмасовое и при сильном раскручивании издает ужасный свистяще-воющий звук. Я вчера аж из ванной за шумом воды услышала. Что делать-то? На второй клетке железное, я его смазываю маслом. А с пластмассой как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Проблема в колесе в новой клетке, оно пластмасовое и при сильном раскручивании издает ужасный свистяще-воющий звук. Я вчера аж из ванной за шумом воды услышала. Что делать-то? На второй клетке железное, я его смазываю маслом. А с пластмассой как быть?

Привет! Ровно так же. Маслом, любым кремом, левомеколем... прокрутить несколько раз после смазывания, излишки удалить. Не волнуйся, пластик не разрушится.

Интересно. Я металлические колеса ненавижу, они иногда так визжат, что хочется удавиться.

Теперь у меня 2 клетки. Муж шутит, что скоро хомяки нас выживут из дома. 

Передай ему привет от владелицы пока что 33 хомячков... на той неделе ждем пополнения. Практически все они имеют колеса (кроме старичков, которым они по барабану) и стоят в нашей комнате... комментарии нужны? Я уже давно отличаю колеса на звук smile.gif

Когда была одна хомка - выносили ее на кухню на ночь. 33 клетки каждый вечер не потаскаешь laugh.gif К грохоту привыкли, в тишине спать неуютно music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Спасибо вам ещё раз. На много спокойнее себя чувствую, зная, что есть такой доброжелательный человек, к которому можно обратиться smile.gif

Ещё один мой косяк - не знала, что не надо давать капусту sad.gif Листочек 7Х7 см Масянька благополучно схрумкала.

За то специально сегодня съездила к маме за тыквой и яблоками.

Нет, Масяня меня ни разу не цапнула. И я рада была узнать, что то, что я с ней разговариваю (а происходит это как раз утром и вечером) имеет значение smile.gif не смотря на то, что она сидит в домике, в это время.

И фото у меня есть! Осталось только научиться выкладывать их на форуме новом редакторе (очень давно тут фото не выкладывала). Масянька маленькая - 10 см в длину наверное.

У нас прогресс! Сегодня утром Маша провожала мужа, когда он собирался за мной на работу smile.gif

Надеюсь сегодня ночью с ней пообщаюсь. До этого работала пять ночей подряд. Можно сказать почти не видела её.

Я так поняла колесо нужно обязательно, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Босс

Я так поняла колесо нужно обязательно, да?

Оно в принципе нужно, но если Масяня не знала его раньше, то она может и не научиться им пользоваться.

Учитесь выкладывать фотки, очень хочется посмотреть на вашу Машу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Босс

Ага, уже видела. Девочка очаровательна! Небольшая, да, но вам же ее не разводить smile.gif

Как могли не любить такое очарование? Не понимаю...

Колесо такой девушке нужно большое, от 18см. В эту клетку вы его не втиснете. С другой стороны, дева не выглядит пережиренной, а в колесе еще больше похудеет. Стоит ли менять привычный ей режим?

Удачи вам и еще раз спасибо! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я вот как раз и хотела спросить: Она нормальная (в смысле не толстая/худая)?

И

Можно ли/нужно ли через какое то время (если "да", через какое?) ей мальчика прикупить? И если "да" то к ней в клетку поселить или как? Про кошек и собак знаю, что мальчика нужно приводить на территорию девочки. А с хомками так же?

А сколько вообще сирийцы живут?

Пэ.Эс. Тыкву сейчас схрумкала не отходя от кассы smile.gif Даже за щеку прятать не стала smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Босс

Я вот как раз и хотела спросить: Она нормальная (в смысле не толстая/худая)?

Абсолютно нормальная. Хорошая девочка, прелесть.

Можно ли/нужно ли через какое то время (если "да", через какое?) ей мальчика прикупить?

Не нужно однозначно. Во-первых, если ей больше года, то она может и не родить, после года девочек не вяжут. Во-вторых, Маша прекрасно проживет и без детишек (которых потом придется куда-то пристраивать, а может их быть до 15 штук в выводке).

Про кошек и собак знаю, что мальчика нужно приводить на территорию девочки.

Наоборот. Мальчик на чужой территории может и не повязать девочку.

А с хомками так же?

На нейтральной территории. Если мальчика к девочке - девочка может загрызть парня. А так - хомок в руки - и на диван или в чистую клетку, но под контролем, чтобы всегда можно было прийти на помощь.

А сколько вообще серийцы живут?

Около двух лет в среднем.

Тыкву сейчас схрумкала не отходя от кассы  Даже за щеку прятать не стала

О, мои тыкву уплетают только в путь! bounce.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Хочу обратиться к профессионалам с вопросом.

Три недели назад мы купили джунгарского хомячка, но при покупке в магазине забыли уточнить его пол. sad.gif Сейчас в магазин вернуться нет возможности, да и вряд ли продавцы вспомнят нас.

Подскажите, пожалуйста, как его пол можно определить.

И еще вопросик, мы неопытны в этом деле, можно ли давать хомякам сыр? Наш очень его любит, выпрашивает, но я пока боюсь давать. Прочитала в интеренете, что можно давать яблоки, огурцы, морковь, а про сыр ничего не нашла. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаленопсис

Подскажите, пожалуйста, как его пол можно определить.

Добрый день.

Пол у карлика определить легко. Посмотрите его пузико. Если в районе пупка вы увидите темного цвета пятно - это мальчик, у девочек этой железы на пузе нет. Если повезет, то увидите у мальчика еще и яички (но карлики умело прячут их в брюшке).

И еще вопросик, мы неопытны в этом деле, можно ли давать хомякам сыр?

Ни в коем случае. Сыр для всех мышей крайне вреден. В нем много жиров и соли, а соль что для хомячка, что для крыски - это яд. С одного раза ничего не будет, но регулярное потребление сыра может стать фатальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Спасибо вам большое за информацию!

Особенно про сыр. Я сомневалась, можно или нельзя, но она так выпрашивала, и я ее покормила один раз. Дала совсем немного.

Потом прочитала ваш ответ.

Больше не буду, конечно, надеюсь, ничего страшного не случится из-за моей ошибки. hmm.gif

Мы посмотрели ее животик, у нас девочка! biggrin.gif

Изменено пользователем Фаленопсис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Босс

Полярная лиса

У меня сириец Тильдо живет у меня уже 2,2 года. Взяла его маленьким совсем (не знаю во сколько их отдают, месяц?).

Месяца 2 назад шерстка начала редеть, а сейчас смотрю и моська уже седая становится sad.gif , не такой шустрый стал, но все равно носится по клетке и лазает по потолку. Колесо убрала, все равно особо не бегал там, только грыз его.

Знаю, что конец неизбежен, но так этого боюсь. cry_1.gif

Больше не буду заводить грызов, очень мало живут и очень тяжело расставаться с ним + по здоровью тоже нежелательно держать живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Ну, кажется Масяня (как-то "Маша" ей не идёт) адаптировалась smile.gif Хомячит всё подряд, наводит порядки в клетке по ночам, выходит (из домика) провожать и встречать меня и мужа smile.gif Причём, провожает/встречает в любое время суток! Даже если я просто в магазин на пять минут выбегаю. Смешная такая - встанет на задние лапки и смотрит нам в глаза smile.gif

Она оказалась очень тактичной smile.gif девочкой. Шебуршит там в клетке по ночам, но настолько тихо и аккуратно, что её почти не слышно smile.gif

А ещё, похоже в новом доме у Масяни поменялись привычки. Прежние хозяева, когда отдавали корм, сказали, что его можно сыпать просто в клетку, потому как мисочку она всё равно переворачивает, а потом ест. У нас Масяня ест аккуратненько из мисочки (ну как ест - набивает щёчки и в домик), а с пола не поднимает.

Кошка Босс по-прежнему обходит Масяню стороной. Собачка-кобылячка всё так же мечтает её сожрать. А Масяне на них фиолетово. Грохот от прыжков и царапанья когтями мебели, а так же порыкивания и поскуливания 25 килограммовой тушки её совсем не беспокоят smile.gif

Муж с ней сюсюкается smile.gif Я всяко-разно ласково называю (от чего собачка в истерику впадает). Масяня слушает и балдеет smile.gif Думала мне кажется, но нет - она улыбается в такие минуты! Глазки прищурены и уголки рта, конкретно так, приподняты smile.gif

Недавно, наконец-то вычистила её клетку. Памятуя о том, что несколько дней хомку лучше не трогать, всё откладывала это дело. Но Масяня сама дала повод к ней залезть. Каким-то макаром она застряла в окошке домика задними лапками. Пришлось помогать/спасать. Кстати, куснуть меня она ни разу не пыталась. Ну и раз залезла - так и наполнитель заодно поменяла, и пару новых салфеток дала. Я так поняла - ей нравится ими укрываться в домике. Во всяком случае, когда Масяня спит вход и окошко закрыты салфетками. Попутно выяснила, что какает Масяня везде и всюду, а писюхает строго по углам клетки smile.gif

Заметила вот что: У Масяни постоянно мокрая и скомканная шёрстка на грудке. И она почти всегда с приоткрытым ртом. Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Босс

Заметила вот что: У Масяни постоянно мокрая и скомканная шёрстка на грудке. И она почти всегда с приоткрытым ртом. Это нормально?

Приоткрытый ротик у хомки - это норма, вы, главное, ее послушайте, не сопит ли, не хрипит, не сопливит? Мокрая шерстка на грудке - не есть хорошо, попробуйте аккуратно осмотреть маленькую, может быть, на этом месте был абсцесс и он лопнул? А может, она мокнет от поилки? Обычно хомы народец крайне аккуратный, держат свою шубку в чистом виде, намываются постоянно. Неопрятная шерсть - признак нездоровья.

А вообще все у вас хорошо smile.gif Попробуйте только выяснить причину мокрой шерсти.

Думала мне кажется, но нет - она улыбается в такие минуты! Глазки прищурены и уголки рта, конкретно так, приподняты

Они и правда улыбаются! Не далее как вчера моя новая хомка Серая Шейка (про себя я называю ее Машей, помня вашу красотку), виварийная животинка с серьезными проблемами со здоровьем, дама, не знавшая ласковых рук и потому суровая - приложилась к поилке, и я ее разглядывала. Встретились с ней глазами, и она оторвалась от носика и реально улыбнулась! Глазенки славные такие! Обычно хомы так себя не ведут. Может, поняла, что ничего плохого мы с ней делать не собираемся?

пару новых салфеток дала. Я так поняла - ей нравится ими укрываться в домике. Во всяком случае, когда Масяня спит вход и окошко закрыты салфетками.

Вы бы видели, какие шикарные гнезда они делают из салфеток! Раньше я мелко рвала их, а последнее время даю целиком, хоме всегда есть чем заняться smile.gif Они рвут салфетки на длинные полосы, обильно смачивают, запихивая за щеку, а потом строят отличные дворцы. Так что салфеток давайте вволю.

Попутно выяснила, что какает Масяня везде и всюду, а писюхает строго по углам клетки

Обычно в один и тот же, и туда можно поставить маленький лоточек с наполнителем. Тогда проблем с уборкой клетки у вас никогда не будет.

А каки раскидывают, да. Если застанете ее за поеданием оных - не пугайтесь, это нормально, так животинка пополняет запасы белка в организме.

Фаленопсис

Больше не буду, конечно, надеюсь, ничего страшного не случится из-за моей ошибки.

С одного раза точно ничего не будет, не беспокойтесь.

Сразу, пока не забыла. Постарайтесь, чтобы ваша красавица никогда в жизни не попробовала шоколад. Этот продукт для хом смертельно опасен, они травятся буквально с крошки. Я знаю, что вы специально давать не будете, но мало ли - забудет кто-то из домашних конфету в хомячковой доступности...

Мы посмотрели ее животик, у нас девочка!

Девочка-шилопопочка smile.gif

Карандаш

Месяца 2 назад шерстка начала редеть, а сейчас смотрю и моська уже седая становится  , не такой шустрый стал, но все равно носится по клетке и лазает по потолку.

2 и 2 - это серьезный возраст для хомочки. Увы, они стареют, как и мы, и стареют резко. Мне жаль, но старость отменить невозможно.

Знаю, что конец неизбежен, но так этого боюсь.

А вы не бойтесь. Да, они уходят, но разве не в наших силах дать малышу напоследок всю-всю свою любовь? Уход ведь тоже бывает разным. Хорошо, когда быстро и безболезненно. А если перед этим маленького сразит какой-то недуг? Та же моя Серая Шейка, девуля очень возрастная, после опытов, с отитом, который лечится долго и трудно и скорее всего не вылечится, так и останется малышка со "свернутой" шеей - разве она не заслужила дожить свой век в теплых руках и уйти достойно, в любви? А ведь вполне в наших силах дать им эту любовь.

Больше не буду заводить грызов, очень мало живут и очень тяжело расставаться с ним + по здоровью тоже нежелательно держать живность.

А жаль, вы хорошая хозяйка для своих животных. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Сегодня Масяня устроила нам бурную ночь - пыталась совершить "побег из курятника". Почти всю ночь носилась по клетке с диким (для её размеров) грохотом, грызла железные прутья. Что-то меня дёрнуло дать ей салфеток. Насовала штук 15 наверное. Масяня на час "затихла" - занята была перетаскиванием салфеток в домик. Это ж не так истерично слышалось, как скрежет зубов о железные прутья smile.gif Этот час мы все (муж, я, собака и кот) спали, а дальше уже никакие салфетки не могли её успокоить, пока утро не наступило (вампирша, блиннннн).

В связи с вышеперечисленным, у меня вопрос: Почему Масяня грызла клетку, и вообще, так беспокойно себя вела? Ей чего-то не хватает в организме? Или ей просто нужно было выплеснуть энергию? Если энергия - может ей колесо купить? Я больше думаю на энергию. Иначе почему тогда она забыла о прутьях клетки до тех пор, пока салфетки не пристроила? g.gif А с другой стороны, ведь и они ей были интересны до поры до времени.

Сегодня чистила Масяне клетку. Пока пересаживала её в коробку она меня цапнула cry_1.gif Блин, мне не больно, но обидно. Как она могла blink.gifcry_1.gif ведь я к ней со всей душой и аккуратностью а она... Шучу, просто реально не понятно - почему именно сейчас, когда она ко мне привыкла и знает, что плохого ей не сделаю, а не раньше, когда я для неё чудищем неизвестным была.

Вычистила домик. Там вообще атас был smile.gif Куча еды, какашек (!), салфеток (ну это понятно), наполнителя. Всего этого до самой крыши. Так и не поняла где она сама там помещалась smile.gif А кроме шуток - зачем ей столько какулек в домике? Ведь еды ей даётся предостаточно, и самой разнообразной. И спрятано еды ею было предостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Босс

Сегодня Масяня устроила нам бурную ночь

Гыы, как это знакомо!

Почему Масяня грызла клетку, и вообще, так беспокойно себя вела? Ей чего-то не хватает в организме?

Нет. Практически все хомячки занимаются грызением клетки. Ваша Маша не исключение.

Или ей просто нужно было выплеснуть энергию? Если энергия - может ей колесо купить?

Не факт, что она будет его крутить. Хотя... моя Серая Шейка, выросшая в виварии, в жизни не знала колеса - сейчас не вылезает из него, хоть ей и сложно в нем бегать.

Иначе почему тогда она забыла о прутьях клетки до тех пор, пока салфетки не пристроила?

Салфетки - это Дом, Гнездо. Нормальное поведение хомячка.

Пока пересаживала её в коробку

Прогрызть коробку - дело пяти минут, даже и не заметите, как Мася смоется sad.gif На время уборки лучше пересаживать в переноску, либо, если нет переноски - в трехлитровую банку, либо вообще в ведро. Оттуда смыться будет тяжело.

она меня цапнула  Блин, мне не больно, но обидно. Как она могла

Все хомы, даже ручные, могут укусить, это не высокоинтеллектуальная крысь, увы. Надо просто помнить об этом.

Вычистила домик. Там вообще атас был  Куча еды, какашек (!), салфеток (ну это понятно), наполнителя. Всего этого до самой крыши. Так и не поняла где она сама там помещалась

Совет хотите? Изничтожьте домик как класс. Салфеток будет вполне достаточно, поверьте. У меня все до единого животные живут без домов, только салфетки покупаем мешками smile.gif

А кроме шуток - зачем ей столько какулек в домике? Ведь еды ей даётся предостаточно, и самой разнообразной. И спрятано еды ею было предостаточно.

Это - ХомяГ! ХомяГ без запасов жить не может smile.gif

ПС. Если сложно спать в грохоте - выносите клетку на ночь на кухню и закрывайте дверь. У нас была хомка по кличке Клеопатра, мы звали ее Заклепка-От-Бронепоезда. Ночью она издавала шум, который можно было бы услышать от поезда, идущего через комнату... стали выносить ее на ночь - все надалилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Расскажу и я про свою животинку. biggrin.gif

Женька у нас уже обжилась, привыкла, нас не боится. А в последнее время вообще полюбила сидеть на руках, когда в клетку ее возвращаешь, с руки слезать не хочет.biggrin.gif Очень любит общаться. Если я с ней разговариваю, она подбегает и так внимательно-внимательно слушает.

По ночам Женька тоже любительница побегать. Даже не по ночам, а как только вечером свет выключается, и до утра, пока свет не включишь.

Когда мы клетку покупали, в ней уже было колесо. Такое пластиковое, прозрачное и цельное, без прорезей, только с какими-то полосочками внутри колеса. Вот в нем она только сидела иногда, но бегать не любила вообще. Как только колесо сменили на обычное, самое дешевое, бег в колесе стал ее любимым занятием и нашей ночной головой болью. laugh.gif Колесо мы пытались смазывать, все равно очень шумит.

Еще у меня вопросик, Женя очень много пьет. За 2-3 дня может полностью выпить всю воду из поилки. Она же такая маленькая, я не думала, что она может столько выпить.. Это нормально для хомячков? Поилку проверяла, она нигде протекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×