Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сигнатюр

Ольга, у нас вопрос. У нашей старшенькой (ей 2 года и 2 месяца - это точно) очень толстое тугое брюшко уже третий день. Уменьшили рацион. Мадам вроде бегает, но что делать?

Ничего не делать. Скорее всего, киста печени. Паршивая штука, у хом нежная печенка, к сожалению, и кисты встречаются часто. Брюшко не опадет, будет надуваться все больше и больше. Можно немного поддержать ее здоровье семенами расторопши (посыпать щепоточку поверх корма), но хома ваша возрастная, увы.

Так что любите малышку, носите на руках, играйте. Запоминайте.

Муж принес маленький холодный комочек, сейчас длинненькая холеная красотка. Самый рост, видимо.

Главное, не вширь smile.gif

Ксюша

Сегодня выгуливала безумную мать на диване

Прогулки отставить полностью, пока отсадку детей не произведете. Хома не должна бросать детей. А то может сбиться инстинкт, и в один непрекрасный день детей она поест. Зрелище еще то.

Блин, я же к хомякам ровно дышала

Да все мы когда-то начинали smile.gif Не подсади меня дочь, и я бы ровно дышала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Простите с телефона цитаты не могу вставить. Вы вот говорите, что пожрёт и то ещё зрелище. Я хомяковладелицей была в детстве, особо и не помню ничего. А тут недавно сын притаранил с улицы комок, соседские дети наигрались и решили выбросить, а он у мну жалостливый, там вообще история с хомяком не понятная.

Так вот притащил её домой, а она через пару недель, может меньше родила... sleep.gif Чуть ребёнка маво до нервного срыва не довела biggrin.gif Так вот из 5 родившихся, в итоге 1. Двух она задавила, сама трупики видела, а ещё двое получается сгинули в утробе. Но как???? Ни каплюшечки крови, ни одного сырого местечка, ни писка! Разве можно съесть кого-то вот так по тихому, следов не оставив confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Так вот из 5 родившихся, в итоге 1. Двух она задавила, сама трупики видела, а ещё двое получается сгинули в утробе.

Двоих она съела, никто в утробе не сгинул, у них так не бывает. Задавить и не съесть тоже могут. А едят детей от стресса или совсем нежизнеспособных; бывает такое и при недостатке белковой пищи: съел одного - питание другим. Это природа такая.

Ни каплюшески крови, ни одного сырого местечка, ни писка! Разве можно съесть кого-то вот так по тихому, следов не оставив

Можно. Поверьте мне, у меня хватает опыта так говорить. Была у меня хома, породистая и спокойная, потомство от нее ожидалось шикарное. Родила в срок, кучка креветочек была немаленькой, а в положенное время из гнезда вышли двое. Зато какие! Мама провела отбор по личному разумению, хотя в отсутствии стресса и получении качественного рациона могу вас заверить.

А когда мы ждали первый выводок от нашей Клеопатры (девочка была с начинкой еще из магазина) - пузик обещал принести минимум полдюжины - а не оказалось никого. Только крохотное пятнышко крови на салфетках осталось. Ни писка, ничего.

Да и не пищат обычно дети в первые сутки, громко по крайней мере не пищат. Вот начиная с третьего-четвертого дня - да, орут как положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

любите малышку, носите на руках, играйте. Запоминайте.

Спасибо за ответ! Расторопша есть, будем понемножку давать.

Только так грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чему быть, того не миновать.

Самый маленький хомячонок бесследно исчез sad.gif

Понятно, что быль сожран мамашей. А смотрю на ее лохматую моську - чисто хомячий ангел.

И питание как положено, и водичка... И все тихо и без следов сделала.

Там еще один детеныш есть мельче остальных, как бы его та же участь не постигла.

Зато четверо такие крепыши, непрозрачные уже, и мне кажется, что пытаются на лапках стоять smile.gif

Полярная лиса

А когда у них глазки открываются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша

И питание как положено, и водичка... И все тихо и без следов сделала.

Себя не вините, запас прочности у хомяков достаточен, от плохого питания детей поедают редко. Обычно это стресс или нежизнеспособность (уродство) ребенка. Вы ее сейчас, главное, не трогайте совсем, только еду-воду подавайте. У нее две недели полной изоляции.

Там еще один детеныш есть мельче остальных, как бы его та же участь не постигла.

Не факт. Поедают не по размеру. У меня были совсем мелкие, недотягивающие до нормального веса, очень живучие.

Зато четверо такие крепыши, непрозрачные уже, и мне кажется, что пытаются на лапках стоять

Хомки развиваются быстро smile.gif Погодите, в возрасте дней 9-10 они начнут громить мамину кормушку, обсмеетесь всей семьей. Будут пытаться набить мешочки, еще слепышами.

А когда у них глазки открываются?

Как у всех остальных, на 12-14 день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Спасибо за консультации smile.gif

в возрасте дней 9-10 они начнут громить мамину кормушку

Это значит, что они уже молоком не будут питаться? А зубы уже вырастут? blink.gif И глаза еще не откроются... О, майн гот! Хомяки моему уму не постижимы laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша

Это значит, что они уже молоком не будут питаться?

Будут. Хомячков держат под матерью до 28 дней.

А зубы уже вырастут?

Грызуны рождаются с зубами. Иногда грядки (молочные железы) у хомячих изгрызены в кровь.

Хомяки моему уму не постижимы

Я же говорю: это целый мир, недаром называю хомочек "само совершенство".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Сын периодически вытаскивает лохматое чудо из клетки и "тискает" его. Ну, там, то она у него по подушкам носится, то по конструктору лего наяривает. Ей это не вредит? Мож они должны тихонечко посапывать и морковку трескать?

Причём маман-хомячиха более активна, периодически из дома выходит и Макс мой не упускает возможности с ней повозиться. А сынок ейный, хрен допросишься выползти из своей хаты, зато ночью колесом скрипеть, самое то! rolleyes.gif

Вообще конечно, я просто вслух размышляю, никогда не думала, что сын так привяжется к этой "квартирантке приблудной". Не дай бог чихнёт, носится с ней, как с торбой писанной. lac.gif Я не парюсь, но удивлена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Ей это не вредит? Мож они должны тихонечко посапывать и морковку трескать?

Ни разу не вредит. Если бы вредило, хомка уже грызанула бы вашего сына. Они терпеть и приспосабливаться не умеют, сразу пускают в ход зубы.

А сынок ейный, хрен допросишься выползти из своей хаты, зато ночью колесом скрипеть, самое то!

Нормально. Хомы ночные животные.

Я не парюсь, но удивлена.

Почему? У вас хороший, правильный ребенок. А любовь к животным еще никого не испортила.

ПС. Скажите, у вас сын с мамашей в одной клетке пока живут? Будьте осторожны, хомомужики взрослеют в возрасте 5 недель, он вполне может оприходовать мамашу.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

ПС. Скажите, у вас сын с мамашей в одной клетке пока живут?

Неее, это первое, о чём я заставила подробно читать сына! laugh.gif У нас папа бы не перенёс хомячачьей фермы!

В ветке прочитала, что оказывается можно хомякам творог давать. Чес слово, в инете нигде этого не видела. Сегодня первый раз дали попробовать, они ели. Я в шоке! blink.gif Если честно думала, что зверушки только всякие злаки, орешки, ну и печенюхи специальные на крайняк трескают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

можно хомякам творог давать

Наши две красотки за творог жизнь отдадут smile.gif

Полярная лиса , а как часто можно творог давать?

Ксюша , как у Вас дела? Растёте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Неее, это первое, о чём я заставила подробно читать сына!   У нас папа бы не перенёс хомячачьей фермы!

Ну слава богу smile.gif

В ветке прочитала, что оказывается можно хомякам творог давать. Чес слово, в инете нигде этого не видела. Сегодня первый раз дали попробовать, они ели. Я в шоке!

Едят, и с удовольствием! Только жирный не давайте, самый край - 2%, а лучше нулевку. А еще кефир, йогурт и прочие белковые продукты. Мяско, ооо! Я своим по пятницам покупаю пророщенный маш (продается в Седьмом континенте, Перекрестке, Ашане и других супермаркетах), для моих это деликатес.

Если честно думала, что зверушки только всякие злаки, орешки, ну и печенюхи специальные на крайняк!

Ну что вы. Овощи-фрукты они очень уважают. Клубнику, черешню очень даже. Кабачок, тыква - влет. Так что не семечками едиными smile.gif

Фотки выложите? Очень люблю смотреть на пушистых малышей smile.gif

Сигнатюр

Полярная лиса , а как часто можно творог давать?

Беременным и кормящим - через день. Всем остальным - один-два раза в неделю. Белковые продукты лучше чередовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатюр

Ксюша , как у Вас дела? Растёте?

У нас всё хорошо smile.gif

Растем помаленьку, залохматились немножко. Мамашка дает им тыкву пососать. Сначала сама похрумкает, потом им в гнездо положит, хомячата делают вид, что едят laugh.gif Но мамаша не долго ждет, забирает себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша

У вас сейчас самый приятный возраст, скоро глазюки откроются. Как откроются - можно делать уборку и ставить колесо.

Из гнезда еще не вылезают? Количество не изменилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Фотки выложите?

Да. На днях обязательно постараюсь запечатлеть и выложу!

Спасибо Вам! Очень приятно читать грамотные комментарии и советы!

respect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Спасибо Вам! Очень приятно читать грамотные комментарии и советы!

Да не за что, просто я их очень люблю, этих славных щеканчиков.

Да. На днях обязательно постараюсь запечатлеть и выложу!

Буду ждать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Всем остальным - один-два раза в неделю.

Опа... g.gif А муж каждый вечер своих малышек творогом балует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатюр

Опа...  А муж каждый вечер своих малышек творогом балует.

Не надо. Они съедят, конечно, но почки посадите насмерть. Белковое отравление не шуточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Оля, что то не то с нашей старушкой. Тут считали с ее хозяйкой прежней, получилось что хомячихе уже 3,5 года. Это много же?

И еще она стала щурится как то- глаза не открывает полностью. Смотрела: коньюктивита или чего то подобного нет. Чистые глазки.

А так вроде ничего: по ночам зажигает.Научилась открывать клетку. Устраивает переодически побег. Причем раньше она никогда так не делала. Только у нас стала.

Дверка на верху, закрыта так плотно. Так она лапами повиснет, головой ее долбит и раскачивается. Забавнаяsmile.gif

Я думаю, может потому, что дочь ее частенько выпускает " погулять", играет с ней. Она перестала кусаться и в руки дается.

А то по первой аж подпрыгивала.

А у прежних хозяев она всегда в клетке сидела.

Может старичкам диета какая нужна? Или нельзя чего то?

Мы в принципе всего даем понемногу, она и яйцо любит очень, творог тоже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Тут считали с ее хозяйкой прежней, получилось что хомячихе уже 3,5 года. Это много же?

Очень много. Лично я знавала самого старого хому, ушедшего в возрасте 3 и 1. Это реально Мафусаил. Про 3 и 5 не слышала никогда.

Дверка на верху, закрыта так плотно. Так она лапами повиснет, головой ее долбит и раскачивается. Забавная

Придавите чем-то тяжелым. У одной форумчанки на клетке с крысами лежала гантель.

Я думаю, может потому, что дочь ее частенько выпускает " погулять", играет с ней. Она перестала кусаться и в руки дается.

Это очень хорошо. Приручили малышку, значит. Молодцы. А то есть хомки, которые до старости не даются в руки.

Может старичкам диета какая нужна? Или нельзя чего то?

После двух можно ВСЕ разрешенное в любых количествах. Как говорят в соответствующей среде - после определенного возраста и постановке смертельного диагноза можно кормить вкусняшками и баловать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Из гнезда еще не вылезают? Количество не изменилось?

Все пятеро живы здоровы. Самый толстячок топчется по остальным. Самый мелкий вечно пытается вылезти из-под этой кучи, но ему редко это удается. Так и хочется помочь

smile.gif Из гнезда не выходят.

А когда их в руки можно брать? И как клетку убирать? Частично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша

Все пятеро живы здоровы.

Ну и здорово smile.gif

Самый толстячок топчется по остальным.

Это не страшно, а вполне нормально.

Самый мелкий вечно пытается вылезти из-под этой кучи, но ему редко это удается.

Тоже не страшно.

А когда их в руки можно брать? И как клетку убирать? Частично?

В две недели. И надо будет постепенно приучать к рукам. Клетку убирать просто: отсадить всю кодлу в глубокий таз или кастрюлю (подозреваю, что переноски-отсадника у вас нет). И спокойно убирайтесь.

До 28 дней дети должны быть под матерью, в 35 дней их делят по половому признаку, после 35 дней можно отдавать. Я разделяю детей в момент отъема от матери, в 28 дней, а то был случай, что брат повязал сестру еще до месяца. Но это бывает крайне редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячата сегодня решили выйти из гнезда. Ходят, как поломанные трансформеры, лапы дергаются, тыкаются во всё (слепые ведь еще) laugh.gif

Все дороги ведут в Рим к еде, добрались до мамашкиной нычки и с упоением начали похрустывать. Попробовала их сфотографировать, но фото нормальное не получается (не складывается у меня с хомяками).

Вот что вышло. Выложу здесь, в фотоветку не годится

user posted image

Модераторы, если нельзя, то прошу прощения, удалите.

Изменено пользователем Вредная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша

Славные креветочки получились smile.gif Тот, который с морковкой, будет черноглазым. Окрас, скорее всего, слоновая косточка. Мама какого цвета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×