Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Предыдущий оратор

О свекровях и свёкрах - 10

Recommended Posts

Хомячка

Сегодня звонила. - Есть у вас что покушать? - Ну приготовлю что-нибудь.

Ответ неверный. Ну зачем провоцировать? "Ну приготовлю..." звучит не очень Вроде как вы еще и не думали вообще на эту тему. Надо говорить: "Да, мамо, есть. И посоветуйте что-нибудь на завтра, я обязательно именно это приготовлю". А сами готовьте когда хочется и что хочется.

Ну не придет же она сей секунд к вам с проверкой. Зато успокоится и мужу накажите, что бы при звонках называл то блюдо, которое она рекомендовала. Маленькие хитрости в отношениях со свекровью еще никому не помешали thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

По мне так когда одиноко общаются, а не контролируют. А когда приходит свекровь в гости (да и любой другой человек, хоть и родная мать) и начинает тыкать носом в грязную посуду или не мытый пол, или еще в чего подвернется, это простите признак отсутствия воспитания, а никак не одиночества.

Вы правы и не правы одновременно. Да, я тоже считаю, что хозяйничать в чужом доме - невоспитанность.

Но многие люди не умеют общаться иначе. Такая у них сфера интересов. Один человек спросит про дела, успехи, здоровье. Другому не интересны чужие дела, он о своих поболтать любит.

У нас тоже свекровь постоянно спрашивает о том, что ели. Я так понимаю, что просто не о чем больше спросить. Золовка звонит, там мы с ней часами говорим. И с детками моими она говорит долго и, судя по драке за трубку, интересно.

Я вот чего не понимаю. Вышла я замуж. Свекровь мне не мама. И никогда я не слышала, чтобы она со снохой младшей дочерьми называла. Или, как говорят "Дети с внуками приехали" - нет. "Дети, внуки и снохи".

В общем меня это устраивает, я к ней тоже не как к маме отношусь. Но почему тогда она меня поучает? Она же соседок молодых своих не учит "Как пылюку вытирать"(с.)!

Когда интересно ей, или полезно, то я числюсь в Семье. Как нет во мне необходимости, так я там, где-то, на задворках.

Хорошо, хоть муж меньше придирается теперь, а то, бывает, накрутит его, он и приходит, как одурманенный. Несет чушь какую-то. Так и тянет половником шарахнуть! И ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем в Казахстане и у нас в 2006 году проводилась легализация, т.е можно было сначало построить дом, а потом свекровь его легализовала на золовку. Раньше у них участок был 30 соток и его поделили на три участка по 10 соток и оформили их на золовок. Когда начали строить дом свекровь сказала что как только получит госакт напишут дарственную на мужа, оформление затянулось на 2,5 года, а теперь им видимо нехочется терять большой дом. Заводила разговор о переоформлении дома, но все заканчивается скандалом, папа нехочет сориться с ними поэтому сказал пока незаводить разговор о доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Сегодня звонила. - Есть у вас что покушать? - Ну приготовлю что-нибудь.

Ответ неверный. Ну зачем провоцировать? "Ну приготовлю..." звучит не очень Вроде как вы еще и не думали вообще на эту тему. Надо говорить: "Да, мамо, есть

Вообще не понимаю, почему это сноха обязана любыми способамти угождать свекрови-то? Уже дети взрослые раз решили семью завести, нужно дать полную свободу , пусть будет трудно - помощь сами попросят если что, а так навяливать свои устои и полностью зависеть от родителей - что за семья?.. И дети хороши, легче всего все обязанности переложить на родителей, а свечку им не подержать ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Хорошо, хоть муж меньше придирается теперь, а то, бывает, накрутит его, он и приходит, как одурманенный. Несет чушь какую-то. Так и тянет половником шарахнуть! И ей.

Так у меня муж сам взялся маму в нашу жизнь не пускать. Это и хорошо и плохо. Хорошо - потому как он ей сын, и многое может позволить ей сказать, что мне просто воспитание не позволит. Да и положа руку на сердце, давно язык чешется, но скажи я-враг на всю жизнь, он говорит - так он сын, с ним по любому общаться, быстрее забывается-прощается. Она сама поругалась когда с мужем дочери, пришла ко мне и на эмоциях высказывала,что тут хоть и высказывает, так сын же, а этот кобель подзаборный. Лезла с тем же примерно что ко мне, только по мужской части. Послал в итоге открытым текстом, а попросту матом.

А плохо потому что я ж змея против матери настроила. Так если бы он в мамО был бы такой влюбленный, не настроила бы никак. Потому как у самой пример подобный перед глазами-отец родной. У него до сих пор что бы мы не говорили, мама права всегда. И без вариантов.

И потом, у нее ни с кем отношения не складываются, и она сама иногда на это жалится. И это правда, успела уже со всеми разругаться. И если человек сам говорит об этом, то может стоит задуматься что дело не только в окружающих, но и в ней самой. А не общаются как ее же сын с дочерью говорят, за длинный язык и любопытный нос. Слова ее же детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей одиноко и "гонять" некого, вот она и "контролирует".

У неё есть муж, сад и работа учителем. Жизнь-то насыщенная. Раз в 1-2 года в отпуск они ездят за границу в Европу. Одинокой её сложно назвать.

Вы слишком серьезны ©

У меня подруга в гостях была. И пересеклась она с моей свекровью часа на полтора. Потом меня спрашивает - она тебя не достала? Она по 20 раз одно и то же говорит. Так что это не только моё субъективное мнение. smile.gif

Ответ неверный. Ну зачем провоцировать?

Вы правы. Наверное мне просто неприятно отчитываться в принципе, поэтому легче буркнуть - ну приготовлю, вместо полного отчёта - есть картошка с кабачками тушёная, салатик с огурцами, перцем и морковкой сделала, студень сбегала купила. И пересилить себя не могу, что в готовке, что в уборке. настолько для меня неестественные такие разговоры.

Уже дети взрослые раз решили семью завести, нужно дать полную свободу , пусть будет трудно - помощь сами попросят если что

laugh.gif Многие из отписавшихся - давным давно в браке, и семью завести решили 300 лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни с кем отношения не складываются, и она сама иногда на это жалится. успела уже со всеми разругаться. И если человек сам говорит об этом, то может стоит задуматься что дело не только в окружающих, но и в ней самой. за длинный язык и любопытный нос. Слова ее же детей.

имею очень хорошую подругу, которая тоже ни с кем почти ужиться не может. И то, что называется "со всеми разругалась", имеет другой смысл: отстаивала своё мнение и свои права.

Любопытный нос и длинный язык тоже черта характера: некая информативность, хочется всё знать и узнавать мнения окружающих - нормальный тип людей. С ними не нужно ссориться, да они этого и не хотят, просто подход нужен особый, ну а если не получается - просто не общайтесь с таковыми и всё.

Такие люди полезны иногда бывают очень, их правильность и склад ума намного выше. Из любой ситуации из воды сухим можно выйти с помощью таких подруг, и я ей очень благодарна за советы и поддержку, она знает об этом. Может по-этому наша дружба такая крепкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВеЧер
Может по-этому наша дружба такая крепкая.
laugh.gif Ваша дружба крепкая, потому, что она не Ваша свекровь и потому, что ее "длинный язык и любопытный нос" пока видимо не коснулись Вашей семьи. Еще не вечер. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю, почему это сноха обязана любыми способамти угождать свекрови-то?

В данном контексте - не угождать, а сглаживать углы smile.gif

Все равно никуда свекровь ведь не денеться, как-то надо сосуществовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь, это мама Вашего мужа. Она хорошая априори. И ей не нравитесь невестка априори. Ведь ее родной кровиночки НИКТО не достоен. Я всегда защищаю свекровь перед мужем. Мужа - перед ней. Мы с мужем вместе уже скоро 10 лет. Она делала много того, что на мой взгляд не правильно. Муж может сейчас и не видит чего то, прощая ей. Но ... пусть. У нас достаточно насыщенная жизнь, чтобы зацикливаться на мелочах и плохих отношениях с разными "близкими". Поэтому у нас всегда хорошие отношения laugh.gif Чтобы она не сделала, она не перестанет быть его мамой. У всех свои недостатки. Ее поступки пусть остаются на ее совести.

"Пылюка" не вытерта. Пусть будет так. Раз ее сын живет так 10 лет, значит, его это устраивает. Я об этом помню, когда возникают бытовые разногласия.

Когда возникают трения посерьезней, я напоминаю себе, что ее совесть, это ее проблемы. А любить она меня не обязана laugh.gif

Когда возникают совсем серьезные проблемы, угрожающие нашей семье я говорю вслух, что вынуждена быть эгоисткой, но моя семья мне дороже. Поэтому все остальные могут рефлексировать сколько угодно, но мы будем поступать в соответствии с интересами нашей семьи. Такие проблемы были, хотя и не много (ттт).

Единственно... Стараюсь не ставить нас в ситуации, когда бы мы от нее зависели. Один раз попробовали - не понравилось. Только если муж. С внуком она так и "не смогла" (ребенку больше года) увидеться laugh.gif - так что тоже он "независим" laugh.gif

Скрытый текст
исправила описку blush.gif
Изменено пользователем tikvo4karein

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВеЧер

Любопытный нос и длинный язык тоже черта характера: некая информативность, хочется всё знать и узнавать мнения окружающих - нормальный тип людей. С ними не нужно ссориться, да они этого и не хотят, просто подход нужен особый, ну а если не получается - просто не общайтесь с таковыми и всё.

Я бы с радостью, но она напротив живет, при всем желании игнорировать и смотреть как на забор не могу. Да и жаль мне ее иногда.

Такие люди полезны иногда бывают очень, их правильность и склад ума намного выше.

Да нет, у нас именно недалекость рулит, потому как человек может сказать что угодно, а потом удивляться почему с ней не остановятся поболтать в другой раз. Причем это не прямолинейность, человек который привык говорить многое в глаза и прямо, без намеков, обычно понимает последствия своих слов. Если конечно есть мозги. А моя свекровь совершенно ИСКРЕННЕ не понимает почему так к ней относятся. Поначалу я думала и про хитрость, и про изворотливось. Но нет, в нашем случае "простота хуже воровства".

И вообще, я согласна с

Ваша дружба крепкая, потому, что она не Ваша свекровь и потому,ч то ее "длинный язык и любопытный нос" пока видимо не коснулись Вашей семьи. Еще не вечер.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

- Есть у вас что покушать?

А я бы ответила: У нас есть, а у вас?

И так во всем бы стрелки переводила. А ответ: "ну приготовлю что-нибудь" ваще ужасный, как мне кажется. Во-первых, вы оправдываетесь, а во=вторых, может показаться, что если бы свекровь не позвонила, то вы бы и не приготовили...

Южная столица

аводила разговор о переоформлении дома, но все заканчивается скандалом, папа нехочет сориться с ними поэтому сказал пока незаводить разговор о доме.

Как же я ненавижу наглых хапуг! bb.gif А что значит кончается скандалом? Что именно она отвечает на ваше предложение переоформить?

Мда... А некоторые тут утверждали, что это невестки любят жить на всем готовом и чужом... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

пока видимо не коснулись Вашей семьи. Еще не вечер.

мы слишком многое знаем друг о друге, "не плюй в колодец" так сказать, да и дружим мы уже много лет, прожжённые, и уверены друг в друге.

Кувшинка

В данном контексте - не угождать, а сглаживать углы

а почему бы в данном случае не сглаживать углы именно тому, кто старше и мудрее, то есть свекрови?

каспер

А я бы ответила: У нас есть, а у вас?

или: у нас нет, а у вас? и попроситься на ужин...

shiz.gif

Художник Цитата

у нас именно недалекость рулит

у меня свекровь тоже рулит. Живём через дорогу. Было тяжёлое время, с младшим сыном нужно было посидеть, а супруг мой жил у неё (это семейные траблы...), звоню ей, тк у мужа нет телефона, прошу, чтобы она ему сказала, чтобы посидел с сыном, тк меня срочно вызвали на работу, она мне: - А что это ты мне-то звонишь? Это твой сын, твои проблемы...

Замечу ещё, что никогда её не просила с нашим сыном посидеть, на это тоже есть свои причины.

Изменено пользователем ВеЧер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему бы в данном случае не сглаживать углы именно тому, кто старше и мудрее, то есть свекрови?

ВеЧер

Старше и мудрее?! Бугогашки! Не обязательно старческие изменения в 70-80. У моей свекрови в 50 начались. Она мне звонила, плакала, что ее обидела бабушка(ее мама), а потом делала все точно так же, говорила те же слова, но, естественно, по отношению к другим. В сознании нигде не звякнуло, что где-то такое было.

Я считаю, что промолчать должна сноха, если есть возможность и желание.

Хотя в свое время, даже тут писала - я ее на полном серьезе убить хотела. Мне даже местный гопник помощь предлагал в этом деле. Слава Богу - и только Ему - хватило ума отказаться.

В общем я зря многое к сердцу близко принимала. Нервы мои в 28 лет истрепанны невозможно. Самые крупные ссоры - из-за свекрови. И все старалась промолчать, угодить.

Теперь пусть муж годИт. У меня годилка села.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Самые крупные ссоры - из-за свекрови. И все старалась промолчать, угодить.

Вот самое интересное то, что мы с мужем тоже постоянно выясняли отношения только потому, что свекровь лезла в семью, причём меня всегда шокировало её поведение: мне говорит одно, а на людях делает другое...Пример налицо: я сейчас писАла про сына, как она мне ответила: "Это твой сын - твои проблемы..." И буквально в этот же день вечером в магазине в очереди , все друг друга знают, микрорайон у нас небольшой, набросилась на моего сына и давай целовать и обнимать, чуть ли не со слезами: любимый мой...Театр чистой воды...Благо многие знают её суть, и молча ухмыльнулись.

А стараться промолчать и угодить - не знаю, зачем же давать ей повод снова трепать вам нервы? Если у неё скверный характер, то с ней нужно такой же монетой расплачиваться, а не угождать. Да и правильно, пусть муж угождает. Мужьям хорошо, их свекрови любят (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут с мужем мудрого свекровкиного совета не послушались, как купить стройматериалы подешевле. Сначала были просто дураками и лентяями, которые сами не чешутся, пока она не сделает. А когда убедили мою маму, что вариант найденный мужем дешевле - стали тварями неблагодарными. И как в этой ситуации промолчать и сгладить? Но мне проще, муж закидоны своей мамы терпеть не может, и если что его терпение быстрее моего кончается и он сам с ней ругается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стараться промолчать и угодить - не знаю, зачем же давать ей повод снова трепать вам нервы? Если у неё скверный характер, то с ней нужно такой же монетой расплачиваться, а не угождать.

Дура потому что. Я.

Я долгое время наивно думала, что она так ко мне относится, потому, что не знает меня. А я ж хорошая, добрая, честная, сынку ее люблю и он меня любит. Ему хорошо со мной.

Вот она поймет это, узнает меня и все нормально будет.

Как называется индейская национальная изба? Правильно, фиквам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптима

У меня та же история. Любовь у неё с сыном неземная! Вот только у "мамочки" эта любовь лишь на словах, через трубку телефона. А муженёк мой и рад уши развесить. Мама то сказала, мама сё. Вобщем, неприрекаемый авторитет.

Я порой у мужа спрашиваю, раз тебе так с мамА хорошо было, чего ж ты вообще женился-то?

Вот такими поступками, как мытьё ног, свекрови взращивают в мужчинах задатки женоподобного хлюпика! И страшно представить, что же за личность в конечном итоге сформируется, упади зерно на благодатную почву!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живой источник

И страшно представить, что же за личность в конечном итоге сформируется, упади зерно на благодатную почву!

Личности уже 40 лет, все семена проросли, да я поздно заметила. Муж на женоподобного хлюпика совершенно не похож, но самоуверенность и самолюбие

глобальных масштабов, синдром Бога!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveta_S

Но мне проще, муж закидоны своей мамы терпеть не может, и если что его терпение быстрее моего кончается и он сам с ней ругается.

Вот и у нас так. Только раньше все списывалось на плохое настроение и характер сына, а теперь жена настроила стерва.

У нас снова-здорова...Сегодня матушка моя приезжала, гуляла с ребенком. Теперь у свекрови мания - как только маман с коляской выходит, сразу выскакивает и начинает расспрашивать что у нас и как. Теперь свекровь в гости к нам не ходит (надеюсь в этот раз надолго), а любопытство разбирает. Маман моя уже воет от такого внимания.

И опять про семью бывшую мужа рассказывать начала. Уже блин и муж, и золовка ей говорили-не лезь ты к Юлиным родителям с этим, ни к чему такие разговоры, для них это больная тема. Так нет, все одно сведет на баб.

И теперь еще проблема. Хотели крестины дочери не отмечать, во-первых отмечание месяца еще живы в памяти и нет желания кого то звать, во вторых это наше блин дело. Можт мы вдвоем с мужем хотим, купим пивка и отметим своим семейным кругом. Своим сказала, нет проблем. Свекровь понять не смогла, докалебалась, вот подавай ей торт с шампанским, и все тут. Я с ней сейчас не разговариваю, только здороваюсь и односложно отвечаю на вопросы, муж в командировке. Вот думаю завтра нужно в очередной раз говорить что не будем отмечать. Или золовке позвонить попросить доходего мамО объяснить что "кина не будет", а то уже мозоль на языке за три недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптима

Так, я не конкретно о Вашем муже. Свекровь такая, как у Вас, не одна. И вот мне жаль тех девочек, которым попадутся мужья, имеющие мамочек, помешаных на гиперопеке сынулек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

но зачем же так демонстративно внуков разделять?
Я сама не хотела бы, чтобы мой ребенок был у нелюбящей бабушки.

Южная столица

папа нехочет сориться с ними поэтому сказал пока незаводить разговор о доме.

Конечно лучше лишить дочь и трех внуков жилья, лишь бы сватью не тревожить.

Но у вас, наверное, еще национальные традиции сильны?Хомячка

Наверное мне просто неприятно отчитываться в принципе, поэтому легче буркнуть - ну приготовлю,
Ну и отвечайте коротко. Есть еда? Есть. И все. Чего ей все меню расписывать?

Многие из отписавшихся - давным давно в браке, и семью завести решили 300 лет назад.
А что это меняет? Только опыта больше. Представляете - трехсотлетний положительный семейный опыт? laugh.gif

каспер

А некоторые тут утверждали, что это невестки любят жить на всем готовом и чужом...
Любить-то они любят, только кто им даст это самое готовое и чужое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Я сама не хотела бы, чтобы мой ребенок был у нелюбящей бабушки.

Таки сейчас я тоже. Я даже начала боятся что предложит погулять под гнетом, так сказать, общественного мнения. Но от этого ничуть не менее обидно, что там РЕБЕНОК. А у нас понятно котенок wink.gif

Да и не думала я если честно что так сложится. Она вроде про внучку уши всем прожужжала. До моей у нее одни мальчишки во внуках были, она сама все говорила что хорошо если б внучка родилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Но от этого ничуть не менее обидно, что там РЕБЕНОК. А у нас понятно котенок

Наплюйте. Вашу дочечку любите вы и ваши родители. Я это прошла. Сейчас тоже самое с правнуками. Но не задевает ничуть. Знаете есть способ laugh.gif поднять правую руку вверх, и с выдохом опустить: а пошли все на фиг. Чужой человек, чужая жизнь. Зачем им наши дети? Зачем вам нужно, чтобы чужая тетка вдалбливала вашему ребенку свою чуждую вам философию, навязывала свои взгляды на жизнь? Не общается? Да это здорово, на самом деле! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ответ: "ну приготовлю что-нибудь" ваще ужасный, как мне кажется

Да? Надо же, никогда бы не подумала confused_1.gif

А я бы ответила: У нас есть, а у вас?

Она скажет - у нас есть, я сегодня гречку готовила с курочкой, а ты что?

Чего ей все меню расписывать?

Так спрашивает laugh.gif

Вспомнилось smile.gif

Звонит как то в 10 вечера - что делаете? Едим, отвечаю. Она давай возмущаться минуты 2: А что так поздно? Вечером вредно есть. Желудок себе испортите. Прекращайте наедаться на ночь. Поняла?

Ну и чего отвечать? Меня вообще в ступор ввёл этот вопрос - без её советов нам уж никак не разобраться, когда мы есть хотим. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×