Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Потенциальная невестка

Будущие свекрови vs потенциальные невестки-2

Recommended Posts

Солёное счастье

Ну да, если где-то есть плохие невестки, давайте и своих (будущих) ненавидеть!

Почему ненавидеть? Пока мне вообще по барабану, потом если меня трогать не будут, обязанности навешивать не станут, то почему бы и не подружиться? Если захочет... а то по веткам видно, что как ни крути, но во всем виновата свекровь. Дала - мало, не дала - сволочь. Помогает - значит лезет, не помогает - равнодушная. Свекрови то в основном что хотят? Да чтоб не трогали, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Наверное в эту веточку так же можно.

И ни разу эта хорошесть еще не была оценена.

В молодости я была намного жёстче. Но меня свекровь приняла без нотаций и злобы ( хотя мужу я предлагала сразу снимать жильё). Но муж слушался родителей. А у родителей 3-х комнатная. Но малогабаритка.

Через год свёкры уехали в деревню. Как потом оказалось на ПМЖ. Остались в квартире муж, я , сын и брат мужа (младший).

Уезжая свекровь попросила присмотреть за ним (на тот момент ему было 23 года). Мне 21.

Привёл деверь (так вроде называют?) жену через пару лет. Девочка с огромными испуганными глазами, из сельской местности.

Помня как меня встретила свекровь, учитывая что стаж семейный у меня уже есть, девочку не обижала. Учила готовить, убиралась в квартире, мыла сантехнику.

Вобщем в течении3 лет помогала как могла. Да и воспитаны мы так, что людям надо помогать blush.gif

Уже после 2-летнего проживания зазвучали тревожные колокольчики. А ещё через годик вернулся муж от мамы с папой и объявил, что мы должны съехать из квартиры eek.gif

Его родители приватизировали квартиру на младшего сына и его семью.

Это были первые грабли в моей жизни. g.gif

Сын развёлся с женой через5 лет. От квартирки дева не отказалась, ещё оттяпав хорошую комнату в коммуналке.

Но это совсем другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Свекрови то в основном что хотят? Да чтоб не трогали, вот и все.

А самое интересное, что и невестки того же хотят! smile.gif) А свекрови как относятся: работает - сыну никакого внимания, не работает - деньги только нужны, звонит часто - достала, не звонит - меня не уважает. Если делают как свекровь говорит, молодцы, а не делают - значит невестка настраивает сыночку против неё!

Просто когда одна невестка говорит, что хочет видеть свекровь в монастыре, не надо переносить это на всех остальных. Это говорит лишь ОДНА невестка по отношению к ОДНОЙ свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Эх, не жениться им, холостыми остаться.

Меня мало волнует их холостячество, если честно.

В свою квартиру - нельзя, в девушкину - тоже, там мама интересы дочки блюсти будет...

Я ж пишу, будет что-то серьезное, я уеду, пусть живут. Но это не будет их стартовый капитал для ипотеки, купли-продажи и прописки кого бы то ни было. Это будет моя квартира, пока я жива. Когда умру, это будет их квартира. По завещанию. Не устраивает такой вариант - пусть придумывают свой.

Солёное счастье

А самое интересное, что и невестки того же хотят!

Впереться и чтоб ее не трогали - не получится. А в квартире невестки никто ее трогать не будет. Вот свекрови хотят ровно того же. Каждый на своей территории в безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

А самое интересное, что и невестки того же хотят!

Ага. Свекрови хотят, чтобы их не трогали на ИХ территории. Невестки тоже хотят, чтобы их не трогали на территории СВЕКРОВИ. laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Да я понимаю, что не все такие. Я, невестка пока что, тоже ни на что не претендую, ничего не требую... Просто частенько, частенко... И Вы что то там говорили про "Обязаны хотя бы хотеть помогать". Да не обязаны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

А самое интересное, что и невестки того же хотят!

Судя по Вашим постам, невестки хотят большего, вернее, хотели бы.

Дело в том, что мы с мужем хорошо помогли семье сына, себя ужимая, от невестки нет претензий. Но мне было сказано, что на пригляд за нами мы от неё рассчитывать не можем, у неё своя мама есть. Вы думаете, что я волосы рвала на себе, что "впустую" помощь ушла, если от неё стаканы пресловутого не будет?

Нет. Хороший дом инвалидов или патронат. У нас есть квартира, есть деньги (пока государство о них заботу не проявило). Вопрос решить можно, не напрягая никого. Мы помогали семье сына, отнюдь, не в расчёте на ответную благодетельность. Так что не советую Вам помощь родителей связывать с помощью им в старости. Старость может и не наступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же считаю, что никто никому ни чем не обязан. И если "творить добро", то только безвозмездно. Чтобы никто никого не попрекал.

Как то так music_whistling.gif

И помогая сыну в чём то совсем не беру с него обязательств по обихаживанию за мной в старости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

С вами согласна, а оппоненту у которой родители мужа всем обязаны вопрос. Когда именно наступает момент по-вашему, когда помогающие семье сына родители уже могут рассчитывать на ответную помощь? На котором году жизни? Я лично, как и многие в теме не уповаю на какую-то будущую помощь неизвестно какой там невестки, у всех невесток, если они и будут, для оказания помощи будут собственные мамы.

Мне просто интересно - вот поженились мужчина и женщина, старые родители должны помогать. И вот они помогают и помогают. А мужчина и женщина привыкают быть постоянно опекаемыми. На каком этапе и насколько автоматически может переключиться это реле в обратную сторону? И как оно переключится, если все привыкли что мама-папа это для "дай-дай-даев" источник помощи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

На каком этапе и насколько автоматически может переключиться это реле в обратную сторону?

Я Вам немного расскажу. Сын уехал на пике мутных времён (1998г. август. Помните?). Билеты авио оплатили, контейнер оплатили, с собой денег дали. Работа есть, но платить перестали. Посылали деньги. В отпуск приезжали на полное наше обеспечение. Отпускные мужа - корова языком слизала.

Как-то отпуск стали проводить на море, один раз с ними там пересеклись. В этом году ездили к ним в гости. Дорогой отдых за городом - денег не берут, но мы нашли способ втюрить. От снохи - вам уже пора помогать. А нам-то не надо. Потом только догадалась, что её-то матери пора, но сноха не работает. Недавно с сыном поговорила, чтобы отсылали тёще её мизер, на который она на пенсии работает. И всё ради сыночки. Ведь сноха грозилась бросить всё и всех, если маме нужна будет помощь. А здоровье подводит. Правда, предупредила, что не я это сказала. Как-то так плавно перешло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А в квартире невестки никто ее трогать не будет.

Ну этого не допустим, зуб даю.

Тесла

Свекрови хотят, чтобы их не трогали на ИХ территории. Невестки тоже хотят, чтобы их не трогали на территории СВЕКРОВИ.     
А уж как зятья хотят, чтобы тещи их не трогали на территории тещи, поболее чаяний свекровий, ну или не менее.

Злобынюшка

А мужчина и женщина привыкают быть постоянно опекаемыми. На каком этапе и насколько автоматически может переключиться это реле в обратную сторону? И как оно переключится, если все привыкли что мама-папа это для "дай-дай-даев" источник помощи?
Ну Вы, как мама сыновей, отключаете это реле, мамы девочек - тоже. Если сейчас мальчики и девочки уравнены в положении реле - то кто хуже? Вы же сейчас в пример обоих привели, верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Я почему спрашиваю? У меня пример моей бабули. Она постоянно и всем помогала. Дети, потом внуки, потом правнуки. А кто помогал ей? Она умирала - я с ней была, а между прочим, у нее еще два внука и правнуки кроме моих сыновей есть, двое. И огромную помощь моей бабуле оказал ее зять, мой отец. Он помогал ради меня, мне физически было тяжело, я была только что после операции. Я ничего не говорю, но другие внуки могли бы хотя бы приехать, когда она слегла. Она их ждала. Просто посмотреть на них хотела. А зятю, моему отцу, она лично не помогала, он ей не задолжал. Он просто человек глубоко порядочный.

Так что это помогаево деткам постоянно только расслабляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет никакой обязанности у родителей обеспечить что-то детям! Но должно быть стремление! И понимание того, что если у меня не получилось с мужем расширить жилплощадь, которую нам подарили мои родители, а вот сын нелёгким трудом добился того же и даже больше, то он умничка и я могу быть спокойна за него! А ещё - поддержка его добрым словом и избавление от мелочных обид на ЕГО жену.

Опять же, я писала уже, это ЕГО родители, которых он любит и которые ему нужны. Только поэтому я учусь и стараюсь воспринимать их такими, какие они есть. И всё что здесь пишу - в большей степени мои рассуждения. И уж точно никому предъявлять претензии мне в голову не придёт!

Честно говоря, я раньше думала, что ВСЕ родители стараются помочь детям своим, но не у всех получается так, как они того хотели бы... И вот форум меня потряс, если честно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Ну этого не допустим, зуб даю.

Я не знаю, насколько нужно быть не в себе, чтоб переть не к себе домой кого-то воспитывать. Поэтому желаю целости зубам.

А уж как зятья хотят, чтобы тещи их не трогали на территории тещи,

Все очень просто - разъяснить можно коротко и ясно, чтоб ни у кого из молодых не сбивался ориентир в отношении того, на чьей территории оне живут и из чьих рук едят.

Если сейчас мальчики и девочки уравнены в положении реле - то кто хуже?

А я не о том, что кто-то хуже. Я о том, что непонятно, когда постоянная опека над взрослыми людьми сподвигнет их на ответную помощь родителям? Никогда (шепотом). Есть люди, которые до престарелого возраста родителей будут с них тянуть, если с самого начала на место не поставлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Да нет никакой обязанности у родителей обеспечить что-то детям! Но должно быть стремление!

Ага-ага. Нет возможностей, надо значит пострадать всвязи с этим. Нет стремления, есть просто желание жить своей жизнью - кощунство, как Вы изящно изволили выразиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Он помогал ради меня, мне физически было тяжело, я была только что после операции.

Это я помню.

Так что это помогаево деткам постоянно только расслабляет.

С этим тоже согласна, но у нас как-то сын не расслабился. У снохи теперь тревога, что у мужа - пик карьеры. Выше - дети "генералов". Боится, что заскучает со всеми вытекающими. Я её понимаю, но с сыном об этом не говорила.

Благодарность не обязательно - чувство долга. Оно может и не возникнуть. Как-то надо разделять помогать и ПОМОГАТЬ, когда толчок нужен. Если постоянно жрать нечего, то толку-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Благодарность не обязательно - чувство долга. Оно может и не возникнуть.

Совершенно точно и никто не может сказать, привил ли это чувство, пока не прожита жизнь.

Солёное счастье

Да нет никакой обязанности у родителей обеспечить что-то детям! Но должно быть стремление!

Вы это с позиции родителя утверждаете или с позиции ребенка? Если с позиции родителя и у вас есть такое стремление, то всего лишь похвально. А если с позиции детей, то, простите, не ваша это прерогатива диктовать родителям, какое у них должно быть стремление, а какого не должно быть. Ибо яйца курицу не учат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я не знаю, насколько нужно быть не в себе, чтоб переть не к себе домой кого-то воспитывать.

Ну ведь это факт, мой личный, а не с потолка. Да и не мной одной испытанный, вот о чем речь.

Все очень просто - разъяснить можно коротко и ясно, чтоб ни у кого из молодых не сбивался ориентир в отношении того, на чьей территории оне живут и из чьих рук едят.
Ну это в идеале. Вы лично - разъясните, я лично - разъясню. Вроде как понятно, а на деле...не факт.

Есть люди, которые до престарелого возраста родителей будут с них тянуть, если с самого начала на место не поставлены
Да, такое бывает.

Солёное счастье

И вот форум меня потряс, если честно...
Признаюсь, я по возрасту далеко не девушка, на форуме - новичок. Форум и меня потряс, и хорошо так. Я, уже взрослая, и мне многие откровения были как серпом по ...

Затем я стала анализировать, согласна или нет - вопрос десятый, но многое стало понятным, нет, стало приниматься как факт - так может быть, так есть, нравится мне или нет. В мои младые и не очень годы форума не было, как и интернета, методом тыка, отчаяния и ненужных ожиданий, шишек и прочего наращивался опыт. Вам повезло, правда. Возможность увидеть отношения с разных сторон - здОрово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Ну ведь это факт, мой личный, а не с потолка.

Вот давайте шагнем в сторону, тема Ланусик. Она мать. И есть миллионы других матерей, которым в ум не взойдет на собственного ребенка наговаривать болезни. Она неадекватна. То же про вашу свекровь. Есть бесцеремонные и неразвитые люди они хоть тещи, хоть свекрови, хоть бездетны, ума нету и всё. Но их не большинство, их единицы.

Вроде как понятно, а на деле...не факт.

Все, что я могу, одернуть. Если в доме родной матери он понимает края и границы дозволенного, то у чужой тетки распоряжаться будет не он. Не такой человек.

Форум и меня потряс, и хорошо так.

Я тут вообще аксакал, но меня форум потрясает, честно. Я бы гораздо лучше и оптимистичнее смотрела на многие вещи, кабы не он. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я о том, что непонятно, когда

постоянная опека над взрослыми людьми сподвигнет их на

ответную помощь родителям? Никогда (шепотом).

Уверена - никогда. Они еще и очень недовольны бывают, когда родители вдруг становятся старыми и больными настолько, что помогать не могут. Про свои мысли о том, что когда-нибудь они им отплатят стаканами воды за все добро, эти люди также часто забывают, когда приходит час Х, и только одна мысль их греет - наследство.

И такие самоотверженные родители долго-долго стараются быть полезными детям, зная, что как только перестанут им пользу приносить, сразу же перестанут быть любимыми и нужными.

Люди вообще редко умирают в окружении любящих и заботливых детей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Возможность увидеть отношения с разных сторон - здОрово.

Приятнее было заблуждаться, что свекрови - все изначально хорошие и если к ней с добром, то и она к тебе с тем же blush.gif Но в общем, я согласна с Вами, всё-таки помогли мне некоторые форумчане понять и принять то, что какое бы отношение у меня к свекрови ни было, она - прежде всего мать мужа, а уж потом свекровь моя... Так что спасибо форуму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот давайте шагнем в сторону, тема Ланусик.

ПризнАюсь, я читаю эту тему и...в замешательстве, полном. Но здесь есть разница, на мой взгляд - мошенничество, намеренное или нет, но оно. В случае с моей первой свекровью - факт уничтожения клина между мамой и сыном. Параллель или нет? Хотя и здесь присутствовал факт наживы. Запуталась, если честно. Вернее не так, нажива разными путями.

Я бы гораздо лучше и оптимистичнее смотрела на многие вещи, кабы не он.
Попробую усомниться. Если бы не форум, где бы Вы или другой человек высказали свою точку зрения, свое видение. Если форум вгоняет в пессимизм, ну или противный реализм - с него можно уйти. Я не уйду, пока меня за что-то не выгонят: спорю, и учусь ради моего ребенка.

Горихвостка

Люди вообще редко умирают в окружении любящих и заботливых детей...

Статистику не знаю. Мои родители умирали на моих руках, чувство - недостаточно была внимательна и терпелива при их жизни. Но это у всех, если не ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Но здесь есть разница, на мой взгляд - мошенничество, намеренное или нет, но оно. В случае с моей первой свекровью - факт уничтожения клина между мамой и сыном. Параллель или нет?

Я вам просто пыталась донести, что есть люди адекватные и не очень, первых, надеюсь, больше. Так вот адекватные будут прекрасными дочками, мамами и тещами, и свекровями тоже. А если человек болен на голову (Ланусик больна и многие свекрови, о которых читаю, и тещи, бывает) то это все равно, в каком этот человек "чине".

Если форум вгоняет в пессимизм, ну или противный реализм - с него можно уйти.

А я так понимаю, что это реализм, я не готова уйти от реальности в страну грез, мне тут придают объема моему видению вещей. В жизни бы не подумала, что такие невестки, как тут, бывают. На меня очень повлияли ветки про свекровей. Я стала куда более настороженной.

спорю, и учусь ради моего ребенка.

То же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Мои родители умирали на моих руках,

чувство - недостаточно была внимательна и терпелива при

их жизни. Но это у всех, если не ошибаюсь

Может и не у всех, но явно большинство не выдерживает испытание с честью. Порой волосы дыбом встают, когда слышишь, как о своих престарелых родителях говорят хорошие вроде со всех сторон люди. И понимаешь их, и сочувствуешь, а душа болью и страхом отзывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Свекрови то в основном что хотят? Да чтоб не трогали, вот и все.

Я свою не трогала. Скажу больше: я ее видела раз 5 за всю жизнь. Что ей не мешало меня не любить. Сильно не любить. Но, по крайней мере, она была умна, и в нашу жизнь вообще и в жизнь своего сына в частности, она не вмешивалась.Злобынюшка

А в квартире невестки никто ее трогать не будет.

Ну, вы, может, и не будете, а так... Как же без свекровиных визитов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Как же без свекровиных визитов?

Не знаю, я честно не могу даже представить, чтоб свекровь в квартиру сватьину лезла и учила всех жить. Вы свою видели пять раз за всю жизнь, кого она заманать успела визитами?

Мои родители жили у тещи. Свекровь приезжала на мои дни рождения, строго с порога в комнату и назад в двери. Ни к плите, ни к холодильнику, ни к сватье, ни шкафы проверить, ни-ни. Да, давала деньги, сыну на колбаску, чем глубоко оскорбляла мою маму до полного потрясения. cool.gif А то, типа, взрослый детный дядько голодает туточки, в тылу врага. Но, если вдуматься, кому худо стало от этих денег? Дала и дала. Мне подарки делала. А что маму не любила, я ее понимаю. Не обязана свекровь любить невестку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×