Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галчонка

Я так понимаю, там сами медики - там может и сойдет, что "Маша, ты мазок у меня еще и за Глашу возьми

У нас в последнее время мазки, из пятой точки, не гинекологические, можно самим делать и принести в лабораторию.

Это как получается, сегодня в смену Марьиванна, вот ей 10-20 палочек с ваточками пилите Шура, пилите, трите Мария, трите.

Приходит другая смена, за которую Маша терла и сдавала, её сменяет следующая, и по сменам передают - бакпосев у нас "от Маши".

А если Маша подкачает со своими анализами? Пятно на весь коллектив получается. laugh.gif

И как-то я не представляю, что я кого-то попрошу за меня в баночку пописать.

Все проще, один напивается пива. Писает в трехлитровую банку, банка ставится в холодильник. Подходят все желающие, каждый в свою смену. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если Маша подкачает со своими анализами? Пятно на весь коллектив получается.

Тьфу-тьфу на Вас, за много лет ни разу не было случая, чтобы у кого то кишечная палка выросла. Даже когда у нас был случай массовой диареи (виновата оказалась сметана). Даже обидно, что лаборатория делает с этими палками загадка.

Бывали случаи, когда сдавалась в лабораторию нераспечатанная пробирка, результат был хорошим.

Бывали случаи, когда Маша сдавала за троих, у неё и у Тани, к примеру, все хорошо, а у Зины - стафилококк в носу.

Фигня какая то, которая никому не нужна. Неужели на диком Западе такой же ерундой страдают?

Галчонка

И вот смысл мне платить свои деньги, чтобы мне просто штамп поставили, когда можно за бесплатно от предприятия всех специалистов пройти (а сейчас помимо привычных анализов, флюрогорафии, дерматолога и гинеколога, требуется еще и окулиста пройти, и кардиограмму сделать.

Во первых мы никаких денег не платим, во вторых мы сами среди друг друга сто раз все за год проверим. Слава богу, есть возможность прибежать к гинекологу, только пукнув.

И уж со своим хроническим пиелонефритом мочу сдаю, дай бог каждому столько раз. А вот, когда срочно надо, в строго определенные дни, с 5 по 8 не могу, увы, по причине ежемесячных неприятностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично эти санитарные (они же смотровые, они же медицинские) книжки слегка непонятны.

Допустим, я честно прошла медосмотр (я его реально прохожу, как и требуется - раз в год). Рентген лёгких, заключение семейного врача - годна к строевой службе работе в детском саду.

Моя семейная врач спрашивает - у гинеколога давно была? Я вспоминаю - недавно... да, в июне! Смотрит рентген (его, кстати, сейчас с некоторых профессий требуют не раз в год, а раз в 2 года). Всё, здорова, иди работай до следующего года!

Анализы на кишечные инфекции работники пищеблока должны сдавать только при поступлении на работу - в смысле, при трудоустройстве. Дальше - такой же порядок, как я выше написала.

Так вот. К чему я. Медосмотр пройден, книжка с допуском отдана медсестре садика (т.е. мне biggrin.gif ). Через месяц-три-семь человек заболевает. Туберкулезом, сальмонеллезом (сам не какается по 15 раз в день, а так... скрытое носительство). Книжка в порядке, ходит на работу, как порядочный гражданин. И сам не знает, что болен, и для других опасен.

Лет 5 назад в Риге в соседнем микрорайоне в одной из школ была ситуация: сотрудница школьной столовой кашляла-кашляла, а осень, думала - простыла, лечилась сама. Потом всё же пошла на рентген, и выявили туберкулёз.

О, заметку эту нашла пятилетней давности. Мы потом общались с медсестрой из школы - говорит, книжка была, всё в порядке, кто бы мог подумать...

Знакомых много работает в ресторанах в Англии, Голландии, Бельгии - нет этих книжек там. Приходит инспектор раз в месяц, смотрит санитарное состояние пищеблока, спрашивает - как здоровье? Хорошо? Отмечает что-то в журнальчике, и всё.

У нас одно время тоже прошел слух - отменяют книжки! Но пошумели - и всё осталось, как было. Всё же это прибыльное дело, и медцентры просто так это не отдадут. cool.gif

Вот, кстати, тоже источник информации - чтобы не быть голословной. smile.gif

В хирургии работала, ещё в 80-90-х - там да, там раз в три месяца и куча мазочков отовсюду, и анализ крови на HBsAg (ну, как бы проверка на гепатит, т.к. с кровью работали), и врачи, и флюорограмма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И вот смысл мне платить свои деньги, чтобы мне просто штамп поставили, когда можно за бесплатно от предприятия всех специалистов пройти (а сейчас помимо привычных анализов, флюрогорафии, дерматолога и гинеколога, требуется еще и окулиста пройти, и кардиограмму сделать.

Так и забесплатно у меня коллектив ныл на все лады, что не желает сдавать анализы, пусть напишут от балды. Короче, ничего, внушение сделали, все как гули прошли, а кто не прошел, тот поехал в медцентр и там бесплатно прошел. Я считаю, что это благодать, бесплатно пройти врачей, до которых руки-ноги не доходят по добру по здорову, того же маммолога.

Когда здоровые тетеньки страдали, что им надо писать в банку, выглядело это очень смешно. А одна после осмотра гинеколога сказала, что подаст в суд на врачей, ибо ее там морально унизили, заставили оголяться. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А одна после осмотра гинеколога сказала, что подаст в суд на врачей, ибо ее там морально унизили, заставили оголяться

Вот неправильно, что подпись "психа" очень часто формальность. Таких надо бы проверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так и забесплатно у меня коллектив ныл на все лады, что не желает сдавать анализы, пусть напишут от балды.

Ну, бесплатно "просто так" не напишут, а без санкнижки к работе не допустят - потому как если проверка, то штрафанут и работника, и предприятие (а шеф не преминет этот штраф удержать с ответственного за то, что просмотрел отсутствие допуска). Так что выбор - либо тратить день и идти "сдаваться" самому за счет предприятия, либо платить самому за то, что тебе поставят штампик без осмотра (фирмы такие есть, но платить никто не хочет, так что живут они за счет шаражкиных контор, которые сотрудникам медосмотр не оплачивают).

Janochka

Так вот. К чему я. Медосмотр пройден, книжка с допуском отдана медсестре садика (т.е. мне  ). Через месяц-три-семь человек заболевает. Туберкулезом, сальмонеллезом (сам не какается по 15 раз в день, а так... скрытое носительство). Книжка в порядке, ходит на работу, как порядочный гражданин. И сам не знает, что болен, и для других опасен.

Зато есть вероятность, что этого заболевшего вычислят, а не было бы медосмотра - много вы знаете людей, которые регулярно, если на работе насильно не отправляют, сдают анализы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Вот неправильно, что подпись "психа" очень часто формальность. Таких надо бы проверять.

У "психа" она на редкость адекватна. А по жизни просто атас женщина. Очень сложно с ней работать, а она преподаватель и работает с подростками. Жалоб горы на нее... Но это так, в сторону. Она единственная осталась крайне недовольна медосмотром, остальные хоть и кобенились сперва и хлестали валерьянку накануне, в итоге довольны организацией профосмотра и с этой компанией мы намерены дружить и впредь. Мне самой понравилось. ЭКГ и сняли и расшифровали и рекомендации дали и все наши сердечницы по полчаса у нее вели беседы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я считаю, что это благодать, бесплатно пройти врачей, до которых руки-ноги не доходят по добру по здорову,

Во- во!

Нам предприятие медосмотр не оплачивает. А как бы я и все те кто работает , были бы рады пройти медосмотр не выкладывая денег из своего кармана. Считаю, что в медосмотре нет ничего плохого, если конечно штамп не для "галочки" ставят, а именно осматривают, обследуют, слушают человека.

Единственное не понятно мне, зачем обязали проходить стоматолога. Да еще иди и оплати отдельным чеком его осмотр. А это время. В наш век, практически любой человек имеет своего дантиста к которому он ходит на постоянной основе и доверяет ему. Сейчас все следят за своими зубами, а от того что стоматолог посмотрит в рот или даже не посмотрит, поставит печать- смысла не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Зато есть вероятность, что этого заболевшего вычислят

В смысле - вычислят?

45 сотрудников, на данный момент - у всех книжки с записью "может работать".

Отменят книжки - будет 45 сотрудников без книжек, исключительно основываясь на сознательности и доверии.

Кого и как вычислять? Извините, я правда не поняла. g.gif

Книжка у некоторых вообще как тотем племени - возвращаясь после отпуска, они несут её, аки хоругвь, и торжественно кладут мне на стол: на, смотри, я прошла врачей! biggrin.gif

А если через какое-то время этот сотрудник, допустим, покашливать начинает, или приходит "а дай мне уголька таблеточек 7-8" - так обижаются и недоумевают на мои предположения "а не заболела ли ты, сходи-ка ты к доктору".

Кашель, конечно же, у всех бисквитный (С) - как у крошки Ру, а уголёк - так это я свеклы перекушамши.

"Да ты чтоооо! Я же книжку месяц назад прошла! Я здоровая!"

Ага, ну прямо индульгенция от всех-всех болезней эта книжка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Единственное не понятно мне, зачем обязали проходить стоматолога. Да еще иди и оплати отдельным чеком его осмотр.

Не знаю, у нас можно не всех врачей проходить а, к примеру, того же стоматолога взять подпись у своего. Но опять же, больные зубы - путь к инфекциям.

Janochka

В смысле - вычислят?

45 сотрудников, на данный момент - у всех книжки с записью "может работать".

Отменят книжки - будет 45 сотрудников без книжек, исключительно основываясь на сознательности и доверии.

В смысле, вот человек, скажем, подхватил туберкулез, который у него протекает в скрытой форме, поэтому пока не беспокоит. Вообще, конечно, рекомендовано проходить раз в год флюорографию, но много ли у нас сознательных граждан, кто по доброй воле, если его ничего не беспокоит, обратится к врачам? А тут будь добр - без печати о прохождении тебя не допустят к работе.

У сына в группе у воспитательницы так диагностировали туберкулез в скрытой форме - на медосмотре. А не было бы - и кто бы знал (в том числе и сама девушка), а так начали лечение на ранней стадии.

обижаются и недоумевают на мои предположения "а не заболела ли ты, сходи-ка ты к доктору".

Кашель, конечно же, у всех бисквитный (С) - как у крошки Ру, а уголёк - так это я свеклы перекушамши.

У нас по правилам ежедневно перед выходом на работу завпроизводством или лицо, его заменяющее, проводит проверку на предмет наличия гнойничковых или инфекционных заболеваний. Если есть сомнения, работника отстраняют от работы и направляют в больницу, без справки о здоровье к работе его не допустят.

Я за всех, конечно, не скажу, но у нас - и в большинстве уважающих себя заведениях общепита - очень строгое отношение к здоровью персонала, никому не нужны скандалы, потому что репутацию, нарабатываемую годами, можно потерять. Да и просто - закроют из-за нарушений на месяц - и прибыль потеряешь, и клиентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka

Так вот. К чему я. Медосмотр пройден, книжка с допуском отдана медсестре садика (т.е. мне  ). Через месяц-три-семь человек заболевает. Туберкулезом, сальмонеллезом (сам не какается по 15 раз в день, а так... скрытое носительство). Книжка в порядке, ходит на работу, как порядочный гражданин. И сам не знает, что болен, и для других опасен.

Вот и я о том же. Единственное - выявляет вовремя все таки туберкулез. Остальное на моей памяти не было ни разу. Сифилиса, гонореи, педикулеза, брюшного тифа, носительства патогенных кишечных палок... Ни разу. И слава богу. Потеря времени и денег.

Я лечилась от грибка на ногах, мне дерматолог ничего в книжку не писала, лечила так, получается нелегально. Я её ни о чем не просила, мне все равно. Я при каждом чихе сама прибегу.

Психиатр у нас не профанация. no_1.gif Все серьезно, они просто умные ребята у нас. Сразу все видят. А еще у нас ввели мочу на наркотики, сдается чуть ли не в присуствиии медрабтника. brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторую неделю я прохожу плановый медосмотр, конца ему пока не видно. Такого беспредела, как в этом году, не было никогда. censored.gif

В ветках много обсуждали анализы. Где лежат, кто забирает, сроки и прочее. Мой анализ крови ознаменовался тем, что даме, которая его брала, я испортила настроение. Чем? Тем, что она таким образом организовала процесс, что моей кровушкой забрызгала полстола. Виноват кто? Я. Она долго причитала на эту тему.

Через 4 дня анализы надо забрать. Всех предупреждают: "Пусть один кто-нибудь придёт, заберёт за всю неделю, нечего тут ходить, толпу создавать". Мне-то ещё и лучше, а некоторые скандалили, почему это их анализы на всеобщем обозрении у вахтёра на столе валяются. Всучили всю пачку тому, кто ходил.

Дерматолог принимает по медосмотру три дня в неделю по 5 человек от организации.

Гинеколог - два раза в неделю - по 5 человек ни на одного больше. Даже если никого нет, не примет шестого ни в какую.

Три моих попытки прийти пораньше и войти в счастливую пятёрку не увенчались успехом. В коллективе 90 человек, договориться, кто пойдёт в следующую счастливую пятницу, невозможно, т.к. люди работают в разные смены.

Психиатр. Находится дальше всего, доехал - уже счастье. Захожу. На приём никого вообще. "Медосмотр можно отметить? Организация такая - то.." "Нет нельзя, вы сегодня уже 13-я от вашей организации, а я чётко сказала - 10, не больше". "Так в коридоре, говорю, никого нет, часы приёма - ещё не закончились, почему??" "ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬСЯ СЧИТАТЬ ДО 10".

Нормально? censored.gif Я понимаю, если есть очередь, тогда регулируют её как-то, но когда нет никого??

В конце эпопеи будет терапевт. Сегодня наши ходили, она приняла только 8, вчера 6. И хоть сиди в очереди, чтоб пройти за всеми, хоть нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

У нас такие вопросы очень хорошо решаются через заведующую больницей, всегда поможет решить любую проблему. А тут прям дурость какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

моей кровушкой забрызгала полстола. Виноват кто? Я.

В прошлом году на медосмотре я тоже изнахалилась своей кровью избрызгать стол и какие-то бумаги на нем. Я извинилась. Но в чем виновата, правда, не поняла. На следующей неделе очередной медосмотр. Читаю всякие сайты как правильно сдавать кровь unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Через 4 дня анализы надо забрать. Всех предупреждают: "Пусть один кто-нибудь придёт, заберёт за всю неделю, нечего тут ходить, толпу создавать".

Жуть. А как же врачебная этика насчет анализов? А вдруг у кого там там что то и весь коллектив теперь узнает? Да мне неприятно, например, чтобы про меня знали о пониженном гемоглобине, я уж не скажу про что то другое.

Сигнатюр

В прошлом году на медосмотре я тоже изнахалилась своей кровью избрызгать стол и какие-то бумаги на нем.

Объясните мне, кто в курсе, какие бумаги могут быть на столе для взятия крови???

Я бы так и спросила, еще и наорала бы на неё, что она мою кровяную руку кладет на нестерильные бумаги.

Да и вообще, интересно. Как можно забрызгать кровью? Сейчас кровь из вены берется специальными вакумными наконечниками. Или это из пальца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Сейчас кровь из вены берется специальными вакумными наконечниками. Или это из пальца?

Из пальца. Кровь сильно брызнула, я даже испугалась.

И руку мою не на бумаги клали, рядом какие-то мелкие типа направлений лежали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатюр

Все равно это не Ваша вина, а вина медсестры. Как она на палец давила, таки брызнула. Не должны были направления там никакие лежать.

Еще и наорала, умная. Я бы её наорала. Но я по таким местам не хожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только вчера проходила медосмотр и была удивлена что в лаборатории где берут кровь из пальца, перчатки резиновые они меняют после 4-5 пациентов. В очереди сидели разные люди.

Вошла я села за стол и жду пока медсестра что-то напишет ручкой, ну думаю, сейчас напишет и снимет грязные перчатки, нет ни сняла, а полезла в мешочек с ватой, достала тампон и пропитала спиртом и уже собралась брать мою руку.

Я сказала громко " поменяйте перчатки,пожалуйста", похоже она не ожидала ,так на меня посмотрела. Перчатки поменяла. Неужели это правда и так прописано в инструкции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, завтра наша очередь по графику проходить... Всей школой, все 70 человек. Вздёрнем завтра очередями всю нашу районную больницу.

И да, из пальца я тоже однажды кровь сдавала - так, что халат у медсестры весь был в крови. Извиняться? А за что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербургские окна

Мне кажется после каждого пациента не меняют перчатки, только спиртом протирают. Но возможно я ошибаюсь. У нас в основном из вены берут, там практически исключен контакт с кровью.

Из пальца не берут даже на медосмотры. no_1.gif Потому что почти всем нужна все равно биохимия, и смысл? Все равно в вену лезть. Проще и удобней взять и пробирку на общий анализ тут же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, отписываюсь. Собрали нас сегодня на медосмотр. Мало того, что наша школа 47 человек (к счастью, не все), так ещё из соседней с десяток.

Всё началось с длиннющей очереди в регистратуру, где надо было выписать талон и взять карточку. На это ушло минут 40. Дальше - в кабинет -не помню как называется -там выдавали паспорта здоровья со списком врачей и анализов, которые надо пройти. Здесь быстрее обошлось, всего минут 15.

В общей сложности к обеду осталось пройти гинеколога, терапевта и дерматолога. После обеда мы застряли у гинеколога. Та вышла почти сразу "на минутку" и пропала. Мы под дверью просидели 2 часа. В 4 вышла медсестра и объявила, что врача больше не будет. Всё! Самые любопытные пошли в кабинет -ну, тот, который не помню как называется - с вопросом: а завтра нас примут, если только четверг день медосмотров?

Оказалось, зря они это сделали, там дама уже была не в настроении. Угадайте, что она гаркнула в ответ на вполне корректный вопрос? "- Как вы детей учите, так мы вас и лечить будем!"

Абзац. Учитывая, что люди с 8 до 4 просидели в очередях, кто пообедал, а кто и нет.

По факту: иду завтра снова. Проходить наш любимый кабинет. Ну-у-у, если повезёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Очень странно, терапевт у нас самый последний пишет заключение и выдает вердикт "к работе допущен."

А тут даже еще и гинеколога не прошли даже. А как если сифилис или гонорея, ттт, или шизофрения с туберкулезом, а терпевт написал здорова???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как если сифилис или гонорея, ттт, или шизофрения с туберкулезом, а терпевт написал здорова???

Все анализы сданы, результаты подклеены. Без гинеколога не подписывает дерматолог, а он только в четверг, его из отпуска вызывают. Туберкулёз, шизофрения, сифилис и гонорея - это всё к гинекологу?

Мимоза А больше вас в этой ситуации ничего не удивило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

А больше вас в этой ситуации ничего не удивило?

Квест какой то? Пошла перечитывать.

Перечитала. Ничего не удивило. Очереди? Хамство гинеколога? Тю, Вы нашего не знаете.

Вроде как коллега, вроде как она сейчас не сильно обременена работой (я знаю, что пишу). Подошла сегодня (мне нужен досрочный медосмотр), она:"Только не сегодня!" Тон буквами передать не могу, но поверьте, у неподготовленного мурашки по спине бегут.

Пытаюсь выяснить когда придти, ибо по опыту знаю, что гонять будет и кормить завтраками.

Минуточку - я вообще то сейчас в отпуске и пришла на работу специально. Это не между делом забежала из кабинета в кабинет.

Обещала в любой день, кроме сегодняшнего. ОК. Но по опыту знаю, что завтра приплетусь, она сделает обиженную рожу, губы бантиком и скажет:"Только не сегодня!"

Коза.

И это коллега. Блин, мне бы пройти гинеколога и дерматовенеролога все то. Остальное все есть. Но срочно, до 1 сентября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Очень странно, терапевт у нас самый последний пишет заключение и выдает вердикт "к работе допущен

А у нас уже давно терапевт не привязан к концу очереди в медосмотр.

тут даже еще и гинеколога не прошли даже. А как если сифилис или гонорея, ттт, или шизофрения с туберкулезом, а терпевт написал здорова?

Без флюры терапевт не подпишет, это его зона ответственности. За гонорею, с сифилисом отвечает гинеколог, у нас нет КВД. Изначально у гинеколога это, ну и дерматолога конечно. За шизофрению "псих" отвечает, так он на автомате подписывает все. В прошлый медосмотр мою мед.книжку муж возил в район, себе подписывал и мне подписал.

А терапевт подписывает отвечая по своей работе - давление, диабет, анализы крови, мочи и т.п. Почему он за гинекологов, с психами отвечать должен, за того же стоматолога, окулиста. Он же в этом не компетентен.

А вот со всем этим подписанным листочек несется к заведующему поликлиникой, она выдает заключение, годны или нет. Но если каждый специалист признал годной, то и заведующая против не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×