Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Футурама

Разные истории обо всём -10

Recommended Posts

Лелька

А я вообще была мальчишница, но не ради любви, а такая была и всё. В казаки- разбойники с ними, в войнушку, футбол и ещё игра у нас была- банка. Супер- игра! Но лет в четырнадцать меня повело на танцы, а мальчишки в этом возрасте так и остались голоногими пацанами.(

Помню выхожу вечером во двор в платьице, босоножках и помадй маминой напомаженая, а они сидят на лавочке и кричат: Ленка, сотри ты эту помаду, иди к нам! А мне и к ним и на "пятачок" охота. unsure.gif

Ещё некоторое время металась- то на танцы, то в "банку" играть. А потом всё- кончилось время свободного полёта.(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерлитамак

Так ты, Лена, сейчас тоже заводная и веселая!

А я была студенткой и поругалась с парнем, своим будущим мужем. Правда, поругалась- громко сказано. На голом месте обиделась, наговорила типа- да я никогда, да ни в жизнь, и не приходи. И назло вечером на танцы с девчонками со своей комнаты пошла, первый раз без него. Сама вся киплю, вот сейчас типа изменю ему.

Играли у нас тогда венгры из числа наших студентов, очень хорошо это делали. И вот медленная музыка и подходит меня приглашать негр. У нас их много училось и в группе тоже были несколько студентов. Но тут надо почти обниматься, а он такой страшный оказался, огромный. У меня ступор.

И вдруг вижу- заходит мой Вова, глазами меня ищет. Как я к нему рванула, прямо на шею бросилась. И такое чувство- вот он, мой родненький, спаситель мой. Он так и не понял, что со мной произошло, готовился к длительной осаде. А тут такое.

А нечего выпендриваться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала небо мирно дышит уютной темнотой и безмолвием. А после полуночи меняет окрас от темно-синего до нежно-голубого. Потихоньку рождаются звуки: шелеста крон, ворчанья птиц, шороха редких машин по асфальту спящих улиц. Из ниоткуда являются всполохи желто-зеленого, окрашивая облака, нежным цветом нарождающегося утра. Скоро небосвод прорежет полоса яркого пламени нового дня из другой жизни.

По давней традиции, ради этого зрелища, вчерашние школьники пьют всю ночь. Однако на рассвет всем глубоко фиолетово. Новоиспеченные абитуриенты уже либо в дупель, либо устали. Впрочем, некоторые успели освежиться в фонтане. Какая тут метафоричность бытия? Пора домой!

На днях был выпускной в Болгарии. 25 и 26 мая последний звонок+выпускной+день создателей азбуки:Кирилла и Мефодия. Красные дни календаря-презент от государства. Отдохнуть может каждый, а повод отметить - на выбор. Индивидуальный подход. Очень удобно, я считаю.

Моя маникюрша-фея Лили, сокрушалась, поднаторев в русском:

- Плохой выпускной в этой године. Одни мужи. Зачем им ногтопластика и педикюр?

Впервые, за много лет, я была солидарна со вчерашними школьниками. Встретила зарю под мерло, Deep Dish, Руки Вверх и Стинга. На террасе с потрясающим видом на горы и город, в одиночку следила за небом, пытаясь постичь то, что пропустила девять лет назад на своем выпускном. Тогда мне было некогда смотреть ввысь.

„Ты глянь на Андрееву! – помню, толкала меня в бок подружка в бирюзовом пышном платье, со свежеокрашенными волосами русалки в тон.- Она даже тени наложила красные, под чулки и платье. Алая женщина!“ Мы беззлобно хихикали. Потом танцевали так много и с таким жаром, что до рассвета мучили одну-единую на двоих бутылку шампанского. Вливая по ведру минералки, в недра бушующих организмов на каждом перекуре местного диск-жокея.

Я долго выбирала наряд. Мои одноклассницы поголовно затянулись в корсет, сверкали шуршащими многослойными юбками разных цветов из похожей материи. А я купила классическое вечернее платье с разрезом, цвета индиго, в противовес. Оно до сих пор висит в шкафу, одно из любимых. Было до пят, потом обрезала по самое "не балуйся" для клубов.

...Вышла в магазин, а там - они. В пестрых нарядах, разных машинах. По пояс в окнах, сигналят, визжат радостно. Умиляют, как инсталляция обнявшихся пухлых младенцев с месячными щенками. Одна девочка, поймав мой взгляд, вдруг протянула живой бутон подвявшей розы из темных волос. А я застеснялась взять.

Мне раньше часто дарили цветы просто так. Особенно в трамваях. Теперь - вся надежда на Зезю. Пока в его высокотехнологичном средстве передвижения, получить букет непросто. Пассажиров маловато, наверное. Но я знаю точно: однажды все непременно изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня с папой в течении его жизни столько всего происходило...

Он актер. И вот однажды он готовился к детскому утреннику. Было ему тогда лет 16. Он должен был играть Бабу Ягу. Наложил значит грим, бородавки налепил, нос приделал, космы, хламиду какую-то накинул на себя. Стоит, репетирует.

А жил он на первом этаже. И все домашние стучали в окно, что бы он дверь открыл.

И вот он репетирует, и слышит стук в окно-мама пришла. Он решил поздороваться, выглянул в окно, забыв совершенно о приобретенном образе. Мать, баба Вера покойная, как отпрянула от окна, и бежать кинулась. Папа за ней бежит, кричит "мама, мама, ты куда?" Полторы остановки пробежали, пока разобрались что к чему laugh.giflaugh.gif

Бабушка Вера еще долго потом ругалась на папу, мол, я домой иду, а на меня как черт из окна глянет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла в фойе суда. Там толкались ребята из охрано-конвойной роты - мои бывшие сослуживцы (я пенсионер МВД). Поздоровалась с ними, они тоже. А один не отозвался, тогда я в шутку спросила:

- Леша, почему не приветствуешь старшего по званию?

- Так вы уже того ... больше не работаете, - усмехнулся он в ответ, навалившись пузом на подоконник.

Ага, нашел кого подколоть! Набрала побольше воздуха и гаркнула еще не забытым командирским голосом:

- Сержант Петровских, смирно!

Лешка от неожиданности аж подскочил на месте и на автомате вытянулся во фронт. Сослуживцы грохнули на все здание суда молодецким хохотом. Весьма довольная произведенным эффектом, я удалилась. Не забыв при этом запустить шпильку бывшему подчиненному, похлопав его по плечу:

- Я-то, может, уже и не работаю. Главное, что у тебя рефлекс остался.

М-14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в супермаркете видела забавную сценку. В одном из наших супермакетов ввели такую фишку. На каждом чеке для вас персональное пророчество laugh.gif на следующий день. Например, купила я хлеб с молоком , а мне на чеке " Завтра не решайте трудных дел на эмоциях" или "Завтра не упустите выгодную сделку". Прямо как аттракцион "Глас судьбы ".

В кассовой зоне стоит рассерженная дама лет шестидесяти и визгливым голосом вычитывает управляющего супермаркетом.( То что это управляющий было написано на бейджике).

- Ваши пророчества не сбываются! Позавчера мне была предсказана судьбоносная встреча, а я так никого и не встретила. Целый день по улицам бродила, даже к врачу не пошла!

Народ начал кучковаться и прислушиваться, чем дело закончится.

Управляющий минуточку подумал, а потом как у нас говорят " ляпнул":

- А может в очереди к врачу вы бы и встретили своего дедушку?

Лучше бы он этого не говорил...

М-14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9- летняя дочь делится впечатлениями.

-Что я сегодня видела! Мальчик (лет 3) снял резиновые сапожки, зашел в лужу. Потом снял и футболку со штанами положил на травку. Ходил, ходил по воде, потом снял трусы, лег полежал (в луже). Потом занес всю одежду, постирал ее в воде.

Затем опустил в лужу голову, помыл ее. Потом пописал туда, сел покакал.

Затем собрал всю одежку и поволок ее домой. Абсолютно голый.

Все это происходило в школьном дворе, возле стадиона, двор окружен пятиэтажками. Обычно мамы выпускают детей во двор и с окошка поглядывают.

Мама видать недоглядела book.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасхальный кролик

Ха laugh.gif , мама не доглядела. Когда я была тоже ребенком, у нас во дворе периодически скапливалась огромная, достаточно глубокая лужа. И жило в нашем доме интересное семейство: мама, папа и пятилетний сын Гошка.

Годы 90-е, папа хорошо развернулся, мама обалдела от количества денег и возможностей. На Гошу стало всем глубоко наплевать. Папы дома не было никогда. Мамы, впрочем, тоже. Она предпочитала проводить время с новоиспеченными подругами по разным увеселительным заведениям.

И вот история. Я стою во дворе и смотрю, как Гошка сначала аккуратно пробует эту лужу носочком, потом, осмелев, заходит в нее по щиколотку. Прыгает, спотыкается, в итоге падает. Ну а раз уж упал... Короче, он в ней пытался нырять, плавать. Потом он громко всех оповестил, что может не дышать под водой лет сто, что тут же попытался исполнить. Ну все представляют, как это смотрелосьsmile.gif)

И тут появляется его мамам подругой. Подруга, видимо не совсем близкая, первая замечает Гошку и говорит: " Люси, ты посмотри, какой кошмар! Жуткий грязный мальчик, куда смотрят его родители! Это же ужас!!!"

На что мама Гошки, пунцово покраснев, отвечает: "И не говори!,вообще не смотрят за своими детьми! Я в шоке!!! Пошли, дорогая, выпьем. Люди неисправимы."

Гошка в это время говорил: "Мам, ма-ам, смотри, как я умею."

Да уж, как говорится, начали за здравие, закончили за упокой. Из Гошки, кстати, неплохой парень вырос.

М-04

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мам, что опять за фокусы? - с сарказмом спросил меня сын, вернувшийся из библиотеки - Ты специально? Мне в библиотеке посоветовали за тобой тщательно приглядывать.

Нет, сын, не специально. Мне просто с библиотекой не везёт.

В библиотеку я записалась с полгода назад, и почему-то все посещения храма литературы у меня проходят с эксцессами. А как хорошо всё начиналось!

Мне всё объяснили, мне улыбались, мне "в качестве исключения" выдали книги одного автора, и я, на одном дыхании прочитав их раньше срока, побежала менять книги.

И второй раз я прочитала раньше срока, и опять побежала менять. Тут и началось....

Наша библиотека находится в центре города, поэтому я совмещаю приятное с полезным. Заодно заглядываю в магазины, которых нет в нашей части, плачу за телефон. С пакетами таскаться не люблю, тяжести носить не могу, поэтому покупки складываю в объёмную сумку, в которой у меня и книги.

- Оставьте сумку на столе перед входом! - процедила мне сквозь зубы библиотекарша.

- Не могу, - ответила я - Там деньги и документы. Я её под мышкой ношу, я аккуратно, ничего не задену.

Может фраза "там деньги" по отношению к большой сумке, библиотекаршу, которая, как оказалось, ещё и заведующая, насторожила - это я сейчас анализирую - но тогда я смотрела только на полки. Книги!

Следующий приход. Молодая девушка-библиотекарь спрашивает меня с подозрением:

- Вы хоть книги читаете?

- ДА - отвечаю я с удивлением.

- Странно. Чтобы в вашем возрасте женщины так быстро читали!

- А вы проверьте - говорю я - Содержание. Как в нижнем зале у подростков проверяют. А то вдруг у меня хобби таскать тяжести туда-сюда, а гирь в хозяйстве нет.

Девушка фыркнула, и более от обязанностей не отвлекалась.

Через две недели я посетила библиотеку после базара. С утра сын, занимающийся в научной части читального зала, сдал литературу, а я, набегавшись по жаре и затарившись фруктами, зашла выбрать себе чтива.

Окинув взглядом себя в зеркале холла, я решила причесаться и умыться в библиотечном туалете. Вид был несколько непрезентабелен: красное лицо, растрёпанные волосы..

- Не пущу! - раскинула руки гардеробщица - Ходят и ходят, всё уже загадили.

Ругаться мне не хотелось, и оставив пакет в гардеробе - в этом мне, удивительно, не воспрепятствовали - со своей большой сумкой поднялась в зал.

Библиотекарь молчала, но взгляд её мне не понравился.

И вот вчера... День не задался с утра. Заказов на работе мало, меня отпустили.

Дома хотела помыть голову, потом убрать квартиру, даже нанесла уже бальзам на волосы - отключили воду. И я решила съездить в библиотеку, поменять книги.

Вычесала бальзам, уложила гладкую причёску, и пошла.

В автобусе женшина меня случайно зацепила авоськой и порвала кофту! Да, она извинялась, предлагала проехать к ней зашить, но я отказалась. И вышла на своей остановке, с горя не заметив, что на улице "кратковременный дождь, гроза".

Зонтик я достать не успела, промокла мгновенно. Тщательно зачёсанные волосы поднялись щетиной дикобраза.

В библиотеку я зашла "красавицей": мокрая одежда, вздыбленные хаер, оторванный подол кофты.

- Под дождь попала - попыталась я объяснить свой вид библиотекарше - Ливень был.

Та отдёрнула штору. На небе сияло солнце.

Взгляд библиотекарши приобрёл брезгливое выражение, и она стала тщательно проверять принесённые книги. Книги были чистые, и мне разрешили - именно разрешили - их поменять.

Я вот сейчас думаю: а если человек действительно оборван и неумыт, неужели ему нужно препятствовать тяге к знаниям и запрещать читать? Тем более, умываться ему не дают работники этой самой библиотеки:

- Ходют тут, всякие!

М-04

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

В понедельник мне позвонили из администрации города и объявили, что в честь Дня защиты детей наше городское благотворительное общество проводит акцию: для детей-инвалидов и детей из многодетных семей выдают бесплатные билеты в кинотеатр, на аттракционы и талон-приглашение в кафе Сластёна. Я съездила, взяла билеты, тем более всё равно собирались с сыном сходить в кино и в парк в честь окончания четвёртого класса.

Билеты в кино на сегодняшний день на утренний сеанс. Билеты в парк и кафе на 1 июня. Сегодня пошли к 10-ти с сыном в кинотеатр. Купила ему попкорн и колу, как непременный атрибут киносеанса. В холле много деток, так же получивших билеты от благотворителей. Вдруг срабатывает пожарная сигнализация. Звучит сирена и оповещение о необходимости покинуть помещение. Мы с сыном, как порядочные и законопослушные граждане, вышли на улицу, остальные продолжали сидеть в холле с невозмутимым видом. blink.gif

Потом выяснилось, что сигнализация сработала из-за неисправности, но пофигизму наших людей я подивилась. Проводила сына в зал, уточнила, что фильм заканчивается через полтора часа, договорилась с ним созвониться в случае чего и убежала по делам.

Через час я вернулась к кинотеатру и села в скверике неподалёку с бутылкой воды, чтоб дождаться ребёнка. Звонок на телефон от сына:

- Мама, ты где?

- А что, сеанс уже закончился? Мне сказали, полтора часа.

- Нет, все ушли, потому что у них чего-то сломалось и кино показать до конца не получилось.

Оказалось, что где-то с середины фильма начались неполадки то с изображением, то со звуком. Несколько раз пытались запустить фильм, включали-выключали свет. На четвёртой попытке зрители решили, что продолжения ждать бесполезно и стали расходиться.

Теперь думаю, стоит идти завтра в парк и кафе по бесплатным билетам, или здоровье и нервы ребёнка дороже сомнительной халявы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожу с почтой от подъезда к подъезду. Смотрю, сидит на корточках одинокий паренек лет этак пяти, азартно давит на кнопки мобильника еще и понукает нетерпеливо "Ну... Ну... Давай же! Давай!"

С открытого окна первого этажа болеет мама, наверное "Ну что, прошел?"

Отправила, называется, ребенка на улицу погулять. С таким успехом играть можно и дома на диване.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вдруг вспомнился опер из родного отдела милиции по имени Вася. Вася был высок, широк и могуч. Прямо богатырь былинный, а не мужик. Подобно многим людям, обладающим чудовищной физической силой, он был по характеру добродушен и терпелив.

Правда, условия работы развитию доброты, как вы понимаете, мало способствовали. Однако, Вася всегда отличался тем, что рукам в работе с криминалом воли не давал. Все больше в душу пытался влезть. И это у него неплохо получалось.

Впрочем, порой "клиенты" вымораживали и его до крайности. Тогда Вася тяжко вздыхал, поднимался всей кошмарной массой из-за стола и нависал над злодеем горой Эверест. После чего медленно, очень медленно начинал закатывать рукава.

Затем он произносил, ставшую со временем легендарной, фразу: "Я, конечно, не шаман. Но в бубен стучать умею". Этого всегда было достаточно. Разговор тут же, с полоборота без бензина, завязывался душевный и откровенный. Вот что значит профессионализм и нестандартные методы в работе helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром шла на работу, как по минному полю. Прежде чем поставить ногу, смотрела, нет ли там ужастиков, которые атаковали наш город с прошлой ночи.

Я, почему думала, что это саранча, но наш директор опроверг мою догадку, сказав, что на саранчу не похожа. Размером в пол ладони, с зелёным брюхом и цепкими лапами, попрыгунчики были везде.

Он нас ещё успокоил, шутник ещё тот. Говорил, что у некоторых народностей этот попрыгунчик считается деликатесом и кладезем белка. Можно пожарить и съесть.

Мне даже удалось одному пузико пощекотать, когда решила проведать свекровь и не глядя, стала набирать код. Он как раз выполз из-под козырька домофона.

По мнению специалистов это кузнечики, только ну очень большие, поэтому названы «нестадной саранчой». По мне, хоть северный олень, только почему-то не хочется, чтобы прыгали на меня эти персонажи фильма ужасов. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в нашем дворе свадьба! Женится друг детства моего сына, назову его Лёша.

Семья у Лёши большая - мать с отцом, брат, сестра, тётка с сыном и больная бабушка. Живут в трёхкомнатной квартире.

Лёша очень красивый мальчик! И очень скромный, какая-то в нём особенная тонкость чувствуется, больше в их семье таких нет. Но эта тонкость и скромность не мешала Лёше вечно попадать во всякие неприятные истории.

Однажды в магазине, группа мальчишек затеяла возню, разбили витрину, и в это время зашёл Лёха. Те пацаны убежали, а за разбитое стекло заставили отвечать Лёшу. А он тех мальчишек и не знал даже! Но дело зашло так далеко, что мы всем домом писали характеристику на него, хлопотали. Почему-то денежного возмещения было мало, парня просто мечтали упечь в тюрьму.

Потом ещё несколько раз попадал он в переделки - то побьют его, приняв за другого, то обворуют. Но самое страшное произошло года три назад. Мальчишки наши выросли, у всех были машины, только в семье у Лёши, где все работали, не было машины ни у кого. Они всегда жили очень скромно, но дети были чистые, ухоженные. И вот новость- П. купили машину! И водить её будет Лёша.

Честное слово, радовался весь дом. Растёт благосостояние простого народа!

Не помню уже, месяц, или больше рассекал Лёша на автомобиле, но однажды сын мне рассказал, что Лёша попал в аварию.Что уж там случилось толком не знаю, но он протаранил две чужие машины. Своя в хлам, да и те в ужасном состоянии. Люди не пострадали, хоть это радовало. Суд постановил выплачивать огромные деньги пострадавшим. В семье таких денег никогда не было и быть не могло. Владелец одной битой машины пришёл к ним домой, увидел, что брать у них нечего, только квартиру. Но этого не разрешает закон. А незаконно действовать он не стал.

Все три года семья работала только на возмещение долга. Сестра уже вышла замуж, уехала из родительской квартиры. Лёшу с братом мы тоже почти не видели - работали они на износ. Маму их я встречала в 6 утра и в 9 вечера. Время ухода на работу и возвращения.

Отец работал вахтовым методом.

И вот сегодня, увидев красивого нарядного Лёшу, я разревелась не по детски. Неужели смогли, выплатили долг, вылезли из этой ямы? Не опустили руки, не ныли, а работали, как рабы на плантациях, выжили, выстояли.

Как я хочу, чтобы у Лёши всё было хорошо! Хватит уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то, чтобы очень хотелось машину. Тем паче ответственности за соседей по парковке... Проблема  глубже: нет прав-нет свободы. Все по конституции. Ну, почти.

Заграница в этом плане ужасно эгоистична. В России как? Закончилась морковка в девять вечера, пробежался в домашних тапках-зайцах с пол квартала. И вуаля! Можно спокойно спать до следующего плова.

В Германии сложнее. Хочешь колу-лайт? Жди вылазки в супермаркет. Если суббота, потерпишь до понедельника. (А нечего все выпивать. В следующий раз возьмешь ящик). Потому что он устал и никуда с этого кресла не сдвинется. " Подумаешь, кола! Я борща зеленого давно не ел..." И смотрит с укоризной. 

А я бы, может,  впорхнула в авто, купила продуктов на борщ, да упаковку пепси-ноль прихватила. А тут приходится смиряться, потупив взор, хлебать фруктовый чай с подсластителем. На диете особенно хочется кушать и сладкого. 

Еще раздражают коробки со старыми вещами. Знаешь: отнесешь  в подвал, быть им вечными узниками. А они хорошие, отобранные, постиранные, жалостливо просятся в Красный Крест. И ждешь оказии, бывает, месяцами.

А я их вмиг домчала бы. В любую погоду и вторник.

Или настроение вторую неделю не очень. Душа просит чего-то. И сердечко поскуливает с каждым днем все тоньше и тоньше: "Распродажи на исходе! " Потом ультразвук и такси. Водитель смотрит нежно, понимающе и сдирает возле магазина Max Mara четверть той кофточки, что чертовски красиво висит на манекене.

А так бы просто села в свое авто...

В общем, без личного средства передвижения-никуда. В понедельник первый раз сяду за руль. С инструктором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад папин друг - летчик, командир экипажа, не вернулся домой после полета. Как потом оказалось, загулял в ресторане с друзьями, обмывал отпуск. Пришел через сутки пьяный, поздно вечером, когда уже весь город "стоял на ушах". Одет он был только в семейные трусы, в руках держал погоны.

Наутро друзья, во главе с женой летчика, стали прочесывать окрестные дворы. В котловане, вырытом под строящийся дом, нашли его одежду, аккуратно сложенную - рубашку, китель, брюки, галстук, фуражку. Отдельно стояли туфли с вложенными в них носками.

Видимо, он пьяный упал в котлован, а выбраться уже не смог. Аккуратно разделся и лег спать. Самое смешное, что летчик оторвал погоны от кителя и сжимал их в руках. Потом долго смеялись, что честь мундира он не посрамил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья о Михаиле Горбачеве в "Моей Семье" дала лишний повод еще раз взгрустнуть: была великая страна. И развалилась. Какой смысл сейчас об этом горевать - историю вспять не повернешь. Остается только ностальгировать. Но сейчас не об этом речь. Речь о людях, которые остались в самых разных бывших союзных республиках.

Моя подруга Наташа недавно получила наследство. Вернее, еще не получила. Недвижимость эту еще надо оформить. Собрать бессчетное количество справок и т.д. Кто сталкивался - знает, какая это морока.

Так вот, потребовалась справка о подтверждении девичьей фамилии. А выходила замуж моя подруга еще в советские времена, в одну из южных азиатских республик.

И предстояло ей поехать теперь за этой справкой лично, потому как тамошний ЗАГС на запросы не отвечал.

"Ой, да куда ж тебя понесло! - причитала я, провожая подругу на автобус. - Да хоть бы юбку надела вместо штанов, да платок повяжи до самый бровей, да ни с кем не разговаривай, да глаз не поднимай. Ой, да убъют-изнасилуют, тебя,пышную, курносую блондинку!"

Вернулась Наташа через несколько дней, живая-невредимая. И рассказала., что уже в автобусе познакомилась с очень хорошей женщиной, местной жительницей, колоритной такой ханум, матерью большого семейства. Рассказала ей о проблеме своей. "У меня заночуете, - ответила ханум. - Ночь надвигается - Вам опасно ехать дальше одной".

Жутковато было Наташе оставаться у чужих людей в незнакомом поселке, да делать нечего. Напоили ее, накормили, спать уложили. Только не спалось ей, страшновато было. Вскочила на рассвете. Только вышла во двор по надобности, вернулась, постель уже убрана, на столике ароматный чай и горячие блинчики поджидают. Как в сказке "Аленький цветочек". И никого нет. Это снохи у ханум такие заботливые и невидимые.

Вошла хозяйка :"Мой сын проводит Вас дальше на машине, подскажет, где пересесть на нужный автобус".

Долго-ли коротко, но получила моя подруга свою справку. И повсюду знакомые передавали ее своим знакомым, и оказывали щедрое восточное гостеприимство. И проводили назад.

"Простые, совсем незнакомые люди были очень добры ко мне, помогали и подсказывали, когда и к кому подойти за этой злосчастной справкой. Не знаю, что бы я без них делала. Ведь и мой бывший муж, и его все родственники и знакомые уехали из республики еще в начале 90-х! Спасибо им всем, сердечным людям из далекой азиатской республики!"

А вот еще одна история. Другая моя подруга, Лейла, уроженка Грузии, азербайджанка по национальности, гражданка России, в последние годы живет у нас, в Казахстане. Несколько лет назад была вынуждена переехать, бросив в России жилье и работу. Нужно было опекать двух осиротевших племянниц.

Год назад Лейла вышла замуж. Но рожать решила в России.

"Ты знаешь, -рассказывала она мне совсем недавно. - Я совсем не чувствовала, что нахожусь вдали от дома, от мужа, от своих родных. Мои русские подруги, мои-земляки азербайджанцы, живущие в России, так опекали меня, так заботились! А какой внимательный и добрый персонал в родильном доме! Мои подруги и знакомые собрали для малыша огромную сумку пеленок, ползунков, распашонок, игрушек. И собрали в дорогу меня с сыночком как самых дорогих гостей! "

Сердце переполняет гордость и радость. Да, нет уже Советского Союза. Но люди-то остались! Простые, добрые, наши чудесные люди. И независимо от смены строя, кризисов, экономических и политических катаклизмов, независимо от национальности и места проживания, они всегда готовы протянуть руку помощи и поддержать в трудную минуту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть больше месяца рано встаю по утрам и еду кататься на велосипеде в ближайший парк - буквально 5 минут езды, очень удобно. Парк-то не простой, а - Парк Победы, в том числе и Музей военной техники под открытым небом. Рядышком - фонтан, аттракционы и детская площадка. Утром почти никого нет, еще довольно пустынно, не считая стражей порядка - с одной стороны парка располагается "Милицейский Дом", как у нас прозвали это здание, с противоположной - действующий пост ППС, и посерединке окопались представители древнего племени ГАИ.

И, сколько ни катаюсь, меня мучает вопрос - почему с собачниками там совсем не церемонятся, а в буквальном смысле заставляют носить с собой совочек и мешочек, иначе - подите вон и не забудьте заплатить штраф. И они соблюдают правила - добросовестно убирают за своими питомцами. Так что - в парке гуляют сознательные собаководы... и не сознательные мамочки.

Сколько раз видела - придут мать и дитя в парк, ребенок очень доволен - бегай не хочу! А потом - зов физиологии, и такая мамочка, презрев то, что в 200х метрах от детской площадки есть туалет - спокойно проведет свое чадо в близлежащие кустики и снимет штанишки. А стражи не дремлют - тут как тут: терпеливо дождутся, пока деть сделает свои делишки, и потом - попросят мамочку убрать "большое" безобразие (как именно - их не волнует, единственный аргумент - туалет вот там, а тут - указывают на кучку, - ЭТОГО быть не должно!!! Ну и само собой разумеющееся - штраф. Немаленький - полторы тыщи.

Лично я считаю такое поведение абсолютно справедливым, потому что нюхать противное амбре не хочу. Но зато мамочки считают штрафы и уборку за собой как что-то очень-очень унизительное, и тут же начинают кричать: да как вы можете, это же ребенок, вы хотите, чтобы он в штаны наклал?! Штрафы, понятное дело, никто платить не хочет, и дело заканчивается так: вызывается подмога, и разъяренную мамочку с плачущим ребенком отводят в Дом Милиции.

До сих пор не понимаю - о том, что парк постоянно патрулируется и в нем "отмахнуться" от правил ну никак не получится, знают практически все приходящие. И все равно обязательно находится очень "умная" мамочка, которая искренне полагала, что "дела" в кустик - это быстро и никто не заметит. Самое смешное и удивительное в этих ситуациях то, что туалет для детей - БЕСПЛАТНО.

...Заметила такую "закономерность" - по будням в парке обычно матери с детьми - за ручку или в коляске, иногда с детским велосипедиком. А вот по выходным ситуация ровно наоборот - больше отцов со своими чадами. Как-то радует это наблюдение: в свои законные выходные дни папы стараются провести со своими детьми больше времени smile.gif

А еще утром в парке можно часто встретить дедушку и его маленького внука с сачком, примерно 5-6 лет на вид. И они ловят бабочек - в той части парка, которая у нас зовется "прогулочной" (там нет асфальта, а есть тропы, тропинки и тропиночки). Внучек старается поймать бабочку или кузнечика, а дедушка рядом рассказывает, что это за бабочка, а вот это - кузнечик, этот цветок называется именно так, а этот цветущий кустик называется... И главное - рассказывает так интересно, сама бы послушала с удовольствием!..

Что нравится - к окружающей природе оба относятся с уважением - цветы не топчут и не рвут, пойманное насекомое рассмотрят - и отпускают на свободу. Многим стоило бы у них поучиться... а то сколько раз видела безжалостно брошенные кем-то на тротуар полуувядшие букетики цветов.

Что не нравится - так это матери, которые чуть ли не силой останавливают тебя и ругают за то, что некоторые "носются", а у них - дети. Просто удивительно - специально стараюсь приехать пораньше - часов в 8-9 утра (как получится), и все равно находятся недовольные. Порой очень сильно хочется задать вопрос - а почему ВЫ не смотрите за ребенком (часто это малыш 2-3х лет от роду), который бегает далеко от вас, а стоите и высматриваете "опасности" - каждого велосипедиста или роллера/скейтбордиста останавливаете и начинаете кричать дурным криком - здесь же ребенок!.. Мрак, прям хоть на глаза вам не попадайся...

Правда, патрульные не молчат - как увидят беспризорного малыша, сразу подходят и берут за руку, а потом грозно спрашивают: почему ребенок бегает без присмотра?! Одна такая мамочка гневно ответствовала: а что я могу сделать, я ругаюсь с велосипедистами, чтобы они тут не катались!! Что ответили стражи - не знаю, а было бы интересно узнать... Но в общем, та мамочка теперь сидит на скамеечке и... заставляет свое чадо тоже сидеть рядом. Малыш плачет, хочет бегать-гулять - а ему в ответ: "Не реви, а то получишь у меня!" Жаль мне его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверена, в нужной ли ветке размещаю свою историю, но, честное слово, хочется сказать: так не бывает! А дело вот в чём.

Вернувшись сегодня из магазина, обнаружила, что моя зарплатная карта в кошельке отсутствует. Отделений и кармашков в портмоне много, а потому я их все методично и подробно перебрала. Нет, как в воду канула!

Стала вспоминать свои магазинные маршруты: нигде картой не расплачивалась. Значит забыла в банкомате, когда вчера после работы снимала наличность. Стало совсем тошно - нам перевели зарплату за май, кроме того, я в этот день получила отпускные.

Сказать, что меня затрясло - ничего не сказать. Мы с сынулькой хотели на пару недель уехать и даже билеты купили, а теперь, выходит, из-за своей рассеянности вынуждена лишить ребенка радости впервые увидеть море.

Позвонила в банк и попросила заблокировать карту. Назвала свою фамилию, пароль, а оператор сообщает мне, что вчера к ним в банк обратился мужчина и сказал, что нашел карточку и хотел бы ее передать владельцу. Ему дали мой номер телефона, но карту не заблокировали.

Теперь его телефон попросила я: карта хоть уже и заблокирована мной, но находится-то по-прежнему у неизвестного товарища.

Позвонила. Представилась. Он смеется и говорит, что обнаружил её в банкомате в открытом доступе и сразу же попытался найти меня. Сумма вся цела-целёхонька.

Я чуть не плачу от радости. Предложила ему (как нелепо это звучит!) денежное вознаграждение, он отказался и сказал, что пока хватает - с сегодняшнего дня в отпуске. Сообщил, где мне забрать карту и за сим мы распрощались.

"Зарплатка" лежит в сумочке, с неё действительно не снято ни копейки, но самое главное - вера в то, что честность и порядочность не абстрактные понятия, во мне укрепилась еще больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая рассказывала. В кое веки, выбрались всей семьей в зоопарк, думали культурно погулять. Около зоопарка находилось кафе " Бургер Кинг" , это что-то наподобие " Макдональдса".

Тут же дети увидев кафе, закричали:

- Хотим в " Бургер Кинг", хотим в кафе.

Зоопарк им был уже неинтересен. Зверюшек после кафе, они смотреть уже не захотели. Вот вам и культурный выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем в поселке типа деревня. В каждой такой деревне обязательно есть своя "достопримечательность". Это женщина неопределенного возраста, как правило, пенсионного и постоянно выпивающая. Нашу зовут Маша. Пришла сегодня к нам и просит сто рублей. Понятно на что, но мы решили уточнить. - А зачем тебе деньги? "На билет. Домой поеду." Надо сказать, что за почти 80 лет, Маша из села не уезжала. Здесь родилась, здесь замуж выходила, здесь и хоронить будем. В общем просила денег на дорогу в свою деревню из своей же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была встреча земляков, выходцев из деревни, где родился и вырос мой муж. Народу - море! Приглядываются друг к другу. Ищут тех, с кем рядом жили-дружили-учились.

Мой муж не исключение. Особенно искал своего школьного закадычного дружка. Правда, просто надеясь на свою зрительную память. С ним последний раз случайно встретились 30 лет назад.

Музыка, артисты разные... И как часто бывает, обязательно кто-нибудь чудит. Ну так вот, наше мероприятие не было исключением.

Слегка подвипимший мужчина самозабвенно танцует под любую песню, с каждым артистом он на подтанцовке. Ведущая почему-то строит ему недовольное выражение лица sad.gif Он делает вид, что очень боится, отбегает и опять возвращается, танцуя.

Мой муж, глядя на него говорит, что если выпил, то надо сидеть дома, а не смешить здесь всех. Я заступаюсь. Говорю, что на то и веселье, чтобы веселиться.

В конце концов, мой муж нашёл отца своего друга и спросил, где он, почему не приехал? Отец говорит

- Как не приехал? Вон он, танцует! rolleyes.gif

Надо было видеть лицо моего супруга в тот момент eek.gif

И тут-же кинулся к нему hug.gif Радости не было предела!

На обратном пути я его спрашиваю

- Ты что своему другу не сказал, что выпимшему надо дома сидеть, а не смешить всех? cool.gif

- Что, человеку и выпить нельзя чуть-чуть для веселья? g.gif

Как быстро поменял своё мнение! Если чужой, то пусть дома сидит, а если друг - то можно и покуражиться! laugh.gif

Продолжение... Сегодня с этим другом по телефону полчаса обсуждали подробности встречи вчерашней. Что-то я не услышала, чтоб он ему посетовал cool.giflaugh.gif Наоборот, сказал, что друг у него просто молодец! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в гостях у мамы. У ней радость - внучка с правнуком приехали (моя племянница с внучатым племянником). По этому поводу велено было выгрести содержимое старого дивана - найти вещи, в которых внучке будет сподручно работать в саду.

Глядь - а на свет Божий явилась вещь, которая много-много лет назад была очень дорога моему сердцу. Я схватила ее в охапку и развернула. Матка Боска! Да ведь это мои любимые летние брюки производства Болгарии!

Те, чья молодость прошла в эпоху СССР с тотальным дефицитом вещей, поймут всю силу нахлынувшей ностальгии. В этих брючатах я, 19-летняя сопля, впервые попала в Питер. И выглядела там очень и очень модно.

Не задумываясь, напялила вещь на себя и обнаружила - я снова могу их носить. Йес, йес! Забрала с собой, сейчас нежно поглаживаю ткань и удивляюсь - ей ничего не сделалось аж за 26 лет. Да здравствует советское качество и мои замечательные методы похудения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В летнюю пору в нашей церкви нет детской литургии, и дети ходят на обычные службы. Я люблю, когда в храме много детей. Они то сидят рядом с родителями, то ходят между людьми, выходят на улицу, то беседуют друг с другом. Но на основные молитвы затихают, кто постарше - проговаривают их со взрослыми.

К причастию первыми подходят всегда детишки. Люблю наблюдать в такие моменты за лицами священников - столько в них теплоты, внимания и любви. Маленьких детей обычно держат на руках. А сегодня подошёл к причастию эдакий мужичок, лет трёх, наверное, одетый по случаю праздника в льняной костюмчик и в вышиванку. И был он так мал, что священник встал на колени, подавая ему причастие. У меня, стоящей в торжественном напряжении в длинной очереди к причастию, почему-то от этой картины на минуточку сжалось сердце и так хорошо и радостно стало на душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому смех, кому слёзы. В прошлом году отправилась на участок копать картофель. Как назло оса в висок укусила, ну не бросать же копку. Копаю, глаз и половина лица распухли, веки закрылись, копаю уже почити вслепую, бросить не могу, доделать хочется.

Через пару часов, видимо я стала похожа на нечто красномордое и отёкшее с полностью закрывшимися глазами, растрёпанными волосами. Соседская девочка увидев меня, нечто с лопатой, закричала: " Мама, инопланетяне прилетели" и пулей унеслась с моего огорода.

Да уж, мной детей пугать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×