Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нета

Хм... Только этого еще не хватало. Мало нам кардиологических проблем, еще и это... Спасибо, Наташ, буду искать невролога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переговорили с тренером. Объяснила ему нашу проблему, что ребенок боится трудностей, поэтому бросает,толком и не начав. Он поулыбался, сказал - "А-а, все понятно." Договорились, что будет его наказывать за отлынивание. Серега такой счастливый - "Ес! Отжиманиями!" Тренер - "нет, будешь (поза) стоять 20 минут". Назвал позу, там какая-то сложная. )) И в первое же занятие наказал. laugh.gif 10 минут Серега стоял, говорит даже заплакал, но с тренировке выбежал в хорошем настроении, сказал дали наклейку (как поощрение). Вчера еще раз переговорили, спросила как он. Ну, говорит, поначалу заленился, тренер его в позу поставил, после этого стал нормально заниматься. В общем остались мы, будем закалять характер. Ох... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ругайте сильно, если не сюда. Захотелось написать про сценку, которую увидела сегодня на улице.

Чуть впереди меня идут две женщины, одна молодая, вторая намного старше. Думаю, мама с дочкой. А впереди них бежит пацанчик в ярко-синем комбинезончике, лет трех или четырех. Далеко уже убежал. Молодая кричит: "Сашенька, не беги далеко, подожди нас!" Мальчишка остановился, пнул ногой камешек, и дальше побежал. И тут - хлоп! - запнулся и упал. Молча лежит, голову на руки положил, а ногой об асфальт постукивает.

Женщины как шли неторопливо, так и идут. Подходят в ребенку. Он смотрит на них и капризно говорит: "Я упал!" Молодая ему отвечает: "Мы видим. Устал, наверное, пока бежал? Ну, полежи, отдохни. Потом вставай и нас догоняй". И дальше пошли. Мальчишка полежал еще немного, поднялся сам и догнал маму с бабушкой. А бабушка ему еще и замечание сделала: "Такой большой мальчик, а комбинезончик грязный. Отряхни его!"

Мальчишка насупился, отряхнул комбинезон и поплелся вслед за мамой и бабушкой.

Вот, просто описала то, что увидела и услышала. Но мне понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Я тоже никогда детей не поднимала если просто свалились, без травм. Еще и поржу и ребенку старалась комичность ситуации показать. Или тоже просто внимания не обращу - ну упал и что? Вставай! ))

А у нас успехи (раз уж подняли рубрику). Ребенок стал заниматься, тренер его хвалит. Практически без замечаний, каждую тренировку - наклейки получает - вроде как поощрения. В ноябре записали нас на сдачу на категорию!! Я так рада, думала не раньше следующего года может быть... А тут - уже в декабре! biggrin.gif

И еще - теперь куда вместе идем с ним - он у меня пакеты забирает. Обижается если не даю. ))) Так приятно. Всегда старается за руку меня вести - у меня сапоги скользят, вцепится в меня и идет, лишь бы я не грохнулась. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, как построить разговор с сыном. Ему 11 лет. Сегодня провожала детей в школу (у меня там еще первоклашка учится, дети ушли наверх в классы, а я увидела учительницу сына). Подошла к ней спросить, как у него дела с учебой, с отношениями в классе. Надо сказать, что он у меня тяжелый по характеру и плохо сходится с людьми, поэтому меня всегда волнует, как он ведет себя в коллективе.

Оказалось, что сейчас он обзывает девочку, с которой дружил с 1 класса. Она учится гораздо хуже чем он, и вот после каждой плохой отметки он стал ее обзывать, типа, ну ты и дура, дебилка и т.п. Я очень удивилась, потому что они совсем недавно очень хорошо общались, ходили друг к другу в гости, вместе гуляли на улице, всегда вдвоем возвращались со школы (живем в одном районе). Да вот буквально на Новый год он дарил ей небольшой подарок и на каникулах они гуляли, катались на ледянках. Не могу понять, что произошло.

Что говорить ребенку? Стоит ли ему сказать, что о проблемах мне рассказала учительница или зайти издалека?

Еще, это важно наверное. Он вполне может так обозвать и младшую сестру, когда они ругаются из-за чего-нибудь. Вообще, конечно, довольно распущенный по поведению парень растет вследствие передутия в попу в раннем детстве. Стараюсь корректировать разговорами, но похоже, надо было ремня раньше давать(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сыном поговорила, рассказала, как от одного обидного слова могут разрушиться многолетние отношения. Он проникся, и сейчас уже с девочкой этой помирился, подарил ей на день рождения шоколадку, типа, извинился)) И они снова ходят вместе из школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После новогоднего утренника в школе детям сказали, что подарки будут вручать в классе. Ребята поднялись на второй этаж, зашли в класс, расселись по своим местам. А родителям, которым, естественно сесть некуда, просто стояли около своих деток.

Я пока внизу прокрутилась, в класс зашла самая последняя. Смотрю - сеть мне некуда. А ноги уже устали. На утреннике тоже стояли, стенки подпирали, пока детишки резвились.

Подхожу к сыну. Шепчу ему:"Вставай. Я сяду." (мать - ехидна! biggrin.gif ). Он встал. Я села. Так и просидела всё время. Предлагала Диме на колени. Отказался. Сказал, что постоит. Другие родители в это время все стояли.

Пошли домой. Ребёнок спрашивает:"Мам, а почему ты одна сидела. Другие ж родители стояли вон."

Объяснила, что настоящий мужчина не должен сидеть в присутствии стоящей женщины. Тем более старше его по возрасту.

Вроде понял. Не хочу, чтобы рос оболтусом невоспитанным! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная ночь

Подхожу к сыну. Шепчу ему:"Вставай. Я сяду." (мать - ехидна! biggrin.gif ). Он встал. Я села.

Очень правильно сделали. clap_1.gif

Олинка

С сыном поговорила, рассказала, как от одного обидного слова могут разрушиться многолетние отношения. Он проникся, и сейчас уже с девочкой этой помирился,

Здорово, что обошлось "малой кровью", что вы нашли нужные слова и эти слова до ребёнка дошли. Вы смогли до него достучаться.

Попалась статейка о подобной ситуации. Описана реальная мама и её очень нестандартное воздействие на сына. Результат положительный, что и требовалось. А вот в обсуждениях в интернете действия мамы не все одобрили, сочли жестокими. Но мне видится, что приём жёсткий, но вполне допустимый.

http://uduba.com/2436476/Ee-12-letniy-syin..._ref=group_post

По правде сказать, я бы до такого не додумалась. Хотя в те времена, когда мои дети росли, и компьютеров-то не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Но мне видится, что приём жёсткий, но вполне допустимый.

А что там такого нестандартного? Мальчик испортил чужие туфли, купили новые за его деньги. Вывод, который может сделать ребёнок - ну испортитл я твои туфли, пффф... Да на, возьми деньги, купи себе новые, ха-ха-ха. Не для всех ведь детей деньги значимы. А как и чем можно искупить душевную боль, которую он причинил девочке?

Так что нифига он не осознал. В следующий раз будет издеваться более завуалированно, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А как Вы считаете правильным поступить со стороны мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Ну, во-первых мама не просто лишила сына карманных денег (хотя, в 12 лет я не знаю детей, которые спокойно отнесутся к тому, что их лишат карманных денег), она лишила его подарка на день рождения...

И еще, мама не просто купила новые туфли девочке, которую сын обижал, она вынесла его поступок на всеобщее обсуждение.

Конечно же, я сперва провела серьёзную беседу с сыном. А чтобы показать ему, насколько он был неправ, я предложила Джейкобу выставить этот пост в "Фейсбуке". Это наглядно продемонстрировало ему реакцию общественности. Ведь мальчики-одноклассники сочли эту выходку забавной и поддержали Джейкоба. И мне нужно было показать, что большинство людей считают его поступок неправильным.

Мой сын быстро осознал свою вину. В тот же вечер он принес девочке искренние извинения. И теперь я уверена, что впредь он никогда не будет обижать слабых. Когда количество отметок "Нравится" перевалило за тысячу, я отредактировала пост, убрав из него ссылку на страницу Джейкоба.

Для подростка важно осуждение или одобрение окружающих, и важно осуждение или одобрение от пользования соцсетями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну, во-первых мама не просто лишила сына карманных денег (хотя, в 12 лет я не знаю детей, которые спокойно отнесутся к тому, что их лишат карманных денег), она лишила его подарка на день рождения...

Нет, лишила и правильно сделала. Но... Как бы правильно и понятно выразить свою мысль... Я не хочу, чтоб мой сын издевался над другими не потому, что мне это встанет в копеечку.

она вынесла его поступок на всеобщее обсуждение.

Двоякое чувство возникает от этого. Зачем вообще это делать? Интересно, свои нелицеприятные поступки она готова вынести на всеобщее обсуждение? Или чтоб муж вынес? Например, написал в сетях - моя жена мне изменяет с Васей, ну так, в воспитательных целях. biggrin.gif

Не знаю. Такое чувство, что мама для пацана не авторитет, вот и пришлось прибегать к мнению посторонних людей. Ну помогло, и хорошо. Но это не универсальный способ, мне кажется.

Тефия

А как Вы считаете правильным поступить со стороны мамы?

Универсального рецепта нет.

С моим сыном в своё время мне помогло только моё осуждение и осуждение значимых для него людей. Например, когда я сказала, что узнает папа и дедушка, им будет просто безумно стыдно ( они даже могут изменить своё мнение о тебе - ооо, это стало просто смертельным аргументом!), и мне безумно стыдно за этот твой поступок. Ну там много чего ещё было. Про душевную боль другого человека, в основном. Про подлость.

А, вот это ещё повеселило - отвести сына родителям девочки, пусть накажут. Я б на месте тех родителей сказала - забирайте своего ребёнка и воспитывайте его сами. Какое-то впечатление сложилось, что мама с сыном не справляется, вот и ищет помощи у посторонних людей.

Мне кажется, самым страшным для подростка должно быть наказание в семье, а не осуждение каких-то неизвестных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Для подростка важно осуждение или одобрение окружающих, и важно осуждение или одобрение от пользования соцсетями.

Как бы мы ни пытались сказать, что мнение окружающих для нас взрослых, не имеет значения, это не так. Это лукавство. Имеет и немалое. А уж для подростка!

Не в покупке новой обуви дело - это всем ясно. Это правильно. Причём покупка должна быть сделана из ЕГО карманных денег. Мама тут однозначно правильное решение приняла. Как мне кажется. Я бы тоже так поступила.

Черника

Например, когда я сказала, что узнает папа и дедушка, им будет просто безумно стыдно, и мне безумно стыдно за этот твой поступок.

Ну, это тоже общественное мнение. В данном случае родственники являются авторитетом для ребёнка, их мнение для него очень важно. Но для многих (если не большинства) подростков имеет куда бОльшее значение мнение сверстников и даже вообще посторонних людей. Я помню это по себе и своим детям.

Так вот если сам мальчик не возражал против обнародования ситуации и ему было интересно узнать мнение многих людей, то он и узнал.

И, как я поняла, это его впечатлило.

А, вот это ещё повеселило - отвести сына родителям девочки, пусть накажут.

Насчёт наказания не думаю, но извиниться перед ними было бы тоже уроком для него. Но ему и всего другого хватило.

Когда-то давно моя подруга вот так и отвела своего отпрыска к родителям 4-х его одноклассников. Чтобы извинялся за пакость, которую он сделал им в отместку за их нападки. Да, они были неправы в этом, но он-то им гадость сделал отменную. Всем по очереди. Подруга была очень огорчена его недостойным поступком и решила, что нотаций и объяснений недостаточно в таком случае.

Парень вырос нормальный, эту ситуацию, я думаю, помнит. Хотя кто знает, это бурные проявления характера у всех на виду, а склонность делать мелкие пакости и подлости может быть не так заметна до поры до времени.

Мама тоже, конечно, хорошо помнит. Она мне о ней и рассказала однажды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Двоякое чувство возникает от этого. Зачем вообще это делать? Интересно, свои нелицеприятные поступки она готова вынести на всеобщее обсуждение? Или чтоб муж вынес? Например, написал в сетях - моя жена мне изменяет с Васей, ну так, в воспитательных целях.

А может быть она не совершает нелицепритяных поступков - то ли в силу воспитания, то ли в силу того, что боится, что они могут стать достоянием общественности.

Не знаю. Такое чувство, что мама для пацана не авторитет, вот и пришлось прибегать к мнению посторонних людей. Ну помогло, и хорошо. Но это не универсальный способ, мне кажется.

У подростков родители не всегда бывают авторитетом - даже если они их любят. Ну хотя бы по той, причине, что они считают, что родители - другое поколение, и их не понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее приношу извинения за занудство, но я теперь кажется, окончательно понимаю, откуда столько эгоистов в новом и старом поколении, нелюбви мамаш к себе и гипер-опеки к чадам мужеского полу, по итогу чего получается тот самый инфантилизм, эгоизм и полная несамостоятельность из будущих мужиков.

Возможно, я воспитывалась с братом несколько иначе, у нас были ежедневные обязанности по дому, еще и в саду, если это было теплое время года, потому сегодня не понять мамаш-наседок, квохчущих над здоровыми лбами-детьми и чуть поменьше.

Пример: звонит мне приятельница, не успеет сказать два слова - то старшенький летит (14 лет!) - мама, налей чаю! Какого чаю? Ты что ж, сам без рук, инвалид, ног нет или ума не достает? Это до пенсии ему будут чай носить и наливать? Пока мать говорит или занята СВОИМИ личными делами, неужто настолько нужно потерять совесть, чтобы не дать человеку жить еще и отдельной жизнью? Хотя б временно, а там хоть что делайте. Опять: так воспитала мама. Чего капать на сыночка. Но мне б было стыдно.

Нет, я все понимаю, в каждой семье по-своему и свои неписанные правила, но что вышло по итогу - чуть ниже и от чего остался осадок до сих пор. То второй, младшенький, кричит - это кто? Мамочка, я тебя люблю! То есть - ревность, нежелание делить мамашу с кем-то еще и опять полный эгоизм, как и у первого, с вечным желанием перебивать - такое ж не впервые, и перенимать внимание к себе.

Вчера эта приятельница звонит и еле говорит: оказывается, лежит с температурой 39,4, а "дети голодные". Нет, они что, снова без рук и мозгов? Опять вопрос не к ним, а к их маме. Которая словно за что-то яростно ненавидит себя, принося себя в вечную жертву "беспомощным" деткам, у которых уже тоже к таким годам должны быть обязанности.

Разумеется, вслух я ничего не сказала, потому что не имею на это права, кроме - они что же, не могут сами сготовить?! По себе помню, что в 8-9 лет я уже умела готовить, вовсю помогала матери, да и одна придя со школы в состоянии могла себе что-то сделать на скорую руку. А эти гордые: нет, его ровесники готовят (14-летнего), а мой нет, от силы бутерброд и сидит голодом - это было сказано даже с гордостью. Типа - а что же, настоящий "мужик" растет.

Получается, мать будет подыхать, а они гордые? И кому хорошо? Ну, простите, тут наверное таких мамаш немерено, а я как с луны свалилась.

Далее эти "мужики" сидят у мамаши на шее по максимуму, к старости выбивают с нее пенсию на бутылку и синяки под глазами любимой родительнице (тем более и тут папы как бы нет), если не успеют приспособиться к жизни и найти кого-то лучше мамаши - а ведь не каждая женщина будет так носиться с мужем, ей тоже захочется какой-то помощи и это вполне нормально, во всяком случае так было в моей семье. Это в худшем случае, конечно. В лучших случаях это дети-эгоисты, с неверной установкой к жизни, что им все должны и обязаны, вырастающие безответственными маменькиными сынками. hmm.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

Далее эти "мужики" сидят у мамаши на шее по максимуму, к старости выбивают с нее пенсию на бутылку и синяки под глазами любимой родительнице

Вы чего? eek.gif Там старший просто чаю попросил, а младший сказал, что любит.

По себе помню, что в 8-9 лет я уже умела готовить, вовсю помогала матери,

И все должны быть такими как вы? Я вот не умела готовить в 9 лет, я даже плиту газовую не зажигала. Это никак не отразилось на моей жизни. Маму я не била, свят, свят.

В лучших случаях это дети-эгоисты, с неверной установкой к жизни, что им все должны и обязаны, вырастающие безответственными маменькиными сынками.   

Окститесь, женщина, вырастите своих детей примером для подражания, а потом судите других. Если совесть позволит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Ну это тоже не есть норма -

лежит с температурой 39,4, а "дети голодные".

его ровесники готовят (14-летнего), а мой нет, от силы бутерброд и сидит голодом - это было сказано даже с гордостью. Типа - а что же, настоящий "мужик" растет.

Уж в 14-то лет неплохо бы и больной маме что-то приготовить, не только себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Вы чего?

Была описана лишь одна из ситуаций - не стала разжевывать все.. Нет послушания, кроме как клятв в вечной любви, и ничего на деле, а слушать будут только папу, который, как обычно, хороший, только потому, что не воспитывает.

Чаю попросить можно, когда мать не занята, - никакого уважения нет с ранних лет, а тут 14, встревая в разговор и вечно перебивая. Лично меня учили не перебивать без надобности старших и не влезать в разговор просто так. А этим ничего никто не запрещает, только в попу дуют, по итогу дети давно на хребет сели, указывая, чего делать и как жить.

пипилема

И все должны быть такими как вы?

Не в том суть была, если бы Вы внимательнее читали. Никто не обязан быть, как я - на это нужны соответственные базовые установки, а тут вместо оного баловство, мудрость-то позднее является. Я говорила о воспитании. Нет его. Потакание, вседозволенность - да, но на этом оное не заканчивается, женщина. laugh.gif

И без Вас понятно, что далеко не все умеют готовить и в 20 лет, даже женщины, но умирают, как хотят замуж. И убираться не будут, все ждут кого-то. Но не о том шла речь, а что в такие моменты, как болезнь или отсутствие матери, должна уже быть какая-то самостоятельность и привитая ответственность по минималке. Нет? Тогда извините, но иначе я думать не смогу, у Вас иные установки.

На личности лазить не советую, говорилось о некоей ситуации - не о Вас. Или свою ситуацию отзеркалили? lookaround.gif Но кто ж Вас заставляет мне верить? Не всегда так и необязательно так, но масса примеров, когда незнающие слова "Нет" дети вырастали в неприспособленных к жизни эгоистов, независимо от пола. Необязательно это касается всех. А кого выращу или вырастила я - к этой теме отношение где имеет? Хотите, чтобы Вам на личности отвечали? laugh.gif Может, мне еще рано, а может, уже выращены, что Вы можете знать о других? Описана сторонняя ситуация, не можете воспринимать - не заходите rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

В лучших случаях это дети-эгоисты, с неверной установкой к жизни, что им все должны и обязаны, вырастающие безответственными маменькиными сынками.

Ибо воспитанием как и антивоспитанием занимаются женщины как правило.

пипилема

Вы чего? eek.gif Там старший просто чаю попросил, а младший сказал, что любит.

Лучше было бы, если бы тот же старший не попросил чая, а ПРЕДЛОЖИЛ маме или спросил хотя бы, не хочет ли и она тоже. А тут..

Флер де Лиз

Уж в 14-то лет неплохо бы и больной маме что-то приготовить, не только себе.

Про больную маму вообще сюр какой-то.

Олена

а слушать будут только папу, который, как обычно, хороший, только потому, что не воспитывает.

Вон оно как! Папа-то есть, оказывается. Из тени выходить не желает только. Он "присутствующий" на заднем плане воспитательного процесса. И ему, как и очень многим папам, там очень удобно. Они же работают, утомляются сильно. Не до детишек. Расстраиваться и напрягаться - это чересчур тяжело.

Только вот в соседней веточке обсуждалось как такой вот папа, "недодавший" дочурке в детстве, теперь её на хорошем денежном довольствии держит. А деве 19, работать и учиться не желает. Зато весь укутанный с головы до ног в чувство вины папенька с прорезавшимся отцовским инстинктом откупается от дочуры как умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Ибо воспитанием как и антивоспитанием занимаются женщины как правило.

Именно, однополое воспитание в большинстве семей идет - мамы и бабушки. В том и парадокс. Слишком балуют, думая, что это главное. Не все потом и спасибо скажут.

А тут..

Так мама ж не научит - что за нелюбовь такая к себе.. confused_1.gif

Про больную маму вообще сюр какой-то.

Почему? Такое почти везде происходит. Помнится, батя мог и суп сварить, если мама попадала в больницу например, - правда, не такой вкусный и иное сготовить - хотя на нем и так полно было работы сугубо мужской, но никто ж не ждал от больной мамы патриотизма. Ну, конечно, я все сужу по себе и мне дико, когда не так. g.gif А не так в основном очень часто, судя по отзывам. Мамы слишком все любят взвалить на свои плечи, а потом сами же огребаются.

Папа-то есть, оказывается.

Есть! А как бы и нет. Мало того, в одной квартире, как и его мама. А там хоть подыхай. Но опять же, не мое дело, просто странно. Мягко говоря. Как и большинство, детей он не воспитывает. Ибо в разводе. Хотя это не повод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Да, это к неврологу. С гиперактивностью обычно сочетается синдром дефицита внимания, когда ребенку трудно сконцентрироваться на каком-то деле, из-за этого могут быть проблемы в школе.

Дефицит внимания и гиперактивность - вещи разные, мне кажется.

У меня ребенок в саду самый успевающий по занятиям за партой, усидчивый и не одного замечания не получивший. Дома выводит меня из себя целенаправленно, бесится. Ну если надо - сядет, нарисует, напишет и дальше на голове стоять. Вот это дефицит внимания, но гиперактивности тут нет, потому как в образовательных учреждениях ребенок идеален (ттт).

Хотя, дефицит внимания наверное бывает разный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Есть отдельная веточка про это, поэтому подробно нельзя. Но это действительно часто идёт вместе, отсюда и название - СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Гиперактивность сама по себе это несформированность центра торможения в головном мозге. В большинстве случаев подобных диагнозов проблема само рассасывается к 10 годам. И такие дети весьма неглупы и могут непродолжительное время удерживать своё внимание на одном предмете.

Виды внимания, действительно, разные. У психологов есть специальные тесты на определение сформированности разных видов внимания.

Здесь основная проблема в том, что ребёнок невластен над собой, как бы, так как проблема в головном мозге. На первый взгляд часто кажется, что ребёнок не очень воспитан, и вообще проблемы с поведением наблюдаются. Все, больше не буду, а то пост перенесут. Но ветка есть и там много описано.

И ещё часто сопровождается вегето- сосудистой дистонией. Но это все психологи- неврологи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих знакомых пацаненок четырех с половиной лет. Недавно смотрела видео, снимал отец семейства.

Родители пошли с дитем гулять в детский парк. Мальчишка у них шустрый, прекрасно развит, хорошо говорит, не чувствует никакого стеснения при общении со взрослыми и всегда до рева отстаивает свое мнение и свои интересы.

На видео мать предлагает сыну пойти на детские аттракционы, которые безопасны и соответствуют возрасту ребенка. Мальчишка же дергает мать за руку и упорно тянет ее в другую сторону, туда, где играют дети значительно старше.

Он выпятил нижнюю губенку, покраснел и громко сказал матери: "Или мы идем туда, куда я хочу, или совсем не идем гулять! Поворачиваемся, и идем домой!"

Мать ласковым голосом уговаривает: "Егорушка, зайчик мой, ну я же тебе всегда уступаю, и ты тоже мне уступи! Маленькие дети там, куда ты хочешь идти, не играют!"

Сынок с ревом:"Я сказал, что хочу идти туда! Сама играй на своих лошадках! Хочу теперь домой! А-аа, домой хочу!"

За кадром слышен воркующий уговаривающий голос Любы, его мамы. Не знаю, чем закончился конфликт, но родители явно гордятся сыном. Вот, даже видео прислали.

А еще Люба как-то рассказывала. Она очень любит серебряные украшения, и иногда во время дневных прогулок с сыном заглядывает в ювелирные магазинчики. Бывает, что и купит себе что-нибудь. Муж же Любы считает, что это баловство и ненужная трата денег. Вот он и попросил сына, чтобы тот не пускал мать в магазин, не соглашался с ней туда заходить.

И всегда рассказывал отцу, если мать все-таки заходила, и купила себе украшение. Мальчишка так и делает, закатывает громкие скандалы матери на публике и угрожает все рассказать папе.

Придет время, вырастет Егорушка. И если не случится чудо, если ничего не изменится, достанется такое "счастье" кому-нибудь в мужья. Думаю, что и родителям мало не покажется, когда сынок подрастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему Косте 4 с половиной года. В этом году его резко к папе потянуло- теперь считает, что они большие мальчики и ходить везде должны только с папой. Сегодня дочь еле уговорила взять ее с собой в магазин. Костя заявил, что девочкам ( маме) незачем ходить за покупками- большие мальчики сами все принесут.

Вообще-то мальчиков немного сложней воспитывать, чем девочек. Конечно с папой полегче- они не так мнительны, если дитя лезет к примеру на горку, где ребята постарше бегают. Правда, если ударяется, то тут уже мама первый помощник и утешительница. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мужики вчера дома были одни. И папа учил сына как самому себе сварить вкрутую яйца. Всё объяснил. Ребёнок сделал как надо. Сам достал, сам сварил, сам почистил и съел. И был страшно горд тем, что потихоньку учится готовить еду.

Мы ему всегда внушаем, что мужчина должен всё уметь делать сам. А не просить кого то помочь.

Вчера же они с папой в огороде делали теплицу. Помощи, конечно, от ребёнка не много. Но важен был именно сам факт его присутствия при работах.

А недавно в школе, на уроке труда, они с учителем пришивали пуговицы. Сын пришёл довольный. Показывает мне рукоделие и рассказывает, что, мол, было тяжело пришивать, он себе все пальцы исколол, но справился. Я хвалю его:"Молодец. Пригодится это умение в будущем. Вырастишь, будешь сам себе что то чинить." Он подумал и говорит:"Мама, но у меня же будет жена. Она и будет шить." Потом подумал ещё немного, посмотрел на меня, особу с двумя левыми руками, на отца, который в нашей семье один умеет шить, подшить и пришить, и вздохнув, сказал:"Да... Точно мне самому надо шить учиться!" Мы с мужем долго смеялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×