Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Жареные лепешки, пирожки, беляши, чебуреки и т.п.

Recommended Posts

Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Как думаешь, сахар обязателен? Без него не пробовала? 

Не пробовала, но тесто не сладкое, всё как надо, в меру.

 

1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

Фии, Лиза. Какие же это беляши? Это пиоржки жареные. :laugh:

Главное, что не борщ :) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2021 в 12:34, Золотая молодежь сказал:

Специальное масло для фритюра. Отличается тем, что его можно использовать несколько раз дольше, чем растительное, допустим обжаривать картошку фри, те же пирожки, масло не пенится, румяная корочка, без запаха, масло не впитывается в тесто...

Сто́ит дороже, чем растительное. 

А я что-то им не пользуюсь, не прижилось. Нас всего трое, жарим во фритюре редко. И на троих - мало в количестве ( в смысле не жарю картошку фри и другие  овощи в количестве ведра,  и крылья ( беляши, чебуреки) тазами) .  Три порции - и всё.  Поэтому использовать дольше не актуально , поскольку ту картошку фри или куриные крылышки ну пожарили 1 раз. И полгода больше не надо оно. Хранить б/у  масло несколько месяцев - ну так себе идея.   И да - например в масле от беляшей или куриных крыльев  я не буду жарить картошку фри, например, мне не нравится картошка фри, пахнущая мясом от беляшей или  куриными крыльями , т.е не нравится  смешивание запахов, которыми после обжарки пахнет масло. Поэтому масло выливаю после 1 раза использования.  Жарю во фритюрнице. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фея хлебных крошек , я еще знаешь, что думаю про сахар - он нужен еще и для участия в процессе брожения. Теплый кефир (я там отредактировала, забыла упомянуть, что кефир должен быть не из холодильника), сода, сахар... Без него тесто не будет таким мягким, мне кажется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, mystery сказал:

И да - например в масле от беляшей или куриных крыльев  я не буду жарить картошку фри, например, мне не нравится картошка фри, пахнущая мясом от беляшей или  куриными крыльями ,

Это да, основной особенностью этого масла является его количество во фритюрнице. Его должно быть много. Но я обычно использую его тогда, когда много готовится. Сначала менее пахучее, затем уже что-то с мясом. Если немного, то убираю в холодильник или в темное прохладное место. Повторно использую. Правда, не довожу до черноты масло. 

13 минут назад, Флер де Лиз сказал:

еще знаешь, что думаю про сахар - он нужен еще и для участия в процессе брожения

Ускоряет и является дополнением к дрожжам. Главное, не пересыпать его, получится сдоба)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Главное, не пересыпать его, получится сдоба)))

Вы точно кондитер? Для сдобного теста помимо сахара нужно сливочное масло или маргарин.

У меня навеки вечные прижился рецепт Очумелого теста от Люси @Очумелые ручки. Полузаварное :) . Потому что кипяток вливается в уже готовое, крутое тесто. Пирожки отлично лепятся,  не черствеют несколько дней ( редко доживают до нескольких дней, если только сделаю много) . И беляши, и пирожки из них просто супер!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

точно кондитер? Для сдобного теста помимо сахара нужно сливочное масло или маргарин.

А также мука, молоко, яйца и т.д.

Вы сарказм не заметили? Очень жаль.

И да, кондитеры хлебобулочными изделиями не занимаются. Это я так, для общего развития.

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Золотая молодежь сказал:

И да, кондитеры хлебобулочными изделиями не занимаются. Это я так, для общего развития.

Ну нет так нет :) 

Я иногда делаю чуть сладковатое тесто для жареных пирожков с солеными или кислыми начинками. С солеными грибами, квашеной капустой, например. Нравится контраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Ну нет так нет :) 

Я иногда делаю чуть сладковатое тесто для жареных пирожков с солеными или кислыми начинками. С солеными грибами, квашеной капустой, например. Нравится контраст.

Есть тесто для бриошей, оно сладкое, на молоке и сочетание сыра, чеснока, творожного сыра в виде начинки, офигенно вкусно. До сих пор делаю это тесто, которое подходит и как со сладкой начинкой, так и начинкой из рыбы, сыра... Надо поделиться рецептом наверное.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

сахар - он нужен еще и для участия в процессе брожения

Возможно. Я почему спрашиваю, оладьи из теста на кефире без сахара у меня получаются пышнее. В таком тесте не дрожжевые грибки, кефирные, может они как-то по-другому с сахаром взаимодействуют. :g::D Я правильно понимаю, сначала делаешь тесто, даешь ему полежать, в этом время делаешь фарш?

59 минут назад, Пиначета сказал:

Ну нет так нет

Это другое! (цы) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Я правильно понимаю, сначала делаешь тесто, даешь ему полежать

В кефир добавить соду, соль, сахар и яйцо, оставить на пять минут (за это время как раз можно подготовить начинку, добавить в фарш всё что надо по рецепту), потом добавить к кефиру масло и муку, и всё, можно готовить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

потом добавить к кефиру масло и муку, и всё, можно готовить.

Тогда оно в принципе не успеет побродить. :) Ладно, верю тебе, что пышно и мягко, сделаю с сахаром. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Готовятся быстро - не надо ждать, когда подойдет тесто,

А если тесто осталось, его в холодильнике хранить или в тепле? До вечера постоит же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сапфир сказал:

А если тесто осталось, его в холодильнике хранить или в тепле? До вечера постоит же?

Даже не знаю, у меня никогда не оставалось. Мне кажется, что постоит. Или убрать в холодильник, а перед приготовлением заранее достать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пиначета сказал:

У меня навеки вечные прижился рецепт Очумелого теста от Люси @Очумелые ручки. Полузаварное

А можно рецепт, пожалуйста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тоник сказал:

А можно рецепт, пожалуйста. 

Авторство @Очумелые ручки

Очумелое тесто для жареных пирожков.

1 ст. тёплой воды, 1 ст. ложка сахара, 2 ч. л. сухих дрожжей, 1 ч. л. соли, 3 ст. л. растительного масла. Перемешать, дать дрожжам немного разойтись.

В миску насыпать 4 стакана муки, влить воду с дрожжами, перемешать. Долить 1 стакан крутого кипятка и вымесить тесто. При необходимости добавить муки или кипятка. Тесто готово, можно сразу лепить пирожки.

  • Нравится 6
  • Спасибо 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пиначета сказал:

2 ч. л. сухих дрожжей,

Дополню, ибо проверено практикой. Должно быть 10-11 г сухих дрожжей, то есть маленькая пачка. Если пачка большая, то нужно из неё брать полные чайные ложки с горкой. Одно время я заметила, что у меня тесто не очень хорошо стало подниматься. Когда стала вести подсчёт кбжу, взвешивала всё, в том числе дрожжи, оказалось, что когда я сыплю их из пачку в ложку, то вес двух чайных ложек где-то примерно 8 г, потому что в таком случае горка не получается, осыпаются они. Пересыпала дрожжи в ванночку из-под плавленного сыра, черпаю оттуда - стабильно 11 г и тесто хорошо подходит.

Изменено пользователем Очумелые ручки
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если жарить пирожки на медленном огне, то они пропитаются маслом по самое не могу, как губка с маслом будут.

Даже если их потом на бумажное полотенце класть.

Я беляши жарю по минуте - полторы на среднем огне, прекрасно всё доходит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, мама вратаря сказал:

если жарить пирожки на медленном огне, то они пропитаются маслом по самое не могу, как губка с маслом будут.

Абсолютно нет. Даже если на бумажное полотенце не класть (хотя я обычно кладу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла тему в поисках настоящего хрустящего пузырькового теста для чебуреков, погрустила, что в доме нет водки и пива, залога пузырей на чебуреках, да и изобрела свое, гибрид нескольких рецептов. Спешу написать, чтобы потом не забыть, просто замечательно получилось. Хрустят, пузыри есть, прям как боженька мне рецепт в ухо нашептал)

В миску насыпала муки, посолила. Залила кипятком, помешала ложкой. Заварилось примерно две трети муки. Долила немного газировки, вымешала тесто. В процессе немного муки подсыпала. Мука, вода, соль. Без яиц!!

Раскатала в пласт примерно 2 мм, смазала растительным маслом, скатала в рулет. Этот рулет немного приплюснула руками, сложила вдвое. Получилась колбаска примерно 3-5 см в диаметре. Нарезала на пеньки, раскатала, слепила чебуреки. Отличное тесто, рекомендую! Чуть подгорели, это с непривычки, давно не жарила. Зато пузырьки загляденье)

Важный момент - лепить непосредственно перед жаркой. Тесто без яйца вмиг промокает. То есть положила фарш, защипнула и сразу на сковороду. Раскатывала припорошенным мукой.

 

чебуреки.jpeg

Изменено пользователем Жучиха Колорадская
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось мне пирожков с луком и яйцом, но жара, духовку включать не хочется. И тут попался мне рецепт в интернете быстрых жареных пирожков. Попробовала приготовить, нам всем в семье понравилось. Понятно, что готовить их часто не буду, вредно это, но иногда можно. Получаются, наверное, как оладушки, а не пирожки, но вкусно.

Отварить, остудить и нарезать кубиком 4 яйца. Туда же порезать пучок зелёного лука.

В 400 мл кефира добавить 50 мл воды и подогреть смесь до 50 градусов, постоянно помешивая. Я просто грела, помешивая, до горячего, без градусника, как кефир стал по краям сворачиваться, так выключила.

В другую миску разбить 2 яйца, добавить 1ч.л. сахара без горки, 1ч.л. соли, перемешать венчиком, влить, помешивая, нагретый кефир, добавить 350 гр муки, хорошо перемешать. Добавить чуть больше половины чайной ложки соды и 2 столовые ложки растительного масла. Опять хорошо перемешать и высыпать в тесто лук с яйцом. Размешиваем и можно жарить.

Растительное рафинированное масло налить на сковороду, много не надо, как на блины. Нагреть, ложкой выкладывать тесто, жарить с двух сторон примерно по 3 минуты на маленьком огне.

Во время жарки тесто в миске НЕ перемешивать!

Изменено пользователем Магдалина
Уточнила
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на ужин делала чебуреки. И если с тестом идеальную формулу не вывела,  то с начинкой определилась. По одной трети: фарш свиной, фарш говяжий и лук. Соль, черный перец по вкусу. Фарш только домашний, прокрученный на два раза. Разбиваю его толкушкой очень тщательно, при этом понемногу добавляю ледяной воды.

Как только консистенция станет напоминать густую сметану - фарш готов. И тогда есть готовый чебурек становится затруднительно, поскольку сок норовит выплеснуться наружу. 

П.С. На завтрак по просьбам трудящихся вновь были чебуреки.

20211118_100856.jpg

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кому пирожков с ливером, с пылу, с жару, под свежую опару? 

Свежий ливер молодой косули (сердце, печень, легкие) отварила, смолола на мясорубке с репчатым луком (много добавила). Поперчила, посолила, на сковородку закинула. Чуть протомила со сливочным маслом и пирожков налепила из дрожжевого теста. Вкуснота!

20211120_082731.jpg.5c2eaae9057ea4463b2385d73b1befba.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2021 в 22:26, Саня сказал:

идеальный вариант теста для чебуреков

Спасибо большое за рецепт, тесто изумительное получается. Семья в восторге.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2021 в 23:26, Саня сказал:

Методом проб и ошибок нашла для себя идеальный вариант теста для чебуреков, мы их очень любим, давно не делала. Сегодня открыла для себя ещё один нюанс - меньше муки))

200г масла сливочного, 500 мл кипятка, когда масло разойдётся, добавить 1 ч.л. соли и 800г муки. Даже никакой водки не нужно!

Я вылила кипяток и растопленное масло в хлебопечку и добавила муку, через 20 мин получилось тесто мягче пластилина. Я обычно более плотное делаю, решила попробовать новую консистенцию. Какие пупырки были на чебуреках!!!

Начинка стандартная - говядина, свинина с небольшим количеством жира, лук, все на мелкой мясорубке прокрутила, перец из мельницы, соль и сливочное масло немного, в холодильник.


Около 33 штук получилось чебуреков, фарш закончился, сделала с мятой картошкой и сыром, отдельно ещё с помидорами, читала здесь у кого-то. Тесто не то, что не расползлось, но даже не расклеилось нигде. Оно потрясающе тонкое и хрустящее получилось, хотя не самое тонкое было  раскатано из-за мягкости. Лепить и сразу жарить, особо лежать с начинкой не надо. Все тесто в процессе готовки держать накрытым полиетиленом.

Век живи, век учись, просто супер, теперь всегда буду меньше муки добавлять.

Мои мужчины тоже оценили разницу,  объелись на ночь. Они и завтра будут вкусные, тесто опробовано многократно.

Утром грели в микроволновке, тесто мягчайшее, сок на месте

 

Что здесь можно было сделать не так? Ни одной пупырки. :hmm:

 

IMG_20211127_150206.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×