Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Жареные лепешки, пирожки, беляши, чебуреки и т.п.

Recommended Posts

Мои любимые хачапури (надеюсь, ветку я правильно выбрала?.. Перечитала навигатор, не нашла куда именно... засомневалась - или здесь, или в "Быструю выпечку").

Тесто: 1 стакан кефира, 3 яйца, примерно 100 гр сливочного масла или маргарина, чуть-чуть сахара и соли, прям щепотку. Муки - столько, сколько тесто "возьмет", главное чтобы было мягким и к рукам не прилипало.

Начинка: 500 гр сыра сулугуни, 3-4 пачки плавленого сыра - я беру обычно "Дачный", он наименее соленый. Можно и просто колбасный сыр взять. Короче - сулугуни трём на крупной терке в одну ёмкость, во вторую - плавленый сыр.

Распределяем тесто на кусочки, раскатываем кусочек так, чтобы получилась лепешка округлой формы. Выкладываем начинку - местами сулугуни, местами плавленый, не доходя до краев 2-3 см. Начинку не жалеем smile.gif

Затем подгибаем края к центру, приминаем сначала ладонями, потом раскатываем получившуюся лепешку с начинкой. Я раскатываю обычно так, чтобы в готовом размере лепешка поместилась в сковородку, на которой буду жарить.

Идеально-круглая форма лепешек никогда не получалась, чаще всего - просто пятиугольники music_whistling.gif

Это чтобы меньше возиться - всё равно вкусно rolleyes.gif

Сковородку смазываем сливочным маслом, делаем тихий огонь и жарим лепешки до золотистой корочки, с двух сторон. Вкуснятина-а-а!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесто для чебуреков.

На 1 стакан кипятка - 1 чайная ложка сахара.

Муки - сколько возьмет жидкость для довольно крутого теста (подробнее, к сожалению, не знаю, делаю на глаз).

Это все. Ничего не забыла. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-О-Очень любили все жареное, но сейчас практически отказались, вредно. Иногда не выдерживаем и балуемся. В чебуреки добавляю немного (1 ложку) свиного растопленого жира, они становятся более нежными. Чтобы были менее жирными, снимаю на бумажное полотенце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вперые опробовала рецепт из интернета, делала беляши. Выше всяких похвал!

Заварное дрожжевое тесто для жареных пирожков

Ингредиенты: - 3 столовые ложки муки, 3 столовые ложки масла подсолнечного, 1 столовая ложка сахара, 1 чайная ложка соли.

Соединить все компоненты и залить стаканом крутого кипятка.

Хорошо перемешать. Дать остыть этой смеси. Потом добавляем ещё 1 стакан теплой воды, 3 желтка, 1,5 чайные ложки сухих дрожжей, 4-5 стакана муки (зависит какая клейковина муки) и замесить тесто, чтобы не липло к рукам.

Дать постоять от 30 минут до 1 часа и лепим пирожки.

Жарим на среднем огне до румянца с обеих сторон.

Беляши получились просто воздушные! И на второй день не зачерствели, как иногда это бывает с обычным дрожжевым тестом. Тесто очень пластичное, раскатывать одно удовольствие smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариация на тему хачапури - "ночной дожор из того, что под рукой".

Стакан кислого молока взбить с 1 яйцом, немного посолить и добавить где-то треть чайной ложки соды, гашеной уксусом. Всыпать муку и замесить крутое тесто. Муку сыпала на глаз, сколько возьмет. готовый комок теста оставить минут на 10-15. За это время готовится начинка - натереть на мелкой терке сыр. Мне под руку попался Масдам.

Тесто разделить на 5-6 или больше равных кусочков. Далее кусочек раскатать, на половинку выложить небольшим слоем сыр, второй половинкой накрыть и тщательно скрепить края. Прокатать скалкой. Обжаривать на растительном масле по 2-3 минуты до красивой румяной корочки.

У меня получились огромные "лапти", которые чудесно дополнили гороховый супчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляши за один час

(Рецепт любезно предоставлен Николавночкой

Итак, рецепт на 50 средних по размеру беляшиков, но у меня максимум 28 получается

4 стакана с горкой муки

1 ст. теплой воды (или теплого молока, я всегда с водой делаю)

50 г свежих дрожжей или 7 грамм быстрорастворимых , (я с быстрорастворимыми всегда делаю, которые безопарные и сразу в муку добавляются)

1 ст. ложка сахара ,1 ч.ложка соли ,3 ст. ложки подсолнечного масла ,1 стакан крутого кипятка.

Приготовление:

В миске развести дрожжи в 1 стакане теплой воды, добавить 1 чайную ложку соли, 1 столовую ложку сахара, 3 столовые ложки подсолнечного масла все перемешать.

Тем временем чайник греется на плите.

В глубокую миску просеиваем (или просто насыпаем) 4 стакана с горкой муки.

Выливаем содержимое первой миски в муку, быстро перемешиваем и следом льем 1 стакан крутого кипятка и быстро замешиваем тесто!

Вымешиваем тесто до тех пор, пока не станет эластичным (это процесс занимает не более 10 минут)

При надобности подсыпаем муки.

Как только вымесили тесто, сразу делаем беляши (Раскатываем очень тонко, они в кастрюле увеличатся) и жарим, поэтому начинка должна быть готова заранее!! Это фарш и ОЧЕНЬ много лука

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне как опытной хозяйке стыдно признаться, но у меня есть проблема с жареными пирожками.

Или я их защипываю как то неправильно, но в процессе жарки у меня два-три пирожка (а то и больше) обязательно откроются по шву. При чем открываются когда я уже переверну их швом кверху.

Я всяко пробовала защипывать - и обыкновенным способом, и типа фигурного шва как на варениках делают, и сначала фигурный шов, а потом как бы еще раз прощипаю... Все равно проблема сохраняется.

Ладно когда для домашнего употребления - все равно съедим. А бывает на природу с друзьями или сотрудниками собираемся, они просят нажарить пирожков, а у меня блин, треть пирогов раскроется. Ну стыдно ей богу.

Я сама люблю печеные пироги, а муж больше любит жареные. Особенно с яйцом и зеленым луком готов есть три раза в день, семь дней в неделю. Ну как кормильца не побаловать.

Научите, а? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

обязательно откроются по шву.

А вы не защипывайте шов, а убирайте его совсем. То есть чуть- чуть защипали и потом пирожок по ладони покатайте так нежно, шов совсем разровняется. И когда делаете их, они еще полежать должны, подойти, все тесто разровняется и никакого шва не будет. Получится гладкое тесто по всей поверхности.

У меня никогда не было такой проблемы- вытекания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Спасибо за совет. Попробую покатать.

Мои пироги когда полежат и подойдут немного, переживают повторную контрольную защипку. biggrin.gif

Сегодня жарила, после повторной защипки из 13 штук раскрылись только два. Немного конечно, но даже повтор не помогает особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Я, делаю когда жарю пирожи делаю так берём лепёшечку, кладём начинку соединяем как обычно, защипываем, а теперь соединяем углы пирожка и как бы прячем шов во внутрь и приплюснываем пирожок слегка. То есть он у вас получается не острый, а овальный как яйцо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь с сегодня опробованным рецептом беляшей для тех, кто, как и я, не очень любит возиться с тестом, в частности месить его. blush.gif

Беляши простые

Тесто:

0,5л банка + 1ст. муки /муку нужно просеять/

пачка 11г сухих дрожжей

1 ст.л. мясной приправы /или куриной, какая есть, я делала с мясной/

1ст.л. с горкой сахара

400г мясного фарша /я брала свиной/

3шт. крупных луковиц

масло подсолнечное для жарки

Итак, развести дрожжи в небольшом количестве теплой воды с сахаром. Мясную приправу развести в 0,5л теплой воды.

Затем добавить дрожжи, перемешать и постепенно всыпать муку, хорошо вымесить ложкой и оставить на 1 час в теплом месте.

Лук мелко нарезать, смешать с фаршем, посолить, поперчить, влить 0,5л холодной воды и тщательно перемешать.

На сковородку наливать масло, столовой ложкой, смоченной в холодной воде, выкладывать тесто, сверху аккуратно накладывать фарш, а потом снова тесто и разровнять, чтобы фарш полностью закрылся тестом.

Жарить по 7-10мин. с каждой стороны до румяности, я жарила под крышкой, чтобы они хорошо пропеклись внутри.

Очень вкусно! Фарш сочный, тесто тоже удачное, рекомендую. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

У меня тоже раскрываются пирожки, бывает. Я решила вопрос иначе. Пирожки у меня нынче круглые. biggrin.gif

Раскатываю лепешкой, начинку кладу и защипываю по кругу собирая тесто в одной точке.

Тогда не раскрываются, потому как шва нет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно искала идеальное тесто для пончиков. А сегодня нашла рецепт пышек. Вот то, что я искала!

1 стакан теплого молока

1-2 ст.ложки сахара

1 ч.ложка соли

10 г свежих дрожжей (или 1 ч.ложка сухих)

1 яйцо

2 ст.ложки раст.масла

3 - 3,5 стакана муки

Раст. масло для жарки

В теплом молоке развести дрожжи, добавить соль, сахар, яйцо, масло и постепенно всыпать муку, замешивая мягкое тесто. Дать подойти примерно час. Жарить на сковороде с растительным маслом (масло должно быть в сковороде слоем примерно 1 см) на не очень сильном огне, а то горят, до зарумянивания.

И главная фишка этих пышек - смазывать сразу горячую пышку сметаной и посыпать сахаром, складывая стопочкой.

Пышки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

Тесто для чебуреков.На 1 стакан кипятка - 1 чайная ложка сахара.Муки - сколько возьмет жидкость для довольнокрутого теста (подробнее, к сожалению, не знаю, делаю на глаз).Это все. Ничего не забыла.

Сегодня делала чебуреки по этому рецепту. На 300 мл кипятка брала 300-350 грамм муки.

Тесто мне понравилось, мягкое и катается тонко-тонко, но липкое очень, поэтому в процессе надо муки подсыпать на стол когда раскатываете.

Вот что получилось. Начинка из тёртых сарделек (фарш на разморозку забыла достать, пришлось импровизировать) с мелко порезанным луком.

user posted image

Увеличить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итсма Йлайф

Тесто без соли? Только сахар?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, я даже сахар не добавляла. Хотела сперва чуть соли положить, но забыла. У меня начинка солёная была, поэтому нормально получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробовала рецепт, который нашла в инете. Готовится просто и легко, а получается много и сытно.

Шанежки с мясом.

Замешиваем тесто из 250-300 граммов творога, 2-х яиц, соды, гашёной уксусом, соли (по вкусу) и муки (сколько возьмёт). Тесто должно быть крутым и хорошо отлипать от рук.

Мясной фарш - какой вам нравится, с любым набором специй.

Берём часть теста, раскатываем в прямоугольный пласт, распределяем по нему часть фарша равномерным слоем, закатываем в рулет. Потом острым (обязательно острым - иначе мягкое тесто будет просто заминаться и получится не то, что хотели) ножом режем рулет на медальоны толщиной 3-5 см.

Разогреваем в сковороде растительное масло и выкладываем туда медальоны срезом вниз. Обжариваем с обеих сторон до золотистой корочки.

Вот что получилось у меня.

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулась из похода и решила повторить блюдо, которое там готовила.

Вот всё у нас было! И ливер бараний, и кровяная колбаса, но моих чУбЕреков ( именно так называют их крымские татары) только хвосты мелькнули.

Начинка немясная.

Многие кладут в качестве её адыгейский сыр, но я предпочитаю наши зрелые алтайские сорта.

Тесто можете завести какое угодно. Татары заваривают муку кипятком, соль естественно.

Мне больше нравится стандартное тесто на простокваше или кефире. Яйца, немножко соды, не пересолить. Муки на глаз, но пусть готовое тесто совсем немножечко прилипает к руке, будет мягким.

Кругляши можно не раскатывать скалкой, а прямо руками.

Сыр натереть на крупной тёрке, добавить майонез и чёрный перец. Начинка должна быть как бы сочной, но не текучей.

Вилкой скрепите края чубереков и жарьте на раскалённой сковороде в большом количестве подсолнечного масла без запаха.

Чем ближе происхождение кефира и яиц к деревенскому, тем душевнее тесто.

Чубереки получаются нежными. Ваши товарищи по столу будут удивлены, что съедаемое не хуже, чем с привычной мясной начинкой.

В холодном виде чуть менее хороши, но в нашем походе шанса остыть у них не было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня подсмотрела гифку, попробую описАть, думаю вкуснятинка будет.

Нарезаем лук кольцами. Берем два колечка и между ними вставляем пластинку сыра, (типа "хохланд" пластинами), обмакиваем в кляр (яйцо, мука, можно майонез добавить) и обжариваем во фритюре (масло растительное в кастрюльке, не на сковороде wink.gif).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня замешивая тесто для чебуреков, решила по совету некоторых хозяек, добавить в тесто ложку водки. Ну якобы для хрустяшности.

Девочки я испортила тесто. Жарю и матерюсь внутренним голосом. Рвутся чебуреки через один! Всю кухню маслом заплевала.

Вкус не пострадал особо, но сочности конечно не достаточно - сок то вытекает. Больше не буду эксперементировать. Никогда у меня не было таких неудачных чебуреков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот рецепт увидела в ВК ещё зимой, сохранила себе, а опробовала только сегодня.

ЧЕБУРЕКИ БЕЗ ХЛОПОТ

За меру я брала обычный гранёный стакан.

3 стакана муки просеять в чашку, добавить щепотку соли, затем постепенно вливать в муку обычную воду 1 стакан (я прямо из-под крана брала), при этом вымешивая тесто вилкой, чтобы получались такие тестяные комочки.

На водяной бане или в микроволновке хорошо растопить 125 грамм маргарина, можно даже чтоб кипел. Влить его в тесто и снова хорошо помешать вилкой. Руками тесто вымешивать не надо! Если кажется, что тесто жидковато, то подпылить ещё муки.

Затем тесто сложить в пакет и убрать в холодильник на два часа. Приготовить начинку (у меня был лук зелёный с яйцом). Достать тесто, опять же не месить руками, раскатать в толстую колбаску, ножом разрезать на равные части.

А потом всё как обычно. Каждый колобок катаем скалкой в лепёшечку, не сильно тонко, подпыливая стол мукой, а то тесто липковатое, кладём начинку, залепляем и на сковороду.

Чебуреки получаются мелкопузырчатые с хрустящим мягким тестом. Очень вкусно!

user posted image

Увеличить

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итсма Йлайф

Чебуреки получаются мелкопузырчатые с хрустящим мягким тестом.

Для этого не обязательно в тесто маргарин класть. Просто тесто должно быть именно что жидковатым и "липковатым".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну не знаю smile.gif Я в чебуреках не спец, делала строго по рецепту. В следующий раз попробую без маргарина. Я просто ещё руками тесто месить не люблю, а тут и не надо, всё вилкой мешается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня первый раз в жизни жарила пирожки с гороховой начинкой. Раньше даже мысли в голову такие не приходили никогда, хотя где-то слышала, где-то видела, про пироги с горохом в прежние времена. А тут я тесто на пончики поставила, да осталось гороховое пюре от вчерашнего ужина, ни туда - ни сюда, вот и решила часть теста на пирожки с горохом извести. Лук мелко порезала, спассеровала вместе с большой долькой чеснока, выложила в пюре, поперчила. Дальше как обычно, налепила продолговатые пирожки, приплюснула каждый, дала расстояться, жарила на сковороде в хорошо разогретом масле на среднем огне партиями. Готовые пирожки вынимала в сито покрытое бумажным полотенцем и каждый натирала разрезанным зубчиком чеснока. Потом перекладывала в кастрюльку.

IMG_20170325_173332.jpg

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.07.2016 в 23:56, Доктор Логос сказал:

решила по совету некоторых хозяек, добавить в тесто ложку водки. Ну якобы для хрустяшности.

 

В 15.07.2016 в 23:56, Доктор Логос сказал:

Рвутся чебуреки через один!

Я всегда водку лью - чебуреки чудесные получаются) А яиц не кладу - они ужесточают тесто. Может, тесто слишком мягкое, нужно было круче?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×