Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Приветствую! Вот и я заразилась декупажем. Это моя первая работа-вазочка. Правда какие-то странные трещинки получились. Кракелюр одношаговый-декола, он недорогой, поэтому на нем тренируюсь.

Ну собственно вот (сфотографировала, как смогла)

user posted image

и поближе

user posted image

И еще вопрос, почему в некоторых местах после лака рисунок пожелтел?

Прошу прощения за мои попытки вставить изображения bangin.gif

Изменено пользователем Корделия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Почему?

потому что

А цвет все равно темный, очень желтит. Очень видно на белой поверхности.
А еще потому, что с акриловым проще работать. Гораздо!

И еще хотела спросить, насколько безвредно и долго можно хранить продукты в "декупажных" вещах, например, крупы в банках ил спиртное в бутылках?

если не обрабатывали ничем внутри, то и переживать не о чем... обычно деревянные емкости для сыпучих обрабатывают маслом, а то и вообще ничем. Я сейчас как раз делаю кухонный набор - солонка, короба для специй - там все внутри необработанное остается, а уж как пахнет ольха... из нее чаще всего делают подоного рода заготовки.

Ну а про стекло и говорить нечего - как, извините, через него что-то проникнет в жидкость? g.gif

Корделия

Приветствуем в лагере помешанных на декупаже, только картинки у меня что-то не видны rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, вот и я попала в

лагере помешанных на декупаже,
. Затянуло меня конкретно так.

Можно немного предъистории перед вопросами? Зашла я в эту ветку совершенно случайно. Сначала просто рассматривала ваши работы, потом заинтересовалась техникой. Очень внимательно прочитала обе веточки, вроде всё поняла и понеслось. Если походу возникали вопросы я опять перечитывала. Интернет тоже перелопатила. Но вот всё-таки пара вопросов меня мучает.

Вот, собственно к чему длинная предъистория. Сделала я тарелочки, обратный декупаж.Лаком пользуюсь акриловым, на водной основе. Много слоёв, и меня все устраивает. Но попросили у меня люди такие тарелочки. Хочется же не ударит в грязь лицом. Вот и мучаюсь каким лаком лучше - яхтным или для саун. Вроде и тот и тот подойдет. А как себя поведёт яхтный в горячей воде? А если их на одной работе чередовать или как то ещё совместить? Бред, да? shiz.gif (Просто опасаюсь, что люди не очень прислушаются к моим рекомендациям по уходу.)

Ну и, собственно, главный вопрс. Задумала я сделать тарелочки с видами нашего города. И столкнулось с тем, что у каждой фотографии, картинки, есть автор. И вот этот самый автор, увидев свою работу на моей( это из области фантастики ), может предъявить претензии по авторскому праву. На днях в интернете искала картинки и на сайте с ними тоже была надпись, что любая картинка может быть защищена авторским правом. Я конечно, понимаю,что мои опасения не совсем обоснованы, и всё же...

Собственно сам вопрос... Можно ли как то опредилить наличие этих самых авторских прав. Или я просто несу фигню и можно этим не заморачиваться? Но мне так убедительна хозяйка художественного салона рассказывала, что были даже суды по этому поводу. Я задумалась.

Очень извиняюсь за столь длинный пост. Со своими вопросами чуть не забыла выразить своё восхищение вашими талантами. clap_1.gif

Буду с нетерпением ждать комментариев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От А до Я

Добро пожаловать!

Какой обстоятельный подход, всем бы так respect.gif

Что-то в ветке затишье, все декупажницы или декупажат, или... нет biggrin.gif

Отвечу вам то, что думаю я...

По тарелкам. Во-первых, если делаете декоративные тарелки, то так и скажите - никаких использований. Ставим и любуемся. Максимум пусть конфетки насыпят на них.

Без разницы какой лак - акрил, паркет или яхтный - они не предназначены для контакта с пищей. Они не предназначены для посуды, так как еще и помыть нельзя.

Если заказчики хотят пользоваться (вот меня бесит, когда на досках хотят резать, с тарелок есть, ну прямо каменный век какой-то, неужели нельзя просто использовать для красоты???, а для пользования купить то, что для него и предназначено...), то покупаем специальный потч для запекания, учимся работать с ним и выполняем заказ.

А по поводу авторского права... Все, что выкладывается в инет, уже по умолчанию кем-то будет использоваться. Я сейчас делаю свой сайт, так мне программист сказал, что бесполезно делать водяные знаки, ставить свои метки - нормальному программеру легко их убрать при желании. Если захотят взять картинку, то возьмут. И как потом бороться? В суд? Не смешите меня.

На декупажных форумах часто это обсуждают. Вот например королева карамельных ангелочков Гапчинская аж вылазит из себя когда встречает работы с ее картинками. Она называет это каким-то неприятным словом, не помню конкретно. Но картинки в инете и она никак не сможет запретить мне сделать ежедневник с ангелочком (а делала я их в прошлом году очень часто brows.gif ). Так и ваши фотографы. Они выложили фото в инет. Оно пошло в народ и вот случайно попало к вам.

Да, мысля цивилизованно, вы должны найти через поисковик автора, испросить разрешения на использование... Но, божежтымой, такое никто не практикует, используем и полотна Рафаэля, и картинки Кетрин Уайт, и Гапчинской, и совершенно неизвестных авторов.

Я иногда нахожу на декупажных форумах копии своих работ. В том, что они с моих работ я уверенна, всегда сама вынашиваю свои идеи и никогда не беру чужие. Ну увидела, посмотрела на качество, если классно, то еще и порадовалась, что кого-то вдохновила. Если не очень... то спокойно прошла мимо. А есть барышни, которые видя плагиат на свои работы, начинают травлю человека, посмевшего взять их идею. Ну так и пусть организовывают личные выставки и у входа отнимают у всех камеры, шоб недайбоже не украли идею. Ну бред же, правда?

Ну берем крайний вариант - вас найдет фотограф, с фото которого вы продали шкатулку. И что? Чем докажет? Как на вас повлияет? Думаю, ответ очевиден.

Я вот тоже хочу серию черниговских городских пейзажей сделать, но у меня другая проблема - не могу найти красивых картинок. А как найду - спокойно скачаю и использую. Но если через всю картинку будет электронная подпись, то даже компьютер засорять не буду. Это сигнал, что человек не дает согласия на манипуляции любого рода. И это его право...

И еще... покажите фото уже сделанных работ, что ли blush.gif Ну любопытно же rolleyes.gif Мы тут не высмеиваем, не кусаемся, всех стараемся любить biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я знаю что

Мы тут не высмеиваем, не кусаемся, всех стараемся любить 
. Всё таки обе ветки внимательно прочла. biggrin.gif

Просто у меня никак не выходит дружбы с фотохостингами (кажется так правильно?). Всю ветку "Как загружать картинки" прочитала, в теории всё поняла, а вот практически никак не получается.

Хотя показать очень хочется. На другие форумы после Ваших рассказов даже не суюсь - боязно laugh.gif

По поводу

покупаем специальный потч для запекания, учимся работать с ним и выполняем заказ.
я тоже уловила. Но в нашей провинции... Ну эта ситуация многим знакома.

Просто при обратном декупаже лицевая сторона тарелки же остаётся не тронутой. Стекло с фабрики как было. Вот люди и хотят с них кушать. А использование с этой целью - необходимость мыть после трапезы. Вот и озадачилась.

У нас тоже нормальных окрыток с видами города днём с огнём не сыскать. Решила - буду фотографировать сама. Фотоаппарат у меня неплохой, времени свободного достаточно. Буду совмещать прогулки с детьми и фото.

И не придерёшься harhar.gif .

Но если через всю картинку будет электронная подпись, то даже компьютер засорять не буду. Это сигнал, что человек не дает согласия на манипуляции любого рода. И это его право...

Это я понимаю. Такие картинки тоже не качаю.

Сделаю еще попытку загрузить фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Правильно, стекло остается нетронутым, но между стеклом и слоями может попасть влага - и все! Снимите все единой пленкой.

Я всем клиентам всегда говорю, что не надо мешать мух и котлеты, что есть вещи, которые вроде и посуда, но они чисто декоративные. Не нравится такой вариант - идите покупайте посуду с фабричным декором. Где тут проблема? Ведь никому не придет в голову есть из тарелки, украшенной плетекой из соломы, или расписанной хохломскими мастерами. Так почему обязательно есть из декорированой тарелки confused_1.gif

По поводу дефицита материалов очень вас понимаю, неужели никакие инет-магазины не работают с вами? По-моему Крестомания отправляет в Казахстан, посмотрите на всякий случай... ( blush.gif это не реклама, просто надо же где-то людям покупать материалы, а магазин проверенный).

Решила - буду фотографировать сама

Просто идеальный вариант!!! Особенно если дружба с фотошопом, то так можно разогнаться rolleyes.gif , сделать серию винтажных фото, к примеру,.. У меня фотошоп только в дальносрочных планах...

Попробуйте вставить фотки через вот этот хостинг, все просто до неприличия, в личке могу пошагово объяснить как это сделать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия , большое спасибо Вам за подсказки. Крестоманию уже нашла, буду разбираться. А вот с фотохостингом засада. Английский не помню. Вечером вооружусь словарём. А личка мне пока не доступна.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Ну вот как то так. У меня ещё полно всего, в том числе тарелочки с обратным декупажем с разными мотивами, бутылки новогодние, баночки кофейные, графины хрустальные, но как то они так сделаны, что стыдно показывать.

Изменено пользователем От А до Я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От А до Я

Очень хорошие для начала работы!

А свечи так вообще идеальные rolleyes.gif

Но вот за мастерски имитированный кракеллюр на доске - большой respect.gif Я так понимаю - это наложение множества трафаретных узоров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мастерски имитированный кракеллюр на доске

Тут всё гораздо проще. С кракелюром я вообще еще дела не имела. А здесь вот такая салфетка

user posted image

сюжет вырвала, а вокруг доклеила кусочками этой же салфетки. Так что моей заслуги здесь нет. Спасибо художникам, нарисовавшим салфетку.

Изменено пользователем От А до Я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала две тарелочки:

user posted image user posted image

Делала их в подарок свекрови,очень ей понравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые магниты:

user posted imageuser posted image

А это - небольшой комплект для кухни (подставка для вилок-ложек, тарелка и небольшая конфетница):

user posted image user posted image

user posted image

Очень мне нравится этот мотив. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте. Я к вам опять с вопросом.

Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать для выставки-продажи. У меня тут одна знакомая тоже увлеклась декупажем и собирается на выставку ближайшую. У нас выставки такие каждый месяц в последние выходные проходят.

Меня она тоже уговаривает за компанию, но я пока не решаюсь. Только если со свечами.

У неё в основном тарелки, пара шкатулок. А вот что ещё можно? Какие изделия, выполненые в этой технике больше всего пользуются спросом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image user posted image

user posted image user posted image

Давно не заглядывала. Я тут свечки от скуки декупажила и подругу учила. Толстые свечи не нашли, поэтому учились на тонких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дежа , а Вы пробовали как горят Ваши свечи? Как толстые горят я уже зная. Попробовала. А вот как себя ведут тонкие после декупажа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От А до Я

g.gif Не пробовала. Мы их не жгли. Но думаю могут загореться. g.gif

Начала делать новогоднее шампанское.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне наверное сюда...

Я тут немножечко сошла с ума.blush.gif

Делаю ремонт в комнате у дочки. Дочка ходит в музыкальную школу, и в комнате стоит пианино. Обычное, лакированое, советское пианино темного цвета.

Вот я что думаю - распечатать на белой бумаге ноты музыкальных произведений(скачать из интернета), оклеить все пианино этими нотами и залакировать...И будет красивое беленькое пианино. Вот такой вот декупаж практически g.gif

Это реально?

Если да, то подскажите - на что клеить? на ПВА?

Пианино шкурить нужно? (не хотелось бы конечно g.gif) smile.gif

Думаю сделать так - хорошо обезжирить, потом приклеить бумагу, высушить, в несколько слоев покрыть бесцветным лаком.

Изменено пользователем Люська

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Вот такой вот декупаж практически

большой декупаж biggrin.gif

я бы посоветовала шкурить лак... Идея - просто супер, будет оригинально, очень стильно, главное - грамотно к этому подойти. Всегда, когда берется большой объект для декупажа, важно расчитать свои силы g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

главное - грамотно к этому подойти

Вот! Помогите)

Чем все-таки клеить?

Посоветовали клеить сразу на акриловый лак, им же покрывать сверху.

А обойным клеем можно клеить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Не, на акриловый лак распечатки я бы не клеила... Лучше хороший ПВА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый опыт декупажа пластмассового шарика новогоднего. user posted image user posted image

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Таня, расскажите пожалуйста, как вы так чудесно затонировали край тарелок! Такой плавно-нежный переход от светлого к темному - я залюбовалась! Тоже хочу попробовать blush.gif

Тарелочки - чудесные! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Да там не сложно, тонировала золотом, ближе к рисунку в золото добавила белого. А сам край (внешний) потом оттенила битумным лаком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ооооочень давно я здесь не появлялась, нечего показывать было... Но участие в сюрпризе вернуло меня к жизни laugh.gif Сюрпризное пока не буду показывать, я попутно ежедневник доделала, который начат был еще в марте! Спасибо Галочке Vau за помощь!!! Ну никак у меня сгибы на получались, пока Галюня мне не подсказала, как надо.

Ну и вот что получилось! Использовался обычный ежедневник, акрил, салфетки, контур, подрисовка, глиттер и впервые попробовала битумный лак (эффект понравился, но вони от него rolleyes.gif ). Надеюсь, что подарок придется по душе, это я нашей учительнице делала.

user posted image

Поближе лицевая сторона:

user posted image

И задняя сторона:

user posted image

Контур у меня пока не очень получается))) Или руки не из того места выросли, или практика нужна... В общем точки у меня получаются разнокалиберными!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×