Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Скалярия

У меня самые простые работы - от 40 слоев, по этому и вид идеально гладкой поверхности.

Я правильно понимаю, что:

1. Ты приклеиваешь салфетку на некую основу (например, тарелку с обратной стороны) на ПВА.

2. Ждешь, пока высохнет.

3. Наносишь 40 слоёв лака Тиккурила? blink.gif

Очуметь просто. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

бы закрепила рисунок лаком
Поняла, только теперь вопрос: каким лаком? И где такой можно приобрести? Сколько слоев лучше нанести?

Не уверена, что у нас в городе есть магазин, где продают все для декупажа. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Света, все ты правильно поняла... Лак наносится в течение 2-х недель с полной просушкой каждого слоя и шлифовкой каждого 4-го слоя. 40 слоев - это минимум, а на шкатулках - около 100 слоев rolleyes.gif Поэтому изделие и выглядит как с линзой - качественное лаковое покрытие - это ценность декупажной работы...

Мальмезон

Я думаю, что скалка не будет использоваться по прямому назначению? Купите обычный строительный акриловый панельный лак на водной основе в любом строительном магазине, он прекрасно подойдет, вам не нужны никакие специальные материалы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Я думаю, что скалка не будет использоваться по прямому назначению?

Надеюсь, что все таки нет, ну или только как орудие перевоспитания. laugh.gif

Спасибо за подсказку. В выходные отправлюсь за лаком.

Вот и подумаешь тут, а не заняться ли еще одним видом рукоделия? g.gif Сейчас сокрушаюсь, что не умею декупажить sad.gif , а так бы пригодилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Обалдеть, Алён! Я буду равняться на тебя, хотя это сложно, такое количество слоев лака. notworthy.gif Я раньше считала, что 20 - это супер много!

Конди

Очуметь результат какой! Мне посчастливилось сюрприз от Алёны получить, так многие не верят, что шкатулка самодельная))) Я сама ее крутила и вертела, и охала-ахала, это шедевр просто! Мне уж точно до такого еще учиться и учиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну шо вы меня смущаете? Это прописные истины удачного декупажа. Если уж делать, то делать. Да, на первых работах - я и 10 не делала, считала, что и так уже шедевр shiz.gif Но с опытом приходит и понимание качества, так что никаких секретов тут нет - только долгая лакировка и шлифовка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

У меня тоже есть подарок от Леночки wub.gif Поэтому я и eek.gifbiggrin.gif

Скалярия

Эммм... а шлифовка чем, простите? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня лет пять назад осенило двери межкомнатные художественно в этой технике обработать - 6 шт! shiz.gif И ваяла-карпела несколько недель. Каждая была уникальна. Соседи приходили диву даваться, как в музей. laugh.gif

А сейчас мои творчества съела помойка при другом ремонте. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Шлифовка наждачкой разной зернистости biggrin.gif

А в финале полировочной материей.

Поэтому у меня уже 3 года нет маникюра music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Мне всё было понятно до вот этого момента

А в финале полировочной материей.

Что за зверь, где взять? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От А до Я

Это могут быть и кусок войлока, и бархат, и самая мелкозернистая автополировка (прямо как бумажечка). Главное - какая цель стоит перед нами. Если это матовый лак, то подойдет даже обратная сторона кухонной губки, ею можно отполировать лак до ощущения шелковой поверхности. А потом натереть льняным маслом.

Если глянец - то после последнего слоя лака при наличии микродефектов, можно полирнуть бархатом или войлоком. Но если у нас стекловидный лак - ничем не нужно шлифовать - он не поддается шлифовке.

Если честно, я только в последний год узнала о тонкостях шлифовки и полировки, раньше казалось, что и так красиво, пока не попробовала безупречную поверхность сделать. Теперь все, пропал покой и сон - хотелось бы переделать все, что раньше сделала biggrin.gif

У меня 2\3 работ с матовым покрытием, только крышки шкатулочек некоторых я делаю супер-глянцевыми. Мне более близок стиль очень состаренной поверхности со сколами и пятнышками. Но покупают лучше глянцевые менее состаренные работы, приходится делать и такие g.gif

Юмор на лицо

Меня лет пять назад осенило двери межкомнатные художественно в этой технике обработать - 6 шт!

Жесть... Я даже представить себе не могу какой это объем работы... А фоток не сохранилось? В любом случае respect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутылочка для оливкого масла. Делала по просьбе подружки. Я вот думаю сколько слоев лака на нее нанести, 10 достаточно? g.gif

user posted image

user posted image

user posted image g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дежа

Я вот сейчас тоже бутылкой занимаюсь. По совету Лены - Скалярии наношу большое количество слоёв лака. У меня их на данный момент что то около 30. И правда - с каждым слоем изделие становиться всё лучше, интереснее. Я ёще 2 дня буду лачить, это где-то слоёв 10 ещё выйдет, потом отдавать надо.

Так что если время и лак позволяют - делайте побольше, получится лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От А до Я

Представляю какая гладенькая будет бутылочка!

Я на стекле столько не делаю - нет смысла, если это то же шампанское, то просто хорошо лачу (слоев 10-15 с промежуточным шкурением), а потом прохожусь финальным слоем из спрея акрилатным лаком.

Дежа

А ты смотри по качеству поверхности, если уже гладкая и ровненькая - все, шкурни еще раз мелкой наждачкой и сделай финальный слой. Если бутылкой будут пользоваться, то лучше б ее покрыть чем-то кроме акрилового лака...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Если бутылкой будут пользоваться, то лучше б ее покрыть чем-то кроме акрилового лака..

g.gif А чем? Другим лаком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дежа

Да, лаком не на водной основе. Или стекловидным, или любым на смолах, или акрилатным из баллончика. Просто если оставить акриловый верхний слой, то мало ли что на кухне с ней случится - подтечет под нее вода и с утра весь декупаж можно будет снять единой пленкой, очень не любит акриловый лак и краска воду. Поэтому и защищаем их. Или дать четкие инструкции по использованию - никакой влаги biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, выручайте helpsmilie.gif Хочу тренерам Никиты сделать к 8 марта бутылочки, надо что-то с танцевальной тематикой. Весь интернет перерыла в поисках идей, но ничего не нашла. Понятно дело, нужна будет распечатка, но я даже в этом направлении ничего интересного не увидела! Если кому-то попадется на глаза что-то интересное, киньте ссылочку, пожаааалуйста notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что-то опять затишье - совсем никто не декупажит, что-ли? sad.gif

А я творю в поте лица, наверно весеннее обострение smile.gif, но не фоткаю, вот вчера кое-какие работы новые щелкнула, но качество мерзкое (особенно красный горошковый набор). Не люблю красный цвет, но как увидела эту салфетку - все, 3 ночи пропало, сразу родился вот такой наборчик...

Набор для кухни - полочка для специй и коробка для чайных пакетов:

user posted imageuser posted imageuser posted image

Это маленькая шкатулочка, делала к Дню влюбленных, очень понравились эти свины:

user posted imageuser posted image

Кто следующий? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Девочки, выручайте  Хочу тренерам Никиты сделать к 8 марта бутылочки, надо что-то с танцевальной тематикой.

Наташенька, вот такого плана подойдёт?

user posted image

Если да, то ещё пару тройку картинок могу загрузить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vau

Галюнь, спасибо, моя хорошая, мне Алёнка уже картинок накидала. Эти тоже были))) Я пока выбрала две пары - там вальс и фон размытый, как бы акварельный, мне кажется, что будет проще. Эти тоже хороши, но более агрессивны, сложновато будет.

Девочки, чем горлышко бутылки можно будет украсить? Все, что вижу в мастерклассах - это бечевка. Может лентами, бусинками можно?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Если это будет шампанское, то горлышко можно, не срывая фольгу, покрасить в тон основному фону, а потом уже лентами украсить, на ленту можно повесить бирочку с пожеланиями.

Вообще, если картинка четкая, акцентная, а фон размытый, то лучше вести фон до конца, то есть на бутылке будет четкая картинка и единый фон. Будет здорово. Бечевочные отделки уместны далеко не везде, но их почему-то лепят очень часто g.gif

Очень красиво смотрятся драпировки тканью, пропитанной ПВА, на ней тоже можно прорисовать основной фон, или сделать ее, наоборот, контрасной по отношению к фону, будет имитация занавеса. Ткань лучше брать тонкий трикотаж (я использую старые майки-футболки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну показать свои первые работы. Сама вижу, не очень аккуратно, но я стараюсь smile.gif

user posted image

user posted image

А это дочка сделала

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно интересуюсь декупажем..очень нравится rolleyes.gif Хочу к 8 марту что нибудь сделать. Я новичок в этом деле. Что посоветуете мастерицы? Хотелось бы какой нибудь сосуд под заварку или горшок для цветов. Что необходимо купить для начала? Увы средствами ограничена. Что приобрести самое нужное и не купить не нужное? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Классно, у нас пополнение! Добро пожаловать!

Если уж совсем для начала, то можно даже из простой банки сделать миленькую вазочку, из старого чайника - горшочек для цветов или лейку, из сковородки часы, ну безгранично много идей, вобщем rolleyes.gif

Купите в строительном магазине:

- белая акриловая краска

- лак акриловый на водной основе

- битумный лак (если еще найдете).

Кисть надо сразу взять хорошую и не одну. Плоскую синтетическую в одтеле для хобби.

Ну и салфеток несколько или декупажную карту. Если хотите - могу выслать для начала салфеточек.

А сами объекты для декупажа найдутся в любом доме - бутылки, банки, доски, посуда.

В начале ветки у нас есть мастер-классы и наши, и из сети - полистайте, сразу много вопросов отпадет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

user posted image

Деревянная валентика. Пыталась сделать кракелюр, но не получилось. g.gif У меня кракелюр если краску сверху кистью мазать, то краска полосами. А если губкой чпокать, то вот как на валентинке. И как люди ровно наносят краску при кракелюре? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×