Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дежа

А какой у тебя кракелюр?

Похоже, что не очень хороший... И насколько могу судить по фото - ты не досушиваешь кракелюр, спешишь наносить краску. И краска верхняя может быть густовата.

Я перепробовала кучу одношаговых крак-лаков, лучше Вива-Декор для меня нет. Даже итальянская Идея Маймери - не понравился. Уже молчу про всякие Деколы и Гаммы... Чем покупать плохой кракелюр и портить себе нервы и время, лучше вообще обойтись без него!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

- битумный лак (если еще найдете).

У нас он без проблем продается. А вот с кисточками сейчас прямо катастрофа. sad.gif Обошла все магазины, плоские кисти - только щетинка. Одна надежда - подруга скоро в Уфу на сессию едет, обещала посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Уже молчу про всякие Деколы

Декола. music_whistling.gif Я чисто попробовать купила. Видимо действительно не досушиваю, да и краска если кистью наносить - полосами идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Классно вам, а ун ас уже года 2 как пропал битум в продаже. Есть, говорят, бочка 50 литров, это мне надо о-о-о-очень большую совместную покупку организовать среди местных декупажниц собрать biggrin.gif

Зато вот с кистями у нас нет напряга - появилось их столько, что хоть разорвись...

Дежа

Вот почему-то я на Деколу сразу и подумала, бяка страшная. Вот что у Деколы незаменимое, так это контуры. Перепробовав кучу других, остановилась на них. И если вижу, что запасы бронзового контура у меня иссякают - начинаю паниковать, они не всегда в продаже бывают.

Я второй слой наношу губкой, так красивее. Или кисть смени на более мягкую А еще лучше - купи хороший крак и все будет хорошо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще вопрос, можно?

А лак чем все же лучше наносить, как читаете?

Обычно пользовалась губкой. После использования - заворачивала в бумажку и выбрасывала. Но не так давно попробовала кисточкой из строительного магазина. Очень понравилось. Ложится он ровнее что ли? Но вот беда - кисти замачивала в уайт спирите. Вонючий - ужасно. У меня реально начинает голова от него кружиться. Про домашних вообще молчу - они не против, но только чтоб их дома в такие моменты не было.

Убирала кисти в растворе на балкон. Уайт спирит - выдыхается, а кисти твердеют. Потом их размочить ни как не удается до конца. И пользоваться им уже невозможно. Я что-то не так делаю?

Нравится пользоваться именно кистями, но выбрасывать после каждого раза - жалко мне.

П. С: все собираюсь начать фотографировать свои поделки, но откладываю. А потом, когда половину раздаришь-разберут - аж самой жалко, что даже на память не сфоткала. постараюсь исправиться и фоток наделать. Покажу обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Но вот беда - кисти замачивала в уайт спирите. Вонючий - ужасно.

Попробуйте купить "Разбавитель №4" - он точно так же растворяет-промывает кисти, только запаха почти нет (по сравнению с тем же уайт-спиритом).

Просто - замочили в разбавителе, тряпочкой протерли ненужной, вновь прополоскали, тряпочкой вытерли... и так несколько раз, потом - хозяйственным мылом промыть тщательно... и вуа-ля! - кисти как новые smile.gif

В художественных салонах обычно продается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

У меня совет только один - купить акриловый лак на водной основе, прополаскивать кисточку в воде с мылом и жить спокойно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Попробуйте мой "рецепт" с кистями smile.gif

Если банка лака большая - ну больше 200 мл, то переливайте лак в маленькую баночку (я пользуюсь баночками на 50 мл). Большую закрываете до следующего перелива, а маленькую прямо с кистью в ней накрываете тремя пакетами - один в один вкладываете их, выпускаете воздух изнутри - сжимаете пакеты сначала сверху, там, где ручка кисточки, потом ниже, ниже и закручиваете пакеты сбоку банки (сбоку, чтобы банка стояла устойчиво), а потом ещё канцелярской резинкой вокруг захватываете. Хранить где-нибудь дома в укромном уголке.

Я так делаю уже года два, у меня две баночки для матового и глянцевого лаков, и кисти эти ещё не меняла.

А если случится большой перерыв в работе, и остатки лака подсохнут, то кисть потом в свежем лаке снова становится мягкой.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Скалярия

Сиреневый кис

Спасибо девочки, большое! Обязательно попробую.

Скалярия

Про акриловый лак Вы мне не первый раз советуете, я помню. Только пока я не могу его найти что-то. Лак покупаю в лако-красочных магазинах. И там такого почему-то не бывает, уже не раз спрашивала. А именно декупажных магазинов у нас я пока не встречала. Знаю, что вот рисовую бумагу - можно еще встретить в лавочках для рукоделия, но лаков там точно нет.

А мне хочется его найти. Пользуюсь паркетным глянцевым, в принципе - устраивает. минус только в том, что со временем густеет и начинает желтить. И вот даже хочется - попробовать акриловый - ощутить разницу, так сказать. А найти его - не знаю где sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

И вот даже хочется - попробовать акриловый - ощутить разницу, так сказать

Вы ощутите разницу обязательно biggrin.gif После паркетного вам не понравится акриловый на водной основе! Да и вещи, которые будут активно использоваться, лучше покрывать более прочным лаком, чем водный.

Бывает ещё акриловый на смолах, но с ним такие же проблемы - пахнет, и кисти водой не отмываются.

Ну и стекловидный хорош иногда, если найдёте.

Интернет-магазины не рассматриваете? Многие осуществляют доставку по России почтой, только лаки в тёплое время года высылают.

Мне вот тоже очень понравился паркетный, хотя он желтит, но для некоторых изделий просто идеален. А ложится как отлично, такая поверхность с ним! Жалко, что его продают в больших банках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиреневый кис

После паркетного вам не понравится акриловый на водной основе!

Чего это ты так решила? biggrin.gif

Ну да, слои получаются очень тоненькие, а так - просто вне конкуренции. И по прочности не жалуется никто. Понятно, что если декупажная вещь на ночь попадет в лужу воды, то утром декупажа не будет, а в остальном - очень даже живучие изделия.

Лелена

Если у вас есть строительные магазины, то просто не может не быть этих лаков! Триора, Эскаро, Тиккурила, Видарон - называете продавцу эти торговые марки и просите именно акриловый лак на водной основе. Почему именно эти? Просто они должны быть везде точно! Это довольно раскрученные производители, если даже в нашем колхозе их целые залы, то что уже говорить про Россию g.gif

Ну а если хотите попробовать нормальный декупажный, то легко заказать в нете. Но я не сторонница этих проф. лаков - нет смысла. Кисть должна быть хорошая, а вот лак при умелой лакировке - любой даст идеальную поверхность. Про условия я уже писала - много слоев с хорошим промежуточным прошкуриванием wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Чего это ты так решила?

Алён, а я сравнивала паркетный с декупажным на водной основе. Как ты их назвала "проф. лаки", вот я про них, про декупажные smile.gif

А паркетный мне очень понравился, вот я так и решила, и пошутила Лелене.

И по прочности не жалуется никто. Понятно, что если декупажная вещь на ночь попадет в лужу воды, то утром декупажа не будет, а в остальном - очень даже живучие изделия.

Ты знаешь, что я делаю и банки для кофе и доски разделочные для прямого назначения. Ежедневно хватать их руками, доски мыть под водой - ну какой водный лак выдержит? Лично тестирую. Так что я говорю от себя про вещи, которые постоянно используются. Это не относится к шкатулкам и прочим вещам, с которых достаточно иногда смахнуть пыль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиреневый кис

Я поняла... Декупажные лаки есть и очень хорошие, но они уместны в случае, когда человек делает для себя что-то раз в месяц, а с масштабной работой... как бы совсем не интересно покупать тот же Хобби Лайн, хоть я их продукцию безмерно обажаю biggrin.gif

А с паркетным значит тебе повезло и ты нашла свой хороший лак. Я брала Эскаро - не понравился, брала еще несколько каких-то подешевле - тоже. Не мое. Кисти убиваются, липнет долго, не шлифуется нормально.

У меня есть один любимый алкидно-уретановый, очень вонючий, очень коричневый, но пластичный. Иногда покрываю некоторые вещи, стульчик напримаер. И недавно делала кофейную банку на заказ - тоже просили покрыть чем-то очень износоустойчивым. А стекловидка, как назло, засохла, пришлось алкидным покрыть. Блеск и абсолютная гладкость с 3-х слоев - вот это, конечно, очень порадовало, за 3 дня баночка родилась. С моими акриловыми такой фокус не прошел бы music_whistling.gif

А кисти я храню в маленькой пластиковой бутылочке от кока-колы, 0,3 вроде. Налила на дно уайт-спирит, туда обе кисточки поставила, закрутила и уже больше года пользуюсь. Одна у меня для кракелюрной пары, которая на смолах, а вторая для битума и алкидного лака. А раньше столько кистей перепортила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

А с паркетным значит тебе повезло и ты нашла свой хороший лак.

Наугад купила Альпину, оказалось, мне повезло biggrin.gif Он тоже тёмный, как у тебя, не для всего подходит.

Алён, может подскажешь мне... Покрывала вещь одним лаком, потом другим - так получилось, что один закончился. Оба на смолах, но разных производителей. И появились на поверхности изъяны, я сначала думала пылинки попали (ремонт был). Шлифую, заново покрываю, опять та же фигня - похоже на пыль или на мелкие-мелкие пузырьки воздуха именно на этом изделии, я уже его выбросить готова, там столько слоёв лака!

Так вот я о чём? Возможно это от первых разных лаков через столько слоёв? По-другому я объяснить никак не могу, мистика какая-то, другие вещи одновременно с этой покрываются, всё нормально с ними. Может, ты слышала или сталкивалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиреневый кис

Хотела бы и я знать - что это такое с лаком происходит. У меня было такое с каким-то лаком (не помню, это было 2 года назад), купила именно для устойчивого покрытия и ускорения полировки, покрыла огромную шкатулку (больше формата А4 раза в 2), там столько труда было... коллаж из писем, рисовых карт, обожженных распечаток... И что же я утром увидела??? Все пропиталось, наслоения распечаток стали жутко видны, а поверхность лака именно как присыпанная пылью, как в мельчайших чешуйках wacko.gif Все это я снимала канцелярским ножом, повредила и саму шкатулку, и руки, жесть короче.

Не, я с алкидными лаками не дружу, не мое категорически...

Возможно это от первых разных лаков через столько слоёв?

Теоретически могу только рассуждать, но лаки с малейшим отличием в составе спокойно могут подраться g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастерицы, может кто подкинет какую нибудь идею для подарка на 23 февраля в стиле декупаж? Ничего креативного в голову не приходит wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Я только что на эту тему отписалась в ветке про подарки мужчинам rolleyes.gif

Ваяю мужу пепельницу и фляжечку с рисунками на его проф. тематику.

Всегда исхожу из увлечений одариваемого, когда делаю что-то на подарок.

Хоть бутылку, хоть пепельницу, обложку на документ, что-то чисто мужицкое. Или на тему увлечения - рыбалка, охота, машины. Но времени очень мало остается - просто не успеет просохнуть g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но времени очень мало остается - просто не успеет просохнуть g.gif

А сколько примерно изделие сохнет? У меня как всегда задумки приходят слишком поздно. Тогда нужно что то другое придумывать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Ну... почитайте выше - у кого сколько biggrin.gif

Пока загрунтуем основу, пока наклеим все, что хотим, пока начнем лачить - 3 дня маловато будет, я уже 2 дня в работе - надеюсь до 23 успеть... У меня тоже идеи всегда приходят поздно, так что бывает дарю недолаченное, не ну а че? Мы ж свои и изделие дома. Показала и забрала biggrin.gif В понедельник сможет точно уже на работу забрать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Лена, тупой вопрос можно? smile.gif Есть: коробка картонная, сверху чем-то отделана (?) - как тонкий дермантин, что ли... но не он. Цвет бордо. Можно на такой цвет прилепить полупрозрачную рисовую бумагу с деликатным рисунком и что из этого выйдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Свет, скажу сразу - я бы не портила ни бумагу, ни время sad.gif

Вот то, чем обклеена твоя коробка, может так полезть на слои лака, что ужаснешься, я когда-то хотела китайский сундучок декупажить, он тоже был обклеен чем-то похожим на дермантин. После нескольких слоев грунтовки полезли наружу желто-коричневые пятна, я ободрала эту мерзкую клеенку, но сколько потом не грунтовала - все равно лезли пятна.

А рисовая бумага почти прозрачна, ее желательно на очень светлый фон (белый, молочный, слоновая кость).

Если очень хочется, то попробуй покрасить поверхность, куда будешь клеить рис, белой краской. Если с ней ничего не случится, то можно спокойно клеить бумагу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Есть: коробка картонная, сверху чем-то отделана (?) - как тонкий дермантин, что ли... но не он. Цвет бордо. Можно на такой цвет прилепить полупрозрачную рисовую бумагу с деликатным рисунком и что из этого выйдет?

Лучше украсить цветами из ткани и кружевной тесьмой. Если есть пистолет (для клея), то управиться можно за полчаса. А по поводу декупажа Скалярия правильно сказала -

я бы не портила ни бумагу, ни время

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Скалярия

Спасибо, девочки! Я передумала. Руки у меня заточены под вязание, вот и нефиг голову себе морочить.

Но я не оставляю мысль о новом хобби насовсем, просто сейчас не буду начинать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарелочка.

user posted image

единственное, что могу показать, все остальное - для пасхального сюрприза и показывать низззьзя! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки helpsmilie.gifhelpsmilie.gifhelpsmilie.gif Задрапировала я бутылочки, стоит сохнут, вроде как все нормально должно быть. А вот с распечатками засада cry_1.gif Не нашла лазерный принтер, распечатала на струйнике, вроде как под лаком краска не поплыла. Замочила в воде, тоже нормально, а вот когда начала скатывать нижний слой, все, капец! Краска плывет, бумага сходит вместе с рисунком. Попробовала сильно не скатывать, а все равно пока распечатка лежала сохла, рисунок совсем размытым стал, выкинула. Скотчем не получается совсем, то ли руки не из того места растут, то ли скотч у меня такой...

Завтра попытаюсь еще поискать лазерный принтер, но пока я его не нашла, может кто чего посоветует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×