Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Эээ... а я вот сегодня встала в ступор: акриловый грунт и акриловую белую краску можно использовать одинаково, то есть как грунт? Продавец не ответила helpsmilie.gif

Дополнительный вопрос: а можно закрасить в белое жестяную банку из баллончика краской для автомобилей или водоэмульсионкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Краской из баллончика для автомобилей можно, я красила и банки, и бутылки стеклянные. Правда распылять надо аккуратно, чтобы не было потеков. Один минус она жутко вонючая.

Я акриловую белую краску на дереве и на стекле как грунт использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Вот у меня такая же беда с распечатками sad.gif .Я и лаками разными по разному покрывала, а всё одно. Ничего не выходит, рисунок становится бледным и расплывчатым. Я думала это я такакя криворукая, ан нет, вы меня слегка успокоили. Будем вместе ждать ответа от мастеров.

Девочки, у меня расстройство. Я для выставки областной часы сделала, так они мне нравились, муж вообще в восторге был ( он корпус сам сделал), а у нас их на выставке украли cry_1.gif . Я долго надеялась что это недоразумение, кто то случайно взял (ну-ну g.gif ). Но времени уже много прошло, а часы так и не обнаружились. Не только нам они понравились, однако. Так жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От А до Я

Я до этого делала на лазерном, черно-белые. Но там и задумка была именно черно-белые снимки, я их еще и состаривала. Но рисунок на них виден четко! Вот я и думаю, что надо искать лазерный принтер с цветной печатью, но пока не нашла.

Будем вместе ждать ответа от мастеров.

Мастера, аууууууу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

От А до Я

Вам надо на лазерном принтере попробовать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета, я когда-то писала, как выходила из такого положения. У меня тоже цветной принтер - струйник. Чего не пробовала - плывет рисунок и все. Прочитала где-то в интернете такой способ.

Итак, надо покрыть лаком лицевую сторону распечатки. Я покрывала в несколько слоев лаком для волос. Дать высохнуть. Потом аккуратно в одну сторону кисточкой мажем акриловым лаком изнанку. Дали высохнуть. Мажем тем же акриловым лаком перпендикулярно первому слою второй слой. Высохло. И снова перпендикулярно уже второму слою - третий слой. Но ему высохнуть полностью не даем, а чуть влажным начинаем снимать. В принципе мне хватало трех слоев. Но можно и больше нанести, только каждый - перпендикулярно предыдущему.

Для того, чтобы лучше снимался слой лака вместе с бумагой, лучше краешек распечатки чтобы был неровным, не обрезанным, а оборвать его немного. Тогда слои видны. Я поддевала иголкой в уголке, немного между слоями ею водила, как бы отслаивала. И дальше с уголка берем и тянем слой лака вместе с бумагой. У меня так слоями и тянулся. Правда, тут надо приноровиться тянуть осторожно и понемножку, можно порвать слой с краской.

Когда изнанка становится такой шероховатой от снятых слоев, в местах, где не виден слой с краской (в каких-то снялся слой больше, в каких-то меньше), я чуть смачивала палец и аккуратно скатывала ненужную бумагу до желаемой толщины.

Процесс занимает какое-то время, но распечатка получается неплохая, тоненькая и не растекается краска.

А ещё я купила тоненькую, как папиросная, бумагу в рулоне. Вырезала шире и длинее, чем лист А4, приклеила завороты с изнанки к обычному листу и прогнала через принтер. Немного тянет края, я их в процессе распечатки придерживала. И располагала рисунок так, чтобы края оставались пустыми. Тогда вообще красота - никакое истончение не нужно, только краску закрепить лаком для волос в несоклько слоев с лица и изнанки.

Эх, жаль, забросила декупаж. Но это временно. Я обязательно вернусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, купила я сегодня белую акриловую краску в качестве грунта. И не смогла выбрать бумагу.

Есть рисовая, тонюсенькая. Есть непонятная, кажется, бамбуковая (?) Есть плотная, как полукартон, как альбомный лист, что ли!

Возьмите над бедным модером шефство, пожалуйста! laugh.gifnotworthy.gif Даже врать не буду, я рукодельные ветки по диагонали читаю, мне некогда! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Есть рисовая, тонюсенькая. Есть непонятная, кажется, бамбуковая (?) Есть плотная, как полукартон, как альбомный лист, что ли!

Светлана, та что тонюсенькая с прожилками как раз и нужна, с остальной думаю пока нет смысла связываться, она в декупаже не так часто применяется.

Фрагмент лучше вырывать, а не вырезать, и перед наклеиванием, я замачиваю на пару минут в воде комнатной температуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vau

Галя, тонюсенькая - она без прожилок, как папиросная, только глянцевая очень. А вот "бамбуковая" больше похожа на нетканое полотно.

Фрагмент лучше вырывать, а не вырезать,
Я не хочу фрагмент. Я хочу целиком всю коробку оклеить, залакировать и продолжать держать в ней удобрения.

То есть мне нужен регулярный рисунок, а такие рисунки только на очень тоненькой бумаге. Но она плотнее и другой консистенции, чем, например, верхний слой салфеток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Галя, тонюсенькая - она без прожилок, как папиросная, только глянцевая очень. А вот "бамбуковая" больше похожа на нетканое полотно.

Всё, я поняла, это обычные декупажные карты... Да, их можно большим фрагментом, или цельным рисунком клеить, но тоже нужно замачивать минут на 5, а потом сначала клеем промазывать основу, за тем фрагмент приклеивать и хорошенько прогладить, что бы все пузырьки выгнать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Блииин.............. Света, ну чего ж я не знала, что ты будешь декупажить - я б тебе кучу салфеток отправила cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Белая краска - это и есть грунт. Спрей для автомобилей - как раз идеально подходит для грунтовки метеллических изделий, я покрываю фляжки, ведерки, бидончики именно автокраской из спрея. Она защищает от ржавчины и коррозий.

Если с салфетками не хочешь морочиться, то да, тебе лучше взять взять рисовую бумагу с рисунками, можно взять несколько листов рисунков-компаньонов, типа на одной большой букет ромашек, а на другой - в том же стиле маленькие мотивчики. Такие у вас точно есть в продаже.

Не покупай никаких спец. клеев - бери акриловый лак - им и клеить и лачить. Рисовую бумагу нужно клеить на поверхность, промазанную лаком, то есть на влажную, сразу прижимая и расправляя кистью в лаке. То есть как бы с двух сторон сразу проклеить. Она очень легко ложиться, одно удовольствие работать smile.gif

Всякие бамбуковые и банановые бумаги хороши, но надо знать для чего именно они тебе нужны. Если пока есть желание сделать тренировочную коробку, то лучше риса ничего не найдешь...

Нета

Если сойду за мастера, то расскажу как борюсь с распечатками music_whistling.gif

На твоей чайной коробке вверху распечатка. Печатала я ее дома на супер-чувствительном фотопринтере, струйнике, качество фото получается обалденное, но плывет даже от влажных пальцев.

Есть 2 варианта. Один супер-надежный, один геморройный и не всегда срабатывает.

Первый - это купить трансферный лак для переноса распечаток. Я перепробовала их несколько, и ни на однолм не зацикливаюсь, беру то, что есть в наличии - они все одинаково хороши. Распечатку на фотобумаге сушу, брызгаю лаком для волос один раз, потом наношу слой трансфера по горизонтали, после высыхания - перпендикуляно, по вертикали. Высохло, несу в ванну, опускаю распечатку в тазик с теплой водой, тут же начинаю катать от угла обратную сторону. И так до самого конца, потом несу на полотенце сушиться, лаковой стороной вниз, при этом скатываю лишние комочки. Минут через 10 уже можно приступать к наклеиванию. Мажу объект ПВА, накладываю распечатку (это будет что-то похожее на целофан с полупрозрачным рисунком), сверху файлик, а потом аккуратно от центра придавливаю распечатку, разглаживаю и сильно прижимаю. Особенно важно выгнать пузыри, и хорошо приклеить края, чтоб не задирались.

С трансфером все просто, теперь расскажу про лак обычный.

Распечатку высушила, 5 слоев лака для волос, потом беру лак погуще (тот, что давно стоит) и широкой плоской кистью очень тонким слоем быстронаношу лак в одном направлении. Потом после просушки - перпендикуляно, потом снова перпендикулярно, и так раз 6. Ну а потом скатываю так же, только надо немного замочить распечатку, минут на 5-7. Не всегда получается ххорошая пленочка, бывают порывы, трещины. Раньше, когда у меня не було трансфера, почти всегда получалось побороть распечатку, это вполне реально, только надо помучаться немного.

Забыла сказать, что чем плотнее фотобумага, тем лучше результат. На тонкой бумаге почти никогда не получается сделать хорошую пленку g.gif

Но все равно - я свой струйник не променяю ни на один навороченный лазерник, привыкла уже и люблю его, хоть и нервы треплю себе регулярно. Стараюсь избегать распечаток, но иногда использую, завтра покажу результаты такой работы, делала мужу подарок на 23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

чем плотнее фотобумага, тем лучше результат. На тонкой бумаге почти никогда не получается сделать хорошую пленку

Эээ нет. Позвольте с Вами не согласиться. Я (только не пугайтесь) тоже под настроение люблю над банками-бутылками поизвращаться посредством всё того же декупажа, но поскольку фотопринтера у меня нет, распечатки заказываю в профессиональном Центре печати.

И никогда никаких проблем с ними не было, ровно до того момента, когда очередной заказ мне напечатали не на тонкой, как обычно, а на плотной, толстой такой фотобумаге. Сперва, будучи замоченной, бумага эта наотрез отказалась отслаиваться цельным куском и всю её пришлось скатывать пальцами, затем, при наклеивании (я обычно клею на ПВА), по мере высыхания краски потекли и картинки приобрели неузнаваемый совершенно вид. Попробовал клеить на акриловый лак - та же петрушка. Потом методом тыка добрался до лака алкидного, того самого вонючего, вот с ним изображение удалось сохранить первозданным.

А те же самые картинки, перепечатанные после в том же салоне на том же принтере, но на тонкой бумаге, без проблем наклеились и ничуть не потекли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

А я сама не знала до недавнего времени! biggrin.gif Не расстраивайся! drinks_cheers.gif Зато я опять вкусила страха перед чистым листом. Иначе чем объяснить эту невозможность выбрать из 100 вариантов тот, который понравлся бы? smile.gif

Vau

Спасибо, попробую ещё раз на это посмотреть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Интересный способ, хорош тем, что бумага не намокает, а значит рисунок не поплывет.

Лонсдэйл

Может быть бумага разная все-таки? Мне напечатали на тонкой, да так, что краска даже на обратной стороне проступила...

Скалярия

Алён, спрашиваешь! Ты для меня Мастер с большой буквы! Я поняла свою ошибку - во-первых, я лаком для волос сделала только один слой. Во-вторых, сверху лак я максимум три раза наносила. Может быть, из-за это картинка поплыла?! Скатать-то у меня бумагу получилось, только толку от этого, когда рисунок размылся?! Попробую в следующих раз как ты делать, а пока я нашла-таки лазерный принтер

shiz.gif Уже напечатала в двух экземплярах на всякий случай!

Девочки, высохли мои бутылочки. Но я думала, они пожестче будут. И это я с неразбавленным ПВА дравировку делала... Как теперь грунтовать, чтобы складочки не примять? Лучше кисточкой или губкой?! И сколько слоев лучше?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лонсдэйл

Я не буду с вами спорить. Бумага бывает разная. Я рассказала о своем опыте, у меня был долгий период притирки со своим принтером, куча разной бумаги перепробовано. Сейчас я четко знаю как с первого раза не испортить распечатку. Каждому нужно будет научится своему способу, это понятно wink.gif

Конди

Это вечная проблема - как же сделать выбор biggrin.gif Я только через 3 года поостыла и беру именно то, что нужно. А раньше - прямо ступор какой-то перед монитором, всего хочется, а потом куча ненужных вещей валяется. А уж если бы меня запустили в ваш магазин декора - все, скорая бы не успела доехать, у меня был бы припадок rolleyes.gif

Выбери то, что самое-самое приглянувшееся, даже если боишься к нему подступиться. В конце-концов не случится ничего страшного, если что-то пойдет не так - это всего лишь бумажка smile.gif - всегда можно переделать...

Нета

Наташ, забыла тебе еще написать!!! Если я делаю распечатку на всю поверхность (как у тебя на коробке), то я вообще ее не истончаю. Просто на принтере выставляю выставляю нужный размер до миллимптра, печатаю, обрабатываю лаком для волос, наклеиваю на ПВА, на ночь под пресс, утром шкурю края, чтоб убрать лишнее, потом лачу и все получается.

Истоньчаю только тогда, когда нужно наклеить фрагмент, или на ту же бутылку. То есть там, где будут видны границы фона и распечатки.

Как теперь грунтовать, чтобы складочки не примять?

Теперь бери опять ПВА и снова нанеси на ткань - складки должны быть как стекло, как камень. Иначе ничего потом не получится, все примнется. Я думаю, что у тебя канцелярский ПВА, а нужен строительный. Я беру для технических целей самый простой строительный ПВА, а для наклеивания распечаток беру Эскаро - он дорогой и очень качественный, без комочков и мусора, не дает желтизны.

И еще - из чего ты делала драпировки? Ну ткань какая? Идеальнее всего старый застиранный трикотаж, типа футболки-майки. Разводим клей с водой 1:1 (строительный ПВА очень густой), замачиваем там тряпочки полностью, чтоб идеально намокли, и мокрыми формируем драпировки. Когда они высохнут, то будут настолько дубовые, что когда-то у меня бутылка во дворе упала на асфальт и не разбилась, при этом ни одна складочка не видоизменилась. Делала я давно-давно на заказ шампанское в драпировках на Новый год, но тогда еще ничего толком не умела, так заказчица потом долго смеялась, что когда они подарили бутылку, хозяева застолья попытались ее как-то раскрыть. И пилили, и пластами срезали эти драпировки - ничего не получилось. Так и оставили эту затею... Теперь я всегда спрашиваю - будут ли употреблять напиток или делаем сувенрную бутылку biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Алён, у меня строительный ПВА, в литровой банке. Такой, как мне Галя Vau советовала, мне он нравится. Тряпки брала от маминой старой ночнушки, трикотаж. Замачивала в неразведенном ПВА, застыло неплохо, но я все-таки думала, что будет еще жестче. В общем поняла, еще разок клеем промажу. Наверное я слишком сильно отжала, надо было побольше клея оставить на ткани.

Теперь я всегда спрашиваю - будут ли употреблять напиток или делаем сувенрную бутылку biggrin.gif

Нееееее, я горлышко оставила свободным, ленты купила, может еще бусиков декоративных прикуплю. Стразы еще хочу, но пока не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Тогда должно получится g.gif

Нееееее, я горлышко оставила свободным

Правильно, а то еще не так поймут biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наконец-то выгрузила фотки последних работ wacko.gif

Набор зеркал для дочки, фанатки мушкетеров. Зеркала большое и карманное:

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

Поднос:

user posted imageuser posted image

Маленький табуретик для кухни (очень нужная в хозяйстве вещь biggrin.gif ):

user posted imageuser posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И подарок мужу к 23 февраля. Не люблю поощрять вредные привычки, но взрослого дядьку не переделать, пусть себе пользуется music_whistling.gif Пепельница и фляжечка:

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

Купила недавно новый двухшаговый кракелюр, повелась на то, что в описании сказано - ОООчень крупные трещины. На фляжечке я его и использовала g.gif В увеличенном виде очень хорошо видно этот микрокракелюр, жесть просто. Для этой работы он подошел как так и надо было, но он не то, что не крупный, он просто супер-мелкий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Алён, ну что намазала сверху еще слой ПВА, но некоторые складочки все равно не дубовые. Может быть я задрапировала не совсем правильно? Некоторые складки получились как бы воздушными... Загрунтовала двумя слоями акрила - достаточно или еще разок пройтись?! Распечатки на этот раз получились загляденье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не показывала своих работ, хотя делаю постоянно. Покажу чего наваяла.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению в одном сообщении все фото не открываются, так что буду в нескольких blush.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От А до Я

Нета

Девочки! В декупажных магазинах продается аэрозольный лак. Его, если использовать именно для таких целей надолго хватает.

Лак для волос используют, но он менее прочный. А вот если сделать распечатку, пробрызгать аэрозольным лаком ... дать просохнуть ... еще пробрызгать ... дать высохнуть, то с распечаткой можно делать вообще все что угодно.

А если вы будете распечатку делать на тонкой бумаге (если ваш принтер ее не зажует), то тонкую бумагу вообще не нужно истончать. Достаточно ее просто подрезать по контуру ровно и аккуратно. Вы ж наверняка потом прорисовываете еще акрилом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×