Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ивушка Неплакучая

Люба, я тоже в шоке от твоих приключений с шампанским g.gif Я читала когда-то у какой-то декупажницы похожую историю, даже, помню, потом боялась вообще бутылки декорировать, но вот тебя почитала - жесть, не страшилки из нета, а реальное проишествие. Что-то мне расхотелось делать к сентябрю свадебную серию шампанского...

Одно могу сказать - слава Богу, что тебя в комнате не было!!!

Нета

Наташа, часы очень понравились! Уверена, что подруга, особенно если она не знакома с декупажем, упала в культурный обморок rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос к вам: задекорировала пластиковый ящик декупажем, не грунтовала, ящик и так был белым. Каким лаком можно покрыть сверху?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Упала, ага laugh.gif Алён, не поверишь, но часы - это самое простое из всего. Взяла заготовку, сверху приклеила рисовую бумагу с рисунком, обвела циферки контуром, затерла края битумом и фсе... Собственно, мне очень пригодился матовый лак, глянец сюда бы никак. А матовый лак я получила в Шоколадном сюрпризе, прям-таки накануне, вот это совпадения! Мне самой результат понравился, у меня еще один кусочек рисовой бумаги лежит для часов, на всякий случай, если вдруг что-то быстро надо сделать.

Потому что клеить фанерные заготовки - это жесть! Пока склеишь, пока отшлифуешь-загрунтуешь, у мужа на день рождения прошу шлиф-машинку мне подарить, сил нет вручную все делать. Муж ржет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивушка Неплакучая

Я в шоке!!!

Какой ужас, Люба! Я и так боюсь, когда при мне шампанское открывают, был печальный опыт, а тут взрыв! Если раньше я и присматривалась к бутылке шампанского с целью декупажа, теперь точно не буду.

А у меня две вазы новые готовы, вот пришла хвастаться blush.gif . Дело пошло, затягивает со страшной силой laugh.gif .

user posted imageuser posted imageuser posted image

Эту делала специально для коллеги, она музыкант:

user posted imageuser posted imageuser posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колпосик

Ничего себе - только начала, а уже так хорошо получается! Розовая ваза - вообще супер, и переход цвета, и мотивы совмещены классно, идеальная работа thumb_yello.gif

Нета

Все равно классно получилось, не прибедняйся rolleyes.gif Даже если работы минимум - все равно можно легко испортить, а часы получились классные!

А клеенные заготовки я вообще стараюсь обходить, это реальная жесть brows.gif

Я тоже клянчила шлиф-машинку, а потом передумала. Начиталась, что она не пригодна для шлифовки по лаку, да и добраться в труднодоступные места ею нереально, так что наждачка форева biggrin.gif

собаЦка

Не хочу вас расстраивать, но декупаж на пластике практически никогда не будет держаться. Грунтуют не только для создания белого фона, а для сцепления декупажа с поверхностью... Лак используется акриловый чаще всего, можете в строительном магазине купить, но еще раз повторюсь - жаль потраченных усилий g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колпосик

И мне ваза розовая понравилась! Это обычные стеклянные вазы были?

Скалярия

Я тоже клянчила шлиф-машинку, а потом передумала. Начиталась, что она не пригодна для шлифовки по лаку, да и добраться в труднодоступные места ею нереально, так что наждачка форева

Вот до этого я не додумалась. Я заготовки ею хочу шлифовать, потому что вручную тяжело. Особенно на стыках, там где пазы. Мелкие еще ничего,а вот ключницу делала с матюками вперемешку. У меня руки слабые, быстро устают, а там шлифовки море было. А сами заготовки мне нравятся по качеству, но их в разборном виде высылают. в сборном они более хрупкие да и места много занимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Это обычные стеклянные вазы были?

Это, скорее всего, стеклянные бутылки blush.gif Если что - Ира поправит, просто я вижу задекорированные горлышки...

Шлифмашинки хорошо для досок или ровных шкатулок. Машинки бывают похожи на утюжок, бывают какого-то матюкального типа (не помню названия, но они в нашей работе точно не пригодны), а еще бывают насадки с шлифовальным кругом для дрели\перфоратора. Я себе такую насадку купить хочу, но, опять же, - почти нереально шлифануть ею сложные поверхности. Так что все руками приходится шкурить, я даже у себя уже прощупываю бицепс от долгой работы наждачкой shiz.gif

А про шкурение лака читала, что многие декупажницы разочаровались - от огромной скорости вращения лаковая поверхность сильно нагревается и портится. Так что тоже не вижу смысла испортить кусок работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Нета

Спасибо, девочки blush.gif !

Нета

Это обычные стеклянные вазы были?

Нет, Наташ, Лена права - это бутылки из-под молдавского вина. У них широкое горлышко, очень удобно использовать как вазу. Ой, а как я эти бутылки добывала laugh.gif . Сама вино не пью, так всем друзьям и знакомым наказала - не выбрасывать! На работе, когда отмечают, приказ покупать только такое вино, благо, тем, кто его пьёт, оно по вкусу. Вот насобирала пока шесть штук.

Вообще, в нашем дружном коллективе начальной школы завелась несколько лет назад традиция. Все ждут от меня на дни рождения мои рукоделки ( помимо денежного общего подарка, конечно). Начинала я с вышитых знаков зодиака, вышивка на Новый год символов года, потом были открытки, следом денежные конверты, теперь вот вазы. Вот в понедельник поздравляем двух именинниц, эти вазы там будут подарены. Первую, которая с тюльпанами была, в июле подарила, так девочки мои сказали, ну ты даёшь! Мы думали, чем ещё можно удивить, оказалось можно. Так приятно blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Не хочу вас расстраивать, но декупаж на пластике практически никогда не будет держаться.

Отвалится? Как я это пойму, он просто отойдет от поверхности? Вроде уже высох и на месте. sad.gif Второй ящик попробую прогрунтовать. А усилий мне не жаль, я часто все переделываю на несколько раз (в вязании), пока результат не понравится, заодно и руку набью.

Вот еще такой вопрос возник. Я хочу задекорировать маленький икеевский комодик. Но мне как-то хочется, чтобы места, где не будет декупажа оставались натурально деревянными, грунтовать только под рисунок?

По лаку договорилась со знакомыми, у них строительный магазинчик и лака такое разнообразие, что я растерялась. Лучше брать на водной основе акриловый? И какой лучше: с распылителем или с нанесением кистью?

Спасибо за советы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колпосик

Классно, Ириш! У нас я таких бутылок не видела, очень интересно получается. Я просто тоже вазу хочу сделать, думаю пока что приспособить laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Не хочу вас расстраивать, но декупаж на пластике практически никогда не будет держаться.

Лен, а у меня держится - на цветочных горшках и крышке от унитаза. Уже третий год, наверно, пошел. Это были мои самые первые эксперименты. И тоже пластик не грунтовала (он белый). Пластиковые емкости для сыпучих продуктов грунтовала, тоже не жалуюсь (да и свекровь с подругой пользуются и все нормально).

Вот, из последнего:

Портсигар:

user posted image

Коробочки:

user posted image user posted image

Магниты:

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Лен, а у меня держится

Так это ж отлично! Просто это всегда риск - декупаж на пластике, множество плачевных опытов у мастериц... По этому и предупреждаю всегда biggrin.gif

Работы очень красивые, даже не знаю что выделить g.gif Скорее всего - портсигар. Стильная вещь получилась!

собаЦка

Да, от пластика все может просто единой пленкой отойти. А может и нет biggrin.gif Вон Таня пишет, что все живо. Тут еще зависит все от поверхности (какой именно пластик) - если шероховатая - больше гарантии, что будет жить. И от лака-клея тоже.

А теперь по поводу комодика, ибо дерево я обожаю, о нем и говорить приятнее brows.gif

Тот эффект, который вы хотите получить, достигается не сложно. Могу вкратце описать процесс.

Для декора лучше использовать не салфетки (с ними будет сложнее и другой процесс), а декупажную карту.

Покупаете морилку или лазурь для дерева того тона, который хотите получить.

Тонируете комодик.

Покрываете парочками слоями лака.

Потом вырезаем из карты мотив (вплоть до мельчайших подробностей и без белых припусков) и клеим туда, где он должен быть. Когда клей хорошо высохнет - лачим, лачим и еще раз лачим.

И все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, вместо фоток грузятся какие-то бастующие файлики, а при предварительном просмотре было все Ок... Попробую позднее...

---------------

Почему-то с хостинга Ifotki нельзя загрузить ничего ни в виде превью, ни в виде ссылки, хотя предварительный просмотр сообщения их показывает как надо g.gif

А Постимедж не загружает вообще... Вот и не похвасталась biggrin.gif

---------------

За полдня загрузилась только одна фотка wacko.gif

Большая деревянная тарелка по мотивам моей обожаемой Беатрикс Поттер:

user posted imageuser posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, ближе к ночи начало получаться g.gif

Винтажный скворечник-шкатулка:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Пара лошадок-каталок:

user posted imageuser posted image

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите неграмотному товарищу.

Мне тут спроворили торшер ручной работы за три копейки... Теперь мне нужно как-то оформить палку этого торшера - металлическую, и собственно его подставку, коей является жестяная коробка из-под печенья g.gif

Дайте, пожалуйста, какой-нибудь дельный совет, или отошлите меня по адресу blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksya

Самое простое - купить баллончик акрилатной краски в строительном или автомагазине и распылить краску равномерно на палку и основу. Если хочется декорировать как-то сложнее, то лучше всего показать фото объекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

а чем отличается акрилатная от акриловой?

Палка и коробка - они такие... гладенькие, ляжет ли на них краска? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksya

Машина тоже гладенькая - и на нее все прекрасно ложится... Мой сынуля папке на машину целый баллончик краски как-то не пожалел и как же она красиво легла shiz.gif Но это другая история music_whistling.gif

Акриловая краска на водной основе, а в баллоне акрилатная, я не химик, но состав там совсем другой, она мгновенно высыхает. Протрите перед окрашиванием всю поверхность растворителем или спиртом для полного обезжиривания! Краска имеет очень сильный запах и оставляет вокруг легкий налет, так что с ней лучше на улицу.

Ну если уж хочется совсем шедевр, то можно купить поталь и сделать такое ретро, что просто мечта антикваров. Поталь имитирует сусальное золото и окиси благородных металлов. Сейчас просто буйное помешательство на ней у реставраторов мебели и предметов интерьера!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Божымой, какой там шедевр, сусальное золото - у меня интерьер не заточен под сусальную позолоту laugh.gif Мне б хоть покрасить и то счастье...

Спасибо, поищу! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksya

biggrin.gif То я так предложила, как вариант, вообще слабо представляю себе какой должен быть интерьер, чтоб вписать такие вещи. У меня есть приятель по творчеству - он все такое помпезное обожает, ему много людей несут на реставрацию вещички, он именно в таком направлении и работает - заказам отбоя нет g.gif

А я из готового могу показать только одну доску-панно, хотела прикрутить крючки для ключей, но они не вписывались, так что вместо ключницы получилось просто панно:

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колпосик

Хорошенькая вазочка получилась! Глядя на такие фоны никогда не скажешь, что это начальные работы... Правда-правда rolleyes.gif

Вот нравится мне такой подход - сразу видно, что человек готовился, перелопатил кучу инфы и рпименил знания на практике. У некоторых людей это занимает не один месяц, да и то - постоянно хождение по кругу и нежелание учиться. А только жалобы, что учителя плохие g.gif Это я не о нашем форуме, просто накипело, прошу прощения blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю про свой многострадальный пластиковый ящик. Я его покрыла лаком, уже на три раза, все выжило. Есть косяки и я их вижу, но для первого раза сойдет. Ничего не отлепилось и не отпало.

Второй ящик я покрасила. И вот она проблема. При покрытии лаком краска кое-где поплыла. sad.gif Боковины покрасила, а основную часть жалко красить. Вот думаю может распылить и так лучше пристанет лак и краска не поплывет. Или лучше все-таки кистью рискнуть лак нанести.

Наждаком прям со страхом проходилась по маленьким морщинкам. На удивление все выжило и разгладилось.

П.С. Рискнула-таки, кистью лак нанесла. Вроде сохнет, все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую ключницу я оформила:

user posted image user posted image

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Спасибо, Алёнка, за добрые слова. Сама не понимаю как с фоном так получается, по наитию, наверное. С детства меня тянуло рисовать, одно время увлеклась графикой, но так и заглохло.

Я уже писала, что декупажем "заболела" два года назад, теорией. Закупила материалы, всё, что нашла на тот момент. А на тот момент у нас мало чего было, салфетки и те через интернет заказывала. Сейчас, конечно, много всего в магазинах. Вот я ещё до карт декупажных не добралась, только салфетки, хотя карты в хомячьей норке лежат, ждут. Кракелюр хочу попробовать, но чего-то страшно мне, вдруг испорчу, опыта мало.

На морской вазе впервые попробовала структурную пасту, горлышко задекорировала. Понравилось, буду продолжать.

Алён, ещё хотела спросить. На панно чем тонированы края? И фон, там техника разбрызгивания( не знаю правильно ли пишу)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×