Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Несколько дней не заходила в веточку, а тут такое оживление!!! ура!!!

Приветствую новичков, просто уверена, что декупаж - это надолго blush.gif

Весенняя капель

Все получится, главное хотеть и тренироваться. И правильно девочки сказали - надо определиться со своим направлением. А это придет только методом проб и ошибок.

Я перепробовала многое и моя единственная любовь - деревянные шкатулки-коробки. По стилю мне очень близок винтаж. Бутылки только под заказ, не люблю стекло, по ткани вообще не понравился процесс, тарелки - люблю, но только деревянные...

Так что главное начать, в инете тысячи галерей и мк, можно черпать массу информации, но все равно все нужно попробовать, чтобы понять - ваше или нет... ну, а мы если что поможем, тут теплая компания собралась smile.gif И многие девочки именно здесь начинали. Очень интересно смотреть, как новичек набирается мастерства. Но это только при большом желании научиться, а то часто вижу в инете псевдо-мастеров, которые дают мк и имеют уже свои студии, вот зачем это

hehe.gif Люди же не слепые...

Про акриловый лак всегда удивляюсь - где его может не быть, его валом везде, в строительных магазинах есть куча отечественных и импортных, вот думаю - может его как-то по-другому называют?

Если уж в нашей провинции огромный выбор на любой вкус и кошелек, то что уж говорить про более развитые страны и регионы biggrin.gif

Про Цапон читала, но не брала никогда, да и нет его у нас вроде. Я безнадежно люблю Тиккуриллу. Много раз писала, но повторюсь: идеальный клей для декупажа - это акриловый лак. То есть им же клеим, им же и лачим! Попробуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Много раз писала, но повторюсь: идеальный клей для декупажа - это акриловый лак. То есть им же клеим, им же и лачим! Попробуйте!

А вы им и бумажные салфетки тоже клеите? Я могу представить как на лак приклеить рисовую бумагу или декупажную карту, но по поводу салфетки у меня есть сомнения.

У меня, конечно, опыт небольшой. Но когда я приклеиваю бумажную салфетку я всегда разглаживаю её пальцем. Легонько так выгоняю воздушные пузырьки от центра к краям. И мне как то тяжело представить как я с лаком буду ту же процедуру проделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Мне цапон краску с картинки растворил, негодяй. Акриловый так не делал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

biggrin.gif Именно салфетки и клею лаком! Просто раньше покупала клей для декупажа, много портила, а он дорогой. Потом посмотрела, что он по консистенции такой же жиденький как и лак. Попробовала - супер! Клею я методом лужицы, то есть в центр мотива наливаю лужицу и растягиваю ее лучиками от центра к краю, все время соблюдая окружность - так салфетка равномерно приклеивается и не тянется в одну сторону, а значит и не рвется. Еще очень важна кисть в наклеивании. Я своей любимой кистью и лаком могу наклеить целую салфетку, главное чтоб никто не помешал blush.gif

А вот карты и рисовую бумагу клею только на хороший ПВА! там принцип наклеивания другой - клей наносится на поверхность, а сверху уже прикладывается карта. А салфетка кладется на сухую поверхность и приклеивается сверху.

Рисовые карты советую не клеить сверху, как салфетки, под них нужен клей, чтоб хорошо без пропусков приклеились. Я раньше их как салфетки клеила, сверху мазюкая клеем, в итоге через время получились горбики - не полностью проклеила карту и работа безнадежно испорчена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Да, это структурная паста, наношу с помощью шпателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Рисовые карты советую не клеить сверху, как салфетки, под них нужен клей, чтоб хорошо без пропусков приклеились.

Вот и я так сначала сделала от ума большого. Смотрю - рисовая карта тонюсенькая, я и решила, что к ней такая же техника как к салфетке подойдёт. Ну а получилось - фу, что получилось. Пришлось отклеивать и подбирать другой мотив и его уже с изнанки мазать.

Клею я методом лужицы, то есть в центр мотива наливаю лужицу и растягиваю ее лучиками от центра к краю, все время соблюдая окружность - так салфетка равномерно приклеивается и не тянется в одну сторону, а значит и не рвется.

А я в центр капаю капельку воды и уже начиная от неё клеем мазюкаю и пальцем всё это дело расправляю. Хоть и не много я ещё этих салфеток наклеила, но ни одну ещё не порвала.

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Скалярия

Лелена

Спасибо, девочки, за ответы. blush.gif

Для себя определилась - начну с лёгкого (как мне кажется). На выходных планирую пойти и купить деревянную кухонную дощечку, и на ней практиковаться.

Рядом со мной есть магазин - там очень красивые салфетки продают: с ромашками, с маками. Салфетки плотные, думаю, они подойдут?

Что для данного случая надо? Акриловый лак на водной основе или всё-таки ПВА? Две кисточки, как я поняла (кстати, в канцелярии их покупать или тоже в строительном магазине?), и...этого достаточно?

Лелена

Почему-то мне кажется, что Вы, Маша, человек творческий - и у Вас это пойдет на ура! Это на самом деле так просто.. и сложно одновременно. Но затягивает

Спасибо вам. smile.gif Да, мне нравится заниматься поделками, но я очень долго раскачиваюсь. Стыдно признаться, но это боязнь неудачи.

И время нужно, куда же без него? Я вечерами сейчас занимаюсь вышивкой картин бисером, потом в Музее хочу выставить ту, что планирую маме подарить на Новый Год или Рождество (там действительно работы много, 14 цветов различных), потом планирую попробовать вышивку нитками. Сейчас же загорелась идеей сделать кофейную свечу + попробовать декупаж. Проблема в том, что среди реальных моих друзей любителей такого хобби и досуга нет, вот и тыкаюсь, как слепой котёнок.

Поэтому буду благодарна вам, девочки, за любое внимание и совет. Мне и правда это нужно.

Ещё раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Салфетки плотные, думаю, они подойдут?

Это однослойные салфетки? Если 2-3 слойные, то от них надо отделить верхний слой, с картинкой, только он идёт в работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Это однослойные салфетки?

Они плотные, столовые. А как определить слой, простите мою дремучесть?

unsure.gif

надо отделить верхний слой, с картинкой, только он идёт в работу.

Надо вырезать или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Вот смотрите, может так будет понятней о чём я говорю:

user posted image

Рисунок можно вырезать, а можно вырвать руками. Это зависит от вашего желания, или от задуманной композиции, или от самого рисунка на салфетке. И вот когда вы уже вырежете тот элемент, который вам нужен, будут заметны эти самые слои.

Здесь тоже от качества салфеток зависит. Иногда после вырезания нижние слои сами отваливаются, а иногда их надо осторожненько отделить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Спасибо, теперь понятно на счёт салфеток.

Потом я их клею на ПВА (в центр водички чуть-чуть и клеем, как Вы), а потом уже сверху лаком?

--------------------------------

Посмотрела в интернете. Сначала нанести на поверхность лак (если нужно сохранить древесный рисунок), дать высохнуть, а потом приклеить рисунок (салфетку) на ПВА, а потом ещё раз сверху лаком...

Кажется, что ничего особо сложного, НО...посмотрим. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Потом я их клею на ПВА (в центр водички чуть-чуть и клеем, как Вы), а потом уже сверху лаком?

Ну да, почти. Если вы собираетесь начинать работать с деревянной разделочной доски, то её в первую очередь надо загрунтовать. Можно использовать акриловую краску. А можно просто морилкой обработать.

А потом, когда вы салфетку на ПВА приклеите, ей надо дать просохнуть и будет видно, может дорисовать что-нибудь нужно, или края салфетки краской затонировать, что бы переход между доской и салфеткой не выделялся. А может ничего не надо - и так хорошо.

Вот когда вы будете уверены, что с рисунком больше ничего делать не хотите, тогда и лаком покрывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Если вы собираетесь начинать работать с деревянной разделочной доски

Да, с неё и хочу начать.

Можно использовать акриловую краску.

Читала, что можно белую. Тогда, получается, поверхность доски будет белой?

А можно просто морилкой обработать.

А здесь, получается, тёмной, но рисунок древесный будет сохранён?

А потом, когда вы салфетку на ПВА приклеите, ей надо дать просохнуть и будет видно, может дорисовать что-нибудь нужно, или края салфетки краской затонировать, что бы переход между доской и салфеткой не выделялся. А может ничего не надо - и так хорошо.

Скажите, а как красивее получается обычно? С белой краской, морилкой, или просто на лаке?

Вот когда вы будете уверены, что с рисунком больше ничего делать не хотите

То есть, можно ещё подкрасить краской? Читала на одном сайте, что подходит гуашь. Можно развести её акриловым лаком - получится прозрачность, а если водоэмульсионкой, то яркость хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Читала, что можно белую. Тогда, получается, поверхность доски будет белой?

Да. Вообще для бумажных салфеток лучше использовать светлый фон. Можно добавить что нибудь в белую краску для придания ей нужного оттенка. Но имейте ввиду, что если будете готовить краску другого оттенка рассчитывайте так, что бы чтобы на покраску хватило и ещё чуть-чуть осталось (на всякий случай).

Если не хватит и будете готовить новый раствор - никогда один в один в нужный оттенок не попадёте. Или для этого вам придётся использовать аптекарские весы. smile.gif

А здесь, получается, тёмной, но рисунок древесный будет сохранён?

Морилка тоже разных оттенков бывает. Но, да, сохраняется древесный рисунок. Я клеила салфетку на обработанное морилкой дерево. Мне результат понравился.

Скажите, а как красивее получается обычно? С белой краской, морилкой, или просто на лаке?

Всё красиво. biggrin.gif Это же творчество, всё зависит от вашей фантазии.

То есть, можно ещё подкрасить краской? Читала на одном сайте, что подходит гуашь.

Я гуашь не пробовала, здесь я вам ничем не помогу. Но я не помню что и где читала - там наоборот не советовали гуашь для декупажа использовать. Не помню почему. Кстати, можно купить и цветные акриловые краски, они в таких же маленьких баночках, как и гуашь бывают. Я такие покупала в обыкновенном магазине канцтоваров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Но имейте ввиду, что если будете готовить краску другого оттенка рассчитывайте так, что бы чтобы на покраску хватило и ещё чуть-чуть осталось (на всякий случай).

Спасибо за совет.

Кстати, можно купить и цветные акриловые краски, они в таких же маленьких баночках, как и гуашь бывают. Я такие покупала в обыкновенном магазине канцтоваров.

Спасибо, учту.

А белая краска, как и лак - это лучше в строительный магазин, да? Там же и кисточки брать?

Вы меня извините, я вас замучила уже вопросами. Просто хочу завтра выбраться за покупками, и чтобы не ездить в разные концы города, хочу заранее скоординировать свой маршрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А белая краска, как и лак - это лучше в строительный магазин, да? Там же и кисточки брать?

Так точно. Кстати, существуют такие специальные средства (колеры) для придания другого оттенка краске. Они бывают разработаны для определённого вида красок (водоэмульсионки или ПФ), а бывают универсальные - для любой подойдут. Продаются в маленьких бутылочках, линейка цветов достаточно широкая. Их вы тоже можете найти в строительных магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я покажусь занудой и брюзгой... Но, девочки - на первой странице этой веточки специально собраны ссылки по часто возникающим вопросам, не поленитесь и почитайте - все доступно написано, собрано и опробовано, кто серьезно хочет заниматься - как минимум прочтет азы.

Хочется помочь каждому заинтересованному, но предметно, а не отвечая в сотый раз на одни и те же вопросы!!!

Кисти не должны быть строительные, берите синтетический плоские для творчества!

Мое мнение такое - если сегодня захотелось заняться декупажем, а утром назавтра уже бежать за материалами, то получится разочарование и куча ненужного приобретенного хлама. Творчество это захватывающее, но и требующее финансовых вложений. Почитайте теорию, не пожалеете...

Если кого обидела - извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Если кого обидела - извините.

Нет, что Вы, никаких обид. smile.gif

Вы всё правильно пишите, на одни и те же вопросы всем отвечать не получится. Я сейчас читаю другие сайты, перечитываю эту веточку, и заодно смотрю фотографии местных кудесниц. Красивое творчество,хоть и затратное в какой-то мере.

Сейчас нашла набор для декупажа, стоит около 230 гривен (920 рублей, если курс 1:4), минимальный там наборчик, затратно. В сети очень много предложений, техник, каждый делает как привык, и как ему удобно. Поэтому и хочется разобраться предметно.

Извините, что сегодня надоела вам вопросами. smile.gif Просто всё хочется усвоить по максимуму. Идея заняться декупажем возникла уже давно, просто не хватает моральных сил превратить мечту в реальность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Рядом со мной есть магазин - там очень красивые салфетки продают: с ромашками, с маками. Салфетки плотные, думаю, они подойдут?

Если салфетки продаются в упаковке, я бы посоветовала сначала взять одну и попробовать на ненужной дощечке потренироваться - некоторые салфетки линяют ужас как. А потом уже можно и серьёзный мотив на досточке забабахать smile.gif

Белую акриловую краску берите густую, как сметана или майонез: как-то купила жидкую как молоко - ничего хорошего... отдала знакомому. Если её нет - можно краску для потолка использовать, она белая и высыхает быстро smile.gif

Кисти - если поверхность большая и её надо покрасить, я её крашу поролоновым валиком, так и работа быстро сделается и не остается следов от кисти. Сами же кисти советую брать мягкие синтетические, ни в коем случае не "белка" и не "пони" - от первых волосики остаются, а вторые - слишком жесткие. У меня они с рыжей щетиной.

Кисти я брала в салонах для художников, вы попробуйте и в канцелярских магазинах посмотреть.

Скалярия

Мое мнение такое - если сегодня захотелось заняться декупажем, а утром назавтра уже бежать за материалами, то получится разочарование и куча ненужного приобретенного хлама. Творчество это захватывающее, но и требующее финансовых вложений.

Я бы посоветовала для начала купить досочку, 2-3 салфеточки (или упаковку), акриловый лак, ПВА (к слову, я им редко пользуюсь, салфетки сразу лаком клею), 2 кисти - маленькую и широкую, и... всё! Попробуете одну технику, втянетесь, скорлупками запасетесь, ещё попробуете... потом кракелюр... и так потихонечку-полегонечку всё станет ясно.

Весенняя капель

Сейчас нашла набор для декупажа, стоит около 230 гривен (920 рублей, если курс 1:4), минимальный там наборчик, затратно.

Я тоже покупала такой наборчик - 6 флакончиков, в одном из них - кракелюр, именно этот лак и пробовала, но никаких трещинок не получилось... Поэтому мой "конек" в оформлении рамок - это скорлупки и манка, хочу ещё и гречку попробовать (гречку приклеиваем на рамку ПВА, когда высохнет - сверху салфетка), пока руки не дошли.

А остальные флакончики - очень даже хороши smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Я бы посоветовала для начала купить досочку, 2-3 салфеточки (или упаковку), акриловый лак, ПВА (к слову, я им редко пользуюсь, салфетки сразу лаком клею), 2 кисти - маленькую и широкую, и... всё! Попробуете одну технику, втянетесь, скорлупками запасетесь, ещё попробуете... потом кракелюр... и так потихонечку-полегонечку всё станет ясно.

Спасибо, я так и сделаю.

Сейчас читала начало веточки, скопировала и распечатала необходимые материалы для декупажа, теперь я вооружён и опасен. bb.gifbiggrin.gif

Очень понравился мастер-класс с яичной скорлупкой. Но, думаю, рано с этого начинать, хотя...почему рано? Постепенно, спокойно, начну делать. В шею никто меня не гонит. smile.gif

Главное - купить материалы, подобрать салфетки и...ничего не боятся. Иначе нет смысла и начинать.

У всех получается, значит, и я попробую, буду в себя верить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

drinks_cheers.gif

Я так поняла - вы из Украины?

Набор с одной стороны неплохо, все учтено, но я бы не брала. Простая арифметика:

литр акриловой белой краски - примерно 50 грн, столько же акриловый лак, столько же пара кисточек, салфетки - копейки. Посчитайте biggrin.gif И если понравится - ведерка лака и краски хватит минимум на год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Я так поняла - вы из Украины?

Да. drinks_cheers.gif Юг.

Набор с одной стороны неплохо, все учтено, но я бы не брала.

Вот и посчитала, что затратно. Читаю веточку, и понимаю, что можно обойтись гораздо дешевле.

И если понравится

Мне уже нравится в теории, и практика, буду верить, не огорчит.

Пы.сы. Спасибо, девчата, что тратили на меня время. Буду теперь заглядывать к вам, здесь очень тёплая атмосфера. А заодно буду тихонечко гордиться теми, кто уже постиг азы этого прекрасного хобби. smile.gif Вы все большие-пребольшие умницы. clap_1.gif Настроение на высоте после просмотра ваших работ.

----------------------------

Чуть не забыла. Девочки-кудесницы, ко мне на ТЫ. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Очень рекомендую купить краску Снежка Экстрафасад (в строительном будут знать продавцы) -она очень густая и хорошо ложится. Лак можешь хоть самый дешевый Ирком, лучше панельный или мебельный, именно акриловый!!! Во всех регионах эти торговые марки есть, девченки-декупажницы с Украины подтверждают wink.gif

Салфеток могу выслать, если декупаж захватит

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Очень рекомендую купить краску Снежка Экстрафасад (в строительном будут знать продавцы) -она очень густая и хорошо ложится. Лак можешь хоть самый дешевый Ирком, лучше панельный или мебельный, именно акриловый!!!

Спасибо, Лен, записала. smile.gif

Салфеток могу выслать, если декупаж захватит

Я не откажусь, конечно. smile.gif Когда выставлю в веточке первую работу, прочувствую, так сказать, тогда буду ждать с большим удовольствием и благодарностью blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, девчата. smile.gif

Отчитываюсь. Сегодня купила все необходимые вещи - лак акриловый Ролакс, 1 литр (25 грн.), самый не дорогой, белая акриловая краска Снежка стандартфасад (экстра не было, 28 грн.), тоже 1 литр, акриловые краски 12 штук (59 грн. всё), 3 кисточки (веерная, потолще и одна тоненькая, 30 грн.) и несколько декупажных салфеток по 1,90грн. На рынке взяла ещё 3 разделочные доски, по 10 грн.

Я, конечно же, могла не брать краски, но в магазине, где я покупала товар, сейчас акция + мне дали скидочную карту, поэтому решила взять, тем более они с эффектом глянца, и я очень хочу что-то разукрасить/дорисовать/оттенить, ведь рисованием увлекаюсь с детства. А этих красок, как и лака, мне хватит на долго.

Сегодня буду пытаться создавать красоту, так хочу, чтобы получилось.

Девочки, подержите за меня кулачки. Первый раз всегда страшно как-то... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×