Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кондуктор

Живем под одной крышей уже шесть лет и дальше будем жить вместе, потому что копим на большее жилье.

Я искренне рада за ваши отношения с детьми. Только хочу поделиться своим опытом.

Я тоже со свекровью в прекрасных отношениях. Жили общим бюджетом в ее 3 комнатной квартире. Ссор не было, друг на друга не наговаривали. Поначалу жили в мечтах о постройке одного общего дома. Как же, ведь нам комфортно всем вместе. Копили потихоньку. Вместе прожили 10 лет. И действительно не было ни одной крупной ссоры.

Но вот при закладке фундамента дома я очень отчетливо поняла, что хочу в своем доме быть единственной хозяйкой! Не хочу в минуты одиночества (в смысле когда дома совершенно один), чтобы за мной кто-то подглядывал (при уборке я люблю танцевать, в ванне громко петь и т.п.) А при наличии свекрови таких шансов остается немного. Я хотела хоть иногда после ужина с гостями оставить посуду немытой и чтобы меня совесть не гложела. А при свекрови я себе этого позволить не могла, ну просто потому что считаю в этом случае свинством по отношению к ней. Иногда хотелось посидеть с гостями наедине, но как не позвать свекровь к столу? Она, правда, обычно отказывалась, но ведь это тоже непорядочно. Да и ей, наверное, хотелось в дом водить гостей чаще, но испытывала такие же неудобства.

В общем всех таких моментов и не перечислишь. И я поняла, что с нами ее удерживает главным образом материальный аспект: я оплачивала коммунальные платежи, питание, бытовую химию и все покупки в дом( от булавок до мебели), она только квартплату. На тот момент она была начинающая пенсионерка ну и конечно работала. И я не была против такого расклада, сама ей сказала, что свои деньги может тратить на себя.

К слову сказать, что пока дочь была маленькая нам также всем было удобно жить под одной крышей. Бабушка всегда могла "подхватить" внучку. Но к тому моменту дочка выросла, начался переходный возраст. И бабушка никак не могла понять как из вчерашней покладистой девочки вылезает нечто ершистое. Короче, бабушка не хотела мириться с этим, а дочь не хотела оставлять все как есть. Отсюда скандалы.

Я все взвесила и поговорила со свекровью. Постаралась говорить конструктивно, отбросив эмоции, только доводы. Сначала, конечно, было полное ее недоумение, но время шло, дочкин переходный возраст подзатянулся и свекровь сама поняла, что ей будет намного комфортней без нас. Муж принял мое мнение почти безоговорочно, т.к. сам любитель в отсутствие посторонних по дому голышом пройтись и коллег во внеурочный час пригласить. Почему почти? Ну просто от этого наша стройка немного затянулась.

Зато спустя 2 года мы въехали в свой дом, а свекровь в отличную однушку, которую выбирала сама. На сегодняшний день все мы абсолютно счастливы. Свекровь, кстати очень довольна своей жизнью. У нее часто собираются подруги, в квартире отличные ремонт, у нее полный покой и порядок. По выходным приходит к нам. Мы с ней вместе за огородом ухаживаем, ну а потом естественно общий ужин и разговоры. С внучкой прекрасные отношения.

У меня есть дом, где я могу делать что хочу, правда посуду так и не научилась "оставлять на ночь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Хотела, чтобы все всех любили. Мечтала, что я стану дочкой. Искала причину нелюбви ко мне в себе самой. Довела себя до нервного срыва - всё время в уме разговаривала с ней, доказывала, оправдывалась. Третий класс вторая четверть.

Ну да)) Вы меня правильно поняли)))

Лана

В этом не свекровь виновата...

А кто ее винит?)

Весенняя капель

Сейчас я смотрю на эти вещи с юмором...Не обращаю внимания и не принимаю близко к сердцу...Но память, как говорится, веСЧь упрямая.

Юмор - это хорошо))) Жаль, что не все поняли, что мой пост с этим самым юмором и написан))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я этих слухов за моей спиной, не то чтобы ждала, но дожидалась"(с).

-Это про меня! Кожей почувствовала, что не понравилась будущей свекрови. Вернее не я, а моя родословная. laugh.gif Ну и не смогла сказать ей - Мама! Я ваша навеки!

Как-то выпивший муж проболтался - Не любит тебя моя мама.

Но я не очень расстроилась, так как сама относилась к ней как к чужому человеку. С уважением, но не более того.

Но вот однажды, произошёл очень неприятный случай, и она решила, что я виновница. Позвонила, и с ходу стала мне говорить то, о чём молчала 20 лет. Как я "влезла" в их семью, какая я вся неправильная, неделовая, отстой, короче, полный." Лучше ты бы сдохла маленькой", я так назвала про себя эту речь.

Я слушала молча, не оправдываясь, не огрызаясь. Сначала от непонимания, а потом, уже с интересом. И даже кое-что записала. Случайно рядом лежала ручка и бумажка, ну я и стала записывать. А в конце её пламенной речи сказала - Спасибо вам! Наконец то я всё про себя узнала. А то ведь жила и не знала, какая я плохая. Спасибо ещё раз. Я буду работать над собой.

И трубку положила. Потом меня, конечно трясло и подкидывало, так, что муж испугался.

А свекровь перезвонила через два часа, и попросила прощения. Якобы на неё затмение нашло, чёрт попутал. И я простила. Но не забыла, и бумажку долго хранила с записью моих прегрешений.

А сейчас, она совсем старенькая, сына потеряла. Я, единственная, кто может говорить с ней о нём бесконечно. Поэтому, она меня сейчас любит. И я её.

Ну не стали мы родными, обе властные, у нас, кстати, много общего в характере. Я и внешне на неё похожа, а дети её на отца похожи. Может, поэтому и отталкивались друг от друга, что видела каждая себя в другой. Да это просто жизнь! Не перепишешь, не исправишь. Что было, то было. А дальше будет лучше. Это я точно знаю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля Россиянка

За флаг отдельное спасибо!
Да, на здоровье!

Да, если не можешь обеспечить жильем и всем необходимым для достойной жизни своего ребенка, ты - уже неполноценный родитель.
Обязательно передам своим свекрам, что они не полноценные родители.

Думайте, что пишете.

Не понимаю родителей с кучей детей, которые обивают пороги соцслужб и орут на всех углах "Дайте, дайте, все нам должны-обязаны!!!! Посмотрите на наших бедных-несчастных детей, им негде жить, нечего есть!!!" и т.п. при этом не предпринимая ничего, чтобы улучшить положение этих самых детей.Хочется этим родителям ответить "Сами посмотрите на своих бедных-несчастных детей и подумайте, кто в этом виноват..."
И, вы это о ком сейчас пишете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

идеальная невестка это я!

Ну вот, опять я опоздала. Идеальная невестка это ваще я. smile.gif))

Прописка мне не нужна, всех люблю, ни до кого дела нет, никуда не лезу, но если заболеет - буду лечить. Я жалостливая. Мало того, поскольку собственной мамы у меня нет, и вообще дефицит ласки материнской велик, я мам своих мужиков начинаю обожать, восхвалять, одаривать и вообще воздвигать им памятники при жизни. Если учесть, что я никогда никуда не лезу с инициативами, просто прелесть что такое получается. Свекровей у меня было мнооого... И все хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Отчасти согласна с вами. Но отдельное жилье нам если и светит то только лет через 10-15.Пока будем радоваться тому что имеем.

Да и работаем мы посменно, смены частенько не совпадают, так что времени для личных дел без свидетелей предостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Свекрови будут делиться опытом уничтожения невесток и заметания следов..

Ну не говорите. Любимая присказка свекрови: "Запинать бы ее!" То бишь меня. rolleyes.gif Приятно аж жуть. Если б ей еще инструкцию по бесследному уничтожению невестки с таким удовольствием запинаную smile.gif

Хотя у самой двое сыновей растут. И свекровь из меня с моей ленью практически никакая. Женился? Так пошел строить свою жизню вперед и с песней. А ко мне не лезь, хватит! У меня инет, форум, скамейка, семачки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с этим:

Я в принципе неплохой человек, есть свои недостатки, но люди меня любят. Я быстро нахожу со всеми общий язык, плохого никому ничего не делаю. Да и всю жизнь так было. Ребенком я проблемным не была - не пила, не курила, с

И т.д., я шла по жизни. И, выходя замуж, думала , что все сложится хорошо. У меня есть брат старший - я с той стороны баррикад побывала. Да и вообще - у всех есть недостатки, но Человек то я - Хороший! Я добрая, вежливая, внимательная.

Оказывается, я просто наивная. И дура.

Искала причину нелюбви ко мне в себе самой. Довела себя до нервного срыва - всё время в уме разговаривала с ней, доказывала, оправдывалась.

А все так просто - не вышла бы замуж, осталась бы хорошей. Кто бы раньше предупредил? Не, я бы все равно замуж вышла, но так не копалась в себе.

У нас радость - племянница родилась. Муж не хочет ехать отмечать рождение, потому, что с ними мама поедет. И братишка его как узнал, что мама собирается - не пущщайте ее, говорит!

Связать нам ее, что-ли?

Не представляю, как бы я могла такое событие без мамы праздновать. А тут всем понятно - приедет мама и все будет плохо.

Странный человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Ну не говорите. Любимая присказка свекрови: "Запинать бы ее!"

Моя меня так бы и пинала, пинала...

Я то первое время очень переживала, думала, что я и впрямь редкостная дрянь. А потом смирилась с тем, что я дрянь, не достойная её сына и стало легче, перестала быть хорошей, во всём угождать, убирать у неё, стирать, гладить, готовить. Стирать она меня заставляла вручную, шоб эл/энергию и воду сэкономить, ничего, что у неё внучки близняшки жили, плюс её муж, т.е., мой свёкор и гости бесконечные, как и положено у нас, а потом перестала ходить к ней на своих выходных и "помогать", а зачем? Всё равно я дрянь, к тому же и удалено, которая приворожила её бедненького сыночка. Вот и так и живёт со мной 15 лет привороженный, но почему-то очень довольный.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Женился? Так пошел строить свою жизню вперед и с песней. А ко мне не лезь, хватит! У меня инет, форум, скамейка, семачки....

Ага, а как же квартира неевстке, матпомощь не меньше ее родителей (будут взвешивать в граммах), сидение с внуками... Ух, какая злыдня свекровь растет в наших рядах laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Ага, а как же квартира неевстке, матпомощь не меньше ее родителей (будут взвешивать в граммах), сидение с внуками..

Как ни странно у нас ситуация с точностью до наоборт. Обида на моих родителей за то что не поделили квартиру и не одарили зятя насильно. Вообще-то предлагалось нам переехать в их четырехкомнатную, а для мамы с папой найти двухкомнатную. При доходах мужа это реально.

Но свекровь и муж поставили условие - сынуля переезжает, но с условием дарения, то бишь мои родители дарят ему старую квартирку, я не в счет. Нехило?

Вся недвижимость мужа записана на свекровь. Отгадайте почему? wink.gif Но у свекрови есть еще один сын - игроман. Но это не мое дело.

Матпомощь - см. выше. Особенно умиляли трикотажные панталоны 68 ого размера, держатель для чулок и ночнушка из плотного трикотажа от бабушки мужа. Потом спрашивали у внука: "А где те самые желтые трусы, которые я подарила ей три года назад? Отдала сестрам? (бабуля считала мою семью кем-то вроде бомжей)

Насчет сидения с внуками... Дети начинают выть и клясться что станут лучше и добрее, лишь бы избавиться от няньки-свекрови. Потому что бабушка (хотя ей всего 60, какая там бабушка) почти сразу начинает громко проклинать меня и мечтать при детях какими способами лучше умертвить такую нерадивую мать. Причина всегда имеется. Не убирается. Убралась. Еды нет. Есть. Бардак на балконе. Чисто. Ну не ндравится мне невестка, не ндравится! laugh.gif

За глаза иногда и в глаза зовусь сектанткой за свою веру. Ибо нормальные люди (то бишь свекровь) верует иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

а для мамы с папой найти двухкомнатную. При доходах мужа это реально.

То есть вы хотите, чтобы ваш муж купил вашим родителям двушку и оформил её на них, а вы при этом будете жить в четырёхкомнатной квартире, которая будет оформлена опять таки на родителей? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, начиталась здесь, прямо расстроилась unsure.gif Поэтому решила немного рассказать о своей невестке. Умница, красавица, отличница. По дому шуршит, только свист стоит. В свои еще совсем молодые годы (21 год девочке) умеет прекрасно готовить, чистоту в доме поддерживать, в обществе друзей - душа компании.

С сыном у них планов громадье: дом построить, детей нарожать. Мы с ней прекрасно общаемся. Как-то разговорились, что Катя ни на кого толком из родителей не похожа внешностью. "На меня ты похожа, разве не понятно?!" - Расхохоталась я. И это правда: такая же белобрысая, голубоглазая, с греческим профилем. Кто не знает меня близко, то всегда отмечают наше сходство: "Ах, как дочь на вас похожа!" А мы обе и рады smile.gif

Мои дети такими смешными бывают! Сын звонит и жалуется: "Мама, наругай Катю, она плохо кушает!" Потом невестка звонит: "Мама, наругай Сережу, он новые джинсы не хочет себе покупать!" Поворчу на обоих, нахохочусь над их ответами и так тепло на душе делается! Эх, поросята мои любимые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Читаешь такие сообщения и жизнь вроде веселее. Пишите почаще, думаю может кто-то у кого проблемы задумаются, что можно жить по другому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

а вы при этом будете жить в четырёхкомнатной квартире, которая будет оформлена опять таки на родителей?

Где я написала такое? blink.gif Но наверно правильно было б оформить квартиру на двоих - то бишь на меня тоже.

Скрытый текст
Ну вот опять - если невестка то сразу змея подколодная, норовящая выгнать сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у женщины своя 3-комнатная квартира, она приняла там невестку с внучкой, относилась по доброму, с ребенком няньчилась. Как стала нянька не нужна, так и полетела тетенька в однушку из трешки, а невестка зажила своим домом, захотелось побыть одним. Что же вы свои доводы в пользу раздельного жить не приводили когда ребенок был малышом, шли бы да снимали себе.

Это из репы. Эх, не могу не ответить. Вот знаете, вам бы сказки с плохим концом придумывать. Не люблю писать на форуме, но просто иногда кольнет, что надо поделиться своим опытом, чтоб люди и это предусмотрели, да не хочется начинать со слов "Жили да были..." долго это и муторно. Поэтому пытаешься просто конкретную ситуацию рассмотреть.

Так что пишу подробности. Квартира была приватизирована на двоих: моего мужа и его маму, т.е. 2 собственника жилья. Третьего не дано, давно спился и умер. Поэтому муж по праву привел меня туда жить. Были бы на тот момент деньги на съем жилья, то я бы ни на миг там не осталась. Так как там на тот момент проживал отчим моего мужа, которому пасынок был до фонаря. Было все при нашем заселении: вынос кроватки детской, выброс вещей, запрет пользоваться холодильником, стиральной машинкой, выходить из собственной комнаты. Да много чего неприятного. Если бы сейчас увидела такое отношение к своей дочери, то костьми бы легла, а не дала так ее унижать.

Перед смертью отчима мы все таки ушли жить к моей маме в более худшие условия. А через 3 месяца отчим скоропостижно умер и мама его, как и вся родня заголосили в один голос что надо вернуться, нельзя ее бросать. Хотя на тот момент с согласия обоих уже шел размен квартиры.

Таким образом мы вернулись обратно. Но мама у мужа достаточно красивая женщина, которая ничего в этой жизни не упустила. Так что не надо говорить, что бабушка-нянька вырастила внучку. На нее практически никогда ребенок не оставался. И как перед богом клянусь, когда мой муж спрашивал с кем дочь осталась и услышав ответ, что с моей мамой(а это было 95 случаев из 100), то мог полностью расслабиться. Да и я в этом случае была спокойна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь ,зять двое внуков, .

Зять круглый сирота, его мама умерла от рака, отец от инфаркта. Есть правда два старших брата, старше намного, чуть ли не мои ровесники. С братьями зять общается нормально, но.....чувствую не хватает ему родителей.

Парень хороший, любит дочь и детей, работящий . Понимаю, что заменить родителей ему нам с мужем не удасться но очень хочется , чтоб не чувствовал он себя в нашей семье чужим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера приезжала бывшая невестка, с младшим сыном годовалым, беременная. Приезжала к подруге, заехала ко мне. Боялась, дурочка)) А я в который раз рада, что тогда с ней не разругалась. Я ее люблю, что бы там не случилось, она - мать моей внучки.

Сын с ней не виделся, только пакет подарков ей собрал, со мной передал.

А сегодня она позвонила, жалуется на нынешнюю свекровку, обиделась... и на мужа обиделась... Учу ее терпимее к жизни относится... Она уже готова и от этого мужа уйти и жить одна!!! С тремя детьми... (Как я в свое время... только мне мои родители помогали, а у нее нет такого оплота... я только вот если biggrin.gif хотя оба живы-здоровы, но отец пьет, мама без работы).

Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

барабулька

Понимаю, что заменить родителей ему нам с мужем не удасться но очень хочется , чтоб не чувствовал он себя в нашей семье чужим.

Вы замечательная, добрая и мудрая женщина! Дай Бог, чтобы и зять стал Вам родным сыном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и живёт со мной 15 лет привороженный, но почему-то очень довольный.

Со мной тоже привороженный живет laugh.gif

барабулька

Удачи вам и счастья thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё-таки я хорошая невестка laugh.gif

Мама мужа уезжает на новогодние праздники к сестре в другой город..

Подарок завезти ей раньше не представлялось никакой возможности hmm.gif

Так в сегодняшние поездки мужа включила и заезд к маме--он жутко не любит тот район--там пробки дикие всегда sad.gif

Завёз-поздравил, денег дал для полноценной поездки и на подарок тёте..

Сам бы фиг бы фиг сделал.. no_1.gif Просто сказал бы, что и после подарили бы.. Но дорога ложка к обеду excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, хорошая я невестка или какая там, но подарочек свекровушке приготовила. Мы же люди все, как никак. Вот только дарить сама не хочу. Муж пусть дарит и строит лыбу новогоднюю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и подарок собрала и мужа на поездку настроила, вот только мать его подарки не приняла и обиды смертельные - почему я не приехала лично ее поздравить, проведать и извиниться. Так что меня и невесткой то не назовешь hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запасная

Я пришлая невестка, пришла в дом к свекрам и еще и внучку им родила... Еще иногда командую, кому и чё делать, где сидеть и чем кого лечитьи чего сегодня жрать (пардон).

Живем 5 лет вместе и ни разу не поссорились, свекровь моя мудрая женщина, от всего своего хозяйства отреклась сразу же, подарила мне в безраздельное владение, так сказать, передала эстафету.

Надеюсь это не ирония?

У нас практически такая же ситуация, только я свекровь, которая подарила и кухню и пылесос. Иногда правда развлекаю себя этими вещами, когда невестка на работе.

Вот незнаю рада ли невестка такому подарку, но возражений не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас практически такая же ситуация, только я свекровь, которая подарила и кухню и пылесос.

Главное понимать, что если ты отказываешься от обязанностей, то и прав у тебя былых уже нет.

А то моя свекровь тоже - я пришла, она лапки сложила, все перестала делать - и за сыном ухаживать, и готовить в доме, а деньги требовала с сына по-прежнему. По-прежнему указывала, что нам делать в выходные, и на что тратить наши же деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×