Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я вот никак к вере прийти не могу. Не получается у меня. Но хочу, очень хочу. Крещена в младенческом возрасте в православии, но не к душе мне оно.

Многие говорят, что это не важно, ты просто иди в церковь и все. И ни о чем не думай, верь. А я так не могу, мне нужно знать: что, зачем и почему. Вся изнанка интересна. И то, что православие религия мертвых мне не очень. Я хочу приходить в церковь и общаться с Богом напрямую, а не с его посредниками, так сказать. Зачем мне Божий Сын, когда я хочу с Богом общаться.

Но все как-то не то...сложно даже здесь размышлять на эту тему, но душа моя хочет найти ответ.

Моя подруга говорит, мол, а чего думать. Она вот не думает, а идет и просит благословения у батюшки на все случаи жизни, а я так не могу. Говорит, что раз тебя крестили ты и верь, зачем тебе знать, что там да почему. Иди и молись. Но крестили меня без моего на то согласия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

А я вот никак к вере прийти не могу. Не получается у меня. Но хочу, очень хочу.

А Вам никогда плохо не было? Просто в такие моменты у меня какая-то потребность была прийти в церковь. Здесь, в основном, католические, но для меня Бог един , и я приходила туда каждый вечер и сидела часами.

Говорит, что раз тебя крестили ты и верь, зачем тебе знать, что там да почему. Иди и молись. Но крестили меня без моего на то согласия.

Нас мотает от края до края,

По краям расположены двери,

На последней написано: "Знаю",

А на первой написано: "Верю".

И, одной головой обладая,

Никогда не войдешь в обе двери:

Если веришь - то веришь, не зная,

Если знаешь - то знаешь, не веря.

И свое формируя сознанье,

С каждым днем, от момента рожденья,

Мы бредем по дороге познанья,

А с познаньем приходит сомненье.

И загадка останется вечной,

Не помогут ученые лбы :

Если знаем - безумно слабы,

Если верим - сильны бесконечно! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Мы, когда делаем уборку в доме, не спрашиваем моль и тараканов об их свободном выборе - мы от них избавляемся, потому что паразиты. Вот и интересно, почему бог, если он хороший хозяин над всем, не сделает генеральную уборку?

Наверное, потому что для Бога те люди не паразиты, а созданные им люди, которые сделали неверный выбор и ещё могут покаяться, Бог в них верит, в отличие от людей? с нашей человеческой точки зрения это выглядит так, а с точки зрения Бога, который видит намного больше и глубже нас- все выглядит по другому. Он видит в общемировом масштабе, глобально, мы видим лишь то, что доступно нам, по кусочкам.

Не получается верить в доброго и разумного творца - моя логика в ауте

А кто- то заставляет верить?

Логически верить нельзя, на то она и называется- Вера, для веры доводы, логика, доказательства не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

А Вам никогда плохо не было?

Да были конечно такие моменты, но поход в церковь облегчения не приносит почему-то, просто иду потому что так надо, и потому что так принято.

Здесь, в основном, католические

А мне в католических церквях, наоборот, очень комфортно, спокойно, легко. И икон там нету. Я не понимаю смысл икон. И боюсь я их, если честно.

Нас мотает от края до края,

По краям расположены двери,

На последней написано: "Знаю",

А на первой написано: "Верю".

Я хочу просто верить, как раз, но только таким образом, который мне по душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Да были конечно такие моменты, но поход в церковь облегчения не приносит почему-то, просто иду потому что так надо, и потому что так принято.

Да, так тоже неправильно. Сначала не разрешали в церковь ходить, а теперь , чтобы перед другими достойно выглядеть, надо ходить и поклоны в церкви отбивать. Особенно это лицемерие у политиков видно.

А мне в католических церквях, наоборот, очень комфортно, спокойно, легко. И икон там нету. Я не понимаю смысл икон. И боюсь я их, если честно.

В некоторых старинных католических церквах меня страх берёт smile.gif Ужас инквизиции отпечатывается smile.gif А когда молюсь, представляю нашу церковь в Ташкенте, в голубых тонах с множеством икон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Выберите веру по душе. Ничего нет странного в том, что Вы не умеете чувствовать и верить по заказу. Просто вполне возможно, что православие - это вообще не ваше. То, что Вас крестили, ещё ничего не значит, сменить религию - не преступление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мортиша Аддамс

Вряд ли это возможно в моем случае.

Выберите веру по душе.

Родные и близкие точно этого не поймут. Это вообще без вариантов. Даже озвучивать нельзя такое. Поэтому и хочу разобраться в православии том же, вдруг пойму и все сложится.

Вот к причастию пойти не могу, совсем. И икону поцеловать тоже. Как представлю, аж передергивает. Все, потому что не верю, так мне один протодьякон объяснил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

И икону поцеловать тоже. Как представлю, аж передергивает.

Почему Вас так иконы отталкивают? Может Вам сначала с психологом пообщаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Может Вам сначала с психологом пообщаться?

Нет-нет. laugh.gif В моей личной терапии эта тема была уже на проработке. Только я замылила ее, как особо травмирующую. Страх икон из детства, бабушка пугала, что если буду плохо себя вести, Боженька спуститься с иконы и отрежет ушко.

У бабушки икона висела, там Богоматерь была изображена, почему-то с лесенкой в руке. Я так ее боялась, до ужаса. Думала, спускается по ночам.

Психотравма детства, есть такой момент. Проработать ее, как обычно, недосуг. wink.gif Сапожник без сапог, что называется. Да и вопрос веры и религии всегда стоит у меня особняком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Психотравма детства, есть такой момент.

Я Вас понимаю. Если Вам не комфортно- не верьте. Мы все разные. У каждого свой путь к Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Если Вам не комфортно- не верьте.

Да я наоборот верить хочу, а не получается. Пытаюсь разобраться и понять. И видимо это и усугубляет ситуацию.

У каждого свой путь к Богу.

Как выбрать этот путь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Если в мире столько зла, что видно невооруженным глазом, то где же абсолютно добрый бог, который допускает это?

Видимо, не такой уж он и добрый, как принято считать. Если вообще есть. А уж то, что маленькие дети якобы наказываются и страдают за грехи родителей и дедов-прадедов, это вообще за гранью моего понимания. Где ж тут доброта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Как выбрать этот путь?

Знаете, для меня Христос- это идеал, к которому хочется стремиться. Бог- это добро, всепрощающая любовь... Хотите выбрать путь? Почитайте заповеди Христа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

А я вот никак к вере прийти не могу.

А Вы Библию самостоятельно читали? В ней говорится Римлянам 10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Например можно начать с Евангелия . По себе знаю что читая слово за словом, главу за главой начинаешь понимать и доверять Богу. Вера это не нечто появляющееся само собой. Вера это нечто живое внутри нас что может расти и развиваться и выражаться в словах и делах. Не зря сказано Иакова 2:20...... что вера без дел мертва?

Очумелые ручки

А уж то, что маленькие дети якобы наказываются и страдают за грехи родителей и дедов-прадедов, это вообще за гранью моего понимания. Где ж тут доброта? 

Кто Вам такое сказал? В Слове Бога сказано Иезекииль 18:9 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.

20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.

21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.

22 Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.

23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Мне тоже интересно и приятно находиться в католических и протестантских храмах, я там сугубо с исследовательскими целями обычно. Могу несколько часов провести или приехать в город только ради одного собора, например Кентерберрийского. Посидеть на лавочках, порассматривать витражи - это вообще сказочной красоты вещи, знамена смотреть, просто ввысь смотреть, они очень высокие.

А в православную вообще не могу зайти, точнее могу, но мне некомфортно и хочется оттуда уйти. При том, что я вообще неверующая. Будь то церковь 13-го века или новодельная.

Добежала до нужного погребения или места и все, вышла на воздух сразу.

Помню очень приятный момент в пражском соборе в Вышеграде, мы попали на пятничную службу и когда священник начал службу - ровно на витраж, который над ним, зашло солнце, создавая эффект светового пятна-ореола вокруг священника. Архитектор был гениален наверняка - не думаю, что этот момент был не просчитан, и это впечатлило. Саму службу тоже отсидели спокойно. Удивило, что потом люди пожимали друг другу руки и благодарили. Нам тоже - хотя по нам было откровенно видно, что мы птицы залетные. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Родные и близкие точно этого не поймут. Это вообще без вариантов. Даже озвучивать нельзя такое. Поэтому и хочу разобраться в православии том же, вдруг пойму и все сложится.

А не озвучивать нельзя? Пусть думают, что Вы православная. Я конечно понимаю, не для каждого враньё приемлемо. Если бы я бабушке сказала, что веру меняю, у неё инфаркт бы случился, точно. Она в своём мире жила всегда, для неё существовало только чёрное и белое, хотя меня она любила всегда. Но я мало что из своей жизни ей рассказывала, зачем? Меньше знает, крепче спит.

Вот к причастию пойти не могу, совсем. И икону поцеловать тоже. Как представлю, аж передергивает. Все, потому что не верю, так мне один протодьякон объяснил.

Странно, моя подруга вообще не верит, хотя крещёная, но к причастию ходит регулярно - у неё муж очень верующий. При этом не чувствует вообще ничего, 10 лет уже так. Может быть это потому, что в Бурятии выросла? Она лет с восьми заходила и в мечеть и в буддийский храм и в церковь, у её одноклассницы дядя был шаман. В итоге подруга плавно перешла в язычество, посещая при этом и буддийский храм заодно. В Бурятии вообще к этому очень легко относятся.

А потом вышла замуж за очень верующего человека по большой любви. Условием свадьбы было обязательное венчание и соответственно православие невесты. Подруга легко согласилась, вот как и живут 10 лет. К причастию ходят регулярно, муж спокоен, она всё так же на капища языческие ходит, он не в курсе, а подругу всё устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

А Вы Библию самостоятельно читали?

Пробовала конечно, только мало что понимаю. А когда я не понимаю, мне сложно верить в то, что написано. Но детскую Библию в свое время прочла несколько раз. Так что азы я вроде как знаю.

Плюшевое счастье

Я помню из Нотрдам де Пари вообще выходить не хотела. Так мне было там комфортно и энергетика вообще очень сильная.

А в православную вообще не могу зайти

Я захожу и хожу, но не чувствую там ничего. Хотя нет, там мне страшно обычно. Но я искренне пытаюсь что-то почувствовать там, а не получается. Видимо, потому что веры нет должной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Пробовала конечно, только мало что понимаю. А когда я не понимаю, мне сложно верить в то, что написано.

Логично, если не понимаешь то как верить. Но я ранее написал что можно начать с Евангелий там в основном служение Иисуса. Понятно и интересно. Читали Нагорную проповедь? Иисус ее простым языком изложил. Очень точные и правильные выводы там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Логически верить нельзя, на то она и называется- Вера, для веры доводы, логика, доказательства не нужны.

Вот. Именно это у меня не выходит. Я не могу верить в то, что дважды два четыре, мне надо, чтобы это было доказано. Мне и доказывают, да я и сама это могу. smile.gif А тут - верь и всё тут. Не моё.

Мелинда

Если знаем - безумно слабы,

Если верим - сильны бесконечно!

Никак нет. Знание - сила. (с) Так что тут с Макаревичем не соглашусь.

Буря

А мне в католических церквях, наоборот, очень комфортно, спокойно, легко

И мне. Обожаю средневековые готические храмы, что католические, что протестантские, как мне там хорошо. Просто сидеть и думать... сразу такая гармония в мыслях наступает. Тихо там, уютно, красиво. Особенно церковь Благовещения в Генуе запомнилась. И очень люблю часовню святого Георгия в Виндзоре.

В православных храмах мне не нравится - слишком много золота, а я его не люблю. Аляповато как-то всё, безвкусно. Да и посидеть негде, а я стоять не люблю долго. Мне сидя лучше размышляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

В православных храмах мне не нравится - слишком много золота, а я его не люблю. Аляповато как-то всё, безвкусно. Да и посидеть негде, а я стоять не люблю долго. Мне сидя лучше размышляется.

Ага, если бы еще сидеть можно, меня бы не выгнать из церкви было. biggrin.gif

А мне вся это красота нравится. И еще у нас в церкви замечательные голоса: отличный бас у молодого высокого и мощного священника, у Владыки нашего оперный исключительно прекрасный тенор, и моя любовь - это дьяк с тоже оперным глубоким баритоном, редкостный красавец, вальяжный, держится с достоинством, римский профиль...ммм... Певчие опять же превосходные, голоса ангельские...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.

19  Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, -

20 и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.

21 Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно.

22 И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти.

23 Если есть у него Ангел - наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой [путь] его, -

24 [Бог] умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление.

25 Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.

26 Будет молиться Богу, и Он - милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его.

Не раз слышала, когда священников спрашивали, за что же тогда, за какие грехи наказываются болезнями дети, отвечают, что за грехи родителей. Родители не почитают бога, дети болеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Никак нет. Знание - сила. (с) Так что тут с Макаревичем не соглашусь.

Притча:

Однажды утром человек спросил Будду: «Существует ли бог?». Будда посмотрел на человека, посмотрел в его глаза и сказал: «Нет, бога нет».

В тот же день, после полудня, другой человек спросил: «Что вы думаете о боге?

Существует ли он?». Опять он посмотрел на человека и в его глаза и ответил: «Да, бог есть».

Ананда, который был с Буддой, был очень озадачен, но он был всегда очень осторожен и ни во что не вмешивался. Он использовал время, когда все уходили на ночь, а Будда собирался ложиться спать: если он что-то спрашивал, то только в это время.

Вечером, когда солнце стало заходить, пришел третий человек почти с таким же

вопросом, только немного иначе сформулированным. Он сказал: «Есть люди, которые верят в бога, и есть люди, которые в бога не верят. Сам я не знаю, к кому я должен примкнуть. Помогите мне».

Ананда очень внимательно слушал, что скажет Будда. Сегодня на протяжении дня он дал 2 противоречащих друг другу ответа, и теперь возникла третья возможность, но не существует третьего ответа. Так считал Ананда. Но Будда дал этому человеку третий ответ. Он молчал, он закрыл глаза. Человек, глядя на Будду, сидящего с закрытыми глазами, подумал, что, возможно, это и есть его ответ, тогда он тоже сел и закрыл глаза.

Так они сидели в полном безмолвии, а Ананда продолжал наблюдать со стороны.

Прошел час, потом еще один... Человек открыл глаза, прикоснулся к стопам Будды и сказал: «Ваше сострадание безмерно. Вы дали мне ответ. Я навсегда останусь вам признательным».

Такого Ананда не мог ожидать. Он не мог поверить в то, что видел собственными

глазами. Ведь Будда не проронил ни слова. Ананда дождался, когда этот полностью удовлетворенный и довольный человек ушел, и сказал Будде:

«Это уже чересчур! Ты должен был подумать обо мне, ты сведешь меня с ума. Я на грани нервного потрясения. Одному человеку ты сказал, что бога нет, другому человеку ты сказал, что бог есть, а третьему ты не дал ответа, но тот утверждает, что получил ответ и полностью удовлетворен им, что обязан тебе, касаясь твоих ног. Ответь мне, что все это значит?».

Будда сказал: «Ананда, первое, что ты должен запомнить, это то, что это были не

твои вопросы, а следовательно, и ответы не предназначались тебе. Почему ты напрасно беспокоишься о проблемах других людей? Сначала разреши свои собственные проблемы».

Ананда возразил: «Но что я могу поделать? У меня есть уши, и я слышу... Я слышал и видел все это, и теперь все мое существо озадачено. Что же из всего этого правильно?».

Будда ответил: «Правильно? Правильно осознание. Первый человек был теистом. Ему была нужна моя поддержка, он уже верил в бога. Он пришел ко мне уже с готовым ответом, просто для того, чтобы попросить моей поддержки, чтобы потом он мог ходить везде и говорить: «Я прав, даже Будда так думает». Ему я должен был сказать «нет», просто чтобы поколебать его веру, потому что вера не является знанием. Второй человек был атеистом. Он также пришел с уже готовым ответом, что бога не существует, и ему была нужна моя поддержка для того, чтобы укрепить его неверие и чтобы он мог разглагольствовать повсюду о том, что я с ним согласен. Мне пришлось сказать ему: «Да, бог есть». Но цель у меня была та же самая.

Если ты понимаешь мою цель, то тогда нет противоречия. Я нарушил формулированную заранее веру первого человека, я нарушил сформулированное заранее неверие второго человека. Вера – это позитивно, неверие – это негативно, но оба являются одним и тем же. Никто из них не был тем, кто знает, и никто из них не был смиренным искателем истины, у них уже были предубеждения.

Третий человек был искателем истины. У него не было предубеждений, он открыл свое сердце. Он сказал мне: «Есть люди, которые верят в бога, есть люди, которые не верят. Сам я не знаю, существует ли бог или нет. Помоги мне». И единственная помощь, которую я мог ему оказать, – это дать ему урок молчаливого осознания, слова были бесполезны. И когда я закрыл глаза, он понял намек. Это был довольно сообразительный человек – открытый и чуткий. Он закрыл свои глаза. Когда я углубился в безмолвие, когда он стал частью моего поля тишины и моего присутствия, он стал продвигаться к тишине, продвигаться к осознанию. Когда прошел час, то казалось, что прошло всего несколько минут. Он не получил никакого ответа в словах, но он получил подлинный ответ в безмолвии».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очумелые ручки

Вы в цитате привели слова из книги Иова 33 главы. Но разве там говорится что Бог наказывает детей за грехи родителей?

Не раз слышала, когда священников спрашивали, за что же тогда, за какие грехи наказываются болезнями дети, отвечают, что за грехи родителей. Родители не почитают бога, дети болеют.

А в Библии что прочитали? Повторюсь.... Иезекиль 18:19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.

20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Я и не говорю, что я это прочитала в Библии. Но с тем, что человек наказывается болезнью за грехи, вы согласны? Тогда объясните мне, за что наказываются дети, которые ещё нагрешить н успели? Я не могу этого понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очумелые ручки

Я и не говорю, что я это прочитала в Библии. Но с тем, что человек наказывается болезнью за грехи, вы согласны? Тогда объясните мне, за что наказываются дети, которые ещё нагрешить н успели? Я не могу этого понять.

Объясню, как я это вижу. Нам в этой жизни надо отработать "карму". Дети, умершие рано, или больные- это ангелы. Они посланы человеку, которому надо было это пережить. Никто никого не наказывает. Учат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×