Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Расстегай

Начальная школа - 4

Recommended Posts

Гололедица

Первоклашки, вам на каникулы домашнее задание давали?

Нам вроде в прошлом году на осенние-весенние не задавали, зато на лето выдали две тетради: по русскому и по математике. eek.gif Надо было решить.

Мой ребенок все лето был в разъездах, вместе мы были недели три, и, естественно, не успели ничего решить. осенью нам было сказано, чтоб дорешивали до осенних каникул.

Помимо этого нам еще выдали две тетради по окружающему (это кроме основных). Сказали решать по мере возможности в выходные. Ну мы потихоньку решали задания на лето и окружающий. Решили до 20 страницы. А за 3 дня до каникул деть приходит домой и говорит, что окружающий надо решить до 41 страницы и сдать на проверку!!! Следующие три дня были безумными! Мы решали этот окружающий до 9 вечера. Сдали.

А задания на лето мы доделываем до сих пор. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- у них там развлекательная программа с учительницей запланирована - бассейн, планетарий, и так далее.

Я против такого рода развлечений детей без родителей. Водные развлечения, вообще, вещь довольно опасная. А при описанной автором ситуации тем более. Как одна учительница( да еще с таким отношением к детям!) сможет уследить за 20-25 детьми? Это физически невозможно.

Согласна с советами выше

лучше в районный отдел образования, а в качестве второго получателя указать директора школы. Отослать почтой, с уведомлением. Они вынуждены будут ответить. И конечно, постараться сделать это заявление коллективным и обязательно оставить себе копию. На местах очень боятся проверок из РОНО.

использование мобильников строго запрещено в пределах школы, и за этим следят те же девочки. Если увидят телефон в руках, то он тут же изымается учителем, и отдается только на родительском собрании.

Это действительно незаконно и неправильно. А у родителей телефон учительница тоже заберет, если что?

На Вашем месте я сама бы пару дней провела с ребенком в школе - это не запрещено, посидите на уроках, побудьте на перемене в корридоре. Понаблюдайте, поснимайте на свой телефон при необходимости. Вы вправе знать, что происходит с ребенком в школе.

Если возникнут какие-то непонятки по поводу Вашего пребывания в школе - Вы смотрите на СВОЕГО ребенка, хотите понять откуда у него синяки, намереваетесь убедиться в его "безобразном" поведении( разве не об этом пишет в дневнике учительница?) и горите желанием приянять меры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам как учитель скажу - телефонами балуются только на тех уроках, на которых не интересно. Так же телефон всегда должен быть у ребенка включен - в противном случае идет нарушение права на информацию. Вы же не звоните ему во время уроков. А если уж и позвонили, то точно не о настроении спросить и не поболтать.

Согласна полностью! Побольше бы таких НОРМАЛЬНЫХ учителей! Спасибо Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас каникулы неожиданно продолжились. В школе ремонт, строители не успевают закончить работы, и поэтому в школу только в среду идем.

Насчет "домашки". Задали написать отчет "О том, как прошли мои каникулы". Желательно с фото.

Тут упоминали вроде тему, нужны ли такие задания, с которыми дети без родителей не справятся. Я противник таких заданий. Для кого на самом деле эти задания? Зачем устраивать соревнования родителям? Пусть будет что-то попроще, но зато ребенку под силу. Каким образом ребенок, проучившись два месяца в первом классе, сформулирует практически целый рассказ, да еще и напишет его (точно знаю, что у нас в классе есть дети, не умеющие читать и писать. А все вместе они только гласные прошли на данном этапе).

Мне-то не лень, я и фото напечатаю, и рассказ придумаю. Вот только что это даст ребенку? Решили с дочей, что текст она все-таки напишет сама. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адиантум

Насчет "домашки". Задали написать отчет "О том, как прошли мои каникулы". Желательно с фото. Тут упоминали вроде тему, нужны ли такие задания, с которыми дети без родителей не справятся. Я противник таких заданий. Для кого на самом деле эти задания? Зачем устраивать соревнования родителям?

На самом деле, задание ребенку вполне по силам - вставить фотографии в текст в ворде не сложно, да и сам текст в первом классе может состоять из нескольких предложений - комментарий под фотографиями.

Я против таких заданий по другой причине - у кого-то дома нет принтера, может не быть фотоаппарата (хотя простейшая мыльница цифровая, конечно, сейчас есть практически у всех.... А главное у детей и их родителей разные возможности... Тут говорят про то, что форма должна сгладить различия в материальном достатке - мол кто-то не может ребенка одевать дорого и часто менять наряды, и если дети будут ходить одинаковыми, они не будут переживать из-за социального неравенства...

И тут же один ребенок представит отчет, как они с родителями ездили в санаторий, за границу, ходили по разным выставкам и концертам, а кто-то просидел каникулы дома или у бабушки за телевизором, и рассказать ему собственно нечего...

Я помню, как в четвертом классе у сына им задали написать сочинение "как я провел лето", и как хвастался мальчик, который побывал и в Испании, и на Кипре, и еще где-то, задирал нос перед теми, кто провел лето и у дедушек с бабушкой в саду ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоклашки, вам на каникулы домашнее задание давали?

Нам давали: 400 примеров по математике, пускай они только до 8, но само количество eek.gif , 20 задач на логическое мышление, 20 страниц печатного текста читать, стихотворение на конкурс чтецов, и рисунок "двор моей мечты" на городской конкурс. На удивление, доча, сама меня звала делать уроки, каждый день, где-то по часу с ней сидели. Рисунок нарисовал папа, она раскрасила, так как в задании уже говорилось, что вместе с родителями.

Стихотворение вчера рассказала, она у меня хорошо рассказывает с выражением, проверили на всех взрослых, всем понравилось, а учительнице не понравилось (в стихотворении есть строчки Скорее бы на пенсию - отдохнуть заслуженно Бабушкам в школу не надо ходить - вот бы и мне до такого дожить!), учительница сказала, что лично она не хочет быть бабушкой и идти на пенсию blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ряженка

Нам давали: 400 примеров по математике

shiz.gif

7 дней каникулы, это получается, что каждый день ребенок должен решать более 50 примеров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ряженка

а учительнице не понравилось

учительница сказала, что лично она не хочет быть бабушкой и идти на пенсию

Вот и у нас такая учительница, g.gif странная. Во втором классе был карантин, неделю дома сидели. Сын весь извёлся от безделья, предложил сделать действующий макет вулкана. Интернет помог, нашли информацию, сделали. Всем друзьям и знакомым показали - понравилось.

Карантин закончился, сын понёс вулкан в школу на окружающий мир. Показал, как он "извергается". Дети были в восторге, а учительница даже не похвалила. А ребёнок-то на пятёрку рассчитывал. wink.gif Ещё пару раз порывался инициативу проявить - поощрений не получил. Теперь только в олимпиадах участвует, типа Кенгуру или Медвежонок, и то по моему настоянию. Стимула нет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед каникулами сын показывал дневник: оценки по математике не было, пустое место. То ли учительница не определилась, что ставить, то ли что... А вчера оценка появилась. Пыталась понять, зачем он ее поставил - отвечает, что не хочет быть двоечником (а ведь по математике у него как раз все нормально unsure.gif ). Наверное, куплю ему дневник - и пусть ставит туда себе пятерки по всем предметам, чтобы школьный документ не портить unsure.gif А то просто руки опускаются sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Теперь только в олимпиадах участвует, типа Кенгуру или Медвежонок, и то по моему настоянию.

Вот! Я очень хочу узнать что это за олимпиада "Медвежонок". У нас завтра она проходит. В чем там смысл вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюшка

это за олимпиада "Медвежонок". У нас завтра она проходит. В чем там смысл вообще?

Смысл - собрать по 50 рублей, в масштабе страны неплохая сумма набирается. tongue.gif

А если серьёзно, это общероссийская олимпиада по русскому языку. Задания разной сложности оцениваются разным количеством баллов. Много вопросов на сообразительность.

После окончательной проверки выдается свидетельство, в котором указано количество баллов, место в классе, в школе. А кому повезло то в городе и районе.

У нас она состоится 11 ноября.

Я нашла в интернете и распечатала задания за последние несколько лет, моим сыновьям - третьеклашкам потренироваться. Над некоторыми вопросами сама чесала затылок.

Младший у нас больше математик, чем языковед, а старший так, за компанию записался. Чего он там делать будет? По русскому у него 4, но мне кажется, что это больше за красивый почерк, чем за знания. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюшка

Вот! Я очень хочу узнать что это за олимпиада "Медвежонок". У нас завтра она проходит. В чем там смысл вообще?

"Русский медвежонок"...

А вообще. у меня сын с первого класса участвует и в "Медвежоке" и в "енгуру", больше всего нравится, что в любом случае получишь красивую открыточку с результатом...

Ну и в целом - просто интересные задания, возможность проверить себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Я нашла в интернете и распечатала задания за последние несколько лет, моим сыновьям - третьеклашкам потренироваться. Над некоторыми вопросами сама чесала затылок.

Опаньки, а я даже не додумалась так сделать. Сейчас же скачаю, потренируемся вечерком. Спасибо! laugh.gif

Галчонка

А Вам спасибо за ссылочку. Теперь хоть какое-то представление об этом появилось. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в "Познании и творчестве" кто-нибудь участвовал? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот девочки, счастливые, у вас детки участвуют в олимпиадах)). Мой расстраивается, его ни куда пока еще не разу не взяли, ну кроме того, что по физкультуре каким-то "тренером" или "мастером" несколько раз ставили))

Ну не беда, зато почерк выравнивается - мама моя просматривая его тетрадки, даже шутя назвала его почерк "девчачьим". Он сделал вид, что обиделся, но на самом деле рад, конечно. Я теперь переживаю, что обещают их переводить на тетради в широкую линейку. Пока у нас (второй класс школа России) обычные тетради в узкую линейку с наклоном.

Мне кажется, что посади его сейчас за эту тетрадь - все успехи наши съедут моментально. Вот хотела спросить - может кто-нибудь в курсе, переводить на широкую линейку детей вот сейчас - это обязательно для всех? Может с учителем стоит поговорить, чтоб нас пока не трогали? Или это не реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Вот хотела спросить - может кто-нибудь в курсе, переводить на широкую линейку детей вот сейчас - это обязательно для всех? Может с учителем стоит поговорить, чтоб нас пока не трогали? Или это не реально?
Не могу сказать обязательно ли переводят в это время на письмо в широкую линейку. Мои внучки тоже занимались по этой программе. Учительница в конце второй четверти (во втором классе) спросила родителей, согласны ли они, если их дети в третьей четверти будут использовать по письму тетради в широкую линейку. Большинство родителей согласилось, никто не пожалел. Те, кто писал хорошо, так и продолжили писать, а другие не стали писать хуже. По крайней мере никогда никто не жаловался.

К тому же, некоторые дети, используя тетради в узкую линейку, да и в тетрадях в клетку, стали писать в пол строчки. Учительница не запрещала. Может это её и подтолкнуло перейти на широкую линейку раньше времени. Вообще, так припоминаю, она говорила, что положено использовать тетради в широкую линейку с 3 класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хочу узнать что это за олимпиада "Медвежонок". У нас завтра она проходит

Вот и наша учитель - отмахнулась и сказала: мы можем и в четверг провести. Как это ? На сайте информация, что 11-го проводят. А у нас , я так поняла, как бы между прочим. Задания ведь только 11-го должны дать. Не понимаю! Такая я наивная?

Да, может для многих эта олимпиада "мелкого пошиба". Но мне бы лично хотелось, чтобы она прошла как положено. Тем более это первая олимпиада. Чтобы у ребенка было чувство ответственности, организованности, какого-то / пусть маленького/ достижения, именно своими силами, своими стараниями.

Вот девочки, счастливые, у вас детки участвуют в олимпиадах)). Мой расстраивается, его ни куда пока еще не разу не взяли, ну кроме того, что по физкультуре каким-то "тренером

Лелена

Участие в "Медвежонке" и " Кенгуру" дело совершенно добровольное. И если ребенок сам изъявил желание, то учитель отказать не должен. Почему не поучавствовать? Стимул, что-то новое, интересное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕЛЕНА

Мне кажется, что посади его сейчас за эту тетрадь - все успехи наши съедут моментально. Вот хотела спросить - может кто-нибудь в курсе, переводить на широкую линейку детей вот сейчас - это обязательно для всех? Может с учителем стоит поговорить, чтоб нас пока не трогали? Или это не реально?

Вы зря расстраиваетесь и переживаете! Ко второй четверти второго класса почти все дети уже сами приходят к выводу, что вполклетки и поллинейки писать легче и буквы красивее получаются. Но если учительница у Вас нормальная, то это вообще не принципиально. У нас в некоторых школах хоть до 11 класса пиши в мелкую линейку, только бы почерк понятный был и ребенку удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

У нас тоже второй класс и тоже "Школа России". Мы уже со вчерашнего дня (то есть со второй четверти) пишем в широкую линейку. И это в обязательном порядке. Но за два дня заметила изменения в почерке только в лучшую сторону.

А за участие в этой олимпиаде мы заплатили что-то около 50 рублей, так что это было на выбор родителей-будет ребенок участвовать или нет.

Сновая

А нам сообщили, что завтра будет. Правда детям об этом ничего не сказали, так что может и перенесут.

Распечатала себе задания за 9-10 год-это что-то нереальное... ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюшка

Распечатала себе задания за 9-10 год-это что-то нереальное

Главное, чтобы не списывали и не подсказывали друг другу по простоте душевной, а то очень много детских слез бывает из-за дисквалификаций при совпадении ответов.

Кстати, вот за это

А нам сообщили, что завтра будет.

Вот и наша учитель - отмахнулась и сказала: мы можем и в четверг провести

школа может быть целиком дисквалифицирована со всеми детскими трудами и успехами и родителькими деньгами.

И еще, кто первый раз участвует, советую на сайте Кенгуру в разделе "Формат конкурса" скачать бланк ответов. Он такой же, как и у "Медвежонка", увидеть его ребенку лучше заранее. Часто малыши просто не могут понять, как заполнять сию бумаженцию, тем более, что исправления там не допускаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш папа имел сегодня воспитательную беседу с учительницей по поводу проблем с математикой и русским (мы в первый класс, вообще-то ходим) у ребенка. А все из-за того, что мы не посещаем дополнительные кружки, на которые продленка ходит. Учителям доплата что ли какая идет за них, я не пойму g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а мы вообще еще на каникулах до 11 ноября, у нас когда этот Медвежонок будет? Вообще читаю тут и в ужас прихожу, сколько детям задают. Нам на каникулы вообще ничего не задали, после контрольных и диктантов тоже. Какое счастье, что у нас школа России и пока ни у меня, ни самое главное у ребенка не возникает никаких проблем с освоением материала. Я считаю, что она абсолютно не перегружена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюшка

А за участие в этой олимпиаде мы заплатили что-то около 50 рублей, так что это было на выбор родителей-будет ребенок участвовать или нет.

Мы тоже заплатили за участие в олимпиаде 47 рублей. Сказали, что будет проводиться 11 ноября. Готовимся с дочкой уже, наверное, целый месяц. Переделали все варианты, начиная с 2004 года. Конечно, задания, оцениваемые в три балла, она делает прекрасно, в четыре балла- может допустить ошибку, а в пять баллов- тут немного сложнее. Больше переживаю я, чем дочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

Учительница - Ничего не знаю, я вижу только как мальчики плохо себя ведут, а как девочки их бьют, я не вижу, значит этого нет. Я девочкам верю.

У меня девочка, в классе вообще соотношение девочек к мальчикам примерно 3:1.

Так вот, моя дочь говорит, что девочки часто сами задирают мальчишек, да и других девочек. Причем, дерутся девочки гораздо страшнее - вот кто учил семилетнюю девочку из приличной, на первый взгляд, семьи, ломать пальцы?? Или бить целенаправленно в коленную чашечку?

Мальчики дерутся обычно (со слов дочки). Так вот, завтра у нас родительское собрание на тему "Мальчик такой-то дерется". Спросила дочь - ну да, говорит, дерется. Но не он один! Ничего страшного и криминального не совершил, просто, как оказалось, мама девочки, которую он ударил, не стала обращаться к маме мальчика или к учительнице, а пошла напрямую к завучу.

Так не хочется на это собрание идти, на мой взгляд, глупость сплошная - мальчик семи лет дерется. Я училась в школе - большинство мальчиков дрались и это как-то не считалось тяжким преступлением и уж тем более предметно не разбиралось на собрании.

AnKa

Оформить их в напечатанную красочную книгу с картинками. 1 класс. Кому задали - родителям?

Нам тоже книгу задали. Ох и ругалась я!!! Хотя с дочкой совместным трудом занимаемся, и много -вышиваем, раскрашиваем, клеим и т.д.

Нутик

Современные родители сейчас так мало времени проводят с детьми, поэтому я только за такие задания, где без родителей не обойтись. Школа способствует сближению родителей и детей

Как я написала выше, с дочкой я занималась и до этого занятия. Добровольное занятие, которое к тому же выбираешь сам по своему вкусу - здорово. А книга эта меня напрягла. Я считаю, что детям должны давать такие занятия, которые они могут сделать сами. Вот тогда это - задание. А в противном случае - соревнование между родителями. wink.gif

Кстати, если родители не хотят заниматься с ребенком - никакое задание учителя их не заставит это делать. Или по-быстрому сделают сами и вручат ребенку, либо посадят его мучиться одного.

Дикая хозяйка

С одной поправкой - этого нельзя делать на каникулах.

Вот. В каникулы дети должны отдыхать. Как-то раньше у нас так было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гололедица

Первоклашки, вам на каникулы домашнее задание давали?

Мы с первых дней в школе начали выполнять домашние задания. Для деток очень тяжело, ведь и объем то домашних заданий не маленький.

Как правило, домашние задания начинают выполняться в продленке, потом плавно перемещается уже в домашних условиях, а ведь первоклашке хочется и поиграть и побегать, да и просто полежать - отдохнуть.

Моя всегда начинает капризничать, когда надо выполнять домашние задания, с боем, но все-таки выполняются домашние задания.

Ё моё, в наше время такого не было - бедные наши детки cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×