Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Расстегай

Начальная школа - 4

Recommended Posts

Девочки, всем привет.

Доча перешла во 2й класс. Сменили программу, теперь будем заниматься по "Гармонии". Так вот, я, честно говоря, немного в растерянности от учебника по русскому языку (авторы Соловейчик и Кузьменко). Весь вечер просидела, так до конца и не смогла разобраться в некоторых заданиях. Я просто не могу понять, что это за нововведение такое: уделять столько часов фонетическуому анализу слова? Для чего на это отведено получебника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Хадсон

Так вот, я, честно говоря, немного в растерянности от учебника по русскому языку (авторы Соловейчик и Кузьменко).

Не переживайте особо. Говорят, что это очень хорошие авторы.

Бяка Закаляка Кусачая

Так ведь ещё всего только 2 недели отучились. Поди ка не в Хогвартсе учитесь, и учительнице просто так взмахом волшебной палочки ребёнка за день не перевоспитать. Тем более если с поведением у него проблемы.

Но вмешаться всё же надо. Есть дети, которых надо приструнять ( извините за словцо) сразу же, пока не началась вседозволенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клени Катриони

Но вмешаться всё же надо. Есть дети, которых надо приструнять ( извините за словцо) сразу же, пока не началась вседозволенность.

Безусловно вмешаться надо. Но я говорю о том, что надо дать учительнице возможность проработать "товарища", а не жаловаться сразу завучу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Но я говорю о том, что надо дать учительнице возможность проработать "товарища", а не жаловаться сразу завучу.

Главное, чтобы пока учительница "прорабатывала" этого хулигана, он не нанёс дочери Мандрагоры какую-нибудь травму (ТТТ). Просто здесь уже не шутки, мальчик фактически душил девочку. Я бы меньше всего в такой ситуации задумывалась о том, не прыгаю ли я через голову учителя, тем более, о конфликте она знала и даже за пару дней уже могла принять меры, а тут две недели с начала учёбы прошли. У меня у самой мама педагог, и если такие ситуации случаются, разбирается по горячим следам, тут же!

Мандрагора

Попробуйте на встречу с мамой мальчика пригласить и завуча. Чтобы и родительница парня, и ваша учительница прониклись важностью проблемы. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Хадсон, обращайтесь, если что. Я второй класс с сыном по "Гармонии" отзанималась, так что помогу, чем смогу.

Зачем столько внимание уделяется фонетике - а кто ж знает, авторы учебника чем-то руководствуются laugh.gif

Но могу сказать, что, несмотря на переиздания учебника по русскому языку, у них встречаются некоторые спорные моменты, которые они исправляют в следующих изданиях. Такое впечатление, что они сами сомневаются в правильности некоторых вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Хадсон

в растерянности от учебника по русскому языку (авторы Соловейчик и Кузьменко). Весь вечер просидела, так до конца и не смогла разобраться в некоторых заданиях.

Это всего лишь второй класс! Главные трудности впереди, увы. А как вам такое задание после текста (Гармония, 4 кл.): "В трёх последних предложениях отметь V слова, в которых буквы в окончании зависят от рода другого слова. Поставь нал словами-командирами X и объясни своё решение." blink.gif

И ещё задания, доводящие меня как маму и как учителя до белого каления: "Найди в тексте орфографические ошибки"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё задания, доводящие меня как маму и как учителя до белого каления: "Найди в тексте орфографические ошибки"!

А что с этим не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Татарстане с первого класса русский и татарский языки, причем занятия по татарскому в том же объеме, что и русский.

Со второго класса добавлен английкий язык.

Сейчас мы в пятом классе- трудностей пока нет.

Кисюга

"У нас завтраки бесплатные, а обед на продленке оплачиваем. В первом классе было 80 руб в день, в четвертом уже 120. Что там за разносолы за такие деньги, от сынки добиться невозможно, не помнит". Ничего себе!

У нас в школе с родителей за питание берут 75 рублей в неделю, т. е. 12руб. 50 коп. в день. Остальное субсидии из муниципального бюджета.

Изменено пользователем искорка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искорка

У нас в Татарстане с первого класса русский и татарский языки, причем занятия по татарскому в том же объеме, что и русский.

Со второго класса добавлен английкий язык.

Сейчас мы в пятом классе- трудностей пока нет.

Я иногда думаю, что пусть бы лучше татарский. Он хоть из другой группы языков, совершенно на русский не похож.

А с белорусским - беда. Языки очень похожи, дети банально путают. Например, домашняя работа - по-русски, а дАмашняя работа - по-белорусски. Отличие в одной букве всего. Путаница. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

А с белорусским - беда. Языки очень похожи, дети банально путают. Например, домашняя работа - по-русски, а дАмашняя работа - по-белорусски. Отличие в одной букве всего. Путаница.

laugh.gif О, и у нас такая фигня. Только проблема с русским языком, его мало, час в неделю. Все остальное на украинском. А языки во многом похожи, слова произносятся многие одинаково, а пишутся с разными буквами... Капец, короче. Без слез не взглянешь. Одно радует - к средней школе это все-таки проходит. Старшая моя нормально уже владеет двумя, и пишет грамотно, и читает свободно.

Пришла сюда жаловаться: второй класс, три дня в неделю пять уроков, два дня в неделю - шесть shiz.gif ! Это нормально? Причем полноценные такие уроки, по 45 минут, как положено.

И домашнего задания вагон, по английскому особенно. Математика-языки быстро делаются, все максимум за полчаса, даже с переписыванием из черновика.

Но английский... куча всего.

А еще учительница задания по двум предметам (Я и Украина и Основы Здоровья) задавать, сказала, совсем не будет, дети даже учебники и тетради будут оставлять в классе.

Наверное, ей их тоже жалко?

g.gif

Ну, и после всего этого безобразия Евгения моя записалась на два кружка - рисование и уроки игры на фортепиано shiz.gif

Рисование - потому что любит и хочет рисовать, а фортепиано - чтоб показывали по телевизору и я гордилась. lol_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вопрос возник.

Дочка во втором классе. Как и в первом классе, у нас 10 часов внеклассных занятий (это типа кружков- уроки: пения- хор, танцы, мой край, психолог, библиотечный час). А еще их 1 раз водят во дворец творчества- там у них еще одно пение и умелые ручки.

Позиция школы, ребенок до 3 часов дня должен быть в школе обязательно посещать все внеклассные занятия, и только потом его можете забрать. А на мой взгляд учителя просто так себе набирают часы wink.gif.

Мы в этом году записались в танцы, дополнительно. А я где-то читала, что если ребенок самостоятельно посешает какие-то кружки, то внеклассные занятия можно не посещать, а надо только справку принести из этого кружка. Просвятите, пожалуйста, есть, нет такой закон, если есть ткните в него носом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искорка

У нас в Татарстане с первого класса русский и татарский языки, причем занятия по татарскому в том же объеме, что и русский.

Мой в первом классе, у нас пока башкирского нет. Есть предмет "родной язык", там детки делятся на группы - у кого какой родной язык: русский, башкирский или татарский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ряженка

Вот тут, что-то нашла.

Посмотрите пункт 16. Наверное это подойдет. А вообще, я с учителем договариваюсь. Вы ж не каждый день на танцы ходить будете. А дополнительные занятия могут быть полезны. Наши и в церковь ходили( доче очень понравился батюшка), и с ребятами- поисковиками встречались. Да много чего было. Сейчас мы во 2 смену. Дочка ходит на курсы для одаренных детей. Так учитель нас в субботу с последнего урока отпускает. Договорились, что дома делаем и классную работу и домашнюю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Мой в первом классе, у нас пока башкирского нет.

С введением новых образовательных стандартов башкирский язык перестал быть обязательным для обучения. Остался он только в школах с углубленным обучением языка (например в башкирской гимназии), а в других школах может быть выбран в качестве регионального компонента по решению администрации школы и родителей.

А вот нашим детям, кто начал учиться еще по старым стандартам, придется учить язык до окончания школы в обязательном порядке. И мне совершенно не понятно - если для тех, кто только в этом году в школу пошел, язык убрали, почему надо его сохранять? Лучше бы русский добавили, все-таки по русскому придется сдавать ГИА и ЕГЭ...

А так... Еще у тех деток, у кого родным является русский, учителя используют часы родного языка для дополнительной подготовки к ГИА и ЕГЭ... А остальные изучают башкирский и татарский, сдавать который не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, сегодня ребёнок мой заявился из школы без шапки и футболку от спортивной формы где-то посеял. И если шапку внизу, в холле где они переобуваются, нашли гардеробщицы, то футболки и след простыл. Деть клянётся, что укладывал её в рюкзак, там её, само собой, нет. hmm.gif И в классе, где они переодеваются, тоже нет. Куда делась - confused_1.gif Вот и думаю теперь: наказывать его за ротозейство или нет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Только проблема с русским языком, его мало, час в неделю. Все остальное на украинском. А языки во многом похожи, слова произносятся многие одинаково, а пишутся с разными буквами... Капец, короче.

drinks_cheers.gif .

У нас мало того, что русского один час, так они там и не пишут почти, домашнее задание - упражнение из двух предложений. Ещё и путаница с учебниками в этом году. Выдали хорошенький новый учебник за 3-й класс, а он точно такой же, как за 2-й blink.gif . Вчера новый выдали, он уже другой, но на нём написано "2-й класс" fire.gif .

Дурдом. По-украински сын нормально пишет, а с русским завал полный, вечно путает о-а, ы-и-і, е-э и всё в таком духе. И читает же много именно на русском, только на прошлой неделе взял в библиотеке три книжки страниц по 150 каждая, уже прочёл. Ещё зрительная память не выработалась, что ли g.gif .

три дня в неделю пять уроков, два дня в неделю - шесть

У нас с первого класса по пять уроков. В прошлом году один день шестым была платная ритмика, но многие возмущались и лавочку прикрыли wink.gif . Сейчас по четвергам ввели дополнительный украинский на шестом, вроде по желанию, мой активист уже записался bb.gif , вести будет какая-то другая учительница, не наша. Но ещё ни одного урока не было, не могут с кабинетом определится.

Я и Украина и Основы Здоровья

Наша тоже не задаёт и, кажется, уже и не проводит их особо laugh.gif . Как не спрошу сына, что там делают, отвечает, что рисуют или математику разбирают.

А с английским, чувствую, назревают проблемы. Давно мне говорили, что наша англичанка очень любит, когда её ещё и в репетиторы нанимают. В прошлом году начала она намекать, я сделала вид, что намёков не понимаю. В итоге сыну за год 9 баллов влепила, при том, что текущих девяток у него практически не было.

Я сама и внимания не обратила, ну пусть 9, по-нормальному это твёрдая четвёрка. А потом меня наша учительница отозвала, спросила почему так, предложила сходить выяснить. Оказывается, она удивилась, почему у Коли, одного из отличников, единственная девятка по английскому. Открыла журнал, посмотрела текущие оценки, оценки за контрольные и тесты - девяток штук пять за год всего. И средний балл она подсчитала - получилось 10,6. Ну никак за год 9 не выходит music_whistling.gif .

В прошлом году ругаться я не пошла, в этом тоже не хотелось бы. Учитель она отличная, во второй подгруппе не знают и четверти того, что в нашей. Но вот это намеренное занижение оценок бесит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

Ещё зрительная память не выработалась, что ли 

Наверное biggrin.gif Просто у нас во 2 и 3 классе была та же проблема, а уже в 4 вроде лучше (т-т-т). Правда и русского у них 2 часа в неделю, как и английского.

С английским, да, не фонтан у нас в школе. Раньше в ней преподавалось два языка - английский и немецкий. Потом немецкий "упразднили", а учительница-"немка" преподают теперь инглиш. Не, нуачо, совсем одно и то же censored.gif

Можно было бы репетитора нанять, но времени у ребенка и так нет совершенно, каждый день какие-то кружки. Не знаю, пока с домашкой справляемся совместными усилиями, но боюсь, что в 5 классе с другим учителем тяжело нам прийдется.

У нас с первого класса по пять уроков. В прошлом году один день шестым была платная ритмика

Ничего себе, у нас в четвертом сейчас - каждый день по 5 уроков, раз в неделю - вообще 4. Шесть уроков не было ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шэра

Ничего себе, у нас в четвертом сейчас - каждый день по 5 уроков, раз в неделю - вообще 4. Шесть уроков не было ни разу. 

У нас весь первый класс было по 6 уроков каждый день. В этом году уже шестидневка, поэтому 6 или 5. Это все из-за дополнительных занятий, будь они неладны. А еще с этого года нам ввели информатику, которую, кстати, ведет наш же учитель. Ну и зачем вот это надо? Такое ощущение, что не знают как бы еще детей нагрузить.

Сыну в этом году пришлось нанять репетитора по русскому и математике. Математика у нас Петерсон, учитель больше внимания уделяет оформлению работ, а не смыслу. Вот у нас и получается, что мы или оформляем правильно или решаем smile.gif. Типы задания сменяются очень быстро, в голове у ребенка ничего не усваивается.

А русский язык у нас Бунеев (школа 2100). Жуть какая-то, на первых уроках писали слова типа "языкознание", в учебнике толком ни правил, ни объяснений, хорошо у "интернета" всегда спросить можно.

Окружающий мир вообще песня - уже пошли мередианы и параллели blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам дали уже постоянное расписание уроков. Учится дочь в 3 классе. Что имеем? Те же 3 часа в неделю физкультуры, добавили один час Окружающего мира (раньше был один, теперь два часа в неделю). А чтение почему-то всего три часа в неделю- дети и так сейчас мало читают, им бы побольше. А то получается, что физкультура и чтение на одной ступени. По мне, так этой физкультуры можно было бы и поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

По мне, так этой физкультуры можно было бы и поменьше.

В прошлой нашей школе во втором классе у нас вместо трех уроков физ-ры было два, просто вместо одного урока физ-ры негласно проводился урок математики.

А в этой школе 2 физкультурных урока и 1 урок ритмики. Зато вместо информатики труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас весь первый класс было по 6 уроков каждый день. В этом году уже шестидневка, поэтому 6 или 5.

Мамычка ohmy.gif В первом? Это ж с ума сойти можно - высидеть такой малявке шесть уроков. И шестидневка... g.gif

Не, у нас проще. По четыре раза в неделю математика, украинский язык и чтение, по два - русский и английский, три часа физкультуры, по одному - гражданское образование, природа, основы здоровья, рисования и музыки. И мне не кажется, что этого мало даже для моего "лба".

Кстати, и учебниками я довольна. Нормальные, вменяемые. Правда, сама школа и класс - далеко не айс. Единственное преимущество - находится, считай, во дворе дома. Так что начальную школу будем заканчивать здесь, а среднюю - "будем посмотреть" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Моя тоже в 3 классе. В этом году имеем 3 дня по 5 уроков, 2 по 4 урока и 1- 3 урока. Загрузка по уши, домашнего задания, ну очень много. Сейчас придет со школы, будем учить.

В этом году добавили физкультуру еще один урок( третий), при этом обязательно бассейн. А бассейн у нас в другой школе. Урок идет факультативом, но при этом ходить на него нужно! Ладно, у нас сейчас тепло. А зимой как? Она ж волосы не просушит, как пить дать! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Хадсон

А мы уже третий год учимся по "Гармонии". Привыкайте, это почти каждодневное выискивание "трудных мест", то есть тех, где можно ошибиться, подбор проверочных слов. А фонетический разбор- для того, чтоб дети понимали, что не всегда звук и буква совпадают.

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, имеет ли право учительница красной пастой в дневнике писать: "Ваш ребенок пришел без сменной обуви"? Притом отлично зная, что в школу дочку отводим я или муж, и знаем про сменку. Причем забыли ее в первый раз, постоянно приносим. Так некрасиво- среди хороших оценок- это замечание!

Изменено пользователем Царевна Несмеяна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

А бассейн у нас в другой школе. Урок идет факультативом, но при этом ходить на него нужно! Ладно, у нас сейчас тепло. А зимой как? Она ж волосы не просушит, как пить дать! cry_1.gif

У нас в прошлой школе был бассейн, зимой был просто кошмар. Родителей не запускали, второклассники наши могли в душе без шапочки искупаться, а потом с мокрой головой выйти к родителям. Сплошные болезни были, почему-то больше мальчики пострадали (с ушами были проблемы у 4 мальчишек). У девочек другая проблема- длинные косы постоянно мокрые после купания. В прошлом году дочь не ходила, были проблемы с сердцем, допуск врач не подписал. А в этом году наша школа тоже будет ходить в бассейн. Уже заранее боюсь, но посмотрим, что будет.

Записала ее тоже и в кружки, и к репетитору по английскому. Главное, чтобы все успевали. А то на днях уже первую тройку принесла.

Моя тоже в 3 классе. В этом году имеем 3 дня по 5 уроков, 2 по 4 урока и 1- 3 урока.

У вас шестидневка? Мы учимся 5 дней, суббота и воскресенье- отдых. Вся начальная школа так учится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

У вас шестидневка?

Шестидневка+ вторая смена( только в субботу с утра и три урока). Статус лицея. Пришлось отдать, рядом с домом ближе ничего не было.

Записала ее тоже и в кружки, и к репетитору по английскому

Нормально так, да? Третий класс, а уже репетиторов нанимаем. Тоже думаю нанять. Но у нас программа Милли, не знаю, дочка справится. g.gif

Я дочь смогла записать только на курсы по поделкам( там все- рисование, поделки из всего что под рукой, пока нравится). В основном- уроки, уроки... cry_1.gif

Скрытый текст
Пришла доча со школы, ревет. По русскому двойка- не то задание сделала в классе. В дневнике запись- бегала по классу. Пойду проводить воспитательную беседу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×