Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Расстегай

Начальная школа - 4

Recommended Posts

школа волшебников

Нормально так, да? Третий класс, а уже репетиторов нанимаем. Тоже думаю нанять. Но у нас программа Милли, не знаю, дочка справится. g.gif

У нас Кузовлев. И пятерка в году по английскому. Не знаю, правда, за что. Я бы тройку точно влепила. Читать их вообще не учили. Все к репетиторам побежали. А с этого года начали только звуки проходить, готовятся к чтению. Пусть ходит, решила я, репетитор не помешает. Такая толковая нам попалась- три раза сходили, а уже дочь читать стала, что-то понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ряженка

если ребенок самостоятельно посешает какие-то кружки, то внеклассные занятия можно не посещать, а надо только справку принести из этого кружка

Нам в школе объяснили так: ребенок должен посещать 9 часов внеклассных занятий в неделю. Если ребенок ходит в какую-то секцию или кружок, время, затраченное на этот кружок+время на дорогу до кружка вычитается из 9 часов.

Например, мальчик из нашего класса 4 часа в неделю ходит на футбол, + ему прибавили 2 часа на дорогу. В результате ему необходимо посещать 3 часа школьных "внеклассных" занятий (9-4-2=3).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий класс, а уже репетиторов нанимаем.

Ха, у нас со второго весь класс репетиторов по английскому посещает. Ибо училка открытым текстом сказала, что знания детей ее не волнуют и их английский - только наша проблема. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Ибо училка открытым текстом сказала, что знания детей ее не волнуют и их английский - только наша проблема. censored.gif

Зато дети имеют отличные оценки по этому предмету. Неисповедимы пути Господни.

Вчера у сына было диагностическое задание по английскому с репетитором. В итоге он показал низкий уровень знаний, но к концу занятия уже более-менее читал. cool.gif Стеснялся просто.

Такая толковая нам попалась- три раза сходили, а уже дочь читать стала, что-то понимать.

Амбиция, тоже так хочу.

Наша новая учительница ускакала на сессию, сейчас на замене такая же юная особа, только более воздушная.

Что мне нравится в новой школе, так это то, что сын стабильно носить пятерки в тетрадях, в прежней школе постоянные трояки были, то ли он поумнел, то ли еще что случилось. Но я работаю дома наравне с учителем, уж что есть то есть. Со мной мама бы моя так в детстве сидела, я бы уж "Газпромом" бы управляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в школе объяснили так: ребенок должен посещать 9 часов внеклассных занятий в неделю. Если ребенок ходит в какую-то секцию или кружок, время, затраченное на этот кружок+время на дорогу до кружка вычитается из 9 часов.

У нас без вариантов: неважно куда ты ходишь и сколько часов. школьные внеклассные занятия ты посещать обязан. В прошлом году мы на спорт ходили 3р в неделю, в этом году пришлось отказаться, так как вторая смена и ребенок не выдерживаент нагрузки. Причем 4 дополнительных часа у нас во Дворце Пионеров перед уроками. Он хоть и недалеко, но одна учительница 30 человек сопровождать не может, поэтому родители "дежурят". Я в 1 классе весь год ходила так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

Дурдом. По-украински сын нормально пишет, а с русским завал полный, вечно путает о-а, ы-и-і, е-э и всё в таком духе. И читает же много именно на русском,

drinks_cheers.gif Ага, точно. Все то же самое. Но Лера, она уже в седьмом, сейчас очень грамотно пишет и по-украински, и по-русски. А раньше было то же самое. Так что я пока просто поправляю терпеливо.

У нас с первого класса по пять уроков.

Да, у нас тоже с первого класса по пять. А в этом году добавили еще новый предмет Развитие речи blink.gif . Два часа в неделю, шестыми.

Правда, информатики еще нет. К счастью. Еще ее нехватало для полного счастья. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Читать их вообще не учили.

Вас читать не научили. Наша программа предусматривает только! разговорную речь. Мы не знаем ни алфавит, ни пр... У нас вся программа на логику. То бишь мой ребенок дОлжен догадаться- какая буква стоит перед Е в слове привет. Как то так blush.gif по-русски. Вот почему я вся дерганная. Мы ж еще какое-то еге писать должны в конце 4 класса. blink.gif

Включает учитель магнитофон- оттуда бла-бла-бла. Потом спрашивает- дети, как звали ворону, кто услышал? Или к доске вызывает и начинается- вотюзнейм...

Я вот уроки с дочей делаю и понимаю, что третий класс я уже не " тяну". Остается только деньги зарабатывать. На репетиторов.

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ройбуш

Если ребенок ходит в какую-то секцию или кружок, время, затраченное на этот кружок+время на дорогу до кружка вычитается из 9 часов.

Вот это я и имела ввиду, но где это отражено в законодательстве. g.gif

Я хочу дочку сдернуть с кружков, в которые они во двоц творчества ходят, так как эти три часа, которые уходят на эти кружки, нам совсем не лишние в плане отдыха будут, так как загружены дети очень сильно.

А второе, именно в эти кружки дочка ходила до школы 3 года для общего развития. И когда у меня ребенок в том году прищел с занятий и напевал песенки, которые они учили до этого 3 года у меня были вот такие глаза eek.gif , на вопрос, что вы их опять учитете дочка кивнула, ну и поделки из умелых ручек повторяются без конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот еще что думаю. Мне стало ясно что сын не будет в школе хорошистом, когда еще был в садике. Не могла его заинтересовать, ни книжку открыть, ни буквы учить. Ну не нравится ему это. В отличие от старшей дочери, та до школы начала читать, и сейчас это ее любимое занятие. Ну это ладно..все мы знаем,что дети все разные,даже от одних родителей.

Только я уже подумываю, может оставить мне эту затею, с вдалбливанием в него знаний g.gif . Ну тройшником то наш сын и так будет, кое как тянемся за остальными, но ему очень тяжело.

Вот по нему просто видно, что руками наш мастер сделает все что угодно из лего, часами будет сидеть и что то ремонтировать, собирать, конструировать, но все что связано с учением, зубрением, чтением..то все blink.gif увольте его.

Вот и думаю я, что может и не светит ему институт, и должность где руки марать не надо. Но зато возможно он будет хорошим слесарем, и разбираться в деталях. Ох, да далеко я заглянула.. music_whistling.gif . Но вот просто не любит он учиться, я и надеюсь, может это не так страшно быть средним в звене? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Только я уже подумываю, может оставить мне эту затею, с вдалбливанием в него знаний

Зачем вдалбливать?

Ну тройшником то наш сын и так будет, кое как тянемся за остальными, но ему очень тяжело

Значит надо помочь, моему тоже тяжело, безумно. С устными мучение. Вплодь до того что папа историю своими словами рассказывает. Ничего... Учимся без троек, пока. Без троек в четвертях, а так "по ходу" все бывает.

все что угодно из лего, часами будет сидеть и что то ремонтировать, собирать, конструировать, но все что связано с учением, зубрением, чтением..то все

Значит надо сделать читательный конструктор biggrin.gif . Я сыну окружающий мир два года сама читала, ничего никто не умер.

Но вот просто не любит он учиться, я и надеюсь, может это не так страшно быть средним в звене?

Скольо ребятеночку лет? Надо отдать в обычную школу, с обычным учителям и вс будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мы и так в обычной школе. rolleyes.gif Программа для всех едина, во всех школах нашего города " Школа 2100" .Сын во второй класс пошел.

Вот вчера была проверка техника чтения, у него очень мало слов в минуту для его возраста, стыдно сказать blush.gif 36 слов. Я честно пытаюсь его заинтересовать читать что то интересненькое. Но, к сожалению ему не интересно читать даже вывески, или плакаты, рекламы на улице. Играет в игры компьютерные, особо не хочет даже прочитать правила игры или что там еще пишут. Пример, загрузил онлайн игру, проигрывает, я подхожу и читаю условие игры. Он оказывается все делал не так. А самому прочитать видать не судьба, просто лень.

Уроки помогаю делать всегда, иначе сам не справится. Я не подсказываю, но если хорошенько не " разжевать" и не донести, сам не поймет.

Если я расслаблюсь, тут же мы станем в ряды двойшников. Вот и думаю, тянутся мы конечно будем и дальше, но как с дочкой дальновидных планов уже не получится. Стараюсь из за этого не расстраиваться. Не всем же сидеть в офисах, кому то и руками работать надо.

При этом он усидчивый и внимательный. Знакомые родители мне всегда звонят, узнать что задано на дом. Тимурка всегда запишет и спишет с доски. Может насчет этого просто ответственный. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

во всех школах нашего города " Школа 2100" .Сын во второй класс пошел.

Эта программа расчитана на подготовленных детей, да вашему сыну реально трудно, очень много текста для чтения.

у него очень мало слов в минуту для его возраста, стыдно сказать  36 слов

У моего столько же было. До сих пор в слух читает очень плохо. Даже когда доклады делает:

-- Ой, я лучше сам расскажу.

Пример, загрузил онлайн игру, проигрывает, я подхожу и читаю условие игры. Он оказывается все делал не так. А самому прочитать видать не судьба, просто лень

Нет, похоже у него проблема с восприятием печатного текста. Логопед есть в школе?? Найти можно? Только вам нужен логопед который взрослыми детками занимается и устраняет такие проблемы как "зеркальность" в написании и пропуск букв. Я не помню как он называется.

но как с дочкой дальновидных планов уже не получится

Почему? Знаете как сыну было трудно во втором классе, то что одноклассники схватывали с лету, он учил мучительно.

А сейчас в шестом, у одноклассников памяти уже не хватает, а привычки учить нет. Вот и съехали все кроме троих, которые во втором классе мучительно учили.

При этом он усидчивый и внимательный. Знакомые родители мне всегда звонят, узнать что задано на дом. Тимурка всегда запишет и спишет с доски. Может насчет этого просто ответственный

Вот и давите на эту ответственность, что молодец он, записывает. А чтение... Похоже у него отвращение к напечатанному тексту уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Программа для всех едина, во всех школах нашего города " Школа 2100" .Сын во второй класс пошел.

Бедный.

Мой сын 2 года учился по "Перспективной", в тетрадях постоянные тройки были. Сейчас переехали, специально отдала его на "Школу России", из пятерок не вылазит, и не только в тетрадях.

Но я не самоустранилась, всегда вместе с ним уроки делаем. Еще мне нравятся учебники, сначала идет теория, правила выделены, далее примеры-упражнения для закрепления. В общем, все как у нас было. Это ж для родителей рай при объяснении материала дома.

А в этой "Перспективной" какие-то Миша и Маша были, все чего-то друг другу пытались доказать, в азбуке какая-то Айшот Абдрухаммедовна была, ну зачем?

Да, сыну проще информацию воспринимать в моем пересказе. И чтобы запомнить что-то, ему нужно очень много времени, а чтобы образовались связи между теорией и практикой - и того больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ряженка

Я хочу дочку сдернуть с кружков, в которые они во двоц творчества ходят, так как эти три часа, которые уходят на эти кружки, нам совсем не лишние в плане отдыха будут, так как загружены дети очень сильно.

Вот и у нас такая же история. Сын начал ходить на " Волшебные спички" , ему очень нравится. Тем более как писала выше, любит конструировать. А тут такие домики и колодец у него классные получились. Но вот придется его от туда забрать, времени совсем не остается на отдых, потому что уроки долго делаем.

Это мне кажется, ну что там делать списал и разделил на слоги. Но на деле выходит ооочень долго. cry_1.gif . Над ним нужно стоять и смотреть как он выводит каждую букву, если отвернусь, то все ошибка.

И кружок этот не в очень удобное время проходит. Приходится возвращаться домой, потом опять ехать обратно. Живем мы далеко от школы и кружка.

Вот придется по ходу лишить ребенка любимого занятия. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

времени совсем не остается на отдых, потому что уроки долго делаем.

Не забирайте сына, лучше помогайте ему с уроками если есть возможность. Тут ветка есть "Как наши дети учат уроки!" Там очень много советов есть. Дополнительные занятия, да еще любимые учат распределять время и бымтро делать уроки, не сразу, конечно, но учат.

Над ним нужно стоять и смотреть как он выводит каждую букву, если отвернусь, то все ошибка.

Стойте и смотрите, через год сядите рядом, еще через год будет тужно только ваше номинальное присутствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нет, похоже у него проблема с восприятием печатного текста. Логопед есть в школе?? Найти можно?

С логопедами вообще проблема. Может город у нас маленький, но нет того уровня логопедов как в больших городах. В садике его не взяли в группу занятий с логопедом, сказали есть дети похуже, а у нее зарплата расчитана на 15 человек.

Потом мы ходили в поликлинику к молодому специалисту, парень видать только с института пришел, опыту набирался. Там занятия какие то странные, только скажи "шоколад", скажи "сосулька". Ни в игровой форме что то, ни язык правильно поставить. В итоге я сама дома с ребенком занималась, исправляла его по ходу его речи. И теперь с шипящими у него нормально.

А вот про восприятие печатного текста я как то не думала. g.gif В интернете может что то поищу, там есть онлайн занятия с логопедом.

Бедный.

Ага, а мне то как нашего, сладенького, жалко. Хоть читать не хочет, а сам то как расстраивается, что у других по 60-90 слов в минуту.

Да, сыну проще информацию воспринимать в моем пересказе. И чтобы запомнить что-то, ему нужно очень много времени, а чтобы образовались связи между теорией и практикой - и того больше.

То же самое. Буду помогать ему конечно.Родное дите не брошу на произвол домашнего задания.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

вот про восприятие печатного текста я как то не дум

У нас был класс коррекции по логопедиии. Они занимались чем. Разгадывали кроссводы (хорошие), играли в слова (виселица из детства, помните?), составляли из одного слова много маленьких. Дальше, не давите на сына что он большой. давайте ему детские книжки, с большими буквами (хоть на слоги разбитые) и картинками. если любит конструировать, может ему позновательное понравится? Пусть слушает в конце, концов. Сейчас много чего из нашего детства скачать можно. Я вон старых спектаклей накачала и довольна аки слон. biggrin.gif

Есть пособие для чтения Узоровой Нефедовой, там правда совсем "Алекс Юстасу", вся книжка сплошные слоги, но скорость чтения реально возрастает, если у вас мальчик с которым можно договориться, то вполне подойдет. Скорость чтения реально возрастает.

Еще проблемы есть у сына? "Зеркалит"? С грамотностью как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

А какие книги вы даете сыну читать? Попробуйте его заинтересовать. Тот же Носов, Драгунский и т.д. Мы нашего мальчика записали в детскую библиотеку - был хороший стимул прочитать книгу и сдать ее вовремя.

Попробуйте читать друг другу - один абзац вы ему прочитали, следующий - он вам. И много не нагружайте. Один рассказ прочитали и хватит. Если ему будет интересно - так он сам вас просить начнет почитать.

Крикуша очень хороший совет дала - аудиокниги. Сын сам себе включает, выбирает то, что хочет из огромного количества. Так и речь развивается, и с пересказами потом проблем не будет, и с литературой.

Вы настраивайтесь на лучшее и сына настраивайте - и читать он тоже будет по 60-90 слов, все с чего-то начинали. ))

И пожалуйста, не лишайте ребенка любимого занятия - очень полезное, кстати, развивается мелкая моторика рук - писать будет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Еще проблемы есть у сына? "Зеркалит"? С грамотностью как?
Нет, не зеркалит. Пишет хорошо, в смысле почерк нормальный. и букв задом наперед не бывало. С грамотностью не очень, что слышит, то и пишет. Словарные слова учим, запоминает тяжело.

marihi

А какие книги вы даете сыну читать? Попробуйте его заинтересовать. Тот же Носов, Драгунский и т.д.
Дома есть много книг, все с дочкиного детства. Стихи Михалкова, сама их любила, они легкие и понятные. Пляцковский, у меня там любимые " Настоящий друг, и т.д. Но это у меня laugh.gif . Смотрю на его реакцию, так начинает зевать, сразу спать захотел, отвлекается, перебивает, а потом и вовсе закрывает книгу. Это при том, что я ему читаю. А уж сам...вижу, что не интересно.

Вот,кстати ему было интересно когда я энциклопедию детскую, ему читала. Там про все помаленьку. Про солнце,планеты, просто человеческий организм. Говорю, хочешь узнать,что дальше..давай сам почитай. Отвечает,ладно, потом как нибудь. Это значит никогда harhar.gif Знаем, проходили.

Мы нашего мальчика записали в детскую библиотеку
И мы записали, вернее сам записался вместе со всеми одноклассниками. Книгу держали долго, потом сдал, и больше не взял. Сейчас спросила, отчего книги больше не берешь. Отвечает: " Попозже" rolleyes.gif Ну, ясно.
Разгадывали кроссводы (хорошие), играли в слова (виселица из детства, помните?), составляли из одного слова много маленьких.
Вот это как раз ему нравится, играли.
Крикуша очень хороший совет дала - аудиокниги. Сын сам себе включает, выбирает то, что хочет из огромного количества. Так и речь развивается, и с пересказами потом проблем не будет, и с литературой.

Это очень интересно, не сталкивалась с этим. Это с интернета качать надо? Наверно скорость хорошая нужна. Но я могу заказать у знакомых, чтоб скинули. Это можно просто на флешку, или на диск надо? А потом воспроизводить через комп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

А вы не пробовали заставлять читать за какую-то награду? Например, страница - столько-то минут игры на компьютере.

Либо давать норму, обязательную для прочтения. Мой ребенок так за лето кучу книг прочитал, а сам он кроме энциклопедий ничего читать не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Ага, а мне то как нашего, сладенького, жалко. Хоть читать не хочет, а сам то как расстраивается, что у других по 60-90 слов в минуту.

А чего расстраиваться? Наверстает. У меня Мишка пошел в школу не только не умея читать, но и не все буквы зная. Плюс, проблемы с логопедией. И вместо простой программы попал в Начальную школу 21 века. К тому же в самом начале первого класса месяц по больницам провел (и в реанимации лежал). wink.gif

Ничего, втянулся. Хотя мне пришлось поначалу не только с ним домашнее задание делать, но и пройденный материал объяснять. Сейчас, в 5-м классе, читает 100 слов в минуту без ошибок. Для него результат вполне приличный, учится в языковой гимназии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, сильно отстала от жизни.

Сегодня увидела у сына домашнее задание по Музыке -- нарисовать рисунок.

Это нормальная практика или это только у нас так?

Алиюшка

masyanya

Цитата

Сегодня увидела у сына домашнее задание по Музыке -- нарисовать рисунок.

Это нормальная практика или это только у нас так?

Нам раз в неделю задают, что нибудь рисовать по музыке. Вот последний рисунок, любой злодей из сказок.

Тема была -- рассвет над Москвой-рекой.

Скажите, откуда второклассник мог видеть рассвет над Москвой-рекой, учитывая, что летом он обычно в пол-шестого-пять, а осенью и весной мы все учимся и никуда не ездим?

И ближайшая панорама Москвы-реки от нас в 25 километрах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

А вы не пробовали заставлять читать за какую-то награду? Например, страница - столько-то минут игры на компьютере

С такими детьми это не работает, ему проще компом пожертвовать и какие страницы при скорости 36 слов в минуту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Можно закачать и на комп, и на флешку - потом включать и слушать. И аудиокниги, и детские спектакли, и что-то познавательное - сейчас в инете чего только нет.

Нравятся энциклопедии- читайте их, сначала он вам абзац, потом вы ему.

Или он вам-энциклопедию почитает, а вы ему- что-то из художественной литературы. Дочкины любимые книги могут и не пойти, у мальчишек другие интересы. Вот стихи нашему не нравятся вообще, зато Носова и Драгунского уже наизусть наверно знает.

А если заставлять- только отвращение к чтению можно вызвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

и какие страницы при скорости 36 слов в минуту?

Страницы разные бывают... У нас куча книг размером А5, где полстраницы текста крупным шрифтом. А иначе как учиться?

С такими детьми это не работает

Попробовать можно, вдруг получится. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×